Рациональное использование биоресурсного потенциала искусственных водоёмов Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Кожаева Джульетта Каральбиевна

  • Кожаева Джульетта Каральбиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 385
Кожаева Джульетта Каральбиевна. Рациональное использование биоресурсного потенциала искусственных водоёмов Кабардино-Балкарской Республики: дис. доктор наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кожаева Джульетта Каральбиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика географических и гидрологических условий Кабардино-Балкарской Республики

1.2. Современное состояние естественной ихтиофауны Кабардино-Балкарии

1.3. Рациональное использование приемов повышения биоресурсного потенциала водоемов

1.3.1. Биологическое увеличение биоресурсов искусственных водоёмов

1.3.2. Эколого-климатическое значение минеральных удобрений в формировании биологических ресурсов искусственных водоёмов

1.3.3. Нектонное сообщество (семейства Cyprmidae) и её влияние

на биологические ресурсы искусственных водоёмов

1.3.4. Поликультура как метод интенсификации рыбоводства

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Современное состояние аквакультуры Кабардино-Балкарии

3.2. Эколого-гидрохимическая характеристика искусственных водоёмов республики

3.3. Биологические ресурсы искусственных водоемов

3.3.1. Биологическая продуктивность Черекского водохранилища

3.3.1.1. Микроорганизмы Черекского водохранилища

3.3.1.2. Структура сообщества фитопланктона в Черекском водохранилище

3.3.1.3. Зоопланктон и зообентос Черекского водохранилища

3.3.1.4. Расчет рекомендуемого количества вселенцев в Черекское

водохранилище

3.3.2. Биологическая продуктивность рыбоводных прудов

3.3.2.1. Микроорганизмы водоемов

3.3.2.2. Зоопланктон, фитопланктон и поликультура

3.3.3. Биоэкологические методы интенсификации в рыбоводных искусственных водоёмах

3.3.3.1. Влияние эколого-морфометрических параметров искусственных водоёмов на биопродуктивность

3.3.3.2. Почвенные факторы и их роль в интенсификации продуцирующей способности искусственных водоёмов

3.3.3.3. Биоэкологические аспекты влияния минеральных удобрений

на биологические ресурсы искусственных водоёмов

3.3.3.4. Влияние интенсификационных мероприятий на рост нектона и биопродуктивность искусственных водоёмов

3.3.3.5. Экологические основы использования карпом трофической цепи при интенсивном выращивании

3.4. Поликультура как интенсивный метод повышения биоресурсного потенциала искусственных водоёмов

3.4.1. Эффективность использования консументов 1-го порядка

как средства поликультуры

3.4.2. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб

3.5. Оценка ресурсного потенциала искусственных водоемов республики и экономической эффективности результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование биоресурсного потенциала искусственных водоёмов Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема всемерного увеличения производства продуктов питания сложна и многогранна. Изучение потенциальной биологичской продуктивности водоёмов на современном этапе представляет собой одну из важнейших практических и теоретических задач рыбо-хозяйственной науки.

Для этого необходимы глубокие знания о динамичных процессах, происходящих в водной среде, а также ответные реакции организма гидро-бионтов на их изменения. Это позволит значительно увеличить биологические возможности водной среды, повысить эффективность её использования и получить в конечном итоге большее количество рыбной продукции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 года № 1201 «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства осуществляемого во внутренних водоёмах Российской Федерации» является определяющим в решении задач по резкому увеличению производства товарной рыбы. В 2015 году Министерством сельского хозяйства РФ утверждена программа «Аквакультура России в период до 2020 года», предусматривающая решительное улучшение организации рыбоводства во внутренних водоёмах, расширение биоэкологических исследований по созданию рыбоводных хозяйств, повсеместное использование их для снабжения населения живой и охлаждённой рыбой.

Для полного удовлетворения потребностей населения страны в живой, свежей и охлаждённой рыбе необходимо последовательное внедрение базовых и создание новых экологически целесообразных направлений и методов товарного рыбоводства с приоритетным развитием ресурсосберегающих технологий.

Среднегодовое душевое потребление рыбной продукции, произведенной в условиях Кабардино-Балкарской Республики по итогам 2014 года, составило всего лишь 2,8 кг или 9,4 процента от нормы, что свидетель-

ствует о большом потребительском потенциале и необходимости развития аквакультуры в регионе. Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации доля отечественной рыбной продукции должна составлять не менее 80 процентов.

