Численное моделирование электронных и спектральных свойств оксидных соединений рутения и ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кондаков, Данила Евгеньевич

  • Кондаков, Данила Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 100
Кондаков, Данила Евгеньевич. Численное моделирование электронных и спектральных свойств оксидных соединений рутения и ванадия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кондаков, Данила Евгеньевич

Введение

Глава 1. Методы расчета электронной структуры твердых тел

1.1 Теория функционала плотности

1.2 Приближение локальной электронной плотности (LDA)

1.3 Учет локальных кулоновских корреляций в рамках приближе ния LDA+U.

1.4 Теория динамического среднего поля (DMFT).

1.5 Формализм функций Ванье.

1.5.1 Построение функций Ванье в рамках метода LMTO

1.5.2 Функции Ванье в рамках формализма функций Грина

1.6 Объединение LDA и DMFT с помощью формализма функций Ванье.

Глава 2. Электронные и спектральные свойства Ca2-a;Sra;Ru

2.1 Кристаллическая структура.

2.2 Электронная структура Са2-жЗгжКи04.

2.2.1 Частичная электронная локализация для промежуточных значений концентрации х

2.2.2 Магнитные свойства и орбитальный порядок изоляторной фазы.

2.3 Моделирование оптических свойств.

Глава 3. Спектральные свойства Ca^Sri-^VOs.

3.1 Кристаллическая структура.

3.2 Результаты LDA расчета

3.3 Результаты LDA+DMFT(QMC) расчета.

3.3.1 Учет корреляций на V-3d (t2д) оболочке. 3.3.2 Полноорбитальный LDA+DMFT(QMC) расчет.

3.4 Моделирование спектров фотоэмиссии с угловым разрешением

Глава 4. Спектральные свойства оксида ванадия V2O3.

4.1 Кристаллическая структура.

4.2 Результаты LDA расчета

4.3 Спектральные свойства V2O3: результаты полноорбитального LDA+DMFT(QMC) расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование электронных и спектральных свойств оксидных соединений рутения и ванадия»

Расчет электронной структуры кристаллических твердых тел можно рассматривать как раздел экспериментальной физики - физика численного эксперимента. Такой эксперимент имеет ряд преимуществ перед физическим экспериментом в обычном понимании этого термина. Во-первых, затраты на создание расчетного комплекса в десятки раз меньше, чем затраты на построение экспериментальной установки. Во-вторых, для расчета различных свойств соединения нет необходимости каждый раз изготавливать новый образец, что зачастую связано с большими трудностями.

Как и у любого эксперимента, у расчета электронной структуры есть свои "установки". В данном случае под этим словом понимаются методы, которые используются в расчетах. В настоящее время для расчета физических свойств соединений наиболее широко используется приближение локальной электронной плотности (LDA), основанное на теории функционала плотности1 [1, 2]. Основным положением данной теории является теорема Хоэнбер-га и Кона, согласно которой все свойства основного состояния неоднородного взаимодействующего электронного газа могут быть описаны с помощью введения некоторых функционалов от электронной плотности. Приближение LDA в течение длительного времени успешно использовалось (и используется по сей день) для описания электронных и спектральных свойств соединений, находящихся в конденсированном состоянии (см. обзор [3]).

Основным недостатком приближения LDA является то, что оно изначально основано на одноэлектронном подходе. Поэтому LDA неадекватно описы

1 "За разработку компьютерных вычислительных методов квантовой химии и за развитие метода функционала плотности" Джону Поплу и Уолтеру Кону в 1998 году была присуждена нобелевская премия по химии. вает физические свойства систем, в которых наблюдаются многочастичные (корреляционные) эффекты [4, 5, 6]. Примерами соединений, обладающих подобными свойствами могут служить высокотемпературные сверхпроводники, материалы с колоссальным магнетосопротивлением, тяжелые ферми-оны и т.д. Данные материалы находятся в центре внимания как теоретических, так и экспериментальных исследований. Поэтому неудивительно, что вскоре после экспериментального обнаружения корреляционных эффектов были разработаны новые вычислительные методы корректно описывающие их спектры возбуждений. Среди используемых в настоящее время приближений следует отметить: SIC-LDA - приближение локальной электронной плотности с поправкой на самодействие [7, 8, 9]; GW-метод, основанный на многочастичной теории возмущений [10, 11]; LDA+U - приближение локальной электронной плотности с учетом кулоновского взаимодействия на узле [12, 13].

В последнее время одной из наиболее успешно применяемых расчетных схем в описании физических свойств является LDA+DMFT [14, 15]. Она сочетает преимущества LDA для описания слабо коррелированных электронов на s- и р-орбиталях с возможностью учета с помощью DMFT динамики локальных кулоновских корреляций. Суть данной схемы состоит в том, что LDA-гамильтониан малой размерности (в который включены энергетические зоны вблизи уровня Ферми) решается в рамках DMFT. С помощью расчетной схемы LDA+DMFT были описаны физические свойства широкого круга соединений: оксидов переходных металлов, тяжелых фермионов и Кондо-систем [16,17]. Но, так как рассматриваются лишь существенно ограниченный набор состояний, то и спектр электронных возбуждений описывается в узком энергетическом интервале. Для преодоления данного ограничения недавно был преложен самосогласованный метод расчета электронной структуры сильнокоррелированных соединений LDA+DMFT в формализме Функций Ванье. Применение данного формализма позволяет не только решить LDA-гамильтониан малой размерности с помощью DMFT, но и использовать результаты такого решения в новых LDA расчетах. В итоге, спектр возбуждений рассматриваемых соединений корректно описывается во всей области энергий.

