Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лузин, Андрей Михайлович

  • Лузин, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Лузин, Андрей Михайлович. Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лузин, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

1.1 Понятие бюджетирования.

1.2 Сравнительный анализ подходов к проблемам бюджетирования.

1.3 Взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческих банков

2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

2.1 Особенности бюджетирования в коммерческих банках.

2.2 Применение метода ABB в коммерческих банках.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.

3.1 Внедрение процессного бюджетирования при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка.

3.2 Внедрение универсальной фронт-линии при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование как инструмент управления экономическим потенциалом коммерческого банка»

Актуальность темы исследования

Современные условия ведения банковского бизнеса в России, характеризующиеся сокращением доходности на всех основных сегментах финансового рынка, уменьшением процентной маржи, а также увеличением степени рискованности совершаемых операций, обострили целый комплекс экономических проблем отечественной банковской системы, которые не были столь острыми в условиях высоких цен на нефть и притока спекулятивного капитала в отечественную финансовую систему, главным образом, со стороны нерезидентов.

Основными из них являются: недостаточный уровень собственного капитала, технологическая и методологическая отсталость от зарубежных конкурентов и низкая экономическая эффективность деятельности. В контексте решения данных проблем большое значение приобретает использование факторов интенсивного роста деятельности коммерческого банка. Появился запрос бизнес-среды на создание и внедрение в практику инструментов раскрытия внутренних резервов роста эффективности его деятельности.

На основе анализа экономической литературы последних лет издания, посвященных деятельности коммерческих банков, можно утверждать, что в настоящее время все больше специалистов в области банковского дела в качестве такого инструмента рассматривают бюджетирование.

Однако традиционные подходы к бюджетированию основываются на существующей организационной структуре коммерческого банка, а не на бизнес-процессах, которые необходимо совершить для достижения стратегических целей его развития. Это приводит к невозможности анализа использования уже имеющихся экономических ресурсов, а также обоснования привлечения дополнительных ресурсов, в первую очередь, трудовых. Принимая во внимание тот факт, что доля расходов на заработную плату и связанные с ней страховые взносы в компаниях сферы услуг, в том числе коммерческих банках, составляет более 50% от их общей суммы, можно сделать вывод, что проблема управления трудовыми ресурсами, особенно в условиях экономического кризиса, является одной из наиболее острых для отечественной банковской системы на современном этапе ее развития.

Объективная необходимость решения сформулированных выше проблем определяет актуальность исследования в области бюджетирования в коммерческом банке при управлении его экономическим потенциалом. Степень и состояние изученности проблемы.

Исследование в области применения бюджетирования в качестве инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка состоит из нескольких сегментов: во-первых, рассмотрение теоретических аспектов, связанных с бюджетированием, определение его сущности; во-вторых, рассмотрение взаимосвязи категорий бюджетирования и экономического потенциала; в-третьих, практические аспекты внедрения эффективной системы бюджетирования, направленной на управление экономическим потенциалом, с учетом специфики*банковской сферы.

Для первого сегмента большое значение имеют работы таких ученых как В.М. Аньшина, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, JI.T. Гиляровской, О.Н. Волкова, Т.В. Никитина, A.M. Тавасиева, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ, В.В. Бочарова, В.Н. Самочкина, О.И. Лаврушина, Л.В. Поповой, Г.И. Просветова и др. В зарубежной литературе проблематике бюджетирования посвящены труды Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, Дж. Хиггинса, Р.Х. Гаррисона и др.

Для второго сегмента решающее значение имело раскрытие категории «экономический потенциал», которое рассмотрено в работах

А.И. Татаркина, O.A. Евсеевой, С.Н. Орлова, И.А. Гуниной, A.A. Задова, О.В. Карсунцевой, Е.В. Попова, В.М. Попова и др.

При разработке третьего сегмента исследования был использован практический опыт, содержащийся в работах М.А. Бахрушиной, Н.В. Заболотской, Р. Кашаповой, A.A. Китаева, A.B. Колесниковой,

A.A. Коняева, В.А. Ивлева, Т.В. Поповой, A.B. Тютюнника, А.Ашкинадзе,

B. Чау сова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных теории и практике бюджетирования, учеными в качестве объекта исследования рассматриваются преимущественно предприятия реального сектора экономики. В экономической литературе, посвященной финансовому сектору экономики, а именно коммерческим банкам, теоретические и практические аспекты рассмотрены в значительно меньшей степени и недостаточно изучены.

