Оценка эффективности различных методов декомпрессии орбиты при эндокринной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чжу Вэнь

  • Чжу Вэнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 119
Чжу Вэнь. Оценка эффективности различных методов декомпрессии орбиты при эндокринной офтальмопатии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжу Вэнь

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, факторы риска и особенности патогенеза эндокринной офтальмопатии

1.2 Клиническое течение, формы заболевания и основные проявления эндокринной офтальмопатии

1.3 «Нехирургические» методы лечения больных с эндокринной офтальмопатией

1.4 Хирургические методы лечения больных с эндокринной офтальмопатией

1.4.1 Декомпрессия орбиты: показания, историческая справка, различные методики

1.4.2 Современные методы костной декомпрессии орбиты

1.4.3 Внутренняя декомпрессия орбиты

1.5 Качество жизни и психоциальный статус больных с эндокринной офтальмопатией

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Характеристика групп пациентов

2.3 Методы обследования пациентов и наблюдение в послеоперационном периоде

2.4 Хирургическое лечение: показания, выбор и описание методов декомпрессии орбиты

2.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности послеоперационного периода после различных методов декомпрессии орбиты

3.2 Клинико-функциональные результаты хирургического лечения больных

3.3 Результаты психо-социально-анатомо-функциональной аутодезадаптации

3.4 Показатели качества жизни пациентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности различных методов декомпрессии орбиты при эндокринной офтальмопатии»

Актуальность темы

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) является хроническим прогрессирующим аутоиммунным заболеванием мягких тканей орбиты. В основном ассоциировано с аутоиммунным поражением щитовидной железы и наиболее часто встречается у больных с диффузным токсическим зобом (болезнь Грейвса, Базедова болезнь). В зарубежной литературе представлены такие аналогичные названия как офтальмопатия или орбитопатия Грейвса, тиреоидное заболевание глаз, а также тиреоид-ассоциированная офтальмопатия [9, 208]. Заболевание имеет многофакторный патогенез, в основе которого лежит иммуномедиаторное воспаление экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки, что приводит к ремоделированию мягких тканей с последующим развитием фиброза [133, 136, 147].

Эндокринная офтальмопатия имеет ряд клинических проявлений (экзофтальм, ретракция век, диплопия, ограничение подвижности глазного яблока и т.д.), выраженность которых зависит от клинической формы, стадии развития и тяжести заболевания [89]. Это сопровождается не только нарушением архитектоники лица и функциональными ограничениями, но и нарушением трудоспособности вплоть до инвалидизации вследствие потери зрения из-за поражения роговицы или оптической нейропатии. Кроме того, изменения во внешности отрицательно воздействуют на социальную сферу жизни, в связи со стеснением и ограничением общения. Таким образом, эндокринная офтальмопатия имеет большое медицинское и социальное значение, поскольку оказывает существенное негативное влияние на качество жизни, психическое состояние и социально-экономический статус пациентов. Поэтому больные с ЭОП нуждаются в системном биопсихосоциальном подходе к обследованию, разработке индивидуально ориентированной программы лечения и реабилитации.

Лечение ЭОП требует комплексного междисциплинарного подхода с участием специалистов разных специальностей. Несмотря на успешно проводимую медикаментозную терапию в активную фазу заболевания, при купировании острого процесса может сохраняться экзофтальм от едва заметного до выраженного, что воспринимается пациентом как эстетический дефект. По немногочисленным сведениям, примерно 5% пациентов с ЭОП нуждаются в хирургическом вмешательстве в первый год заболевания и в 20% случаев - в течение 10 лет [207]. Декомпрессия орбиты является основной операцией, направленных на хирургическую реабилитацию больных с эндокринной офтальмопатией. Выполняемая в неактивную фазу заболевания, она направлена на устранение избыточного давления в орбите, что положительно сказывается на зрительных функциях и моторике глаза, а также имеет значительные положительные эстетический и психологический эффекты. Реже декомпрессия орбиты проводится в срочном порядке при неэффективности медикаментозной терапии и угрозе потери зрения. При необходимости дальнейшие этапы хирургического лечения включают выполнение операций на глазодвигательных мышцах и веках.

