Бизнес -лоббирование как функция менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бештоева, Залина Леонидовна

  • Бештоева, Залина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Бештоева, Залина Леонидовна. Бизнес -лоббирование как функция менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бештоева, Залина Леонидовна

Введение

ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ЛОББИРОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Сущность бизнес-лоббирования как функции управления

1.2.Экономическое лоббирование как форма взаимодействия бизнеса и власти

1.3. Современные тенденций развития бизнес-лоббирования

ГЛАВА 2.0СН0ВЫ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ

БИЗНЕС-ЛОББИ! РОВАНИЯ

2.1.Проблемы государственного регулирования экономики и активизация лоббирования

2.2.Роль и задачи бизнес сообщества в лоббировании

2.3.Технологии проникновения бизнес-лоббирования в экономику

ГЛАВА З.РАЗВИТИИЕ ПРАКТИКИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО

БИЗНЕС-ЛОББИРОВАНИЯ

3.1. Легитимизация современного бизнеслоббирования

3.2.Экономическое лоббирование в деятельности

Государственной Думы

З.З.Ориентация отраслевого бизнес-лоббирования на интересы общества

Выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес -лоббирование как функция менеджмента»

Актуальность темы исследования определяется тем, что экономическое лоббирование все шире используется в практической деятельности бизнеса, однако его формы и инструменты пока нельзя назвать цивилизованными. В сложившейся обстановке важное значение приобретает формирование системы связей бизнеса и власти, адекватной как принципам государственного регулирования экономики, так и мотивационным установкам бизнеса. Существенное место в их формировании занимает цивилизованное лоббирование, результатом использования которого становится не исключительно личное обогащение представителей бизнес сообщества, а такой баланс интересов, который позволяет бизнесу, обществу и государству достичь наиболее эффективного взаимодействия, способствующего улучшению качество жизни населения.

Между тем обстоятельства свидетельствуют о том, что к настоящему времени бизнес, общество и государство сосуществуют в условиях взаимного недопонимания. Без кардинальной перестройки их взаимоотношений на взаимоприемлемой основе, удовлетворительное решение возникающих здесь проблем не представляется возможным. Требующаяся перестройка делает необходимым целенаправленный поиск системы связей, и механизмов их реализации, позволяющих достичь баланса интересов бизнеса, общества и власти, исключающий неопределенность и нестабильность взаимоотношений между ними, затрудняющих рациональное сотрудничество.

Лоббирование в современных развитых хозяйственно-политических структурах занимает весьма существенное и ответственное место, выступая в роли инструмента согласования интересов между бизнесом, обществом и государством на цивилизованной основе и используемое в процессе реализации необходимых связей. Однако в российской действительности неопределенность и нестабильность взаимоотношений бизнеса, общества и власти затрудняют развитие цивилизованного лоббирования. При прочих равных условиях бизнес-лоббирование может достичь наибольших успехов при его системной институциоанализации в координатах традиционного менеджмента. Необходима разработка концептуальных основ использования бизнес-лоббирования в качестве функции менеджмента, ориентированной на установление цивилизованных экономических отношений между бизнесом обществом и властью, без ущерба государству.

В связи с этим весьма важным является разработка научных основ цивилизованного бизнес-лоббирования, адекватных требованиям времени. Необходимо уточнение функций менеджмента лоббистской деятельности, поиск соответствующих инструменты их реализации, а также подходов к оценке эффективности их использования для общества. Немаловажным является правильное определение места лоббирования в системе политического и экономического представительства интересов бизнес сообщества. Особая роль должна быть отведена принципам экономического лоббирования и разработке критериев правомочности вмешательства государства в экономику. Решение этих проблем является актуальной задачей имеющей существенное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемой тематике посвящено немало работ как отечественных, так и особенно зарубежных авторов. Первая публикация была представлена в нашей стране в 1978 г. книгой Г. Зяблюка «США: лоббизм и политика», которая носила скорее ознакомительный, чем исследовательский характер. В ней описаны условия возникновения, практика и механизмы лоббирования, сделана попытка объективной оценки и научного истолкования этого феномена. В 70-е годы вышла работа известного канадского политолога Г. Скилинга «Группы интересов в Советской политике», в которой раскрывалась практика лоббирования интересов различных министерств и ведомств. В наше время возможность ввести в действующее законодательство понятие «лоббизм» начала широко обсуждаться с мая 1993г. (работа над законопроектом о лоббировании ведется с 1992 года) на конференции, подготовленной Верховным Советом России, и тогда же было заявлено, что он относится к числу законных форм деятельности, регулируемых российским правом.

