Биологические ресурсы и состояние парковых водоёмов г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Бубунец Светлана Олеговна

  • Бубунец Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 193
Бубунец Светлана Олеговна. Биологические ресурсы и состояние парковых водоёмов г. Москвы: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бубунец Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Существующие классификации пресноводных водоёмов

1.2. Компоненты биологической оценки водоёмов

1.3. Оценка качества воды и донных отложений водоёмов

1.4. Влияние антропогенного воздействия на городские водоёмы и их обитателей

1.5. Биомелиоративные рекреационные мероприятия - залог биологического равновесия экосистем парковых водоёмов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Районы исследования

3.2. Показатели водной среды и химический состав донных отложений

3.3. Гидробиологическая оценка водоемов

3.3.1. Качественный и количественный состав фитопланктона

3.3.2. Качественный и количественный состав зоопланктона

3.3.3. Качественный и количественный состав зообентоса

3.3.4. Качественный состав макрофитов

3.3.5. Качественный состав ихтиофауны

3.4. Основные морфометрические показатели прудов

3.5. Содержание тяжёлых металлов в ихтиофауне

3.6. Оценка трофности и усовершенствование бонитировочной балльной шкалы прудов

3.6.1. Оценка трофности парковых водоёмов по существующим критериям

3.6.2. Совершенствование системы критериев оценки трофности и классов бонитета городских парковых прудов (1-11 зона рыбоводства)

ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАРКОВЫХ ВОДОЁМОВ

4.1. Общие рекомендации по оптимизации функционирования экосистем водных объектов

4.2. Предложения по оптимизации функционирования экосистем изученных водных объектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические ресурсы и состояние парковых водоёмов г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Сохранившиеся в черте Москвы природные компоненты лугов, болот, водоёмов, рек, а также лесов, претерпели значительные изменения в результате воздействия комплекса антропогенных факторов и утратили те или иные качества и свойства, характерные для естественных экосистем из-за бесконтрольного освоения и подвергаются угрозе полной деградации.

На территории Москвы расположено около 400 водоёмов, как естественного, так и искусственного происхождения, из которых 170 являются русловыми прудами, общее зеркало которых составляет 650 га [Арсеньев, 2004, Пруды Москвы..., 2007]. Все они так же подвержены мощному техногенному воздействию промышленности и автотранспорта, являясь конечным звеном миграции загрязняющих веществ [Горлачева, Афонин, 2007]. Атмосферные осадки, ливневые стоки и листовой опад способствуют попаданию в водоёмы больших количеств загрязняющих веществ, что приводит к значительному ухудшению качества воды, снижает способность водоёмов как гидробиологических систем к самоочищению [Сазонова, Цвылев, 2007]. С поверхностными водами в столице ежегодно смывается свыше ста тысяч тон взвешенных веществ и тысяча тон нефтепродуктов. При этом наиболее опасны загрязняющие вещества, обладающие химической и биохимической устойчивостью в водной среде и способные накапливаться в пищевых цепях [Светашова, 2007]. Типичными представителями такой группы веществ являются ионы тяжёлых металлов, имеющие тенденцию к аккумуляции в донных отложениях.

Хозяйственная деятельность сегодня стала фактором, перекрывающим по своему воздействию многие естественные природные силы, приводя к деградации и полному разрушению биологического потенциала городских водоёмов.

На протяжении многих лет региональные власти и градостроители недооценивали значение малых водоёмов не только в создании ландшафтно-архитектурного облика столицы, но и их эколого-биологического потенциала.

Однако в последнее время реабилитация заброшенных городских водоёмов, пустырей, других подобных территорий и вовлечение их в культурно -рекреационную среду мегаполиса стала одной из приоритетных задач Правительства Москвы.

Для осуществления реабилитации парковых водных объектов, восстановления их биологического потенциала с последующим рекреационным использованием, требуется осуществить целый ряд специальных мероприятий на основе комплексных научных изысканий, включающих гидрологические, гидрохимические, гидробиологические, ихтиологические и другие исследования. Этим и определяется актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследований. Существующие работы по оценке ресурсного потенциала, состояния водной среды и донных отложений, тяжёлых металлов в органах и тканях рыб в основном проводились на водотоках, прудах рыбоводных хозяйств, крупных озёрах, водохранилищах и содержат разрозненный узкоспециализированный материал [Мингазова, 1984; Калайда, 1994; Богомол, 2003; Розумная, 2003; Козлов, 2005; Павлова, 2007; Субботина, 2009; и др.]. Данные, по комплексной оценке, прудов, расположенных в черте города, либо отсутствуют, либо разобщены и фрагментарны.

