Депонирование углерода культурами дуба Шатиловского леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Степочкин, Лев Михайлович

  • Степочкин, Лев Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Степочкин, Лев Михайлович. Депонирование углерода культурами дуба Шатиловского леса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степочкин, Лев Михайлович

Введение.

1 Состояние изученности вопроса.

1.1 Состояние и значение насаждений дуба черешчатого.

1.2 Проблема парникового эффекта и роль лесов в ее решении.

2 Объект и методика исследований.

2.1 Местоположение.

2.2 Климат.

2.3 Гидрология, гидрография, рельеф и почвы.

2.4 Лесная растительность.

2.5 Методика изучения состояния лесных культур дуба.

2.6 Методика изучения динамики таксационных показателей дубовых насаждений.

2.7 Методика изучения динамики фитомассы культур дуба.

2.8 Лесоводственно-таксационная характеристика дубовых насаждений на пробных площадях.

3 История создания исследуемых насаждений и их состояние.

4 Накопление углерода в основных депо лесного биогеоценоза.

4.1 Накопление углерода в фитомассе древостоя.

4.1.1 Характеристика модельных деревьев.

4.1.2 Накопление углерода в стволовом запасе.

4.1.3 Депонирование углерода ветвями крон.

4.1.4 Запасы углерода в листовой массе.

4.1.5 Депонирование углерода в пнях и корневых системах.

4.2. Участие подлеска в углеродном балансе.

4.3 Участие опада и подстилки в углеродном балансе.

4.4 Распределение запасов углерода на пробных площадях.

4.5 Динамика таксационных показателей главной и второстепенной части древостоя.

4.6 Сводный баланс углерода в основных депо лесного биогеоценоза.

5 Обеспечение культурами стока углекислого газа, эмиссии кислорода и утилизации солнечной энергии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депонирование углерода культурами дуба Шатиловского леса»

Актуальность темы. Климат Земли в процессе своего формирования прошел ряд «теплых» и «холодных» периодов. Размер циклов этих изменений довольно различен и связан с причинами, к которым могут относиться колебания угла наклона земной оси, движение литосферных плит, изменение солнечной активности и пр. Все эти факторы прямо или косвенно влияют на концентрацию в атмосферном воздухе одного из главных парниковых газов — С02. Незначительное повышение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в последние три века связано с развитием промышленности, сжиганием углеводородного топлива, интенсивным сведением лесов. Таким образом, произошло и антропогенное вмешательство в климатическую картину Земли. Даже незначительное потепление климата может вызвать природные катаклизмы, которые отразятся на социальной, экономической, политической и многих других сферах жизни человека. Поэтому имеет место необходимость осуществления «консервации» углерода, за счет увеличения естественных депо в природном круговороте этого элемента. В депонировании углерода больший вклад исполняют наземные экосистемы, по-сравнению с океаническими. Из них наиболее производительными в этом отношении являются лесные и болотные биогеоценозы. Сроки выращивания древесины измеряются многими десятилетиями, тем самым обеспечивая длительное удержание углерода в их фитомассе. Помимо фитомассы углерод удерживается и в древесном детрите (мортмассе), поступающем на поверхность почвы в виде отпада деревьев, лесной подстилке и гумусе почвы, в которых он удерживается на сроки, равные времени их минерализации. Объемы углерода в лесных биогеоценозах пропорциональны запасам стволовой древесины — одного из главных продуктов • лесовыращивания. Поэтому решение проблемы повышения продуктивности насаждений параллельно может увеличить выполнение одной из экологических глобальных функций лесов - депонирования углерода. Вопрос повышения производительности насаждений был одним из актуальных еще во время зарождения лесного хозяйства и по нынешний день не утратил свою значимость. Однако, существует и второй путь увеличения объемов стока и удержания углерода - за счет увеличения площади лесных экосистем, путем облесения не покрытых лесом площадей не пригодных для сельскохозяйственного пользования. При создании лесных культур существует необходимость в прогнозах ожидаемого эффекта. Такой прогноз осуществим в первом приближении по имеющимся таблицам хода роста. Зачастую, рост и развитие насаждений отклоняется и перестает соответствовать заданному ряду, а полученный результат лесовыращивания не дает желаемого эффекта, что связано с климатическими, патологическими, антропогенными и другими причинами. Поэтому существует необходимость применения местных таблиц хода роста, описывающих развитие модальных (наиболее часто встречающихся) насаждений, с учетом их лесорастительных условий и особенностей ведения хозяйства. Таковых таблиц на нынешний день еще не достаточно, что обусловливает необходимость их составления. Особенно недостаточно изучены лесные культуры перестойного возраста, т.к. существует недостаток эмпирического материала, который, в свою очередь, связан со сравнительно «недавним» развитием лесокультурного дела, не имевшим в своем становлении обширного применения.

