Численное моделирование на адаптивных сетках течений жидкости с поверхностными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Хакимзянов, Гаяз Салимович

  • Хакимзянов, Гаяз Салимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 329
Хакимзянов, Гаяз Салимович. Численное моделирование на адаптивных сетках течений жидкости с поверхностными волнами: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хакимзянов, Гаяз Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ЗАДАЧ О ТЕЧЕНИИ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ СО СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ

1.1. Постановка задач о течениях жидкости с поверхностными гравитационными волнами

1.2. Математические формулировки задач в криволинейной системе координат.

ГЛАВА 2. АДАПТИВНЫЕ СЕТКИ В РАСЧЕТАХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН

2.1. Построение одномерных адаптивных сеток методом эквирас-пределения.

2.2. Построение адаптивных сеток для двумерных областей

2.3. Методы построения сеток в трехмерных областях

ГЛАВА 3. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫЕ АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ МЕЛКОЙ ВОДЫ

3.1. Расчет поверхностных волн на основе одномерной модели мелкой воды.

3.2. Расчет поверхностных волн на основе одномерной нелинейно-дисперсионной модели мелкой воды

3.3. Численное моделирование течений жидкости в рамках двумерной модели мелкой воды.

3.4. Об алгоритме численного решения двумерных нелинейно-дисперсионных уравнений.

ГЛАВА 4. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫЕ АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ ЖИДКОСТИ СО СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ.

4.1. Линейная модель потенциальных течений жидкости со свободной границей.

4.2.0 некоторых аппроксимациях уравнения для потенциала плоских течений.

4.3. Алгоритм расчета плоских потенциальных течений жидкости с поверхностными волнами

4.4. О расчете пространственных потенциальных течений жидкости с поверхностными волнами.

ГЛАВА 5. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА УСТАНОВИВШИХСЯ ТЕЧЕНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ.

•5.1. Алгоритм решения задач о двумерных установившихся вну-триканаловых течениях идеального газа.

5.2. Алгоритм расчета трехмерных установившихся течений идеальной несжимаемой жидкости.

5.3. Численное моделирование установившихся течений жидкости в рамках плановой модели мелкой воды.

ГЛАВА 6. ИЛЛЮСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧИСЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ

6.1. Численное моделирование косого наката уединенной волны

6.2. Численное моделирование колебаний жидкости в резервуарах

6.3. Моделирование течений в огражденных водоемах.

6.4. Моделирование взаимодействия поверхностных волн с телом, частично погруженным в жидкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование на адаптивных сетках течений жидкости с поверхностными волнами»

1. Для принятия обоснованных решений при проектировании морских и прибрежных сооружений необходима обширная информация о возможном влиянии на эти объекты различных внешних факторов, в частности, о воздействии на них поверхностных волн и течений. Получить эту информацию можно как на основе традиционных методов: сбора, обработки и анализа натурных и исторических сведений о природных явлениях, происходивших в интересующем районе, проведении лабораторных (физических) экспериментов на масштабных моделях, так и с помощью успешно развивающейся в последнее время новой технологии научно-исследовательских работ - с помощью математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Технологическая цепочка вычислительного эксперимента как средства решения сложных прикладных задач содержит следующие звенья: явление - физическая модель - математическая модель - численный алгоритм - программа - расчеты на ЭВМ - анализ результатов. Каждое звено этой цепочки имеет свои специфические особенности и служит одной общей цели, которая заключается в получении ясной и полной картины исследуемого явления. Характеристики указанных этапов описаны в работах [79, 82, 136, 208]. Проведение вычислительного эксперимента предполагает расчеты по разным моделям, с помощью разных алгоритмов, поэтому необходима не одна программа, а целый комплекс программ, достаточно полно охватывающий различные стороны исследуемого явления. Разработка таких комплексов осуществляется в настоящее время путем применения единой технологии создания программ в виде так называемых пакетов прикладных программ (ППП) [44, 76].

Создание ППП для исследования волн на поверхности жидкости является весьма актуальной проблемой, так как с его помощью можно было бы изучать волны цунами, ветровые волны и другие волновые процессы с целью определения их воздействия на сооружения в береговой зоне и для прогноза возможных стихийных бедствий. Появление новых математических моделей, разработка эффективных численных алгоритмов и развитие средств вычислительной техники создали предпосылки для построения ППП и в этой предметной области [7, 109, 163, 184, 196, 204].

