Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: Опыт, проблемы, приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук в форме науч. докл. Назарбаева, Дарига Нурсултановна

  • Назарбаева, Дарига Нурсултановна
  • доктор политических наук в форме науч. докл.доктор политических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 54
Назарбаева, Дарига Нурсултановна. Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: Опыт, проблемы, приоритеты: дис. доктор политических наук в форме науч. докл.: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 54 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук в форме науч. докл. Назарбаева, Дарига Нурсултановна

В качестве диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук представляется научный доклад на тему: "Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: опыт, проблемы, приоритеты". В нём на обширном теоретическом, историческом и эмпирическом материале, документах Совета глав государств и Совета глав правительств нового Содружества и анализа мер по их реализации в практической деятельности выявляются основные тенденции, специфические особенности, проблемы и перспективы демократизации политических систем в новых государствах на постсоветском пространстве, взаимное влияние этих процессов в отдельных странах, а также объективные факторы и причины, способствующие появлению деструктивных процессов, неадекватных стратегическим целям демократизации и интеграции в рамках Содружества.

Комплекс указанных и ряда взаимосвязанных с ними проблем анализируется автором прежде всего в монографии "Политическая система: возникновение, эволюция и демократизация", (Алматы, 1996, 18 печатных листов). Многие теоретические положения указанной работы были развиты и дополнены фактическими материалами, включая итоги пятилетней деятельности Содружества Независимых Государств, подведённые на специальном заседании Совета глав Государств, в подготовке и работе которого автор принимал личное участие. Итоги пятилетней деятельности Содружества, а также политические и социально-экономические преобразования в отдельных его государствах исследуются в другой научной работе "Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств" (Алматы, 1997, 20 печатных листов). Наряду с анализом коренных преобразований политических систем стран СНГ, отдельных её составляющих з ней исследуются закономерности формирования рыночных отношений, энции евразийской интеграции на постсовестском пространстве.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Конец XX века проходит под знаком демократических перемен. В гзпадных странах специалисты отмечают углубление демократии, изменение форм политической активности в сторону прямого и непосредственного участия граждан в управлении и решении жизненно важных вопросов, усиление контроля за деятельностью органов власти.

В Азии, Латинской Америке, Восточной Европе пало большинство авторитарных и тоталитарных режимов и народы стали на путь построения демократического общества.

Однако первоначальная эйфория по быстрой и успешйой демократизации в странах, недавно освободившихся от тоталитарных и авторитарных режимов, быстро пошла на убыль. В ряде случаев эти страны столкнулись с такими трудностями, которые оказались, по крайней мере пока, непреодолимыми. Это в большей или меньшей мере относится и ко всем странам Содружества Независимых Государств. Не случайно статья известного политолога А.Ю.Мельвиля, опубликованная в альманахе "Полис" за 1997 г., называется "Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и результатов". Симптоматично и название одного из разделов этой статьи - "Посткоммунистическая Россия как прерванный демократический транзит".

Причин "пробуксовки", а в ряде случаев и отката от начавшихся демократических преобразований много. Несомненно, что важное место среди них занимает отсутствие глубоких теоретических проработок, позволяющих выстроить генеральную линию действий, выстроить хотя бы более или менее оптимальный путь перехода от авторитаризма к демократии. Это признает абсолютное большинство исследователей. Логику перехода к демократии невозможно выстроить, если не анализировать демократизацию политической системы как целостного образования.

Анализ политических систем позволяет определить генеральную линию и приоритеты трансформации авторитарных и тоталитарных политических систем в демократические.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократизация политических систем стран Содружества Независимых Государств: Опыт, проблемы, приоритеты»

формированием на его территории новых государственных образований с иным общественно-политическим устройством.

Советская политическая система иерархически была жёстко структурирована. Во главе пирамиды сверху до самых низов находились партийные органы, а советские органы лишь "претворяли в жизнь партийные решения". Устранение партийных органов из пирамиды привело к её развалу: она оказалась не дееспособной.