Декомпрессионная хирургия орбиты при ЭОП охватывает множество областей специализации, включая не только офтальмологию, но и челюстно-лицевую хирургию, оториноларингологию, пластическую и нейрохирургию. В литературе представлены различные методы и подходы к орбите (наружный, трансорбитальный, транскраниальный, трансантральный, трансназальный) с резекцией одной или нескольких стенок глазницы (костная декомпрессия) и/или удалением орбитальной жировой клетчатки (внутренняя декомпрессия) [14, 19, 50]. Благодаря стремительному развитию эндоскопических технологий, появилась возможность выполнения малоинвазивного вмешательства с четкой визуализацией структур орбиты.

В настоящее время остается ряд нерешенных вопросов, связанных с хирургическим лечением больных эндокринной офтальмопатией. Отсутствуют общепринятые утвержденные алгоритмы выбора определенного хирургического

подхода при различных формах и тяжести заболевания. Кроме того, не имеется единого мнения о том, какая методика декомпрессии орбиты является предпочтительной, наиболее эффективной и безопасной из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований, посвященных сравнению различных хирургических методов [74]. Результаты имеющихся работ плохо сопоставимы, поскольку в большинстве случаев выполнены в ретроспективном дизайне и включают небольшое количество пациентов с разными показаниями, стадиями заболевания с использованием нескольких критериев оценки эффективности и безопасности оперативного вмешательства. Таким образом, необходимы дальнейшие проспективные исследования в данной области, которые позволят более адекватно сравнить различные хирургические методы декомпрессии орбиты.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения пациентов с эндокринной офтальмопатией путем оптимизации выбора оперативного вмешательства на структурах орбиты.

Задачи исследования

1. Изучить особенности раннего и позднего послеоперационного периодов при различных хирургических способах декомпрессии орбиты.

2. Уточнить показания к проведению внутренней и эндоскопической трансназальной декомпрессии орбиты.

3. Изучить влияние факта и вида хирургического лечения на структурах орбиты на качество жизни и уровень психо-социально-анатомо-функциональной (ПСАФ) аутодезадаптации у больных с эндокринной офтальмопатией.

Научная новизна исследования

Впервые в проспективном исследовании проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности различных доступов и методов декомпрессии орбиты - внутренней (жировой) и эндоскопической трансназальной (костной) декомпрессии орбиты, и доказана их равная эффективность и безопасность.

Впервые изучены особенности раннего и позднего послеоперационного периодов при различных методах декомпрессии орбиты, влияющие на общее восприятие лица - отеки, гематомы, размер глазной щели и экзофтальм.

Впервые показана эффективность методики определения уровня ПСАФ аутодезадаптации для субъективной оценки больным результатов хирургического лечения. Продемонстрировано значение уменьшения диплопии в восприятии качества жизни.

Разработана и апробирована авторская методика оценки диплопии, как критерий хирургического увеличения объема орбиты.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Расширены представления о клинико-функциональных и психологических изменениях в раннем и позднем послеоперационном периоде у пациентов с эндокринной офтальмопатией после различных методов декомпрессии орбиты. Полученные результаты исследования могут быть применены в практической работе челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов и оториноларингологов для хирургической реабилитации пациентов с эндокринной офтальмопатией.

Результаты работы широко используются в отделении челюстно-лицевой хирургии с ЛОР-койками и отделении микрохирургии (глаза) №5 СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», а также в программе обучения клинических ординаторов кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являлось последовательное применение методов научного познания с использованием общенаучных эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение, описание) и теоретических методов (анализ, обобщение, синтез). Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования, проведенного на двух группах пациентов с применением клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутренняя трансконъюнктивальная и эндоскопическая трансназальная декомпрессия нижнемедиальной стенки орбиты являются одинаково эффективными и безопасными способами хирургической реабилитации пациентов с эндокринной офтальмопатией.