Классические методы, такие, как лабораторное моделирование и исследование волн аналитическими методами, в частности, на основе инженерных формул, широко используются для проверки достоверности численных результатов при проведении вычислительных экспериментов, для определения областей применимости тех или иных математических моделей, для тестирования численных методик, а также для получения предварительной априорной информации об изучаемом явлении. В связи с этим отметим следующие работы в области лабораторного моделирования: [49-53], [70, 83, 91, 105, 106, 121, 157, 267, 309, 313, 315, 325, 333, 340, 366, 367, 370]. В этих работах исследовано влияние параметров волн и берегового откоса на величину максимального заплеска, рассмотрен накат одиночной волны на некоторые типы гидротехнических сооружений в акваториях морских портов и на модели конкретных участков побережья, даны оценки воздействия волн цунами и прибойных волн на препятствия.

Аналитические решения задач о форме волн, их трансформации при распространении над неровным дном, о величине максимального заплеска на берег дано, в частности, в работах [3, 5, 84, 97, 112, 123, 125, 126, 132, 159, 169, 235, 276, 300, 316, 317, 355, 377]. Обзор публикаций по этому направлению имеется в работе [160].

2. Далее мы будем рассматривать лишь те работы, в которых целью математического моделирования являлось определение величины заплеска и силового воздействия волн на сооружения, а также трансформации волн при их распространении над неровным дном или подводными препятствиями. В задачах, имеющих практический интерес, размеры препятствий и длины волн обычно бывают большими, поэтому можно пренебречь влиянием вязкости и решать указанные проблемы на основе моделей идеальной несжимаемой жидкости.

Выбор математической модели для исследования поверхностных волн зависит от особенностей течения. Подавляющая часть используемых в настоящее время численных методов расчета поверхностных волн основана на применении тех или иных приближенных математических моделей, в качестве которых берутся в основном различные приближения теории мелкой воды - линейные, нелинейные и нелинейно-дисперсионные модели мелкой воды. В этих моделях, как правило, пренебрегается изменением параметров жидкости по глубине, что может дать в некоторых случаях значительные погрешности. Например, в окрестности препятствия вертикальные ускорения жидкости могут быть сравнимы с горизонтальными. Поэтому для более детального исследования воздействия волн на преграды, а также для определения границ применимости приближенных моделей, применяемых для описания взаимодействия волн с различного рода объектами, является актуальным использование в расчетных алгоритмах полных (нелинейных, трехмерных) математических моделей, которые отличаются от приближенных тем, что при их выводе не делается предположений о длине волн, их амплитуде, о неизменности параметров жидкости по глубине и т.п. Ясно, однако, что полными их можно назвать лишь условно ввиду использования при их получении других допущений, хотя зачастую и менее ограничительных, чем для приближенных моделей. Так, в полной модели потенциальных течений жидкости со свободной границей предполагается, что течение является безвихревым.

Модель трехмерных потенциальных течений была основой численных алгоритмов в статьях [202, 301, 303, 336, 339, 345, 347]. Двумерная нелинейная модель потенциальных течений использовалась, например, в [9, 88, 140, 141, 145, 146, 165, 218, 242, 247, 248, 266, 273, 275, 330, 338, 357, 375, 376]. В указанных работах моделировались процессы генерации поверхностных волн, трансформации волн при их движении в бассейне конечной глубины и взаимодействия волн с различными преградами.

Довольно часто в расчетах используются линейные модели потенциальных течений. Например, в [319] на основе двумерной модели исследовались волны над периодическим и произвольным дном. В [368] рассчитывалось сползание подводного оползня и моделировался накат на плоский берег осесимметричных волн. Но, как уже отмечалось выше, результаты таких расчетов могут носить лишь предварительный характер, особенно в прибрежной зоне, где изучаемые процессы существенно нелинейны.

Следующий очень обширный класс моделей состоит из приближенных нелинейно-дисперсионных моделей (НЛД-моделей) [3, 10, 66, 177, 260, 274, 327, 349] и нелинейных моделей (НЛ-моделей) мелкой воды первого приближения (напр., [33, 109, 355]). Методика получения этих моделей обоснована в [126] и состоит в использовании нескольких первых членов разложения потенциала скорости в ряд по малым параметрам. При предположении, что амплитуда волны бесконечно мала, получаются линейные и линейно-дисперсионные модели.

