Влияние локального нагрева и охлаждения поверхности на ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом пограничном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Громыко, Юрий Владимирович

  • Громыко, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 138
Громыко, Юрий Владимирович. Влияние локального нагрева и охлаждения поверхности на ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом пограничном слое: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громыко, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Обзор литературы по проблеме перехода в гиперзвуковом пограничном слое

1.1 Возникновение турбулентности в пограничном слое

1.1.1 Методы предсказания ламинарно-турбулентного перехода

1.1.2 Исследования устойчивости сверх- и гиперзвукового пограничного слоя

1.1.3 Современный взгляд на проблему перехода

1.2 Влияние различных факторов на ламинарно-турбулентный переход

1.2.1 Шероховатость поверхности

1.2.1 Притупление передней кромки

1.2.2 Температура поверхности

1.2.3 Неоднородности температуры стенки

Выводы по Главе 1

Глава 2 Экспериментальное оборудование и методы измерений

2.1 Гиперзвуковая аэродинамическая труба ИТ-302М

2.1.1 Расчет параметров потока в ИТ-302М

2.1.2 Измерение скорости потока методом Р1У

2.1.3 Измерение расхода газа в потоке пробоотборником

2.2 Гиперзвуковая аэродинамическая труба «Транзит-М»

2.3 Измерения естественного шума в установке «Транзит-М»

2.3.1 Экспериментальное оборудование

2.3.2 Численное моделирование течения в окрестности насадка

2.3.3 Результаты измерения естественного шума гиперзвуковой аэродинамической трубы «Транзит-М»

2.4 Экспериментальная модель

2.5 Экспериментальные методы исследования

2.5.1 Теневые методы

2.5.2 Измерение тепловых потоков на поверхности модели

Выводы по Главе 2

Глава 3 Численное моделирование развития возмущений

3.1 Прямое численное моделирование течения на пластине

3.2 Результаты расчета устойчивости пограничного слоя методом ЬБТ

3.3 Численное моделирование развития возмущений в пограничном слое конуса 89 Выводы по Главе 3

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Эксперименты в аэродинамической трубе ИТ-302М

4.2 Эксперименты в аэродинамической трубе «Транзит-М»

4.2.1 Некоторые методические вопросы эксперимента

4.2.2 Измерение положения перехода оптическими методами

4.2.3 Измерение распределений теплового потока

4.2.4 Исследование развития возмущений в пограничном слое

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Перечень основных обозначений

А - безразмерная амплитуда возмущений;

а - скорость звука [м-с-1];

Ср - удельная теплоёмкость при постоянном давлении [Дж-(кг-К)"1];

do - диаметр входного сечения пробоотборника [мм];

/ - частота [Гц];

G - массовый расход, G =px>F [кг-с-1];

Н - энтальпия [Дж];

L - расстояние от кромки модели до выходного сечения сопла [м];

М - число Маха;

Р - давление [Па];

Ро ~ давление торможения за ударной волной [Па];

R - универсальная газовая постоянная [Дж-(моль-К)"1];

Reí - единичное число Рейнольдса [м"1];

Retr - число Рейнольдса ламинарно-турбулентного перехода, Retr= Rerx^;

S - энтропия [Дж-моль-1-КГ1];

St - число Стэнтона, St = Q / (Rei^eC^ (TR-Tsurj))\

t - время с момента начала пуска [с];

tdw<p - время разрыва диафрагмы от начала регистрации данных [с];

Т - температура [К];

Тг - температура восстановления [К];

Tsurf - температура поверхности конуса [К];

Tw - температура элемента нагрева/охлаждения [К];

Тпр - коэффициент пропускания;

V - скорость [м-с-1];

Vs - фазовая скорость [м-с-1];

Ve - объем баллона пробоотборника [м3];

х - продольная координата [м];

xtr - продольная координата начала ламинарно-турбулентного перехода [м];

Xtrend - продольная координата конца ламинарно-турбулентного перехода [м];

у - поперечная координата [м];

- a i - коэффициент роста;

а - угол вращения вокруг оси измерительной гребенки [град, °];

z

У

5

£ -И Р в

а -

v — <р

со -

Индексы

0

01

00

cal с -

ехр -

6

е -

сг -

угол распространения возмущений [град, показатель адиабаты;

среднеквадратичное отклонение, толщина пограничного слоя [мм]; безразмерная амплитуда возмущений; вязкость [Па-с];

Л

плотность [кг/м ]; толщина потери импульса[м]; стандартное отклонение удельный объем [м3/кг]; фаза колебаний; частота колебаний [Гц].