Возвращаясь к проведенной выше аналогии, отметим интересные физические свойства объектов иследования, с которыми проводился численный эксперимент в ходе выполнения диссертационной работы. Изоэлектронная серия сплавов Ca2-a;Sra;Ru04 [18, 19] первоначально привлекла внимание исследователей из-за своей изоструктурности с высокотемпературным сверхпроводником La2-a;Sra;Cu04 [20]. Оказалось, что при х = 2 данная система (Sr2Ru04) обладает сверхпроводящими свойствами, хотя и с очень невысокой Тс ~ 1.4 К [21]. Скоро выяснилось, что фазовая диаграмма соединений Ca2a;Sra;Ru04 (рис. 2.1) содержит несколько магнитных переходов, а также переход металл-изолятор [18, 19]. Кроме того, оптические свойства данной системы значительно изменяются в зависимости от величины концентрации х [22]. Однако не смотря на множество экспериментальных данных, были проделаны численные расчеты физических свойств рутенатов лишь для отдельных значений концентрации х [23, 24, 25].

Не менее интересны и оксидные соединения ванадия. Множество работ [26, 27, 28, 29], последовательно посвященных спектральным, транспортным и термодинамическим свойствам 3d1 серии Бгх-жСа^УОз давали противоречивые результаты: термодинамические свойства (коэффициент Зоммер-фельда, электрическое сопротивление и магнитная восприимчивость) оказались слабо зависящими от х, в то время как данные спектроскопических измерений сильно изменялись при переходе от х = 0 (БгУОз) к х = 1 (СаУОз). Экспериментальное решение данной проблемы было недавно получено с помощью фотоэмиссии с большой проникающей способностью [30] и аналогичной фотоэмиссией высокого разрешения [31]. Усовершенствованные фотоэмиссионные методы дали почти одинаковые спектры для БгУОз и СаУОз [30, 31], демонстрируя, таким образом, согласие между результатами спектроскопических и термодинамических измерений. Однако смоделированы спектры Эгх-жСа^УОз были лишь в рамках однозонной модели Хаббарда, пренебрегая орбитальной структурой 3d оболочки V и используя подгоночные параметры [32]. Схожая ситуация сложилась и для соединения V2O3: экспериментально полученные спектры были смоделированы лишь в области энергий, близких к уровню Ферми [33, 34].

Целью настоящей работы было совершенствование существующих и разработка новых методов расчета электронной структуры сильнокоррелированных соединений. А также применение данных методов для изучения электронных свойств и моделирования фотоэмисионных и рентгеновских спектров оксидных соединений на основе рутения и ванадия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Разработан метод проектирования гамильтониана из полноорбитального пространства LMT-орбиталей в подпространство функций Ванье. Это позволило существенно сократить размерность гамильтониана, сделав возможным его решение в рамках теории динамического среднего поля. На основе данного метода модернизирована расчетная схема LDA+DMFT, что дало возможность описывать фотоэмисионные и рентгеновские спектры сильнокоррелированных соединений в широкой области энергий.

• Исследована электронная структура изоэлектронной серии сплавов Са2-хВтхКи04 во всем диапазоне концентраций х. Показано, что для промежуточных значений х в данной системе реализуется состояние с частичной локализацией орбиталей. Описаны орбитальные и магнитные свойства изоляторной фазы (х = 0,0.2). Проведено численное моделирование оптической проводимости системы Ca2-a;Sr;rRu04.

• Рассчитаны спектры возбуждений ЭгУОз и СаУОз. Дано объяснение их схожести. Показано, что в широком диапазоне энергий фотоэмиссионные спектры ЭгУОз хорошо описываются полноорбитальным методом

LDA+DMFT. Также для БгУОз предсказана форма фотоэмиссионного спектра с угловым разрешением.

• На примере соединения V2O3 показано, что в качестве входных данных для DMFT расчета в случае некубических систем необходимо использовать гамильтониан малой размерности, взамен невозмущенной плотности состояний (использованной ранее). Показано, что полноорбитальный метод LDA+DMFT хорошо описывает как фотоэмиссионные спектры, так и рентгеновские спектры поглощения.

Работа выполнена на кафедре теоретической физики и прикладной математики физико-технического факультета Уральского Государственного Технического Университета - УПИ, а также в лаборатории оптики металлов Института Физики Металлов УрО РАН и частично в университете г. Аугсбурга (Германия).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кондаков, Данила Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Разработан и реализован в компьютерных программах метод проектирования LDA гамильтониана из полноорбитального пространства LMTO-орбиталей на подпространство функций Ванье. Это позволило существенно сократить размерность гамильтониана, сделав возможным его решение в рамках теории динамического среднего поля. На основе данного метода модернизирована расчетная схема LDA+DMFT, что дало возможность описывать фотоэмисионные и рентгеновские спектры сильнокоррелированных соединений в широкой области энергий.