Высокая научная, теоретическая и практическая значимость вопросов исследования бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом, а также необходимость преодоления теоретических и методических недостатков в данной области, обусловили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование бюджетирования как инструмента управления экономическим потенциалом коммерческого банка, а также разработка комплекса рекомендаций по практическому внедрению процессного бюджетирования в деятельность банка.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1 .Проанализировать существующие подходы к проблеме бюджетирования;

2. Сформировать авторский понятийный аппарат сущности бюджетирования;

3.Выявить взаимосвязь бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка;

4.Определить особенности бюджетирования в коммерческом банке;

5.Обосновать эффективность и возможность реализации метода ABB в коммерческом банке;

6.Показать практический опыт внедрения процессного бюджетирования в коммерческом банке на примере ОО «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО);

7.Дополнить внедрение процессного бюджетирования инструментами контроля за использованием трудовых ресурсов.

Объектом исследования является экономический потенциал коммерческого банка и возможности его повышения.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления его экономическим потенциалом.

Методологические и теоретические основы исследования.

В процессе написания диссертации были использованы материалы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования и экономического потенциала, диссертационные исследования, научные статьи и аналитические исследования, опубликованные в экономической периодической печати, нормативные акты Банка России, управленческие данные Банка ВТБ 24 (ЗАО). В диссертационном исследовании в качестве методологического инструментария использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение; общеэкономические методы: классификация, группировка; приемы экономического анализа, методы экспертной оценки. Методика исследования включает изучение, обобщение, оценку фундаментальных концепций, посвященных исследованию теории и практики бюджетирования и экономического потенциала в реальном и финансовом секторах экономики, разработку методики управления экономическим потенциалом коммерческого банка на основе процессного бюджетирования, выполнение расчетных аналитических процедур в рамках методики, апробацию разработанного подхода на объекте исследования.

Информационно-эмпирическая база.

В диссертации использовались нормативные акты Банка России, труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования и экономического потенциала, диссертационные исследования, научные статьи и аналитические исследования, опубликованные в экономической периодической печати, управленческие данные Банка ВТБ 24 (ЗАО).

В отличие от уже существующих работ в качестве новизны настоящего диссертационного исследования можно отметить следующее:

1. На основе обобщения и критического анализа взглядов экономистов на категорию «экономический потенциал» с учетом отражения специфики коммерческих банков сформулировано ее авторское определение, что обеспечило приращение научного знания. Экономический потенциал I коммерческого банка - совокупная способность имеющихся в наличии экономических ресурсов произвести такой объем банковских продуктов и г услуг, который позволит максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня их надежности.

2. Установлена взаимосвязь категорий «экономический потенциал» и «бюджетирование» как диалектическое отношение предмета и метода управления деятельностью банка. Дано авторское определение бюджетирования в коммерческом банке как инструмента управления имеющимися в наличии и потенциальными экономическими ресурсами с целью получения максимально возможного объема банковских продуктов и дохода для достижения финансовой устойчивости и надежности его функционирования. Бюджетирование в коммерческом банке - это система управления совокупной способностью имеющихся в наличии экономических ресурсов произвести такой объем банковских продуктов и услуг, который позволит максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности банка. Данная система обеспечивает эффективное планирование деятельности как всего банка в целом, так и отдельного его подразделения посредством составления бюджетов и их исполнения, учета, контроля и анализа отклонений от плана

3. Выявлены принципиальные отличия бюджетирования в коммерческом банке по отношению к промышленному предприятию на основании построения и анализа финансового, операционного и инвестиционного циклов, что нашло отражение в авторской методике бюджетирования в коммерческом банке. В операционном цикле коммерческих банков не происходит трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию, что делает более прозрачными их финансовые потоки по отношению к промышленным предприятиям. Также определена значительная роль собственных источников для формирования долгосрочных финансовых активов, что обуславливает тесную связь между инвестиционным и финансовым циклами в части формирования долгосрочных пассивов коммерческих банков.

