Биологический способ обнаружения нефтяного загрязнения в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лозовой, Дмитрий Викторович

  • Лозовой, Дмитрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 172
Лозовой, Дмитрий Викторович. Биологический способ обнаружения нефтяного загрязнения в водных средах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лозовой, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нефть и нефтепродукты как приоритетные загрязнители гидросферы

1.2. Опасность дгя гидробионтов нефтяного загрязнения

1.3. Биотестирование как метод оценки состояния окружающей среды

1.4. Использование поведенческих реакций в водной токсикологии

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Используемые вещества

2.3. Методы исследований

2.3.1. Метод биотестирования основанный на регистрации выживаемости тест-объектов

2.3.2. Метод биотестирования основанный на регистрации изменения сердечного и дыхательного ритмов

2.3.3. Оценка токсичности анализируемых проб основанная на регистрации реакции всплытия

2.3.4. Оценка влияния химических соединений различных классов на D. magna

2.3.5. Оценка отношения D. magna к содержанию кислорода

2.3.6. Прочие методы использованные в работе

2.3.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Новая высокочувствительная тест-реакция ракообразных отряда Cladocera на нефтепродукты

ГЛАВА 4. Сопоставление чувствительности перехода рачков в поверхностный слой с другими критериями интоксикации Cladocera

ГЛАВА 5. Специфичность реакции всплытия Cladocera в поверхностный слой на нефтепродукты

ГЛАВА 6. Возможные причины всплытия Cladocera в поверхностную пленку в присутствии нефтепродуктов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический способ обнаружения нефтяного загрязнения в водных средах»

Актуальность проблемы. Глобальное загрязнение окружающей среды и неблагополучная экологическая ситуация в промышленных регионах обуславливают необходимость постоянного контроля (мониторинга) за загрязнением воздуха, качеством питьевой воды и накоплением токсичных химических веществ в почве и растительности (Другов, Родин, 2002). На сегодняшний день загрязнение окружающей среды токсикантами становится таким же экологическим фактором как свет, температура и Т.д.

К числу наиболее распространенных и опасных загрязнителей природной среды относятся нефть и получаемые из нее продукты (The ecological impacts., 1997; Паренаго, Давыдова, 1999). Этот тип загрязняющих веществ, как никакой другой, имеет поистине глобальное распространение (Beswick, 1996). Ни один другой загрязнитель не может сравниться с нефтью по широте распространения, количеству источников загрязнения, уровням химических нагрузок на все компоненты ландшафтов при авариях скважин, нефтепроводов и других технических, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти (Гурвич, 1997). Загрязнение природной среды нефтяными углеводородами - одна из сложных и многоплановых проблем экологии.

Контроль за загрязнением воздуха, воды и почвы вредными химическими веществами, в том числе и нефтепродуктами, основан на сравнении результатов измерения их содержаний в объектах окружающей среды с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) этих веществ (Другов, Родин, 2000). Для нормирования содержаний вредных веществ (установления, разработки ПДК) используются результаты токсикологического эксперимента с животными, расчетные методы и прогнозирование величин ПДК по аналогии с ПДК для родственных по химическим и токсикологическим свойствам соединений с учетом величин ПДК для конкретных химических соединений, принятых в других странах. В России величины ПДК постоянно изменяются - в основном в сторону снижения (ужесточения нормативов).

В России нормировано для воздуха, воды и почвы несколько тысяч токсичных соединений (Контроль химических и биологических., 1998). При этом ежегодно внедряется в промышленность, сельское хозяйство и сферу быта несколько тысяч новых химических веществ. Данные Международного регистра потенциально токсичных химических веществ (МРПТХВ) за 90-е годы XX столетия свидетельствуют о существовании более 4 млн. химических соединений. Поэтому традиционный подход к выполнению санитарно-химических измерений (определение индивидуальных соединений с помощью официальных методик) является далеко не оптимальным: во-первых, такие анализы дороги и длительны (процесс разработки ПДК занимает более 1 года); во-вторых, большинство стандартных (официальных) методик не позволяет получить достоверные результаты при анализе реальных смесей загрязнителей; в-третьих, нет смысла определять по существующим методикам отдельные индивидуальные компоненты, когда в анализируемой смеси загрязнителей присутствует еще по крайней мере несколько десятков подобных веществ, которые нужно также определять в искомом объекте (Мазаев, Подлепа, Сот-сков и др., 1999).

