Бобовые (Fabaceae Lindl.) Урала: видообразование, географическое распространение. историко-экологические свиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Князев, Михаил Сергеевич

  • Князев, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 607
Князев, Михаил Сергеевич. Бобовые (Fabaceae Lindl.) Урала: видообразование, географическое распространение. историко-экологические свиты: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербур. 2015. 607 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князев, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 11

Глава 1. Краткая характеристика района исследования.................21

1.1 Характеристика района .......................................-

1.1.1 Характеристика современных условий.....................-

1.1.2 Краткая справка о распространении обнажений некоторых

горных пород .......................................................26

1.1.3 Краткая справка о климатических и ценотических изменениях на

Урале в плейстоцене-голоцене........................................33

Глава 2. Материал и методы..........................................41

2.1 Ботанико-географический метод исследования...................-

2.1.1 Полевые исследования...................................-

2.1.2 Изучение гербарных коллекций..........................46

2.2 Выделение историко-экологических свит уральской флоры.......48

2.3 Подходы к описанию новых вариаций, подвидов и видов.........51

Глава 3. Исследования бобовых на Урале и сопредельных территориях (литературный обзор) ...............................................59

3.1 Флористические и таксономические исследования на Урале и

сопредельных территориях, относительно видов семейства Fabaceae......—

3.2. Генетические исследования уральских Fabaceae...............76

3.2.1. Кариологические исследования..........................-

3.2.2. Молекулярно-генетические исследования (аллозимный анализ

и различные варианты ДНК-анализа) ..................................80

3.3 Эмбриологические и антэкологические исследования бобовых ...85

3.4 Популяционные исследования и мониторинг состояния популяций..87

Глава 4. Новые виды, подвиды и другие таксономические новации, важнейшие флористические находки сем. Fabaceae................................91

4.1 Олу/го/эА DC. — Остролодочник. Таксономические исследования..—

4.1.1 Аннотированный конспект рода СДу/го/лз DC. на Урале и

равнинных сопредельных территориях

3

4.1.2 Ключ для определения видов рода Олу/горм DC. Урала,

Восточной Европы, Предкавказья и сопредельных районов Казахстана..............126

4.2 Asyz-aga/zz-y L. - Астрагал. Таксономические исследования............135

4.2.1 Новые виды и подвиды L..............................-

4.2.1.1 Виды и подвиды секции Сгасс/ия (Steven) Bunge.............-

4.2.1.2 Новые виды и вариации секции Л/уой/'о/ла (Steven)Bunge. 140

4.2.1.3 Новые виды и вариации секции Bunge..........144

4.2.1.3.1 Виды родства А s.l.........................-

4.2.1.3.2 Виды группы ^az*axz/2/7z<7z'zzz7z ..........149

4.2.1.3.3 Виды^-у/га^д/из родства А. уиасгорпз s.l..............151

4.2.1.3.4 Расы агрегата aggr. рд//бзс^из Bieb...........153

4.2.2 Дифференциация zzngg/'z'z Korsh. на две расы......156

4.2.3 Дифференциация ^-yyz'aga/zz-y ygz7zzz/b/zz/3 L. s.l. на три

географическиерасы............................................................157

4.2.4 Восстановление видового статуса /lyp'ag^/z/3 pg/7?zze/73Z3

С.А.Меу ex Rupr.............................................................. 163

4.2.5 Исключение некоторых видов ^3/z'aga/zz3 из флоры Урала.........167

4.3 Новые виды, подвиды, вариации, прочие таксономические новации по

представителям некоторых других родов сем. Fabaceae...........................168

4.3.1 Род T7e<7y.y<2/'z//77. Новые виды, подвиды, вариации.............-

4.3.2 Род PzczTz. Новый вид..........................................177

4.3.3 Расы люпинолистного клевера Lzzpzn^3/e/*pez7/z7p/?)V/z/3 Moench

s.l. (Tz'z/o/zzzzzz й/рЙ7дзУбг L. s.l.) на Урале..............................180

4.4 Важнейшие ботанические находки представителей сем. Fabaceae..........191

Глава 5. Классификация эндемиков и реликтов Fabaceae флоры Урала и сопредельных территорий на историко-экологические свиты.......................201

5.1 Арктические, гипарктические, альпийские эндемики, субэндемики, географические реликты (свита, генетически связанная с крио-гигротическими периодами позднего плейстоцена)...............................................204

5.1.1 Эндемики среднеазиатского происхождения (происходят от

4

близких среднеазиатских, степных или полупустынных видов)...........206

5.1.2 Эндемики сибирского происхождения (происходящие из

арктической Сибири) ..................................................-

5.1.3 Географические реликты сибирского происхождения.......207

5.1.4 Альпийские реликты европейского происхождения...........-

5.1.5 Реликтовые популяции, обособленные к югу от основного

арктического ареала (уральского сектора Арктики) ...................208

5.2 Реликты и эндемики, холодной плейстоценовой лесостепи (свита,

генетически связанная с крио-ксеротическими периодами позднего плейстоцена) .......................................................209

