Возделывание озимых вико-мятликовых смесей на корм в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Вячеслав Юрьевич

  • Усов, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Усов, Вячеслав Юрьевич. Возделывание озимых вико-мятликовых смесей на корм в лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Омск. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Вячеслав Юрьевич

Оглавление

Введение

1 Современное состояние вопроса возделывания однолетних озимых мятликовых и бобовых культур в одновидовых и смешанных посевах на кормовые цели (обзор литературы)

1.1 Озимая рожь

1.2 Озимая тритикале

1.3 Озимая вика

1.4 Смешанные посевы

2 Характеристика условий произрастания озимых вико-мятликовых смесей и проведения исследований

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области

2.2 Условия проведения опытов

2.3 Агротехника и методика проведения экспериментов

3 Возделывание озимых мятликовых культур в одновидовых и смешанных с озимой викой посевах

3.1 Полевая всхожесть

3.2 Вегетационный период и наступление укосной спелости смесей

3.3 Перезимовка и сохранность растений к уборке

3.4 Высота растений

3.5 Анализ элементов структуры урожая

3.6 Динамика урожая зеленой массы и абсолютно-сухого вещества

3.7 Химический состав и питательная ценность растений

3.8 Продуктивность посевов

3.9 Энергетическая ценность и сборы валовой энергии

4 Эффективность возделывания озимых мятликовых культур и вико-

мятликовых смесей

4.1 Биоэнергетическая оценка

4.2 Экономическая эффективность

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Список сокращений, использованных в работе

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание озимых вико-мятликовых смесей на корм в лесостепи Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение сбора растительного белка до сих пор остается важнейшей задачей современного растениеводства, производство которого даже в наше высокотехнологическое время значительно отстает от постоянно растущих потребностей животноводства. В структуре животноводства Западной Сибири преобладает крупный рогатый скот, поэтому производство сочных зеленых кормов наряду с пастбищными и грубыми кормами имеет первостепенное значение.

Основным источником протеина для животных во всем мире являются растительные корма, из которых наиболее широко используются: зеленая масса, сено, силос, сенаж и др. (Биологическая ..., 1989). Зеленый корм для животных наиболее биологически полноценен. В нем содержатся все необходимые для животного организма питательные вещества - белки, углеводы, минеральные соли, а также различные витамины. По сравнению с другими видами кормов зеленый корм к тому же является и самым дешевым.

Не все природные кормовые угодья, даже при культурном их состоянии, обеспечивают скот кормами в течение всего пастбищного периода, особенно в засушливых условиях степной зоны Омской области. В результате перебоев с зелеными кормами резко снижается продуктивность животных (М.А. Алексеев, 1958). Поэтому использование наряду с природными угодьями сеяных культур в различные календарные сроки позволяет организовать непрерывное поступление зеленых кормов для животных.

Зеленый конвейер, который служит основой стойлово-лагерного содержания скота, условно можно разделить на три периода: весенний, летний, осенний. Основным источником зеленых кормов в весенний период служат озимые раноотрастающие культуры, такие как озимая рожь, озимый рапс и озимая тритикале. В летний период в качестве поставщика зеленого корма в

основном используют многолетние травы и смеси однолетних культур, посеянных в различные сроки. Последние совместно с рапсом или другими крестоцветными культурами могут применяться в Омской области и для осеннего использования (Система ..., 1987).

При возделывании данных культур (особенно мятликовых) чаще всего в кормовых рационах содержание протеина составляет не более 80-90 г (Ф. А. Войтенко, В. М. Зерфус, 1989), а по зоотехническим нормам должно составлять 100-110 г на одну кормовую единицу (Г. А. Богданов, 1990; А. П. Исаев, 1974). Недостаток протеина в кормах ухудшает жизнедеятельность организма животного и ведет к значительному перерасходу (до 1,5 раз) кормов (В. П. Казанцев, 1988; Ф. А. Войтенко, В. М. Зерфус, 1989; Ю. А. Симарев, 1998). При суточном дефиците белка в рационе животных на 20-22% недобор животноводческой продукции составляет 30-35%, а ее себестоимость увеличивается в 1.5 раза (Н. Г. Андреев, А. В. Якушева, 1975).

Повысить содержание протеина в зеленом корме и соответственно в рационах можно, используя бобовые и мятликовые культуры (А. П. Исаев, 1978; М. Ф. Лупашку, Л. И. Воеводская, 1977). Использование бобовых растений в виде зеленой массы на корм, сено или силос позволяет увеличить сборы белка и сбалансировать кормовые рационы по перевариваемому протеину и незаменимым аминокислотам (М. Г. Бондаренко, 1988). Высокое содержание белка в вегетативной массе делает бобовые растения ценным компонентом в различных смешанных посевах кормовых культур (A.A. Кутузова и др., 1985).

Особое внимание заслуживают озимые культуры зеленого конвейера, которые играют важную роль в обеспечении животных кормами в самый ранний весенний период. Использование озимых бобово-мятликовых смесей в зеленом конвейере, которые являются еще и промежуточными культурами, позволяет даже в условиях Западной Сибири после них проводить поукосные посевы (Система ..., 1987). При этом повышаются сборы зеленой массы и питательных веществ как смесей, так и в севообороте в целом (И. П. Слесарчук,

1969; Н. И. Позднухова, 1974; Э. М. Кузеев, Р. Н. Гафаров, 1997; Н. В. Турбин, 1994 и тд.).

В условиях Омской области выбор однолетнего озимого бобового компонента для посева в смеси с мятликовыми культурами ограничен. Для этих целей в области есть возможность использования озимой вики (Список ..., 1997), которая при возделывании на зеленый корм в смешанных посевах в нашем регионе изучена не достаточно. Для возделывания были взяты районированные сорта озимой вики, озимой ржи и тритикале.

Основной целью экспериментальных исследований являлось изучить возможность получения ранневесенних кормов с повышенным содержанием протеина за счет возделывания озимых вико-мятликовых смесей.

Задачи исследований:

- определить оптимальное соотношение норм высева компонентов в озимых вико-мятликовых смесях;

- установить начальный срок и продолжительность использования смесей;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания мятликовых культур и их смесей с озимой викой.

Научная новизна.

В условиях лесостепи Омской области изучены особенности развития и формирование продуктивности озимых вико-мятликовых смесей; обоснованы оптимальные соотношения норм высева компонентов, фаза, сроки уборки и виды использования полученной биомассы; определена их экономическая и биоэнергетическая эффективность.

Практическая значимость работы - при возделывании вико-мятликовых смесей при оптимальном соотношении нормы высева компонентов повышается выход переваримого протеина на 70% (330 кг/га). Увеличивается период использования озимых культур на зеленый корм до 39 дн.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследования проведена на полях ЗАО "Омское" Омского района

Омской области на площади 52 га. Соответствующий акт прилагается (приложение Э).

Апробация работы - материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на второй и третьей научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 1996, 1997 гг., опубликованы в четырех работах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом аспирантской подготовки в 1994-1997 гг. и является составной частью научно-исследовательской программы «Создать высокоурожайные сорта сильной продовольственной пшеницы зимостойкого озимого тритикале, устойчивые к болезням, засухе и негативным эдафическим факторам в условиях Западной Сибири и организовать их семеноведение». Номер государственной регистрации 01940001030, номер подраздела 01.960.0 07243.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ОЗИМЫХ МЯТЛИКОВЫХ И БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНО-ВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Озимые культуры в нашей стране преимущественно возделывают на кормовые цели как промежуточные посевы для ранневесеннего, а в районах с благоприятными климатическими условиями и для позднеосеннего использования, что позволяет получать дополнительную продукцию на пахотных землях в период свободный от возделывания основных культур. В Омской области озимые, используемые на зеленый корм, составляют в среднем от 1 до 3% посевных площадей (Основные ..., 1985, 1990, 1995, 1998), которые в последнее время имеют заметное нерациональное снижение (рисунок 1).

Год

Рисунок 1 - Площадь под озимыми культурами, используемых на зеленый корм в Омской области в течении 1981-1997 гг.

По своему биологическому развитию озимые культуры имеют более продолжительный вегетационный период в сравнении с яровыми и в связи с

этим потенциально продуктивнее (И. Г. Смирных, 1992). У озимых культур продолжительнее деятельность листового аппарата, больше используется продуктивной солнечной радиации (ФАР), влаги, которые в условиях Западной Сибири значительны весной, в начале лета и поздней осенью. Кроме многолетних растений данный потенциал другими травами практически не используется. Озимые, возделываемые на корм, больше синтезируют органического вещества в расчете на одно растение и единицу площади. Например, для получения зеленой укосной массы, широко распространенной в Западной Сибири, горохоовсяной смеси необходимо 990°С суммы температур воздуха выше 10°С, а в тоже время озимой ржи от периода отрастания всего лишь 400-500°С (И. Г. Смирных, 1992).

