Человеческое измерение глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мажитова, Альфира Раисовна

  • Мажитова, Альфира Раисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Мажитова, Альфира Раисовна. Человеческое измерение глобализации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мажитова, Альфира Раисовна

Введение.

ГЛАВА I. Глобализация через призму человеческой деятельности.

1.1. Глобализация как социально-философская проблема.

1.2. Социальный феномен глобализации через призму человеческой деятельности.

ГЛАВА II. Современный человек перед проблемами глобализации.

2.1. Информационный человек как часть глобализирующегося мира.

2.2. Многомерный человек в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческое измерение глобализации»

Актуальность темы исследования. Изменения планетарного масштаба во

Л ' всех сферах жизнедеятельности люд$й, обозначившиеся на стыке тысячелетий, получили название глобализация. Глобализация становится t главной приметой нашего времени.

Современная глобализация, если ее понимать как процесс интеграции человечества в сложную взаимосвязанную, единую планетарную систему, подготовлена всем ходом развития истории. Она, как качественно новый этап интернационализации, вызвана к жизни современным уровнем материального и духовного производства, развитием производительных сил. Глобализация является наиболее употребляемым и злоупотребляемым - и наименее проясненным, вероятно, самым непонятным словом последних лет и останется таковым в ближайшее время. Лидером глобализации выступают страны западной цивилизации, которые добились наибольших успехов в развитии и использовании достижений информационной революции. Вместе с тем, во взаимосвязанном мире глобализация втягивает в свою орбиту народы разных культур и уровней развития.

Усиливающаяся экономическая, политическая взаимосвязь ведущих стран мира не только открывает новые возможности, но и ставит сложные проблемы перед теми странами, которые вступили в новое тысячелетие со многими нерешенными проблемами. Современная глобализация вселяет народам чувство надежды и страха. Глобализация может стать для человечества общепланетарным добром, открыть путь устойчивого развития на основе справедливости, свободы, гармонии. Но может обернуться и вселенской бедой, втянуть род людской во всеобщую вражду, поставить его на грань различных катастроф. Вернее, не сама по себе глобализация, а способ ее проведения, политика ее достижений и возможностей.

Ни одна страна, тем более такая крупная, как Россия, обладающая к тому же развитой промышленной инфраструктурой, не может избежать воздействия глобализации. Перед каждой страной глобализация ставит проблемы, которые не1 имеют однозначного решения. Каждая страна г 4'вынуждена искать свои ответы, находить свои решения возникающих проблем. Последствия глобализации для каждой страны в значительной мере зависят от позиции политических элит и политики государства.

Развитие глобализации- сопровождается трансформацией сфер

- ,1 жизнедеятельности общества. Наш мир превращается в транснациональное общество, которое «растворяет» национальные границы. Тенденции глобализации в мировом масштабе приводят к ограничению многомерности человека, усиливаются попытки стирания идентичности личности по менталитету, этносов, рас и национальностей. В условиях глобализации одна из важных проблем - это свобода человека. Свобода - одна из философских категорий, характеризующих человека как многомерного, что определяется возможностью личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего и внешнего принуждения. Произвольное ограничение свободы личности, жесткая регламентация ее сознания и поведения, низведения человека до роли простого «винтика» в социальных и технологических системах наносит ущерб как личности, так и обществу. «Превратившись в винтик общественного организма, человек теряет себя как личность»1. Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, охватываемые темой диссертации, были предметом пристального внимания в социально-философской литературе. Значительный ^ вклад в осмысление проблемы единения человечества на пути цивилизации и развития внесли Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Д.Локк, Т.Кампанелла, Ш.Монтескье, И.Кант, И.Фихте, Ж.Ж.Руссо, Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс.