5.2.1 Реликты и эндемики, генетически связанные с открытыми

участками плейстоценовой лесостепи..................................212

5.2.1.1 Эндемики среднеазиатского происхождения .........-

5.2.1.2 Эндемики южно-сибирского (алтайского) происхождения213

5.2.1.3 Эндемики европейского происхождения............214

5.2.2 Обособленные популяции крио-ксерофитных видов в лесной

зоне, по склонам и скальным обнажениям в долинах рек................215

5.2.3 Реликты и эндемики, исторически связанные с лиственничными,

сосновыми колками плейстоценовой лесостепи...........................216

5.2.3.1 Эндемики, генетически связанные с редколесьями в

плейстоценовой лесостепи.............................................217

5.2.3.2 Реликты, генетически связанные с редколесьями в

плейстоценовой лесостепи............................................220

5.2.3.2.1 Сибирского происхождения.......................-

5.2.3.2.2 Кавказского происхождения....................223

5.2.4 Реликты и эндемики, связанные с сообществами галечников и

песков долин крупных рек (аллювиофиты)..............................225

5.3 Реликты, эндемики степей и лесостепей.......................230

5.3.1 Обособленные популяции ксерофитных теплолюбивых («новостепных») видов в лесной зоне, по склонам и скальным обнажениям в

5

долинах рек, а также на участках с развитым карстом.................231

5.3.2 Реликтовые популяции степных видов на севере лесостепной и

южной части таёжной зоны............................................236

5.3.3 Лесостепные эндемики, субэндемики и географические

реликты ....................................................239

5.3.3.1 Лесостепные эндемики и субэндемики, преимущественно

южно-сибирского происхождения.......................................240

5.3.3.2 Лесостепные реликты (имеющие обособленные

фрагменты ареала в рассматриваемом регионе) ........................243

5.3.3.2.1 Сибирского происхождения.......................-

5.3.4 Степные оригинальные флористические элементы Урала и

сопредельных территорий.............................................244

5.3.4.1 Эндемики и субэндемики.........................-

5.3.4.1.1 Восточно-казахстанского (менее вероятно, южносибирского) происхождения.............................................—

5.3.4.1.2 Эндемики и субэндемики европейского происхождения.

...................................................246

5.3.4.2 Степные географические реликты...............250

5.3.4.2.1 Степные реликты казахстанского происхождения...-

5.3.4.2.2 Степные реликты восточноевропейского

происхождения ......................................................252

5.3.4.2.3 Степные реликты кавказского происхождения....254

5.3.5 Эндемичные и реликтовые виды полупустынь и южных степей

Подуральского плато и северной оконечности Мугоджарских гор.........255

5.3.5.1 Эндемики (преимущественно казахстанского происхождения) —

5.4 Реликты и эндемики широколиственных лесов европейского типа; реликтов черневой тайги (лесов сибирского типа), лугово-лесных и экологически близких сообществ......................................256

5.4.1 Неморальные реликты кавказского реже среднеевропейского

6

происхождения ........................................................258

5.4.2 «Квазинеморальные» реликты, сибирского происхождения,

связанные с сообществами черневой тайги, лугами, уремными зарослями.261

Глава 6. Особенности видообразования в семействе Fabaceae на Урале и сопредельных территориях. Рабочие гипотезы, объясняющие некоторые особенности видообразования...........................................268

6.1 Некоторые общие особенности видообразования Fabaceae на Урале и

сопредельных регионах, рабочие гипотезы.............................268

6.1.1 «Внезапное видообразование» в результате гибридизации и

полиплоидизации ........................................................-

6.1.2 Лабильные и стабильные таксономические группы...........271

6.1.3 Видообразование в процессе преодоления экологического

барьера, определяющем границу ареала родительского вида...............278

6.1.4 «Дрейф генов» ..........................................287

6.2 Классификация эндемиков по вероятному механизму возникновения .. 288

6.2.1 Оригинальные эндемичные расы, с неясным родством........290

6.2.2 Эндемики гибридного происхождения.......................292

6.2.2.1 Гибрид возник в результате интрогрессивного

поглощения контактирующих популяций родительских видов (при этом уровень плоидности совпадает у родительских видов и их дочернего производного) .-

6.2.2.2 Стабилизировавшийся гибридогенный вид, возникший в

результате интрогрессивной гибридизации. Один или оба родительских вида присутствуют на сопредельных территориях..............................294

6.2.2.3 Видообразование в результате однократного

возникновения фертильного, экологически успешного гибрида...........296

6.2.3 Виды, возникшие в результате автополиплоидии............297

6.2.3.1 Предполагаемый родительский вид встречается в

сопредельных районах Урала..............................................-

6.2.3.2 Ареал предполагаемого родительского вида резко

географически обособлен от аборигенного дочернего вида..............299

7

6.2.4 Географическое видообразование не связанное с изменением числа хромосом или гибридизацией.........................................300

