Декомпрессия орбиты как реабилитационное мероприятие при эндокринной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Аубакирова, Алуа Сауытбековна

  • Аубакирова, Алуа Сауытбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 118
Аубакирова, Алуа Сауытбековна. Декомпрессия орбиты как реабилитационное мероприятие при эндокринной офтальмопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аубакирова, Алуа Сауытбековна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные нехмрургнческне методы лечения эндокринной офтальмопатнн II

1.2. Декомпрессия орбиты, виды, показания, осложнения

ГЛАВА 2, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2Л. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов клинического исследования больных эндокринной офтальмопатией

2.3. Особенности техники операции внутренней декомпрессии орбиты

2.4. Предоперационная подготовка н послеоперационное ведение больных

2.5. Методы обработки и анализа результатов исследования и лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИИ

ЗЛ. Внутренняя декомпрессия орбиты - скоровспомощной метод лечения некомпенсированного отечного экзофтальма

3.1.1, Нормализация положения глаза в орбите

3.1.2, Функциональные изменения

3.1.2.1. Изменении центрального, периферического зрения, состояния глазного дна

3.1.2.2. Нормализация функцнй экстраокулярных мыши

3.1.3, Влияние продолжительности эутиреоза на исход внутренней декомпрессии орбиты при некомпенсированном отечном экзофтальме

3.2. Внутренняя декомпрессия орбиты - как метод эстетического лечения при компенсированной эндокринной офтальмогнггаи.

3.2.1. Отдаленные результаты симметричности положения глаз

3.2.2. Влияние длительности эутнреоэа на исход внутренней декомпрессии орбиты 77 3-3- Внутренняя декомпрессия орбиты как безальтернативный метод лечения лнпогеннопо варианта отечного экзофтальма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпрессия орбиты как реабилитационное мероприятие при эндокринной офтальмопатии»

Ежегодно в мире диффузным токсическим зобом заболевают 2% населения, У 40-60% больных процесс осложняется поражением мягких тканей орбиты и развитием эндокринной офтальмопатин (ЭОП) [80],

Заболевание чаще встречается в 35-59 лет [7]. Женщины страдают чаще мужчин в 2,1-2,75 раз [49]» а тяжелые формы ЭОП у женщин встречаются в 4-8 раз чаше, чем у мужчин [86,153). Ухудшение зрения, порой необратимое» связанное с поражением роговицы и'нли развитием оптической нейрона! ии, а также мучительная стойкая диплопия я ил я юте я основными причинами снижения трудоспособности и шшалидиззцин больных» в связи с чем ЭОП представляет не только медицинскую, но и социальную проблему. Неудовлетворенность внешним видом вследствие экзофтальма, косоглазия и ретракции верхнего »ска приводит к развитию психологического дискомфорта и снижению качества жизни пациентов, особенно молодого и среднего возраста [б].

Лечение ЭОП сложное н длительное, заключается и применении медикаментозных» лучевых и хирургических методов. Основным патогенетическим методом лечения остается глюкокортнкондная терапия. Наиболее эффективным и безопасным методом является пульс-терапия высокими дозами глкжокортнкокдов (ГК), при этом стойкий положительный эффект достигается в 83-100% случаев [7,29,78»98]. Применение ГК внутрь эффективно в 63,4% случаев [98]. Однако высокая частота побочных эффектов (до 85,4%), частые рецидивы заболевания, даже при постепенном снижении дозы препарата ограничивают нероральнын прием ГК [41,98], При планировании лечения ЭОП следует иметь в виду, что эффективность глюкокортикоидной терапии зависит от степени активности и стадии болезни, так практически у всех больных в стадии декомпенсации отечного экзофтальма (стадия клеточной инфильтрации) отмечается положительный ответ [4,7]. Однако у 20-40% больных действие этих препаратов проявляется частично или оказывается неэффективным, поэтому ГК должны назначаться строго по показаниям: прн высокой степени активности ЭОП, коротком анамнезе заболевания 18,41].

Положительный ответ на наружное облучение орбит прн ЭОП достигается в 60-65% случаях [4,26,41], что можно объяснить сроками перехода стадии клеточной инфильтрации в стадию фиброза. При отечном экзофтальме данный процесс длится до 16 месяцев, при эндокринной миопатни - 4 - 5 месяцев [8].

Хирургическое лечение ЭОП используется практически 100 лет (ОоШодсг Д., 1911). Широкое применение нашла костная декомпрессия орбиты, суть которой заключается а создании дополнительного пространства для увеличенных и объеме мягких тканей орбиты путем удаления костных стенок, чаше двух-трех стенок орбиты.

