Чувствительность и эффективность когерентных методов регистрации оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Лебединский, Максим Олегович

  • Лебединский, Максим Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 120
Лебединский, Максим Олегович. Чувствительность и эффективность когерентных методов регистрации оптического излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебединский, Максим Олегович

Введение.

Глава 1 Литературный обзор работ по когерентному детектированию и естественным флуктуациям лазерного излучения, определяющим предельную чувствительность детектирования.

1.1 Лазерное гетеродинирование.

1.2 Внутрилазерный прием.

1.3 Технические флуктуации излучения.

1.4 Естественные флуктуации излучения.

Глава 2 Воздействие оптического излучения на лазеры.

2.1 Общие свойства узконаправленных монохроматических пучков

2.2 Внутрилазерное детектирование излучения.

2.3 Выводы.

Глава 3 Естественные флуктуации мощности и частоты.

3.1 Теоретический анализ флуктуаций в лазерах.

3.1.1 Источники флуктуаций.

3.1.2 Связь между флуктуациями мощности и частоты генерации. ^

3.2 Экспериментальное исследование естественных флуктуаций. ^

3.2.1 Экспериментальная установка.

3.2.1.1 Методика измерений.

3.2.1.2 Управление частотным расщеплением мод и продольным сдвигом их стоячих волн. ^

3.2.2 Экспериментальное исследование спектров естественных флуктуаций при изменении мощности генерации. ^

3.2.2.1 Экспериментальное исследование связи между естественными мощностными и частотными флуктуациями излучения при изменении уровня накачки.

3.2.2.2 Экспериментальное исследование связи между естественными флуктуациями мощности и частоты ^ излучения при изменении уровня потерь.

3.2.3. Экспериментальное исследование естественных флуктуаций мощности и частоты при изменении связи между модами.

3.2.3.1. Экспериментальное определение фактора связи. ^

3.2.3.2 Экспериментальное исследование естественных мощностных и частотных флуктуаций при изменении ^g фактора межмодовой связи.

3.3 Определение естественной ширины линии излучения He-Ne лазера с длиной волны излучения 0,63мкм. ^

3.4 Выводы.

Глава 4 Эффективность гетеродинного и внутрилазерного приема излучения с нарушенной пространственной когерентностью. ^

4.1 Взаимная интенсивность отраженного излучения при приеме малого числа пятен когерентности. ^

4.2 Расчет гетеродинного сигнала при приеме частично когерентного излучения. ^

4.3 Оптимизация параметров согласующих приемопередающих оптических устройств. ^

4.4 Экспериментальное исследование эффективности внутрилазерного приема при использовании приемопередающего телескопа. ^

4.5 Выводы.

Глава 5 Интерферометрический комплекс ЛИРА и оценка его предельной чувствительности и быстродействия

5.1 Интерферометрические измерения электронной плотности плазмы.

5.2 Интерферометрический комплекс ЛИРА. ^

5.2.1 Принцип работы интерферометра.

5.2.2 Формирование сигналов.

5.2.3. Принципиальная схема интерферометра.

5.3 Экспериментальные оценки рабочих характеристик интерферометра. IQ

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность и эффективность когерентных методов регистрации оптического излучения»

Благодаря своим свойствам: высокой спектральной интенсивности, исключительной монохроматичности и направленности излучения, лазеры являются основным инструментом в оптических измерительных методиках. Достоинством лазерных измерительных и диагностических методов является их бесконтактность, дистанционность, малое время измерения, высокая чувствительность и точность, пространственное разрешение, которое может быть доведено до величины порядка длины волны. Во многих задачах оптических измерений и диагностики, таких как интерферометрия, дальнометрия и локация, оптическая обработка информации, спектроскопия и газоанализ, часто требуется регистрировать слабые оптические сигналы. Традиционно для регистрации оптических потоков используют метод прямой фоторегистрации. Кроме него существуют когерентные методы регистрации. Традиционным когерентным методом является метод оптического гетеродинирования. За исключением особых случаев, при использовании фотоприемников с высоким внутренним усилением или при использовании преддетекторного усиления в ОКУ, гетеродинный метод обладает большей чувствительностью по сравнению с прямой фоторегистрацией. Существует и другой метод когерентного детектирования, который обладает всеми преимуществами гетеродинной регистрации, но во многих задачах представляется более перспективным. Это - метод внутрилазерного детектирования. Благодаря эффективному накоплению регистрируемого излучения в резонаторе лазера, автодинному эффекту, а также, межмодовой конкуренции, при использовании двухмодового режима генерации, он имеет более высокую чувствительность. Кроме того, по сравнению с гетеродинированием, внутрилазерное детектирование обладает большей функциональностью, так как при таком приеме меняется как мощность, так и частота генерации лазера, что позволяет организовать два канала регистрации. Чувствительность обоих методов (гетеродинного и внутрилазерного детектирования) ограничивается одними и теми же причинами. Во-первых, важно обеспечить оптимальное согласование сигнального поля с полем гетеродина в случае гетеродинной регистрации, а при внутрилазерной регистрации - принимаемого поля с полем в резонаторе. Во-вторых, предельная чувствительность регистрации определяется естественными флуктуациями мощности и частоты генерации лазеров: лазера-гетеродина в случае оптического гетеродинирования и лазера-приемника в случае внутрилазерного детектирования. Это определяет интерес к вопросам согласования полей и спектральным характеристикам флуктуаций.