2. Ранний послеоперационный период при эндоскопической трансназальной орбитотомии и внутренней трансконъюнктивальной декомпрессии орбиты сопоставим по функциональным и эстетическим параметрам, а также при оценке внутренней картины болезни.

3. Отдаленные результаты оперативного вмешательства при отечном экзофтальме свидетельствуют о равной эффективности обоих хирургических подходов. Однако при костной трансназальной декомпрессии наблюдается тенденция к улучшению остроты зрения при ее исходном снижении: у 6 (31,58%) пациентов острота зрения повысилась с 0,47±0,14 до 0,67±0,17.

4. Методика экспресс-диагностики ПСАФ аутодезадаптации позволяет осуществить системный биопсихосоциальный подход к обследованию, оценке эффективности хирургического лечения и мониторинга психологического состояния больных с эндокринной офтальмопатией.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждается репрезентативностью и достаточным объемом выборки (обследовано и выполнено хирургическое лечение 43 пациентам, 69 орбит, с последующим послеоперационном наблюдением), применением современных методов обследования и лечения, а также использованием корректных статистических методов обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на LXXX научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); Юбилейной научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, посвященной 120-летию стоматологического образования в Российской Федерации "Стоматологическое образование и наука XXI века" (Санкт-Петербург, 2019); VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2019» (Санкт-Петербург, 2019); XVI Международной (XXV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2021).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебную практику клиники челюстно-лицевой хирургии НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, работу отделения челюстно-лицевой хирургии с ЛОР-койками и отделения микрохирургии (глаза) №5 СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», а также в учебный процесс кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

10

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме диссертационной работы. Разработаны дизайн исследования, алгоритм обследования и карты наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде. Автор самостоятельно проводил анкетирование, обследование и курацию пациентов в до- и послеоперационном периоде. Личное участие в оперативном вмешательстве в качестве ассистента и дальнейшее выполнение послеоперационных перевязок, исследований и введение пациентов. Автор лично осуществил сбор и систематизацию результатов исследования, составил базу данных и самостоятельно выполнил статистическую обработку материала. Анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов, а также формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. По результатам исследования автором подготовлены публикации и доклады для научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 листах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 215 источников литературы (54 отечественных и 161 зарубежных).

11

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, факторы риска и особенности патогенеза эндокринной

офтальмопатии

Эндокринная офтальмопатия представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся вовлечением в патологический процесс мягких тканей орбиты. Впервые данную патологию описал P. Грейвс в 1853 году у больного с заболеванием щитовидной железы и наличием экзофтальма [9, 208].

В литературе имеются немногочисленные данные о распространенности эндокринной офтальмопатии. Так, ежегодная заболеваемость ЭОП в Европе составляет 10-30 случаев на 10000 населения [110]. Эндокринная офтальмопатия является наиболее частым экстратиреоидным клиническим проявлением диффузного токсического зоба (ДТЗ, болезнь Грейвса, Базедова болезнь), которое развивается примерно в 25-50% случаев, при этом тяжелые формы заболевания встречаются у 3-6,1% пациентов [130, 150, 180, 213]. Эндокринная офтальмопатия также может возникнуть при аутоиммунном тиреоидите, но лишь в 10% случаев [48]. Систематический обзор и мета-анализ (57 публикаций, 22384 пациента), выполненный Y.H. Chin с группой соавторов (2020) показал, что общая распространенность ЭОП среди больных с диффузным токсическим зобом составляла 40% [153]. При этом в странах Азии данный показатель достигал 44%, в Европе - 38%, в Северной Америке - 27%. Значимой разницы в распространенности ЭОП среди азиатов и европейцев получено не было [153]. В большинстве исследований, сравнивавших риск развития ЭОП между представителями различных национальностей, существенных различий найдено не было [149, 155, 168].