При возделывании озимых культур эффективнее используются удобрения и техника. Немаловажное имеет и агротехническое значение озимых культур в борьбе с сорной растительностью. При весеннем отрастании они обгоняют яровые сорняки и заглушают их рост и развитие, а при использовании на ранний корм не позволяют сорнякам достичь спелости и обсеменения. Однако нельзя не учитывать и то, что в севооборотах Западной Сибири они следуют в основном после паров, в которых уже велись агротехнические мероприятия по борьбе с сорной растительностью.

При возделывании потенциальную повышенную урожайность озимые реализуют только в случае хорошей перезимовки (В. М. Личикаки, 1974). В результате неблагоприятных условий осенне-зимне-весеннего периода озимые культуры в условиях Сибири могут вымерзать и выпревать, в результате чего их продуктивность прямо зависит от процента сохранившихся перезимовавших растений (А. И. Коровин и др., 1977).

Перезимовка культур зависит от климатических и агротехнических условий, а также от наследственной особенности и состояния самих растений. Погодный фактор в полевых условиях невозможно существенно контролировать, но для правильного применения приемов повышения зимостойкости растений необходимы объективные знания и оценка его уровня.

Нельзя забывать и то, что возделываемые озимые культуры и особенно их сорта имеют н&одинаковую способность противостоять неблагоприятным природным факторам среды. Наилучшей зимостойкостью среди озимых культур, возделываемых в Западной Сибири, обладает озимая рожь (3. Д. Красиков, 1947; А. М. Курочкин и др., 1974).

1.1 Озимая рожь

В условиях Омской области основное использование в качестве озимой основной и частично промежуточной культуры, возделываемой на зеленый корм, получила распространение озимая рожь.

Рожь посевная (8еса1е сегеа1е Ь.) имеет происхождение из Азии. В культуру вошла как сорняк пшеницы. По Н. И. Вавилову, благодаря лучшей зимостойкости и неприхотливости по мере продвижения пшеницы в северные районы, стала самостоятельной культурой. В России озимая рожь начала воз-делываться еще в средние века. В XVIII веке массово сеяли озимую рожь на корм скоту, так как природные кормовые угодья не обеспечивали скот кормами (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981).

Озимая рожь отличается от яровых форм развитой, мощной корневой системой (А. А. Зиганшин, А. Р. Шарифулин, 1981). Рожь оставляет после себя в 1.5 - 2 раза больше корневых и пожнивных остатков, чем яровая пшеница, благодаря повышенной мощности корневой системы, хорошо оструктуривает почву (А. С. Иваненко, 1983). По степени морозоустойчивости в полевых условиях среди озимых зерновых культур и многолетних трав таких, как люцерна, клевер и кострец безостый она занимает первое место (С. В. Симонов, 1958). Растения ржи могут выдерживать температуру на глубине узла кущения от минус 14°С до минус 25°С (В. М. Личикаки, 1974). Так как она является относительно малотребовательной к условиям произрастания культурой ее можно возделывать как на различных типах почв, так и разных природно-климатических зонах.

Озимая рожь меньше поражается грибковыми заболеваниями, чем яровые злаки, особенно широко распространенными в Сибири корневыми гниля-ми (В. А. Смирнов, 1960).

Как и многие озимые культуры, рожь довольно требовательна к сроку посева. Так, по мнению Н. А. Белозеровой (1963), С. А. Тастенова (1984), Р. И. Рутц (1997), лучшим сроком для посева озимой ржи в лесостепных и степных районах Западной Сибири является вторая половина августа, а именно период с 15 по 25 августа. Данные сроки, конечно же, условны, так как зависят от погодных условий осени и состояния почвы. Но многие исследователи считают (Е. Г. Мухордов, 1974; В. Александров 1984; Р. Исмагилова, 1990), что посев должен быть проведен до сентября.

После посева в поле семена начинают прорастать при 2-4°С, наиболее дружно при 8-10°С (Растениеводство, 1986). При температуре воздуха от 15°С до 17°С от посева до всходов проходит 7-8 дн., при 7-8°С от 15 до 18, а при 6°С до 21 дня (В. А. Мосейчик, 1975). Средняя продолжительность периода от посева до всходов обычно составляет 8-10 дн., а в сухую осень до 15-18 дн. Обязательное требование к влажности почвы при посеве сводится к наличию в пахотном слое продуктивной влаги до 25-30 мм (Р. И. Рутц 1997). Оптимальная температура весенне-летнего роста и развития составляет 16-20°С (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981).

Срок использования озимой ржи на зеленую массу ограничен и начинается примерно с 15 мая, а заканчивается 15-20 июня (Р. Йсмагилов, 1990) и зависит, по утверждениям многих авторов (А. М. Малышев, 1955; Г. П. Высокое, 1958; В. Н. Костомаров, 1993), от питательной ценности получаемого корма. По кормовым достоинствам рожь, скошенная перед колошением, не уступает зеленой массе овса (Г. П., Высокое 1954). После колошения зеленая масса быстро грубеет, почти в 2 раза снижается содержание в ней белка и ее поедае-мость (П.Ф. Медведев, А.И. Сметанникова, 1981). По данным П. Ф. Медведева (1981), Н.И. Позднуховой (1983), содержание протеина в зеленой массе, в расчете на абсолютно-сухое вещество (в дальнейшем АСВ), составляет: в фазу

выхода в трубку - 16.2% протеина, 28.6% клетчатки; в начале колошения -11.6% протеина, 29.2% клетчатки; в фазу полного колошения соответственно -8.7и37.1%. В зеленой массе естественной влажности содержится 41 мг/кг каротина. В 100 кг зеленой массы в фазу выхода в трубку приходится 17 корм.ед. и 4.5 кг переваримого протеина. По данным Калининградской сельскохозяйственной станции в АСВ озимой ржи в фазу выхода в трубку содержится протеина - 19.9%, в начале колошения - 11.2% (Н. И. Позднухова, 1974). В Вологодской области, по данным И. П. Слесарчука (1970) в зеленой массе количество протеина содержится несколько больше: в начале фазы выхода в трубку 23.6%, полной фазы выхода в трубку 21.8%, начале колошения 17.3%, полного колошения 12.0% на АСВ. С возрастом растений наблюдалось также снижение каротина - в фазу выхода в трубку - 229 мг/кг, а в фазу колошения - 101 мг/кг АСВ.

Из вышеизложенного видно, что уже в фазу полного колошения рожь сильно снижает питательную ценность, а изменение содержания питательных веществ в растениях связано с регионом их возделывания. При этом растительная масса грубеет, увеличивается процент клетчатки, и скот ее плохо поедает (М.П. Елсуков, А. И. Тютюнников, 1959). Однако использование зеленой массы озимой ржи нельзя ограничивать зелеными подкормками. Существует возможность использования биомассы для закладки раннего силоса и сенажа (Г. П. Высокое, 1957; А. М. Курочкин и др., 1973; Н. И. Позднухова, 1974).

Урожайность зеленой массы озимой ржи обычно изменяется в зависимости от погодных условий года исследований, срока уборки и зоны выращивания (Г. П. Высокое, 1954, 1958; В. А. Смирнов, 1960; Н. А. Белозерова, 1963; Ю. М. Горбунов., А. М. Ситников, 1975; П. Ф. Медведев, А. И. Сметан-никова, 1981; С. А; Тастенов, 1984; В. И. Моисеенко, 1986; Р. Исмагилов, 1990; В. Н. Костомаров, 1993): в лесной зоне до 12... 15 т/га, в лесостепной-10...20 т/га, и в степной - 8... 15 т/га, в Германии и Польше урожаи достигают 20-30 т/га (Д. Нелькен, 1975). В. К. Дридигер (1998) в Ставропольском крае получал до 23 т/га зеленой массы и 3.5 т/га АСВ. В условиях Омской области в

ОПХ «Боевое» Сибирского НПО «Колос» урожай зеленой массы в фазу колошения составлял 8,0-12,0 т/га (Технология ..., 1987). При этом самый интенсивный прирост биомассы наблюдается от выхода в трубку до начала колошения растений (В. А. Смирнов, 1960; А. И. Малышев, 1955).

Наряду с другими достоинствами рожь является санитаром полей от сорняков (Технология ..., 1987). Даже овсюг не может выжить под покровом ржи, хотя и весной дает всходы. Не маловажно так же отметить агротехническое значение озимой ржи в борьбе с осотом (В. Александров, 1984).

После уборки ржи на зеленый корм во многих регионах можно высевать горохоовсяную смесь, яровой рапс, редьку масличную, а в более влаго-обеспеченных районах - кукурузу и просо на зеленый корм, бобово-овсяные смеси или другие рано поспевающие культуры (Технология ..., 1987).