4. Произведено уточнение существующих моделей распределения центров финансовой ответственности относительно центров доходов и центров затрат: сформулирован авторский подход к финансовой структуре коммерческого банка, отличительная особенность которого заключается в обоснованном отнесении центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов и выделении стимулирующей составляющей их деятельности через максимизацию доходов, полученных от виртуальных активов -размещенных финансовых ресурсов в казначействе банка.

5. Разработана авторская методика бюджетирования в коммерческом банке, ориентированная на его финансовую структуру и опирающаяся на процессный метод бюджетирования, что позволит через анализ финансовых потоков обеспечить контроль за эффективным использованием ресурсов и управлять его экономическим потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанный автором и предложенный! в работе алгоритм внедрения процессного- бюджетирования в коммерческом; банке при управлении/ его " экономическим потенциалом/ на основании; применения процессного бюджетирования^ а. также, дополнительных инструментов контроля за; использованием* трудовых ресурсов, позволяет экономически обосновать уровень , привлечения; экономических ресурсов в процессе реализации его стратегических целей, а также повысить эффективность деятельности банка' за счет оптимизации уровня издержек.

Теоретические и = методические положения исследования взаимосвязи бюджетирования и экономического потенциала коммерческого банка могут быть использованы в учебном процессе при ■ подготовке студентов экономических; специальностей по предметам «Деньги, кредит, банки» и :> «Банковское дело».

Апробация результатов исследования.

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались на. международных и всероссийских научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете (г. Ярославль), в Евразийском открытом институте (г. Москва).

Методические разработки диссертационного исследования нашли практическое применение, при построении системы бюджетирования и: управлении. • экономическим , потенциалом' , операционного офиса «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 ВТБ 24 (ЗАО).

Публикации.

Основные положения- диссертации отражены в 7 авторских научных работах общим объемом 1,2 печатных листа, среди которых 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация- состоит из введения; трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе содержатся: 37 формул, 16 схем,

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лузин, Андрей Михайлович

Заключение

Кризисные явления, протекающие в последние годы в экономике России в целом и ее финансовом секторе в частности, обострили целый комплекс экономических проблем, которые в условиях высоких цен на нефть и притока спекулятивного капитала, прежде всего, со стороны нерезидентов были завуалированы: недостаточный уровень собственного капитала, технологическая и методологическая отсталость от зарубежных конкурентов, низкая экономическая эффективность деятельности. Для их решения необходимо создать инструмент, раскрывающий экономический потенциал коммерческого банка на основе определения и использования внутренних источников роста эффективности его деятельности. Использование системы бюджетирования, базирующейся на процессном методе ABB, в качестве такого инструмента в теоретическом и практическом аспектах было обосновано в диссертации.

В результате проведенного исследования проанализированы существующие подходы к бюджетированию и экономическому потенциалу в коммерческом банке. Выявлено, что применяемый инструментарий не достаточно полно учитывает особенности построения системы бюджетирования при управлении экономическим потенциалом коммерческого банка, связанные с его финансовым, операционным и инвестиционным циклами, финансовой структурой, а также спецификой трудоемкости банковского бизнеса, что, в конечном итоге, влечет за собой принятие необоснованных управленческих решений при использовании экономических ресурсов, особенно трудовых. Причины этого заключается в недостаточном понимании сущности бюджетирования и экономического потенциала со стороны менеджмента, а также использовании экстенсивных моделей развития коммерческих банков.

На основании проведенного в первой главе анализа и систематизации накопленных знаний о сущности бюджетирования, а также на основании понятия экономического потенциала и специфики сектора экономики автор предложил собственное определение бюджетирования в коммерческом банке. Также автором было сформулировано определение экономического потенциала в банковском секторе, базирующееся на идее эффективного использования уже имеющихся экономических ресурсов и обоснования потребности в дополнительных ресурсах, что характеризует интенсивную модель развития коммерческого банка.