Ситуация усугублялась ещё и тем, что деятельность законодательных органов строилась не на профессиональной основе, а на так называемых общественных началах. Сессии депутатов всех уровней - от сельского и районного до Верховного Совета - собирались лишь для того, чтобы официально узаконить подготовленные исполнительной властью документы. Поэтому проблемы реформы законодательных органов власти, целью которых был переход к выборам по новым избирательным системам, создание постоянно действующих профессиональных парламентов и разделение ветвей власти, стала одной из важнейших, приоритетных задач формирования и демократизации новых политических систем.

С началом перехода экономики вновь образовавшихся независимых государств на рельсы рыночных отношений стало принципиально изменяться отношение между политикой и экономикой, возникла потребность координации усилий разных государств, представлявших некогда единое экономическое и политическое пространство, что привело к образованию Содружества Независимых Государств (СНГ).

Таким образом, основные факторы, обусловившие актуальность темы исследования, таковы:

- прекращение существования СССР как субъекта международного права, геополитической реальности; образование на территории нового Содружества Независимых Государств на базе бывших союзных республик;

- необходимость реформы законодательных органов стран СНГ, предусматривающей образование профессиональных парламентов и разделение ветвей власти;

- дезинтеграция централизованной плановой системы управления экономикой, формирование рыночных отношений и установление на их основе новых интеграционных связей в рамках Содружества;

- объективная необходимость создания независимых плюралистических средств массовой информации, функционирующих на принципиально новой концептуальной основе, партий и других институтов гражданского общества, формирования новой целостной структуры политической системы. В качестве обобщающего итога особой актуальности, указанных факторов и взаимосвязанных с ними проблем, следует назвать: в разных странах бывшего СССР процессы формирования и демократизации новых политических систем происходят в разноскоростном режиме. Не всегда совпадает и вектор их направленности. Только комплексное исследование, обобщение опыта различных стран позволяет выявить главные тенденции, определить научно обоснованные пути реформирования политических систем и обеспечить эффективность их функционирование на демократических началах.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Политическая система" является ключевым понятием современной политической науки. Поэтому вполне понятен тот интерес, который проявляли и продолжают проявлять к теме как зарубежные исследователи (Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд и др.)1, так и российские специалисты и их коллеги по СНГ (М.Г. Анохин, К.С. Гаджиев, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.П. Пугачёв, О.Ф. Шабров, Ж. Абильдина, Н. Аитова, Г. Акмамбетова, Б. Бектурганова, Т. Мустафина, А.Насынбаева, 3. Сарсенбаева, С. Сейдуманова, Н. Сейтахметова, Т. Сулейменова и др.)2.

1 Almond G.A. Comparative Political System//Journal of Politics. August. 1956; Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston. 1970, Conway M. Political Participation in the United States. 2d ed. Washington, 1991; American Political System: A Radical Approach. Boston. 1986; Parsons T. The Social System. N.Y. 1966; The Politics of the Development Areas. Ed. Almond G., Coleman J., Princeton. 1960; Steven S. Sming and Ch. Deering Committees n Congress. . Washington 1984; G. C. Jacobson. Meager Patrimony: The Reagan Era and Republican Representations in Congress in Looking Rack on the Reagan Presidency. Ed. L. Berm'an. Baltimore. 1990; W. J. Oliszek Congressional Procedures and the Polic Pujcess. 3d ed. . Washington 1989; Bob Benson Arduous Ritual of Redistricting Ensures More Racial Diversity. Congressional Quarter rely Weekly Report. Oct. 24.

2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М. 1996; Белов Г.А. Политическая система. Кентавр. 1995. - №2 и др.; Венгеров

Особое внимание российских, казахских, специалистов других стран СНГ привлекают проблемы развития политических систем, т.н. изменяющихся политических систем.

