Действие некоторых фторхинолоновых препаратов на микоплазмы-контаминанты клеточных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Брагина, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брагина, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1.1. Классификация микоплазм.
1.2. Микоплазмы в патологии человека, животных и птиц.
1.3. Контаминация микоплазмами клеточных культур.
1.4. Виды микоплазм.
1.5. Методы обнаружения микоплазм.
1.6. Деконтаминация культур клеток от микоплазм.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Клеточные культуры, питательные среды и растворы.
2.1.2. Штаммы микоплазм.
2.1.3. Питательные среды для выделения и культивирования микоплазм.
2.1.4. Препараты для деконтаминации клеточных культур от микоплазм.
2.1.5. Методы выявления микоплазм в культурах клеток.
2.1.5.1. Микробиологический метод.
2.1.5.2. Цитохимический метод.
2.1.5.3. Морфологический метод.
2.1.5.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
2.2. Результаты исследований:
2.2.1. Изучение токсичности фторхинолоновых препаратов для клеточных культур.
2.2.2. Изучение ростовых свойств питательных сред для индикации микоплазм в культурах клеток.
2.2.2.1.Изучение бактерицидного действия фторхинолоновых препаратов HaM.arginini G-230 в сыворотке крови животных.
2.2.2.2.Изучение бактерицидных свойств фторхинолоновых препаратов на M.arginini G-230.
2.2.3. Бактерицидное действие на микоплазмы фторхинолоновых препаратов и поверхностно-активных веществ.
2.2.4. Изучение контаминации первично-трипсинизированных и перевиваемых линий клеток микоплазмами.
2.2.5. Возможность деконтаминации перевиваемой линии клеток RKпрепаратами фторхинолонового ряда.
2.2.6. Деконтаминации перевиваемых линий клеток энрофлоксацином и поверхностно-активным веществом - NP-40.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие некоторых фторхинолоновых препаратов на микоплазмы-контаминанты клеточных культур»
В настоящее время клеточные культуры находят все более широкое применение в производстве различного спектра диагностических и противовирусных препаратов. В последние годы в качестве клеточного субстрата широко используют первичные культуры и перевиваемые линии клеток (ПЛК), к которым В03(1983) предъявляет чрезвычайно высокие требования, особенно по уровню контаминации вирусами и микоплазмами.
Первичные клеточные культуры характеризуются неоднородностью, имеют ограниченный жизненный цикл, различную чувствительность к вирусам, что объясняется индивидуальными особенностями доноров ткани и частой контаминацией агентами самой разнообразной природы. Перевиваемая культура выведена из первичной культуры после 1-го пассажа и способна к неограниченному количеству пассажей.
Известно, что уровень контаминации ПЛК достигает в различных коллекциях РФ и мира от 45 до 96% (Barile М. et al.,1978, 1979; Малахова М.С. и др.,1986; Бердникова З.Е.,1991; Симонова Э.Г. и др., 1992).
В вирусологических исследованиях используются свыше 200 линий клеток из нормальных и злокачественных тканей. Большинство линий имеет ненормальную конфигурацию хромосом, что обусловлено их происхождением из опухолевых тканей или является результатом беспрерывного субкультивирования. По сравнению с первичными культурами различные линии клеток имеют неодинаковую восприимчивость к вирусу (Каган Г.Я. и др.,1968; Сюрин В.Н. и др.,1986; Раковская И.В.,1990; Сергеев В.А. и др.,1990; Стегнш Б.Т.,1994).
Для получения высокоактивных препаратов необходимо использовать чистое, не контаминированное сырье (культуру клеток, сыворотку крови, питательные среды).
Прозоровский С.В. и др.(1995) указывают на множественность контаминации. В качестве контаминантов выступают вирусы, бактерии и микоплазмы. Культура клеток, сыворотка крови, питательные среды, трипсин, инструменты, лабораторные животные и сами сотрудники лаборатории могут быть источником контаминации (Борхсениус С.Н. и др.,1987; Смирнова Т.Д. и др.,1987; Chicco D. et al.,1990; Юрков С.Г. и др.,1998; Ночевный В.Т. и др.,2001).