Сегодня проблема глобализации привлекает внимание многих российских и иностранных исследователей. При этом сложность и многогранность глобализации позволяет найти внешне убедительные

1 Поздяева С.М. Человек и его мир: Учеб. пособие. -Уфа. Изд-е Башкирск. Ун-та, 1996. -С. 103. 4 аргументы для обоснования самых различных точек зрения на проблему. Существующие публикации отечественных авторов посвящены в основном поиску приемлемых ответов на вызовы глобализации в отдельных сферах общественной жизни. Оценки и предлагаемые векторы развития проблемы существенно различаются. Одни авторы исходят их того, что мир становится все более гомогенным в политическом и культурном планах. Классическими в этом отношении являются работы Ф.Фукуямы, М.Кастельса, У.Бека1 и др. В других теоретических схемах мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым. Эта дифференциация прослеживается в трудах И. Валлерстайна, А.Н.Некласса, Э. Тоффлера, С.Хантингтона2 и др.

Сегодня исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников и противников. В частности, И. Валлерстайн, С.Нанн, С.Хоффман оценивают глобализацию позитивно. Напротив, С.Амин, А.Ананьев, З.Бжезинский, Ф.Д.Бобков, Субкоманданте Маркое, С.А.Проскурин, лауреат Нобелевской премии писатель Ж.Сарамагу, А.Цуканов4 и др. рассматривают глобализацию как негативный процесс.

Глобализация осмысливается, прежде всего, как процесс кардинальных экономических преобразований, комплексное и всестороннее исследование ее экономических аспектов занимает принципиально важное место. Деятельность транснациональных корпораций, феномен финансовых рынков, изменяющийся характер мирового разделения труда и т.д., т.е. процессы

1 Фукуяма Ф. Великий разрыв. -М.: ООО «Издательство ACT», 2003. -480с. Кастельс М.Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер.с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана /М. Кастельс; -М.: ГУ ВШЭ, 2000. -608с., Бек У. Что такое глобализация? -М.: Прогресс-Традиция, 2001. -304с.

2 Валлерстайн И. Дилеммы XXI века и особенности переходной эпохи глобализации. М., 2002. -312с., Некласса А.Н. Трансмутация истории. //Вопросы философии. -2001. №3. -С. 3-9., Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT. 1999.781с., Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ACT, 2003. -608с.

3 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. -СПб.: Университетская книга, 2001. —416с., Нанн С. Восемь шагов к выживанию. //Россия в глобальной политике. 2003. -№1. С.24., Хоффман С. Столкновение глобализацией. /Россия в глобальной политике. 2003. -№1.

4 Amin S. Capitalism in the Age of Globalization. -L., 1997. -21р., Ананьев А. Призвание Рюриковичей или тысячелетняя загадка России. Октябрь. -2003. №2., Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. -М.: Международ, отношения, 1998. -256с., Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. -М.: ОЛМА-Пресс, 2003.-350с., Маркое С. Другая революция. Сапатисты против мирового порядка. -М., 2002. -196с., Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира. /Социально-гуманитарные знания. -2001. -№4. -С.41-65., Самарагу Ж. Почему я поддерживаю антиглобалистов. //Россия в глобальной политике. -2003. -Т.1., №1. (янв.-март). -С.176-180., Цуканов А. Обратима ли глобализация? //Общая тетрадь. -2001. №1. -С.43-45. становления глобальной экономики, а также прогнозирование перспектив ее развития вызывают все возрастающий Научный интерес (Э.А.Азроянц,

Х.А.Барлыбаев, У.Бек, О.Т.Богомолова, А.Б.Бузгалин, И.Валлерстайн, t.

А.Б.Вебер, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, В.М.Коллонтай, Э.Г.Кочетов, Г.П.Мартин, А.И.Некласса, Ю.М.Осипов, С.П.Перегудова, Дж.Сорос, А.И.Уткин, Ю.В.Шишков1 и др.' '

Проблемным моментом политической глобализации является изменение роли государства, политический статус транснациональных корпораций, значение и характер международных организаций и различных гражданских движений. Эти и другие вопросы рассматриваются в трудах У.Бека, И.А.Василенко, А.А.Громыко, И.С.Иванова, Б.Ю.Кагарлицкого, Н.А.Косолапова, Т.Лоуи, И.И.Лукашука, М.А.Молчанова, В.А.Никонова, А.С.Панарина, А.Среберни, Э.Тоффлера и др.