Параллельно озимой ржи во многих регионах страны, преимущественно в западных и центральных областях, возделывают озимую пшеницу (А. М. Слесарев, 1960; Растениеводство, 1986). Однако использование её в качестве сырья для зеленого корма в условиях Сибири не получило распространение, ввиду повышенной зерновой значимости культуры. К тому же растения озимой пшеницы менее устойчивы к неблагоприятным зимним условиям. Поэтому в случае хорошей перезимовки посевы пшеницы экономически выгоднее оставлять для получения зерна. А в последнее время, благодаря селекции культурных растений, появилась возможность возделывания в Западной Сибири еще одной однолетней кормовой озимой мятликовой культуры - тритикале.

1.2 Озимая тритикале

Тритикале (ТгШса1е) - межродовой гибрид пшеницы с рожью. Первый гибрид был получен еще в 1889 году германским селекционером Римпау (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981). В СССР в 1931-1932 годах А. И. Державиным был создан гексаплоидный амфидиплоид от скрещивания твер-

дой пшеницы с многолетней рожью. Достоинство амфидиплоидов, к которым она относиться, заключается в их комплексном иммунитете к грибным и вирусным болезням (Е. Г. Мухордов, 1974). Они не поражаются твердой и пыльной головней, мучнистой росой, и способны продуктивнее наращивать вегетативную массу (Л. К. Сечняк, Ю. Г. Суммо, 1984; Н. В. Турбин, 1994). Многие формы тритикале в результате селекционных скрещиваний оказались более пригодными для выращивания на корм. Кормовые сорта тритикале отличаются от зерновых сортов повышенной кустистостью, облиственностью, лучшей зимостойкостью и относительной засухоустойчивостью, а также высоким потенциалом урожайности (Н. Ф. Лапшин, 1992).

Тритикале - самоопыляющееся растение, но не исключено и перекрестное опыление. Лучшими почвами для возделывания принято считать черноземы, но к плодородию почвы тритикале менее требовательна, чем пшеница. По реакции почвенного раствора почва должна быть нейтральной или слабокислой (рН 5,5-7,0). С другой стороны тритикале более требовательна к срокам и нормам высева, чем пшеница. Так Н.Ф. Лапшин (1992) в Ростовской области определил оптимальные нормы высева в зависимости от сроков посева: на 510 дн. раньше посева озимых зерновых с нормой высева 4 млн.шт/га; а в оптимальные сроки посева озимых зерновых, что совпадает с мнением Т. Г. Ва-сильченко (1980) - 5 млн.шт/га. Минимальная температура прорастания семян составляет 5 С, а оптимальная 20°С. Всходы тритикале обычно появляются на 5-7 день после посева. Кущение растений проходит в основном осенью, но может продолжаться и весной. При этом общая кустистость осенью при оптимальных сроках посева составляет 3-6 стеблей на одно растение (В. Александров, 1984).

Тритикале - культура более зимостойкая, чем озимая пшеница (Луговое ..., 1989). Критическая температура на глубине узла кущения составляет для нее минус 18 - 20°С. В зимне-весенний период она менее чувствительна к низким температурам, чем озимая пшеница. А. К. Федоров и В. М. Хлюпкин (1984) отмечают, что тритикале весной быстрее отрастает на две недели рань-

ше таких самых ранних многолетних злаковых трав, как лисохвост луговой и ежа сборная, и на три недели - костреца безостого, овсяницы луговой, клевера и люцерны, но позднее ржи на 7-10 дн. подходит для укосов. В связи с чем нельзя строго противопоставлять посевы тритикале озимой ржи, так как сроки использования этих культур несколько различны и они последовательно чередуются в зеленом конвейере.

Растения тритикале обычно формируют более мощные травостои, интенсивнее накапливают биомассу в процессе роста и развития, и устойчивее к полеганию, чем рожь и пшеница (Н. В. Турбин, 1994). Максимальное влаго-потребление у растений отмечается в период интенсивного роста - в фазу выхода в трубку и во время созревания семян.

Зеленая масса тритикале (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981) хорошо поедается скотом и используется на корм более продолжительное время по сравнению с озимой рожью, что зависит в основном от растянутости фаз развития растений, а также более высокого содержания Сахаров в надземной массе. В фазу выхода в трубку урожай ее зеленой массы может достигать до 14-16 т/га, а в фазу колошения 23 т/га (А. К. Федоров, В. М. Хлюпкин, 1985; Н. Ф. Лапшин, 1992; Э. М. Кузеев, Р. Н. Гафаров, 1997; В. К. Дридигер, 1998). От озимой ржи, по данным В. М. Хлюпкина (1990), отличается медленными темпами формирования надземной массы в фазу выхода в трубку (3-4 т/га при оводненности ее свыше 90%), а интенсивнее - в фазу колошения (57.3-60.1 т/га при влажности 60-65%) и замедляется в фазу молочной и молочно-восковой спелости (53.7-55.6 т/га). Примерно такую же урожайность (54-58 т/га) зеленой массы получал и А. К. Федоров (1997).

Зеленая масса тритикале содержит на 0.5-1% больше переваримого протеина, чем пшеница и рожь (Растениеводство ..., 1986). Содержание сырого протеина в зеленой массе тритикале в фазу выхода в трубку составляет 6.37.6%, в фазу колошения - 11.4-12.2%, молочной спелости - 13.7-15.9% (В. М. Хлюпкин, 1990). При этом увеличение содержания протеина происходит за счет увеличения содержания сухого вещества. По данным В.М. Хлюпкина,

B.C. Шайдурова (1988), в сухом веществе зеленой массы тритикале содержится 19-27 % клетчатки, 3.0-4.7 % жира, 4.8 % мин. солей и 13-14% протеина. На 1 кг АСВ приходится 100-111 г переваримого протеина, 3-4 мг лизина и 80-130 мг каротина. При скармливании свежескошенной массы, в отличие ото ржи животным наиболее приемлема по биохимическому составу растений фаза колошения.

Как уже отмечалось, во многих областях России (Г. Коренев, А. Ларин, 1975) и Западной Сибири (В. М. Зерфус, 1993; В. Н. Дмитриев, 1997) в систему зеленого конвейера входят озимая рожь, озимая пшеница и тритикале. Достоинство этих культур заключается в том, что весной они дают зеленую массу раньше других культур, но корм из их зеленой массы небогат белком (А. П. Исаев, 1978). Этого недостатка лишена такая бобовая культура, как озимая вика.

1.3 Озимая вика

Из однолетних бобовых культур в озимом звене зеленого конвейера в условиях Сибири заслуживает особого внимания озимая (мохнатая) вика, единственная из однолетних бобовых озимых культур, районированных в Омской области (Список ..., 1997).

Озимая вика - Vicia villosa Roth, в диком виде и как сорное растение распространена в странах Передней Азии (по Н.И. Вавилову), в Закавказье, Северном Кавказе, Туркмении. В культуре начала распространение с XIX века в некоторых странах Западной Европы, в XX веке в Восточной Европе и в других регионах с менее суровыми зимами (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981).

Вика является ботаническим видом с большим разнообразием форм и биологических типов (А. С. Митрофанов, M. М. Рожков, 1961). Различия между формами выражается в основном в окраске цветков, времени цветения и других органолептических признаках, а также по биологическим признакам,

от которых зависит устойчивость вики к условиям перезимовки и неблагоприятным погодным условиям.

Стебли у вики тонкие, цепляющиеся при помощи усиков, расположенных на концах сложных листьев (Г.В. Коренев, В. М. Костромитин, 1975а). Высота растений в среднем составляет 70-120 см и больше (А. С. Митрофанов, М. М. Рожков, 1961). Стебли опушенные, с чем и связано название культуры, сильно ветвятся. Почки отрастания стеблей сильно сближены и образуют несколько узлов ветвления. На одном растении образуется 5-6 и более продуктивных стеблей. Нарастание кормовой массы до первого укоса происходит за счет стеблей верхнего узла. От нижних узлов ветвления после скашивания и в случае гибели верхних узлов развиваются стебли. Вика имеет стержневой корень, глубоко проникающий в почву, и сравнительно хорошо развитую сеть корневых корешков, основная масса которой располагается в верхнем слое почвы до 15 см (А. С. Митрофанов, М. М. Рожков, 1961). При нормальной влажности этого слоя на корнях озимой вики образуется много клубеньков, которые способствуют использованию растениями атмосферного азота и накоплению азота в почве. Культура эта не требовательна к влаге и более засухоустойчива по сравнению с яровой викой. При избыточном количестве осадков и при недостатке тепла развитие озимой вики задерживается, растения сильно полегают и сильнее поражаются грибными болезнями (Л. В. Кукреш, 1989).