Значительный вклад в разработку этого направления внесли также Бахтияров В.В., Васильков В.В., Ракитский Б.В., Яковлев И.П., Огнева В.В., Касенов У.Т., Козлов Г.Я. ряд других исследователей3. \

А.Б. Государство в политической системе общества. Теория государства и права. Выпуск 2 - М. 1994.; Голубева У.И. Представительные учреждения в системе государственного управления в России ( Начало и конец 20 в. Сравнительный анализ.) М., 1995; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1996; Жансугурова Ж.А. Политология парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления. Саясат. 1996. № 2; Зотов А.Ф.; Ирхин Ю.В. Политология: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1996; Краснов Б.И. политическая система. Социал. Полит. Журнал. - 1994 - № 5; Марченко М.Н. Концепция политической системы на Западе: теоретический и методологический аспекты // Политическая теория и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М. 1992; Общая теория и государства и права: Акад. курс: Учеб. для вузов. В 2 т. / Отв. ред. М.Н.Марченко: МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1998; Политология: Курс лекций / МГУ им. М.В.Ломоносова / Под ред. М.Н.Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М„ 1997; Сборник материалов научно-практической конференции Алматы, октябрь 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития,- М. 1997.

3 См. например: Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы междунар. конф. (27-29 февр. 1996 г., г.Москва): в 4 т. - М„ 1996; Антология мировой политической мысли: Учеб. пособие. В 5 т. Нац. общественно-науч. фонд, Акад. полит, науки; Рук. проекта Г.Ю.Семигин; Ред.-научн.совет: Г.Ю.Семигин (пред.), В.А.Кулинченко, В.С.Комаровский и др. - М., 1997; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Бахтияров В.В. Пародоксальная ситуация и проблемы переходного периода. Философские науки. 1991 № 3; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности в переходный период. Сб. материалов научно-практической конференции, Алматы, 1995; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI в. / Ин-т государства и права РАН. - М., 1997; Касенов У.Т. От тоталитаризма к демократии: особенности и перспективы становления демократии в переходный период. Алматы. 1995; Козлов Г.Я. Демократия в Казахстане: некоторые проблемы становления. Алматы 1994; Кушербаев К.Е. Некоторые вопросы эволюции внутренней политики. Саясат. № 4, 1995; Межнациональному согласию в Казахстане альтернативы нет. Алматы, 1993; Огнева В.В. Вхождение в демократию: Опыт политологического анализа проблем переходного периода в Казахстане и России. - Алматы. 1996; Политология. Курс лекций под редакцией Мустафина Т.Т. Алматы 1994;

Большая литература существует по проблемам отдельных составляющих структуры политической системы, прежде всего партий, средств массовой информации (Горохов В.М., Зотова З.М., Комаровский B.C., Краснов Б.И., Чичановский A.A. и многие другие)4.

В последнее время появился ряд работ, специально рассматривающих проблемы демократизации политических систем. Это прежде всего работы А.М.Салмина, А.Ю.Мельвиля, Г.Г.Дилигенского, Г.Харта и др. Особое место среди них занимает фундаментальное сравнительное исследование А.Лейнхарта "Демократия в многосоставных обществах", недавно переведенная на русский язык (М„ Аспект Пресс, 1997).

В литературе утверждается и сравнительное устойчивое понимание самого понятия "демократизация". Ведущие специалисты как стран СНГ, так и западных, занимающиеся проблемой выделяют четыре фазы перехода от тоталитаризма к демократии:

1) либерализация существующего режима;

2) демонтаж наиболее нежизнеспособных элементов старой политической системы;

3) демократизация, т.е. установление норм, правил, процедур, институтов нового демократического режима;

4) ресоциализация граждан в новую систему5.

В целом можно констатировать, что в политической науке изучение проблем теории, методологии, анализа состояния политических систем, их изменения и развития имеет серьёзную основу.

Западные специалисты анализируют проблемы демократизации политических систем, как правило, на базе широких сравнительных исследований. Иная ситуация сложилась на постсоветском пространстве.

Ракитский Б.В. Основы теории переходного периода. М. 1990; Рогачев C.B. Политология: Введение к предмету: Лекция. - М., 1992; Сулейменов Т. О некоторых актуальных направлениях внешней политики Казахстана. Международная жизнь. 1994. - № 1; Салмин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе / РАН. - М„ 1992; Харт Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революцию и ее воздействие на Запад. - М., 1992 и др.

