Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кравцов, Виктор Васильевич

  • Кравцов, Виктор Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 347
Кравцов, Виктор Васильевич. Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 1998. 347 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кравцов, Виктор Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Природные условия Центрального Предкавказья и места проведения исследований

1.2 Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья

1.3 Природные условия Ставропольского НИИ сельского хозяйства

1.4 Условия погоды во время проведения исследований

2. Цель, задачи, объекты и методы исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Исходный материал

2.3 Методы исследований

3. Основные биологические свойства и хозяйственная ценность адаптивных видов и образцов многолетних кормовых трав

3.1 Обзор литературы

3.2 Хозяйственная ценность адаптивных видов образцов люцерны

3.3 Хозяйственная ценность адаптивных видов и образцов многолетних злаковых трав

3.4 Основные морфо-биологические свойства видов люцерны

3.5 Основные морфо-биологические свойства видов многолетних злаковых трав

4. Хозяйственно-биологическая оценка популяций

пырея среднего

4.1 Обзор литературы

4.2 Морфологические и хозяйственные особенности

пырея среднего

4.3 Ценные хозяйственно- морфо-биологические признаки популяций пырея среднего

5. Биолого-хозяйственная характеристика и особенности технологии выращивания новых созданных сортов многолетних трав 133 5.1 Хозяйственные и морфо-биологические научные основы новых

сортов многолетних трав

5.2 Особенности элементов технологии выращивания новых сортов

многолетних злаковых трав на семена

5.3 Особенности элементов технологии выращивания люцерны

на семена

5.4 Мероприятия по улучшению семеноводства многолетних кормовых трав

6. Выращивание новых сортов многолетних трав на эродированных

и засоленных землях

6.1 Обзор литературы

6.2 Вегетативное возобновление различных видов злаковых и бобовых трав

6.3 Эффективность использования сортов многолетних трав на луговых солонцах засушливой зоны

6.4 Эффективность использования новых сортов трав для улучшения эродированных и засоленных земель

6.5 Технологические особенности биологического этапа рекультивации

7. Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав

7.1 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав на сено

7.2 Биоэнергетическая оценка выращивания новых созданных сортов многолетних кормовых трав на семена

7.3 Биоэнергетическая оценка выращивания новых сортов

трав на сено на эродированных и засоленных землях

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-хозяйственные основы реализации урожайности видов и новых сортов многолетних кормовых трав в условиях Центрального Предкавказья»

Введение

Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью биогеноценотических и климатических условий с зонами от крайне засушливых до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов. Только в Ставропольском крае имеется 1,5 млн. га солонцеватых почв, а с сильным засолением - 200 тыс. га.

Недостаточный ассортимент возделываемых сортов трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства по урожайности кормовой массы и семян, а также адаптивным свойствам.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить выращиванием многолетних трав, приспособленных к местным условиям для улучшения малопродуктивных и засоленных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения эрозии почв. Необходимо расширить набор наиболее высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам (засоление, песчаные, слабо- или переувлажненные почвы), экотопоулучшающие и противоэрозионным свойствами. Так как именно они способны выполнять те важные функции, которые лежат в основе адаптивной стратегии земледелия, приходящей на смену техногенным и альтернативным системам ведения сельского хозяйства.

В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических приемов выращивания высоких урожаев видов и сортов многолетних трав, технологических особенностей их применения, в том числе на неудобных землях.

Первые данные о состоянии растительности на Северном Кавказе приведены в работе И.В. Ровинского (1809), а позже и других исследователей (Новопокровский, 1905, 1926, 1930; Клинген, 1906, 1914; Гроссгейм, 1946, 1952; Синская, 1960, 1964; Кононов, 1968; Танфильев, 1973; Дзыбов, Танфильев, 1984; Дударь, 1995), которые отмечали, что кавказские дикие кормовые травы представляют богатейший материал для введения в культуру.

Существенная работа по изучению кормовых растений и их интродукции проведена на Майкопской опытной станции ВИР (Купцов, 1935; Гуржиева, 1959, 1961; Синская, 1964; Лубенец, 1966, 1970, 1978). На основе образцов дикой флоры на Кубанской опытной станции ВИР были созданы сорта: кострец безостый ВИР5; кострец прямой ВИР2; люцерна Кубанская желтая и другие.