6.2.4.1 На Урале первичный ареал эндемичного вида

(автохтонный вид, возникший на Урале или в сопредельных районах) ....-

6.2.4.1.1 На Урале возник цикл близких эндемичных рас -

отмечается современное видообразование на рассматриваемой территории.-

6.2.4.2 Широко распространенный полиморфный вид, в разных фрагментах своего ареала образует местные расы (скорее подвидового уровня) одна из таких рас на Урале.........................................301

6.2.4.2.1 Эндемичный вид (подвид) происходит от предкового

вида, встречающегося на сопредельных территориях.....................-

6.2.4.2.2 Родительский вид местной эндемичной расы обособлен

резко географически, но слабо морфологически от предполагаемого предка.302

Глава 7. Хорологические и экологические особенности эндемичных и реликтовых представителей семейства Fabaceae на Урале и сопредельных территориях .......................................................304

7.1 Наиболее общие экологические особенности.....................-

7.2 Основные закономерности пространственного размещения

эндемичных и реликтовых видов сем. Fabacea в регионе...............308

7.2.1 Широтное распределение реликтовых и эндемичных бобовых на

Урале и сопредельных территориях.....................................-

7.2.2 Закономерности распределения эндемичных и реликтовых

видов в связи с макро- и мезорельефом..................................311

7.2.3 Закономерная смена видового состава эндемичных,

субэндемичных, реликтовых бобовых, синхронно со сменой комплексов петрофитныхценофлор................................................316

7.2.3.1 Петрофитная ценофлора Северного Урала и северной

части Среднего Урала...................................................317

7.2.3.2 Петрофитная ценофлора Среднего Урала и северной части

Южного Урала ......................................................318

8

7.2.3.3 Петрофитная ценофлора Южного Урала, Южного

Предуралья, Южного Зауралья.........................................319

7.2.3.4 Петрофитная ценофлора в степной зоне от Среднего

Поволжья до Тобола..................................................321

7.2.3.5 Петрофитная ценофлора Подуральского плато......322

7.3 Сравнение флористических выделов (ФВ) Уральской горной страны с

некоторыми азиатскими ФВ, на основании распространения эндемичных, субэндемичных, реликтовых видов сем. Fabaceae.......................326

7.4 Опыт флористического деления Урала, на основании распространения

эндемичных, субэндемичных, реликтовых видов сем. Fabaceae...........335

7.4.1 Уральская подпровинция в составе Североевропейско-Уралосибирской провинции.................................................338

7.4.2 Восточно-Южноуральская подпровинция (Сакмарско-

Уральского междуречья) Казахской провинции..........................341

7.4.3 Средневолжско-Предуральская подпровинция в составе

Понтической провинции Степной подобласти............................342

7.4.4 Татаро-Башкирская (Южноуральская) подпровинция ВосточноЕвропейской провинции...............................................344

7.4.5 Флористическая подпровинция Подуральского плато

(Уральско-Эмбинского плато) ........................................347

7.5 Сегрегация и аккумуляция близких видов......................349

7.5.1 Гипотеза: сегрегация или аккумуляция таксономически и ценотически близких видов как результат взаимодействия с комплексом сопутствующих видов.................................................355

7.5.1.1 Вариант «А». Отторжение вида мигранта..........355

7.5.1.2 Вариант «Б». Неограниченная экспансия вида-мигранта .. 357

7.5.1.3 Вариант «В». Аккумуляция экологически близких

видов в одном сообществе.......................................... 358

7.6. Фактор случайности в распространении видов.................359

Глава 8. Проблема охраны редких видов Fabaceae в России и на Урале .363

9

8.1 Охрана редких видов бобовых на федеральном уровне..............-

8.2 Охрана редких видов на региональном уровне. Региональные Красные

книги региона (критический анализ списков охраняемых видов)..........369

8.2.2 Красная книга Свердловской области. Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................373

8.2.3 Красная книга Пермского края. Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................375

8.2.4 Красная книга Челябинской области. Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................376

8.2.5 Красная книга Оренбургской области. Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................377

8.2.6 Красные книги Республики Башкортостан (2001, 2011).

Критический анализ охраняемого списка представителей Fabaceae........379

8.2.7 Красные книги Республики Коми (1998, 2008). Критический

анализ охраняемого списка представителей Fabaceae....................382

8.2.8 Красные книги ЯНАО (1997, 2010). Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................383

8.2.9 Красные книги ХМАО (2003, 2013). Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae...........................384

8.2.10 Красная книга Тюменской области. Критический анализ

охраняемого списка представителей Fabaceae.............................-

8.3 Оптимизация сети особо охраняемых территорий в различных АО

Уральского региона, в связи с проблемой охраны редких видов Fabaceae.385

8.3.1 Оптимизация системы ООПТ в Свердловской области

относительно проблемы сохранения редких видов бобовых................386

8.3.2 Оптимизация системы ООПТ в Пермском крае относительно

проблемы сохранения редких видов бобовых.............................391

8.3.3 Оптимизация системы ООПТ в Челябинской области

относительно проблемы сохранения редких видов бобовых................396

8.3.4 Оптимизация системы ООПТ в Оренбургской области

10

относительно проблемы сохранения редких видов бобовых..........399

8.3.5 Предложения по дополнению системы ООПТ Республики Башкортостан природными объектами, перспективными для охраны популяций редких видов Fabaceae................................404