Основной лесообразующей породой для областей ЦЧО и в частности для Орловской области является дуб черешчатый. За последние три века лесистость области значительно сократилась, что связано с долговременным нерациональным лесопользованием, а также сведением лесов для освобождения площадей для пашни. Значительное снижение лесистости, как правило, сказалось на климатических условиях. Поэтому, существует необходимость создания лесных культур из этой породы по причине не только возрастающего спроса на древесину дуба, но и для стабилизации и улучшения условий окружающей среды, т.к. помимо глобальной функции - депонирования углерода, насаждения выполняют и ряд локальных, средообразующих функций (выделение биологически активных веществ, задержание пыли, препятствие ветровой и водной эрозии почвы, повышение урожайности прилегающих полей и мн. др.).

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение динамики углеродного баланса культур дуба черешчатого в условиях овражно-балочных систем Орловской области. Задачи:

1 определить динамику основных таксационных показателей насаждений, отражающую не только биологическое развитие насаждений, но и антропогенное влияние

2 выявить особенности формирования структуры фитомассы насаждений с их возрастом

3 изучить изменение текущей аккумуляции углерода и его содержание в основных депо лесного биогеоценоза

4 дать количественную оценку потокам углерода между основными депо лесного биогеоценоза

5 определить текущую утилизацию солнечной энергии в фитомассе и детрите лесного биогеоценоза.

Программа выполнения работ:

- определение динамики таксационных показателей насаждений дуба во времени.

- подбор участков для закладывания пробных площадей.

- выполнение работ на пробных площадях.

- определение фитомассы древостоя и ее динамики во времени.

- определение динамики количества растущих и выпадающих деревьев.

- определение таксационных характеристик отпада.

- определение динамики опада (листового и веточного).

- определение нетто-продукции фотосинтеза древостоя.

- определение динамики накопления подстилки.

- определение динамики разложения подстилки.

- определение баланса углерода в лесной подстилке.

- определение изменения массы деревьев подлеска в зависимости от возраста и диаметра.

- определить сводный углеродный баланс в насаждениях в зависимости от возраста.

- определить динамику утилизации солнечной энергии.

- определить листовой индекс и его динамику.

- определить динамику пылезадерживающей способности.

- определить динамику выделения БАВ.

- определить динамику выделения кислорода.

- оценить состояние монокультур дуба на пробных площадях.

- оценить участие культур дуба в выполнении экологических функций лесами Орловской области.

- сделать обоснованные выводы и рекомендации.

Научная новизна. Впервые дана оценка основных экологических функций модальных монокультур дуба и разработаны таблицы, отражающие их изменение в возрастном диапазоне от 30 до 170 лет.

Таблицы содержат сведения не только о фитомассе, но и о текущих перемещениях углерода между основными депо лесного биогеоценоза. Таблицы разработаны для двух крайних, взаимно противоположных сценариев

- при условии ежегодной выборки древесины из насаждения и при полном отсутствии выборки древесины.

Новизна заключается и в расположении объекта исследований — впервые изучены модальные культуры дуба, произрастающие в условиях овражно-балочных систем Орловской области.

Результаты наблюдений прошли математическую обработку и являются статистически достоверными. Не достоверные сведения из расчетов исключены.

Практическая значимость. Полученные таблицы роста и развития применимы к культурам дуба черешчатого в условиях овражно-балочных систем Орловской области. На территории области в настоящее время не облесены значительные площади, не пригодные для сельскохозяйственного пользования, которые из-за своей эрозии нуждаются в применении лесных культур. На основании полученных таблиц возможно прогнозирование ожидаемого экономического и экологического эффекта на значительный период времени, при создании лесных культур. Данные основаны на наблюдениях в модальных насаждениях, поэтому прогнозируемый эффект будет соответствовать результатам ведения хозяйства с современными методами и темпами. Полученные данные основаны на результатах ведения хозяйства в последние 50 лет и являются несколько меньшими, по-сравнению, с потенциально достижимыми показателями продуктивности.

На защиту выноситься:

1) Модель потоков углерода и его депонирования в культурах дуба.

2) Модель динамики экологических функций культур дуба.

3) Возможность увеличения утилизации солнечной энергии и текущего депонирования углерода при минимуме затрат на лесохозяйственные мероприятия.