Кабардино-Балкарский регион, отнесённый к V рыбохозяйственной климатической зоне, отличается специфическими эколого-климатическими условиями, в связи с чем, возникает весьма актуальный вопрос правильной оценки, и рационального использования искусственных водоёмов для увеличения запасов водных биологических ресурсов.

Опыт ведения рыбоводства в искусственных водоемах республики свидетельствует о том, что основные вопросы повышения его эффективности должны рассматриваться только в зональном аспекте. Объективная оценка влияния зонально-климатических факторов на эффективность рыбоводства необходима для определения основных направлений методов интенсификации производства пресноводной рыбы, оптимального размещения рыбоводных хозяйств, и его планирования.

Рассматривая искусственные водоёмы как модельные, целенаправленно формируемые биогеоценозы, следует исходить из реальности решения задачи по резкому повышению, как общей биологической продуктивности, так и их рыбопродуктивности, имея в виду, что реализация биопродукционных возможностей искусственных водоёмов сопряжена с необходимостью разработки комплекса биоэкологических мероприятий и достижима только при изучении экологии самих рыб, как основных компонентов биоценозов в условиях возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду.

С биологической и экологической точек зрения интенсификация рыбоводства - это одновременное и всестороннее воздействие на водоём с целью повышения продуктивного потенциала водных биологических ресурсов.

Выбор объектов разведения для разных эколого-климатических зон определяется характером их питания и отношением к температурному режиму.

Основным объектом рыбоводства в искусственных водоёмах Кабардино-Балкарской Республики является карп С.Ч. Казанчев, (1985, 1989, 1995, 1998); разведение которого ведётся в условиях монокультуры. При монокультуре карпа не используются обширные трофические ресурсы: макрофиты, фитопланктон - в основном пирофитовые (Pyrrophyta), и плохо - динофитовые (Dinophytina) и криптофитовые (Cryptophytina), а также неполно - зоопланктон (Copepoda и СШосега).

Вместе с тем, внедрение в поликультуру с карпом добавочных рыб (растительноядных) мы рассматриваем как новую для рыбоводства Кабардино-Балкарии систему аквакультуры, основанную на совместном выращивании нескольких видов рыб в целях интенсивного использования трофической базы, искусственных водоемов, требующую соответствующих исследований.

Одним из путей увеличения производства рыбной продукции в Республике является повышение естественной кормовой базы рыбоводных прудов и соответственно их рыбопродуктивности. Кроме того важной составляющей представляется рыбохозяйственное освоение имеющихся в регионе водохранилищ, в частности Черекского водохранилища - одного из крупнейших в Кабардино-Балкарии (объем воды - 1 млн. м3). В этой связи изучение биологических процессов, протекающих в искасственных водоемах, прогнозирование биопродукции и управление ими (трофической базой) - весьма актуально.

В связи с этим, необходимо провести объективную оценку природных качеств искусственных водоёмов Кабардино-Балкарской Республики и их потенциал рационального рыбохозяйственного использования, что определило выбор темы исследований.

Степень изученности проблемы. Решение проблем управления биологическими ресурсами искусственных водоёмов нашло отражение в трудах многих исследователей Г.Г. Винберг (1952); В.К. Виноградов и др. (1964); В.П. Ляхнович (1966); Н.И. Никольский и др. (1968); Ф.Г. Марты-шев (1973); В.И. Вишнякова, М.А. Брудастова (1986); С.Ч. Казанчев и др. (1985); Ю.А. Привезенцев (1991); В.А. Власов (1989).

Объёмность, сложность особенностей биологических процессов, протекающих во внутренних искусственных водоёмах, предопределяют необходимость комплексного подхода к изучению их биоэкологического потенциала. В данном контексте нами обобщены исследования многих ученых А.Н. Елеонский (1946); Г.Г. Винберг (1952); А.В.Топачевский О.П. Оксиюк (1960); К.А. Гусева (1962); Н.М. Бессонов, Ю.А. Привезенцев (1987) и многие др.

Рациональные аспекты формирования водных биологических ресурсов искусственных водоёмов в условиях Кабардино-Балкарской Республики также рассматривались в трудах некоторых исследователей А.М. Хату-хов (1987); С.Ч. Казанчев (2001, 2003); Д.К. Кожаева и др. (2005); М.М. Шахмурзов и др. (2011, 2012 и др.).

