Численная аппроксимация поля в задаче взаимодействия дипольных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Вяткин, Александр Владимирович

  • Вяткин, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 132
Вяткин, Александр Владимирович. Численная аппроксимация поля в задаче взаимодействия дипольных частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Красноярск. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вяткин, Александр Владимирович

Введение

1 Обзор

1.1 Исторический обзор.

1.2 Модель дипольной частицы и упрощения.

1.2.1 Диполь и поле диполя.

1.2.2 Однодоменная частица и её поле.

1.2.3 Модель движения частиц.

1.2.4 Примеры объектов моделирования.

1.3 Численные методы интегрирования.

2 Математическая модель

2.1 Постановка задачи.

2.2 Поле частиц и уравнения движения.

2.2.1 Поле дипольных частиц.

2.2.2 Энергия.

2.2.3 Уравнения поступательного движения.

2.2.4 Уравнения вращательного движения.

2.2.5 Уравнения движения частиц с вращением.

2.2.6 Уравнения движения частиц в самосогласованном поле

2.3 Начальные данные.

2.3.1 Электрическая дипольная частица.

2.3.2 Магнитная дипольная частица.

2.4 Обезразмеривание.

2.4.1 Задача взаимодействия электрических частиц

2.4.2 Задача магнитного взаимодействия

3 Вычислительные методы

3.1 Метод ячеек.

3.2 Метод приближенного вычисления поля.

3.3 Методы быстрого вычисления

4 Численные методы интегрирования

4.1 Основные определения.

4.2 Схема второго порядка точности.

4.3 Схема четвертого порядка точности.

4.4 Схема восьмого порядка точности.

4.5 Реализация и использование методов

5 Комплекс программ

5.1 Структура комплекса.

5.1.1 Описание модулей.

5.1.2 Алгоритм моделирования.

6 Результаты и обсуждение

6.1 Диполи в плоскости.

6.2 Диполи на поверхности.

6.3 Аппроксимация поля многих диполей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численная аппроксимация поля в задаче взаимодействия дипольных частиц»

Актуальность исследований. Задачи моделирования поведения частиц, обладающих электрическим или магнитным дипольным моментом, возникают в разных разделах науки и технологии в последнее время все чаще. Это вызвано несколькими причинами. Одна из них связана с тем, что многие, даже простые несимметричные двухатомные молекулы за счет ионного смещения обладают электрическим дипольным моментом. Важнейшей из таких молекул является трехатомная молекула воды Н2О. Изучение многих эффектов в ряде случаев неминуемо натыкается на проявление взаимодействующих дипольных частиц. Причем круг таких задач с алгоритмической точки зрения довольно разнообразен. Например, в задачах для кристаллических структур у диполей можно пренебречь перемещениями, но необходимо учитывать вращательные степени свободы. В разреженной среде с крупными дипольными частицами перемещения играют не менее важную роль, чем вращения. Аналитических решений у подобных задач найдено немного. Это приводит к актуальной задаче создания эффективных вычислительных алгоритмов и комплексов программ для моделирования поведения частиц, обладающих электрическими или дипольными моментами, в результате их взаимодействия с учетом внешнего поля. Трудности создания таких алгоритмов и программ связаны с реализацией трехмерных нестационарных задач, а также с огромным числом участвующих частиц.

Объектами исследования являются частицы, обладающие магнитным или электрическим дипольным моментом, а также математические модели их взаимодействия между собой и с внешним полем. Математическая модель частицы представляет собой абсолютно твердое тело с заданной массой и вращательными моментами инерции. Направление дипольно-го момента в частице жестко закреплено. В каждой из рассматриваемых задач участвуют либо только электрические диполи, либо только магнитные. Не рассматриваются задачи, в которых одновременно участвуют оба типа диполей.

Цель диссертационной работы — моделирование взаимодействия большого числа (102 — 105) электрических или магнитных дипольных частиц между собой и с внешним полем. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи: описание физико-математической модели дипольной частицы; формулирование физических законов в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих взаимодействие таких частиц между собой и с внешним полем; выполнение обезразмеривания и оценка пределов изменения участвующих переменных величин; описание метода приближенного вычисления электрического или магнитного поля совокупности частиц и оценка точности такого приближения; разработка экономичного алгоритма приближенного вычисления сил, действующих на частицы; описание явных методов типа Рунге-Кутты с контролем точности и устойчивости; тестирование явных методов типа Рунге-Кутты на предмет применимости в задаче интегрирования уравнений движения частиц; создание программного комплекса моделирования взаимодействия ди-польных частиц с разными начальными условиями и ограничениями; тестирование программного комплекса и проведение вычислительных экспериментов.