В настоящее время доминирует точка зрения, согласно которой лоббизм признается одним из важнейших механизмов успешного решения проблемы связей бизнеса и властных структур в условиях государственного регулирования экономики и формирующегося свободного рынка.

Таким образом, есть работы ученых, посвященные непосредственно лоббированию, но есть также и труды, без обращения к которым затруднительно понимание базовых проблем лоббистской деятельности. Это преимущественно труды, касающиеся государственного регулирования экономики, природы и тенденции развития бизнес-структур.

Основой исследования послужили также труды М. Вебера, Т. Гиббса, Г. Бребана, А. Бентли, П. Бурдье, Р. Мильса и других ученых, занимавшихся преимущественно общеметодологическими проблемами.

В последние годы по известным причинам быстро умножаются отечественные разработки проблем лоббирования - в ответ на запросы конкурентной рыночной экономики. Те или иные аспекты этой чрезвычайно сложной и обширной проблемы нашли отражение в исследованиях М. Анохина, А.Вишнякова, С.Зубкова, JI. Ильичевой, Н.Иванова, М. Каминской, А. Клименко, В. Королева, JI. Коря-вина, А. Понеделкова, П. Смолянского, В. Цаплина, В. Яковлева и других. Однако недостаточная отработанность темы в координатах экономики и менеджмента, отрицательно сказывается на взаимоотношениях бизнеса и государственных органов управления, мешает становлению цивилизованного лоббирования, занявшего прочное место в развитых странах.

Общая цель исследования заключается в разработке концептуальных основ использования экономического бизнес-лоббирования в качестве функции менеджмента, ориентированной на установление цивилизованных экономических отношений между бизнесом и властью, без ущерба государству.

Данная цель исследования достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением тенденций доминирующего использования нецивилизованных форм и методов бизнес лоббирования отраслевых, региональных и ведомственных интересов бизнеса;

- разработать понятие цивилизованного бизнес-лоббирования, адекватное природе данного явления и современным возможностям его использования на практике; - создать представление об экономическом бизнес-лоббировании в координатах менеджмента, адекватное требованиям времени;

- развить идеи институционального и организационного преобразования системы цивилизованного бизнес-лоббирования за счет использования теории и практики менеджмента;

- аргументировать целесообразность введения в систему цивилизованного бизнес-лоббирования базовых функций менеджмента лоббистской деятельности, ориентирующих его на гармонизацию интересов бизнеса, общества и государства;

- сформулировать принципы цивилизованного регулирования лоббистской деятельности со стороны общества и государства.

Объектом исследования является бизнес-лоббирование в координатах менеджмента.

Предметом исследования выступает совокупность экономические и связанных с ними управленческих отношений, возникающих в процессе институцианализация бизнес - лоббирования, а также деятельность лоббистских структур, воздействующих на органы власти для удовлетворения интересов бизнеса без ущерба для государства.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития процессного управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующим: разработаны концептуальные основы использования бизнес лоббирования в качестве функции менеджмента, ориентированной на установление цивилизованных экономических отношений между бизнесом и властью, без ущерба государству, дополняющие научные достижения в области теории управления экономическими системами и даны практические рекомендации по их использованию. Они включают развитие бизнес-лоббирования в координатах менеджмента за счет дополнения его современными инструментами, технологиями и механизмами управления, повышающими качество и эффективность лоббистской деятельности в интересах бизнеса общества и государства.