В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского

хозяйства аналогичную работу провели С.А. Зеленский и Н.И. Зеленская (1966, 1969, 1972). Они создали много сортов многолетних кормовых трав для Северного Кавказа. В настоящее время ученики С.А. Зеленского продолжают селекционную и семеноводческую работу с ними. На Зерно-градской опытной станции И.Д. Возный (1957) создал сорт пырея Ростовский 31 и несколько сортов житняка (Ростовский 10, Зерноградский 1, Зерноградский 2 и Зерноградский 3).

Агроном A.A. Капустян (1968-1982 гг.) на Усть-Джегутинском госсортучастке на основе диких форм создал сорт ежи сборной Джегу-тинская и два сорта клевера красного Черкесский и Предгорный.

В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав ряд специалистов (Томашев-ский, Синицин, 1936; Богдан, 1937; Обухов и др., 1939; Богдан, Масколенко, 1940; Синицин, 1940; Скрипчинский, 1951; А.К. Дударь, 1951, 1952, 1959; Ю.А. Дударь, 1957, 1968, 1993, 1994; Танфильев, 1960, 1967, 1969, 1970).

Проблемами агротехники выращивания трав на семена, корм и подбором травосмесей занимались на Ставрополье А.К. Дударь (1955, 1957), Прохоров, Харечкин (1969), Варварин (1970), Харечкин (1972, 1975), Максименко (1973), Прохоров (1974), Ю.А. Дударь (1976), Фило-ненко (1987), Ю.А. Дударь и др. (1990).

В Ставропольском научно-исследовательском институте в 1969 г. была начата работа с многолетними кормовыми злаковыми и бобовыми травами. В результате почти тридцатилетних исследований сформирован и изучен генофонд люцерны и многолетних злаковых трав, получены новые сорта, изучены особенности их выращивания и использования в различных почвенно-климатических условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе многолетних исследований дано теоретическое и практическое обоснование большой группы перспективных видов и образцов многолетних бобовых и злаковых трав для различного целевого назначения.

Получены новые данные по внутрипопуляционному составу дикорастущих популяций, в том числе пырея среднего, с выделением высокопродуктивных по кормовой массе, урожаю семян, устойчивых к болезням и экстремальным факторам среды форм, легших в основу создания оригинальных сортов.

На основе созданного генофонда за 1978 - 1997 гг. в Государственный реестр были включены 8 созданных при нашем участии сортов: кострец безостый Ставропольский 31; овсяница луговая Ставропольская 20 и Россиянка; пырей средний Ставропольский 1; пырей удлиненный

Ставропольский 10 и Солончаковый; житняк гребневидный Викрав; люцерна Кевсала, хорошо адаптивных к условиям Северного Кавказа. Изучены характеристики их роста, продуктивности и кормовой ценности.

Впервые в Центральном Предкавказье для них разработаны основные технологические особенности для биологического этапа нарушенных, засоленных, малопродуктивных и эродированных земель.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Интродукция многолетних кормовых трав, выделение и создание сортообразцов, основанная на использовании генофонда местных дикорастущих популяций, обладающих адаптивным потенциалом к росту в различных почвенно-климатических условиях Центрального Предкавказья и ценными биолого-хозяйственными признаками.

2. Введение в практику растениеводства новых сортов многолетних трав, обладающих широко адаптивными признаками: люцерны Кевсала, овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка, пырея среднего Ставропольский 1, костреца безостого Ставропольский 31, житняка гребневидного Викрав, обеспечивающих получение более высокого и качественного урожая в различных почвенно-климатических условиях (сена на 22,6 - 43,3%, семян на 34,1 - 82,5% в сравнении со стандртом), в том числе галофитных культиваров пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковый на землях, отличающихся повышенным засолением и переувлажнением, неблагоприятными водно-физическими свойствами почвенного раствора, как демонстрирующих перспективность их использования для целей мелиорации и почвоулучшения в этих условиях.

3. Филогенетический подход в использовании многолетних трав, гарантирующих эффективное выделение новых видов и сортов, и внедрение в практику биологических этапов рекультивации нарушенных земель.

4. Приоритетное использование вегетативно подвижных злаковых и бобовых трав по начальной фазе их онтогенеза, как индикатор их активности в освоении свободной, эрозионно опасной территории.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов в производство. Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами (0.51.04, 04.02.02Р; О.СХ. 02.02.06 НО и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольского НИИСХ (01.02.05, 01.02.06; 03.01.04, 03.01.01, 03.01; 04.03, 04.04, 05.04).

