Численное и физическое моделирование ламинарно-турбулентного перехода в каналах с препятствиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Охотников Дмитрий Иванович

  • Охотников Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 127
Охотников Дмитрий Иванович. Численное и физическое моделирование ламинарно-турбулентного перехода в каналах с препятствиями: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охотников Дмитрий Иванович

Введение

Глава 1. Постановка задачи и методика решения

1.1 Объект исследования и постановка задачи

1.2 Определяющие уравнения

1.2.1 Энергетический спектр

1.3 Методика численного решения

1.3.1 Построение расчетной сетки

1.3.2 Решение определяющих уравнений

1.3.3 Вычисление турбулентных характеристик течения

1.4 Методика эксперимента

1.4.1 Описание экспериментальной установки

1.4.2 Методика проведения визуального исследования течения

1.4.3 Метод Б1У

1.5 Выводы

Глава 2. Турбулизация потока и теплообмен в канале с

поперечным выступом на стенке

2.1 БМБ и Р1У. Верификация расчетов

2.2 Спиралевидные вихри и турбулизация потока

2.3 Интенсификация теплообмена

2.4 Выводы

Глава 3. Изотермическое течение и ЛТП в канале с

поперечным цилиндрическим препятствием

3.1 Верификация расчетов

3.2 Результаты расчетов и экспериментов

3.3 Выводы

Глава 4. Особенности ламинарно-турбулентного перехода в

канале с переменным расходом

Стр.

4.1 Визуализация течения

4.2 Численное моделирование течения

4.3 Влияние наложенных пульсаций на ЛТП и теплообмен

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное и физическое моделирование ламинарно-турбулентного перехода в каналах с препятствиями»

Введение

Изучение даминарно-турбудентного перехода предполагает определение таких понятий как ламинарное и турбулентное течение. В большинстве [36; 40; 79] научной литературы для этого используется декомпозиция Рей-нольдса

/ = 7 + /',

где любая мгновенная характеристика течения ] представима в виде суммы среднего / и пульсации /'. Под средним значением в этом представлении понимается интегральное среднее

г+дг г-дг

где 2Д£ - период осреднения, который выбирается достаточно большим по сравнению с периодом пульсаций и в то же время достаточно малым по сравнению с характерным временным масштабом осредненного течения. Такое неоднозначное определение масштаба осреднения затрудняет использование рассматриваемого подхода на практике. В настоящей диссертации принимается подход Рождественского Б.Л., заведующего сектором турбулентных течений Института математического моделирования РАН. Этот подход описан, например, в работах [71 73] и определяет турбулентность как нестационарность при стационарных граничных условиях. Согласно ему, средние не зависят от времени и вычисляются по формуле

т

т а

7 = уа//(*№ 0

где Та ^ 1 - период осреднения. Таким образом, течения, в которых присутствуют пульсации гидродинамических параметров, будем называть турбулентными, в противном случае ламинарными.

Ламинарно-турбудентный переход (ЛТП) представляет теоретический и практический интерес, поскольку сопровождается [35; 37; 40; 75; 79] резким увеличением сопротивления и интенсивности теплообмена. Сила сопротивления Р увеличивается с ростом числа Ие во всем диапазоне, однако зависимость коэф-

фициента сопротивления С<1 = 2¥/ри2 монотонно убывает всюду, за исключением интервала, соответствующего ЛТП.

Ламинарно-турбулентный переход это проявление неустойчивости ламинарного потока при возмущающем воздействии. Возможные сценарии перехода к турбулентности в пограничном слое представлены в работе [9]. Авторы выделяют четыре возможных сценария перехода к турбулентности: естественный, вынужденный, отрывной и связанный с неустойчивостью поперечного течения.

Естественный переход наблюдается при малой степени турбулентности набегающего потока Ти = ^(и')2/и < 0.5%. Этот переход характерен для задач внешней аэродинамики, например, обтекания пластины. Согласно этому сценарию, переход от ламинарного течения к турбулентному проходит в своем развитии пять стадий, изображенных на рисунке 0.1:

1. потеря устойчивости и возникновение волн Толлмина-Шлихтинга,

2. образование двумерных вихрей,

3. формирование подковообразных трехмерных А-вихрей,

4. появление характерных турбулентных пятен,

5. окончательное формирование турбулентного течения.