Выводы 411

Список литературы..............................................413

Том 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Аннотированный список видов и подвидов сем. Fabaceae на Урале и сопредельных территориях..............................3

Приложение Б. Ключ для определения рода L. на Урале,

Предуралье, в сопредельных районах Подуральского плато.........119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бобовые (Fabaceae Lindl.) Урала: видообразование, географическое распространение. историко-экологические свиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семейство Fabaceae (Leguminosae) — Бобовые экономически важное семейство цветковых растений - ряд бобовых издавна культивируются как пищевые растения и получили широкое распространение в сельском хозяйстве, другие известны как декоративные или кормовые растения, некоторые являются источником древесины ценных пород. Кроме того, практическая значимость заявленного исследования определяется уникальностью положения представителей бобовых в любом растительном сообществе, поскольку Fabaceae, благодаря симбиозу с азотофицирующими микроорганизмами, способны активно обогащать почву доступным для растений азотом и, следовательно, находятся в истоках процесса круговорота азота. По всей видимости, даже редкие в растительном сообществе виды бобовых, могут быть важным элементом устойчивости и поддержания биоразнообразия в биоценозах. Весьма вероятно, благодаря разветвлённым консортивным связям, представители Fabaceae могут определять не только устойчивость отдельных сообществ, но, в историческом аспекте, обуславливать некоторые особенности ценогенеза и флорогенеза обширных регионов. Некоторые виды сем. Fabaceae уральской флоры являются высоко-декоративными растениями, заслуживающими широкого внедрения в цветоводческую практику (/l-yf/Y/ga/n-y /б/лйсж/.у М.Рор., И О7'о/?о/;7а7?п.у Knjasev et Kulikov, We<7yswzz/7z <7/'gy/*o/?Ay//z//7z Ledeb., W. g/wz^T/Zorz/z/z Pall., Олу/о/э/з zv<%?/e77SM Knjasev и др.); часть видов относится к категории редких и исчезающих растений, требующих безотлагательных мер охраны.

Fabaceae одно из крупнейших семейств по числу видов, занимающее в этом отношении третье место после Asteraceae и Orchidaceae; по сводке Walter S. Judd'a др. (2007) включает около 730 родов и 19400 видов или, согласно сайта The Plant List (www.theplantlist.org), 23535 вида объединённых в 917 родов. В системах Arthur Cronquist'a (1968) и Rolf Dahlgren'a (1980) подсемейства Mimosoideae, Caesalpinioideae выделяются в самостоятельные семейства, однако новейшими

12

генетическими исследованиями это мнение не поддерживается (Wikstrom N. et al. 2001), поскольку показано, что Fabaceae s.l., несомненно, монофилетическая группа, а подсемейство Caesalpinioideae — полифилетическая (т.е. таксономически искусственное подсемейство). По данным генетических исследований (Wikstrom N. et al. 2001), базальная группа Faboideae, имеет возраст около 60 млн. лет выделение рода J3//*aga/n3 от его африканских предков произошло около 12-16 млн. лет назад, разделение родов yf3/rago7z/3 и Олу/гор/з датируется периодом не позже 10 млн. лет назад, а американская группа анеуплоидных астрагалов «Neoastragalus» (около 300 видов) вряд ли старше 4 млн. лет. В узком смысле (исключая подсемейства Mimosoideae, Caesalpinioideae) Fabaceae насчитывает 14000-17000 видов; в него входит крупнейший род цветковых растений

(более 2500 видов и подвидов), а также такие крупные (согласно сайту The Plant List www.theplantlist.org) как /;?a7go/bra (до 700 видов и подвидов), (?лу/7'о/?;'з (до 600 видов и подвидов). В России встречаются 70 родов и 733 вида (3-е место по числу видов во Флоре России) (Гельтман Д.В. и др., 1998). На Урале и сопредельных равнинных территориях (от Средней Волги на западе до Тобола на востоке) известно (включая адвентивные) 29 родов и 200 видов Fabaceae, из которых 32 эндемики или субэндемики. Таким образом, семейство Fabaceae, в целом, и многие рода, подрода, секции бобовых являют пример весьма активного современного видообразования, что представляет значительный научный интерес, прежде всего, для понимания особенностей филогенеза у цветковых растений. Относительная молодость и активное современное видообразование таксонов этого семейства, широкая амплитуда изменчивости признаков, наличие разных уровней плоидпости - все это резко усложняет исследованию Fabaceae в систематическом плане, почему многие родовые комплексы и агрегаты близких видов Fabaceae, по прежнему, даже в хорошо изученных регионах, представляют предмет специальных таксономических обзоров и ревизий, в том числе современных (Сытин, 2009; Podlech, 1988; Podlech, Sytin, 1996; Podlech, Zarre, 2013). Разумеется, исследование процесса эволюции Fabaceae, в первую очередь, продуктивно в центрах видового разнообразия того или иного рода (например,

13

для рода Js7/Y?g#/H.y это Ирано-Туранская флора), однако, определённый интерес представляют исследования и на периферии ареала быстро эволюционирующих таксонов (каким для Fabaceae является Уральская горная страна). Действительно, в центрах видового разнообразия родов мы, нередко, имеем дело с хорошо обособленными видами, промежуточные расы которых уже вымерли, а поэтому выводы о последовательности эволюционных изменений могут быть не столь очевидны, как на периферии, где есть возможность проследить возникновение аборигенных рас на начальной стадии их формирования, ещё на подвидовом уровне.