1 Азроянц .A3. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. -М.: «Издательский дом «Новый век», 2002. -414с.; Барлыбаев X.A. Путь человечества: самоуничтожение или устойчивое развитие. -М.: Изд. Гос. Думы, 2001. -143с., Бек У. Что такое глобализация? -М.: Прогресс-Традиция, 2001. -304с.; Богомолова O.T., Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. -М.: Альпина Паблишер, 2003. —C.I45., Бузгалин А., Колганов А. Противоречия глобальной гегемонии капитала (к вопросу о содержании и противоречиях так называемой глобализации) //Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения /Под ред. А.В. Бузгалина. -М.: Едиториал УРСС, 2003. -^С.8-28., Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. -СПб.: Университетская книга, 2001. -416с.; Вебер А.Б. Глобализация и устойчивое развитие: проблемное поле и возможные сценарии. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «глобальный мир». Вып. !1. -М.: «Издательский дом «Новый век». Институт микроэкономики, 2001. -С.4-32., Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. -М.: Инфра-М, 2003. -768с, Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление?/ M.: Экономика, 1998. -240с., Коллонтай В.М. Глобализация как процесс. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». -М.: «Издательский дом «Новый век», 2001. С 40-47., Кочетов Э.Г. Геоэкономический атлас мира. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып.6(18). -М. «Издательский дом «Новый век», 2002. С.5-42., Мартин Г.-П. Шуман X. Западня глобализации: атака на * процветание и демократию . -M.: Издательский дом «Альпина», 2001. -335с.; Некласса А.И. Проблемы глобализации: реальность, тенденции, прогнозы. Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». -M.: «Издательский дом «Новый век», 2003. -С. 32-66.; Осипов Ю.М., Бабурин С.Н., Белолипецкий В.Г. и др. Экономическая теория на пороге XXI века. Глобальная экономика. -М.: Юристь, 2003. -992с., Перегудов С.П. Неолиберальная глобализация: есть ли альтернативы. /Мировая экономика и международные отношения, 2002. №4., Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. -М.: Некоммерческий фонд Поддержки культуры, образования и новых информационных технологий, 2001. -560с., Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос,

2001. -254с., Шишков Ю.В. Клуб ученых «Глобальный мир». Доклады 2000-2001гг. -М.: «Издательство «Новый век». Институт микроэкономики, 2002. -С.257-286:

2 Бек У. Что такое глобализация? -М.: Прогресс-Традиция, 2001. -304с.; Василенко И.А. Политическая глобалистика. -М.: Логос, 2000. -360с., Громыко А.А. О становлении нового миропорядка. //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? -М.: «Издательский дом «Новый век». Институт микроэкономики,

2002. С.123-137., Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. -М.: Олма-Пресс, 2002. -412с., Кагарлицкий Б.Ю. Восстание среднего класса. -М.: Ультра. Культура, 2003.

Значительную ценность для понимания процессов глобализации в культурной сфере имеют исследования таких авторов как К.З.Акопяна, Р.И.Галушко, Г.Г.Дилигинского, К.М.Долгова, А.В.Кацуры, А.Н.Чумакова, Ю.В.Яковца1 и др.

Между процессами глобализации Ми информационным обществом существует глубинная связь. При изучении специфики становления информационного общества мы основывались на трудах Д.Белла, М.Кастельса, М.Маклюэна, И.Масуды, Дж.Нейсбита, Т.Стоуньера, Дж.Тапскотта. Среди отечественных исследователей - на работы Н.П.Ващекина, К.К.Колина, А.И.Ракитова, Л.В.Скворцова, А.Д.Урсула2.