параметры торможения;

параметры накачки;

параметры в 1 форкамере;

параметры во 2 форкамере;

пульсационные параметры;

параметры в свободном потоке

рассчитанные параметры;

параметры, полученные экспериментально;

параметры баллона в экспериментах с расходомером;

на границе пограничного слоя;

параметры в критическом сечении сопла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние локального нагрева и охлаждения поверхности на ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом пограничном слое»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Полет летательного аппарата с гиперзвуковой скоростью сопряжен с интенсивным нагревом его обшивки. Величина этого нагрева в немалой степени зависит от режима течения в пограничном слое. При переходе изначально ламинарного пограничного слоя в турбулентное состояние тепловой поток к поверхности увеличивается в несколько раз. При этом пространственное распределение теплового потока неравномерно, и максимум приходится на зону, непосредственно следующую за положением ламинарно-турбулентного перехода. Поскольку температура торможения при гиперзвуковом полете значительно превышает температуру потери прочности конструкционных материалов, применение активной, либо пассивной систем теплозащиты становится обязательным условием при создании гиперзвукового летательного аппарата. В случае, если поверхность теплозащитных элементов является неоднородной или имеются соединения отдельных элементов, неизбежно возникают локальные неоднородности температуры поверхности.

Известно, что температура поверхности значительно влияет на развитие неустойчивых мод возмущений в пограничном слое, усиление которых приводит к возникновению ламинарно-турбулентного перехода. Исследованию этого вопроса посвящено достаточно большое число как теоретических [1,2,3], так и экспериментальных работ [4, 5, 6]. Однако, как правило, рассматривались случаи равномерно нагретой или охлажденной поверхности. Влиянию неравномерного распределения температуры стенки на устойчивость и переход гиперзвукового пограничного слоя посвящено лишь небольшое число теоретических работ. Так в работах [7, 8] было показано, что неравномерности распределения температуры могут значительно влиять на развитие возмущений в гиперзвуковом пограничном слое и могут привести к изменению положения ламинарно-турбулентного перехода. До настоящего времени эти эффекты детально не исследовались, а экспериментальные работы, подтверждающие их существование, неизвестны.

Исследованию проблемы влияния локального нагрева и охлаждения поверхности на переход в гиперзвуковом пограничном слое был посвящен международный проект ТгапзНуВепАЫ, в рамках которого выполнялась экспериментальная часть данной работы.

Цель работы - экспериментальное и численное исследование влияния локального нагрева и охлаждения поверхности на положение ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковом пограничном слое.

Задачи диссертационной работы:

- Проектирование, изготовление и оснащение измерительным оборудованием экспериментальных моделей и разработка методов проведения измерений;

- Исследование пульсационных характеристик течения в свободном потоке аэродинамических труб, влияющих на начальный уровень возмущений в пограничном слое;

- Проведение модельных физических экспериментов в аэродинамической трубе для исследования эволюции течения и развития возмущений в пограничном слое моделей при локальном изменении температуры стенки модели;

- Численное моделирование развития возмущения на поверхности с локальным нагревом/охлаждением при граничных условиях, отвечающих параметрам эксперимента;

- Исследование механизмов воздействия локального охлаждения нагрева на ламинарно-турбулентный переход.

Научная новизна работы:

- Получены пространственные и спектральные характеристики аэродинамического шума в установке кратковременного действия «Транзит-М». Показано, что с уменьшением единичного числа Рейнольдса уровень пульсаций давления в свободном потоке растет.