Проведенные исследования позволили создать и ввести в практику растениеводства Предкавказья шесть видов и восемь сортов многолетних

кормовых трав, характеризующихся высокой урожайностью сена и семян, повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды по сравнению со стандартами и предназначеныхдля производства грубых, высокобелковых кормов, формирования многовидовых адаптивных аг-рофитоценозов для различных почвенно-климатических зон.

Результаты исследований нашли отражение в ряде рекомендаций (Рекомендации 1974, 1981, 1985, 1989; Система ведения сельского хозяйства ..., 1985; Практическое руководство 1987).

Экспериментальные данные внедрены на сельхозпредприятиях Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Ростовской областей, в республиках Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Крым на общей площади около двухсот тысяч гектаров.

За научные разработки, пропаганду и внедрение сортов, высокоэффективных технологий повышения продуктивности люцерны и злаковых трав автор награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы проведенных исследований докладывались на региональных, Всероссийских, Всесоюзных и Международных научных совещаниях и научно-практических конференциях по технологии выращивания многолетних кормовых трав, селекции и семеноводству (Новосибирск, 1975, 1984; Москва, 1977, 1982, 1992; Краснодар, 1978, 1979, 1981, 1988; Грозный, 1981; Рига, 1982; Ставрополь, 1982, 1983, 1994, 1997; Самарканд, 1984; Махачкала, 1989; Сыктывкар, 1993; Симферополь, 1993, 1995, 1996; Элиста, 1995), на краевых, районных, институтских конференциях, совещаниях и заседаниях Ученого совета в 1972-1996 гг.

По материалам диссертации опубликовано в соавторстве и лично 50 работ, в том числе 5 рекомендаций производству, получены шесть авторских свидетельств на сорта трав.

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

При проведении исследований и написании работы учтены советы действительного члена Нью-Йоркской Академии наук, член-корреспондента Академии Естествознания Ю.А. Дударя, член-корреспондента АТН Е.И. Рябова, член-корреспондента МАИ В.И. Ха-речкина, академика РАСХН JI.H. Петровой, кандидата сельскохозяйственных наук C.B. Беликовой. Всем оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

1. Природные условия Центрального Предкавказья и места проведения исследований.

1.1. Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья.

Центральное Предкавказье отличается редким разнообразием природных условий. На его северо-востоке расположена Прикаспийская низменность, лежащая на высоте 0...100 м над уровнем моря, в центральной части находится Ставропольская возвышенность (400.„800 м), а на крайнем юго-западе - Боковой и Главный Кавказский хребты, возвышающиеся до 3500...5600 м.

Большая часть территории Центрального Предкавказья характеризуется умеренно холодной зимой (в январе в среднем -5°С) и жарким летом (в июле в среднем +22...+25°С). В предгорных районах и на Ставропольской возвышенности выпадает 600...700 мм осадков в год. На северо-востоке количество осадков уменьшается до 300 мм, одновременно возрастает и континентальность климата. На юго-западе по мере повышения местности климат становится более прохладным, а количество осадков на вершинах гор увеличивается до 1500...2000 мм в год.

В северо-восточных и восточных районах Центрального Предкавказья распространены сухие степи на каштановых почвах. Западная, а отчасти и средняя его часть заняты разнотравно-дерновинно злаковыми степями на черноземных почвах. Эти черноземы занимают до 50% площади Ставрополья и характеризуются преимущественно большим содержанием гумуса и значительной мощностью (до 150 см). В пределах Центрального Предкавказья можно встретить аналоги почти всех природных зон, характерных для европейской части России, - от полупустыни до хвойных лесов и альпийских лугов.

Флора края имеет около 2700 видов высших растений. Большая флористическая насыщенность на сравнительно небольшой территории (80,5 тыс. км2) дает богатейший материал для интродукции и изучения полезных диких видов растений, создания новых сортов многолетних кормовых трав для различных почвенно-климатических условий СевероКавказского региона.

Природные условия Северного Кавказа отличаются исключительным разнообразием. В северной части простираются обширные степи, на востоке - полупустыни Прикаспия, на юге - хребты Большого Кавказа, покрытые вечными снегами и ледниками.