В частности:

1. - выявлены тенденции доминирующего использования нецивилизованных форм и методов бизнес-лоббирования отраслевых, региональных и ведомственных интересов бизнеса в нефтегазовой отрасли, в металлургической промышленности в финансовой и банковской системе, а также в отдельных сферах государственных интересов (социальная, кадровая политика, бюджетное финансирование, приватизация). Выделены мотивы и стимулы, побуждающие нецивилизованное бизнес-лоббирование, а порой вынуждающие бизнес - сообщества проникать в большую политику (несовершенство системы государственного регулирования экономики, преждевременный и излишне активный уход государства из экономики и нерешенность основополагающих проблем взаимоотношений между бизнесом и властью; переориентация ценностных ориентиров общества на накопление богатства любой ценой; падение нравственности среди представителей бизнес сообщества; необходимость защиты бизнеса от постоянно меняющихся государством правил его функционирования);

2.- представлено авторское понимание цивилизованного бизнес-лоббирования как деятельности, ориентированной на удовлетворение экономических интересов бизнес - сообществ, не наносящей ущерба государству и обеспечивающей представительство групп интересов бизнес -сообществ, активно участвующих в государственном регулировании экономики через экономико-политические процессы. Обоснованы признаки цивилизованного бизнес-лоббирования: четкое обозначение субъекта и объекта лоббирования; открытость предмета лоббистской деятельности и тех субъектов, в чьих интересах она осуществляется. Обозначен базовый критерий достижения стратегической цели цивилизованного бизнес-лоббирования, выражающийся в успешности поиска общеприемлемых согласованных решений, корреспондирующихся с общественными интересами. Показано, что в российской практике бизнес-лоббирования он подменен стремлением определенного круга людей навязывать всем свою волю в узко- корыстных интересах, в том числе и государству;

3.- развита идея институционального и организационного преобразования системы цивилизованного бизнес-лоббирования за счет использования теории и практики менеджмента, предполагающего разработку собственной философии лоббирования, ориентированной не только на интересы бизнеса и государства, но и на интересы населения страны; подбор кадров-профессионалов в сфере бизнес-лоббирования; разработку стратегии и формирование целей экономического бизнес лоббирования, не наносящих ущерб государству; создание адекватных организационных структур управления с современным информационным обеспечением, применяющих научно -аргументированные технологии повышающие конкурентоспособность решений, лоббируемых бизнесом и учитывающих интересы общества и государства;

4.- аргументирована целесообразность введения в систему цивилизованного бизнес-лоббирования таких базовых функций менеджмента лоббистской деятельности, как мониторинг законотворчества, анализ экономических и политических процессов, обусловливающих потребности в экономическом лоббировании; пчаномер-ное, системное и целенаправленное влияние бизнес объединений на законотворческую деятельность, на процесс реализации законов и административных актов в сфере бизнеса; контроль ассоциаций, торговых палат, объединений промышленников и предпринимателей за реализацией законов, смягчение и устранение противоречий между бизнесом, обществом и государством при появлении нежелательных последствий экономического лоббирования;

5.- сформулирована генеральная цель цивилизованного бизнес - лоббирования - создание наиболее выгодных условий для осуществления лоббируемых интересов, которая должна формироваться в рамках общенациональных задач и не противоречить им. Показано, что в российских условиях реализация данной цели должны базироваться исключительно на соответствующих законодательных актах и других инструментах государственного регулирования экономики, согласующихся с запросами лоббизма и реализуемых в официальных структурах власти с помощью нормативов. При этом потенциал государственного вмешательства в процессы экономического развития бизнеса целесообразным определять, опираясь на следующие факторы: безусловное уважение прав собственности, признанных обществом и государством; нейтральность регулирования по отношению ко всем субъектам лоббирования; не допустимость противоречивости установленных государством правил, регулирующих взаимосвязи между бизнесом и властью;

6. - сформулированы и аргументированы принципы цивилизованного регулирования лоббистской деятельности: предоставление бизнесу законных возможностей влиять на политику с целью отстаивания своих интересов; публичность намерений; этичность; ответственность; образование органов, защищающих корпоративные интересы бизнес - сообществ.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли зарубежных и отечественных ученых в рассматриваемой области. Исследование базируется на источниках информации, обслуживающих функциональные потребности органов власти и бизнес структур касательно их состояния и тенденций развития, а также возможных перспектив.