Начиная с XX века, проблема духовности становится наиболее острой ввиду обострения социально-политического и социально-экономического положения в мире. В работе диссертантом использованы идеи ученых (Т.Адорно, Б.С.Галимова, Г.Маркузе, С.Кара-Мурзы, Ф.Ницше,

320с., Косолапое Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты //Мировая экономика и междунар. отнош. 2001. №3.-С.69-73., Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки. //Полис. -1999. -№5. -С. 108-119. Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. -М.: Спарк, 2000. -279с., Молчанов М.А. Истоки российского кризиса: глобализация или внутренние проблемы? //Полис. -1999. -№5. С.94-107., Никонов В.А. Россия в глобальной политике XXI века. //Общественные науки и современность. -2002. -№6. -С.115-123., Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. -М.: Алгоритм, 2002. -С.352с., А.Среберни. Глобализация и нация. //Всемирный доклад по социальным наукам. -С.304-310., Тоффлер А. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. -М.: ACT, 2001. -670с.

1 Акопян K.3. Массовая культура и массовое искусство «за» и «против». -М.: Гуманитарий, 2003. -510с., Галушко Р.И. Запад - телевидение и «массовая культура». -М.: Изд-во МГУ, 1991. -238с., Дилигинский Г.Г. В поисках смысла и цели: Проблема массового сознания современного капиталистического общества. -М.: Политиздат, 1986.-255с., Долгова С.И. Глобализация экономики: новое или новое явление?-М.: Экономика, 1998. -240с.; Кацура А.В. Экологические перспективы человечества. -М.: Знание. 1988. -63с., А.Н. Чумаков. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. -М.: Изд-во Проспект, 2005. -432с., Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций.-М.: Экономика, 2001.-346с.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. В.Л. Иноземцова. - М.: Academia, 2004. - 783с., Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ, под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.-608с., Mcluhan М. Understanding Media, London: Routledge. 1964., Masuda Y. The information society as post-industrial /Yoneji Masuda. Washington, D.C., 1983. -171р., Нейсбит Дж. Мегатренды. -M.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. -384с., Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. //Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С. Гуревича. -M.: Прогресс, 1986. -С.393., Таскотт Д. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы современного интеллекта. -Киев-М., 1999., Ващекин Н.П., Делокаров К.Х., Урсул А.Д. Образование и устойчивое развитие. -M.: МГУК, 2001. -268с, Колин К.К. Виртуализация общества - новая угроза для его стабильности? //Синергетическая парадигма. Вып.№3. -М., 2003., Ракитов А.И. Философия компьютерной революции /А.И. Ракитов. -М.: Политиздат, 1991. -251с., Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание: Избран, труды. -M.: Б.и. 2001. -288с., Урсул А.Д. Переход цивилизации и России к устойчивому развитию. -М.: Изд-во РАГС, 2005. -67с.

С.М.Поздяевой П.Сорокина, Э.Фромма, Ю.Хабермаса и др.)1 о формировании в сознании искаженной картины мира, складывающейся в результате ряда целенаправленных воздействий.

Наряду с этим автор диссертации опирался на научные концепции известных зарубежных мыслителей:В.Андерсона, З.Бжезинского, Ф.Даллемара, Ф.Х.Кессиди, Р.Робертсона, Э.Тоффлера, А.Тойнби, С.Хантингтона, С.Хоффмана и др.

Объектом диссертационного исследования - глобализация как объективный социальный процесс.

Предмет исследования - антропологические особенности проявления аспектов глобализации.

Цель диссертационной работы - исследовать особенности современного процесса глобализации как этапа социальной эволюции.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• изучить глобализацию как социально-философскую проблему;

• исследовать социальный феномен глобализации через призму человеческой деятельности;

• обосновать, что информационный человек является частью глобализирующегося мира;

• изучить особенности развития многомерного человека в условиях глобализации.