Таким образом, изучение особенностей биологического потенциала прудов парковых комплексов в условиях г. Москвы актуально, как с научной, так и практической точек зрения и является важной задачей.

Цель исследований - разработать предложения по бонитировке и использованию биологического потенциала прудов на примере трёх парковых комплексов г. Москвы.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Оценить термический, гидрохимический и гидрологический режимы водоёмов;

2. Оценить состояние ресурсов изучаемых водоёмов по фитопланктону, зоопланктону и бентосу;

3. Охарактеризовать состав макрофитов и ихтиофауны;

4. Изучить химический состав донных отложений;

5. Определить содержание тяжёлых металлов в ихтиологическом материале;

6. Провести оценку трофности городских прудов по усовершенствованной бонитировочной системе критериев;

7. Сформулировать предложения по рекреационному использованию биологического потенциала прудов и провести их экономическую оценку.

Научная новизна. Впервые в условиях парковых зон «Парк Дружбы», «Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького», «Центральный» проведено комплексное изучение современного эколого-биологического состояния водоёмов. Проанализированы общие закономерности и различия в развитии биомассы фито-, зоопланктона и бентоса водоёмов. Усовершенствована система критериев бонитировочной оценки и трофности городских прудов 1-2 зон рыбоводства, учитывающая их специфические особенности.

Проведена экономическая оценка мероприятий по стабилизации и поддержанию биологического равновесия прудов и их рекреационного использования.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований позволили сформулировать предложения по использованию биологического потенциала изученных водоёмов. Предложена система критериев бонитировочной оценки и трофности водоёмов, позволяющая точнее охарактеризовать состояние парковых водоёмов и прогнозировать её изменения. Дана экономическая оценка их возможного рекреационного использования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению и восстановлению биологического и рекреационного потенциала других городских водоемов, а также при чтении лекций и практических занятий студентам по специальностям «Биоресурсы», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология».

Работа проведена в рамках реализации Распоряжения Правительства Москвы от 22.03.2011 г. № 201-РЛ «О дополнительных мерах по организации отдыха населения города Москвы в 2011 году».

Методология и методы исследования. В работе применены методы исследования, включающие анализ литературных источников, посвящённых вопросам современного состояния внутренних водоёмов. Сбор и обработка проб проводились стандартными гидробиологическими, гидрохимическими методами. В работе применяли: гидрологические методы определения параметров среды; инструментальные методы - использование приборов и различных технических средств; биологические, биохимические, ихтиологические исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками с применением современного лабораторного оборудования и подвергнуты статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трофические условия водоёмов, оцененные по запасам фитопланктона, беспозвоночных гидробионтов, макрофитов имеют статистически значимые различия, связанные с составом ихтиофауны, которую необходимо существенно количественно и качественно реконструировать для максимального использования имеющейся трофической базы.

2. Непроточные парковые водоёмы находятся в депрессивном состоянии и при отсутствии биомелиоративных работ приближаются к дистрофному уровню, разность показателей водной среды и донных отложений между прудами достоверна.

3. Предложенная усовершенствованная бонитировочная балльная шкала типизации трофности парковых водоёмов позволяет наиболее точно охарактеризовать состояние прудов.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация выполнена с применением современных методов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, определяются значительным объемом фактического материала, статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования. Основные результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях и

симпозиумах: Международная научно-практическая конференция «Интегрированные технологии аквакультуры в фермерских хозяйствах» (Москва, ВДНХ, 9 декабря, 2016 г.); Международной выставке племенного дела и инновационных технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм 2017» (Москва, ВДНХ, 7-9 февраля, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная эксплуатация биоресурсов: Проблемы и возможности в контексте «Целей устойчивого развития ООН» (Москва, ФГБОУ ВО РГСУ, 19 марта, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения для повышения аквакультуры» (Москва, ВДНХ, 5 февраля 2019 г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ и 1 работа находятся в печати, в том числе 2 публикации (1 в печати) в журнале международной реферативной базы данных и системы цитирования WoS(ZR) (Рыбное хозяйство); 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Вестник Астраханского государственного технического университета, серия: рыбное хозяйство; Рыбоводство и рыбное хозяйство).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Существующие классификации пресноводных водоёмов

Пресноводные водоемы можно разделить на две группы: стоячие - озеро, водохранилище, пруд, болото, лужа; водотоки (проточные водоёмы) - река, ручей, ключ [Практическая гидробиология, 2006].