4 По причине обилия публикаций приведём название лишь одной из самых крупных работ этого направления "Россия: партии, выборы, власть" М. 1996

5 См., например: Харитонова О.Г. Генезис демократии. Попытки реконструкции логики транзитологических моделей // Полис. Альманах. 1997. С. 40.

Нельзя не заметить, что базой большинства работ специалистов СНГ является, за редким исключением, действительность отдельно взятых стран. Это, на наш взгляд, обедняет и теорию и политическую практику, не позволяет выявить наиболее значимые тенденции изменения и демократизации политических систем как отдельно взятых стран, так и Содружества в целом.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего диссертационного исследования являлось выявление основных тенденций, проблем, особенностей и приоритетов процесса демократизации политических систем стран СНГ, связанных с ликвидацией авторитарной политической системы бывшего СССР, изменением парадигмы общественного развития и формированием на постсоветском пространстве независимых, суверенных государств, взаимодействующих между собой в рамках одной политической структуры.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующей совокупности взаимосвязанных поставленных задач:

- разработку основных принципов и методологии анализа изменяющихся политических систем;

- обобщение опыта и выявление тенденций формирования в странах СНГ профессиональных, работающих на постоянной основе парламентов и связанного с этим процесса разделения ветвей власти, его особенностей в условиях президентской республики; ^исследование процессов и проблем формирования в странах СНГ основных институтов гражданского общества, противоречий, достижений и трудностей на этом пути, роли институтов гражданского общества в демократизации политических систем стран с различным типом политических культур;

- анализ интеграционных процессов в рамках СНГ, тенденций создания единого экономического пространства, влияния экономической интеграции на политические процессы в странах СНГ, стабилизацию и демократизацию политических систем в странах Содружества. Объектом исследования являются политические системы в странах

Содружества Независимых Государств.

Предметом исследования является процесс преодоления авторитарного наследства бывшего СССР, и формирование во вновь образовавшихся странах СНГ иных политических систем, отвечающих (в той или иной мере) требованиям демократического развития.

Теоретико-методологическая база исследования. В основу диссертационного исследования автор положил достижения, выводы и предложения ведущих специалистов стран СНГ (прежде всего России и Казахстана), западных ученых, занимающихся проблемами изменяющихся политических систем, теми или иными их сторонами и составляющими, прежде всего процессами их демократизации. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, используемых в политической науке и смежных с ней науках. При этом использованы следующие методологические принципы и положения: а) метод восхождения, от исходной теоретической идеализации к практически конкретному; б) гипотетико-дедукгивная модель развития научного знания; в) принципы междисциплинарного исследования, что позволяет использовать методы различных дисциплин в их взаимодействии и взаимосвязи, дополняя друг друга; г) принцип детерминизма, так как политические отношения определённо и непосредственно оказывают влияние на развитие экономики, социальных и культурных отношений; д) принцип единства разных уровней универсальности и абстрактности научного знания; е) исторически-логический метод анализа процессов и явлений.

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования была использована также Концепция формирования государственной идентичности Республики Казахстан.

Гипотеза исследования. При смене политического режима в большинстве стран СНГ был принят на вооружение так называемый конкурентный подход, предполагающий, в частности быстрое, внедрение "сверху" демократических институтов. Создание совокупности этих институтов, однако, не привело к формированию целостной политической системы. Демократические институты не приобрели пока в достаточной мере системных качеств, не работают на "общее дело". Отсюда часто наличие в обществе формальной демократии и отсутствие ее по существу. В этом основной корень проблем демократизации политических систем большинства стран СНГ.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

9 БИБЛИОТЕКА

Приоритеты демократизации политических систем стран СНГ связаны как со структурными факторами (обретение национального единства и национальной идентификации, достижение приемлемого уровня экономического развития, массовое распространение ценностей демократии), так и с процедурными. Значимость приоритетов демократизации для отдельных стран СНГ не совпадает, как и значимость решения самой проблемы демократизации политической системы. Не всегда совпадает и выбор той модели демократического устройства общества, к которой стремятся правящие элиты отдельных стран СНГ, что может в дальнейшем стать существенным тормозом на пути интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.