Редко ЭОП развивается на фоне эутиреоза в отсутствии патологии щитовидной железы (эутиреоидная болезнь Грейвса), а также при гипотиреозе

(гипотиреоидная ЭОП), встречаемость которых составляет 0,2-11% всех случаев ЭОП (0,02-1,10/10000) [55, 100, 109, 110, 154, 194]. Кроме того, в литературе представлены такие редкие клинические варианты, как эндокринная офтальмопатия, ассоциированная с тиреоидной дермопатией (1,5% случаев; 0,15/10,000), и ЭОП в сочетании с тиреоидной акропахией (0,3% случаев; 0,03/10000) [68, 110]. Ассиметричная форма ЭОП, определяемая как разница в величине экзофтальма между глазами более 2 мм, встречается у 10-50% пациентов [100, 119, 184]. Односторонний вариант ЭОП, при котором клинические проявления заболевания затрагивают только один глаз составляет всего лишь 5 -21,3% от всех случаев ЭОП [77, 84, 119, 134].

Эндокринная офтальмопатия может возникнуть в любом возрасте, однако пик заболеваемости приходится на пятое и седьмое десятилетие жизни с небольшими различиями между женщинами и мужчинами [213]. Как показывают исследования, эндокринная офтальмопатия в 2,5-6 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Установлено несколько факторов риска развития и прогрессирования ЭОП таких, как эндогенные (генетика, возраст, пол) и экзогенные факторы (курение, дисфункция щитовидной железы, радиойодтерапия) [169]. Курение является одним из главных факторов, включая как текущий, так и предыдущий статус курения [170]. Кроме того, курильщики имеют более низкий и медленный ответ на иммунодепрессивное лечение [98, 116]. Мужчины и люди старше 50 лет подвержены более высокому риску развития тяжелого течения заболевания [129, 174, 208]. Гипертиреоз и гипотиреоз оказывают негативное влияние на возникновение и течение ЭОП, в то время, как достижение эутиреоза часто связано со стабилизацией и улучшением состояния [98]. Однако, проведение радиойодтерапии при гипертиреозе может увеличить риск прогрессирования или возникновения ЭОП, в особенности у курильщиков [148, 201].

Патологические изменения при ЭОП затрагивают как экстраокулярные мышцы (ЭОМ), так и ретробульбарную клетчатку, что проявляется увеличением их объема с преобладанием в тех или иных случаях мышечного или жирового компонентов мягких тканей орбиты [9, 147]. Результаты немногочисленных

исследований указывают на то, что в 11,7- 33% случаях слезная железа также вовлекается в аутоиммунный процесс [12, 49, 61, 62, 71, 77, 123].

Существуют различные теории патогенеза эндокринной офтальмопатии. Многие исследователи высказывают предположения, что рецептор тиреотропного гормона (рТТГ) и рецептор инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1) на орбитальных фибробластах являются наиболее важными аутоимунными мишенями и играют центральную роль в патологическом каскаде развития ЭОП [45, 87, 102, 183, 186]. Пролиферация фибробластов активируется путем прямого взаимодействия Т-лимфоцитов с аутоантигенами или посредством секреции провоспалительных цитокинов [63, 186]. Активированные фибробласты проявляют сильную пролиферативную активность и продуцируют избыточное количество компонентов внеклеточного матрикса (гликозаминогликаны, гиалуронан), что приводит к выраженному интерстициальному отеку глазодвигательных мышц и жировой клетчатки [39, 87, 147]. Кроме того, активированные фибробласты вырабатывают хемоаттрактанты и цитокины, могут дифференцироваться в миофибробласты и адипоциты, тем самым обеспечивают сохранение воспаления и способствуют ремоделированию тканей с последующим развитием фиброза [115, 147, 182, 186].

1.2 Клиническое течение, формы заболевания и основные проявления

эндокринной офтальмопатии

В литературе имеются единичные публикации, описывающие естественное течение эндокринной офтальмопатии, в основном ее легкой формы, поскольку большинство пациентов со средней и тяжелой ЭОП получают какое-либо лечение в виде иммуносупрессивной и лучевой терапии, или реабилитационной хирургии. Течение ЭОП обычно описывается «кривой Рандла», которая включает две стадии: динамическую активную прогрессирующую фазу с воспалением, длительностью 6-18 месяцев у некурящих и 2-3 года у курильщиков, за которой следует фаза

спонтанного медленного улучшения (статическая фаза), которая характеризуется регрессом воспалительного процесса и развитием фиброза [77, 135, 146]. Ряд исследований подтверждают, что спонтанное улучшение или стабилизация клинических признаков и симптомов наблюдается примерно у половины больных с легкой формой заболевания. Однако процентное соотношение находится в диапазоне от 6 до 58%, при этом ухудшение заболевания регистрируется у 2,4-15,4% [135].