В качестве метода исследования используется вычислительный эксперимент, включающий в себя следующие этапы: математическая формулировка задачи, построение численного алгоритма решения, программная реализация алгоритма, проведение расчетов, анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия частиц, обладающих диполь-ными моментами, и метод приближенного вычисления создаваемого ими векторного поля; оценка относительной погрешности такого приближения для ряда случаев.

2. Метод приближенного вычисления сил взаимодействия между диполями, реализованный с помощью экономичных процедур многократного применения быстрого преобразования Фурье.

Научная новизна работы состоит в том, что для используемого метода аппроксимации поля дипольных частиц для ряда случаев впервые представлена оценка относительной погрешности аппроксимации. Кроме того, в соответствии с используемым методом аппроксимации поля ди-польных частиц впервые предложен алгоритм приближенного вычисления сил, действующих на частицы, основанный на применении быстрого преобразования Фурье. Этот алгоритм позволяет снизить число арифметических операций при вычислении сил, действующих на частицы.

Достоверность полученных результатов работы подтверждена использованием общепринятых и экспериментально проверенных подходов к математическому моделированию поля дипольных частиц и их взаимодействию между собой и с внешним полем; проверкой и обоснованием точности использованных численных методов; сравнением полученных результатов с известными в научной литературе соответствующими теоретическими и экспериментальными результатами других авторов; например, результат моделирования действия слабого внешнего поля на тонкий бесконечный плоский слой равномерно расположенных дипольных частиц соответствует экспериментальным данным; хорошим совпадением результатов приближенных вычислений с известными результатами для ряда тестовых задач.

Теоретическая и практическая значимость Разработан эффективный инструмент математического моделирования, позволяющий рассчитывать состояния больших (102 — 105 частиц) коллективов дипольных частиц при различных начальных условиях и ограничениях. Вместе с тем, разработан метод аппроксимации поля дипольных частиц, позволяющий существенно уменьшать затраты на вычисление напряженности поля по всему объему, что может быть эффективно использовано в подобных вычислительных задачах большой размерности. На основании этого метода реализован программный комплекс для решения задач моделирования поведения дипольных частиц, обладающих возможностью перемещения и вращения или только вращения при различных начальных условиях. Получены численные результаты, которые могут быть использованы для сравнения с другими подходами.

По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 4 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты кандидатских диссертаций.

1. Вяткин A.B., Киреев И.В. Параллельная численная схема решения краевой задачи для одномерного эллиптического уравнения // Вестник Красноярского государственного университета. Сер. "Физико-математические науки". - 2006. - №1. - С. 119-124.

2. Вяткин A.B. Исследование поведения явных методов типа Рунге-Кутты в точке особенности задачи двух тел // Системы управления и информационные технологии. - 2008. - № 3(33). - С. 7-10.

3. Вяткин A.B. Тестирование явных численных методов типа Рунге-Кутты в точке особенности задачи двух тел // Вестник КрасГАУ. - 2008. - № 5(26). - С. 50-55.

4. Вяткин A.B., Шайдуров В.В., Щепановская Г.И. Численное сферически-симметричное моделирование глубинной геодинамики // Сибирский журнал индустриальной математики. - 2009 - T.XII, №1(37) -С. 40-48.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на

8 конференциях всесибирского, всероссийского и международного уровней. В целом диссертация была доложена на совместном семинаре Института вычислительного моделирования СО РАН и кафедры информационно-вычислительных технологий Института математики Сибирского федерального университета.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 132 страницы. Список литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вяткин, Александр Владимирович

Заключение

В рамках работы создан программный комплекс для моделирования взаимодействия большого числа (102 — 105) электрических или магнитных дипольных частиц между собой и с внешним полем. Вместе с тем, описана физико-математической модель дипольной частицы и сформулированы физические законы в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающие взаимодействие дипольных частиц между собой и с внешним полем; представлен метод приближенного вычисления векторного поля совокупности частиц, позволяющий существенно уменьшать вычислительные затраты на вычисление напряженности поля по всему объему; впервые для ряда случаев представлена оценка относительной погрешности такого приближения. предложен оригинальный алгоритм приближенного вычисления сил, действующих на частицы, основанный на многократном использовании быстрого преобразования Фурье; этот алгоритм позволяет снизить число арифметических операций и может быть эффективно использован в вычислительных задачах большой размерности; описаны явные методы типа Рунге-Кутты с контролем точности и устойчивости второго, четвертого и восьмого порядков точности; проведено сравнение полученных результатов с известными в научной литературе соответствующими теоретическими и экспериментальными результатами других авторов; получены численные результаты, которые могут быть использованы для сравнения с другими подходами.

Таким образом, разработан эффективный инструмент математического моделирования, позволяющий рассчитывать состояния больших коллективов дипольных частиц при различных начальных условиях и ограничениях. Этот инструмент может явиться предварительным и вспомогательным средством исследования влияния дипольных свойств частиц или молекул на свойства составляемого ими вещества или среды.