В качестве методов исследования применены системный анализ (источниками для которого служили документальная база, отражающая процессы и проблемы лоббирования), материалы научных исследований независимых информационно-аналитических центров, государственных и корпоративных исследовательских подразделений, личные контакты.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций касательно выстраивания властных и лоббистских структур в системе легитимных отношений методологических основ построения рациональных отношений между бизнесом и властью с позиции парадигм — рыночной экономики, а также менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти. Основные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе и практике становления цивилизованного лоббизма.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе служебной деятельности и обсуждены на заседании Центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в авторских публикациях.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бештоева, Залина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1 .Лоббирование относится к числу институциональных образований, порожденных системой конкурентных рыночных отношений. В наше время в силу галопирующего ухода государства из экономики, лоббирование является объективно необходимым методом балансирования отношений между бизнесом и властными структурами и общества, их непрерывного мониторинга и корректировки. Более того, лоббирование по природе решаемых им задач и охватываемой сферы интересов уже является неотъемлемой составной частью экономической систем нашего государства, но далеко не всегда используемой во благо всего общества. Негативное и зачастую поверхностное освещение проблем лоббирования, как средствами массовой информации, так и единичными научными публикациями выработали у подавляющего большинства граждан нашей страны стойкое настороженно-критическое отношение к нему как к криминальному явлению общественной жизни. Однако его главное назначение в том, чтобы выражать и отстаивать определенной группой людей собственные интересы в процессе законотворчества или другой деятельности, очерченной нормативно-правовыми документами, не нанося при этом ущерба государству, создавая упущенные им в ходе рыночных преобразований условия для гармонизации интересов всех участников социально - экономических отношений, повышающих качество жизни населения.

З.По своей природе бизнес-лоббирование как функция менеджмента имеет сложные и многообразные механизмы реализации, направленные на обеспечение интересов субъектов правовыми средствами. При условии придания ему цивилизованного характера он служит своеобразным мостом соединения этически оправданных интересов отдельных социальных образований и бизнес-сообществ. В этом случае бизнес лоббирование выступает в качестве института, добивающегося принятия законов и других нормативных актов к собственной выгоде и в то же время не противоречащих общественным интересам.

4.Институционализация бизнес лоббирования, предполагает его политическое и юридическое обрамление, причем в первом случае он имеет взаимосвязанные внутреннюю и внешнюю составляющие. Внутренняя характеристика бизнес лоббирования есть фиксация взаимосвязанных отношений отдельных субъектов лоббизма, которые на базе общих групповых интересов и нормативно-правовых актов определяют технологию своей деятельности. Внешняя составляющая бизнес лоббирования есть проявление его внутреннего содержания как целостно-группового (корпоративного) субъекта, ориентированного на определенный объект с четко очерченными предпринимательскими целями. Юридическое содержание бизнес лоббирования должно быть закреплено в законах, с четко очерченными целями, инструментами и предметом регулирования. Политическое и юридическое содержание бизнес лоббирования представляют собой «две стороны одной медали», расхождение между которыми открывает дорогу «теневому» лоббированию.

5.В существующих условиях функционирования российской экономической системы бизнес - лоббирование должно базироваться на социокультурных составляющих подкрепленных правовыми основаниями. Если же социокультурных составляющих слабы и не пользуются должным признанием общественности, в действие вступают закрытые, теневые, криминальные методы бизнес-лоббирования. В таком случае бизнес - лоббирование ассоциируется с корыстными антиобщественными интересами. Правовое регулирование лоббистской деятельности осуществляется правом власти, а не властью права, знакомствами, кругом общения с нужными персонами. В результате провоцируется возникновение противоречий между культурной сущностью, содержанием бизнес-лоббирования и методами его реализации. Практика свидетельствует, что чем глубже это противоречие «загоняется» в политико-правовую среду, тем труднее его будет разрешать в будущем. б.Отсутствие базового федерального закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти», на базе которого могут быть приняты нормативно-правовые акты, регулирующие конкретные сферы, мешает решать проблемы методики, стиля и методов бизнес-лоббирования. Однако при всех условиях автор считает наиболее значимым для организации цивилизованного и эффективного бизнес-лоббирования — с позиции как властных структур, так и бизнеса, научное восприятие обеими сторонами категории государственного регулирования экономики, что и составляет исходную базу исследования. Если пытаться проникнуть вглубь сформировавшейся в рассматриваемой области ситуации, то выясняется, что в нашей стране даже после более чем деятельных реформ все еще непростительно низка степень экономической свободы, особенно малого и среднего предпринимательства.