- Автор сформулировал критерий оценки степени демократичности политической системы той или иной страны, согласно которому нет единого эталона и о демократичности системы следует судить прежде всего по ее способности мобилизовать ресурсы общества для достижения общих целей, в той сущностной форме, в какой они понимаются большинством граждан страны.

- Автором предложена собственная трактовка понятия политической системы, согласно которой политическую систему целесообразно рассматривать как целостный интеграционное образование, функционирование которого обусловленно причинно-следственными взаимосвязями с адекватно ориентированными системами и категориальным социально-политическим содержанием его элементов. В современных условиях политическая система наряду с реализацией других функций призвана служить целям практической реализации универсальных ценностей и свободы и прав человека.

Такое определение политической системы позволяет определить общие тенденции и особенности развития различных типов политической системы, способствует принятию эффективных политических решений.

- Научно обосновано положение объективной необходимости учёта специфических исторических, культурологических и иных особенностей конкретных государств в процессе ■ формирования и демократизации политических систем. С этой целью исследован многовековой опыт государственного управления в России, а также особый сложный путь Казахстана от кочевых племён к собственной государственности.

- Автором доказано, что повсеместный выбор в странах СНГ президентской формы правления не случаен. Он обусловлен необходимостью сильной и консолидированной системы государственной власти, не подверженной колебаниям, вызванными возможными социально-экономическими кризисами и неизбежными, на этапе становления, принципиальными разногласиями между ветвями власти, в первую очередь законодательной.

- Диссертант выявил, что процесс демократизации политических систем стран СНГ находится во многом в первоначальной стадии. Окончательный его результат пока предсказать трудно. Диалектика демократизации политических систем и отдельных его составляющих элементов, процедур в этих странах сложна и противоречива.

- Приоритетными для процесса демократизации большинству стран СНГ являются: создание действенных структур гражданского общества, налаживание конструктивного диалога с оппозицией и между ветвями власти, обеспечение действительной независимости средств массовой информации, придание большей демократичности процедурам выборов в органы власти, а также создание в этих странах структурных предпосылок демократии.

-Диссертант доказал, что процессы демократизации политических систем в различных странах СНГ в значительной мере асинхронны, не совпадает и их общая направленность. Проявляется тенденция ориентации отдельных стран на те различающиеся модели демократии, которые больше соответствуют их культурным и историческим особенностям. Окончательный выбор политической системы в той или иной стране СНГ будет во многом зависеть от успехов интеграционных процессов, создания единого экономического пространства, в особенности. В настоящее время сохраняется возможность интеграции в первую очередь ряда стран СНГ на основе единой евро-азиатской идеи, что приведёт к стабилизации политических систем этих стран и выравниванию траектории их политического развития, как это наблюдается в Объединённой Европе.

Эмпирическую базу исследования составили многочисленные источники о становлении новых политических систем в Казахстане, России и других странах СНГ:

- официальные документы о проведении президентских и парламентских выборов;

- материалы о формировании профессиональных законодательных органов;

-документы заседаний глав государств и глав правительств СНГ по вопросам, связанным с формированием политических систем и цивилизованных рыночных отношений;

- программы и уставы политических партий и движений стран СНГ;

- материалы ЮНЕСКО о мировом опыте развития независимых и плюралистических средств массовой информации;

- материалы парламентских слушаний;

- статистические данные, характеризующие развитие экономики и других сфер общественной жизни;

- ежегодные отчеты ООН "О человеческом развитии".

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современном обществе политическая система выступает как целостное образование, состоящее из сложного комплекса государственных институтов, политических партий, общественных организаций, других институтов и структур гражданского общества, в рамках которого происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть. Политическая система включает в себя также комплекс устоявшихся процедур и технологии взаимоотношения между отдельными элементами структуры, политическими акторами. Она призвана служить целям практической реализации универсальных ценностей, свободы и прав человека.