- Впервые выполнено экспериментальное исследование влияния неравномерного распределения температуры поверхности на устойчивость и ламинарно-турбулентный переход гиперзвукового пограничного слоя. Показано, что локальное охлаждение поверхности на ламинарном участке течения способно затягивать переход в пограничном слое.

- При помощи решения линейной задачи устойчивости и прямого численного моделирования выполнено параметрическое исследование влияния различных факторов на усиление возмущений в гиперзвуковом пограничном слое, развивающемся на поверхности с неравномерным распределением температуры.

Научная и практическая ценность работы:

- Показано, что сильные продольные градиенты температуры поверхности могут значительно влиять на положение ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковом пограничном слое.

- Показано, что механизмом влияния неравномерного распределения температуры стенки является изменение условий развития второй моды возмущений, которая ответственна за ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое.

- Показано, что полученные эффекты зависят от величины перепада температуры, а также пространственного расположения неоднородностей и их протяженности.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением данных, полученных в различных экспериментальных установках, а также их сравнением с результатами численного моделирования. Основная часть исследования выполнялась в рамках международного сотрудничества по проекту TransHyBeriAN. Обнаруженные в работе эффекты были подтверждены в результате экспериментов, выполненных в установках научных центров DLR HEG (Кельн) и Н2К. (Геттинген), а также получены в результате численного моделирования.

На защиту выносятся следующие научные положения диссертации:

- Результаты экспериментального исследования пульсаций в свободном потоке аэродинамической трубы «Транзит-М».

- Результаты расчета развития возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на поверхности с продольными неоднородностями температуры, выполненные на основе линейной теории устойчивости и при помощи прямого численного моделирования.

- Результаты экспериментального исследования влияния неоднородного распределения температуры стенки на развитие возмущений и ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое конуса при М = 6.

Основные результаты работы опубликованы в российских журналах «Прикладная механика и техническая физика», «Вестник НГУ: Физика», «Теплофизика и аэромеханика». Основные результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях и семинарах. В том числе на летней научной школе SFBTRR40 (Германия, Мюнхен, 2012г), на 5 Международной конференции по аэронавтике «5th European Conference for for Aeronautics and Space Sciences» (EUCASS 2013) (Германия, Мюнхен 2013), на семинаре «TransHyBeriAN final meeting»(VKI, Бруссель, Бельгия, 2013), на Международной конференции Авиация и Космос «The Third German-Russian Week of the Young Researcher "Aviation and Space"» (Россия, Новосибирск 2013), на 8-ой Международной конференции по высокоскоростным

8

течениям «8th Sino-Russia Hypersonic Flow Conference» (Китай, Шанхай, 2011), на семинаре по аэрогидромеханике (фундаментальные исследования) - видеоконференция ЦАГИ-ИТПМ-СПбГПУ-НИИМ МГУ (Новосибирск, 2013), на конференции XXIX Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2010), на Международной конференции по методам аэрофизических исследований ICMAR'2010, ICMAR'2012, ICMAR'2014, на Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (Новосибирск, 2012), на XII международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» в рамках Всероссийской научной конференции XXX Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2012), на Международной конференции Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии : доклады X Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 100 - летию со дня рождения академика В.В. Струминского (Новосибирск, 2014 г.), на Международной конференции Конгресс международного совета по вопросу аэронавтики «29th Congress of the International Council of the Aeronautical Sciences» (ICAS 2014) (Russia, St. Petersburg, 7-12 Sept., 2014r.)

Личный вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментов, проектировании экспериментальных моделей и оборудования, выполнении обработки и анализа экспериментальных данных, выполнении численного моделирования изучаемого явления, а также в выполнении сравнения расчетных и экспериментальных данных.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Глава I содержит обзор опубликованных данных по исследованию проблемы ламинарно-турбулентного перехода при гиперзвуковых скоростях потока. В него вошли результаты экспериментальных, теоретических и расчетных работ, посвященных исследованию устойчивости пограничного слоя при высоких числах Маха. Особое внимание было уделено работам, в которых исследовалось влияние на переход практически значимых факторов, таких как шероховатость поверхности, величина притупления тела, а также величина и распределение температуры поверхности обтекаемого тела.

