Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты: По материалам Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хабибуллин, Тимур Адикович

  • Хабибуллин, Тимур Адикович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Хабибуллин, Тимур Адикович. Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты: По материалам Республики Башкортостан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Уфа. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хабибуллин, Тимур Адикович

Введение.

Глава 1.

Понятия коррупции и коррупционной преступности.

§ 1. История развития законодательства о борьбе с коррупцией.

§ 2. Современные понятия коррупции и коррупционной преступности. Разграничение коррупционных преступлений и иных правонарушений по российскому законодательству.

Глава 2.

Коррупционная ситуация в России и Республике Башкортостан.

§ 1. Состояние борьбы с коррупцией на федеральном и региональном уровнях.

§ 2. Детерминанты развития коррупции на федеральном и региональном уровнях.

Глава 3.

Совершенствование законодательства о борьбе с коррупцией и практики его применения на уровне субъекта Российской Федерации.

§ 1. Проблемы совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией на уровне субъекта РФ.

§ 2. Концепция региональной комплексной программы борьбы с коррупцией (по материалам Республики Башкортостан).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты: По материалам Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Коррупция как социальный феномен в разной степени свойственна всем современным государствам. Не является исключением и Россия. Острота и значимость данной проблемы для нашей страны подтверждается фактом подписания Президентом РФ 24 ноября 2003 г. Указа №1384 «О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией». За последнее десятилетие коррупция проникла во все сферы общества. Пораженными коррупцией оказались и органы всех ветвей государственной власти. Наиболее коррумпированными являются органы государственной власти и местного самоуправления, а также их учреждения, наделенные полномочиями в сфере приватизации собственности, финансирования, кредитования, осуществления банковских операций, учреждения и регистрации коммерческих организаций, лицензирования и квотирования, внешнеэкономической деятельности, распределения фондов, проведения земельной реформы, а зачастую и государственные органы, призванные стоять на страже закона и бороться с проявлениями коррупции. Существует несколько причин актуальности проблем борьбы с коррупцией. Во-первых, многочисленные факты безнаказанности крупных злоупотреблений властью в корыстных целях, совершаемые на фоне выраженного имущественного неравенства разных слоев населения подрывают авторитет государственной власти, дискредитируют демократические завоевания, создают опасность поворота к диктатуре, одним из лозунгов которого может быть борьба с коррупцией. Во-вторых, коррупция, экономическое содержание которой состоит в деформации процесса распределения ресурсов, снижает эффективность экономики в целом. В-третьих, коррупция, как и многие другие социальные явления, сама создает условия собственного воспроизводства, влияет на будущий экономический и политический порядок. При этом, чем продолжительнее период масштабной коррупции, тем сложнее предстоит борьба с ней и устранение ее последствий, даже если некоторые из ее причин и будут ликвидированы. В-четвертых, что очень существенно в настоящее время, репутация страны с масштабной коррупцией является не только политическим, но и важным; экономическим фактором, влияющим на условия предоставления займов, масштабы иностранных инвестиций и т.д., как и любая репутация, она с трудом поддается исправлению.

Среди факторов, обуславливающих рост коррупции, одним из главных является правовой фактор, выражающийся в отсутствии межотраслевого (комплексного) федерального антикоррупционного закона, необходимость принятия которого в последние годы периодически ставится под сомнение уже не только в научных кругах, но в высших органах законодательной и исполнительной власти. Тем не менее, данный подход нашел отражение в принятом по инициативе России на 22-ой сессии Межпарламентской Ассамблее СНГ Модельном законе «Основы законодательства об антикоррупционной политике» и в подписанной 9 декабря 2003 г. от имени России Конвенции ООН против коррупции.

Важным элементом борьбы с коррупцией в стране является профилактика коррупционных проявлений на региональном уровне, что предполагает наличие специальных антикоррупционных нормативных правовых актов в системе законодательства субъектов Российской Федерации.