«^■огящн:: ггапзшоп-»

ведют Б

ТппяЛюп

-[ Тигьи1ет

Рисунок 0.1

Стадии перехода ламинарного пограничного слоя на пластине в турбулентный [9]

Вынужденный переход происходит при высокой степени турбулентности внешнего потока Ти > 0.5%, возмущения из которого проникают в пограничный

слой, и называется байпасным. Область вынужденного перехода значительно короче, чем у естественного, так как в нем отсутствует участок, связанный с линейной неустойчивостью и формированием волн Толлмина-Шлихтинга (первые три стадии естественного перехода). Отрывной переход часто встречается при обтекании крыловых профилей и геометрических неоднородностей (выступов, ступенек, уступов) и зачастую связан с неблагоприятным градиентом давления, который порождает отрыв и турбулизацию пограничного слоя с последующим присоединением и образованием зоны циркуляции вблизи точки отрыва или за препятствием.

Переход, связанный с неустойчивостью поперечного течения, возникает в сложных трехмерных течениях, когда профиль поперечной скорости имеет перегиб.

Особый интерес представляет третий сценарий перехода, реализуемый при обтекании геометрических неоднородностей (препятствий, уступов). Многочисленные экспериментальные и численные работы подтверждают тот факт, что геометрические неоднородности способствуют ЛТП. Установка в поток препятствий относится к методам управления пограничным слоем и применяется в теплообмеипых аппаратах для интенсификации конвективного теплообмена. В теплоэнергетике чаще всего используются поперечные, продольные, наклонные ребра и неглубокие канавки, устанавливаемые на обтекаемой поверхности. При обтекании турбулизаторов реализуются следующие типы течений: отрыв потока с образованием возвратного течения, смерчеообразная вихревая структура, сдвиговый слой и другие.

Условия возникновения ламинарно-турбулентного перехода определяются масштабом возмущения и числом Ие, например, для течения в трубах масштабом возмущения является шероховатость стенок. Чем больше шероховатость, тем при меньших числах Ие происходит ЛТП. Типичное значение критического числа Ие* для труб заводской шероховатости составляет [79] примерно 2300. При обтекании затупленных тел масштаб возмущения совпадает с размером тела, и критическое число Ие* снижается до величин порядка 102. В аэродинамических приложениях большое значение имеет ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое на поверхности крыла, при этом возмущающим фактором в ряде случаев [38; 39] является ударная волна.

Вопросам исследования механизмов перехода к турбулентности посвящено множество теоретических, численных и экспериментальных работ.

Теоретический подход к изучению процесса даминарно-турбудентного перехода базируется [18; 22; 36] на гидродинамической теории устойчивости. В рамках этого подхода применим линейный и слабо нелинейный анализ устойчивости течения. Анализ устойчивости для вязких плоских или почти плоских потоков проводится с помощью уравнения Орра-Зоммерфельда [22]. На основе полученного решения, в плоскости (а, Ие), где а = 2п/А, Л - длина волны, строятся так называемые кривые нейтральной устойчивости, разделяющие области устойчивого поведения потока от неустойчивого.

В рамках слабо нелинейной теории устойчивости рассматривается влияние нелинейных эффектов для малых возмущений конечной амплитуды. Различные процессы в ней описываются единым образом при помощи уравнения Ландау [36]. Это уравнение определяет лишь амплитуду роста основного возмущения, при этом фаза остается неопределенной и зависит от случайных начальных условий. В результате этого, при потере устойчивости (бифуркации) движение не может быть определено однозначно, в связи с чем появляется еще одна степень свободы. Реализация бесконечно большого числа бифуркаций представляет собой сценарий перехода к турбулентности Ландау-Хопфа. Согласно сценарию, предложенному Такенсом и Рюэлем, уже после появления трех составляющих с несоизмеримыми частотами может возникать так называемый странный аттрактор Лоренца [114] математический образ турбулентности.

Теоретическому исследованию даминарно-турбудентного перехода в сверхзвуковом потоке посвящены работы Ней лап да В.Я. с соавторами [8; 34; 58].