1.2. Природные условия Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Ставропольский НИИ сельского хозяйства расположен в центральной зоне Ставропольского края, в Шпаковском районе в 12 км от г. Ставрополя, в центральной части Ставропольской возвышенности. Район умеренно влажный, ГТК 1,1...1,3. За год выпадает от 500 до 600 мм осадков. Район Ставропольского края по теплообеспеченности лета и суровости зимы делится на три подрайона, СНИИСХ находится во втором подрайоне с очень теплой (сумма температур 2800...3000°) и умеренно мягкой зимой. Наиболее холодный месяц зимы - январь, средняя температура его составляет -3,5...-4,5°С, минимальная -32°С. Высота снежного покрова 10...12 см. В первой декаде марта происходит устойчивый переход температуры воздуха через 0°, в конце марта - начале апреля возобновляется вегетация растений. Безморозный период продолжается 180... 190 дней. Лето нежаркое, среднемесячная температура июля 20...22°. Максимальная температура может достигать 40°. Летом осадки носят преимущественно ливневый характер, сумма их за период с температурой выше 10° составляет до 350...400 мм. Число дней с суховеями составляет до 50...60.

Средняя многолетняя сумма осадков и температура воздуха представлены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравцов, Виктор Васильевич

Выводы

1. Проведенные исследования с 1969 - 1995 г. позволили создать большой генофонд многолетних бобовых и злаковых трав и получить 8 высокопродуктивных, устойчивых к болезням и экстремальным факторам среды, которые внесены в государственный реестр.

2. Изучили в питомнике исходного материала 1595 интродуциро-ванных образцов 20 видов и 4 сортотипов люцерны из 55 стран мира и почти из всех регионов России.

По ценным хозяйственно-морфобиологическим признакам, урожайности сена выделили 182 образца люцерны, по семенной продуктивности - 56 и устойчивости к бурой, желтой пятнистостям и аскохитозу -92. Они включены в селекционный процесс для создания новых, высокопродуктивных и устойчивых к инфекционным болезням сортов люцерны.

3. В питомнике исходного материала выделено по морфобиологи-ческим признакам, урожайности сена и устойчивости к болезням 6 образцов житняка. Они включены в селекционный процесс для создания высокопродуктивных, устойчивых к основным болезням и экстремальным факторам среды сортов житняка.

4. Изучили в интродукционном питомнике исходного материала 33 образ-ца 4 видов костреца. По ценным хозяйственным, морфобиоло-гическим признакам, устойчивости к болезням выделили 6 образцов костреца. Они включены в селекционную проработку.

5. В питомнике исходного материала изучили 102 образца 10 видов овсяницы. По морфобиологическим признакам, урожайности кормовой массы, устойчивости к основным болезням выделили 14 образцов овсяницы, семенной продуктивности - 7. Лучшие образцы овсяницы включены в селекционный процесс для создания новых высокопродуктивных сортов.

6. Изучили 31 образец 6 видов пырея в интродукционных питомниках исходного материала. По ценным хозяйственным признакам, урожайности кормовой массы, семян, устойчив'ости к основным болезням выделили 14 образцов 2 видов пырея. Они включены в селекционный процесс для создания новых, высокопродуктивных, устойчивых к основным болезням и экстремальным факторам среды сортов пырея.

7. У популяции пырея среднего, происходящего из окрестностей ст. Исправной, на первом году жизни было больше и сильнее выражена пестрота вегетативых побегов по высоте, чем у сорта Ростовский 31.

8. Сорт Ростовский 31 в первый год жизни имел больше особей с большим количеством вегетативных побегов на одном растении, чем ис-правненская популяция.

9. Обе популяции имели пять форм кустов (прямостоячая, полуразвалистая, развалистая, полу стелющаяся и стелющаяся), но сорт Ростовский 31 имел меньше растений с кустами полустелющимися и стелющимися.

10. Оба образца имели одинаковую градацию окраски растений, местная популяция из ст. Исправной имела больше всего растений с окраской темно-зеленой со слабым сизым оттенком (52.5%), а сорт Ростовский 31 - с зеленой с ясно сизым оттенком (48.7%) и с сизой окраской (48.1%).

11. Начало и полное колошение у исправненской популяции началось раньше на 2 дня, чем у сорта Ростовский 31.

12. На третьем году жизни у обеих популяций период начала и полного колошения был в 2 раза короче, чем на втором году.

13. Образцы мало отличались по максимальным и минимальным показателям. Наиболее длинные генеративные стебли были отмечены у растений сорта Ростовский 31: на 2 году жизни 192см, на 3 - 189 см, у популяции из ст. Исправной соответственно 185 и 172 см.