1 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.-Спб., 1997., Галимов Б.С. Пределы человеческих измерений. //Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005): В 5 т. T.3. -М.: Современные тетради, 2005. -С.382.(672с)., Маркузе Г. Одномерный человек. -М.: «REFL-book», 1994. -368с„ Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. M.: Алгоритм, 2000. -728с., Ницше Ф. Воля к власти. -Минск: Изд-во Попурри, 1998. -190с., Поздяева C.M. Человек и его мир: Учеб. пособие. -Уфа. Изд-е Башкирск. Ун-та. 1996. -170с., П. Сорокин. Главные тенденции нашего времени. -M.: Наука. 1997. -351с., П. Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.-543с., Фромм Э. Здоровое общество. //Психоанализ и культура: Избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма. -M.: Юрист, 1995. -623с., Хабермас Ю. Будущее человеческой природы: на пути человеческой природы. -M.: Весь мир, 2002. -143с.

2 Anderson W.T. All connected now. Life in the First Global Civilization. West New Press. 2001., Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегическая императивы. -М.: Международ, отношения. 1998. -256с., Даллемар Ф. Глобальная этика. //Вопросы философии. 2003. №3., Кессиди Ф.Х. глобализация и культурная идентичность. //Вопросы философии. 2003. №1., Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.-СПб., 1996. Тойнби А. Постижение истории. M., 2001. -640с., Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -M: ООО «Издательство ACT», 2003. -608с., Хоффман С. Столкновение глобализаций. /Россия в глобальной политике. 2003.

Методологические и теоретические основы исследования.

Для изучения человеческого измерения глобализации был применен социокультурный подход на основе использования принципов системности, историзма.

Теоретической основой исследования являются труды по данной t проблематике российских и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлено, что процесс глобализации предстает как исторический этап эволюции человеческого общества;

• выявлена доминирующая унифицирующая направленность глобализации в сфере экономики, политики и культуры;

• обоснованы сущностные черты современного информационного , общества, характеризующиеся спецификой информационно-технологических процессов, средств массовой коммуникации, а также то, что информационный человек является частью глобализирующегося мира;

• выявлены особенности развития многомерного человека, в условиях глобализации.

Основные положения выносимые на защиту:

• Глобализация представлена как исторический этап эволюции человеческого общества. Началом глобализационных процессов 1 следует считать последние десятилетия XX века. В настоящее время исследователи глобализационных процессов имеется множество определений понятия «глобализация», самыми плодотворными являются те, которые связаны с информационным этапом современной научно-технической революции и ее реальным влиянием на развитие мировой экономики, финансов, телекоммуникации и транспортных систем, науки. Усиливающаяся экономическая, политическая взаимосвязь ведущих стран мира не только открывает новые возможности, но и ставит сложные проблемы перед теми странами, которые вступили в новое тысячелетие со многими нерешенными проблемами, отстают в технологическом развитии. Глобализация как попытка универсализации принципов неолиберальной экономики, идей рынка и конкуренции представляет собой опасность для будущего современной цивилизации по нескольким причинам:

• подобный сценарий значительно осложнит международную ситуацию, , поскольку он не учитывает интересы тех стран, которые выступают за многополярный мир;

• попытка ускоренной глобализации неолиберальной модели капитализма все больше приводит к отказу США от демократии, приоритета прав человека, уважения международных норм права.

• Процесс глобализации развивается специфично в различных сферах человеческой деятельности. Он включает в себя развитие экономических взаимоотношений между различными мировыми регионами, странами, а также нарастающее распространение ^ международных связей в экономической, социально-политической и культурной сферах общества, как формирование планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности. В условиях глобализации меняется роль государства, ценности свободы и демократии, образовательные стратегии и геополитические установки. Процессы глобализации разворачиваются унификацией экономических и политических институтов и отношений, что небесследно сказывается и на культурной сфере общества.

• Важнейшей составляющей глобализации на современном этапе, является использование -информационных технологий, в частности электронной сети, в развитии и функционировании. Поэтому глобализацию общества следует также рассматривать как процесс, который развивается за счет изменения информационных технологий. На основе проведенного философского анализа уточнены сущностные черты современного общества, характеризующиеся спецификой информационно-технологических процессов, средств массовой коммуникации. В формирующемся информационном обществе отмечается противоречивость положения человека: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой -оказывается в зависимости от информационных ресурсов.