Глава II посвящена описанию экспериментальных моделей, методик и процесса выполнения эксперимента. Рассматриваются вопросы проведения экспериментов в установках кратковременного действия. Описывается алгоритм расчета параметров

потока в аэродинамической трубе ИТ-302М, а также его валидация при помощи измерения параметров в свободном потоке установки. Описана методика измерения пульсаций потока в аэродинамической трубе «Транзит-М» и приведены данные измерений.

Главе III посвящена описанию результатов численного моделирования развития возмущений в гиперзвуковом пограничном слое с неравномерным распределением температуры стенки. Моделирование выполнено для условий экспериментов в аэродинамической трубе «Транзит-М». Выполнены параметрические расчеты влияния таких факторов, как длина, расположение и температура нагрева и охлаждения участка поверхности. При помощи расчетов по линейной теории устойчивости пограничного слоя определена роль первой и второй мод возмущений. Выполнено прямое численное моделирование развития возмущений для условий эксперимента на конической модели в аэродинамической трубе «Транзит-М».

В Главе IV представлены результаты экспериментальных исследований влияния неоднородности температуры поверхности на устойчивость пограничного слоя и положение ламинарно-турбулентного перехода, выполненных в установках ИТ-302М и «Транзит-М». Развитие возмущений в пограничном слое исследовалось при помощи измерения пульсаций давления на поверхности модели. Положение перехода определялось по данным измерения теплового потока, а также по данным высокоскоростной теневой визуализации течения. Приведено сравнение полученных экспериментальных результатов с данными численного моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. А А. Сидоренко, а также профессору А. А. Маслову, к.ф.-м.н. П. А. Поливанову, к.ф.-м.н И. С. Цырюльникову, к.ф.-м.н. Д.А. Бунтину, к.ф.-м.н. Б. М. Смородскому, д.ф.-м.н. Т.В. Поплавской, д.т.н. В. В. Шумскому, а также инженерам А. С. Соколовскому, A.M. Мещерикову и В.А. Новикову, С. В. Лукашевичу за помощь при проведении экспериментов.

Глава 1 Обзор литературы по проблеме перехода в гиперзвуковом пограничном слое 1.1 Возникновение турбулентности в пограничном слое

Исследование пограничного слоя и процессов, происходящих в нём, требуется для прогнозирования и управления ламинарно-турбулентным переходом, а также для расчета сопротивления трения и тепловых нагрузок на поверхность летательного аппарата.

Пограничный слой, образующийся при обтекании летательного аппарата потоком газа, имеет два состояния - ламинарное и турбулентное. Причем, в зоне турбулентного пограничного слоя сопротивление трения, а в случае высоких скоростей полета и тепловые нагрузки на поверхность летательного аппарата, увеличиваются в несколько раз, что приводит к ухудшению аэродинамических характеристик летательного аппарата и требует увеличения веса тепловой защиты.

Первое исследование явления перехода между ламинарным и турбулентным состоянием течения было выполнено Рейнольдсом при изучении течения жидкости в прямом канале [9]. Было показано, что в ламинарном течении введённые в жидкость частицы краски движутся по плавным траекториям и не перемешиваются, а при наступлении турбулентности происходит хаотическое движение частиц. Хотя объяснения причин, приводящих к турбулентности течения дано не было, были определены условия возникновения ламинарно-турбулентного перехода. Было показано, что появление турбулентности в жидкости для каналов разных размеров происходит приблизительно при одном значении параметра рУй/ц, который позднее был назван числом Рейнольдса. При помощи данного критерия стало возможным предсказание перехода для определенных течений вязкой жидкости. При превышении критического значения числа Рейнольдса, происходит переход ламинарной формы движения жидкости в турбулентную.