В работе [34] методом сращивания асимптотических разложений на основе анализа уравнений Навье-Стокса построена асимптотическая теория отрыва ламинарного пограничного сдоя на теле, поверхность которого движется в направлении внешнего сверхзвукового потока. Показано, что при скоростях движения тела, превышающих по порядку Ие-1/8, перепад давления, приводящий к отрыву, полностью определяется невязкими эффектами и приблизительно равен скоростному напору газа, движущемуся со скоростью стенки.

В статье [58] построена модельная задача для оценки амплитуды бегущей водны давления, которая вызывает сход вихревой пелены в пограничный сдой около пластины. Построенная в работе теория не учитывает влияние вязкости и является двумерной. Автором отмечено, что дальнейшее ее развитие, возможно, позволит замкнуть определение точки даминарно-турбудентного перехода без привлечения эмпирических данных.

В работе [8] построена модель нелинейного взаимодействия бегущего с постоянной скоростью возмущения давления с пограничным слоем несжимаемой жидкости, когда течение в его пристеночной части описывается уравнениями невязкого пограничного слоя. Показано, что пограничный слой может беспрепятственно преодолевать возмущения давления, амплитуда которых не превышает величины скоростного напора, при больших ее значениях с поверхности тела в пограничный слой сходит вихревая пелена, которая разделяет области прямого и обратного отрывного течения.

Несмотря на значительные успехи в теоретическом исследовании турбулентности, многие результаты получены в условиях значительных ограничений (простая геометрия, малость каких-либо параметров и др.). Современные задачи гидродинамики характеризуются геометрией, котрая порождает сложную топологию течения, и не могут быть разрешены с использованием теоретических подходов. Так, например, трехмерное течение в канале с препятствиями характеризуется сложной структурой потока, обусловленной, в первую очередь, течением в углах [78], и взаимодействием потока с препятствием.

Решение задач подобного рода осуществляется численно, на основе уравнений Навье-Стокса с использованием различных вихреразрешающих методов.

Одним из основных методов моделирования турбулентности является прямое численное моделирование или DNS (Direct Numerical Simulation). В его основе лежит идея о том, что уравнения Навье Стокса способны адекватно описывать не только ламинарные, но и турбулентные течения. Этот подход не требует какой-либо эмпирической информации и заключается в непосредственном интегрировании системы уравнений Навье Стокса. Прямое численное моделирование подразумевает необходимость разрешения всех пространственно временных масштабов турбулентности. Понятие масштабов турбулентности определено в теории А.Н. Колмогорова [30], которая описывает изотропную однородную турбулентность при высоких числах Рейнольдса. При таких условиях в течении присутствуют вихри всех масштабов, от энергосодержащих, размера L, определяемого граничными условиями, до диссипативных, размера А, па которых происходит диссипация энергии турбулентности в тепло. Согласно этой теории, механизмы превращения энергии существенно различаются в зависимости от масштаба вихря l или волнового числа к. Выделяют три интервала изменения к. Первый - энергосодержащий, в нем происходит генерация энергии турбулентности, характерный размер вихря в этом интервале имеет порядок L. Второй -

инерционный, в нем происходит передача энергии от крупных вихрей к мелким, а размер вихря здесь лежит в диапазоне от Л < l < L. Третий - диссипатив-ный, в нем происходит диссипация энергии турбулентности тепло, а масштаб Л

штабом. Используя гипотезу диссипативного интервала, которая гласит, что в диссипативном интервале все параметры определяются скоростью диссипации е и молекулярной вязкостью v, а также соображения размерности, можно получить так называемые Колмогоровские масштабы турбулентности и оценить вычислительные ресурсы для применения DNS. Известно [13; 42], что размер пространственной сетки для проведения расчетов с использованием DNS, рас-

9 1

тет как Re4, а временной как Re2. PI сходя из этих оценок, можно сделать вывод о том, что суммарные затраты на проведения трехмерных нестационарных расчетов с использованием DNS растут как ReT. Несмотря на бурный рост производительности вычислительной техники в настоящее время, диапазон чисел Рейнольдса при моделировании DNS подходом, ограничен сверху величиной порядка 104. Приведенные выше оценки для вычислительных затрат показывают, что размер пространственной сетки для числа Re = 104 составляет 109 элементов. Для проведения вычислений на сетках такой размерности используют суперкомпьютеры и параллельные вычисления. Критическое значение числа Re* для задач, решаемых в рамках настоящей диссертации, приблизительно равно 300, что позволяет применять DNS подход на сетках, размерность которых не превышает 106.