Вместе с тем, ряд вопросов формирования биоресурсного потенциала искусственных водоёмов, направленных на повышение эффективности производства продукции аквакультуры в условиях резко меняющегося экологического режима, изучены недостаточно. На данный период для условий Кабардино-Балкарской Республики нет научных рекомендаций по эффективному использованию искусственных водоёмов, минеральных удобрений, поликультуры для повышения биологических ресурсов водоёмов. Требуется комплексное исследование экологических проблем формирования биопродуктивности искусственных водоёмов при внедрении поликультуры с определенным набором ихтиофауны. Все это явилось обоснованием темы и направлений наших исследований.

Степень разработанности темы. Широкие исследования биологических приёмов реконструкции аквакультурного производства, направленные на разработку экологических основ применительно к конкретным условиям, проводились под руководством Г.В. Никольского (1944); О.А. Коршикова (1953); А.И. Киселёвой (1956); Ф.Г. Мартышева (1961); Ф.М. Суховерхова (1963); В.П. Ляхнович (1964); В.С. Кирпичникова (1974); Г.А. Москул (1995); В.Я. Склярова (1999); Ю.А. Привезенцева (2000); и многих других учёных-ихтиологов.

Кроме того, в изучении этих вопросов имеют важное теоретическое и практическое значение труды А.В. Крылова (1975, 2008); Н.Н. Харитоновой (1975, 1975а, 1984); В.Я. Катасонова (1979, 1979а); Б.И. Черфаса (1980); В.А. Власова (1989); М.А. Щербины (1992); И.М. Шермана (1999) и других.

Изучению перечисленных выше вопросов непосредственно в условиях Кабардино-Балкарии посвящены отдельные работы А.К. Темботова, Х.Х. Шхашамишева (1984); С.Ч. Казанчева (1986, 1987, 1989, 1992, 2001, 2003) и др.; А.М. Хатухова с соавторами (1987, 2010); С.М. Чиркова (2002); М.М. Шахмурзова с соавторами (2011, 2012 и др.).

Несмотря на растущую актуальность совершенствования биологических основ вырыщивания семейства карповых в определённой экологической обстановке, в Кабардино-Балкарской Республике отсутствуют рекомендации, в которых учитывались бы факторы гидробиологического, биоэкологического и биогидрологического характера. Всё это явилось обоснованием актуальности темы и направлений наших исследований.

Цель и задачи исследований - разработать рекомендации по повышению и рациональному использованию разных трофических уровней биоценозов для увеличения производства продукции рыбоводства в искусственных водоемах Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить и обобщить данные о современном состоянии аквакульту-ры Кабардино-Балкарии;

2. Дать оценку современного состояния первичной продукции водных биоресурсов искусственных водоёмов региона с учетом их характеристик и зональных особенностей;

3. Установить влияние зональных особенностей на гидрохимические и гидробиологические показатели искусственных водоёмов;

4. Изучить зависимость биопродуктивности искусственных водоёмов от различных методов интенсификации;

5. Раскрыть влияние интенсификационных мероприятий на биологические ресурсы искусственных водоёмов и выход полезной продукции;

6. Изучить биоэкологические возможности вселения в искусственные водоёмы растительноядных видов рыб;

7. Определить потенциальную возможность использования водохранилищ для развития аквакультуры на примере Черекского водохранилища, как модельного объекта;

8. Определить потенциальную возможность имеющегося фонда искусственных водоемов по увеличению объемов производства товарной рыбы;

9. Дать биологическую и экономическую оценку потенциала рыбоводства в искусственных водоемах Кабардино-Балкарии.

Научная новизна исследований. Получены новые современные данные о состоянии аквакультуры Кабардино-Балкарии. Впервые в условиях Кабардино-Балкарской Республики определено и проанализировано современное состояние гидрологических, гидрохимических и гидробиологических условий искусственных водоемов, как ресурсной базы для развития рыбного хозяйства и аквакультуры с учетом зональных особенностей.

На большом и многоплановом материале с учётом уровня интенсификации определена пригодность искусственных водоёмов республики для

выращивания биологической продукции, определены оптимальные глубины искусственных водоёмов для каждой зоны.

Впервые охарактеризована степень соответствия кормовой базы водоемов республики в современных условиях биологическим потребностям рыб, имеющих рыбохозяйственное значение, и обоснована целесообразность проведения интенсификационных мероприятий (кормление, удобрение, известкование, поликультура) в рыбохозяйственных водоемах и рыбоводных прудах Кабардино-Балкарии в целях увеличения естественной и общей биопродуктивности.