• Глобализационные процессы ставят каждую страну и каждого человека в новое положение. Начиная с 80-х годов XX века, многие страны (особенно страны «золотого миллиарда») широко используют возможности экономической и технологической глобализации. Конкретная практика показывает, что процессы глобализации идут не везде равномерно, уже сегодня определились лидеры. Лидером глобализации выступают страны Запада во главе с США. Страны «периферии» все больше и больше оттесняются на обочину. В связи с этим у участников глобализации уровень и качество жизни разные. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), является общепризнанным ориентиром, показывающий разницу уровня жизни между странами «золотого миллиарда» и «периферией». В условиях глобализации проблема духовности становится наиболее актуальной ввиду обострения социально-политического и социально-экономического положения в мире. Тенденции глобализации приводят к ограничению многомерности человека. В связи с тем, что в условиях глобализации меняется человеческое измерение, меняется понимание уровня и качества человеческой жизни в странах, активно включающихся в процесс глобализации, и странах, не нашедших себя в этом процессе или сознательно изолировавшихся. Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в разработке актуальной проблемы -проблемы человеческого измерения глобализации. Идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть также использованы в учебно-педагогической, преподавательской деятельности при разработке лекционных курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научных конференциях, на конгрессе, а также в 7 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем - 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мажитова, Альфира Раисовна

Заключение

Проведенный анализ процесса глобализации, свидетельствует о его сложном эволюционирующем, нелинейном, многоуровневом характере. Глобализация - это определенный объективный исторический этап эволюции человеческого общества. А также мы пришли к выводу, что процессы глобализации имеют своим началом последние десятилетия XX века. В отечественной и зарубежной научной литературе в настоящее время имеются различные подходы к определению понятия «глобализация». Более полной научной четкости и содержательности она приобретает в трудах тех ученых, которые связывают глобализационные процессы с информационным этапом современной научно-технической революцией и ее реальным влиянием на развитие мировой экономики, финансов, телекоммуникационных и транспортных систем, науки, с нарастающей скоростью преобразующих бытие человечества.

Высказывания о будущем глобализации варьируются в широком диапазоне - в зависимости от тех или иных исходных позиций. Исследователи глобализации делятся на ее сторонников и противников. Сторонники видят в глобализации, прежде всего перспективу, так как открываются новые горизонты, рост материального достатка, расширение географического масштаба и др. Однако противники отмечают неравномерность, разрыв между бедными и богатыми странами, сохранение и даже увеличение неравенства внутри ряда стран, так как плоды глобализации распределены неравномерно.

Современный этап глобализации, в основе которого лежат естественные процессы информатизации и телекоммуникации, достижения в области технологии и информатики становятся инструментом политической глобализации, под которой понимается стремление США и некоторые из ее сторонников реализовать на практике идею неолиберального глобализма. По сути, по мнению многих авторов, трактовка глобализации состоит в том, что в нем своеобразно сочетаются два процесса. С одной стороны, объективная потребность различных стран во взаимодействии для решения множества экономических, экологических, демографических, политических, культурных и т.д. задач, а с другой - различие других стран, особенно так называемого «третьего мира» в стартовых условиях, неравные условия в области технологии, экономики, торговли, что используется индустриально-развитыми странами, особенно США для того, чтобы навязать миру свое понимание открытого мира.

В настоящее время мы не можем однозначно оценить процессы глобализации как свидетельство позитивного или негативного развития. Глобализация, выступая определенным продуктом соединения стихийных процессов мирового развития и сознательной деятельности людей, ведет: к трансформации многообразных национальных частностей в единую общечеловеческую цивилизацию, превращая мировое сообщество народов в мировое общество; к выделению неких общепринятых правил поведения на планете, признаваемых добровольно или под давлением; к формированию целостной системы экономического и политического миропорядка и т.д.