14. Судя по ширине листовых пластинок, образец из ст, Исправной оказался при загущении травостоя более устойчив, чем сорт Ростовский 31.

15. Образец из ст. Исправной имел больше растений с желобчатой и трубчатой формой листовых пластинок, что по-видимому свидетельствует о лучшей приспособленности растений к высокой температуре и сухости воздуха.

16. На третьем году жизни у растений обеих популяций значительно уменьшилась длина колоса и колоска, а плотность колоса увеличилась.

17. Среднее, максимальное и минимальное количество генеративных побегов и вариационные коэффициенты свидетельствуют об их большой пестроте на наличие у обеих образцов высокопродуктивных особей, могущих быть использованными для селекционной работы.

18. Образец из ст. Исправной на 3 году жизни имел больше высокоурожайных особей по сбору семян и сена, чем сорт Ростовский 31.

19. Урожай семян совершенно не зависел от длины и плотности колоса, установлена прямя корреляционная зависимость у обеих популяций пырея среднего между количеством побегов и урожайностью семян с одного растения, также установлена прямая корреляционная зависимость между количеством побегов и всей сухой надземной массой.

20. Образцы на втором и третьем году жизни по количеству генеративных побегов, урожайности семян и воздушно-сухой массы имели высокие вариационные коэффициенты. Это характеризует большую пестроту и указывает на наличие высокопродуктивных особей, могущих быть использованными для селекционной работы.

21. На основании проведенных анализов можно считать, что популяция из ст. Исправной представляет особенно большой интерес для дальнейшей селекционной работы.

22. Высокопродуктивные растения популяций по кормовой массе, семенной продуктивности, облиственности,устойчивости к болезням позволили создать новый сорт пырея среднего Ставропольский 1.

23. Овсяница луговая сорт Ставропольская 20 в конкурсном сортоиспытании за 1975-1978 гг. имела урожайность зеленой массы 306 ц/га, воздушно-сухой - 84, семян - 5.4, а за 1976-1980 гг. соответственно 330, 90 и 5.5 ц/га. Ставропольская 20 в первом цикле превысила стандарт по урожайности зеленой массы на 56 ц/га, воздушно-сухой - 16 ц/га, семян -1.5, а во втором - соответственно 57 ц/га, 16 и 1.6.

- Ставропольская 20 сенокосно-пастбищного типа использования, обладает хорошей морозо- зимостойкостью и средней засухоустойчивостью. При скашивании хорошо отрастает. Устойчивая "к основным болезням.

- Ставропольская 20 включена в Государственный реестр в 1988 г. по Северо-Кавказскому региону.

- Довольно хорошо выдерживает вытаптывание Ставропольская 20 животными и может давать высокий урожай кормовой массы в течении 8-10 лет и более, а на семена ее лучше использовать 3-4 года.

24. Овсяница луговая сорт Россиянка в первом цикле конкурсного сортоиспытания имела урожайность зеленой массы 279 ц/га, воздушно-сухой - 77, семян - 5.88, а во втором цикле - соответственно 332 ц/га, 91 и 5.53. Она превысила стандарт в первом цикле сортоиспытаний по урожайности зеленой массы на 75 ц/га, воздушно-сухой - 23 и семян - 2.36, а во втором - на 99 ц/га, 28 и 2.06 соответственно.

- Россиянка сенокосно-пастбищного типа использования, морозо-зимостойкая и засухоустойчивая, отрастает весной быстро, после укосов хорошо.

- Россиянка внесена в 1977 г в Государственный реестр по Ставропольскому краю.

25. В конкурсном испытании пырей средний сорт Ставропольский 1 в первом цикле имел урожайность зеленой массы 390 ц/га, воздушно-сухой - 108 и семян - 7.2, а во втором соответственно 329 ц/га, 102 и 7.0. В первом цикле Ставропольский 1 превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 47 ц/га, воздушно-сухой - 20, семян 1.7, а во втором соответственно 34, 19 и 1.9.

- Ставропольский 1 сенкосно-пастбищного типа использования, обладает хорошей засухоустойчивостью и морозо- зимостойкостью, средней солевыносливостью, долголетием и устойчивостью к основным болезням.

- Ставропольский I внесен в Государственный реестр в 1989 г. по Северо-Кавказскому региону и Белгородской области.