Значительный опыт правовой регламентации антикоррупционной деятельности накоплен в Республике Башкортостан, которая на протяжении почти 10-ти лет (с 13 октября 1994 года) является единственным субъектом Российской Федерации, где действует специальный закон, регламентирующий вопросы борьбы с коррупцией.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты данной проблемы рассматривались в научных трудах известных ученыхюристов: Б.В. Волженкина, А.В.Галаховой, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, П.А. Кабанова, J1.M. Колодкина, А.Н. Кирпичникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, И.М.Мацкевича, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.М. Мишина, Э.И.Петрова, А.А. Пионтковского, П.Г.Пономарева, В.П. Ревина, А.Н. Трайнина, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, В.Ф. Цепелева, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др. Однако, несмотря на возросший интерес к этой проблеме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе неизученными. В частности, проблема организации борьбы с коррупцией на уровне субъекта РФ еще не получила всестороннего, системного освещения. В этой связи представляется целесообразным изучение не только федерального элемента системы мер борьбы с коррупцией (по такому пути до недавнего времени шли большинство исследователей), но и регионального элемента такой системы. Это позволит выявить своеобразие правового регулирования борьбы с коррупцией на уровне субъекта РФ и повысить эффективность такой борьбы.

Объектом исследования является система правовых и организационных мер борьбы с коррупцией (в том числе с коррупционной преступностью) в России на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования - эффективность и недостатки организационных, уголовно-правовых, административно-правовых и иных правовых мер борьбы с коррупцией в России и, в том числе, в Республике Башкортостан.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в создании теоретических предпосылок (прежде всего концептуальных основ) для оптимизации практики программирования борьбы с коррупцией на региональном уровне.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- изучение истории формирования и развития законодательства о борьбе с коррупцией;

- описание и сопоставление различных подходов к определению понятий коррупции и коррупционной преступности, разграничению коррупционных преступлений и иных правонарушений;

- оценка состояния борьбы с коррупцией в России и Республике Башкортостан;

- описание системы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на распространение коррупции в России на федеральном и региональном уровнях;

- разработка мер по совершенствованию законодательства о борьбе с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации;

-разработка мер по повышению эффективности региональных комплексных программ борьбы с коррупцией и процедур их разработки, а также проблемы формирования концепции программы борьбы с коррупцией на уровне субъекта РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Соискатель использовал системный и структурный подходы к исследованию, сравнительный, типологический и статистический анализ, а также другие частные методы и приемы научного исследования (изучение научной литературы по проблемам детерминации коррупции и мер противодействия ей; сравнительный анализ нормативных правовых актов; наблюдение за процедурой разработки и реализации региональной программы борьбы с коррупцией).

Эмпирическую базу составляют статистические данные о коррупционных правонарушениях, и в том числе о коррупционных преступлениях, предоставленные Госкомстатом РФ, Комитетом государственной статистики и Государственным контрольным комитетом

Контрольно-счетной счетной палатой) Республики Башкортостан, аналитические материалы ГИЦ МВД России и ИЦ МВД РБ, информационные материалы контрольных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной научной литературе исследован комплекс криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, приведена развернутая оценка состояния борьбы с коррупцией в Республике Башкортостан, исследована система наиболее значимых коррупциогенных факторов, действующих в Республике, разработан ряд дополнительных мер по совершенствованию регионального законодательства о борьбе с коррупцией, а также по оптимизации процесса разработки и реализации комплексных региональных программ борьбы с коррупцией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. До 1917 г. в России неоднократно проводились антикоррупционные кампании, однако суть их сводилась к борьбе с коррупционными преступлениями посредством репрессивных мер, не приносивших долговременных положительных результатов. В уголовном законодательстве дореволюционной России были определены следующие формы коррупции: мздоимство, лихоимство, вымогательство, хищение государева имущества, лиходательство. Этот опыт, а также многие идеи российских юристов, относящиеся к мерам борьбы с коррупцией были использованы при разработке соответствующих норм советского уголовного права.

2. Новая интерпретация понятия коррупции, под которой предлагается, понимать:, социально-правовое явление, представляющее собой подкуп (активный и пассивный) государственных, муниципальных и иных публичных служащих коммерческих и других организаций (в том числе международных), а равно систематическое использование лицами своего публичного статуса в целях не предусмотренного законом получения материальных, иных благ и преимуществ (в том числе неимущественного характера).