Как культура она является однолетником озимого типа, среднетепло-любивая, слабозимостойкая, отзывчива на влагу. Наиболее продуктивна вика на черноземах и дерново-подзолистых почвах легкого и среднесуглинистого гранулометрического состава. Не переносит тяжелых и сильно переувлажненных почв. По наблюдениям Л. В. Кукреш (1989) она требовательна к кислотности почвы, рН которой должен быть не менее 5,5 (оптимальное рН почвы 6,0), иначе зимостойкость ее резко снижается. Для формирования устойчивого к полеганию травостоя необходимо полное удовлетворение растений фосфором и калием. Положительное действие фосфора и калия под посевом озимой

вики в большей мере проявляется через повышение активности фермента нит-рогеназы и на этой основе интенсификации процесса азотфиксации (Л. В. Кук-реш, 1989). Сумма положительных температур за период вегетации, необходимых для нормального развития вики, зависит от продолжительности и интенсивности солнечного освещения, влажности почвы и воздуха, сорта и обеспеченности питательными веществами.

Озимая вика обладает хорошей отавностью, хотя и предъявляет повышенные требования к свету, но считается теневыносливой, что позволяет широко использовать ее в смешанных посевах (В. М. Костромитин, 1968).

По утверждению А. М. Курочкина (1970), Г. В. Коренева и В. М. Кост-ромитина, (1975), Т. В. Виноградовой (1991), к сроку посева вика гораздо требовательнее, чем пшеница и рожь. В их опытах (Г. В. Коренева, В. М. Костро-митина) растения вики, посеянные 22 августа ко времени ухода в зиму содержали 14,9% Сахаров, а при посеве 12 сентября 10,5% от АСВ. При запаздывании с посевом полевая всхожесть снижается на 15-30%.Это существенно влияло и на перезимовку растений. Кроме того, вика имеет твердые семена, которые прорастают недружно. Исследования, проведенные Л. И. Калшевой (1990), доказали, что недостаточная набухаемость твердых семян даже при благоприятных условиях из-за наличия особо твердой оболочки - главная причина их не всхожести. При длительном хранении твердосемянность практически не изменяется, а энергия прорастания и полевая всхожесть заметно снижаются. С увеличением периода хранения всхожесть семян несколько снижается из-за увеличения доли семян с твердой оболочкой, что затрудняет поступление влаги через семенную оболочку, необходимой для набухания и прорастания семян. Всхожесть семян вика сохраняет в течение 2-3 лет, реже до 4-5 (П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981).

Вика озимая, как уже отмечалось, довольно нетребовательна к теплу (Справочник ..., 1985). Прорастание семян начинается при 2-5°С, быстрее при 8-10°С. Всходы хорошо переносят заморозки до минус 3-4°С. Появление всходов обычно наблюдается на 8-10 день. При прорастании вика не выносит

семядоли на поверхность почвы. В течение месяца надземная масса вики развивается очень медленно, так как в это время усиленно развивается корневая система.

По наблюдениям К. Т. Штанько (1955), побегообразование у вики начинается в год посева, на 12-14 день после всходов и продолжается до глубокой осени. Возобновление побегообразования (ветвления) весной начинается на 5-6 день после отрастания, и продолжается до бутонизации. Обычно при благоприятных условиях на одно растение образуется пять-шесть побегов, из которых развиваются два-три, а остальные отмирают. Молодые растения при устойчивом снежном покрове выдерживают зимой морозы до минус 15°-18°С и иногда до минус 25°С, что зависит в основном от высоты снежного покрова. В течение зимы озимая вика часто страдает от переменного оттаивания и промерзания почвы, от выпревания и вымокания.

Зимостойкость культуры невысокая (Г. В., Коренев, В. М. Костро-митин, 1975а), хотя озимая вика по холодостойкости и может конкурировать с лучшими сортами озимой пшеницы, но при резких изменениях температуры воздуха, особенно весной, она реагирует сильнее озимой пшеницы, что связано с более ранним началом ее вегетации (И. И. Туманов, 1940).

К тому же при перезимовке (Е. Д. Алексеев, 1978) листья и стебли у озимой вики не отмирают и после схода снега начинают испарять влагу. В это время корневая система находится еще в мерзлой непрогретой почве, поэтому она не усваивает и не подает воду и питательные вещества надземной массе. В результате этого растения вики гибнут из-за необеспеченности влагой. В связи с этим сохранность растений озимой вики очень низкая, и в условиях Западной Сибири, в результате частых возвратов весенних заморозков в апреле и начале мая, после возобновления вегетации (в начале отрастания) может серьезно повреждаться и даже погибать. Еще в 1955 году А. М. Малышев при исследовании озимой вики в смеси с озимой рожью отмечал ее периодическое вымерзание. Это является основным препятствием распространения культуры в Западно-Сибирском регионе.

Ценность культуры в значительной мере определяется и ее ранним отрастанием весной, что дает возможность получить высокобелковый корм во второй половине мая, когда другие кормовые культуры только отрастают (Л. В. Кукреш, 1989).

Нарастание зеленой массы вики идет довольно быстро, опережая в это время отрастание травостоя некоторых видов многолетних трав (А. С. Митрофанов, М. М. Рожков, 1961). Темпы прироста зеленой массы усиливаются по мере прохождения фазы бутонизации и цветения. На зеленый корм вика убирается в начале цветения (начало колошения мятликового компонента при использовании в смеси). По данным В. М. Костромитина (1968) вика в чистом посеве на зеленый корм может использоваться только в фазе бутонизации. В фазе цветения, когда накапливается максимальный урожай вегетативной массы (18-25 т/га), которая наступает обычно к середине июня и продолжается до половины июля (30 т/га), а иногда и далее, она сильно полегает (С. Д. Кисиле-ва, 1970; В. А. Котик, Ю. А. Утеуш, 1973;). Полегание травостоя затрудняет его уборку, такая масса загрязняется землей, быстро загнивает, и в результате этого скот ее поедает неохотно. В связи с этим вику рекомендуют высевать только в смеси с поддерживающей культурой.

Цветение озимой вики происходит по мере роста и у одного соцветия продолжается 20-28 дн (Л. В. Кукреш, 1989). Вика является хорошим медоносным растением и охотно посещается пчелами. Первые бобы образуются на нижней части стебля. От начала отрастания весной до цветения она требует в среднем 580°С тепла, до созревания семян - 1200°С.

Озимая вика - ценная высокопродуктивная кормовая бобовая культура. Средняя урожайность зеленой массы составляет 18-30 т/га. Наибольшее количество каротина она содержит до начала бутонизации. По кормовым достоинствам вика озимая не уступает клеверу, люцерне, эспарцету. В отличие от многих кормовых культур зеленая масса вики озимой не содержит гликозидов, поэтому скармливание ее животным возможно в любом количестве. По питательности озимая вика не уступает яровой. В зеленой массе (при содержании

сухого вещества 14-20%) содержится 3.8-4.7% протеина, 2.8-3.6% белка, 3% жира, 2.8-6.0% клетчатки, 5.5-7.4% БЭВ, 1.5-2.0% золы. На 100 кг зеленой массы приходится 13.7 кормовых единиц и 3.1 кг переваримого протеина. Переваримость зеленой массы вики достаточно высокая протеина - 69%; белка -65%, клетчатки - 45%; жира - 60%; БЭВ - 68% (С. Д. Кисилева, 1970, 1973; П. Ф. Медведев, А. И. Сметанникова, 1981; Л. В. Кукреш, 1989).

Озимая вика - хороший предшественник. За счет азотфиксирующей деятельности клубеньковых бактерий она способна оставлять после себя в почве до 35-45 кг/га азота, безопасного в экологическом отношении, и может быть размещена в севообороте перед многими зерновыми и пропашными культурами (А. М. Курочкин, 1970).

В связи с тем, что вика озимая имеет тонкий цепляющийся стебель, ее не возделывают в одновидовых посевах, а в основном в смеси с озимыми мят-ликовыми культурами. Поэтому возникает вопрос о совместном возделывании вики с другими культурами.

1.4 Смешанные посевы

Классики русской биологической и сельскохозяйственной науки неоднократно обращали внимание на необходимость изучения смешанных посевов, ссылаясь при этом на более высокую продуктивность природных фитоценозов, состоящих из нескольких видов. Так В.Л. Комаров писал, что если в природе максимум растительной массы получается при максимальном разнообразии растений, входящих в одни и те же группировки, то нельзя не использовать этот принцип в нашей работе с растениями (М. Ф. Лупашку, 1974). К.А. Тимирязев (1957) отмечал, что поле, засеянное несколькими породами, дает больший сбор, чем такое же поле, засеянное одной культурой.

Совместные посевы в практике сельскохозяйственного производства применяются с давних времен. Начало распространения они получили в странах Востока - Индии и Японии. Давнюю историю они имеют и в странах За-

падной и Восточной Европы. На территории бывшего СССР смешанные посевы широко возделываются на Украине, Молдавии, Среднеазиатских и Закавказских республиках (М. Ф. Лупашку, 1974). Благодаря селекционной работе по созданию раннеспелых сортов и культур за последние 20-30 лет стало возможным возделывание смешанных посевов и для северных районов с ограниченным тепло обеспечением.