26. Пырей удлиненный сорт Ставропольский 10 в первом цикле конкурсного сортоиспытания имел урожайность зеленой массы 388 ц/га, воздушно-сухой - 107 и семян - 8, а во втором - 334 ц/га, 104 и 7.8. Ставропольский 10 в первом цикле сортоиспытания превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 45 ц/га, воздушно-сухой - 19 и семян 2.5, а во втором - 39 ц/га, 21 и 2.7 соответственно.

- Ставропольский 10 сенкосно-пастбищного типа использования. Он обладает хорошей зимо-морозостойкостью, соле-засухоустойчиво-стью, выдерживает сульфатное и хлоридное засоление до 2%, подтопление минерализованными водами до 0.8-0.9 м и затопление морской водой до 3 месяцев. Растет на почвах вторичного засоления и даже на майкопских глинах и грунтах. Устойчив к болезням.

- Ставропольский 10 включен в Государственный реестр в 1992 г. по Северо-Кавказскому региону.

27. В первом цикле конкурсного сортоиспытания пырей удлиненный сорт Солончаковый имел урожайность зеленой массы 375 ц/га, воздушно-сухой - 111 и семян - 8.3, а во втором - соответственно 385 ц/га, 113 и 8.3. Сорт Солончаковый в первом цикле сортоиспытания превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 79 ц/га, воздушно-сухой - 22 и семян - 2.6, а во втором - соответственно на 85 ц/га, 24 и 2.3.

- Солончаковый обладает морозо- зимостойкостью, соле- засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням. Он хорошо растет на почвах вторичного засоления, солончаковых и солонцеватых и даже на майкопских глинах и грунтах. Сорт выдерживает хлоридное и сульфатное засоление до 2%, подтопление почвы минерализованными водами до 80-90 см и затопление морской водой до 3 месяцев.

- Солончаковатый внесен в Государственный реестр в 1997 г. по Ставропольскому краю.

28. Пырей удлиненный Ставропольский 10 и Солончаковатый позднеспелые злаки и поэтому представляют особый интерес для зеленого конвейера. Они обладают долголетием и даже при интенсивном выпасе сохраняются в травостое более 10 лет.

29. Кострец безостый сорт Ставропольский 31 в конкурсных сортоиспытаниях за 1975-1978 гг. имел урожайность зеленой массы 340 ц/га, воздушно-сухой - 94, семян - 7.2, а за 1976-1980 гг. соответственно 361 ц/га, 21 и 7.0. Ставропольский 31 превысил стандарт в конкурсном сортоиспытании за 1975-1978 гг. по урожайности зеленой массы на 69 ц/га, воздушно-сухой - 16 и семян - 1.9, а за 1976-1980 соответственно на 67 ц/га, 21 и 1.8.

- Ставропольский 31 сенокосно-пастбищного типа использования, устойчив к заморозкам, обладает хорошей зимо - засухоустойчивостью и устойчивостью к болезням.

- Ставропольский 31 включен в государственный реестр в 1987 г. по Северо-Кавказскому региону.

30. В первом цикле конкурсного сортоиспытания житняк гребневидный сорт Викрав имел урожайность зеленой массы 252 ц/га, воздушно-сухой - 68, семян - 5.8, во втором - соответственно 270 ц/га, 72 и 7.3. Сорт Викрав превысил стандарт в первом цикле сортоиспытания по урожайности зеленой массы на 46 ц/га, воздушно-сухой - 13 и семян 1.3, а во втором - соответственно - 55 ц/га, 14 и 2.1.

Сорт Викрав сенкосно-пастбищного типа использования, устойчив к заморозкам, засухе и пригоден для освоения солонцеватых почв. Устойчив к основным болезнями

- Викрав включен в Государственный реестр в 1994 г. по СевероКавказскому региону.

31. Люцерна сорт Кевсала в конкурсном сортоиспытании за 19821985 гг. имела урожайность зеленой массы 396 ц/га, воздушно-сухой - 119 и семян 5.41, а за 1983-1985 гг. - соответственно 264 ц/га, 117 и 4.31. Сорт Кевсала превысила в первом цикле сортоиспытания стандарт по урожайности зеленой массы на 44 ц/га, воздушно-сухой - 16, семян - 2.39, а во втором - соответственно на 28 ц/га, 13 и 2.

