Оптимизация условий культивирования штаммов вируса энтерита норок и изучение его биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Ночевная, Татьяна Владимировна

  • Ночевная, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 174
Ночевная, Татьяна Владимировна. Оптимизация условий культивирования штаммов вируса энтерита норок и изучение его биологических свойств: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ночевная, Татьяна Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Энтерит норок (историческая справка).

2.2. Физико-химические и биологические свойства вируса энтерита морок.

2.3. Культуральные свойства вируса энтерита норок.

2.4. Некоторые аспекты стандартизации перевиваемых линий клеток.

2.6. Стабилизация вирусов методом лиофильного высушивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий культивирования штаммов вируса энтерита норок и изучение его биологических свойств»

Вирусный энтерит норок (ВЭН) - одно из наиболее распространенных острозаразных заболеваний пушных зверей. Экономический ущерб, наносимый звероводству ВЭН, складывается из гибели молодняка норок (до 90%), нарушения функции воспроизводства, а также значительных затрат на вете-ринарно-санитарные мероприятия. Существенное место в борьбе с ВЭН занимает специфическая профилактика (27,43, 4, 83, 37,49, 140, 138).

За последние десятилетия ХХ-го века накоплен обширный материал по созданию противовирусных препаратов нового поколения: векторных, маркированных и синтетических. Однако, несмотря на значительные перспективы применения указанных видов вакцин, реальным на сегодняшний день остается профилактика ВЭН препаратами, изготовленными по традиционной технологии, с использованием первичных культур клеток ночек котят (27, 32, 25, 44, 103, 102, 21, 177, 186, 199). Необходимо, однако, отметить, что применение данной культуральной модели не перспективно по экономическим показателям, из-за сезонности получения доноров ткани, необходимости убоя котят, трудоемкости и длительности процесса трипсинизации ткани почек, опасности эндогенной контаминации суспензии клеток различными микроорганизмами и низкой производительностью метода стационарных мо-нослойных культур, а также невозможностью длительного пассирования вируса in vitro (89, 20,178).

Известно, что за последние 10-15 лет во всем мире резко возрос объем научных разработок, связанных с более широким применением перевиваемых линий клеток, в качестве субстрата, для производства противовирусных препаратов. Необходимо отметить, что используемые в практике линии клеток собак, кошек и норок характеризуются различной чувствительностью и не обеспечивают длительного поддержания ВЭН в пассажах (91, 80, 44, 102 ).

Тем не менее, при общей тенденции более широкого применения Г1ЛК в биотехнологии, существует целый ряд нерешенных и малоизученных прог, блем, тормозящих процессы разработки и совершенствования противовирусных препаратов, и в частности, вакцин против ВЭН. Важное место в решении этих задач занимают вопросы: выбора, контроля и стабилизации свойств новых высокочувствительных к ВЭН культуральных моделей, совершенствования технологии и длительности культивирования ПЛК и штаммов ВЭН в больших объемах, создания рабочих и посевных банков клеток в жидком азоте, стабилизации свойств и условий хранения штаммов вируса, поиска и апробации новых более эффективных антибактериальных препаратов, а также проблем контаминации и деконтаминации культур и противовирусных препаратов от бактерий и микоплазм (21, 59, 17, 91, 92, 127, 190).

Поэтому исследования, направленные на поиск, паспортизацию и стандартизацию ПЛК, предназначенные в качестве субстрата для получения ВЭН с выраженными антигенными свойствами представляют для науки и практики бесспорную актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась оптимизация условий культивирования вируса энтерита норок в культуре клеток и изучение его биологических свойств.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

- провести сравнительное изучение чувствительности первичных и перевиваемых линий клеток к штаммам ВЭН и отобрать наиболее перспективные из них ддя серийного пассирования вируса;

- деконтаминировать отобранные линии клеток от микоплазм и оптимизировать культивирование клеток и вируса в условиях стационарного и рол-лерного культивирования;

- изучить физико-химические, антигенные и иммуногенные свойства куль-турального ВЭН различного уровня пассажей.

- определить условия стабилизации и хранения культурального ВЭН; Научная новизна. Определена и охарактеризована наиболее чувствительная к ВЭН линия клеток FS и доказана ее пригодность для получения активного гемагглютинирующего антигена в течение 25 пассажей.

Разработана рациональная схема деконтаминации ПЛК кошек от мико-илазменной инфекции при помощи фторхинолонов.

Оптимизировано культивирование клеток и вируса в условиях стационарного и роллерного культивирования.

Впервые показана возможность и перспективность использования метода проточной цитометрии для изучения популяции линий клеток кошачьего происхождения, используемых в качестве субстрата для размножения вируса.

Определены физико-химические показатели белков и ДНК вирионов, антигенные и иммуногенные свойства культурального ВЭН различного уровня пассажей.

Практическая значимость. Предложена культуральная модель FS и оптимальные условия серийного пассирования ВЭН стационарным и роллер-ным методами.