Впервые в современных условиях обоснована целесообразность и схема зарыбления рыбохозяйственных водоемов и прудов Кабардино-Балкарии растительноядными видами рыб.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установлены закономерные связи гидрохимических и кормовых условий водоемов с их принадлежностью к эколого-фенологической зоне, рыбохозяйственной эффективности интенсификационных мероприятий в водоемах различных зон Кабардино-Балкарии с биопродуктивностью, наличием кормовой базы для ихтиофауны.

Разработан комплекс биоэкологических мероприятий, адаптированный применительно к зональным особенностям республики и местным условиям, типам искусственных водоёмов, их гидрохимическому и гидрологическому режимам, который включает кормление рыбы искусственными кормами, удобрение водоёмов, посадку растительноядных рыб при значительном повышении плотности посадки.

Результаты исследований позволили установить оптимальные плотности посадки рыб в поликультуре с учетом зонального аспекта расположения искусственных водоемов, которые могут быть положены в основу методологии разработки теории биопродуктивного прогнозирования водных экосистем в разных эколого-климатических зонах.

Результаты научных исследований легли в основу формирования предложений для государственных органов по плану мероприятий развития рыбного хозяйства республики в среднесрочной перспективе, в частности, комплексной целевой подпрограммы Минсельхоза КБР «Развитие аквакультуры в Кабардино-Балкарской Республике на 2016-2020 годы», предусматривающей интенсификацию прудового рыбоводства с увеличением объемов производства карповых рыб до 3410 тонн в год, т.е. увеличить производство товарной рыбоводной продукции искусственных водоёмов на 55%.

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Этология животных», «Экология рыб» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбной продукции», при подготовке и переподготовке кадров по специальности «Зооинженер», а также легли в основу разработанных рекомендаций:

- «Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоёмов Кабардино-Балкарской Республики», 2005.- 60 с.

- «Рекомендации по повышению и использованию биологических ресурсов водоёмов Кабардино-Балкарской Республики», 2006.- 65 с.

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения рыбопродуктивности искусственных водоемов, а также совокупность методов, применяемых в биологической науке по теме диссертационной работы с использованием как современных, так, и классических методов исследования (гидрохимические, гидробиологические, гидрологические, биогидроценологические, экологические, биохимические, рыбоводные и статистические) с использованием различных видов анализаторов нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие современных гидрологических условий и гидрохимических параметров искусственных водоемов Кабардино-Балкарии биоло-

гическим потребностям ихтиофауны, а также специфика изменчивости величин растворенного кислорода и биогенных соединений, имеющих значение для аквакультуры, в том числе при использовании интенсификаци-онных мероприятий.

2. Морфометрическая характеристика и особенности формирования биоресурсного потенциала искусственных водоёмов в зональном аспекте.

3. Степень соответствия кормовых условий искусственных водоемов Кабардино-Балкарии биологическим потребностям ихтиофауны, оцененных по запасам бактериопланктона, фитопланктона, макрофитов, беспозвоночных гидробионтов.

4. Влияние интенсификационных мероприятий на формирование биологических ресурсов искусственных водоёмов республики.

5. Целесообразность зарыбления искусственных водоемов Кабардино-Балкарии рыбопосадочным материалом растительноядных видов рыб для повышения рыбопродуктивности водоемов за счет поликультуры.

6. Потенциальная возможность имеющегося фонда искусственных водоемов по увеличению объемов производства товарной рыбы;

7. Экономическая эффективность направленного формирования ихтиофауны искусственных водоемов.

Степень достоверности и апробация исследований.

Достоверность научных результатов диссертации обусловлена репрезентативным объемом материала исследований, наличием первичной документации, использованием общепринятых унифицированных методов исследований (гидрологических, гидрохимических, гидробиологических, рыбоводно-биологических, экономических). Полученные данные обработаны с использованием современных методов вариационной статистики в статистических пакетах программ MS Excel и Statistica 6,0 с уровнем значимости не менее 0,95.