Нередко костную декомпрессию орбиты наряду с ГК н лучевой терапией выполняют в качестве первой линии лечения ЭОП [ 103,106.132,137,138,150], Отсутствие положительного эффекта на ГК терапию также является показанием к декомпрессии орбиты (94]. Декомпресснвиыс орбнтотомии выполняют н с косметической целью для уменьшения остаточного экзофтальма, частота которых достигает 37% [142].

Резекция двух-трех орбитальных стенок позволяет достигнуть уменьшения степени экзофтальма на 3,3-6,5 мм [28,3 7,58,76,83,95,103,110.123,128,135,142,148], При эндоиазальной декомпрессии орбиты, широко используемой в настоящее время, экзофтальм уменьшается, в среднем, на 3,9-5,0 мм [50,93,97,100,105, 126,136,141,151,(54], острота зрения повышается на 0,2-0,3 [100,105,106,154].

Однако метол костной декомпрессии орбиты агрессивен, не следует забывать о возможности развития такнх тяжелых осложнений, как ретинопатия» егтазм церебральных сосудов с развитием и ишемии, менингит и транссудация цереброспинальной жидкости (42,76,102,134],

Более щадящим и физиологичным методом является внутренняя декомпрессия орбиты, заключающаяся в эвакуации орбитальной жировой клетчатки из наружного и внутреннего хирургических пространств. При этом не только снижается внутриорбитальное давление, ко при удалении значительной части орбитальной клетчатки, удастся уменьшить зону патологической атаки. Эвакуация 5-7 мл жировой клетчатки позволяет достичь уменьшения экзофтальма на 3-6 мм, в среднем, острота зрения после операции повышается на 0,4-0,5 [7,22,32,33,48,57,67,71,116,145]. Привсденные в публикациях результаты позволяют отмстить, что эффективность внутренней декомпрессии орбиты не вызывает сомнения.

Самое частое осложнение декомпрессии орбиты как костной, так и внутренней, является диплопия, частота которой зависит от техники хирургического вмешательства. При резекции двух-трех стенок орбиты диплопия развивается у 3,2-61% пациентов 158,85,110,119,135,142], После внутренней декомпрессии орбиты частота развития диплопии колеблется в пределах 4%-32%, но она носит, как правило, временный характер и продолжается от 2 недель до 4-6 месяцев [6,9,32,67,114].

Таким образом, анализ данных литературы, посвященной проблемам хирургического лечения эндокринной офтальмопатнн, позволяет отметить, что декомпрессия орбиты является достаточно эффективным н патогенетически обоснованным методом лечения. Несмотря на почти столетнюю историю декомпрессии орбиты, остаются нерешенными ряд вопросов, Так в литературе разноречивы данные об эффективности деком пресс ивной операции, не уточнены показания и противопоказания к ней. Данные о влиянии декомпрессии орбиты на течение патологического процесса (на положение глаза в орбите, состояние функций экстрзокулярных мыши, состояние роговины, глазного дна) достаточно поверхностны.

В литературе отсутствуют аргументированные сведения о методах предупреждения осложнений, особенно такого частого и калечащего осложнения, как диплопия, нет данных об оптимальных сроках проведения декомпрессии орбиты, скудны сведения о лнпогенном варианте ОЭ.

Целью нашего исследования явилась опенка эффективности внутренней декомпресии орбиты в качестве хирургического реабилитационного мероприятия, имеющего как лечебное, так и косметическое значение, при различных стадиях эндокринной офтальмолатнн.

Дм л реализации данной целн планируется решить следующие задачи:

1. Изучить влияние внутренней декомпрессии орбиты на положение глаза в орбите, состояние зрительных функций и функций ЭОМ нрн некомпенсированных формах ОЭ.

2- Изучить влияние состояния функции щитовидной железы на исход внутренней декомпрессии орбиты при разных стадиях эоа

Изучить действие внутренней декомпрессии орбиты с эстетической целью на возможность достижения симметричности положения глаз в орбите н минимизации явлений диплопии при ЭОП.

4. Изучить возможность внутренней декомпрессии орбиты как ведущего метода лечения лнпогенного варианта ОЭ.

На%чний новизна; Доказана обоснованность выполнения внутренней декомпрессии орбиты у больных эндокринной офтальмол&тней ш различных стадиях патологического процесса Определена эффективность внутренней декомпрессии орбиты при лнпогеином варианте отечного экзофтальма, как бегал ьтернатнвного метода, Доказана необходимость проведения внутренней декомпрессии орбиты у больных отечным экзофтальмом в сталнн компенсации и эндокринной мнопатней на фоне стойкого эутиреондного состояния, что позволяет предотвратить возможное обострение заболевания. Внутренняя декомпрессия орбиты при агрессивном течении отечного экзофтальма может быть проведена как скоровспомошная операция независимо от тиреоидной функции» хирургическое пособие следует проводить на фоне глюкокортнкондиой терапии.