Сегодня оценка загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, впрочем, как и другими токсическими веществами, производится, преимущественно, на основе результатов экоаналитических анализов (Жмур, 1997). Экологическая аналитическая химия использует методики, основанные на хроматографии (ГХ, ВЭЖХ, ИХ, ТСХ), спектроскопии (эмиссионный спектральный анализ, атомная абсорбция, атомная флуоресценция, спектрофотометрия в УФ- и ИК-области спектра, люминесценция, масс-спектрометрия, ядерный магнитный резонанс и др.) и электрохимических методов анализа (полярография и вольтамперометрия, потенциометрия, кулонометрия и кондуктометрия). Также находят широкое применение гибридные методы и их комбинации (ГХ/МС, ГХ/ИК-Фурье, ВЭЖХ/МС, ВЭЖХ/ГХ, ГХ/ТСХ, ГХ/МС/ИК-Фурье, ВЭЖХ/МС/ИК-Фурье, ГХ/МС/ИК/АЭД и др.). Вместе с тем, аналитическая процедура определения загрязняющих веществ длительна и дорогостояща, требующая наличия высококвалифицированного персонала и современной аналитической аппаратуры. Во-первых, все этапы процедуры, от пробоотбора и концентрирования микропримесей до детектирования и идентификации целевых компонентов и метрологической оценки результатов измерений осуществляются в специальных хорошо оснащенных химических лабораториях (Карасек, Клемент, 1993; Спектральный анализ., 1994; Столяров и др., 1998; Гейсс, 1999; Сониясси, Сандра, Шлетт, 2000). Во-вторых, надежная идентификация целевых компонентов в сложных смесях загрязнителей различной природы и токсичности, возможна лишь при одновременном использовании трех-четырех независимых методов (Кунце, Шведт, 1997; Ермаченко, 1997; Другов, Родин, 1999; Золотов, Дорохова, Фадеева, 1999). Тщательный и корректный (доказательный) анализ нужен во всех тех случаях, когда сложившаяся ситуация может угрожать здоровью людей или нанести вред животным и окружающей среде (Майстренко, Хамитов, Буд-ников, 1996). И, наконец, в последние годы все чаще возникают ситуации, связанные с необходимостью выполнения быстрого анализа сложных смесей токсичных химических соединений неизвестного или частично известного состава.

В настоящее время все больше исследователей приходят к выводу, что переход к более надежному экологическому контролю состояния окружающей среды возможен только при обязательном использовании методов биотестирования (Сидоров, Немова, 1997; Зарубин, Цветков, 1997; Брагинский, 1998; Тягненко, Володина, Полякова и др., 1998; Дятлов, 2000; Mancha, Diaz, Arese, 1997; Rosso-Darment, Rebillard, Lafont, 1998; Rudneva-Titova, 1998). Биологические методы, характеризующие качество природной среды как среды обитания, уже зарекомендовали себя как достаточно информативные, позволяющие дать интегральную оценку влияния комплекса ингредиентов и факторов на организмы (Брагинский, 1993; Жмур, 1997; Чесалина, Руднева, 1998; Егоров, Зарипова, Арсентьева и др., 1998; Domal-Kwiatkowska et al., 1994; Neff Jerry, Burns William, 1996; Tisler Tatjana, Zagorc-Koncan Jana, 1999; Barron et al., 1999). Оперативная интегральная оценка качества воды, почвы и атмосферы методами биотестирования не заменяет химический анализ, но дополняет и предваряет его, благодаря экспрессности, простоте и невысокой стоимости методов биотестирования.

Метод биотестирования основанный на выживаемости ветвистоусых рачков рода Daphnia является одним из наиболее применяемых в водной токсикологии (Филенко, Дмитриева, Исакова и др., 1991; Сазонова, Пань-кина, 1998; Туманов, Постнов, 1998; Исакова, Юклеевских, 1998; Степанов, Зобов, Петрова и др., 1999; Baird et al., 1991; Gaete Hernan, Paredes Karina, 1996; Penttinen, Kostamo, Kukkonen, 1998; Rojiikov, Marsalek, Hol-oubek, 1998). Это обусловлено тем, что дафнии широко распространены в природе, легко культивируются и обладают высокой чувствительностью к токсикантам различной природы. Биотест входит в большинство национальны х и международных стандартов исследования качества вод и имеет ряд директивных документов по применению в практике биологического тестирования (Методическое руководство., 1991; ПНД Ф Т 14.1:2:3:4.52000).