В Западной Сибири давно практикуют возделывание однолетних злаковых и бобовых культур на корм в смешанных посевах, однако хозяйства при этом нередко не получают существенных прибавок по сравнению с одновидо-выми посевами (В. А. Арнт, 1990). Это объясняется, главным образом, нарушением принципов подбора компонентов и технологии их возделывания в смешанных посевах, неправильным их использованием. Есть здесь пробелы и в плане научного обеспечения.

Создание искусственных агрофитоценозов на основе одновременного возделывания нескольких культур - сложная биологическая и хозяйственная проблема. В смешанных посевах возникают несколько иные условия жизне-обитания, которые могут как положительно, так и отрицательно влиять на рост и развитие отдельно взятого компонента. В процессе роста и развития между культурами как одного, так и разных видов, возникают сложные многосторонние взаимоотношения и взаимовлияния в виду того, что они возделываются одновременно и имеют общую площадь питания (А. А. Доценко, 1972). Взаимовлияние в растительных сообществах протекают через корневые системы, надземные органы и изучается отдельным научным направлением - аллелопа-тией (Райе, Элрой, 1978; А. М. Гродзинский, 1991). Разные аспекты вопроса о взаимодействии компонентов сложного агрофитоценоза освещались многими учеными, наиболее полную информацию о которых предоставляют монографии М. П. Елсукова, А. И. Тютюнникова (1955, 1959), В. А. Бенц (1996) и др.

Требования к составляющим компонентам в смешанных посевах сводятся к адаптации не только к природно-климатическим условиям зоны возделывания, но и друг к другу при обязательном наличии взаимодополняющих

свойств. Только в этом случае их взаимодействие получит характер синергизма (Райе, Элрой, 1978; Н. В. Турбин, 1994,).

Из семейств, включающие в себя однолетние озимые, наибольшее взаимодополнение имеют мятликовые и бобовые культуры. Основные их различия заключаются в темпах роста и развития, морфологических особенностях корневой системы и надземной части, периоде максимального влагопотребле-ния, режиме почвенного питания и т.п.

М. Ф. Лупашку (1974) писал: "исследования, проведенные Н. А. Кра-сильниковым (1934,1944), Е. Ф. Березовой (1950), Э. Россеном (1955), Е. Н. Гуляевой и Г. А. Ронсалеш (1966) и др. доказывают, что мятликовые растения выделяют через корневую систему в почву больше Сахаров и органических кислот, а бобовые культуры больше органических веществ, содержащих аминокислоты и другие азотсодержащие соединения". При этом корневые выделения основное влияние оказывают на развитие прикорневой микрофлоры почвы и значительно улучшают условия развития почвенного питания. Смешанные таким образом посевы заметно влияют на плодородие почвы, предотвращают почвоутомление при насыщении севооборотов ведущими культурами (И. И. Синягин, 1975).

Влияние мятликовых культур и озимой вики друг на друга сводится к изменению химического состава, мощности растений и их облиственности, кустистости и высоты растений (М. П. Елсуков, А. И. Тютюнников, 1959). Так, наиболее сильный прирост вики в высоту происходит в период бутонизации -полного цветения и совпадает с фазой колошения - цветения озимой ржи. Поэтому при высокой доле от массы урожая вика может подавлять до некоторой степени мятликовую культуру. Одновременно она в значительной мере угнетается последними, в основном из-за медленных начальных темпов роста и развития. Например, при увеличении нормы высева ржи, в исследованиях К. Т. Штанько (1955), в смешанном посеве до 10 млн.шт/га изреживание растений вики достигает 95-98%. В чистом виде озимая вика, напротив, мощнее,

на 1-2 дн. начинает раньше цвести, но при этом сильно полегает, а при большем количестве влаги подгнивает, теряет листья и цветы.

В совместных посевах листовая поверхность компонента значительно выше, чем в тех, где каждый вид, входящий в состав агрофитоценоза, посеян в чистом виде. Причем листья у компонентов в агрофитоценозах, как правило, имеют ярусный характер расположения (Л. Н. Алексеенко, 1968). Благодаря этому растениями полнее используется важнейший фактор образования органического вещества - солнечный свет (И. И. Синягин, 1975). Озимые смешанные посевы, таким образом, затеняют и заглушают все сорняки, кроме быстро растущих зимующих однолетников - ярутки полевой и пастушьей сумки (Г. В. Коренев, 1975).

Смешанные посевы, в сравнении с одновидовыми, дают больший урожай зеленой массы с лучшими кормовыми качествами (М. Г. Бондаренко, 1988; Н. В. Турбин, 1994), а рост продуктивности пашни происходит за счет разумного использования климатических ресурсов местности - влаги, тепла, света, почвенной углекислоты, продолжительности теплого периода года (Беляк В. Б., Бражникова О. Ф., 1998).

Опыты, проведенные с озимой викой в различных почвенно-климатических зонах страны, показывают, что вопросы выбора для нее компонента, а также их сроки и нормы высева должны решаться с учетом местных условий (В.В. Суворов, 1958; И.И. Несмиян, 1959; М.П. Тарасов, 1960; И.Л. Колесник, 1963; С. Морару, 1965; А. Недбайло,1965; К. А. Федосеев, 1967).

Так, если вопрос о выборе компонентов полностью зависит от видового состава культур, способных возделываться в данном регионе, то применяемые способы посева вико-мятликовых смесей различны. Например, в условиях Германии (М. НоЁгаШег, 1971) рекомендуют сеять вику на 2-3 недели раньше (2-3 декада августа), с шириной междурядий 25-30 см, а в начале сентября подсевать мятликовый компонент. По утверждению М. Но1таШег (1971), при посеве в оптимальные сроки мятликовых культур озимая вика не успевает накопить Сахаров и закалиться для зимовки, а при одновременном посеве неиз-

бежно некоторое снижение урожайности мятликового компонента. Поэтому применять одновременный посев озимых культур в смеси можно ограниченно в зонах с достаточным обеспечением осадками в осенний период, когда рост и развитие растений вики идет достаточно интенсивно. В засушливых районах лесостепи и степи вопрос о сроках и способах посева вико-мятликовых смесей имеет важное значение, поскольку рост и развитие растений и соответственно накопление Сахаров при недостатке влаги идет очень медленно, а при одновременном посеве компонентов смеси может резко снижатся перезимовка растений. Наряду с этими существуют рекомендации и по одновременному посеву смесей, при котором получают высокие урожаи и практически одинаковые сборы питательных веществ по сравнению с раздельным посевом (А. П. Исаев, 1978). Так раздельный посев вико-ржаной смеси (далее ВРС), в исследованиях Н. И. Позднуховой (1971, 1974) не превышал по урожайности совместный, а по сбору протеина уступал совсем незначительно. По утверждению Ф. А. Вой-тенко и В. М. Зерфуса (1989) при совместном возделывании бобово-мятликовых смесей доля бобового компонента не превышает 20-25%, а при раздельном до 40-45% .

В Западной Сибири В. М. Зерфус предлагает использовать раздельный способ посева - мятликовый компонент должен сначала высеваться с шириной междурядий 45 см, а затем перекрестно высевается озимая вика. Тем самым, по его данным, уменьшается угнетающее влияние мятликовых и происходит увеличение доли вики в урожае (25.1%), а за счет этого улучшение питательных свойств получаемого корма и увеличение периода использования смесей.

Однако общим недостатком раздельного посева является удвоение затрат на посев, а у разновременных посевов и то, что в годы с засушливой осенью часто не удается получить полных всходов злака из-за использования продуктивной влаги почвы всходами вики, (В. М. Костромитин, 1968).

Важность сроков посева сводится к тому, что при слишком раннем посеве озимых культур они перерастают и часто повреждаются шведской мухой и ржавчиной, а при достаточном количестве тепла и влаги растения обильно

кустятся и перерастают, используя накопленные углеводы, вследствии чего в дальнейшем практически не могут противостоять неблагоприятным условиям зимнего периода (Т.Г. Васильченко, 1980; JI.B. Викулова, 1983). При поздних посевах они не успевают хорошо раскуститься и образовать достаточную корневую систему и надземную массу. При поздних сроках посева растения уходят слаборазвитыми и изреживаются, задерживается отрастание озимой вики весной, уменьшается доля ее участия в травостое (Н. И. Позднухова, 1974). Так, в исследованиях А. М. Курочкина (1970), доля вики при сентябрьских сроках посева по сравнению с августовскими снизилась с 45-60% до 915%. И соответственно было получено в 2.0-3.5 раза меньше протеина с 1 гектара.