При рассмотрении видов экономических ресурсов, используемых в деятельности банков, был сделан вывод о том, что наиболее важными из них являются: инновационные информационные ресурсы, капитал и трудовые ресурсы. Инновационные информационные ресурсы ориентированы на повышение отдачи капитала и трудовых ресурсов за счет их обоснованного распределения и перераспределения между различными направлениями деятельности банка, что позволяет получить приращение финансовых результатов без привлечения дополнительных ресурсов. Объем капитала и трудовых ресурсов банка определяют уровень его деловой активности. При этом доля затрат на заработную плату сотрудников и связанные с ней страховые взносы в сфере услуг, в том числе в банковском секторе, составляет более 50% от их общей суммы. Таким образом, внедрение системы бюджетирования при управлении использования трудовых ресурсов может дать наибольший эффект в раскрытии экономического потенциала коммерческого банка.

Проведенный анализ особенностей построения системы бюджетирования в коммерческом банке, показал, что наиболее важные заключаются в отсутствии в банковском секторе производственного цикла (трансформации материальных ресурсов в готовую продукцию), что влияет на его финансовый, операционный и инвестиционный циклы, а также определении финансовой структуры — отнесении центров финансовой ответственности к центрам доходов и центрам затрат. На основе систематизации накопленных знаний и их критического анализа построена авторская система циклов коммерческого банка, а также его финансовая структура с учетом внедрения биржевого механизма распределения финансовых ресурсов, отличительной особенностью которого является отнесение центров привлечения финансовых ресурсов к центрам доходов на основании их включения во внутрибанковский биржевой механизм и возможности получения ими доходов. Это стимулирует их деятельность по привлечению наиболее востребованных финансовых ресурсов, с точки зрения сроков, валют и сумм, что, при прочих равных условиях повышает эффективность деятельности как самих центров привлечения, так и коммерческого банка в целом.

При построении финансовой структуры была рассмотрена проблема распределения затрат обслуживающих подразделений (центров затрат) на центры доходов. Было обосновано применение модели, при которой такие затраты не распределяются на конкретные центры доходов, их покрытие происходит из совокупных доходов банка. Финансовый результат центров доходов определяется только из прямых доходов и прямых затрат, с учетом необходимости внедрения инструмента, позволяющего осуществить функции нормирования, контроля и анализа использования экономических ресурсов, в первую очередь, трудовых с целью недопущения накопления неэффективности деятельности банка в целом.

В качестве такого инструмента автором предложен метод Activity Based Budgeting (ABB), сущность которого заключается в планировании и контроле бизнес-процессов, согласованных со стратегическими целями банка и их прогнозируемой рабочей нагрузкой. ABB обеспечивает формирование бюджетов центров финансовой ответственности или бизнес-процессов в зависимости от рабочей нагрузки на выполняемые действия и ресурсов, необходимых на единицу каждого действия. Метод состоит из трех элементов: драйверов действия (отвечают на вопрос: какие действия нужно сделать, чтобы продать запланированное?), операционных драйверов (отвечают на вопрос: сколько действий нужно сделать, чтобы продать запланированное?) и драйверов ресурсов (отвечают на вопрос: какие и сколько нужно ресурсов, чтобы продать запланированное?). Уровень экономических ресурсов, привлекаемых банком в бюджетном периоде, обусловлен ключевыми показателями его деятельности, определенными в стратегии развития банка, и не зависит от текущего уровня привлечения ресурсов.

В третьей главе диссертационной работы произведена апробация метода ABB на примере внедрения процессного бюджетирования в Операционном офисе «Московский проспект» в г. Ярославле Филиала №3652 Банка ВТБ 24 (ЗАО) (далее Офис), что характеризуется нами в качестве пилотного проекта запуска новой модели бюджетирования в Банке.

На основе сформированной теоретической базы была построена финансовая структура Офиса, определены ключевые показатели его деятельности. В качестве драйверов действий определены банковские, продукты Офиса, структурный анализ которых на основе применения метода экспертной оценки и результатов проведенного хронометража времени каждой операции позволил определить драйверы ресурсов.