Существует тесная временная взаимосвязь между началом гипертиреоза и появлением глазных симптомов. Так, у большинства больных (80%) эндокринная офтальмопатия возникает в течение 18 месяцев после манифестации функциональных нарушений щитовидной железы, однако может появиться как одновременно, так и предшествовать дисфункции щитовидной железы [92, 130, 180, 185]. Начало проявления ЭОП может быть разным у пациентов с гипер-, гипо- и эутиреозом. Отдельные исследования показали, что у пациентов с изначально эу-и гипотиреоидным состоянием развиваются значительно менее тяжелые симптомы ЭОП и не столь активная форма заболевания, преимущественно с преобладанием асимметричной формы ЭОП в сравнении с пациентами, имеющих гипертиреоз [78, 100, 154].

Клиническая картина эндокринной офтальмопатии многообразна и включает широкий глазной симптомокомплекс, выраженность которого зависит от многих факторов: влияния тиреотоксикоза на экстраокулярные мышцы и мышцы века, активности воспалительного процесса и тяжести заболевания, а также разной степени и последовательности вовлечения в патологический процесс мягких тканей орбиты [33, 49]. Так, академик А.Ф. Бровкина с соавт. выделяют три формы ЭОП, имеющие отличия в патоморфологических изменениях и клинической картине: тиреотоксический экзофтальм, отечный экзофтальм и эндокринная миопатия [2, 8, 10].

Для тиреотоксического экзофтальма, который всегда развивается на фоне тиреотоксикоза, характерны такие основные симптомы как ретракция верхнего века, расширение глазной щели, уменьшение амплитуды и редкое мигание,

симптом Грефе, тремор закрытых век [2, 8, 10]. Особенностью является то, что экзофтальм имеет ложный характер, отсутствуют патологические изменения в мягких тканях орбиты, а глазные симптомы чаще всего регрессирует на фоне нормализации функции щитовидной железы [2, 8, 10, 13]. В некоторых случаях тиреотоксический экзофтальм может перейти в отечный [2, 8, 10].

На основании определенных клинико-томографических критериев выделяют три варианта течения отечного экзофтальма (липогенный, миогенный и смешанный вариант) и три степени компенсации процесса (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная) [2, 8, 10, 49]. При липогенном варианте отечного экзофтальма в патологический процесс вовлекается ретробульбарная клетчатка, в клинической картине преобладает выраженный двусторонний экзофтальм, при этом редко наблюдается оптическая нейропатия [6]. Миогенный вариант отечного экзофтальма характеризуется изолированным увеличением объема экстраокулярных мышц почти в 3,5 раза по сравнению с нормой, а смешанный вариант включает поражение и жирового и мышечного компонентов орбиты [2, 6, 7]. Значительное увеличение объема ЭОМ в области вершины орбиты, может привести к компрессии зрительного нерва и потере зрения. Эндокринная миопатия характеризуется более раним развитием фиброза экстраокулярных мышц, ограничением подвижности и отклонением глаза, что сопровождается постоянным двоением, приводящим к утрате трудоспособности [2,

7, 8].

По данным зарубежной литературы, почти у половины пациентов с ЭОП наблюдаются такие неспецифические симптомы, как сухость глаз и ощущение инородного тела, светобоязнь, слезотечение, боль и чувство давления за глазными яблоками [93, 187, 208]. Распространенными клиническими признаками ЭОП являются ретракция верхнего века, экзофтальм, глазодвигательные нарушения и диплопия, а также широкий спектр воспалительных признаков - отек и/или эритема периокулярных мягких тканей и век, хемоз конъюнктивы, отек и инъекция слезного мясца. В 3,2-14,8% случаев развиваются такие серьезные осложнения, угрожающие потерей зрения, как повреждение роговицы (от точечной

эпителиопатии до образования язвы с перфорацией) и оптическая нейропатия [10, 77, 89, 93, 208]. При этом более 90% случаев оптической нейропатии связаны с компрессией зрительного нерва увеличенными экстраокулярными мышцами, в то время как остальные вызваны растяжением зрительного нерва без компрессии [88].

