Создание и оценка нового исходного материала пырея удлиненного Elytrigia elongatum (Host.) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Надмидов, Николай Владимирович

  • Надмидов, Николай Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Михайловск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 203
Надмидов, Николай Владимирович. Создание и оценка нового исходного материала пырея удлиненного Elytrigia elongatum (Host.) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Михайловск. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Надмидов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфологические, биологические и генотипические признаки и свойства.

1.2 Внутривидовой полиморфизм и отбор как метод селекции культуры.

1.3 Метод гибридизации в селекционной работе.

Глава И. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Естественно-географическая характеристика Центрального Предкавказья.

2.2 Природные условия Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

2.3 Условия погоды во время проведения исследований.

Глава III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исходный материал.

3.1.1 Коллекционные образцы пырея удлиненного как источника хозяйственно ценных форм для селекции

3.1.2 Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и их селекционная ценность.

3.1.3 Полиморфизм>хозяйственно ценных признаков и свойств пырея удлиненного и использование его в селекции.

3.1.4 Хозяйственно-биологическая оценка сортов пырея удлиненного.

3.2 Методы исследований.

3.2.1 Коллекционные образцы-пырея удлиненного как источника хозяйственно ценных форм для селекции

3.2.2 Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно ценных признаков и их селекционная ценность.

3.2.3 Полиморфизм хозяйственно ценных признаков и свойств пырея удлиненного и использование его в селекции.

3.2.4 Хозяйственно-биологическая оценка сортов пырея удлиненного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава IV. КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ОБРАЗЦЫ ПЫРЕЯ УДЛИНЕННОГО, КАК ИСТОЧНИК ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

4.1 Общая характеристика пырея удлиненного.

4.2 Основные биологические, адаптивные свойства и хозяйственно ценные признаки пырея удлиненного.

4.3 Использование коллекционных образцов пырея удлиненного в селекционной работе.

Глава V. ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПЫРЕЯ УДЛИНЕННОГО И ИХ СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ.

5.1 Морфологические и хозяйственные особенности пырея удлиненного.

5.2 Ценные хозяйственно-морфобиологические признаки популяций пырея удлиненного.

Глава VI. ПОЛИМОРФИЗМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ

ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ПЫРЕЯ УДЛИНЕННОГО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В СЕЛЕКЦИИ.

6.1 Создание нового исходного материала пырея удлиненного на основе внутривидовой гибридизации.

6.2 Создание эволюционным методом новых сортов-популяций пырея удлиненного и их агробиологическая характеристика.

6.3 Хозяйственно-биологическая оценка сорта пырея удлиненного Аргонавт.

Глава VIL БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ НОВОГО СОЗДАННОГО СОРТА ПЫРЕЯ УДЛИНЕННОГО АРГОНАВТ.

7.1 Биоэнергетическая оценка выращивания нового сорта пырея удлиненного на сено.

7.2 Биоэнергетическая оценка выращивания нового сорта пырея удлиненного на семена.

7.3 Экономическая оценка выращивания нового сорта пырея удлиненного на сено и семена.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка нового исходного материала пырея удлиненного Elytrigia elongatum (Host.) с повышенной семенной и кормовой урожайностью в условиях Центрального Предкавказья»

Недостаточный ассортимент сортов многолетних кормовых трав не отвечает требованиям сельскохозяйственного производства по урожайности кормовой массы, семян, а также адаптивным свойствам.

В Ставропольском крае природных кормовых угодий 3,0 млн. га, из них 1,5 млн. га солонцеватых почв, а с сильным засолением - 200 тыс. га. Урожайность их низкая, по почвенно-климатическим зонам от 13,7 до 40,7 ц/га зеленой массы.

Решение проблемы производства полноценных кормов можно осуществить возделыванием многолетних трав, приспособленных к местным условиям для улучшения малопродуктивных, засоленных и песчаных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных пастбищ и предотвращения водной и ветровой эрозии почв. Необходимо увеличить набор высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам (засоление, слабо-или переувлажнение, песчаные), противоэрозионным свойствам. Только многолетние травы способны выполнять те важные функции, которые лежат в основе адаптивной стратегии земледелия.