В работе [170] была предложена НЛД-модель, в рамках которой оказывается возможным описание взаимодействия волн с неподвижным частично погруженным телом. Уравнения этой модели получены в предположении малости амплитуды волны, но особый интерес вызывают двумерные (плановые) НЛД-модели, при получении которых [33, 68] предположение о малости относительной амплитуды волн не используется.

В настоящее время существует множество модификаций классической модели мелкой воды. Так например, в [33, 252] к уравнениям НЛ-модели добавляется уравнение, позволяющее учитывать вертикальные изменения параметров потока, уравнения модели из [353] получены без предположения о гидростатичности давления.

В последнее время интенсивно развивается направление, связанное с разработкой моделей для опрокидывающихся волн. Отметим в связи с этим работы [9, 220, 328, 330].

Совершенно ясно, что алгоритмы расчета на основе полных моделей требуют больших затрат машинных ресурсов, вследствие чего они не могут использоваться для расчетов в оперативном режиме, опережающем реальное распространение волны, и предназначаются в основном для априорного исследования воздействия волн на отдельные фрагменты берега путем создания тех или иных модельных ситуаций. Следовательно, разработка и модификация приближенных моделей для описания поверхностных волн продолжает оставаться актуальной проблемой, так как на основе эффективных алгоритмов для этих моделей можно оцененивать основные характеристики волновых процессов и они требуют гораздо меньших затрат машинных ресурсов, чем алгоритмы для полных трехмерных моделей. Различные приближенные модели [109, 204, 297], обеспечивающие учет взаимодействия эффектов нелинейности и дисперсии в волновых процессах глобального масштаба, оказались пригодными для расчета распространения и трансформации длинных волн при их движении вдали от берегов. Па их основе созданы системы оперативного прогноза и оповещения о катастрофических волнах цунами [163].

Вблизи берега и препятствий необходимо применять для расчетов наряду с приближенными, определяющими лишь характер течения, более сложные математические модели, учитывающие, например, вертикальные перемещения жидкости, сложную конфигурацию береговой линии, детальную топографию дна и геометрию препятствия и дающими возможность получать более точные количественные характеристики воздействия волн на берег и препятствия. Использование в вычислительном эксперименте ряда математических моделей, в рамках которых изучается одно и то же явление, позволяет повышать уровень достоверности численных результатов и получать более полное представление о моделируемых явлениях.

3. Обзоры по численным методам решения задач с поверхностными волнами можно найти в работах [45, 160, 161, 336, 375]. Достаточно подробный обзор вычислительных алгоритмов волновой гидродинамики для приближенных моделей выполнен в монографиях [33, 109, 204].

Численные методы волновой гидродинамики, как и вообще численные методы решения задач механики сплошной среды, подразделяются на несколько групп. Опишем некоторые из них. В лагранже-вых методах используются расчетные сетки, вмороженные в среду, поэтому скорость узлов сетки совпадает со скоростью течения [150]. Сеточные уравнения для зависимых переменных получаются либо на основе конечно-разностных [233, 281, 330], либо конечно-элементных аппроксимаций [165, 288, 332]. Недостатком этих методов является невозможность расчета течений с большими деформациями из-за сильного искажения ячеек.

В эйлерово-лагранжевых методах [40, 42] узлы на свободной поверхности движутся вместе с частицами жидкости, а движение остальных узлов сетки подчиняется тем или иным уравнениям для их координат [194, 242, 281, 332]. В случае значительной деформации свободной границы здесь также возможен перехлест узлов. Этого недостатка лишены различные модификации метода свободных частиц, в которых используются перестраивающиеся ячейки сложной структуры, например, ячейки Дирихле, и которые допускают значительные сдвиги слоев жидкости друг относительно друга [92, 113, 158, 231, 269, 363].

Широкое распространение для расчета поверхностных волн получили методы граничных элементов и комплексных граничных элементов [8, 9, 28, 165, 236, 248, 296, 308, 360]. Но они пригодны для расчета лишь потенциальных течений, поскольку лишь для таких течений справедливы используемые в численном методе интегральные формулы комплексного анализа.