Следует также отметить, что флора Урала, в силу пограничного положения, как в целом, так по отдельным крупным таксономическим группам, до настоящего времени, остается «серым пятном» на фоне относительно хорошо изученных сопредельных территорий Европейской, Азиатской России и Казахстана. Так, «Флора Восточной Европы» охватывает (не всегда полно) лишь западный склон Урала; «Флора Сибири» (по некоторым таксономическим группам достаточно поверхностно) рассматривает лишь восточный склон Полярного, Приполярного и Северного Урала. Лишь в последнее время, опубликованы более-менее подробные флористические сводки по некоторым районам Урала (Куликов, 2005, 2010; Рязанова, 1992, 2006; Овёснов, 1997; Князев М.С. и др., 20066), а также сводка по эндемичным видам в пределах Свердловской области (Куликов П.В. и др., 2013). Создание «Флоры Урала» представляется важной задачей, но скорее всего, достаточно отдалённого будущего; тем не менее, отдельные этапы подготовки такого обобщающего труда необходимо вести постоянно и уже сейчас. Одним из элементов подготовительных исследований могут быть флористические обзоры по отдельным сложным группам, в том числе, представителям сем. Fabaceae.

Степень разработанности темы. Со времени выхода монографии П.Л. Горчаковского, обобщившей данные по эндемичным и реликтовым видам Урала (Горчаковский, 1969) в рассматриваемом регионе было описано 23 новых для науки вида и подвида Fabaceae, а также 14 новых вариаций бобовых (Юрцев,

14

Жукова, 1968; Камелин, Юрцев, 1982; Князев, 1999, 2001а, 20016, 2001в, 2002, 2003; 2005, 2009; Князев, Куликов, 2002, 2004, 2011; Князев и др., 2002; Куликов, 1998,2000).

Таким образом, за последние десятилетия объем сведений об эндемиках и реликтах Fabaceae существенно возрос. Если П.Л. Горчаковским (1969) для Урала указывалось 11 эндемиков, субэндемиков и 4 географических реликта сем. Fabaceae, то, в настоящее время, для той же территории, по нашим оценкам, известно 32 эндемика, субэндемика и 21 географический реликт бобовых. Резкое увеличение числа географических реликтов сем. Fabaceae обусловлено не столько описанием новых видов, сколько существенным уточнением распространения некоторых видов, отчасти, новым флористическим находкам, таким как Z.a/Zzyrzz.s' У/'o/ovzz Rupr. (Мулдашев, 2011а), отнесением некоторых видов, рассматриваемых П.Л. Горчаковским (1969) как эндемики к реликтам (J.s7ragaZzz3 zzzYz/ezz^zy Litv. = Л. gorcz^owh'z L. Vasili.) или учёту некоторых давно известных для Урала реликтов, упущенных П.Л. Горчаковским (таких как /.aZ/zgrz/s /zzzzzzz7zs'(Ser.) Spreng.).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение систематики, географического распространения, экологических особенностей видов сем. Fabaceae на Урале. Изучению полиморфизма, а также установлению вероятного происхождения и возраста эндемичных и реликтовых таксонов уделялось особое внимание. На основе новых подходов предполагается пересмотреть принципы классификации эндемиков и реликтов флоры Урала.

Этой цели исследования соответствовали следующие задачи:

1. Проведение таксономической ревизии родовых комплексов JVr<7g<2/zz.y,

o/?z\, F/e^Yz/'zzzzz и др. на Урале и сопредельных равнинных территориях.

2. Изучение распространения и экологических особенностей эндемичных, субэндемичных и реликтовых видов сем. ҒлҒдседе в Уральском регионе.

3. Установление филогенетических и флорогенетических связей.

4. Обоснование гипотез о возрасте местных популяций и видов.

5. Составление оригинального варианта классификации историко-экологических

15

свит эндемиков и реликтов флоры Урала, на примере видов FoZzocooo.

6. Изучение редких и исчезающих видов Урала; разработка

рекомендаций по их охране; анализ современного состояния популяций редких видов бобовых в административных областях и республиках региона.