Данные о состоянии растительности на Северном Кавказе приведены в работе И.В. Ровинского (1809), а позже и у других исследователей (Новопо-кровский, 1905, 1926, 1930; Клинген, 1906, 1914; Гроссгейм, 1946, 1952; Син-ская, 1960, 1964; Кононов, 1968; Танфильев, 1973; Танфильев, Кравцов, 1972, 1975; Дзыбов, Танфильев, 1984; Дударь, 1995), которые отмечали, что кавказские дикие кормовые травы представляют богатейший материал для введения в культуру.

В Ставропольском крае изучали дикорастущие и культурные виды многолетних кормовых трав ряд специалистов (Томашевский, Синицин, 1936; Богдан, 1937; Обухов и др., 1939; Богдан, Маскаленко, 1940; Синицин, 1940; Скрипчинский, 1951; А.К. Дударь, 1951, 1952, 1959; Ю.А. Дударь, 1957, 1968,

1993, 1994; Танфильев, 1960, 1967, 1969, 1970; Танфильев, Кравцов, 1972, 1975, 1977; Кравцов, 1976, 1982, 1985, 1986, 1992).

В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1969 году начата селекционная работа с многолетними кормовыми злаковыми и бобовыми травами Кравцовым В.В. на основе питомника, созданного в 1966 г. в Ставропольском Ботаническом саду В.Г. Танфильевым.

Актуальность темы. Центральный Предкавказский регион отличается высокой контрастностью климатических условий с зонами от крайне засушливой до избыточного увлажнения, от песчаных и каштановых почв до черноземов.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить созданием новых сортов многолетних трав, приспособленных, к местным условиям. Использовать многолетние травы в полевом кормопроизводстве, для улучшения малопродуктивных естественных кормовых угодий, создания многолетних культурных сенокосов, пастбищ и предотвращения ветровой и водной эрозии, в том* числе на засоленных почвах. Имеющийся ассортимент возделываемых, сортов* многолетних кормовых трав не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного'производства. Необходимо1 увеличить количество высокоурожайных сортов многолетних трав, обладающих высоким иммунитетом, устойчивостью1 к неблагоприятным I почвенно-климатическим факторам, обладающих адаптивными и средообра-зующими свойствами.

Предлагаемая к защите диссертационная работа представляет результаты исследований (2001-2009 гг.) по изучению и созданию нового перспективного селекционного материала и нового сорта пырея удлиненного с высокой потенциальной урожайностью, устойчивых к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов, обладающих хорошими кормовыми достоинствами.

Цель и задачи исследований. Основная цель — оценить исходный материал, определить наиболее эффективные направлениями методы селекции и на их основе создать новые высокоурожайные сорта пырея удлиненного, приспособленные к экстремальным почвенно-климатическим условиям Центрального Иредкавказьяг(€еверогКавказского региона):

Программой; исследований предусматривалось решение' следующих основных задач:

- изучить основные биологические свойства > и хозяйственную • ценность коллекционных образцов пырея удлиненного; изучить внутрипопуляционную изменчивость основных хозяйственно ценных признаков и их селекционную ценность; .

- дать оценку эффективности различньшметодов отбора;

- изучить возможности поликросса-метода1 в селекции пырея удлиненного;

- выявить лучшие адаптивные образцы пырея удлиненного для создания новых высокоурожайных сортов по; кормовой массе, семенной урожайности и устойчивости к основным болезням;

- дать хозяйственно-биологическую оценку сортапырея удлиненного Аргонавт. • ; • '

Научная новизна; исследований.' Впервые: в условиях Центрального Предкавказья; проведена: комплексная? оценка? коллекционных образцов пырея удлиненного и выявлены источники^ основных хозяйственно-ценных признаков? и свойств для использования в селекционной работе.

Полученные данные . по внутрипопуляционному составу сортов-популяций пырея удлиненного« с выделением высокоурожайных по кормовой массе, и семян, устойчивости к болезням и экстремальным факторам среды биотипов и образцов, которые легли в основу создания новых сортов.

Создан исходный материал пырея удлиненного с использованием различ-ньгх методов селекции.

Осуществлен комплексный принцип формирования; сложногибридных популяций пырея удлиненного на основе эволюционного метода.

Доказана высокая; эффективность комплексного4 использования различных методовгселекциишршсозданиишовых сортов пырея удлиненного и дос- • тигнута высокая практическая их результативность.

Создано 4 новых сорта пырея удлиненного, из них один внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию во всех регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследований подтверждена авторским свидетельством на новый сорт пырея удлиненного Аргонавт.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор исходного материала пырея удлиненного в различных экстремальных почвенно-климатических условиях Северного Кавказа позволил создать исходный материал и выявить наилучшие образцы по урожайности семян и кормовой массы.