- Сорт Кевсала обладает хорошей засухоустойчивостью, зимо- морозостойкостью. Она за вегетационный период на богаре дает 2-3 укоса, на орошении - 4-5. Поражается болезнями в меньшей степени, чем стандарт.

- Кевсала включена в 1995 г. в Государственный реестр по Центрально-Черноземному (5), Северо-Кавказскому (6), Средневолжскому (7) регионам на орошении и неорошаемых землях.

32. Созданные сорта многолетних трав можно использовать на разных типах почв для улучшения естественных и создания культурных долголетних сенокосов, пастбищ, биологической рекультивации нарушенных земель, освоения эродированных участков, как при посеве в чистом виде, так и в смеси с другими видами трав.

33. Посев многолетних злаковых трав в различные сроки летне-осеннего периода существенно влиял на рост и развитие растений первого года жизни. Лучше развивались и оказались более высокорослыми растения посеянные в первой декаде августа.

34. В первый год пользования травостоем более высокий урожай семян многолетних злаковых трав получен при посеве в первой декаде августа.

35. В сумме за три года, двух циклов опыта наибольший урожай семян пырея, костреца безостого и овсяницы луговой получен при посеве в первой декаде августа. Ежегодный чистый доход с гектара получен: от пырея - 154, костреца безостого - 548, овсяницы луговой - 635 руб.

36. Для получения стабильного, гарантированного урожая семян сортов многолетних трав - костреца безостого, пырея среднего и удлиненного рекомендуется высевать их с шириной междурядий 60 см, а овсяницы луговой - 45 см.

37. Наибольший урожай семян люцерны получен при широкорядном двухстрочном посеве (60x15 см, 70x15 см).

38. Наиболее перспективными культурами для длительного использования на луговых солончаковых солонцах при подъеме уровня грунтовых минерализованных вод до критических величин (0.9 - 1.2 м) засушливой зоны Ставропольского края являются пырей удлиненный Ставропольский 10-и Солончаковый.

39. Результаты опытов показали, что биологический этап рекультивации нарушенных засоленных земель может успешно осуществлен на основе использования многолетних злаковых трав, имеющих хорошие кормовые достоинства.

40. Высокими адаптивными возможностями к засоленным грунтам обладают пырей удлиненный Ставропольский 10, кострец безостый Ставропольский 31, пырей средний Ставропольский 1, житняк гребневидный Викрав. Они дают до 30-40 ц/га сена, а Ставропольский 10 до 78.

- Пырей удлиненный Ставропольский 10 отличается соле- и зимостойкостью, успешно культивируется на солонцеватых и солончаковатых землях. Конкурентная и долговечная культура.

41. Сделана оценка кормовых достоинств испытуемых сортов многолетних трав показавших, что они обладают хорошими характеристиками.

- Викрав включен в государственный реестр в 1994 г. по СевероКавказскому региону.

42. Быстрота занятия свободной поверхности почвы и образования густого травостоя у испытанных видов оказалась различной. Быстрее всего разрастались и формировали густой травостой злаковые травы и среди них пырей средний (сорт Ростовский 31 и ст. Исправная), пырей Смита (США), пырей ползучий (окр. г. Ставрополь), кострец безостый (ВИР-5 и с. Татарка) и сочетание пырея ползучего с пыреем Смита, а также пырея среднего (ст. Исправная) с костром безостым (с. Татарка), а среди бобовых - клевер пренебреженный (устье реки Калаус) и клевер сходный (х. Найденовка).

43. Наибольшую надземную массу дали злаки: а) сочетание костра безостого (с. Татарка) с пыреем средним (ст. Исправная); б) пырей средний (сорт Ростовский 31 и ст. Исправная), кострец безостый (ВИР-5 и с. Татарка) и двукисточник тростиковидный.

44. Из группы бобовых трав наибольшую продукцию надземной массы обеспечила чиналуговая.

45. Среди клеверов наибольшая урожайность была у клевера сходного.

46. Образцы диких трав - пырея среднего (ст. Исправная) и костра безостого (с. Татарка) по образованию густого травостоя и урожайности сена не уступали сортовым образцам.

47. Смыкание растений между дерновинами имело место уже на второй год после посадки. При этом образовался густой травостой, который смог бы предотвратить ветровую и водную эрозию почвы.

48. Для создания прочного растительного покрова в целях борьбы с эрозией, укрепления насыпей и т.п. можно рекомендовать посадку маленьких кусочков дерна (15x15 см) ползучекорневищных злаков располагая их на расстоянии 1 м друг от друга.