Научная новизна работы. 1. На территории Урала и сопредельных равнин нами было описано 19 новых для науки видов и подвидов семейства Fabaceae (Князев, 1999, 2001а, 20016, 2001 в, 2002, 2003а, 2009а, 2011а); кроме того, 4 вида описаны в сотрудничестве с П.В. Куликовым и Е.Г. Филипповым (Князев, Куликов, 2002, 2004, 2011; Князев М.С. и др., 2002). Еще один таксон ((9лу//'ор/з /7030/7^7'7'07737'3 Knjasev subsp. з/тго/Узог//' Knjasev) был первоначально описан в статусе подвида, но затем, нами же, переведён в ранг вариации (Князев, 2005а). Было описано 14 новых для науки вариации видов Fabaceae. Для ^3//*ago/zz3 у?о/77//'е/7з/'з С.А. Меу. ex Rupr. подтверждён и восстановлен видовой статус (Князев и др., 2006а). Кроме того, уже за пределами рассматриваемого региона, было описано 2 новых для науки вида (ДуД-о/у/л iro/og<9o/73Z3 Knjasev и Нед^дд/т//;? 377777'77ОУ7/ Knjasev (Князев, 2005а, 20116) - они систематически близки к уральским таксонам и важны для понимания процесса филогенеза в рассматриваем регионе. Несколько новых для науки видов и подвидов намечены к описанию и провизорно упомянуты в данной работе. Действительно обнародованы названия следующих видов и подвидов: J3//Y/go/zz3 c/o/'cgo/7z/3 Iljin et Krasch. subsp. g/'O77/7/'cz/3 Knjasev, J. 77oo^o/'o///7/'o770zz3 Knjasev, J. /ogo/?7O77zzz3 Knjasev et Kulikov, А o/'o/7o/z7o/7z/3 Knjasev et Kulikov, А ^36z/<9o777acrq^zz3 Knjasev et Kulikov, A з/o/'oz/zevoo Knjasev, J. 3y/v/3/e/%?<7coz/3 Knjasev, 9/0^3077/77? 3/7o//zo/7zo7z Knjasev, /V. /зс/?07'Аоззоуоо Knjasev, /7. 3/77/7770v/'/ Knjasev, (?хуЦ'о/?/з /7030/7^7'7'0773/3 Knjasev, (9. z'v<9o/o/73z'3 Knjasev, (9. 9озо9о/7/777 Knjasev, (9. h//7gz/7'o/73/3 Knjasev subsp. ho7gz//'o/?3/3, (9. A7//7gz/77?/73/3 subsp. <Vo/7?/9/ov/'/' (Knjasev) Knjasev, (9. //o/zo/zzo/yov/'/ Knjasev, (9. /o/orzco Knjasev, (9. хз/?А/;л7шн; Knjasev, (9. 37/70/0/73/3 Knjasev, (9. iro/og</o/73/3 Knjasev, Fz'cz'o z?7'o/o773 Z3 Knjasev. Kulikov et Philippov.

2. Впервые для региона установлено произрастание 5 видов: ^3//'ogo/z/3 о/'9о/усо/7з/'з Bunge (на р. Айдырля в Кваркенском р-не Оренбургской области), А

16

/?/cy?z/7z/zzzz^ Schischk. (на p. Реж в Режевском ГО Свердловской области), Оиои/з z'zz/g/vzzezVzz? С.А. Меу. ex Rouy. (на юге Беляевскго р-на Оренбургской области), ОлуйттрА cazzz/zzzzzzz/zz/a Vass. (г. Конжаковский камень в Свердловской области; урочище «Воронки» в окрестностях г. Уфа), О. Lam. (на г. Харатау в

Мелеузовском р-не Республики Башкортостан). Ряд видов впервые отмечены для некоторых областей и республик региона. С другой стороны, показано, что некоторые виды приводились для региона ошибочно; в том числе: /IV/Tzga/zz-y zz/Zzz'cazz/A DC. (образцы, принимаемые за этот вид, б.ч. относятся к ^.s7/T7g<3/zz.y VorozAevae Knjasev), 3o/7go/'z*ca (Pall.) DC. (указания для Республики

Башкортостан и Оренбургской области не подтвердились; ближайшие местонахождения на Эмбинском плато), О. zz/vz/g/z^A (L.)DC., /Tc^a/'zzzzz c/'e/acezz/zz Fisch, ex DC.

3. Впервые даны или существенно обновлены точечные карты ареалов по всем эндемичным, субэндемичным и реликтовым видам региона. В результате наших собственных полевых исследований, ботанических находок, отчасти, в результате критического анализа ряда гербарных коллекций, существенно уточнено распространение оригинальных видов Fabaceae аборигенной флоры. Например, по таким редким видам как /l^/zaga/zzy c/gzreazzzz^ Iljin et Krasch., A go/'czaAowAzz L.Vasill., A hz/7gzz/e/7^zs Boriss., Kzcz^z zzzvz/ezz^A Knjasev, Kulikov et Philippov (K zzzzz/^zcazz/A s.l.) удалось увеличить число известных местонахождений в 2 и более раз.

4. Исследованы экологические особенности всех реликтовых, эндемичных и субэндемичных видов Fabaceae в регионе (за исключением n-y&'aga/zzs zgo-yc/ze/zae R.Kam et Jurtz.).

5. Дан оригинальный вариант классификации эндемиков и реликтов флоры Урала (на примере видов Fabaceae), в значительной степени отличающийся от классификации П.Л. Горчаковского (1968, 1969), а также некоторых её поздних модификаций (Куликов, 2005; Куликов П.В. и др., 2013).