В главе 1 настоящей дисертации проведен обзор публикаций, посвященный когерентным методам регистрации слабого оптического излучения и публикациям, посвященным естественным флуктуациям излучения лазеров, определяющих предельную чувствительность этих методов. Обзор показал, что, несмотря на достаточное количество работ по внутрилазерному приему излучения, факторы определяющие высокую чувствительность внутрилазерного детектирования не достаточно выявлены, так как в теоретических работах использовался ряд упрощающих предположений. В частности не решен ряд вопросов согласования полей при когерентном приеме, в том числе и излучения с нарушенной в результате отражения пространственной когерентностью. Анализ работ выявил неоднозначность мнений по поводу связи между естественными флуктуациями мощности и частоты генерации через их источники. Наличие этой связи позволило бы, в частности, определять естественную ширину линии излучения лазера по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности, измерять которые гораздо проще.

Таким образом, целью диссертации ставилось изучение оптических когерентных методов регистрации лазерного излучения и его статистических характеристик, определяющих предельную чувствительность этих методов.

Глава 2 посвящена теоретическому анализу воздействия слабого оптического излучения на лазеры, в наиболее общей постановке задачи. Для этого вначале был проведен анализ общих свойств узконаправленных монохроматических пучков. Были выявлены и проанализированы факторы, повышающие чувствительность внутрилазерного приема внешнего оптического излучения.

Глава 3 посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию естественных флуктуаций мощности и частоты генерации лазеров в режиме квазистационарной генерации и определению связи между ними. Под квазистационарной генерацией понимается генерация при которой изменения мощности и частоты происходят за времена гораздо большие времени обхода волной резонатора. Проведены эксперименты по одновременному наблюдению естественных флуктуаций мощности и частоты при различных режимах генерации лазеров. Проведены оценки естественной ширины линии излучения по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности.

Глава 4 посвящена исследованию эффективности гетеродинной и внутрилазерной регистрации частично когерентного излучения и повышению чувствительности при использовании приемо-передающих оптических систем. Получены критерии согласования лазера с приемо-передающей оптической системой.

Глава 5 посвящена разработке нового двухволнового квадратурного лазерного интерферометра-рефлектометра для измерения плотности плазмы. Результатами предыдущих глав аргументируется выбор параметров лазеров. Проведена экспериментальная оценка быстродействия и чувствительности интерферометра. Интерферометр испытан в реальном плазменном эксперименте.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целями диссертационной работы являются:

1. Исследование естественных флуктуаций лазерного излучения и предельной чувствительности когерентных методов регистрации слабого оптического излучения.

2. Изучение вопросов согласования регистрируемого и опорного полей, с целью повышения эффективности когерентного детектирования.

3. Разработка двухволнового квадратурного лазерного интерферометра-рефлектометра на основе метода внутрилазерного детектирования излучения и оценка его предельной чувствительности и быстродействия.

В соответствии с поставленными целями в диссертации решаются следующие задачи:

1. Теоретический анализ воздействия оптического излучения на лазеры, как внешнего когерентного, так и собственного спонтанного.

2. Теоретический анализ естественных флуктуаций мощности и частоты излучения лазеров и определение связи между ними через источники флуктуаций.

3. Экспериментальное исследование естественных флуктуаций мощности и частоты излучения лазеров при их одновременном наблюдении в различных режимах генерации.

4. Экспериментальное исследование связи между естественными флуктуациями мощности и частоты излучения и определение естественной ширины линии излучения лазеров по параметрам спектров естественных флуктуаций их мощности.

5. Теоретический анализ отраженного лазерного излучения с нарушенной пространственной когерентностью.

6. Повышение чувствительности гетеродинного и внутрилазерного детектирования частично когерентного излучения при использовании широкоапертурных проективных телескопических систем.

7. Разработка двухволнового квадратурного лазерного интерферометра-рефлектометра на основе метода внутрилазерного детектирования излучения.

8. Экспериментальная оценка предельной чувствительности и быстродействия разработанного интерферометра.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Теоретически показано, что все пространственные характеристики узконаправленных монохроматических пучков определяются одним волновым параметром.

2. Для анализа характеристик лазера предложен модифицированный метод медленно меняющихся амплитуд и фаз (ММА), когда в качестве автоколебательного цикла рассматривается обход волной резонатора.

3. Теоретически и экспериментально показано, что естественная ширина линии излучения может быть определена по экспериментально измеренным параметрам спектров естественных флуктуаций мощности.

4. Впервые исследованы естественные флуктуации мощности и частоты двухмодовых зеемановских лазеров и экспериментально определен фактор межмодовой связи по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности в моде.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

1. Предложен и обоснован простой способ экспериментального определения естественной ширины линии излучения лазеров по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности излучения.

2. Предложен способ экспериментального определения фактора межмодовой связи по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности в моде двухмодового лазера.