Хронометраж времени каждой операции произведен с использованием отчетов системы управления очередью (СУО). С целью повышения качества обслуживания клиентов и контролем эффективности использования рабочего времени сотрудниками автором предложено внедрить данную систему в Офисе. Эффект основан на формировании и анализе специальных статистических отчетов: «Время ожидания за день» и «Производительность сотрудников». Внедрение СУО, а также системный анализ отчетности, построенной на базе данных данной системы, позволит менеджменту выявлять факторы неэффективного использования рабочего времени сотрудниками и производить комплексный мониторинг внутренних источников роста эффективности трудовых ресурсов. При прочих равных условиях это будет способствовать раскрытию эконимического потенциала Офиса и повысит его конкурентоспособность на рынке.

Автором приведены формулы определения операционных драйверов на основе информации о текущих и плановых (на конец бюджетного периода) ключевых показателях деятельности Офиса. Так был сформирован ресурсный план трудовых ресурсов Офиса на бюджетный период, анализ которого позволил сделать вывод о возможности его оптимизации на двух сотрудников: менеджера консультанта и руководителя ГСАПО. Секвестирование ресурсного плана трудовых ресурсов позволит сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса на величину заработной платы и связанных с ней страховых взносов, равную 73080 руб. в месяц, что увеличит чистую прибыль Офиса в бюджетном периоде на 58464 руб. В свою очередь это станет основой увеличения показателей его инвестиционного цикла и раскрытия экономического потенциала. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить долгосрочные финансовые ресурсы на 58464 руб., что позволит в следующем бюджетном периоде увеличить кредитный портфель на данную величину и чистую прибыль в размере 768,84 руб.

Применение метода процессного бюджетирования позволило также выявить точки дальнейшего раскрытия экономического потенциала Офиса за счет рационального использования эффективного фонда рабочего времени его сотрудников.

В данном контексте автором предложено внедрить модель универсальной фронт-линии (УФЛ). Сущность УФЛ состоит в объединении функций двух отделов — 00 и ОПРП. Внедрение УФЛ позволит:

1) объединить запас эффективного фонда рабочего времени О О и ОПРП;

2) обеспечить равномерное распределение клиентской нагрузки в ОО и ОПРП без создания новых рабочих мест, что позволит исключить простои сотрудников одного отдела с одновременной перегрузкой другого отдела при неравномерном клиентопотоке;

3) сократить время ожидания клиентов в очереди, обратившихся по продуктам 00 и ОПРП, за счет повышения гибкости (взаимозаменяемости) работы сотрудников 00 и ОПРП.

В результате внедрения процессного бюджетирования и УФЛ, стало возможным сократить затраты, связанные с финансовым и операционным циклом Офиса на величину заработной платы и связанных с ней страховых взносов четырех сотрудников (начальника ОПРП или ОО, руководителя ГСАПО, 2-х специалистов ОО или менеджеров-консультантов ОПРП), равную 180180 руб. в месяц, что увеличит чистую прибыль Офиса в бюджетном периоде на 144144 руб. В свою очередь это станет основой увеличения показателей его инвестиционного цикла и раскрытия экономического потенциала. За счет приращения нераспределенной чистой прибыли Офис за бюджетный период получит возможность дополнительно нарастить:

1) долгосрочные финансовые ресурсы на 104144 руб., что позволит в следующем бюджетном периоде увеличить кредитный портфель на данную величину и чистую прибыль в размере 1369,56 руб.;

2) нематериальные активы на 40000 руб., что позволит повысить технологичность Офиса и, как следствие, увеличить производительность труда сотрудников, качество обслуживания клиентов и создать предпосылки к дальнейшему раскрытию его экономического потенциала.

Полагаем, что комплексное внедрение в Офисе процессного бюджетирования, УФЛ и СУО позволит определить и использовать внутренние источники роста эффективности деятельности с целью раскрытия его экономического потенциала - способности имеющихся в наличии коммерческого банка экономических ресурсов (в данном случае трудовых) обеспечить производство такого объема банковских продуктов и услуг, который бы позволил максимизировать прибыль с учетом достижения необходимого уровня надежности коммерческого банка с точки зрения его способности исполнять обязательства перед контрагентами.

Научные результаты диссертации могут быть использованы как коммерческими банками для разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности проектов, так и консалтинговыми компаниями.

Некоторые теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей высших учебных заведений.