6. В сотрудничестве с Е.Г. Филипповым и П.В. Куликовым были впервые установлены числа хромосом большинства эндемиков, субэндемиков и

17 значительной части реликтовых видов Fabaceae аборигенной флоры (Филиппов и др.,1998,2008).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили сформулировать ряд рабочих гипотез, имеющих значение для понимания особенностей видообразования Fabaceae на Урале, формирования ареалов, закономерностей участия бобовых в флорогенезе и ценогенезе. Составленные списки видов, актуальных для охраны на региональном и федеральном уровнях, а также новые сведения о распространении и состоянии популяций редких видов Fabaceae могут использоваться при разработке мер их охраны и дальнейшем развитии сети охраняемых территорий.

Методология н методы исследования. 1В основе данного исследования лежит традиционный ботанико-географический метод. При этом, наибольшее внимание уделялось хорологическим аспектам - ареалу вида, случаям симпатрического и аллопатрического распространения, конкурентного исключения близких видов; также рассматривались экологические особенности видов, в том числе предпочитаемые горные породы, ценотическое окружение, экспозиция, размещение на рельефе, приблизительная численность в популяции и др. В некоторых случаях, изучаемые виды выращивались и исследовались в культуре (на специализированной экспозиции в Ботаническом саду УрО РАН); для большинства эндемичных и реликтовых бобовых, нами (в сотрудничестве с П.В. Куликовым и Е.Г. Филипповым) проведён подсчет числа хромосом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эндемичные виды и подвиды дифференцировались на Урале, преимущественно на основе родов и секций, для которых характерен интенсивный видообразовательный процесс. Основные очаги видового разнообразия этих групп расположены в Южной Сибири и сопредельных районах Казахстана, реже в Центральной Сибири, Причерноморье и др.

2. Совокупность оригинальных видов сем. Fabaceae может быть распределена на историко-экологические (флороценогенетические) свиты, соответствующие четырём палеоклиматическим эпохам позднего плейстоцена (Гричук, 1950, 1961,

18

2002): ксеро-термической, термо-гигротической, крио-гигротической, крио-ксеротической.

3. Пространственное размещение эндемичных и реликтовых Fabaceae, в

значительной степени, совпадает с хорологическими особенностями оригинальных видов других семейств. Сходство ареалов объясняется общими закономерностями флорогенеза, определяемыми местными

палеогеографическими, климатическими и геологическими факторами.

4. Конкурентное замещение близких видов (закон Гаузе), во многих случаях, объясняется не прямой конкуренцией за основные природные ресурсы, а опосредованно, через взаимодействие с комплексом сопутствующих видов.

Степень достоверности и апробация работы. Большинство данных использованных в данной диссертации получены в результате собственных полевых исследований автора и вполне достоверны. Материалы диссертации были представлены в тезисах и устных докладах на совещаниях и конференциях: Региональной конференции «Проблемы региональной Красной Книги». Пермь, 1997; Региональной конференции «Фауна и флора республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны», Уфа, 1999; Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2002; XI съезде Русского ботанического общества, Новосибирск - Барнаул, 2003; Международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: Достижения и Перспективы» Санкт-Петербург, 23-28 мая 2005; III международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 24-27 мая 2006; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы Красных книг регионов России» Пермь, 30 ноября-1 декабря 2006; Межрегиональной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.В.Сюзева «Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана», Пермь, 2007; XII съезде Русского ботанического общества, Петрозаводск, 2008; IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2008; Межрегиональной, с междунар. участием научи, конференции «Ботанические

. 19

исследования на Урале», Пермь, 2009; Российской научной конференции «Раритеты флоры Волжского бассейна», г. Тольятти, 12-15 октября 2009 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 7-11 июня 2010 г.; Региональной научной конференции «Мамаевские чтения», посвященной 75-летию Ботанического сада УрО РАН и памяти члена-корреспондента РАН С.А. Мамаева, Екатеринбург, 2012; II Российской научной конференции «Раритеты Флоры Волжского бассейна», 11-13 сентября 2012 г., Тольятти); Всероссийской конференции с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий», Екатеринбург, 28 мая-1 июня 2012 г.; XIII Съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна», Тольятти 16-22 сентября 2013.