2. Изучение полиморфизма пырея удлиненного и выявление его хозяйственно ценных признаков. Использование метода внутривидовой гибридизации, обеспечили создание нового исходного материала пырея удлиненного.

3. Формирование сложногибридных популяций пырея удлиненного* на основе эволюционного метода и поликроссного скрещивания вызывает эффект гетерозиса и обеспечивает создание семенного потомства с признаками и свойствами выделенного биотипа.

4. Свободное неограниченное опыление высокоурожайных растений пырея удлиненного в питомнике поликросса на изолированных участках позволило из лучших сложногибридных популяций выделить в конкурсное сортоиспытание сорт пырея удлиненного под названием.Аргонавт.

Связь темы! диссертационной работы с планом НИР ГНУ Ставропольского 'НИИСХ, Россельхозакадемии. Диссертационная работа является результатом исследований, проводимых согласно научно-технических программ «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 и 2006-2010 гг.» и планов НИР ГНУ Ставропольский НИИСХ, Россельхозакадемии в соответствии с заданиями 20.01.01.03.02, 04.17.01.03 и номерами гос. регистрации 01.200.1 15205 и 150705025003468.06.08.003.3.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов в производство; Проведенные исследования позволили создать новый исходный материал пырея? удлиненного с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств,.представляющийшнтерес для селекционной*работы.

Создано пять новых сортов-популяций пырея удлиненного, из них один включен в Государственный: реестр селекционных достижений и-допущен к ис пользованию во всех регионах Российской Федерации с 2009 г. сорт Аргонавт (соавторство 30%).

Сорт пырея удлиненного ■ Аргонавт используется- для; создания и улучшения естественных сенокосов; пастбищ и улучшения засоленных и деградированных земель. Сорт размножается на. семена; на площади; 10 га в СПК «Октябрьский» Яшалтинского района Республики Калмыкия;

Апробация! результатов исследований: Основные положения - диссертаг ционной работы докладывались на Всероссийских,. Международных, региональных конференциях и семинарах: г. Москва (200 Г г.), г. Ставрополь (2002 г., 2005 г.), г. Краснодар (2005 г.), а также ежегодно- (2001:-2009 тг.) в форме' отчетов? на заседаниях ученого совета ГНУ Ставропольского НИИСХРоссельхоза-кадемии. . ' •• . " ■ ■ . . .

• Материалы работы, экспонировались на выставках республиканского и; краевого уровней. Работа отмечена серебряной медалью и дипломом II степени на 6-й российской агропромышленной выставке «Золотая?; Осень»- «За достижение* высоких показателейв селекции и. семеноводстве многолетних бобовых и злаковых трав» 8-12 октября; 2004 года (г. Москва). Министерство образования и науки Рф !и Федеральное агенство по науке и инновациям наградили «Сертификатом" участника» И- научно-практической конференций «Перспективы развития инноваций в биологии» (приложение 25^ 26).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано лично автором и в соавторстве 14 научных работ, в том числе одна публикация в.рекомендованном ВАК РФ издании и одно авторское свидетельство на сорт пырея удлиненного Аргонавт, внесенного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 42 таблицы, 19 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает 170 источника, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Надмидов, Николай Владимирович

В ыводы

1. В коллекционном питомнике, выделено 27 образцов пырея удлиненного по урожайности семян, кормовой массы и 48 — обладающих устойчивостью к местным расам стеблевой, листовой и желтой ржавчинам.

2. В питомнике исходного материала, посева 2002 г., выделено. 97 образцов пырея удлиненного, с урожайностью семян от 46 до 74 г/м . Из них Л

23 - от 56 до 74 г/м . Выделено 50 образцов — устойчивых к стеблевой, листовой и желтой ржавчине.

3. В популяции пырея удлиненного Ставропольский-10, для селекционной работы в фазу полного' колошения, по линейной высоте от 118 до 125 см выделено 7 растений, по ширине листовой пластинки генеративных побегов от 9,6 до 13,0 мм — 14 растений, с длиной колоса от 32 до-34 см - 3 растения, с количеством колосков в колосе от 21 до 27 штук — 6 растений, с плотностью колоса от 0,8 до 1,11 шт/см - 11 растений, с количеством генеративных побегов от 92 доз 114 шт - 9'растений, с урожайностью воздушно-сухой массы от 164 до 252 г - 6 растений, с урожайностью семян от 44 до 60 г - 11 растений.