Замечательные результаты расчетов взаимодействия уединенной волны с вертикальной стенкой для случая распространения волны над плоским горизонтальным дном получены [266, 358] с помощью спектральных методов. В этих методах используются разложения искомых функций в ряды по собственным функциям, поэтому спектральные методы практически не переносятся на случай бассейна с произвольной формой дна и реальным очертанием берегов.

Большую группу составляют различные модификации метода частиц в ячейках [21, 118, 193, 195, 237, 277, 282, 305]. Эти численные методы позволяют моделировать выход волн на берег, обрушение волн, движение ондулярных боров и другие сложные течения с поверхностными волнами.

Очень перспективными являются сейчас численные методы, основанные на дискретных моделях несжимаемой жидкости, обладающие основными законами сохранения [41, 85, 130, 171], [175-178]. С их помощью получены впечатляющие результаты, как например, расчеты обрушающихся волн, косого наката волн на берег, расчеты движений цилиндра в потоке вертикальной струи.

В другом активно развивающемся направлении усовершенствования конечно-разностных методов расчета поверхностных волн используется преобразование физической области с частично-подвижными границами в расчетную область простой формы с неподвижной границей [48, 140, 218, 343]. Такое преобразование строится численно на каждом шаге, а уравнения моделей аппроксимируются в новых переменных в расчетной области. Расчеты ведутся на подвижных сетках, координаты узлов которых определяются с помощью какого-либо метода генерации сеток [4, 39, 174, 298, 307, 361], при этом законы движения узлов сетки могут и не совпадать с законами движения частиц жидкости.

Использование неравномерных сеток может стать причиной появления в расчетных схемах нефизичных источников массы и импульса, может сопровождаться потерей важных свойств, присущих аппроксимируемым дифференциальным уравнениям, в силу того, что записанные в криволинейных координатах уравнения моделей имеют более сложный вид, чем исходные уравнения, имеют переменные коэффициенты, дополнительные слагаемые, ненулевые правые части и т.п. Поэтому вопрос об аппроксимации уравнений на криволинейных подвижных сетках является актуальным и требует к себе пристального внимания. В этом направлении имеется ряд фундаментальных работ, в которых для аппроксимации дифференциальных уравнений в криволинейных координатах предлагается использовать метод опорных операторов [151] или метод базисных операторов [86, 87], что позволяет строить консервативные разностные схемы даже на криволинейных сетках.

4. Диссертационная работа служит дальнейшему развитию чиеденных методов последней группы. Она посвящена разработке и исследованию конечно-разностных методов решения на криволинейных адаптивных сетках двумерных и трехмерных задач о течениях идеальной однородной несжимаемой жидкости с поверхностными гравитационными волнами в областях со сложной формой границ, а также решению с помощью созданных численных алгоритмов конкретных фундаментальных и прикладных задач, связанных с определением воздействия волн на препятствия и исследованием распространения и трансформации поверхностных волн в ограниченных акваториях со сложной геометрией береговой линией и неровным дном. Работа имеет следующие цели: а) для численного решения двумерных и трехмерных задач волновой гидродинамики разработать метод эквираспределения построения адаптивных сеток в плоских и трехмерных областях и на ограничивающих их кривых и поверхностях; б) для решения на подвижных криволинейных сетках задач в рамках плановой модели мелкой воды и плановой нелинейно-дисперсионной модели Железняка-'Пелиновского разработать явную конечно-разностную схему предиктор-корректор с автоматически настраиваемой аппроксимационной вязкостью; в) разработать и исследовать конечно-разностные схемы для расчета на произвольных адаптивных сетках двумерных и трехмерных потенциальных течений жидкости со свободной границей; г) разработать итерационный конечно-разностный метод численного решения на адаптивных сетках двумерных задач теории мелкой воды об установившихся течениях жидкости с поверхностными гравитационными волнами в водоемах сложной формы; д) на основе иерархии разработанных алгоритмов создать комплекс программ для решения в двумерной и трехмерной постановках задач волновой гидродинамики по определению силовых нагрузок и заплесков волн на прибрежные объекты реальной геометрии, волновых режимов в искусственных и естественных водохранилищах, колебаний жидкости в различных сосудах, стационарных течений жидкости в каналах, трубах и речных руслах сложной конфигурации.