Озерами называют замкнутые водоемы, заполняющие котловины различной величины и формы. Котловины могут быть тектоническими, карстовыми, эоловыми и ледниковыми. Котловину озера подразделяют на литораль (прибрежное мелководье), профундаль (область глубин озера) и сублитораль (переходная область между первыми двумя областями). Нижнюю границу литорали (освещённую зону) в озерах определяет распространение зеленых водных растений. Глубина и развитие литорали и профундали в разных озерах весьма различны и зависит от очертания озера, рельефа котловины, цвета и прозрачности воды [Винберг, 1975; Китаев, 1984].

Большинство озер имеет сток в море через ту или иную реку, но в засушливых областях много бессточных озер. Это определяет величину минерализации и характер химического состава воды озеpa [Шимараев, 1977; Практическая гидробиология, 2006].

Большое влияние на химический состав воды оказывает величина стока. Химический состав озер тесно связан с составом притоков и питающих озера подземных источников. Преобладающими ионами в воде озер являются большей

Л | Л | Л | |

частью НСО3, Са и Mg . Ионы SO4 -, О-, Na и К присутствуют в очень малых количествах. В ряде случаев химический состав воды озер может значительно отличаться от состава питающей его речной воды [Максимович, 1958; Алёкин, 1970].

Органическая жизнь озера, сильно влияющая на его гидрохимический режим, в значительной степени зависит от химического состава воды, и в первую

очередь от наличия химических веществ, необходимых для развития водной растительности. Это послужило основой для трофической классификации озер.

Пруды - небольшие относительно мелкие и небольшой площади водоемы, периодически осушаемые в различные сезоны года, в которых отсутствуют лимническая и профундальная зоны, и хорошо развита литораль. По своему происхождению пруды могут быть искусственными - образовавшимися при устройстве запруд и плотин и естественными - в результате заполнения водой небольших глубин суши или как одна из стадий угасания «дряхлеющего» озера. [Привезенцев и др., 1980; Бессонов, Привезенцев, 1987; Практическая гидробиология, 2006].

На почву и воду рыбоводных прудов влияет хозяйственная деятельность человека. Применение средств интенсификации, и в первую очередь внесение удобрений, сказывается не только на повышении содержания биогенных веществ в водоеме, но и на изменении гидрохимического режима пруда: повышается водородный показатель воды; увеличивается содержание кислорода (в светлое время суток) изменяются физические свойства воды, увеличивается ее цветность, снижается прозрачность. Происходит увеличение окисляемости воды [Винберг, Ляхнович, 1965; Ляхнович, 1970; Романов, Баранов, 1977].

Высокие плотности посадки в рыбоводные пруды и усиленное кормление приводят к тому, что пруды превращаются в своеобразные водоемы со специфичным гидрохимическим режимом. Высокий уровень интенсификации обычно приводит к нарушению биотического баланса прудовой экосистемы, ко многим нежелательным последствиям, в том числе и к заморам [Бессонов и др., 1982; Владимиров и др., 1981; Астапович, Воронова, 1985].

Разложение органических остатков кормов и экскрементов рыб обуславливает усиление окислительных процессов. Потребность в кислороде на минерализацию продуктов метаболизма возрастает в несколько раз. В связи с этим содержание кислорода резко колеблется в течение суток. Недостаток кислорода может возникнуть под влиянием суточных изменений интенсивности фотосинтеза, что существенно ограничивает деструкционные процессы. С другой

стороны, роющая деятельность карпа, взмучивающего ил при поиске пищи, способствует быстрой минерализации донных отложений. Регенерация органических веществ сопровождается увеличением количества биогенных элементов, что нередко обеспечивает сильное цветение прудов, даже без внесения минеральных удобрений. [Привезенцев и др., 1980]

Таким образом, гидрохимический режим рыбоводных прудов, в отличие от озер и водохранилищ, может регулироваться человеком и зависит в значительной степени от плотности посадки рыбы.