7.Неразумные ограничения свободы хозяйствования (весьма распространенным примером чего является, кстати говоря, пресловутое лицензирование) провоцируют развитие «теневого» бизнес лоббирования. Основания и поводы для этого порождаются, в частности, многочисленностью проверок. В среднем на одно предприятие могут прийти с проверками различные контрольные и надзорные органы от 9 до 23 раз в год - одна или две проверки в месяц. Кстати говоря, основная масса притеснений предпринимателей происходит на региональном и местном уровнях. Подчеркнутое внимание следует обратить на то, что практически все акции по проверке контрольно-надзорными органами осуществляются, как об этом свидетельствует приводимый нами материал, с нарушением законодательства.

В диссертации на репрезентативном материале доказано, что «теневое» бизнес лоббирования мотивируется совокупностью факторов, однозначно свидетельствующих о нерешенности основополагающих проблем взаимоотношений между бизнесом и властью.

8.Исследования подтверждают, что цивилизованное бизнес лоббирование наиболее успешно в координатах государственного регулирования рыночной экономики ее свободно хозяйствующих субъектов, деятельность которых не ограничивается, как показано в диссертации, множеством барьеров изобретательно создаваемых бюрократией. Вместе с тем бизнес-сообщество в свою очередь изобилует многими пороками и склонно к неудержимому криминальному обогащению. Проявляя свои интересы, оно стремится к сохранению существующего нездорового положения вещей, в том числе через своих лоббистов в парламенте.В этом деле особенно важным полагаем изменение менталитета чиновников, которые как видно по происходящим в стране изменениям по настоящее время большей частью остаются в убеждении, что они изначально вправе и располагают достаточным ресурсом для удовлетворения прежде всего собственных интересов.

9.В сложившейся ситуации не приходится сомневаться в безусловной и крайней необходимости переформатирования парадигм бизнес лоббирования. В результате обстоятельного изучения рассматриваемой проблемы лоббизма автор пришла к убеждению в целесообразности обосновываемой в диссертации тенденции, предусматривающей его развитие в следующих направлениях: на основе методического изучения российского правового поля начинать, наконец, убедительно аргументированное продвижение от стихийного к системному законодательству по лоббизму и покончить с практикой подготовки законодательных актов методом «кабинетного» анализа. По компетентным данным аудиторов большинство преступлений последних лет совершалось в полном соответствии с законом; найти общеприемлемое, законодательное и этически обоснованное решение вопросов приватизации в расчете на будущее — и денационализации; обеспечить безусловную прозрачность системы информации, циркулирующей между бизнесом и властными органами; предоставить бизнесу законные возможности заинтересованного участия в политической деятельности в рамках соответствующих общеконституционных правовых норм; образовать, в той или иной форме, институт уполномоченного по выполнению функций посредника между партиями и властными органами, с одной стороны, и бизнесом, с другой; признать целесообразным и на государственном уровне способствовать формированию специальных организаций лоббистов; создать информационную базу для возможно полного и своевременного осуществления бизнес-лоббирования.

Ю.Успех взаимоотношений участников бизнес-лоббирования зависит не только от усилий государственных органов власти, но в равной степени и от того, насколько бизнес готов и способен поддерживать единые правила игры и не перешагивать договоренные пределы. Самое же главное, по нашему убеждению, заключается в том, что в нормально организованной рыночной экономике власть и бизнес заинтересованы в постоянном диалоге: власть — потому, что фактически перекладывает на бизнес решение многих задач (прежде всего социальные проекты), понимая при этом, что бизнес понимает экономику лучше чиновников; бизнес - потому, что вынужден ис кать возможности ограничения растущего административного дав ления, сознавая, что следует балансировать интересы.