В литературе рекомендуются самые различные соотношения компонентов озимых вико-мятликовых смесей (Г. Коренев, А. Ларин, 1975). Норма высева культур в озимых вико-мятликовых смесях изменяется в зависимости от зоны и региона возделывания, от видовых и сортовых особенностей культур, а так же от складывающихся условий питания и погоды, вида мятликового компонента и прямо влияет на площадь питания растений, которая, в свою очередь, влияет на условия произрастания культур, а в конечном итоге - урожайность. При этом нормы высева изменяются от 1 до 4 млн.шт/га для мятлико-вых компонентов и от 1.5 до 2.5 млн.шт/га для вики. Так, например, норма высева для Калининградской области составляет (Н. И. Позднухова, 1958) от 1 до 2 млн.шт/га вики с 1.5 до 2.5 млн.шт/га ржи, а максимальный урожай был получен в этих опытах при 1.5 млн.шт/га вики + 2 млн.шт/га ржи (при 100% посевной годности семян). Лучшей нормой высева для центральных районов нечерноземной зоны считает 2 млн.шт/га вики + 2.5 млн.шт/га ржи (А. С. Митрофанов, M. М. Рожков, 1961). При этом получили в начале колошения 15.3 т/га зеленой массы и в том числе 5.0 т/га вики, во втором укосе - 10.6 т/га зеленой массы, 6.2 т/га вики и 701 кг/га сырого протеина. По данным Калининградской опытной станции на зеленый корм следует высевать от 1.5 до 2 млн.шт/га вики и от 1.8 до 2.4 млн.шт/га озимой ржи (Н. И. Позднухова, 1971).

Опытами К. Т. Штанько (1955) и С. Д. Кисилевой (1970) в Ленинградской области установлено, что лучшим соотношением семян является 2 млн.шт/га вики + 1.8 млн.шт/га ржи. При этом было получено -27.5 т/га зеленой массы, -4.74 т/га корм.ед., - 480 кг/га переваримого протеина. И. В. Якушкин предлагает от 1.3 до 1.5 млн.шт/га вики с 1.0 до 1.3 млн.шт/га ржи. Всесоюзный НИИ кормов им. В. Р. Вильямса рекомендует высевать 2 млн.шт/га вики + 2 млн.шт/га ржи (Л. В. Кукреш, 1989). В Днепропетровской области оптимальным соотношением считается 1.3 вики + 1 млн.шт/га семян озимой ржи. М. П. Елсуков (1959), в Ленинградской области рекомендует высевать 50-60 кг вики + 100-120 кг ржи. J. Hellsehen (1971) и J. Esser (1973) рекомендуют норму высева семян вики 80-120 кг и ржи 50-60 кг/га. В Чехословакии и Болгарии на плодородных почвах лучше высевать 70 кг/га семян вики и 100 кг/га семян мятликовой культуры, на менее плодородных соответственно 50+120 кг/га (С. Калайджиева, 1975). И. А. Шишкин предлагает для Московской области высевать на зеленый корм от 80 до 100 кг/га озимой вики и 80 кг/га озимой ржи (И. И. Синягин, 1975). А. П. Исаев (1974) считает, что для северозападных районов нечерноземной зоны следует высевать от 60 до 80 кг/га семян вики с 100-120 кг/га ржи (при одновременном посеве соответственно 80+100 кг). В. Б. Беляк и О. Ф. Бражникова (1988) для лесостепной зоны Среднего Поволжья определили оптимальное соотношение 3 млн.шт/га ржи + 1 млн.шт/га вики (при этом получено 5.87 т/га АСВ, 4.93 т. корм.ед/га, 690 кг/га переваримого протеина) и 3 млн.шт/га тритикале + 1 млн.шт/га вики (соответственно 60.2, 5.04 и 730). В. М. Зерфус рекомендует соотношение 1.7 млн.шт/га ржи + 2.0 млн.шт/га вики.

В результате оптимального соотношения нормы высева, смеси стабильны по ботаническому составу в разные по климатическим условиям годы. Именно поэтому при правильной норме высева компонентов вико-мятликовые смеси к периоду уборки мало полегают. А скашивание их современными кор-моуборочными средствами не представляет технологических трудностей. При увеличении количества высеваемых семян вики в смеси возрастает тенденция

к полеганию, что затрудняет ее механизированную уборку (Л. В. Кукреш, 1989).

При установке нормы высева вики и ее компонента необходимо учитывать способ и цели посева, плодородие почвы, климатические и другие местные условия, то есть изменять ее в зависимости от условий выращивания, причем не только по зонам, но и в пределах одного хозяйства (А. П. Исаев, 1978; В. А. Рыбникова, 1993).

Скармливание животным ВРС рекомендуется начинать в период начала бутонизации и заканчивать не позднее полного цветения вики (Б. ЬисИеске, 1971). ВРС в фазе выхода в трубку используется на 4-5 дн. раньше вико-тритикалевых (далее ВТС), а при уборке в фазу колошения на 5-9 дн (Л. В. Викулова, 1983).В период массового цветения вики рожь тоже находится в фазе цветения. Такая смесь пригодна для заготовки раннего силоса. У вики и ржи совпадают фазы начала использования их на зеленый корм (фаза бутонизации вики и фаза выхода в трубку у ржи). Получение зеленого корма в ранневесен-ний период на 8-10 дн. раньше пшеничных - ценное свойство ВРС.

В теоретическом плане наилучшими сроками использования зеленой массы сеяных культур следует считать такие сроки, в которых то или иное растение дает максимальное количество поедаемой зеленой массы с наибольшим содержанием переваримого протеина (М. А. Алексеев, 1958). На практике же сроки использования зеленого корма нормируются государственными стандартами по содержанию сырого протеина, кормовых единиц и обменной энергии (Гост ..., 1988).

При использовании на зеленый корм ВРС дают урожайность зеленой массы, которая превосходит одновидовые посевы озимой ржи, и изменяется по регионам возделывания (А. А. Кормилов, 1974; П. Ф. Медведев, А. И. Сметан-никова, 1981): 10-20 т/га на Украине; в Нечерноземной зоне и Белоруссии до 15 т/га; при использовании на силос до 20 т/га; при этом максимальная урожайность смесей может достигать 35-45 т/га (Н. И. Позднухова, 1974). За три года в исследованиях Н. И. Позднуховой было получено по 20.44 т/га ВРС или

4.5 т/га корм.ед. с долей вики от 18.3 до 22.1%. В исследованиях А. М. Куроч-кина (1970), А. П. Исаева (1974), одновидовой посев ржи достигает урожайности зеленой массы 12-13 т/га, а ВРС до 16-18 т/га. При этом, если доля участия вики в урожае составляет 81%, получаемый корм содержит 16.3% протеина. По данным М. Ф. Лупашку (1974) урожайность одновидового посева озимой ржи в Молдавии достигает 18.9 т/га зеленой массы (4.8 т/га сена), а в смеси с озимой викой до 25.7 т/га (5.8 т/га сена). Аналогичная урожайность была получена Г. В. Кореневым (1975) при содержании вики в биомассе - 32%. В исследованиях В. М. Зерфуса смешанный посев ВРС практически не превосходил по урожайности и питательности зеленой массы одновидовой посев ржи. А раздельный посев позволил увеличить сбор переваримого протеина при уборке смесей в фазу цветения ржи до 16%, а обеспеченность 1 корм. ед. до 115 г переваримого протеина.

По фазам развития и накоплению биомассы, по утверждению В. М. Ко-стромитина (1968), озимая вика лучше сочетается с тритикале. Урожаи зеленой массы смешанных посевов тритикале с викой могут достигать от 22.0 до 39.2 т/га (О. Н. Петров, 1982). При этом посевы озимой тритикале в смеси с озимой викой в исследованиях Н. В. Турбина (1994) в Воронежском СХИ и других исследователей превышают по урожайности посевы ржи с викой (Ш. П. Нафталиев, М. Г. Муслимов, 1986). В их исследованиях сбор зеленой массы вико-тритикалевой смеси составил 33 т/га, кормовых единиц - 6.6 т/га и 940 кг/га переваримого протеина, что на 30% больше ВРС.

Доля бобового компонента в общем урожае должна быть несколько меньше, так как в противном случае более продуктивный компонент - озимая вика будет полегать (А. П. Исаев, 1974). В добавление к этому мятликовые компоненты с засушливые годы часто превосходят по урожайности озимую вику. В. Н. Порожняк (1970) и Зерфус В. М. (1993) считает, что оптимальным содержанием вики в урожае зеленой массы является - 21-31%.

При совместных посевах мятликовых культур с бобовыми не всегда увеличивается урожай зеленой массы (В. А. Арнт, 1990), но практически всегда

повышается содержание в ней белка. При этом, как показывают вышеперечисленные исследования, сборы белка возрастают на 20-80% при одновременном снижении содержания клетчатки на 0.5-2.0% (содержание ее в вике несколько ниже), которое зависит от доли вики от урожая, и что в конечном итоге приводит к улучшению кормовых качеств зеленой массы и сена в смешанных посевах. М. Ф. Лупашку (1974) установил, что под влиянием вики содержание протеина в мятликовых компонентах повышается от 1.5% до 3.0%, которое прямо зависит от удельного веса бобовой культуры в урожае.