Авторы мета-анализа (Y.H. Chin et al., 2020) обнаружили, что ретракция век (57%; n=1101; ДИ: 0,39-0,74) и экзофтальм (57%; n=2457; ДИ: 0,48-0,65) являлись наиболее частыми клиническими проявлениями эндокринной офтальмопатии [153]. Далее по совокупной распространенности следовали такие симптомы, как диплопия (36%; n=2029; ДИ: 0,24-0,48) и офтальмогипертензия (13%; n=2651; ДИ: 0,06-0,19) [153]. Примечательно, что у азиатов может чаще наблюдаться ретракция нижнего века, которая присутствует в 60% случаев вместе с другими признаками ЭОП [155]. Кроме того, В. Du et al. (2020) проанализировали клинические данные 3620 пациентов в Китае и выявили, что отставание верхнего века при взгляде вниз (84,4%) было наиболее частым признаком ЭОП, помимо ретракции верхнего века (70,1%) и экзофтальма (68,3%) [77].

Ограничения подвижности экстраокулярных мышц из-за отека и клеточной инфильтрации вследствие воспалительного процесса, а также развитие фиброзных изменений могут приводить к появлению диплопии [33]. Чаще всего поражается нижняя и медиальная прямые мышцы глаза [8, 77, 93]. Согласно данным ряда исследований, диплопия является распространенным симптомом у пациентов со средней и тяжелой формой ЭОП. Так, авторы исследования сообщили о наличии у 75% пациентов (n=210) со средней и тяжелой ЭОП диплопии, которая занимала область от 5% до 100% бинокулярного поля зрения, при этом положительно коррелировала с ограничением моторики глаз и с асимметричным поражением орбит, но отрицательно - с признаками воспаления и экзофтальмом [91].

Повышение внутриглазного давления (ВГД) также является одним из проявлений ЭОП, встречаемость которого по различным данным варьирует от 3,1% до 24% [29, 151, 153]. Во многих исследованиях сообщается о более высокой распространенности офтальмогипертензии среди больных с ЭОП по сравнению с общей популяцией. К факторам, предположительно приводящим к повышению

ВГД, относят нарушение венозного оттока из-за увеличения объема мягких тканей орбиты и увеличения эписклерального венозного давления, отложение мукополисахаридов в трабекулярной сети [35, 152]. Могут наблюдаться периодические подъемы ВГД, особенно при взгляде вверх, или иметь место хроническое и стойкое повышение офтальмотонуса вследствие вторичных изменений в структуре дренажной системы глаза, приводящих к развитию глаукомы [118, 152, 187].

Таким образом, вследствие сложного патогенеза эндокринной офтальмопатии ее проявления могут затрагивать как внешность, так и зрительные функции больного, поэтому для оценки активности и степени тяжести заболевания применяют различные критерии. Для определения активности процесса широко используют бинарную шкалу клинической активности CAS (Clinical Activity Score), которая учитывает семь основных и три дополнительных симптомов и признаков воспаления периокулярных мягких тканей [89, 90]. В настоящее время имеется несколько классификаций, используемых для оценки тяжести ЭОП, такие как NOSPECS, шкала тяжести Европейской группы по орбитопатии Грейвса (EUGOGO) и классификация VISA, которые учитывают степень функциональных нарушений и косметических дефектов [32, 48, 89, 90, 206]. В зависимости от степени ретракции век, вовлечения мягких тканей, экзофтальма, диплопии, поражения роговицы и снижения зрения, тяжесть ЭОП может считаться как легкая, от умеренной до тяжелой и угрожающей потерей зрения [48, 89, 90].