3. Классификация видов коррупции, предполагающая выделение:

1) по качеству общественной вредности: коррупционной преступности (общественно-опасные деяния), административных коррупционных правонарушений, дисциплинарных коррупционных проступков, гражданско-правовых коррупционных деликтов, этических коррупционных отклонений (общественно-вредные деяния, не являющихся коррупционными правонарушениями);

2) по уровням структуры общества:: низовой, верхушечной и иерархической (системной) коррупции;

3) по статусу субъекта коррупционного правонарушения: коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления и их. учреждениях; коррупция в иных организациях, в том числе в частном секторе; политическая коррупция.

4. Поскольку частные нотариусы осуществляют государственную функцию и их деятельность носит государственно-властный и публично-правовой характер, то данная категория лиц должна быть отнесена к субъектам преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями главы 30 УК РФ. В связи с этим необходимо внести в УК следующие изменения:

Примечание 1 к статье 285 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти (в том числе нотариусы) либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Из названия и диспозиции части 1 статьи 202 УК РФ исключить слова «частными нотариусами».

5. В целях приведения законодательного определения понятия предмета взятки в соответствии с подписанными Россией международными правовыми актами в сфере борьбы с коррупцией необходимо изложить диспозицию части 1 статьи 290 УК РФ в следующей редакции:

Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, других благ и преимуществ (в том числе неимущественного характера) за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.».

6. В целях устранения коррупциогенных факторов предлагается внести в Федеральный закон № 119-ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» изменения, относящиеся к ограничению опосредованного осуществления государственными служащими предпринимательской деятельности, а также к механизму предоставления и обнародования сведений о полученных доходах и имуществе членов семей государственных служащих.

7. В целях более четкого разграничения коррупционных преступлений и иных правонарушений, разрешения коллизии соответствующих уголовно-правовых, административно-правовых и гражданско-правовых норм, необходимо дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей об ответственности за получение мелкой взятки, закрепить в законодательстве об административных правонарушениях положения, корреспондирующие всем статьям Уголовного кодекса РФ антикоррупционной направленности и выполняющих, таким образом, роль ранней профилактики совершения коррупционных преступлений, а также исключить пункты 2 и 3 статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

8. В проект федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике» № 216592, внесенный на рассмотрение Государственной Думой Федерального Собрания РФ 19 июня; 2002 г., необходимо внести изменения и дополнения, относящиеся к кругу субъектов антикоррупционной политики. В частности, в число субъектов борьбы с коррупцией целесообразно включить консультативные структуры при Президенте РФ и главах администраций субъектов РФ и органов местного самоуправления, федеральный Антикоррупционный комитет -орган исполнительной власти, и его управления в регионах, выполняющие также функции координации деятельности субъектов антикоррупционной политики по реализации мер такой политики на федеральном уровне, а также федеральные и региональные контрольно-счетные органы.

9. Совокупность предложений по минимизации коррупциогенных факторов правового и организационного характера, действующих на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

10. Проект Региональной целевой программы организации борьбы с коррупцией в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы, одобренный комитетом Законодательной палаты Государственного Собрания РБ по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно-обоснованного знания о закономерностях борьбы с коррупцией на региональном уровне, в создании теоретических предпосылок для совершенствования региональной антикоррупционной политики российского государства, для повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с коррупцией, а также для улучшения качества подготовки и повышения квалификации специалистов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с коррупционными правонарушениями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием многократно апробированных в отечественной и зарубежной практике методов научного исследования, сравнением полученных соискателем результатов с результатами, полученными другими исследователями, использованием нескольких источников данных о каждом элементе предмета исследования, включая статистические данные о количестве коррупционных правонарушений (в том числе преступлений) за период с 1994 г. по 2003 г. согласно формам государственной статистической отчетности №№ 1, 1-Г, 2, 1-АП, данные Ежегодных отчетов Государственного контрольного комитета Республики Башкортостан (за период с 1994 г. по 2003 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе на заседании «круглого стола» по теме «Борьба с коррупцией: состояние и проблемы законодательного обеспечения», организованного Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ при участии Аппарата комитета Государственной Думы по безопасности (Москва, 30 мая 2001 года); на заседании международного «круглого стола» по теме «Формирование законодательных основ антикоррупционной политики на уровне субъекта Российской Федерации» (Уфа, 18 декабря 2001 года); в заключительном отчете и рекомендациях, подготовленных группой международных экспертов в рамках Проекта