К временным водоемам относятся небольшие скопления воды - лужи, которые сравнительно быстро высыхают. Величина и длительность существования таких водоемов определяется толщиной снежного покрова, обилием паводковых вод, количеством осадков, уровнем солнечной радиации и температуры, структурой дна. В соответствии с происхождением лужи подразделяются на весенние (образовавшиеся при таянии снега), пойменные (оставшиеся после весеннего разлива рек и озер) и дождевые лужи [Практическая гидробиология, 2006].

На сегодняшний день известно значительное количество классификаций водоемов. Типизация водоемов крайне необходима для правильной оценки их продуктивности и быстрого определения рыбохозяйственной эффективности. В каждой классификации важнейшим является выбор признака или критерия, который должен быть простым и информативным, а количественный показатель не должен сильно колебаться [Теоретические вопросы ..., 1993].

Используются различные варианты типизации водных объектов [Мартышев, 1973; Суховерхов, Сиверцев, 1976; Кудерский, 1984; Козлов, 1993, 1998; Иванов, 1988; Сечин, 1992; Привезенцев, 1991; Власов, Мустаев, 2001; Шерман, 2002 и др.], в которых учитываются физико-географические характеристики территории, генезис объекта, гидрологические и гидрохимические особенности, хозяйственное назначение и пр. Рыбохозяйственная бонитировка (сравнительная интегральная оценка) дает сведения о современном состоянии природного режима водоёма, позволяет классифицировать его по заранее

составленной балльной шкале, отражающей связь экосистемы водоема с ростом рыбы, уловом, факторами климата, морфометрией водоема, подстилающих грунтов, многими другими его параметрами [Мухачев, 1989].

Проведенный анализ литературы показал, что наиболее полно разработана классификация озер. В нашей стране теоретические основы оценки рыбоводных угодий закладывались в начале XX века. М.П. Сомов писал, что теория таксации угодий, как у нас, так и на западе отсутствует, но ряд практиков в области озерного хозяйства, берутся проводить оценку водных угодий, исходя из отдельных теоретических предпосылок и личного опыта. Э. Вольтер считал достаточным бонитировку водных угодий выражать в числовых величинах содержания планктона в единице объема воды, другие предлагали использовать донную фауну. Первым в этих исследованиях был датский ученый С. Петерсен [Petersen, 1905]. Продуктивность дна водоема автор определял по количеству сухого органического вещества в характеризующих его пробах. Однако М.П. Сомов отмечал, что при бонитировке водоемов нужно учитывать и фауну, которая живет на подводной растительности [Сомов, 1920].

По В. Гольбфасу, основными факторами, обуславливающими продуктивность водоема, является глубина, свойства воды и почвы дна, а также состав ихтиофауны и флоры [Halbtass, 1900]. Классификация прудовых площадей проводится на основе типа почв и качества воды [Мовчан, 1948], местоположения и величины прудов [Галд, 1917], географического положения прудов [Спичаков, 1931], типа почвы водосборного бассейна, количества тепла [Суховерхов, 1953], проточности, глубины, местоположения прудов [Тиронов, 1941], высоты расположения прудов над уровнем моря, климата, качества воды, почвы и других факторов.

По мнению литовских ученых необходимо производить экономическую оценку рыбоводных угодий. Согласно этой методике, продуктивность пруда определяется минерализацией воды (39,3 %), механическим составом почв (35,2 %) и глубиной (25,5 %) [Малишаускас и др., 1976]. По мнению Э.Ф. Скорупскас

(1986), работы при оценке водоема по одному или несколькими показателям помогут классифицировать водоемы по исследованным параметрам.

Козлов А.В. охарактеризовал малые водоемы по биоиндикаторам, трофности и генезису [Козлов, 2005]. Согласно предлагаемой классификации к определенному типу трофности исследователь относит малые водоемы с определенными видами организмов эдификаторов, рассматривая эдификаторы среди гидробионтов фитопланктона, зоопланктона, бентоса, рыбы.

Ихтиологические классификации озер были предложены в начале XX века: для Центральной Европы - М. Борне и Г. Штурком, для северо-запада европейской части СССР - М.П. Сомовым, для Урала и Зауралья - И. Кучиным и Н.И. Кожиным.