Практическая значимость: Определены показания к проведению внутренней декомпрессии орбиты при разных стадиях ЭОП. Внедрен алгоритм предоперационной подготовки и послеоперационного лечения пациентов с ЭОП, уточнена последовательность этапов коррекции положения глаза. Состояние функции щитовидной железы на момент внутренней декомпрессии при некомпенсированных формах ОЭ не оказывает влияния на результативность операции и общее состояние больных, Выполнение внутренней декомпрессии орбиты с косметической целью целесообразно проводить в условиях эутиреоза.

При липогенном варианте ЭОП консервативная терапия мало эффективна, безальтернативным методом лечения является внутренняя декомпрессия орбиты,

Внедрение основных результатов в практику» Алгоритм предоперационной подготовки и послеоперационного веления больных ЭОП внедрены для практического применения, Внутренняя декомпрессия орбиты при ЭОП применяется в Московской офтальмолога ческой клинической больнице Департамента здравоохранения Москвы, отделе офтальмоон колоти и радиологии Московского НИИ глазных болезней им, Гельмгольца, Результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах н сборниках в виде статей к тезисов.

Основные положения, выносимые на мщнту;

1. Внутренняя декомпрессия орбиты показана при отсутствии эффекта медикаментозной терапии у больных декомпенсированным отечным экзофтальмом с угрозой утраты зрительных функции независимо от состояния функции щитовидной железы.

2. Внутренняя декомпрессия орбиты у больных эндокринной офтальмопатией в стадии фиброза, особенно при эндокринной мнопатнн, является первым этапом в системе мероприятий, направленных на коррекцию положения глаза в орбите. Эутиреш в сроки не менее трех месяцев способствует получению более стойкого эффекта хирургического лечения.

3. Внутренняя декомпрессия орбиты является безальтернативным методом лечения лнпогенного варианта отечного экзофтальма.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Аубакирова, Алуа Сауытбековна

Выводы Доказана эффективность внутренней трансконъюнктивальной декомпрессии орбиты при некомпенсированных формах отечного Экзофтальма. Сохранение зрительных функций или их улучшение отмечено в 31 случае из 36 глаз.

В 2/3 случаев (21 из 36 орбит) положение глаза по отношению к зрительной оси сохранено и достигнуто уменьшение экзофтальма на 4,9 мм при субкомпснсацин ОЭ и на 5,4 мм при декомпенсированном ОЭ.

2. Доказана безопасность проведения внутренней декомпрессии орбиты независимо от состояния функции щитовидной железы при агрессивном течении ОЭ.

Внутреннюю декомпрессию орбиты при ЭОП в стадии фиброза с целью достижения более стойкого эффекта целесообразно выполнять только в условиях длительного эутнреоза,

3. Показана эффективность внутренней декомпрессии орбиты, как операции, нормализующей положение глаза в орбите, при ЭОП в стадии фиброза: в 4/5 случаев (20 из 25 орбит) наблюдалось восстановление правильного положения глаза и достигнута симметричность высгояиия глаз. Появляющаяся после операции диплопия носила временный характер (не более 3 месяцев),

4. V больных лшюгенным вариантом ОЭ безальтернативным методом лечения, имеющего цель достижения правильного положения глаза в орбите, следует прнзнагь внутреннюю декомпрессию орбиты. Положительный результат достигнут во всех 25 случаях.

Практические рекомендации

1. Внутреннюю декомпрессию орбиты у больных ОЭ в стадии субкомпенсации и декомпенсации следует проводиtb только в случае неэффективности глюкокортнконлной н лучевой тершнн При наличии угрозы утраты зрительных функций независимо от состояния функции щитовидной железы

1. При ЭОП а стадии фиброза внутренняя декомпрессия орбиты показана с целью уменьшения остаточного экзофтальма н достижения симметричности положения глаз в условиях эутиреоза. Положительный эффект удается достичь при эвакуации не менее 5,8 мл орбитальной клетчатки,

3, У больных эндокринной мнопатией со стойкой лнплопней внутренняя декомпрессия орбиты может быть рекомендована в качестве первого этапа коррекции положения глаза в орбите и предшествовать корригирующей операции на ЭОМ.

4, При планировании внутренней декомпрессии орбиты необходимо учитывать стадию патологического процесса и вариант течения ОЭ. При липогепиом варианте ОЭ, ввиду неэффективности медикаментозной терапии и наружного облучения орбит, внутренняя декомпрессия орбиты является единственным методом лечения.

5, В послеоперационном периоде при некомпенсированном ОЭ показано продолжение активной ГК терапии. У больных ЭОП в стадии фиброза целесообразно проведение противовоспалительной ГК терапии с целью подавления элементов воспаления.