Личный вклад автора. Большинство данных использованных в данной диссертации получены в результате собственных полевых исследований автора или критического анализа гербарных коллекций фондов LE, MW, МНА, UFA, SVERH ряда других. 14 в том и другом случае исследования на 100% должны быть отнесены к личному вкладу автора. Из 21 новых для науки видов 18 описаны лично, а 3 вида с частичным участием (в таксономических исследованиях долю личного участия можно оценить как 85%). Кариологические исследования (которые не входят в перечень основных задач и целей данной работы) по определению числа хромосом видов Fabaceae уральской флоры выполнялись только в сотрудничестве с Е.Г. Филипповым и П.В. Куликовым - доля личного участия в этой части может быть оценена как 33% (заключалась в сборе материала).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 22 статьи в журналах рекомедуемых ВАК РФ, 11 - очерки, отдельные главы и разделы в коллективных монографиях, в том числе, обработки сем. Fabaceae (Бобовые) в некоторых флористических сводках.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории экспериментальной экологии и

20

акклиматизации растений Ботанического сада УрО РАН. Автор выражает искреннюю признательность коллегам (Ботанический сад УрО РАН) за помощь и сотрудничество в выполнении научных проектов, прежде всех, безвременно ушедшему П.В. Куликову; сотрудникам БИН РАН Н.Н. Цвелёву, А.Н. Сенникову, П.Г. Ефимову за консультации и помощь в работе с коллекциями гербария, Р.В. Камелину и А.К. Сытину за плодотворные дискуссии и консультации по теме диссертации. Благодарю Г.П. Яковлева за дружескую поддержку в работе над статьёй «Обзор восточно-европейских и некоторых сибирских копеечников Fabaceae)», ставшей важным этапом для осмысления итогов данного труда.

Также автор благодарит Российский фонд фундаментальных исследований за финансирование проектов, в которых участвовал как руководитель: 02-04-49161-а «Исследование биоразнообразия редких видов сем. Fabaceae на Урале в связи с проблемой флорогенеза»; 10-04-96012-р_урал_а «Мониторинг генофонда редких и исчезающих растений Урала».

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Князев, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На Урале и сопредельных территориях произрастают 37 эндемичных и

субэндемичных Fabaceae (16 14 (Злу/го/ил; 4 7/eJys'arz/7;z; 1 Fzcz'a; 1

1 почти все они таксономически слабо обособлены,

соответственно, возникли относительно недавно. На основании косвенных данных, их возраст может быть оценен как позднеплейстоценовый или несколько старше (менее 150 тыс. лет). По экологическим особенностям эндемичные и реликтовые Fabaceae могут быть разделены на 4 основные историкоэкологические свиты (отличающиеся экологически и по возрасту), хорошо укладывающиеся в концепцию четырёх основных палеоклиматических эпох позднего плейстоцена (Гричук, 1950, 1961, 2002).

2. На Урале эндемики возникали преимущественно в многовидовых родах и

секциях: в роде Олу/гор/л - только в секции (все из важнейшего

сибирского центра видообразования); в роде в наибольшем числе

возникли в секции (происходят из вторичного алтайского центра

видообразования секции); в роде 77е<7узд7';//л - лишь в пределах двух крупнейших секций: (происходят из вторичного кавказского центра

видообразования) и (скорее всего, восточно-казахстанского

происхождения).

3. Наши исследования позволили определить механизмы видообразования

большей части эндемичных бобовых Урала: некоторые возникли в результате интрогрессивной гибридизации (Не<7уза7'и/и /лсАегАа.моуае), гибридизации и последующей полиплоидизации; часть в результате автополиплоидизации (^-y/raga/w-y /зег/шеил/л). Установлены серии викарирующих видов, при отсутствии дизъюнкции между ними (Олу/горм ser. и др.), которые хорошо

согласуются с концепцией видообразования Э. Майр'а (1967), согласно которой новые виды возникают из краевых популяций, в процессе преодоления экологического барьера, лимитирующего распространение родительского вида.

412

По нашей оценке, так могло возникнуть до трети эндемичных Fabaceae Урала. Па наш взгляд, важнейшие следствия концепции Э. Майр'а: а) экологический барьер препятствует повторному смешению родительской и дочерних рас, даже при отсутствии дизъюнкции между ними; б) перспективные мутанты обособляются от родительской популяции, перемещаясь по экологическому градиенту, что резко повышает эффективность отбора и снимает остроту дилеммы Холдейна.

4. Показано, что пространственное размещение эндемичных и реликтовых Fabaceae на Урале, б.ч. совпадает с хорологическими особенностями эндемиков и реликтов (далее Э и Р) других семейств. Имеются следующие общие закономерности: а) значительная часть Э и Р распространена вдоль хребта от 63° с.ш. до 52° с.ш.; б) также Э и Р концентрируются по северному фасу степной зоны между южной оконечностью Урала и Жигулями («западной дуге»); в) по северному фасу степи в Зауралье («восточной дуге»). Каждая из этих зон (а, б, в) отличается своим набором Э и Р, но есть и общие субэндемичные и реликтовые виды.

5. Отмечены случаи раздельного произрастания (сегрегации)

таксономически и экологически близких видов - почти обязательные для представителей секции Огоб/а и, в большинстве случаев, для

секции HeZ/nZa; секций и MnZ/zcaz/Zza. Их нельзя объяснить

«законом Гаузе», поскольку эти виды редкие элементы сообществ и не могут вступать в прямую конкуренцию за основные биоресурсы. Ряд литературных данных, а также наших собственных наблюдений, в качестве причины сегрегации, скорее предполагают косвенную конкуренцию из-за различной приспособленности к геохимическому составу породы, опылителям, фитофагам, фитопатогенным организмам.