Результаты проведенных биоэкологических исследований, выводы и предложения производству доложены и одобрены на:

- Всероссийской научно-практической конференции г. Ульяновск,

- У-ой конференции молодых ученых РАН, г. Нальчик, 2005;

- Научно-практической конференции «Современное развитие АПК», г. Ульяновск, 2005;

- Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», г. Теберда, 2005;

- Международных научно-практических конференциях «Естественные и технические науки», г. Москва, 2006, 2007;

- 1-ой Всероссийской научно-производственной конференции. «Роль науки федерального округа в развитии животноводства по реализации -2006 природного национального проекта развития АПК», г. Черкесск, 2006;

- УШ-ой конференции молодых ученых. РАН, г. Нальчик, 2008;

- Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности животных», г. Краснодар, 2008;

- У1-ой Международной научно-практической конференции. «Аграрная наука сельскому хозяйству», г. Барнаул, 2011;

- Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию первого ректора КБГСХА Б.Х. Фиапшева, г. Нальчик, 2011;

- Международной научно-практической конференции, «Пути восстановления и развития агропромышленного комплекса Чеченской республики», г. Грозный, 2011;

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», г. Владикавказ, 2012.

- Международной научно-практической конференции, посвящённой 100 летию Саратовского ГАУ, г. Саратов, 2013.

Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано по теме диссертации 66 печатных работ, в том числе 1 монография,

27 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 методические рекомендации производству, 3 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 385 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав (включающих: общую характеристику работы, теоретическое обоснование, материал и методику исследования), результатов исследования, выводов, практических предложений производству, списка литературы и приложений, включает 74 таблицы, 36 рисунков, список литературы включает 410 источников, в том числе 94 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика географических и гидрологических условий Кабардино-Балкарской Республики

Основу данного раздела составляют общие физико-географические сведения, полученные нами при анализе краеведческой литературы по Кавказу и Кабардино-Балкарии в частности В.Д. Панов (1971, 1977); К.Н. Кере-фов, Б.Х. Фиапшев (1977); А.К. Темботов, Х.Х. Шхашамишев (1984); М.М. Шахмурзов (2012); П.М. Лурье (2002) и др.

Кабардино-Балкарская Республика расположена в центральной части северного склона Главного Кавказского хребта в бассейне левых притоков реки Терек.

По рельефу территории Кабардино-Балкарию делят на три основные части (с востока на юго-запад): 1) наклонная равнина от 170 до 500 м; 2) предгорья увалистых возвышенностей, плато и невысоких отрогов гор -от 500 до 1000 м; 3) горы - от 1000 м и выше И.П. Герасимов, (1946).

Распределение осадков по территории Кабардино-Балкарии характеризуется постепенным увеличением их от равнины к горам (с севера на юг). Среднее годовое количество осадков на Кабардинской равнине составляет 415 мм (г. Прохладный), в предгорной зоне 588 мм (г. Нальчик), а в горной зоне 800 мм и выше. Своего максимума осадки достигают в центральной части Главного Кавказского хребта, являясь одним из важнейших источников питания рек. Наибольшее количество осадков выпадает в летний период, особенно в июне. За три летних месяца - май, июнь, июль, выпадает 50 % всего годового количества осадков. Пространственное распределение осадков и тепловой режим в сильной степени подчинены геоморфологическим условиям. Это обстоятельство накладывает отпечаток на климат района, придавая ему своеобразные черты.

Таким образом, на трех основных уровнях - равнина, предгорье и горы - изменяются и климатические условия Кабардино-Балкарии: от континентального климата сухих степей до зоны вечных льдов и снегов. В предгорье и нижней части гор климат смягчается.

В общей сложности на территории Республики находится более 450 водоемов различного генезиса и размера площадью более 0,05 га. Суммарная площадь водного покрытия составляет 16,6 км , в том числе естественными озерами - 2,7 км2. Естественных озер площадью более 1 га в Республике около 70, лишь 1 имеет площадь зеркала, превышающую 20 га. Около 200 водоемов имеют площади от 0,05 до 1 га. Общие ресурсы лимнических вод - около 0,05 км3. В среднем по области озерность составляет 0,02 %, с учетом водоемов искусственного происхождения - 0,16%.

Среди искусственных водоемов представлены водохранилища и пруды, наиболее широко распространенные в восточной части Кабардино-Балкарии. Здесь при их строительстве активно используется долинно-балочная сеть. Однако есть и несколько горных водохранилищ, характеризующихся большими глубинами и значительным объемом воды. Все водохранилища Кабардино-Балкарии имеют небольшие размеры, не превы-

Л

шающие 1 км . Наиболее крупный естественный водоем - горное озеро Сылтранкель, площадью более 30 га.