Создан криобанк из линии клеток FS, очищенной от микоплазм.

Разработаны «Методические указания по поддержанию, хранению и контролю линии клеток FS», утвержденные дирекгором ФГУ «ВГНКИ» от 02. 03. 2004 г.

Предложены защитная среда оптимального состава, режимы лиофилп-зации и хранения сухих форм культурального вируса энтерита норок.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета ФГУ «ВГНКИ» в 2000-2004 гг.; международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов». - г. Щелково, 2001 г.; методической научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства», посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, п. Родники Московской обл., 2002 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ. - г.Киров, 2002г.; международной научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных», посвященной 45-летию ФГУ ВНИИЗЖ. - г.Владимир, 2003 г.; международной научной конференции «Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине». - г.Москва, 2003 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и практическое обоснование выбора ПЛК селезенки кошки (FS) и почки кошки (CRFK) для серийного пассирования ВЭН;

- практические предложения по очистке ПЛК кошек от микоплазменной контаминации при помощи фторхинолонов;

- способ и условия культивирования ВЭН в лабораторных и промышленных условиях;

- физико-химические свойства культурального ВЭН различных пассажей;

- перспективность применения ВЭН различного уровня пассажей для производства иммунобиологических и диагностических препаратов;

- условия стабилизации культурального ВЭН методом лиофильного высушивания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 199 источников, из них 93 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Ночевная, Татьяна Владимировна

6. выводы

1. Проведен скрининг первичной и перевиваемых линий клеток кошек, собак и норок. Установлена различная чувствительность перевиваемой линии клеток FS к вирусу энтерита норок. Наибольшей репродуктивной активностью характеризовался штамм "Береговой".

2. Разработан эффективный метод деконтаминации линий клеток кошачьего происхождения от микоплазм при помощи моно- и комбинированного препаратов на основе энрофлона-К и поверхностно-активных веществ. Изготовлены и паспортизированы эталонные и рабочие банки линий клеток FS и CRFK. После криоконсервирования линии клеток сохраняли ростовые свойства и чувствительность к вирусу энтерита норок.

3. Предложены оптимальные условия культивирования штамма «Береговой» вируса энтерита норок в культуре клеток FS стационарным и роллерным методами культивирования. Максимальное накопление вируса (14,6 ±0,01 log2 в РГА) происходит при посевной концентрации клеток 100 тыс/мл, заражении в суспензию из расчета 6,0 log2 в РГА, использовании питательной среды Игла MEM с 2% фетальной сывороткой крови и адсорбции вируса в течение 60 минут при 37°С.

4. Оптимизированы технологические параметры роллерного метода культивирования вируса энтерита норок. Установлено, что размножение вируса в линии клеток FS во вращающихся сосудах является более технологичным и производительным и обеспечивает двукратное увеличение гемагглютииирующей активности антигена, но сравнению с методом стационарных культур клеток.

5. Разработан метод очистки и концентрирования культурального вируса энтерита норок. Показано, что по размерам и морфологии частиц, характеристике белков и ДНК образцы вируса 5 и 25 пассажей, репродуцированные в культуре клеток FS, практически не отличались и соответствовали показателям парвовирусов плотоядных.

6. Установлено, что штамм «Береговой» вируса энтерита норок 5 и 25 пассажей, культивируемый в линии клеток FS, обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами и при однократном введении кроликам вызывает на 21 сутки образование в сыворотке крови кроликов антигемагглютинины в титрах 9,0-10,0 log2. Вакцинированные инактивированными образцами вируса норки были устойчивы к заражению вирулентным штаммом «Береговой» вируса энтерита норок.

7. Установлено, что лучшим стабилизатором для лиофилизации культурального штамма «Родники» вируса энтерита норок, является среда № 2 на основе лактозы 5%, пептона 5% и солей фосфатов калия (0,15 М). Лиофилизированный вирус с защитной средой №2 сохранял иммунобиологические свойства в течение 2-х лет хранения при температуре -20 °С, а так же при температуре 4-8 °С.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Для практического использования предлагаются:

- «Методические рекомендации по поддержанию, хранению и контролю линии клеток FS", утвержденные директором ФГУ «ВГНКИ» от 02.03.2004г.

- эталонный и рабочий криобанки линии клеток FS, пригодные в качестве субстрата для крупномасштабного культивирования ВЭН, а так же для производства диагностических и вакцинных препаратов.

Заключение

Сравнительный анализ данных литературы свидетельствует о том, что лишь незначительное количество работ посвящено комплексному изучению культуральных, антигенных, физико-химических свойств и вопросов стабилизации ВЭН методом лиофильного высушивания. Реализация этих задач будет способствовать решению одной из наиболее важных проблем биотех пологий - созданию эффективных, безопасных и стабильных при хранении вакцин для звероводства.