Микоплазменная контаминация имеет тенденцию распространяться на другие клеточные культуры, с которыми ведут работу в лаборатории. Латентная форма микоплазменной инфекции не сопровождается видимыми изменениями клеток и, без проведения специальных исследований по выявлению микоплазм, как правило, остается незаметной (Barile М.,1979; Неустроева В.В.,1983,1985; Смирнова Т.Д. и др.,1985; Дьяконов Л.П.,1987).
Характерным признаком микоплазменной инфекции клеточных культур является наличие зернистости, вакуолизации, в ряде случаев образуются гигантские многоядерные клетки, а при острой инфекции наблюдаются пикноз и деструкция клеток, изменения клеточного метаболизма и митотической активности (Миллер Г.Г. и др., 1983; Неустроева В.В.,1983; Kaplan D. et al.,1984; Куликова И.Л.,1989; Михайлова Г.Р. и др.,1991).
Микоплазменную контаминацию выявляют различными методами: цитохимическим, иммунофлюоресцентным, авторадиографическим, радиоиммунологическим, микробиологическим, с помощью электронной микроскопии, иммуноферментного анализа и другими (Щигловитова О.Н. и др.,1982; Горина Л.Г. и др., 1983; Смирнова Т.Д., 1986; Борхсениус С.Н. и др., 1987; Грошева Г.А.,1987; Whitaker A. et al., 1987; Куликова И.Л.,1989; Соловьева С.В. и др., 1994; Барышников П.И. и др.,1996,1997; Козлова В.И. и др.,1997).
В большинстве случаев малоценные загрязненные культуры уничтожают путем автоклавирования, а для деконтаминации ценных линий клеток ученые предлагают использовать антибиотики, химические вещества, применять физическое воздействие, а так же биологические методы: иммунные сыворотки, моноклональные антитела (Gori G. at al.,1964; Machatkova M. et al.,1986; Михайлова Г.Р. и др.,1991; Барышников П.И.,1994; Бусол В.А. и др.,1995; Weng В. et al.,1995; Раковская И.В.,1999).
Несмотря на то, что разные исследователи предлагали разнообразные методы и схемы деконтаминации с применением антибиотиков, эта проблема остается неразрешенной в связи с тем, что используемые антибиотики оказались малоэффективны или токсичны для культур клеток.
Поэтому совершенствование и разработка методов деконтаминации, особенно перевиваемых линий клеток от микоплазм остается актуальной.
Цель и задачи исследований
Целью нашей работы являлось усовершенствование методов деконтаминации клеточных культур.
На разрешение которой были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить действие фторхинолоновых препаратов (ФХЛ), новой группы антибактериальных средств, которые по данным многих исследователей обладают широким спектром антимикробного действия и слабой токсичностью на первично-трипсинизированные и перевиваемые культуры эукариотических клеток.
2.Определить чувствительность микоплазм к различным фторхинолоновым препаратам и изучить влияние этих препаратов на микоплазмы в различных типах культур клеток.
3.Изучить эффективность деконтаминации клеточных культур с использованием фторхинолонов и поверхносно-активных веществ (ПАВ).
Научная новизна
Дано экспериментальное обоснование целесообразности использования модифицированной питательной среды для индикации микоплазм в клеточных культурах, проведена индикация микоплазм в культурах клеток микробиологическим, цитохимическим методами и полимеразной цепной реакцией. Изучены:
-цитотоксичность фторхинолоновых препаратов и поверхностно-активных веществ для клеточных культур;
-бактерицидные свойства энрофлоксацина, норфлоксацина, пефлоксацина и флюмеквина на микоплазмы разных видов.
Научно обоснована схема деконтаминации клеточных культур при помощи ФХЛ и ПАВ от различных видов микоплазм, наиболее часто обнаруживаемых в культурах клеток.
Практическая ценность работы
Предложена схема деконтаминации перевиваемых линий клеток на основе комплексного препарата, включающего в себя ФХЛ и ПАВ.
Результаты исследований используют в лаборатории ВГНКИ, на производстве ФГУП "Покровский завод биопрепаратов", в учебном процессе МГУПБ, при проведении практических занятий и чтении лекций. 8
Основные положения, выносимые на защиту
По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1.Подбор и изучение ростовых свойств различных питательных сред для тест-штамма M.arginini G-230.
2.Возможность использования фторхинолоновых препаратов для деконтаминации сыворотки крови животных.
3.Результаты изучения токсичности препаратов фторхинолонового ряда на первичные и перевиваемые линии клеток.