Начало исследованию механизмов, приводящих к турбулентности в пограничном слое, было положено работой Прандтля [10]. В этой работе вводится собственно концепция «пограничного слоя». В ней впервые было предложено разделить поле течения вблизи тела на две области: вязкое и невязкое течение. Во внешнем потоке влияние сил вязкости мало и ими можно пренебречь. В тонкой области вблизи тела (пограничном слое) основную роль играют силы вязкого трения. В этом случае распределение давления и скорости на границе пограничного слоя можно получить из невязкого расчета внешнего течения, а расчет характеристик теплообмена и вязкого трения в пограничном слое выполняется в предположении нулевого поперечного градиента давления. Определив

характеристики пограничного слоя, и, в частности, толщину вытеснения, можно уточнить форму обтекаемого тела и при необходимости провести уточнённый расчет внешнего течения. Используя концепцию, предложенную Прандлем, Блазиус в своей работе [11] провел численный расчет стационарного ламинарного пограничного слоя, образующегося при обтекании плоской пластины. Были получены поперечные профили скорости в пограничном слое, которые прекрасно совпадали с экспериментальными результатами, полученными для обтекания пластины не только жидкостью, но и газом.

Зомерфельд, Орр, и Хофф в первом десятилетии 20 века, независимо друг от друга, предложили теоретический метод для расчета критических параметров потока, при которых происходит ламинарно-турбулентный переход. В данном методе было использовано предположение, что решение имеет две части - стационарную и пульсационную. В таком виде решение было подставлено в уравнение Навье-Стокса, и при помощи линеаризации было получено уравнение, описывающее развитие малых возмущений в пограничном слое. Для решения полученного уравнения (известного как уравнение Орра-Зоммерфельда) в то время не существовало методов решения, поэтому в 20 годах XX века Рэлеем было проделано упрощение для случая невязкого течения, названное уравнением Рэлея. Решение для вязкого случая было найдено Толмиеном и Шлихтингом в работах [12, 13]. Было получено, что существует решение уравнения в виде бегущих волн, которые развиваются в пограничном слое. Таким образом, ламинарно-турбулентный переход связывается с усилением данных волн, которые при достижении критического значения амплитуды приводят к возникновению турбулентности в течении. Данные волны были впоследствии названы волнами Толмиена-Шлихтинга.

Экспериментальное подтверждение теории устойчивости было получено Шубауэром и Скранстедом [14], которые подтвердили существование растущих волн в пограничном слое. В этом эксперименте возмущения вводились в поток при помощи тонкой металлической ленточки, колеблющейся в переменном магнитном поле с заданной частотой и амплитудой. Были проведены измерения частоты и амплитуды развивающихся волн вниз по потоку, а также получены значения их фазовых скоростей. На основе полученных данных были построены кривые нейтральной устойчивости. Сравнение экспериментальных данных с теоретическими значениями показало хорошее совпадение полученных величин. В работе Липмана [15] с помощью визуализации и термоанемометрических исследований также была изучена устойчивость пограничного слоя, и было показано, что линейная теория устойчивости хорошо описывает развитие возмущений в пограничном слое. Позднее это было подтверждено в работе Козлова [16].

Данные исследования доказали, что ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое может вызываться растущими возмущениями и заложили базис для всех последующих работ по теории устойчивости пограничного слоя.

1.1.1 Методы предсказания ламинарио-турбулешппого перехода

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что механизм перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный связан, по крайней мере при низкой степени внешней турбулентности, с потерей устойчивости ламинарного течения и дальнейшим развитием неустойчивых возмущений. Для исследования развития возмущений в пограничном слое, а также для прогнозирования положения перехода используются математические методы, основанные на линейной теории устойчивости и прямом численном моделировании, а также эмпирические методы, основанные на обобщении лётных и наземных экспериментов.