5. Диссертация состоит из введения, шести глав, отражающих методику, содержание и результаты выполненных исследований, заключения и списка литературы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [11-18], [100, 116], [120-122], [145, 146], [181191], [196], [200-203], [221-226], [289-295], [342-349].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хакимзянов, Гаяз Салимович

Заключение

В настоящей работе на единой методологической основе разработаны вычислительные алгоритмы для расчета поверхностных волн с использованием адаптивных сеток и получены следующие основные результаты, соответствующие поставленным целям:

1. На основе принципа эквираспределения выведены уравнения метода эквираспределения для построения неподвижных и подвижных сеток на плоских и пространственных кривых, в плоских областях, на поверхностях и в трехмерных областях. Построены и исследованы конечно-разностные аппроксимации этих уравнений и разработаны алгоритмы решения полученных систем нелинейных конечно-разностных уравнений для координат узлов сетки.

2. Разработана явная конечно-разностная схема предиктор-корректор с автоматически настраиваемой аппроксимационной вязкостью для численного решения плановых задач теории мелкой воды первого приближения с использованием подвижных адаптивных сеток, подстраивающихся под сложную геометрию области и имеющих подвижные сгущения узлов в подобластях расположения особенностей рассчитываемого решения. Разработаны алгоритмы численной реализации краевых условий на участках втекания, вытекания, линии уреза и непроницаемой стенке в плановых задачах теории мелкой воды, решаемых на криволинейных сетках, в том числе и подвижных.

3. Разработана новая конечно-разностная схема второго порядка аппроксимации для расчета на адаптивных сетках течений жидкости с поверхностными волнами в бассейне сложной формы с неровным дном в рамках двумерной нелинейно-дисперсионной модели Железняка - Пелиновского, основанная на расщеплении исходной системы уравнений на эллиптическое уравнение второго порядка и неоднородную гиперболическую систему нелинейных уравнений первого порядка. Для решения полученного эллиптического уравнения построена и исследована конечно-разностная аппроксимация типа схемы "косой крест". Для решения расщепленной системы предложена и исследована явная схема предиктор-корректор с управляемой аппроксимационной вязкостью.

4. Разработана и исследована конечно-разностная схема для расчета на адаптивных сетках двумерных и трехмерных потенциальных течений жидкости со свободной границей. Построены и исследованы различные аппроксимации уравнения для потенциала скорости, возникающие в результате разной аппроксимации компонент метрического тензора и якобиана преобразования координат. Для случая криволинейных сеток разработаны разностные краевые условия на свободной поверхности, твердых стенках, линии уреза, входных и выходных участках, в том числе неотражающие условия.

5. Разработан итерационный конечно-разностный метод численного решения на адаптивных сетках двумерных и трехмерных стационарных задач протекания идеальной жидкости через каналы сложной геометрии с использованием новых зависимых переменных: векторного потенциала и вектора вихря. Созданные алгоритмы расчета вихревых течений идеального газа адаптированы для численного решения задач об установившихся течениях жидкости с поверхностными гравитационными волнами. Разработан и исследован маршевый метод согласованной аппроксимации для вычисления давления в потоке газа или полной глубины жидкости в задачах со свободной границей.

6. Разработанные автором численные алгоритмы реализованы в виде комплекса прикладных программ, предназначенного для решения задач по определению воздействия волн на различные преграды. С помощью созданного комплекса решен в двумерной и трехмерной постановках широкий круг задач, связанных с моделированием поверхностных гравитационных волн в прибрежной зоне с учетом реальной геометрии береговой линии, формы дна и сооружений. В частности, рассчитано воздействие поверхностных волн на вертикальные и наклонные стенки, детально исследовано явление косого наката уединенной волны на вертикальную стенку, исследована трансформация поверхностных волн в ограниченных водоемах со сложной геометрией береговой линией и неровным дном, исследовано воздействие волн на частично погруженные в жидкость тела. Кроме того, проведено моделирование колебаний жидкости в сосудах и течений жидкости с поверхностными гравитационными волнами в речных руслах, в том числе и при наличии островов.

Проведенное сравнение с данными экспериментов, расчетами других авторов, а также с приближенными аналитическими решениями показало высокую надежность разработанных алгоритмов и достоверность полученных результатов. Это дает основание сделать вывод о возможности использования алгоритмов и комплекса программ для решения многих практических задач волновой гидродинамики.