Вместе с тем, как показали наши исследования, в острых опытах чувствительность дафний к нефтегенным загрязнителям, при использовании гибели как тест-реакции, явно недостаточна для оперативного контроля нефтяного загрязнения (Лозовой, Стом, Балаян и др., 1998; Balayan, Saxonov, Stom et al., 2000; Лозовой, 2000; Лозовой, Балаян, Саксонов и др., 2001). Другие существующие на сегодняшний день методы биологической оценки, также позволяют выявлять лишь относительно высокие концентрации нефтепродуктов в природных средах (Котов, 1995; Седых, Игнатьев, Семенюк, 1998; Егорова, Зарипова, Арсентьева и др., 1998; Лозовой, Балаян, Саксонов и др., 2000; Руднева, Чесалина, Кузьминова, 2000; Саксонов, Балаян, Стом, 2001; Балаян, Стом, 2001; Wirth, 1998). В связи с этим поиски перспективных биологических методов, позволяющих в достаточно короткий промежуток времени обнаружить наличие нефтегенного загрязнения являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы -разработать на основе дафний новый экспрессный и высокочувствительный метод обнаружения нефтяного загрязнения в природных средах. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Предложить экспрессный, надежный и информативный метод обнаружения нефтепродуктов и их ингредиентов с использованием дафний.

2. Сопоставить чувствительность тест-реакции на различных видах ракообразных и разновозрастных Cladocera к нефтепродуктам.

3. Провести сравнительную оценку чувствительности к нефтепродуктам известных методов и предлагаемого биотеста.

4. Выяснить степень специфичности найденного теста для нефтепродуктов. Изучить вероятную взаимосвязь между строением и свойствами нефтепродуктов и чувствительностью предлагаемого биотеста.

5. Изучить возможность использования предлагаемой тест-реакции для биологического контроля сред содержащих нефтепродукты в присутствии загрязнителей других классов.

6. Исследовать возможные механизмы предлагаемой тест-реакции.

7. Оценить перспективы, ограничения и выдать рекомендации по использованию разработанного биотеста для биотестирования нефтезагрязнен-ных субстратов.

Научная новизна. В результате выполнения поставленных задач была обнаружена и изучена новая высокочувствительная и экспрессная тест-реакция Cladocera - всплытие рачков на поверхность раздела водная среда - воздух в присутствии нефти и нефтепродуктов. Показано, что данная реакция не инициируется фенолами, солями тяжелых металлов, спиртами, зфирами, поверхносг ю-активными веществами и биологическими депрессантами. Установлено, что поведенческая реакция характерна для ракообразных отряда Cladocera (Daphnia magna, Daphnia pulex, Ceriodaph-nia pulchella, Bosmina longirostris, Simocephalus vetulus, Chydorus sphaeri-cus). Для рачков отряда Copepoda (Epischura baicalensis, Cyclops kolensis, Harpacticella inopinata), отряда Anostraca (Artemia salina) и отряда Podo-copida (Heterocypris reptans) всплытия в поверхностный слой не зафиксировано. В процессе работы сопоставлена токсичность нефти, нефтепродуктов, алифатических и ароматических углеводородов в отсутствие и присутствии других соединений различных классов на 8 видах ракообразных. Изучена взаимосвязь между различными физико-химическими характеристиками данных нефтепродуктов и токсичностью. Выявлено, что токсический эффект нефтепродуктов повышался по мере увеличения их температур кипения, а у нефтяных углеводородов также и по мере нарастания молекулярных масс. Изучены возможные механизмы, обуславливающие всплытие и последующую иммобилизацию дафний под влиянием нефтепродуктов. Показано, что всплытие тест-объектов в поверхностный слой не связано с дефицитом кислорода, наркотическим действием нефтепродуктов, реакцией фототаксиса и аккумуляцией в организме мелкодисперсных частиц нефтепродуктов. Отмечена высокая роль хемотаксиса в возникновении исследуемой реакции.