Линейная теория устойчивости предполагает существование в пограничном слое экспоненциально растущих возмущений в виде Q' — g(y)exp[i(ax + fiz - act). Коэффициенты а = ar + iai, fir + iP„ ас комплексные, - коэффициенты роста. Решение Q' будет неустойчивым в случае, когда мнимая часть показателя экспоненты Im(ax+fiz-act) будет меньше нуля. Поиск неустойчивого пульсационного решения делается в предположении либо пространственной, либо временной неустойчивости. Для большинства исследований развития возмущений в пограничном слое, используется подход с использование пространственной неустойчивости.

На результатах расчета роста возмущений по линейной теории базируется eN метод предсказания перехода. Данный метод был разработан Смитом и др. [17] и Ван Ингеном [18] для низких чисел Маха и позднее был развит до расчетов сжимаемых течений.

В случае развития малых возмущений в пограничном слое, их рост рассматривается

как усиление плоской волны, амплитуда которой определяется как А/Ао = expÇf^ —cti *

dx где А - амплитуда в координате х, Ао -амплитуда возмущения в точке потери

устойчивости хо■ Тогда как N-фактор определяется как N=(ln(A(x)/Ao)). В работе Жеффе, Окамура и Смиз [19] проведено сравнение экспериментальных данных и результатов расчета двумерного пограничного слоя, и показано, что в случае реального эксперимента развал волн и ламинарно-турбулентный переход происходит при N=10. Позднее в своих работах Сроковски и Орсзаг [20], а также Хефнер и Бушнелл [21] показали, что для случая трехмерного обтекания скользящего крыла ламинарно-турбулентный переход происходит

при достижении N-фактора от 7 до 11. В обзорной работе Решотко [22] и в работе Малика [23] было показано, что, несмотря на то, что данный метод не учитывает уровень начальных возмущений, влияние эффектов непараллельности, межволновое взаимодействие, а также нелинейное развитие возмущений, результаты расчета положения перехода по eN методу демонстрируют хорошее совпадение с экспериментальными данными.

В последние десятилетия в связи с развитием вычислительной техники стало возможным выполнять прямое численное решение системы нестационарных уравнений Навье-Стокса. Такой метод в применении к исследованию развития малых возмущений получил названия прямого численного моделирования (Direct Numerical Simulation, DNS). Данный метод учитывает эффекты, связанные с непараллелыюстыо течения в пограничном слое, а также позволяет выполнять исследования нелинейной стадии развития возмущений. При наличии достаточной вычислительной мощности возможно моделирования поздних стадий ламинарно-турбулентного перехода, и собственно турбулентного течения. При использовании DNS возможно выполнить так называемые «численные эксперименты» и извлечь из полученных результатов информацию, которую затруднительно или невозможно получить в реальном эксперименте. Большие затраты вычислительных ресурсов для DNS расчетов в настоящее время ограничивают применение этого метода для расчета течений в прикладных задачах. Потребная вычислительная мощность напрямую связана с пространственным разрешением расчетной сетки, которое должно быть достаточно высоким, чтобы моделировать мелкомасштабные явления, происходящие в зоне перехода и турбулентном пограничном слое. Поэтому в настоящий момент метод DNS используется в основном для фундаментальных исследований различных стадий ламинарно-турбулентного перехода, а также для исследования характеристик турбулентности в пограничных слоях.

В работах Герберта [24, 25] при изучении трехмерного обтекания пластины с помощью прямого численного моделирования были введены продольные возмущения течения с амплитудой, взятой из экспериментальных данных. Были получены коэффициенты роста, которые хорошо совпадали с прогнозом по линейной теории устойчивости. Также было показано, что при развитии волн Толмиенна-Шлихтинга [12, 13] первичная неустойчивость генерирует вторичную, которая имеет быстрый рост вдоль поверхности.