Историческая потребность альтернативной, справедливой глобализации выражается в движении антиглобалистов. Сильной стороной этого движения является непринятие неолиберальной модели глобализации. Антиглобалисты не являются противниками интернационализации общественной жизни вообще, они не приемлют глобальной власти капитала, они выступают не столько против глобализации, сколько за новую интеграцию - интеграцию демократическую.

Ни одна страна, тем более такая крупная как Россия, обладающая к тому же развитой промышленной инфраструктурой, не может избежать воздействия глобализации. После распада СССР возможности России влиять на глобальные процессы резко уменьшились. В условиях глобализации Россия выступает скорее как объект глобальных перемен.

Как показывает анализ, проведенный в диссертационной работе, процесс глобализации - сложный, многомерный феномен, который влияет на все стороны жизни современной цивилизации. В глобализирующемся мире меняется роль пространства, в нем одновременно протекает два противоречивых процесса: с одной стороны, происходит децентрализация мира, стирание государственных и национальных границ, а с другой, -процесс унификации на основе поляризации и централизации власти в руках индустриально-развитой части планеты во главе с США. Мы считаем, что по мере дальнейшего развития глобализации в неолиберальном варианте ее негативное воздействие на экономическую и социально-политическую ситуацию возрастает, и она превращается в главный фактор, определяющий положение дел в мире в целом, и в его отдельных регионах и странах. Если брать во внимание человеческий фактор, то увидим, что за успехами простирающегося неолиберальной модели глобализации стоят миллионы людей, ставшие жертвами. Выиграли экономически наиболее развитые страны, опирающиеся на них крупные финансово-промышленные комплексы. Проиграли многие менее развитые государства, в первую очередь насильственно глобализируемые, для которых движение к целостной системе мироустройства обернулось огромными материальными и социальными издержками.

Проведенный анализ форм влияния глобализационных процессов в экономической и политической сферах позволяет, говорит о том, что характерной чертой развития данных областей социальной жизни является доминирующая унифицирующая направленность, характеризующийся как становление нового мирового порядка, глобальной общности.

Одной из серьезных опасностей глобализации является, на наш взгляд, односторонний характер культурного взаимодействия и опасность потери национального - культурной самобытности многими народами, не относящимися к западной цивилизации. Глобализация оказывает трансформирующее воздействие на духовные сферы общества, формирующие личность, расшатывает ее традиционные системы ценностей. Трансформации, порождаемые глобализацией, существенно преображают морально-этический, психологический облик человека, а значит, и современное общество. При всех положительных тенденциях влияние глобализации оказывает деструктивное изменения общественное, индивидуальное сознание. Это находит отражение в явлениях дегуманизации, отчуждении, представлениях об абсурдности человеческой жизни.

Важнейшей составляющей глобализации, на современном этапе, является использование инновационных технико-технологических и информационных технологий. Поэтому глобализацию следует также рассматривать, как процесс, который развивается и функционирует за счет информационных технологий. Между глобализацией, информатизацией общества и представлениями человека о себе и мире существует глубинная связь. Сущность этой связи определяется тем, что без современных информационных технологий была бы невозможна новая структура общества.

Любое достижение науки и техники может быть использовано как пользой для человека, так и во вред ему. Несомненно, что с вхождением в обиход информационных технологий, электронных средств массовой коммуникации жизнь человека стала более удобной, богатой и комфортной. Несмотря на эти положительные стороны, уже проявились и все больше набирают силу негативные тенденции информационного общества: во-первых, излишнее («зомбирующее») влияние на общество средств массовой информации (особенно рекламы); во-вторых, нежелательное вмешательство в частную жизнь людей и организаций на базе информационных технологий; в третьих, сложность адаптации к среде информационного общества; в-четвертых, опасность разрыва между информационной элитой» (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий и простыми потребителями). Страны периферии получили все большую зависимость, они в долгах и нищете. В связи с этим есть немало загнанных в угол отчаявшихся людей, национальных, социальных групп, которые разочаровались в возможности нормально обустроить свою жизнь. Время не улучшает, а ухудшает их положение, отсюда безвыходность и отчаяния, а затем и радикализм.