И.С. Мухачев (1989) для озер Сибири предложил классификацию водоемов на основе балльной шкалы признаков. Были выбраны наиболее значительные признаки, которые оценены по 10 балльной системе.

В.И. Жадиным в 1961 году предложена классификация водохранилищ по местоположению (равнинно-речные, озеровидные, рекообразные, разветвленные, горно-речные, равнинно-озерные, горно-озерные и другие) [Исаев, Карпова, 1980]. А.В. Авакян классифицирует водохранилища по площади и по объему [Авакян, Шарапов, 1977]. Барановым И.В. в 1961 году была предложена биогидрохимическая классификация водохранилищ Европейской части СССР. Автор предложил разделить Европейскую часть СССР на 4 обширные равнинные гидрохимические зоны и горную провинцию [Баранов, 1961].

Ц.И. Иоффе, наблюдая увеличение продуктивности зообентоса от севера к югу и последующее ее падение в зонах полупустынь, пустынь и областей горных ландшафтов, классифицировал водоемы по уровню развития донной фауны. Однако в качестве исходной базы для своей классификации автор избрал биогидрохимическую классификацию И.В. Баранова [Иоффе, 1962].

В.И. Козловым предложена классификация водоемов комплексного назначения (ВКН) по способу накопления и сброса воды (овражно-балочные запрудные, карьерно-котловинные наливные, пойменно-лагунные мелководные,

русловые проточные); по объему и величине ВКН разделены на малые, средние и крупные [Козлов В.И., 1986], а также по 10 категориям отраслевого назначения [Козлов, Абрамович, 1980].

Так, по мнению И.М. Шермана малые водохранилища по характеру рыбохозяйственной эксплуатации должны занимать, а в ряде случаев занимают промежуточное положение между не спускными прудами и специализированными рыбоводными хозяйствами, базирующимися на озерах и крупных равнинных водохранилищах, что и предопределило комплексный подход при разработке классификации малых водохранилищ [Шерман, 1988].

И.В. Гринжевский и В.М. Сабодаш (1981) ВКН Украины группируют по назначению, выделяя: пруды животноводческие водопойные, водоснабжающие молочные заводы, пункты переработки; сельские пруды; прифермерские, для выгула водоплавающей птицы, гидроэнергетические и водоемы малого орошения с многолетним регулированием.

Л.М. Калайда (1984) в диссертационной работе предлагает классификацию колхозных и совхозных водоемов комплексного назначения Татарстана по генезису и водопитанию. ВКН овражно-балочного типа, карьеры и копани с водопитанием за счет атмосферных осадков и искусственной водоподачей, по мнению автора не являются перспективными для рыбохозяйственного освоения [Калайда, 1984].

Б. Иоганзен (1985) разделяет все водоемы Сибири на 10 классов. В основу этой классификации положена рыбопродуктивность.

Водоемы комплексного назначения юга нашей страны В.И. Козлов, Л.С. Абрамович делят по степени возможного рыбохозяйственного освоения на три типа: интенсивного рыбоводства; малопродуктивные, в которых интенсивное рыбоводство ограничено особенностями гидрологического режима; безрыбные водоемы [Козлов, Абрамович, 1980].

Подстилающие грунты ВКН можно оценивать по Поповскому, А.К. Богеруку и Н.И. Масловой [Богерук, Маслова, 1998]. Поповский проводил оценку прудов по двум факторам: категории почв и категории воды.

В конце 1990-х гг. Нижегородским государственным университетом разработаны первые 7 паспортов для городских прудов и составлены первые методические рекомендации по паспортизации водных объектов [Экологическое состояние ..., 2005; Гелашвили и др., 2007]. Работы по инвентаризации водоёмов проводились также в Казани [Мингазова, Павлова, 2005; Инвентаризация и паспортизация ..., 2009; Итоги инвентаризации ..., 2010], Тольятти [Об экологической., 2001; Гелашвили и др., 2005] и ряде других городов России [Инвентаризация и экологическая., 2014]. В свою очередь, для рыбохозяйственной оценки водного фонда была разработана методика оценки сельскохозяйственных водоемов, ориентированная на класс бонитета и балльную шкалу признаков [Субботина и др. 2004, 2008; Субботина, 2009].