Изучению ламинарно-турбулентного перехода в трубах с использованием DNS при числах Re < 104, посвящены работы Никитина Н.В. [12; 59; 60]. Основным механизмом перехода к турбулентности в трубе, по мнению автора, являются процессы рождения и гибели турбулентных порывов вихревых структур, протяженностью 20-30 радиусов трубы, формирующихся вдоль ее оси. С каждым из этих процессов связано характерное время: среднее время жизни

Re

пинается, а второе уменьшается. При малых числах Рейнольдса турбулентный порыв погибает прежде, чем успеет разделиться, и возникновение развитого турбулентного течения невозможно. При достижении некоторого критического значения числа Рейнольдса, турбулентный порыв успеет произвести потомство прежде, чем погибнет, что приводит к развитию незатухающего турбулентного течения.

В работе [60] представлены результаты прямого численного моделирования течения в трубе при числе Re = 2200, основанного на интегрировании уравнений Навье-Стокса в ортогональных криволинейных координатах с применением центрально-разностной аппроксимации второго порядка по пространству и полунеявном методе Рунге-Кутты 3-го порядка по времени. В статье представлен механизм образования турбулентных порывов, а также показано, что формирование возмущений потока происходит не в областях замедленного движения, как в случае неустойчивости Кельвина-Гельмгольца, а в областях ускорения потока полосах, возникающих в хвостовой части порывов.

В статье [59] рассмотрено развитие возмущений в пристенных турбулентных течениях в круглой трубе и плоском канале, в диапазоне чисел Re = 4000 ^ 10000. Для этого производился расчет двух статистически стационарных турбулентных течений, причем в одно из них вносились возмущения конечной амплитуды и наблюдалась эволюция разности получаемых решений. Расчетная пространственная сетка содержала примерно 17 • 106 расчетных ячеек. Установлено, что на линейном уровне рост возмущений происходит экспоненциально во времени, а скорость роста, нормированная на масштаб времени, постоянна и не зависит ни от числа Рейнольдса, ни от вида течения.

В работе [12] проведен расчет турбулентного течения в трубе эллиитиче-Re = 4000

онных характеристик турбулентности по сечению трубы. Рассчитаны вторичные течения, возникающие в плоскости поперечного сечения трубы. Показано, что уровень интенсивности пульсаций продольной компоненты скорости вдоль меньшей полуоси эллипса близок к интенсивности пульсаций в плоском канале.

Исследованию турбулентных порывов в трубах также посвящены работы Priymak V.G. и Miyazaki Т. [139], а также Masaki S. и Shigeo К. [117].

В работе [139] представлены результаты численного решения уравнений Навье-Стокса, основанного на разложении искомых функций в ряды Фурье. Интегрирование по времени проводилось с использованием схемы второго порядка Адамса-Башфорта для нелинейных членов, и схемы Кранка-Николсона для вязких членов. Диапазон чисел Рейнольдса 1800 ^ 4000, рассматриваемый в работе, содержал область ламинарного, переходного и турбулентного режима течения. При Re = 2350 были обнаружены самоподдерживающиеся турбулентные структуры, локализация которых, как было показано, есть свойство решения уравнений Навье-Стокса, а не следствие граничных условий задачи.

В статье [117] сформулирован механизм самоподдержания турбулентного порыва. Его суть заключается в том, что пульсации, возникающие в осевой части трубы, относятся вниз по потоку, а их взаимодействие порождает полосчатые структуры в пристенной области трубы, где относительная скорость отрицательна, в результате чего эти структуры отстают от порыва. Интенсивные сдвиговые слои, формирующиеся благодаря этому, порождают неустойчивость Кельвина-Гельмгольца, вызывающую мелкомасштабные пульсации, попадающие в приосевую часть потока.

Исследование ламинарно-турбулентного перехода при сверхзвуковом течении выполнено в работах Липатова И.И. [38; 39].