По данным А. БЫт^уаггег (1973) кормовые достоинства зеленой массы ВРС при соотношении масс один к одному характеризуется следующими показателями: в фазе бутонизации вики содержится сухого вещества - 14,5%, переваримого протеина - 162 г; в начале цветения вики -16,0%, 124 г; а в фазу полного цветения 19,5%, 95 г.

Как уже отмечалось, снижение кормового достоинства мятликовых с возрастом довольно значительно (М. П. Елсуков, 1959; А. И. Тютюнников, 1973), а у бобовых культур не так резко изменяется содержание питательных веществ, что в основном связанно с растянутостью во времени фенологических фаз развития бобовых. В фазу цветения мятликового компонента в нем содержится 5-8% протеина, а в то же время в вике до 19,6% на АСВ.

Особую роль промежуточных культур, к которым относятся и озимые культуры, используемые на зеленый корм, отмечают многие исследователи (А. М. Слесарев, И. М. Федотов, 1960; Эйх, 1960; И. П. Слесарчук, 1969; Промежуточные ..., 1972; А. И. Тютюнников, 1973; А. А. Корнилов, 1974; А. М. Курочкин, В. П. Жданович, Л. Н. Логвенов, 1974; Н. И. Поздну-хова, 1974; Р. А. Бабич, 1978; Н. П. Майорова, 1978; В. Ф. Гоф, В. С. Бойко, 1988; Казанцев В. П., 1988; Технология ..., 1987).

При возделывании промежуточных озимых культур происходит более полное использование солнечного тепла, осадков, удобрений, техники и получают дополнительный урожай, убираемый ранней весной в период, свободный от возделывания основных культур (Технология ..., 1987). Выбор поукосной

культуры после смесей должен быть подобран в зависимости от сроков уборки, влаго - и теплообеспеченности региона или хозяйства. Особое внимание необходимо уделить влагообеспеченности, так как на крайне легких почвах поукосная культура после озимых может не удаться, в виду того, что озимые возделываемые как промежуточные культуры потребляют много влаги, поступление которой в условиях Сибири после укосов на зеленую массу ограничено (Н. И. Позднухова, 1976).

В экономическом плане В. Г. Ломаков (1971) считает выгодным возделывание промежуточных культур в севообороте при урожайности зеленой массы 10-15 т/га, что вполне соответствует озимым смесям, а в случае непрерывности сырьевого конвейера промежуточные посевы должны занимать 5-6% от площади посевов кормовых культур.

Заключение.

Применение озимой вики в качестве дополняющего компонента смешанных посевов в других регионах страны, по данным многих исследований, позволяет успешно решать проблему недостатка зеленых кормов и растительного белка в рационах животных. За счет изучения и применения основных агротехнических приемов возделывания и использования видового состава культур применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам удалось повысить эффективность использования основных средств производства, определить и сформулировать основные технологические операции по повышению эффективности сельского хозяйства.

В виду этого в условиях Омской области и возникла необходимость разработать конкретные приемы агротехники, которые создавали бы наиболее оптимальные условия для роста и развития мятликовых и бобового компонента в смеси и позволяли повышать коэффициент использования природных факторов среды: солнечной энергии, тепла, влаги, почвенного питания путем увеличения продуктивности и выхода энерго- и белковонасыщенных кормов.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ ОЗИМЫХ ВИ-КО-МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ И ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области

Почвы зоны представлены в основном разновидностями слабо выщелоченных, обыкновенных и карбонатных черноземов, лугово-черноземными почвами в комплексе с солонцами, солончаками и солодями, главным образом среднего и тяжелого гранулометрического состава.

Площадь, занимаемая лугово-черноземными почвами в лесостепной зоне Омской области, значительно больше черноземов и составляет более 1 млн. га. Около 90% из них введено в пашню. Сельскохозяйственная освоенность агро-почвенных районов и подрайонов, входящих в лесостепную зону, имеет высокий уровень до 70-90% с преобладанием агроценозов над биоценозами. В основном почвы зоны используются в системе парозернопропашных севооборотов с активным внедрением почвозащитных и полезащитных мероприятий (Л. Н. Мищенко, 1991). Основной рельеф зоны равнинный.

Растительность в основном представлена остепененными березовыми рощами и колками, в составе которых много степных видов травянистых растений, таких как овсяница ложноовечья, тимофеевка степная, люцерна серповидная и тд.

Южная лесостепь характеризуется типично-континентальным климатом с суровой зимой и жарким летом. Атмосферные засухи здесь довольно частые явления. Слабые и средней интенсивности засухи наблюдаются ежегодно, продолжительность их в среднем 7 дн. (средней интенсивности) и 21 день (слабой интенсивности).

Температурный режим отличается значительными колебаниями (Агроклиматические ..., 1971). Самый теплый месяц - июль. Среднемесячная температура его колеблется от 14.3 С до 23.1°С. Самый холодный месяц - январь.

Средняя многолетняя температура его составляет минус 19.2°С. Пониженные температуры до минус 40°С возможно с ноября по март. Абсолютный максимум температуры воздуха 40-42°С. Сумма среднесуточных температур выше 10°С составляет 1850-2050°С продолжительностью 120-130 дн. Период перехода среднесуточной температуры воздуха от 5 до 10°С в среднем приходится на 21 апреля - 13 мая. При этом обычно характеризуется неустойчивой погодой -чередованием жаркой погоды с возвратами холодов, иногда с выпадением снега, суховеями, пыльными бурями, приносимыми арктическими и среднеазиатскими массами воздуха, свободно проникающими на территорию Западно-Сибирской равнины. Ночные заморозки весной прекращаются обычно в среднем 21-22 мая и появляются осенью 10-12 сентября. Однако, в некоторые годы, заморозки отмечаются и в начале июня и в конце августа, которые заметного вреда для озимых культур не приносят. Постепенное понижение температуры осенью создает благоприятные условия для закалки озимых культур. Продолжительность безморозного периода невелика: в воздухе в среднем составляет от 120 до 125, а на поверхности почвы до 100 дн.

Устойчивый снежный покров образуется в среднем с 10 ноября. Высота снежного покрова увеличивается медленно и максимальной величины достигает обычно в марте от 20 до 30 см. Снег залегает в основном неравномерно, что при раннем наступлении заморозков неблагоприятно сказывается на перезимовке озимых культур. Число дней с устойчивым снежным покровом составляет 150-160 дн. С переходом температуры через 0°С снежный покров исчезает. Глубина промерзания почвы может достигать 240-290 см (Агроклиматический ..., 1958).

Среднемноголетняя годовая сумма осадков составляет от 300 до 350 мм. Большая часть из них выпадает в летнее время - в среднем 220 мм. На зимний период приходится 10-20 мм осадков, что составляет 6-7% от годовой нормы. Запасы продуктивной влаги в метровом слое перед посевом озимых составляют 120-150 мм.

Если оценивать почвенно-климатические условия лесостепи Омской области, то можно отметить, что из четырех основных факторов - пищевой режим почвы, влага, свет и тепло - первые три вполне благоприятны для роста и развития озимых вико-мятликовых смесей. Лимитирующим фактором является тепло, особенно в зимний и ранневесенний периоды.

2.2 Условия проведения опытов

Исследования проводили на опытном поле Омского государственного аграрного университета, расположенном в зоне южной лесостепи Омской области.

Почвенный покров опытного участка представлен лугов о-черноземной маломощной малогумусовой тяжелосуглинистой почвой. Мощность однородного гумусового слоя 39 см. Содержание гумуса в верхнем горизонте низкое -3.3%, с глубиной его содержание резко уменьшается. Карбонаты отмечаются с глубины 69 см, грунтовые воды залегают на глубине от 3 до 3.5 м. Реакция почвенного раствора гумусовых горизонтов нейтральная (рН = 6.7-6.9) и оптимальна для роста и развития озимых культур. Содержание поглощенного натрия незначительно и составляет 0.09%. Состав почвенно-поглощающего комплекса благоприятный, основная его доля приходится на кальций - 86% и магний -13.7%.

Основная отличительная черта озимых культур - наличие трех периодов в процессе их онтогенеза: осенней вегетации, зимнего покоя и весенне-летней вегетации. Состояние озимых весной определяется биологическими особенностями возделываемых сортов, состоянием посевов осенью и условиями их зимовки, а также запасами влаги в почве в этот период (Б. А. Аполов и др., 1974)

Поэтому описание метеорологических условий далее будет представлено согласно вегетационному периоду произрастания (с августа - месяца посева смесей) озимых однолетних культур в условиях южной лесостепи Омской области.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были разнообразны, что характерно отражает климат зоны и представлены в приложениях А и Б (Агроклиматические ..., 1993; 1994; 1995; 1996; 1997). Температурный режим августа - месяц посева смесей в 1993, 1994, 1995 гг. был теплее обычного на 0.2-1.8°С, а среднемесячная температура 1996 г. холоднее на 2.5°С (рисунок 2, приложение А).