Данные литературы подтверждают, что особое внимание авторов концентрируется на вопросах культивирования ВЭН. В опытах прослеживается зависимость репродукции вируса от состояния клеточного ядра: инфицируются только те клетки, которые находятся в состоянии активного митоза. Поэтому инфицирование культур следует проводить в суспензию клеток. Первостепенной задачей при разработке и производстве вирусных препаратов является выбор высокочувствительной культуры клеток и отработка оптимальных условий выращивания вируса. Оцениваются также вопросы контаминации и чувствительности культур клеток к вирусам, доступности источников ткани в любое время года, потенциальные возможности и перспективность использования клеточного субстрата, а также влияние клеточной культуры на антигенные и иммуногенные свойства в процессе серийного пасси-ровапия вирусов. Показано также, что успешное культивирование вируса наиболее перспективно в линиях клеток кошачьего происхождения, где ге-магглютинирующие свойства ВЭН сохранялись в течение 4-5 пассажей. Однако получаемые при этом антигены имели незначительную активность (5,0 -9,0 log2rAE), что, вероятно, связано с низкой чувствительностью или иеои-тимальпыми условиями культивирования вируса. Эти факты являются основанием для поиска более чувствительной культуральной модели, пригодной для серийного пассирования ВЭН и получения антигенов с максимально высокими титрами.

Изучение микоплазменной инфекции культур клеток, рекомендуемых в последние годы, в качестве субстрата для производства противовирусных препаратов и БАВ представляет для науки и практики несомненный интерес. Это связано с тем, что микоплазменная инфекция оказывают существенное влияние на результативность вирусологических, биохимических, цитогени-ческих и иммунологических исследований.

Наиболее широко для очистки линий клеток от микоплазмепной инфекции применяют антибиотики, ингибирующие синтез белка, РНК и ДИК. В то же время мпогочислепыми исследованиями показано, что многие антибиотики термолабильны, токсичны и недостаточно эффективны, а при длительном применении способствуют образованию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов. Эти факты и послужили основанием для поиска более эффективных средств и методов профилактики и деконтаминации ПЛК от микоплазм. Наиболее перспективными в этом плане считают препараты фтор-хпполопового ряда. Следует, однако, отметить, что препараты этого класса в вирусологии практически не используются. В тоже время ФХЛ умеренно токсичны, стабильны в течение длительного периода времени при температуре 37°С, легко проникают через клеточные мембраны, практически не связываются с белками и проявляют бактерицидные свойства в отношении широко спектра микроорганизмов-контаминантов. Литературные данные и практические предложения по затронутым проблемам весьма ограничены. Поэтому вопросы предварительного отбора и изучения эффективности препаратов фторхинолонового ряда, а также разработки рациональных схем профилактики и деконтаминации ПЛК от микоплазменной инфекции представляют для вирусологической практики бесспорную актуальность.

Практического решения требуют и вопросы стабилизации вирусных антигенов методом лиофилизации. К сожалению, сведения об оптимальных условиях лиофилизации ВЭН весьма ограничены. Поэтому с учетом данных литературы целесообразно было бы подобрать ЗС, изучить режимы лиофилизации и условия длительного хранения сухих препаратов ВЭН.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

Работа выполнена в 2000-2003 гг. в лаборатории "Культур тканей, питательных сред и растворов" и "Отделе вирусных ветеринарных препаратов" ФГУ «ВГНКИ» ветеринарных препаратов.

3.1.1. Культуры клеток

Первично-трипсинизированная культура клеток почки котенка (ПК);

Перевиваемые линии клеток: почки кошки (CRFK), селезенки кошки (FS), фибробластов эмбриона кошки (CC-8I), почки американской норки (mVILu), почки собаки (МДСК) хранящиеся в музее клеточных культур в условиях жидкого азота.

3.1.2. Питательные среды и растворы

- Игла MEM без глютамина; среда 199; ГЛА на растворе Хенкса и раствор Хенкса (рН 7,2-7,4);

- сыворотки крови: крупного рогатого скота (КРС), телят и фетальную фирмы "Sigma"(CUlA);

- забуфереппый физиологический раствор (ЗФР) рН 7,2-7,4; 3% раствор глютамина, диметилсульфоксид (DMSO);

- 0,25% раствор трипсина, 0,02% раствор версена.

3.1.3. Фторхинолоны (ФХЛ)

В работе были использованы: энрофлон-К (ТУ 934343-016-4761190000), изготовленный на основе энрофлоксацина в дозе 5-10 мкг/мл и 2 комплексных препарата на основе норфлоксацина (50 мкг/мл) и энрофлона-К (35 мкг/мл) с поверхностно-активными веществами. Общие сведения об испытанных ФХЛ представлены выше (табл. 1). Маточные растворы Энрофлона-К (Э-к) и норфлоксацина (Н) в концентрации 10000 мкг/мл готовили с использованием в качестве растворителя диметилформамида. Растворы хранили не более 3 месяцев при температуре 4-6°С.