Европейской Комиссии в поддержку антикоррупционной политики Республики Башкортостан (Уфа, 3 февраля 2004 г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, внедрены в практику работы комитета Законодательной палаты Государственного Собрания РБ по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам, а также в учебный процесс в Уфимском юридическом институте МВД России при проведении занятий по уголовному праву и криминологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хабибуллин, Тимур Адикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Первые корыстные злоупотребления, имеющие признаки коррупционных, появились одновременно со слоем управляющих и лишь с течением времени стали закрепляться в нормативных правовых актах.

2. В современной криминологии используются различные значения понятия коррупции, которые можно разделить на две большие группы в зависимости от преобладающего подхода к пониманию сущности коррупции как подкупа публичного либо как любого злоупотребления, совершаемого публичным лицом.

3. Явление коррупции включает несколько ее видов, выделяемых на основе признаков статуса субъекта коррупции, уровня коррупционных проявлений, степени их общественной опасности.

4. Разрешение коллизии уголовно-правовых и гражданско-правовых норм, связанной с трудностями разграничения коррупционных преступлений и иных правонарушений, может быть достигнуто лишь в результате внесения ряда изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Гражданский кодекс РФ.

5. Распространенное в отечественной и зарубежной научной литературе мнение об отсутствии в России антикоррупционного законодательства не имеет оснований. В последнее время в нашей стране принят ряд законодательных актов, которые регулируют различные правоотношения в области борьбы с коррупцией. Вместе с тем, законодательная база борьбы с коррупцией на федеральном уровне уже не отвечает современным реалиям. В связи с этим предлагается внести ряд изменений: в Уголовный кодекс РФ с целью уточнения законодательных определений понятий «должностное лицо» и «взятка», в Федеральный закон № 119-ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» в целях ограничения коррупционных возможностей государственных и муниципальных служащих, а также в выборное, судебное законодательство.

6. В целях создания наиболее эффективной системы органов борьбы с коррупцией и профилактики ее проявлений, необходимо создать самостоятельный постоянно действующий орган исполнительной власти, наделенный специальными полномочиями и подчиненный непосредственно Президенту страны, например, Антикоррупционный комитет или Агентство по борьбе с коррупцией. Необходимо также завершить создание системы контрольно-счетных органов на уровне субъектов Федерации с включением их в перечень органов, имеющих право осуществлять финансовый контроль и проводить при необходимости ревизий.

7. Факторы, детерминирующие коррупцию, по содержанию (сферам социальной жизни) подразделяются на экономические, правовые, организационно-управленческие, воспитательно-идеологические, социально-психологические.

8. Исследование природы коррупции, причин и условий ее возникновения и роста в России позволяет выработать действенные принципы, методы и формы противодействия ее проявлениям как на федеральном, так и на региональном уровнях. Система мер борьбы с коррупцией, помимо расследования, в том числе раскрытия, коррупционных преступлений, выявления иных коррупционных правонарушений, включает также их предупреждение, которое, в свою очередь, включает в себя общесоциальные и специальные меры. В целях создания эффективной системы минимизации проявлений коррупции необходимы разработка и реализация комплексной системы мер в области законотворчества, первым пунктом которой будет принятие основополагающего, фундаментального антикоррупционного федерального закона.

9. Совершенствование законодательства о борьбе с коррупцией на уровне субъекта РФ требует внимательного изучения опыта антикоррупционного законотворчества и правоприменения, накопленного в Республике Башкортостан, которая с октября 1994 г. остается единственным субъектом Российской Федерации, имеющим закон, регламентирующий вопросы борьбы с коррупцией.

10. Предлагаемая концепция региональной комплексной программы борьбы с коррупцией (по материалам Республики Башкортостан) представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных целях, задачах, принципах этого программирования, содержании, направлениях и формах этой деятельности. Мероприятия региональной целевой программы организации борьбы с коррупцией включают меры экономического, в том числе, финансового характера, меры по укреплению судебной системы, меры по развитию социальной сферы, реформированию исполнительной власти и государственной службы, поддержке институтов гражданского общества, институциональные меры, меры в области пропаганды и образования.