3. Показано, что при внутрилазерном и традиционном гетеродинном приеме частично когерентного излучения использование приемопередающего телескопа позволяет повысить сигнал регистрации на 2-3 порядка по сравнению с приемом без телескопа.

4. Разработан новый двухволновый квадратурный лазерный интерферометр-рефлектометр, обладающий высокой чувствительностью и наносекундным временным разрешением.

5. Интерферометр применен при исследованиях эрозионного капиллярного разряда в воздухе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказано существование связи между естественными флуктуациями мощности и частоты излучения лазера, которая следует из статистической тождественности источников этих флуктуаций.

2. Спектральное распределение естественных флуктуаций мощности в моде и амплитудно-частотная характеристика моды на внешнее оптическое воздействие представляют из себя сумму двух функций Лоренца с разными ширинами, что определяется конкуренцией генерируемых мод.

3. При внутрилазерном и традиционном гетеродинном приеме использование приемо-передающего телескопа может приводить к повышению чувствительности на 2-3 порядка по сравнению с приемом без телескопа.

4. Рабочие характеристики двухволнового лазерного интерферометра:

• Минимальный эффективный коэффициент отражения по мощности при котором интерферометр сохраняет

21 12 1 /2 работоспособность: (рЭф) =10' Гц" . п

• Чувствительность измерений оптической длины 5-10-Х что в пересчете на линейную электронную плотность плазмы

10 2 составляетneL=2.5-10 см".

• Временное разрешение: ~ 10 не.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шестнадцати работах [149,164,167180] и доложены на следующих научных конференциях и семинарах:

1. Научная сессия МИФИ-99 (18-22 января, МИФИ, Москва, 1999г.)

2. Международная конференция «Физика атмосферного аэрозоля» (Москва, 12-17 апреля 1999г.)

3. Научная сессия МИФИ-2000 (17-21 января, МИФИ, Москва, 2000г.)

4. Международная научно-практическая конференция: Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики. (Новочеркасск, 2000г.)

5. Всероссийское совещание-семинар «Инженерно-физические проблемы новой техники». (Москва, 2001г.)

6. Научная сессия МИФИ-2001 (20-23 января, МИФИ, Москва, 2001г.)

7. 3-ий Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды.» (Москва, МИФИ, 2001 г)

8. Научная сессия МИФИ-2002 (19-23 января, МИФИ, Москва, 2002г.)

9. 21st Summer School and International Symposium on Physics of Ionized Gasses. (August 2002, Sokobanja, Yugoslavia).

10.Научная сессия МИФИ-2003 (18-22 января, МИФИ, Москва, 2003г.)

11.Х Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы», (Троицк, 2003)

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Лебединский, Максим Олегович

Основные результаты данной работы сводятся к следующему.

1. Проведен теоретический анализ реакции частоты и мощности генерации лазеров на внешнее оптическое излучение с использованием приближений, характеризующих основные свойства лазерного излучения: монохроматичность спектральных компонент и высокую направленность излучения. Определены физические факторы, определяющие изменения частоты и мощности генерации: накопление поля в резонаторе, автодинный эффект и межмодовая конкуренция.

2. Проведен теоретический анализ флуктуаций в лазерах, исходящий из указанных отличительных свойств лазерного излучения и гипотезы о статистической независимости спонтанного излучения активных частиц. Показана статистическая тождественность источников флуктуаций в уравнениях для мощности и частоты генерации лазера.

3. Теоретически показано и экспериментально доказано, что естественная ширина линии излучения может быть определена по экспериментально измеренным параметрам спектров естественных флуктуаций мощности. Предложен способ экспериментального определения естественной ширины линии излучения лазеров по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности излучения.

4. Предложен способ экспериментального определения фактора межмодовой связи по параметрам спектров естественных флуктуаций мощности в моде двухмодового лазера.

5. Расчитаны величины гетеродинного сигнала при традиционном лазерном гетеродинировании и при внутрилазерном приеме в зависимости от углового увеличения и апертурного ограничения проектирующей оптической системы. Показано, что при внутрилазерном и традиционном гетеродинном приеме частично когерентного излучения использование приемо-передающего телескопа позволяет повысить сигнал регистрации на 2-3 порядка по сравнению с приемом без телескопа.

6. Разработан двухволновый квадратурный лазерный интерферометррефлектометр на основе метода внутрилазерного детектирования излучения для диагностики плазмы и проведена экспериментальная оценка его предельной чувствительности и быстродействия.

Чувствительность измерений оптической длины составила что в пересчете на линейную электронную плотность плазмы составляет 10 2 neL=2.510 см" . Временное разрешение: ~ 10 не

В заключении я приношу глубокую благодарность своему научному руководителю к. ф.-м. н. Г.И. Козину за глубокое и постоянное внимание к моей работе, большую помощь в постановке исследований и анализе их результатов. Я благодарен к. ф.-м. н. А.П. Кузнецову за помощь в постановке исследований, их технической реализации и за плодотворное обсуждение полученных результатов, аспиранту А.В. Савельеву за помощь в решении технических вопросов.