Информационные технологии, помогая преодолеть пространственные и временные границы, способствуют уменьшению роли традиционных государственных структур. В подобной ситуации меняется характер общения между теми людьми, которые являются частью глобальной сети. В новой ситуации человек не столько адаптирует к себе глобальную сеть, сколько адаптируется сам к сети. Тем самым в сети происходят два взаимоисключающих процесса: с одной стороны, сеть дает человеку выразить наиболее полно свою индивидуальность, а с другой, -человек может нивелироваться в этой сети, так как сеть задает ему правила мышления и поведения, т.е. оказывается в зависимости от информационных потоков сети. Человек в информационном обществе становится одним из программно-аппаратных средств киберпространства, воздействующих на его подсознание, внутреннее пространство личности, что дает широкие возможности для целенаправленного манипулирования.

Как никогда ранее человек познает радости почти ничем не ограниченной свободы, уровень жизни, общественное положение, признание полезности и права на собственное достоинство могут исчезнуть все вместе и без какого-либо предупреждения, так как свободой пользуются не только отдельные индивиды, но в еще большей мере и глобальные силы, определяющие условия жизни все более и более широкого круга людей. Человек, всегда стремившийся, пусть и не всегда осознанно, к освобождению от давления внешнего мира, не предвидел и не мог предвидеть, что тип свободы, о которой он мечтал, окажется имеющим цену, и ценой этой является неуверенность, включающая в себя неопределенность и незащищенность. «Неясно, кому и во что можно верить, поскольку не видно никого, кто контролировал бы общий ход вещей, - никто не может гарантировать, что все пойдет в ожидаемом направлении»1.

Если брать во внимание человеческий фактор, то увидим, что за успехами расширяющегося свободного рынка стоят миллионы людей, ставшие жертвами. В странах с переходной экономикой началась драма верхушечного строительства капитализма, и в условиях нестабильности в государстве и обществе (и главное - неподготовленности населения, исповедовавшего ценности, далекие от того, что на Западе называют протестантской этикой это привело к резкому росту социальной напряженности. В целом, современная глобализация во всех сферах не является гуманной и справедливой. Она происходит не на основе баланса интересов всех стран и народов, а представляет собой силовое решение геополитическим и военно-политическим превосходством, субъекты современной глобализации решают политические вопросы не силой закона, а законом силы. Устраняя традиционные институты формирования личности, которые всегда способствовали выработке и продуцированию культурных значений и смыслов, глобализация подготавливает почву для массовой деградации и маргинализации.

В диссертационной работе нами разработана структура человеческого измерения, раскрывающей многомерность человека. Глобализация меняет человеческие измерения. В связи с тем, что в условиях глобализации меняется человеческое измерение, меняется понимание уровня и качества человеческой жизни в странах, активно включавшихся в процесс глобализации и странах, не нашедших себя в этом процессе или сознательно изолировавшихся. В условиях глобализации остро стоит вопрос о понимании и обеспечении свободы

1 Бауман 3. Индивидуализированное общество: Пер. с англ. -M., 2002. -С.50.

146 человека. Потому что, это одна из категорий, характеризующих человека, как многомерного. Усиливаются попытки стирания идентичности личности по менталитету, этносов, рас и национальностей, меняется демократические принципы государственного устройства, правовое государство, религиозные и расовые показатели и т.д.

Мир, лишенный привязки к истории, языку, культуре и родству, в котором люди и предметы теряют ценность. Информационная среда, созданная имиджевыми технологиями средств массовой коммуникации, а также такими родственными с ними практиками, как связи с общественностью, реклама и мода, превращают человека в объект манипулирования. Манипулятивной среде человек находится в состоянии духовного одиночества с потерей ориентации, мотивов и духовных ценностей. Человек должен раскрываться многомерно, во всей полноте своих сущностных • сил. Дух нашего времени уже изменился, поэтому настало время изменить ход нашей истории.