49. Новые созданные сорта многолетних кормовых трав экономически выгодно выращивать на сено, их коэффициенты биоэнергетической эффективности превысили стандарты от 22 до 47%, а на семена - от 35% до 86%.

50. Экономически выгодно выращивать на сено на эродированных и засоленных землях новые созданные адаптивные сорта многолетних кормовых трав. Их коэффициенты биоэнеретической эффективности превысили стандарты от 28 до 128%, особенно пырей удлиненный Ставропольский 10.

Предложения производству

1. Для создания сортов многолетних кормовых трав необходимо использовать в качестве исходного материала для селекции наряду с селекционными сортами, местные дикорастущие формы и популяции естественных лугов, отличающиеся высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, долголетием, кормовой ценностью и приспособленностью к условиям произрастания.

2. Сорта овсяницы луговой Ставропольская 20 и Россиянка предназначены для использования и создания агрофитоценозов лугов и пастбищ в зонах недостаточного, достаточного и избыточного увлажнения. Ставропольская 20 превысила Краснодарскую 14 по урожаю зеленой массы на 56 ц/га, сена - 16 ц/га и семян - 1.5 ц/га, а Россиянка соответственно на 87 ц/га, 25 и 2.2 ц/га.

3. Пырей средний Ставропольский 1 можно использовать для создания и улучшения многовидовых агрофитоценозов лугов и пастбищ. Он обладает высокой конкурентной способностью и долголетием. Ставропольский 1 превысил стандарт по урожаю зеленой массы на 41 ц/га, сена -19 ц/га и семян - 1.8 ц/га.

4. Для освоения почв вторичного засоления, солонцеватых, солон-чаковатых, майкопских глин и грунтов необходимо использовать сорта пырея удлиненного Ставропольский 10 и Солончаковатый. Они выдерживают хлоридное и сульфатное засоление до 2%, подтопление минерализованными водами до критических величин (0.8 - 1.2м). Средний урожай Ставропольского 10 зеленой массы - 363 ц/га, сена - 106 ц/га, семян -7.9 ц/га, превосходит показатели районированного сорта соответственно на 44 ц/га, 21 и 2. ц/га. Средний урожай Солончакового зеленой массы 380 ц/га, сена 112 ц/га, семян - 8.3 ц/га превысил стандарт соответственно на 81 ц/га, 23 ц/га и 2.5 ц/га.

5. Для повышения урожая кормовой массы, создания и улучшения многовидовых агрофитоценозов лугов и пастбищ во всех зонах Центрального Предкавказья надо использовать кострец безостый Ставропольский 31. Ставропольский 31 превысил стандарт по урожаю зеленой массы на 69 ц/га, сена - 18 ц/га, семян - 1.9 ц/га.

6. Для создания ранневесених и осенних пастбищ и улучшения маловидовых агрофитоценозов лугов и пастбищ необходимо использовать житняк гребневидный Викрав. Урожай зеленой массы 261 ц/га, сена 70 ц/га, семян - 6.5 ц/га, превысил стандарт соответственно на 50 ц/га, 13 ц/га и 1.7 ц/га.

7. Люцерна сорт Кевсала для возделывания в условиях Центрально-Черноземной, Северо-Кавказского и Средневолжского регионах на орошаемых и неорошаемых землях. Средний урожай зеленой массы 403 ц/га, сена - 109 ц/га7 семян 4.86 ц/га, что превышает показатели районированного сорта соответственно на 59 ц/га, 22 и 2.19.

8. Созданные сорта многолетних кормовых трав можно использовать для создания и улучшения агрофитоценозов лугов, пастбищ, для биологической рекультивации нарушенных и засоленных земель, освоения эрозионноопасных участков.

9. Для получения гарантированных и устойчивых урожаев семян сортов многолетних злаковых трав, в первый год пользования травостоем, необходим их сеять в первой декаде августа.

10. В целях получения стабильных, гарантированных урожаев семян сортов костреца безостого, пырея среднего и удлиненного, люцерны является лучший способ посева широкорядный с междурядиями 60-70 см, а овсяницы луговой - 45 см.

11. Для создания прочного дернового покрова в целях борьбы с водной и ветровой эрозией почв на склонах, насыпях, неудобьях и бросовых землях рекомендуется проводить посадку кусков дерна ползучекор-невищных растений.