Практическое значение работы. Предложенная новая экспрессная и высокочувствительная тест-реакция позволяет выявлять низкие концентрации нефтепродуктов, в том числе в присутствии в опытных пробах и других химических соединений различных классов, за исключением высоких концентраций поверхностно-активных веществ. Сравнение чувствительности предложенной тест-реакции и известных биотестов позволило предложить ее в качестве высокочувствительного биологического метода для экспрессного обнаружения нефтяного загрязнения природных объектов. Результаты работы включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при ИГУ по госбюджетной теме 1999 г., по хоздоговору 2000 г. выполненному по заданию компании "РУСИА-Петролеум", по грантам РФФИ (№ 99-04-49612) и Интеграция (№ 54-275-15). Они используются в учебном процессе для чтения курсов лекций на биологическом факультете ИГУ («Санитарная гидробиология», «Водная токсикология» и др.). Разработанный метод защищен патентом № 2152612 от 10.07.2000.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на региональном научно-техническом совещании «Решение проблем охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов в Иркутской энергосистеме» (Иркутск, 1996); Международной научно-практической конференции «Человек - среда - вселенная» (Иркутск, 1997); Юбилейной конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998); 1 съезде токсикологов (Москва, 1998); Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999); Международной научно-практической конференции "Экология. Образование. Здоровье" (Иркутск,

2000); 4 Всероссийском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы" (Екатеринбург, 2000); Международном симпозиуме по защите окружающей среды (Корея, 2000); 5 Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, MP, 2001); Научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001); Молодежной научной школе "Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты" (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск,

2001).

Заключение диссертации по теме «Экология», Лозовой, Дмитрий Викторович

Выводы:

1. Обнаружена и изучена реакция всплытия рачков отр. Cladocera в присутствии эмульсий нефтепродуктов, ароматических и алифатических углеводородов на границу раздела фаз жидкость-воздух и на основе этой реакции разработан новый высокочувствительный экспрессный и технически простой биологический метод обнаружения нефтяного загрязнения в природных средах.

2. Поведенческая реакция всплытия специфична только для нефтепродуктов. Тяжелые металлы, фенолы, спирты, эфиры, поверхностно-активные вещества и вещества обладающие наркотическими свойствами переход рачков в поверхностный слой не инициировали.

3. Показана специфичность реакции всплытия в зависимости от тест-объектов и их возраста. Изучаемый эффект наблюдался только для рачков отр. Cladocera (Daphnia magna, Daphnia pulex, Simocephalus vetulus, Bosmina longirostris, Ceriodaphnia pulchella, Chydorus sphaericus). Для представителей отр. Copepoda (Cyclops kolensis, Epischura baicalensis, Harpacticella inopinata), отр. Podocopida (Heterocypris reptans), отр. Anostraca (Artemia salina) всплытия в поверхностный слой эмульсий нефтепродуктов не зафиксировано.

4. Чувствительность поведенческой реакции всплытия Cladocera для некоторых нефтепродуктов на 3-7 порядков выше, чем биотестов основанных на выживаемости рачков, а также изменении сердцебиения и дыхания.

5. Установлено, что чувствительность реакции всплытия, также как и теста по выживаемости, возрастала с увеличением температуры кипения фракций нефти и нефтепродуктов, а для ароматических и алифатических углеводородов и по мере увеличения их молекулярных масс.

6. Показано, что всплытие рачков в поверхностный слой не связано с дефицитом кислорода, наркотическим действием нефтепродуктов, реакцией фототаксиса, изменением поверхностного натяжения и аккумуляцией в организме нефтепродуктов.

7. Переход рачков в поверхностный слой под действием летучих фракций нефтепродуктов без непосредственного контакта организма с эмульсией, необходимость для его осуществления воздушной фазы и факт привлечения ветвистоусых рачков эмльгированными нефтепродуктами в проточных камерах парного выбора свидетельствуют в пользу природы хемотак-сического эффекта. Невозможность последующего ухода рачков из поверхностного слоя в толщу эмульсий связана с гидрофобизацией их покровных тканей углеводородами нефтяной пленки.