В работе [38] исследована структура оторвавшегося ламинарного пограничного слоя при сверхзвуковом обтекании (М = 2) пластины, при падении ударной волны. Для решения применялся численный метод решения уравнений Навье-Стокса для сжимаемого газа, основанный на явном конечно-разностном методе второго порядка точности. Расчеты проводились для чисел Рейиольдса порядка 106 на сетке, состоящей из 2 • 106 элементов. Было показано, что для слабых волн и углов клипа 6 — 10 градусов, влияние вязкости велико и реализуется течение с 1 — 3 вихрями. При больших углах клипа около 15 градусов, в области отрыва развиваются многочисленные вихри, а на верхней границе отрывной зоны наблюдается турбулентное течение.

В статье [39] численно исследовано образование когерентных структур

М=2

проводились при числе Ие = 1.5 • 106 на расчетной сетке, состоящей из 106 элементов. Рассмотрены задачи о падении сильной ударной волны и набегание на пластину гармонических волн интенсивности 1 — 5% от величины давления в невозмущенном газе. Авторами отмечен единый механизм формирования когерентных структур в обеих задачах неустойчивость Келызина-Гельмгольца, возникающая в потоке газа из-за вихрей, образующихся на боковых кромках пластины. Показано, что размер вихрей и их количество зависит от поперечного размера пластины и параметров набегающего потока. В случае набегания на пластину гармонических волн, существенную роль играет отношение длины волны к ширине пластины. В случае, когда длина волны меньше ширины пластины, на пластине формируются трехмерные вихревые структуры, которые распадаются на безразмерном расстоянии, равном двум. При длине волны

большей или сопоставимой с шириной пластины, вихревые структуры обладают низкой интенсивностью или не образуются вовсе.

Несмотря на то, что размерность расчетных сеток, применяемых для расчета в работах [38; 39], меньше, чем размер сеток, необходимых для разрешения вихрей колмогоровского масштаба, авторами отмечено удовлетворительное согласование результатов расчета и эксперимента.

В работе Williams S. [164] исследовано влияние трехмерных эффектов на ЛТП. В ней численно исследованы двумерное и трехмерное течение за обращенным назад уступом в канале в диапазоне Re = 100 ^ 1000. Несоответствие результатов расчета двумерной задачи с результатами эксперимента для Re > 400, побудило авторов исследования провести трехмерный расчет. Хорошее согласование результатов трехмерного расчета с результатами эксперимента, позволило сделать вывод о существенном влиянии трехмерных эффектов, вызванных боковыми стенками канала на ЛТП.

В численных исследованиях Hiroshi I. [103] и Kitoh А. [108] изучалось трехмерное течение за обращенным назад уступом в прямоугольном канале при умеренных числах Рейнольдса Re ~ 100, соответствующих ламинарному режиму течения. При этом варьировался коэффициента расширения канала ЛЯ, равный отношению высоты канала H к высоте уступа h. Изучалась как структура потока за уступом, так и ее влияние на теплообмен с нижней стенкой канала. Авторами сделан вывод о том, что зоны максимальной интенсивности теплообмена находятся вблизи боковых стенок канала и существенным образом зависит Re

спиралевидное движение жидкости от боковых стенок канала к его центру.

В работе Barkley D. [89] путем численного моделирования проведен анализ устойчивости течения за уступом в канале с коэффициентом расширения ЛЯ = 2. Авторами была показана неустойчивость двумерного течения по отношению к малым возмущениям при критическом числе Рейнольдса, вычисленному по высоте уступа, Re* ~ 750. Основной причиной неустойчивости течения авторы назвали формирование вихрей Гёртлера.

В работах Rani Н. [140] и Pauley L. [134] было проведено аналогичное исследование, однако, авторами была названа другая причина потери устойчивости течения, а именно влияние неблагоприятного градиента давления.

Итак, DNS подход предполагает ограничения на числа Re < 104. Практи-

Re

турбулентных режимов течения наибольшее распространение в вычислительной практике получил метод RANS (Reynolds Averaged Navier Stokes). Этот метод по своей природе является полу эмпирическим. Его основой послужила статья Рейнольдса [141], в которой были представлены осредненные по времени уравнения Навье Стокса. Базовой идеей этого подхода является представление любой мгновенной характеристики / в виде суммы среднего / и пульсации f. Полученная система осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса содержит неизвестные компоненты тензора рейнольдсовых напряжений и является незамкнутой. Для ее замыкания требуются дополнительные соотношения, называемые моделями турбулентности. В настоящее время известно множество таких моделей, представленных, в основном, двумя группами.