4. В популяции пырея удлиненного Солончаковый для селекционной работы, в фазу полного колошения по линейной высоте от 118* до 125 см выделено 10 растений, по ширине листовой пластинки генеративных побегов от 9;6 до 13,0 мм - 13 растений, с длиной колоса от 32 до 34 см - 3 растения, с максимальным количеством колосков в колосе от 21 до 22 штук - 2 растения, с плотностью колоса от 0,8 до 1,13 шт/см - 15 растений, с количеством генеративных побегов от 92 до 114 штук - 3 растения, с урожайностью воздушно-сухой массы от 141 до 186 г — 5 растений, с урожайностью семян от 32,9 до 43,9 г - 10 растений.

5. Путем внутривидовой гибридизации пырея удлиненного создано 30 новых перспективных гибридов, которые в фазу полного колошения.имели высоту растений; от 155 до 175 см, ширину листовых пластинок от 5,6 до

6,5 мм, длину колоса от 29,5 до 38,7 см, плотность колоса от 0,7 до 0,86 шт/см колосков, облиственность растений от 51 до 55%. Семян с каждой гибридной формы пырея удлиненного получили от 1,3 до 1,9 кг.

6. В питомнике индивидуально-семейственного отбора пырея удлиненного для селекционной работы выделено: 17 семей с линейной высотой растений от 176 до 189 см; 12 семей с шириной листовой пластинки от 6,5 до 6,7 мм; 14 семей с длиной колоса от 39,4 до 40,4 см; с каждой семьй получена масса семян от 180 до 250г. По морфологическим и хозяйственным признакам выделено 23 семьи и 99 элитных растений.

7. Выявлена высокая эффективность эволюционного метода при поликроссном скрещиваний в созданий сложногибридной популяции. Важным фактором определяющим эффективность метода, является подбор родительских компонентов. Сложногибридные популяции пырея удлиненного (СГП-3, СГП-5, СГП-7 и СГП-9) имели в фазу полного-колошения» линейную высоту от 162 до 164 см, облиственность от 55 до 56%, содержание сырого протеина от 14 до 14,3%,.урожайность семян от 0,069 до 0,074 кг/м .

8. Результаты исследований показали высокую эффективность создания сложногибридных популяций на основе объединения, высокопродуктивных биотипов. Этим методом создан сорт-популяция пырея удлиненного Аргонавт.

В первом цикле конкурсного сортоиспытания пырея удлиненного сложногибридная популяция СГП-5 превысила стандарт по урожайности зеленной массы на 5,5; воздушно-сухой - на 1,4, семян - на 0,11 т/га. Во втором цикле она превысила стандарт по урожайности зеленой массы на 4,2; воздушно-сухой - 1,2 и семян - на 0,10 т/га.

9. По кормовой и семенной урожайности пырей удлиненный сорт Аргонавт (СГП-5) внесен в 2009 г. в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию во всех регионах РФ.

10. Новый созданный сорт пырея удлиненного экономически выгодно выращивать как на сено, так и на семена. Коэффициент биоэнергетической эффективности сорта Аргонавт на сено 60,9, на семена 5,3. Сорт Аргонавт превышает стандарт на 16% по данному показателю, как на сено, так и на семена.

Рентабельность от выращивания сорта Аргонавт на сено составила 68,93%, что на 22,6% больше чем у стандарта. Рентабельность при возделывании на семена сорта пырея удлиненного Аргонавт была на 45,06% больше, чем у сорта Ставропольский 10.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции пырея удлиненного в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использовать селекционный материал с высокой кормовой и семенной продуктивностью, устойчивый к засухе, болезням и хорошим качеством кормовой массы, созданный в процессе селекционной работы в ГНУ Ставропольский НИИСХ.

2. В производстве рекомендуется использовать новый сорт пырея удлиненного Аргонавт. Сорт Аргонавт хорошо растет на солончаковых и солонцеватых, вторичного засоления почвах. Он выдерживает хлоридно-сульфатное засоление почвы до 2,1%. Он пригоден для засоленных почв, создания сенокосов, долголетних культурных пастбищ, залужения эрозион-но-опасных мест в чистом виде и в смеси с другими видами бобовых и мят-ликовых трав.