4.Изучение бактерицидного действия комплексных препаратов, включающих в себя ФХЛ и ПАВ, на микоплазмы.
5.Результаты деконтаминации перевиваемых линий клеток с помощью комплексного препарата на основе фторхинолона и поверхностно-активного вещества.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Брагина, Светлана Геннадьевна
выводы
1. С целью обнаружения микоплазм-контаминантов клеточных культур можно использовать микробиологический, цитохимический методы и полимеразную цепную реакцию. Из трех методов более простыми, доступными и достаточно эффективными являются микробиологический и цитохимический методы, применение которых обеспечивает контроль за контаминацией и деконтаминацией.
2. Для обнаружения микоплазм микробиологическим методом целесообразно использовать жидкую и полужидкую питательные среды на основе триптического перевара мышц сердца крупного рогатого скота с добавлением в них перед засевом 10% свежего дрожжевого экстракта и 15% стерильной сыворотки крови лошади. В этой среде вполне удовлетворительно растут все виды микоплазм наиболее часто обнаруживаемые в клеточных культурах как контаминанты.
3. Препараты фторхинолонового ряда (энрофлоксацин, норфлоксацин, пефлоксацин, флюмеквин) в высоких концентрациях (100.0мкг/мл) обладали выраженным цитотоксическим действием на культуру клеток. Максимальная не токсическая концентрация для энрофлоксацина составляла 50.0 - 40.0мкг/мл, норфлоксацина - 75.0 -50.0мкг/мл, пефлоксацина - 75.0 - 50.0мкг/мл, флюмеквина - 25.0 - 20.0мкг/мл Наиболее выраженный цитопатический эффект отмечен в суспензионной клеточной культуре.
4. Определены минимальные бактерицидные концентрации ФХЛ препаратов для микоплазм различных видов. Они составили для норфлоксацина 25.0мкг/мл, пефлоксацина 25.0мкг\мл, энрофлоксацина 5.0-1.0мкг/мл.
5. Изучена токсичность поверхностно-активных веществ (Tween-20,Tween-80, N-L,.NP-40). Определены минимальные не токсичные концентрации их, которые составили 10.0мкг/мл для Twen-20, Tween-80, N-L и 5.0мкг/мл для NP-40.
6. Обработка контаминированных линий RK-13, СПЭВ, ПО(П), MDCK, Ga, СТ, Vero, CRFK, РК-15 комплексным препаратом энрофлоксацином в дозе 35.0мкг/мл и NP-40 в дозе 5.0мкг/мл в течение пяти пассажей приводила к деконтаминации 7 из 9 клеточных линий (кроме Vero). При дальнейшем пассировании с антибиотиками деконтаминированные линии клеток оставались стерильными от микоплазм в течение пяти пассажей, реинфекция была отмечена в 10 пассаже.
Ill
7. Для поддержания линий клеток свободными от микоплазм необходимо в питательную среду для культур клеток добавлять энрофлоксацин (35.0мкг/мл) с поверхностно-активным веществом NP-40 (5.0мкг/мл) деконтаминацию необходимо проводить в течение трех последовательных пассажей и после трех-пяти пассажей без указанных прпаратов деконтаминацию повторять.
112
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для контроля чистоты клеточных культур необходимо проводить микробиологические исследования на жидких и полужидких питательных средах на основе триптического перевара мышц сердца.
Деконтаминацию клеточных культур необходимо проводить комплексным препаратом, включающим в себя ФХЛ (энрофлоксацин) и ПАВ (NP-40) в течение трех последовательных пассажей. После трех-пяти пассажей без использования комплексного препарата деконтаминацию культуры клеток следует повторить.
Результаты исследований используют в лаборатории культур тканей, питательных сред и растворов ВГНКИ и на ФГУП "Покровский завод биопрепаратов", а также в учебном процессе МГУПБ, при проведении практических занятий и чтении лекций.
113
Приношу сердечную благодарность научным руководителям:
- доктору ветеринарных наук, заслуженному деятелю науки, профессору М. А. Сидорову; доктору биологических наук, профессору В. Т. Ночевному за научное руководство и практическую помощь в выполнении диссертационной работы, а также научным сотрудникам лаборатории культур тканей, питательных сред и растворов ВГНКИ: Яковлевой Л. А., Ермаковой Е. В., Величко А. В., Пивоваровой О. С.