Среди существующих в науке нескольких способов классификации и типологизации политических систем для анализа ситуации на постсоветском пространстве особое значение имеет выделение "изменяющихся политических систем".

К изменяющимся политическим системам относятся такие, в которых происходит не только (и не столько) изменения самой структуры (появление новых элементов), как изменение роли этих элементов в общей системе: способов, процедур, технологий связи и взаимоотношений элементов системы. На последнее в политической практике и науке обращается явно недостаточно внимания.

2. Политическая система функционирует, изменяется и развивается на основе закономерностей, присущих собственно политической сфере жизни. Но одновременно взаимодействую с экономической и другими сферами жизни. В некоторых ситуациях взаимное воздействие других систем оказывается столь значительным, что это самым существенным образом трансформирует закономерности и тенденции развития каждой из сфер, политической в том числе.

3 Демократизация политических систем является общей, хотя и противоречивой, тенденцией современного этапа развития. Однако нет единых эталонов, известных образцов, к которым должны стремиться все страны расстающиеся с авторитарным наследием. Западный опыт и западные модели развития не являются полностью приемлемыми для стран с иным типом политической культуры. Существует несколько моделей демократического развития, в которых, в частности, неодинаковую роль играют традиционные для Запада институты - и структуры гражданского общества, институты государства.

4. В развитии процессов демократизации стран СНГ наблюдается как схожие тенденции (создание профессиональных парламентов, например, и связанные с этим усилия по разделению властей), так и существенные различия, которые особенно ярко проявляются в темпах преобразований, а частично в их направленности, ориентации на различные модели демократии и шире - различные модели политического устройства. В целом процесс преобразования политических систем стран СНГ в сторону демократизации далёк от завершённости. Вопрос о возможности трансформирования политических систем этих стран в другую от демократии сторону не снят с повестки дня. Во многом это связано с тем, что за годы советской власти были разрушены (частично этот процесс продолжается и по сей день) многие основы традиционного для народов бывшего СССР уклада жизни, а фактически вновь создаваемые структуры гражданского общества (партии, свободные СМИ) не стали истинным рупором гражданского общества, инструментом защиты и завоевания демократических прав. Дезинтеграционные процессы внутри обществ стран СНГ, происходящие во всех его слоях, не позволяют общественным группам предъявить на вход политической системы свои требования и консолидированно отстаивать свои интересы. Без этого же гарантий устойчивого развития демократических процессов не существует.

5. В реально сложившихся условиях на постсоветском пространстве как успех демократизации политических систем стран СНГ, так и синхронизация темпов, направленности демократического процесса каждой из стран, во многом будет зависеть от успеха интеграции этих стран.

В настоящее время сохраняются исторические и духовные, философские, экономические предпосылки для поэтапного, постепенно охватывающего большее число стран процесса интеграции. Духовно-исторической основой развития интеграционных процессов стран СНГ может стать евразийская идея.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации и давших возможность автору сформулировать или значительно дополнить характеристики процессов формирования новых политических систем на постсоветском пространстве и пути их дальнейшего развития (с учётом общих закономерностей и специфики отдельных государств), позволяет политикам более реалистично и разносторонне оценивать состояние и уровень демократизации в отдельных странах и Содружестве Независимых Государств в целом, глубже видеть перспективу и использовать более адекватные методы воздействия на политические процессы, в том числе и на интеграционные процессы в странах Содружества. Положения и выводы диссертации использовались при подготовке материалов и проектов для обсуждения главами государств и правительств СНГ. Они служили также методологической основой для анализа хода интеграционных процессов в СНГ, оценки их перспектив', трудностей и недостатков. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке ряда проектов связанных с формированием и развитием политической системы Казахстана.

Так например, в Указе Президента Казахстана "О мерах по реформированию системы органов Республики Казахстан" от 27 марта 1997 года было учтено предложение диссертанта о создании специальных государственных органов по контролю за стратегическими ресурсами и стратегическому планированию. Предложения автора были использованы также при разработке и реализации концепции новой информационной политики.