Анализ литературы показывает, что комплексной оценкой городских прудов, особенно г. Москвы никто не занимался.

1.2. Компоненты биологической оценки водоёмов

Видовой состав фитопланктона. Наличие фотосинтетических пигментов у водорослей позволяет улавливать энергию Солнца и аккумулировать ее в химических связях органических соединений, синтезированных из растворенных в воде минеральных веществ [Русанов, 2002]. Таким образом, водоросли являются важнейшей компонентой водных биоценозов. Поскольку в процессе фотосинтеза выделяется молекулярный кислород, водоросли обеспечивают дыхание водных организмов, способствуют протеканию окислительных процессов и, наряду с наземными растениями, обогащают атмосферу кислородом. Многие виды сине-зеленых водорослей способны фиксировать атмосферный азот, переводя его в органическую форму. Утилизируя и преобразуя соединения разнообразных химических элементов, водоросли участвуют в круговороте веществ в водоеме [Горбунова, 1991; Практическая гидробиология, 2006].

Некоторые виды водорослей способны существовать лишь в узком диапазоне значений параметров водной среды, что позволяет использовать их для

диагностики, или биоиндикации водоемов. Многие водоросли широко используются в качестве индикаторов и биомаркеров первичного и вторичного загрязнения природных вод. Состав планктонных альгоценозов большинства пресных водоемов отличается значительным разнообразием. Для водоемов умеренной зоны характерно преобладание диатомовых, зеленых и синезеленых водорослей, причем их количественное соотношение меняется в результате совокупного действия абиотических и биотических факторов, и зависит от времени года [Левшина, 1974; Михеева, 1983].

В альгоценозах озер преобладают виды, имеющие автохтонное происхождение, т.е., постоянно живущие и размножающиеся в данном водоеме. В освещенных придонных слоях воды обитают обычно разнообразные зеленые нитчатки (улотриксовые, кладофоровые, эдогониевыеи представители конъюгат), часто встречается многоядерная зеленая водоросль Hydrodictyon (водяная сеточка), нередки нитчатые синезеленые, разнообразные диатомеи. В водах, богатых известью, в придонных слоях часто встречается представитель отдела харовых водорослей - Chara. В составе фитопланктона преобладают, в зависимости от биологического сезона, диатомовые, зеленые водоросли или синезеленые. В небольших количествах встречаются пирофитовые и разножгутиковые водоросли; в гуминовых водах нередки представители золотистых и зеленых десмидиевых. В мелководных эвтрофных озерах часто происходит «цветение» воды [Сиренко, 1972; Анисимова и др., 2004].

Как правило, альгоценозы прудов характеризуются слабым видовым разнообразием, но высокой биомассой водорослей. В связи с небольшими глубинами, хорошей прогреваемостью и богатством биогенными веществами в прудах также нередко наблюдается «цветение» воды. Доступность минерального питания и благоприятные условия освещения вызывают мощное развитие как прибрежной, так и погруженной растительности с постепенным зарастанием пруда. Частые стебли плавающих макрофитов способствуют удержанию разнообразных органических остатков, приносимых с береговыми стоками и атмосферными осадками [Гайкалова, Маркова, 2002; Федоров, 1979].

Нередко поверхность пруда затягивает почти сплошным ковром ряски и другими плавающими растениями, что вызывает сильное затенение, понижение температуры придонных слоев воды, и, как следствие, угнетение развития фитопланктона. Состав доминирующих групп в альгоценозах пруда в значительной мере зависит от его происхождения. В копаных прудах первое время после их обустройства развиваются в массе различные жгутиковые формы (эвгленовые, зеленые вольвоксовые). Спустя некоторое время флора флагеллят сменяется зелеными протококковыми, золотистыми и перидиниевыми водорослями. Через несколько лет в число доминантов вступают также зеленые десмидиевые и диатомовые водоросли. Нередко «цветение» воды вызывают сине-зеленые водоросли. При зарастании поверхности ряской происходит отмирание фитопланктона и обогащение воды органическими веществами, что вновь вызывает усиленное развитие эвгленовых, а также теневыносливых диатомовых. В прудовой воде нередко можно встретить представителей типично почвенных водорослей, они попадают в водоем с осадками или иным случайным путём [Гайкалова, Маркова, 2002; Летняя практика. 1974].