Сентябрь всех лет исследований был холоднее на 2.9°С (1993) - 0.1°С (1996). В этом месяце в 1993 г. восемь дней среднесуточная температура воздуха была ниже 5°С. Солнце светило в 2 раза меньше обычного, что оказалось лимитирующим фактором для накопления озимыми культурами питательных веществ. К концу сентября, во все годы исследований, мятликовые культуры достигли фазы кущения.

Октябрь был на теплее обычного, кроме 1996 г., когда средне-

месячная температура составила 0.7°С, что на 0.9°С холоднее обычного. Особым понижением температуры отличалась третья декада ноября 1993 и 1996 года, когда средняя декадная температура составила минус 4.4°С.

В результате перехода температуры менее 5°С, прекращение активной вегетации растений наступило в 1993 и 1994 гг. в начале третьей декады (от 4 до 7 дн. позже многолетних значений), а в 1995 и 1996 гг. в начале второй декады (на 8-15 дн. позже).

После этого наступил период перезимовки, который зависит от зимних условий: температурного режима, высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы и ее минимальной температуры на глубине узла кущения. Снежный покров в 1993 г. установился в обычные сроки - 25 октября, в 1994 и 1996 гг. примерно 4-5 ноября, а в 1995 г. 12 ноября, что более чем на две недели позже традиционных сроков.

Ноябрь в 1993 г. отличался сильными морозами (приложение А). В течение месяца отмечалось 20-25 дн. со средней температурой воздуха ниже минус 20°С.

Месяц

1993-1994

1994-1995 —*— 1995-1996

1996-1997

• среднее многолетнее

Рисунок 2 - Среднемесячная температура воздуха в южной лесостепи Омской области за 1993-1997 гг., °С.

140 -120 -

£

§ 100 -

Г\ «

о «

ч:

3 80 -о

оЗ

I, 60 -

и

40 -20 -0 -

Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль

Месяц

□ - 1993-1994 Ш- 1994-1995 Ш- 1995-1996 ■- 1996-1997 Ш - Средняя многолетняя Рисунок 3 - Сумма осадков выпавших в южной лесостепи Омской области за 1993-1997 гг., мм

03

м

о &

о в

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Усов, Вячеслав Юрьевич

выводы

1. С уменьшением нормы высева мятликового компонента (со 100% до 25%) в смешанных посевах происходит увеличение полевой всхожести ржи и тритикале (при соотношении 50%+50% и 25%+100%) по отношению к полевой всхожести культур в одновидовом посеве. У озимой вики полевая всхожесть увеличивается при уменьшении нормы высева до 0.75 млн. всхожих семян/га и не зависит от вида поддерживающего мятликового компонента.

2. Изменение соотношения компонентов в смешанных посевах не влияет на перезимовку озимой ржи и озимой вики. Озимая тритикале лучше перезимовывает при снижении ее нормы высева в смеси. В вариантах с соотношением 50%+50% (73.3%) и 25% тритикале + 100% вики (77.6%) отмечен самый высокий показатель перезимовки растений.

3. Высота растений озимой ржи в смешанных посевах не зависит от нормы высева, которая оказывает существенное влияние на рост растений озимой вики и тритикале. С увеличением нормы высева вики высота ее увеличивается. Так, в фазу цветения мятликовых культур при соотношении 100% мятликового компонента + 25% вики она составила 88 см (в вико-ржаных) и 94 см (в вико-тритикалевых смесях), а при соотношении 25%+100% вики - 94 и 100 см соответственно. Высота растений тритикале, наоборот, в разреженных посевах снижается от 5 см (выход в трубку) до 13 см (колошение).

4. Густота стояния растений к уборке в одновидовых и смешанных посевах зависит от нормы высева компонентов, которая влияет на рост и развитие отдельно взятого растения. Общая кустистость ржи не изменяется от соотношения компонентов. В смешанных посевах кустистость тритикале, по сравнению с одновидовыми, увеличивается при соотношении 25%+100%. Масса растения озимой ржи и вики не зависит от норм высева компонентов. В отличие от них увеличение массы одного растения тритикале в фазу колошения и цветения математически доказывается при снижении нормы высева при соотношениях 25%+100%, 50%+50% и 50%+75%.

5. Возделывание озимой ржи и тритикале в смеси с викой, при любом соотношении норм высева, в ранние фазы уборки не приводит к увеличению урожайности зеленой массы и выхода абс. сухого в-ва, поскольку озимая вика, как более урожайная культура, имеет несколько замедленные темпы нарастания биомассы, чем мятликовые компоненты. При двуукосном использовании, уборке в фазу колошения и цветения вико-ржаные смеси продуктивнее одно-видового посева ржи по всем показателям. В эти фазы уборки в трех вариантах с соотношением 75%+75%, 75%+50%, 25%+100% отмечается повышенный сбор зеленой массы и выход абс. сухого в-ва, КПЕ, переваримого протеина, валовой энергии.

Тритикале - более продуктивная культура, чем рожь и поэтому вико-тритикалевые смеси превосходят вико-ржаные. По сравнению с одновидовом посевом тритикале по урожайности зеленой массы, абс. сухого в-ва, выхода энергии и обеспеченности переваримым протеином 1 корм.ед. смешанные с викой посевы наиболее продуктивны при соотношении компонентов 50%+75%, 75%+75% и 25%+100%.

6. При ранневесеннем использовании травосмесей в фазу выхода в трубку мятликового компонента и дополнительного второго укоса в вико-ржаных смесях лучшие энергетические и экономические показатели имеют варианты при соотношении 25%+100%, 50%+50% и 50%+75%, а в вико-тритикалевых только при норме высева 25%+100% и 50%+50%. В фазу колошения и цветения по обоим показателям (энергетическому коэффициенту и рентабельности) все варианты смешанных с викой посевов эффективнее возделывания однови-довых посевов мятликовых культур. При этом выделяется оптимальное соотношение 75%+75% и 75+50% в вико-ржаных и 50+50, 50+75 и 25+100% в вико-тритикалевых смесях.

7. Нами замечено, что при соотношении 25% мятликового компонента + 100% вики обеих смесей с фазы колошения мятликового компонента наблюдается высокая полегаемость растений, и в связи с этим возникают существенные трудности механизированной уборки. Поэтому несмотря даже на значительные преимущества данных вариантов мы не рекомендуем данное соотношение.

8. Период использования смешанных посевов на зеленый корм при добавлении вики удлиняется за счет ее более медленных темпов развития и снижения питательной ценности зеленой массы - вико-ржаных смесей (с 19 мая по 16 июня) до 28 дн. (на 13 дн. дольше одновидового посева ржи), а вики с тритикале (с 26 мая по 26 июня) до 32 дн. (на 14 дн. дольше одновидового посева тритикале). При одновременном использовании этих смесей - до 39 дн. После этого можно использовать отаву смешанных посевов, убранных в фазу выхода в трубку мятликового компонента.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Западной Сибири использование вико-ржаных смесей на зеленый корм следует начинать с начала третьей декады мая (выход в трубку) до второй декадыиюня (цветение ржи). Для получения сена и раннего силоса уборку смешанных посевов следует проводить с первой (колошение) до третьей декады июня (цветение ржи). При этом норма высева компонентов должна составлять 3,25 млн. всхожих семян озимой ржи +1,5 млн. всхожих семян озимой вики на один гектар.

Для увеличения периода использования озимых культур на зеленый корм наряду с возделыванием вико-ржаных целесообразно в хозяйствах высевать и вико-тритикалевые смеси. Для получения зеленого корма в период от выхода в трубку (конец третьей декады мая) до фазы цветения тритикале (конец третьей декады июня) норма высева должна составлять 2,5 млн. всхожих семян тритикале + 2,25 млн. всхожих семян вики на один гектар. Для получения сенажа и раннего силоса смеси можно использовать от начала фазы колошения (вторая декада июня) до фазы цветения тритикале (третья декада июня).

После уборки смешанных посевов в фазу выхода в трубку возможно получение отавы (второго укоса), который может использоваться на зеленый корм до фазы полного колошения ржи (с 1 по 7 июля) и тритикале (с 7 по 13 июля).

Заключение.

Таким образом, исходя из данных экономической эффективности одно-видовых и смешанных с озимой викой мятликовых культур,для получения зеленого корма в любую фазу уборки следует рекомендовать 5-й вариант ВРС (норма высева 75% ржи+50% вики) и 2-й или 3-й (соотношение 50% тритика-ле+50% вики и 50%+75%) вариант ВТС смесей, что полностью подтверждает результаты биоэнергетической оценки.