В итоге анализа антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ в Казахстане автором были предложены ряд конкретных мер. В их числе:

- выработать и последовательно осуществить структурно-инвестиционную и конверсионную политику, обеспечить максимальную поддержку иностранным инвестициям;

- сделать приоритетным максимальное стимулирование работы предприятий и развитие предпринимательства; устранить перекосы, допущенные на начальном этапе реформы, когда основными видами предпринимательства стали биржевое дело и посредническая деятельность, а само производство и инвестиции отошли на второй план, оказались в тупике;

- ввести комплексные меры по социальной защите населения.

Обобщая исследования развития многопартийности в новых суверенных государствах, в работе обоснован вывод, что официально действующие в странах партии, выполняют функции объединения интересов различных социальных групп и слоев путем сведения их к единому знаменателю. Они призваны преобразовать разнообразные интересы в альтернативные курсы и реализовывать их на государственном уровне. Реально существующая во многих государствах мира многопартийная система свидетельствует не только об демократическом уровне их политических систем, но и о наличии в данном обществе различных интересов и взглядов, обеспечение их сторонникам права выражать и защищать эти интересы, добиваться их реализации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Публикации и диссертация в форме научного доклада соискателя обсуждены на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд работ автора обсуждались в научных учреждениях Казахстана соответствующего профиля. Имеются позитивные отзывы на опубликованные автором работы, общим объемом более 50 печатных листов, в том числе 2 монографии.

Основные положения и выводы диссертации изложены на ряде международных и казахстанских конференции и симпозиумов, в том числе:

- на международном семинаре ЮНЕСКО на тему: "Содействие развитию массовой информации в Азии", проведенном в Алма-Ате в октябре

1992 года. В Алма-Атинской декларации этого семинара в Бишкеке при поддержке ЮНЕСКО открыт Центр журналистики для содействия местным работникам печати в области укрепления свободы и независимости прессы;

- на ежегодном совещании Комиссии Картер-Центр, посвященном обсуждению темы "Государство и независимость вещательных организаций", которое состоялось в Санкт-Петербурге в сентябре 1994 года;

- на ежегодном совещании Комиссии Картер-Центр, обсуждавшей проблемы политики радио и телевидения в Университете Дюка (Северная Каролина, Дюрхем), в мае 1996 года;

- на международной конференции "Электронные средства массовой информации в независимом государстве: законодательство и практика применения законодательства в сфере телевидения и радио в Республике Казахстан", проведенной в Акомоле в апреле 1998 года при поддержке Международной общественной организации по поддержке независимых средств массовой информации "Internews Network";

- на республиканской конференции Академии социальных наук Казахстана, Института философии Национальной Академии наук Республики Казахстан и Центра Академии социологов Казахстана на тему: "Стратегия общественного согласия и политическая стабильность в Республике Казахстан" в апреле 1998 года;

- ряд положений диссертационного исследования отражены в Концепции формирования государственной идентичности Республики Казахстан;

-на VI Форуме предпринимателей Казахстана на тему об устранении препятствий для осуществления свободной предпринимательской деятельности физических и юридических лиц. По его итогам был принят Указ Президента "О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности".

СТРУКТУРА НАУЧНОГО ДОКЛАДА

Научный доклад, в котором обобщаются результаты исследования, состоит из трех разделов.

В первом разделе обосновывается актуальность темы, дается характеристика уровня ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования и обосновывается теоретическая и методологическая база исследования; приведены результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна, раскрывается эмпирическая база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическая значимость итогов исследования и приведены сведения об апробации работы.

В четырех главах второго раздела изложена концепция исследованной проблемы по ключевым аспектам.

1. Изменяющиеся политические системы: методология анализа.

2. Реформы законодательных органов власти.

3. Становление институтов гражданского общества как обязательное условие демократизации политической системы.

4. Формирование цивилизованных рыночных отношений и экономическая интеграция стран СНГ как фактор стабилизации и демократизации их политических систем.

В третьем разделе дается перечень основных публикаций по теме диссертационного исследования.

Раздел 2.

Основное содержание работы.