Жонг в своих работах [26, 27] провел исследование восприимчивости сверхзвукового и гиперзвукового пограничного слоя на моделях с затуплением передней

кромки с помощью прямого численного моделирования. Исследование было выполнено для разных типов возмущений в набегающем потоке, частот, затуплений передней кромки, числа Рейнольдса и Маха. Было показано, что коэффициент восприимчивости увеличивается при уменьшении размеров затупления, а также существование критического затупления, при котором наблюдается максимальный коэффициент восприимчивости. Было показано, что акустические волны, порождаемые на головной ударной волне, вносят основной вклад в генерацию неустойчивых волн в гиперзвуковом пограничном слое вблизи передней кромки. Восприимчивость гиперзвукового пограничного слоя к энтропийным и вихревым возмущениям достаточно мала.

1.1.2 Исследования устойчивости сверх- и гиперзвукового пограничного слоя

На основе теории устойчивости несжимаемых течений Лис и Лин разработали линейную теорию устойчивости для сжимаемого пограничного слоя [28]. Было показано, что развивающиеся вдоль поверхности возмущения по отношению к скорости потока делятся на дозвуковые, в которых фазовая скорость является дозвуковой относительно внешнего потока, и сверхзвуковые, в которых фазовая скорость превышает скорость звука по отношению к скорости внешнего потока. Было показано, что в невязком приближении дозвуковые возмущения являются неустойчивыми, если профиль скорости пограничного

« д ( ^

слоя имеют обобщенную точку перегиба — р-

ФЧ ду

= 0. Дальнейшее развитие линейная

теория устойчивости для сжимаемых течений получила в работах Дана и Линя [29], и Лиса и Решотко [30] для дозвуковых и сверхзвуковых скоростей.

Численное решение уравнений устойчивости для сжимаемого пограничного слоя

при достаточно больших чисел М были получены в работах Мэка [1, 2]. В своей работе

Мэк доказал, что существует бесконечное множество неустойчивых дозвуковых мод

возмущений [2, 31] и показал, что первые две моды имеют максимальный рост. Данные

моды являются доминирующими в процессе ламинарно-турбулентного перехода и

называются первой и второй модой Мэка. Первая мода Мэка является аналогом волны

Толмиенпа-Шлихтинга для несжимаемых течений и имеет максимальный рост при угле

распространения х= 55-60° (для М=2-6). Вторая мода Мэка имеет максимальный рост

при угле распространения ^=0°, а её длина волны зависит от локальной толщины

пограничного слоя (Х-2-8). В работе Мэка [32] было показано, что развитие возмущений в

гиперзвуковом пограничном слое значительно отличаются от дозвукового и

сверхзвукового случаев. Так при М < 5 усиление первой моды является определяющим

16

фактором при ламинарно-турбулентном переходе, а при М > 5 доминирующие возмущения связаны со второй модой. Также Мэк показал, что охлаждение поверхности приводит к росту второй моды и стабилизации первой моды.

Объяснение механизма усиления второй моды Мэка, имеющей акустическую природу, дал в своей работе Морковин [33]. Согласно его теории, акустические волны, заключенные между стенкой и звуковой линией, получают энергию из внешнего течения и усиливаются, двигаясь вниз по потоку. В работах Федорова [34], а также Федорова и Тумина [35] было введено понятие быстрой и медленной мод, а также проведено обобщение, которое позволило рассматривать первую и вторую моды как различные проявления медленной моды возмущений пограничного слоя.

Первые эксперименты по исследованию устойчивости пограничного слоя при сверхзвуковых скоростях потока выполнил Деметриадес в своих работах [36, 37], где был реализован ввод искусственных возмущений в пограничный слой при помощи периодического вдува с поверхности. С помощью термоанемометрических измерений были получены верхние и нижние кривые нейтральной устойчивости для М=5,8. Лауфер и Вребалович [38] исследовали устойчивость пограничного слоя на плоской пластине с помощью ввода искусственных возмущений с малой амплитудой для числа М = 1,6 и 2,2. Были измерены профили пульсаций скорости и температуры, а также получены кривые нейтральной устойчивости. Было проведено сравнение экспериментальных результатов и расчетов, выполненных Мэком, которое показало удовлетворительное совпадение при сравнении положения кривых нейтральной устойчивости.