Основой рыбохозяйственного фонда Кабардино-Балкарской Республики является река Терек и ее притоки. Согласно региональным данным в изученной части водоемов Республики обитает 30 видов рыб, относящихся к 9 семействам (лососевые, щуковые, карповые, чукучановые, сомовые, вьюновые, колюшковые, бычковые, окуневые). Негативное влияние на ихтиофауну региона наряду с загрязнением рек оказывает антропогенное наступление на водоохранные пойменные леса, малые реки и систему родниковых ручьев, являющихся местом нереста и кормления ручьевой форели -жилой формы каспийского лосося.

Физико-географическая характеристика рек Кабардино-Балкарии. Сильно расчлененный рельеф и своеобразие климата обуславливают обилие и многообразие водных ресурсов Кабардино-Балкарии, особенно рек. Гидрографическую сеть республики составляют 2172 реки бассейнов Терека и Кумы, протяженностью 5470 км. Здесь преобладают самые малые реки (94,5% от числа и 48,8% от общей длины всех рек). Рек длиною более 100 км всего пять. Общая площадь речных бассейнов составляет 18740 км .

Густота речной сети наибольшая в горной части, где достигает

2 2 0,5-0,6 км/км , постепенно уменьшаясь к предгорьям до 0,2-0,3 км/км , и

Л

менее 0,1 км/км в устьевой части Малки. Максимальная густота - 1,01,5 км/км2 отмечается в бассейне Баксана.

Бассейн реки Терек представляет собой участок реки Терек протяженностью 78 км и его левобережные притоки: реки Урух, Лескен, Аргу-дан, Шекер, Деменюк, Малка. Для Терека характерна односторонняя при-точность - по выходе на равнину он принимает притоки лишь со стороны, примыкающей к горам.

Бассейн реки Кума представлен участком реки Золка со всеми ее притоками на территории Зольского района.

Все основные притоки Терека прорезают на своем пути на север как минимум Боковой и все три куэсты, протекая в глубоких каньонообразных ущельях, и тем самым делят хребты на ряд массивов или плато. Особенно грандиозные ущелья в Скалистом хребте прорезали Чегем, Черек Безен-гийский, Черек Балкарский. Глубина Чегемского, Хуламского, Балкарского ущелий достигает 300-400 м, ширина до 30-40 м, склоны часто отвесные. Между хребтами расположены депрессии, в которых долины рек расширяются, течение рек уменьшается. Таким образом, долины всех основных притоков Терека имеют в горной зоне четкообразный характер, они узкие в местах прорыва хребтов и расширяются до 10-12 км в котловинах между хребтами.

Питание рек. Реки Кабардино-Балкарской Республики имеют питание за счет дождей, таяния сезонного снега, ледников и подземных вод. В связи с тем, что в некоторых бассейнах рек нет ледникового стока, а снеговой имеет незначительную величину, и объединяют их при характеристике источников питания в один и называют его талым стоком. Общей закономерностью распределения источников питания в республике являются изменения их соотношения с юго-запада на северо-восток.

Талый сток в республике составляет 44%, что связано со значительным современным оледенением. Дождевой сток сокращается до 19%, объясняется это количеством атмосферных осадков. Подземный сток увеличивается до 37%.

Гораздо значительнее изменяется распределение источников питания по высотным зонам. Талый сток в целом увеличивается с высотой от 3% на высоте 1000 м до 57% - на 2000 м. Дождевой сток, наоборот, с высотой уменьшается, причем почти в 4 раза (с 43% на высотах около 1000 м до 11% - на 2000 м). В республике подземный сток с высотой уменьшается, составляя на 1000 м - 54%, а на 1000-2000 м и 2000 м равен соответственно 46 и 32%, что связано с широким развитием в этой части Большого Кавказа трещинных, трещинно-пластовых и трещинно-карстовых вод, выклинивающихся преимущественно на высотах ниже 1000 м П.М. Лурье, (2002).

Для высокогорной части республики характерны реки снежно-ледникового питания. Главнейшие реки Кабардино-Балкарии - Малка, Баксан, Черек, Чегем и Урух - берут свое начало с ледников. Реки без ледникового питания в Кабардино-Балкарии являются относительно мелкими. Они протекают от северных склонов Мелового и Скалистого хребтов. Основными источниками питания этих рек служат дожди и снега. Запасы грунтовых вод являются дополнительными источниками питания. К данному типу рек относятся реки: Шалушка, Нальчик, Каменка, Хеу, Аргудан, Лескен, Куркужин, Золки, Гуашапсына, Гунделен, Акбаш, Курп и др.