К первой группе относятся дифференциальные модели замыкания, такие как модель Колмогорова-Прандтля [31], а также семейства к—ей k—ш моделей. Основная идея этих моделей заключается в том, что турбулентная вязкость, необходимая для замыкания уравнений Рейнольдса, находится при помощи решения дифференциальных уравнений, в которых искомыми величинами являются кинетическая энергия пульсаций к, ее диссипация е или частота диссипации ш. Все они имеют ограничения в плане своей применимости. Так, например, модель Колмогорова Прандтля хорошо описывает лишь изотропную развитую турбулентность. Семейство к — е моделей (стандартная, RNG, Realizable и др.) [13; 111; 163] хорошо описывает течение вдали от стенок, а семейство к — ш (стандартная Уилкокса, SST Ментера, и др.) [119; 162] имеет преимущество в пограничных турбулентных слоях, причем SST модель сочетает в себе сильные стороны обоих семейств.

Ко второй группе относятся так называемые модели турбулентной вязкости. Среди них стоит выделить модель с постоянной вихревой вязкостью, основанную на грубом, и, вообще говоря, физически необоснованном предположении о постоянстве турбулентной вязкости. Однако несмотря на это, модель способна вполне удовлетворительно описывать крупномасштабную структуру течения. Для простых потоков применяется так называемая модель пути смешения Прандтля [137], базирующаяся на идее о длине пути смешения расстоянии, которое проходит частица поперек потока, до ее смешения с окружающей жидкостью. Также в этой группе присутствуют модели, основанные на эволюционных уравнениях для определения турбулентной вязкости. Среди стоит выделить модель вихревой вязкости Ни Коважного [128] и ее развитие модель Гу-

ляева Козлова Секуыдова [14], которая способна удовлетворительно описывать не только канонические течения, такие как плоские струи, пограничные слои на пластине, но и более сложные. Еще одной моделью, основанной на эволюционном уравнении для турбулентной вязкости является однопараметрическая модель Спаларта Аллмараса, хорошо зарекомендовавшая себя в аэрокосмических приложениях обтекании крыловых профилей, турбомашин и отрывных течений.

Метод RANS обладает двумя значительными недостатками. Во-первых, турбулентная вязкость не стремится к нулю при измельчении сетки, что приводит к двойному учету турбулентности. Во-вторых, модели турбулентности содержат большое количество констант, которые пригодны для узкого класса течений.

Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с использованием подхода RANS возможно лишь с привлечением дополнительных эмпирических зависимостей между толщиной потери импульса в, степенью турбулентности набегающего потока Tu и градиента давления. Дополнительным величиной, используемой при таком подходе является перемежаемость 7, которая определяется через эмпирические соотношения или на основе решения уравнения переноса. Описанный подход к моделированию ЛТП получил название 7 — Re#, (Re# = рви/ц) и, несмотря на успехи в вычислительной практике [151], обладает рядом недостатков. Во-первых, он требует оценки толщины пограничного слоя, что не всегда возможно, а во-вторых, использование интегральных характеристик при расчете на неструктурированных сетках с распараллеливанием приводит к вычислительным трудностям.

Альтернативным подходом является LCTM (Local Correlation-based Transition Modelling), основанный на локальных зависимостях [110; 120]. Вместо числа Re# используется локальное вихре вое число Rev = ру2/д du/dy, где y - расстояние до ближайшей стенки. В рассматриваемом подходе также решаются уравнения переноса для перемежаемости и для числа Re#t - переходного числа Рейнольдса. Для нахождения кинетической энергии турбулентности используется SST модель Ментера, где перемежаемость входит сомножителем в источниковый член уравнения. В работе [120] авторами проводится тестирование модели на разнообразных тестовых примерах: кризис сопротивления при обтекании цилиндра, естественный переход к турбулентности на крыловом профиле, сверхзвуковое обтекание лопатки турбины и другие. Показано, что

все результаты численного моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Модель перехода LCTM использована в работе [151], где проведено моделирование течения в канале с лунками при числах Re ~ 103. Авторами проанализирована структура потока и показано, что наличие лунок интенсифицирует теплообмен при турбулентном режиме течения. Показано, что наибольший прирост эффективности теплоотдачи происходит при отношении глубины лунки к ее диаметру равном 0.2.