• Впервые для изоэлектронной серии сплавов Ca2-a;Sra;Ru04 проведено исследование изменения оптической проводимости в зависимости от величины легирования х. Полученные результаты качественно совпадают с экспериментальными данными. Показано, что для промежуточных значений х в данной системе реализуется состояние с частичной локализацией орбиталей. Описаны орбитальные и магнитные свойства изоляторной фазы (х = 0, 0.2).

• Впервые в рамках расчетной схемы без подгоночных параметров LDA+DMFT смоделированы фотоэмиссионные спектры большой проникающей способности (с энергией фотона 900 эВ) для SrV03 и СаУОз. Дано объяснение их сходства, не наблюдавшегося в предыдущих экспериментах. Показано, что в широком диапазоне энергий фотоэмиссионные спектры БгУОз хорошо описываются полноорбитальным методом LDA+DMFT. Для данного соединения также предсказана форма фотоэмиссионных спектров с угловым разрешением.

• Полноорбитальный метод LDA+DMFT применен для описания фотоэмиссионных и рентгеновских спектров оксида ванадия в изоляторной и металлической фазах. Показана важность преобразования результатов DMFT расчета в полноорбитальное LDA пространство. Данные численного моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными в широком диапазоне энергий.

Автором написаны блоки компьютерных программ, позволившие усовершенствовать расчетную схему LDA+DMFT. Основная часть расчетов, результаты которых представлены в данной работе, выполнены автором при участии Игоря Некрасова и Златы Пчелкиной. Постановка задач и обсуждение полученных результатов сделаны совместно с научным руководителем.

Полученные в настоящей работе результаты представляют самостоятельный интерес для описания физических свойств рассмотренных соединений, а также могут быть использованы для построения новых теоретических моделей. Автор искренне надеется, что представленные методы расчета электронной структуры послужат основой для создания еще более совершенных вычислительных схем в области физике конденсированного состояния.

В заключение мне бы хотелось выразить глубокую признательность своему научному руководителю доктору физико-математических наук профессору Владимиру Ильичу Анисимову за проявленное внимание в ходе выполнения диссертационной работы и за предоставленную возможность стажироваться у ведущих зарубежных специалистов. Также автор благодарит всех сотрудников, аспирантов и студентов лаборатории оптики металлов за всестороннюю помощь. Особая благодарность - друзьям и семье.

Заключение

В представленной работе проведено численное моделирование электронных и спектральных свойств оксидных соединений рутения и ванадия. Были использованы методы LDA, LDA+U и LDA+DMFT, что позволило в явном виде учесть влияние корреляционных эффектов, играющих важную роль в данных соединениях.

Представлен полноорбитальный метод LDA+DMFT для расчета электронной структуры сильнокоррелированных соединений. Данный метод основан на формализме функций Ванье, с помощью которого проводится проектирование полноорбитального LDA гамильтониана на подпространство коррелированных орбиталей. Показана необходимость использования спроектированного гамильтониана (вместо использовавшейся ранее невозмущенной плотности состояний) в качестве входных данных для DMFT расчета в случае систем, с симметрией кристаллической решетки отличной от кубической. Результат DMFT расчета (оператор собственной энергии) переводится обратно в полноорбитальное пространство LDA, что позволяет учесть влияние кулоновских корреляций в широком энергетическом интервале. Данный метод может быть использован для описания электронных и спектральных свойств широкого круга соединений.

Впервые для изоэлектронной серии сплавов Ca2-xSra;Ru04 проведено исследование оптических свойств для различных значений концентрации х. Описаны орбитальные и магнитные свойства изоляторной фазы данной си- / стемы (х = 0,0.2). Для промежуточных значений концентрации х предложена модель электронного состояния с частичной локализацией орбиталей.

Для соединений БгУОз и СаУОз впервые численно смоделированы фотоэмиссионные спектры большой проникающей способности. Дано объяснение их сходства, которое не наблюдалось в более ранних экспериментальных данных. Полноорбитальный метод LDA+DMFT применен для описания спектра возбуждений БгУОз в широком интервале энергий, результаты теоретических расчетов хорошо согласуются с новыми фотоэмиссионными данными.

Предложен метод для моделирования фотоэмиссионных спектров с угловым разрешением. Данный метод применен для кубического перовскита SrVC>3. Полученный результат носит предсказательный характер.

На примере соединения V2O3 показано, что в качестве входных данных для DMFT расчета в случае некубических систем необходимо использовать гамильтониан малой размерности, взамен невозмущенной плотности состояний, используемой в предыдущих расчетах. Применение полноорбитального метода LDA+DMFT позволило описать в широком энергетическом интервале как фотоэмиссионные спектры, так и спектры поглощения.