4) Возможность получения близких к предельным запасов углерода в культурах к 80-летнему возрасту при минимуме затрат на лесохозяйственные мероприятия.

Личный вклад. Автором разработаны программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, написана диссертация.

Публикации. По данной теме опубликованы следующие работы:

1. Степочкин Л.М. Роль подлеска в культурах дуба черешчатого Моховского лесничества Орловской области / Л.М. Степочкин // Лес, наука, молодежь. - Сборник материалов по итогам научн. - исслед. работы молодых ученых ВГЛТА за 2002-2003 годы. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 159-162.

2. Степочкин Л.М. Депонирование углерода дубравами Моховского лесничества Орловской области / Л.М. Степочкин, В.И. Таранков // Лес, наука, молодежь. - Сборник материалов по итогам научн. - исслед. работы молодых ученых ВГЛТА за 2002-2003 годы. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 155-169.

3. Степочкин Л.М. Особенности динамики таксационных показателей культур дуба Шатиловского леса / Л.М. Степочкин, Г.А. Титаренко // Деп. в ВИНИТИ 2003, №461.-5с.

4. Степочкин Л.М. К вопросу о состоянии перестойных насаждений Шилова леса / Л.М. Степочкин, Г.А. Титаренко // Деп. в ВИНИТИ 2003, 461.-7с.

5. Степочкин Л.М. Углеродный баланс культур дуба черешчатого Орловской области / Л.М. Степочкин // Лесоведение, экология и биоресурсы. -Материалы международной научной конференции (февраль, октябрь 2003 г.).-Брянск: БГИТА, 2003. - С. 107.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах, включая характеристику работы, содержание работы, состоящее из 5 разделов и выводов. Материалы исследований иллюстрированы 36 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 130 наименований, из которых 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Степочкин, Лев Михайлович

Выводы

1) Количественной углеродной спелости культуры дуба достигают в 60 лет, текущее депонирование углерода в этот период составляет 1.4 — 1.8 т/га в год.

2) Несмотря на то, что модальные культуры дуба имеют сравнительно невысокую полноту, они способны депонировать углерод на значительном возрастном промежутке — до 170 лет.

3) При отсутствии такого мероприятия, как уборка захламленности, возможно получение запасов углерода в насаждении близких к потенциально достижимым уже к 80-летнему возрасту - около 125 т/га.

4) Наиболее интенсивное депонирование углерода наблюдается в насаждениях до 80 - летнего возраста, в более старшем возрасте при отсутствии лесохозяйственных мероприятий депонирование углерода минимально, а сток и эмиссия углерода почти достигают равновесного баланса.

5) Около 80% запасов углерода в насаждениях приходится на фитомассу древостоя, следовательно, увеличение депонирования углерода насаждениями тесно связано с повышением их производительности.

6) Текущее депонирование углерода тесно связано с приростом насаждений, а, следовательно, и с их возрастной структурой, поэтому на территории Европейской части России наблюдается больший текущий сток углерода (0.7т/га в год), по сравнению с ее азиатской частью (0.2-0.3 т/га в год), вследствие преобладания в последней перестойных насаждений.

7) В среднем древостой дуба при своем росте и развитии ежегодно теряют с опадом и отпадом значительную часть от всего продуцируемого органического вещества: 60% в 50-летнем возрасте, 70% в 100-летнем и 80% в 170-летнем.

8) Подстилка в культурах дуба с возрастом не накапливается, что связано со сравнительно небольшими сроками ее разложения (около 2-х лет для листового опада и 13 лет для веточного). Она выступает в качестве некоторого незначительного депо углерода. Общий опадо-подстилочный коэффициент составляет около 3.2±0.27.

9) При регулярном проведении такого лесохозяйственного мероприятия как уборка захламленности почва недополучает к 100-летнему возрасту около 4.7 т/га углерода в составе гумуса, а к 170- летнему около 7 т/га (соответственно 1/4 и 1/5 от потенциально возможного поступления).

Практические рекомендации.

1) Для прогноза ожидаемого экологического эффекта при создании культур дуба рекомендуется использование разработанных табличных моделей.(таблицы 4.14, 4.15, 5.1). При планировании проведения выборки древесины из насаждения в конкретно определенных возрастах в таблицы 4.15 и 5.1 следует вносить корректировку в соответствии со схемой минерализации детрита (приложение 5)

2) Для оценки экологических функций ныне существующих культур дуба рекомендуется использование разработанных табличных моделей (таблицы 4.14, 4.15, 5.1), а для детального учета рекомендуется использовать аллометрические и регрессионные уравнения (рисунки 4.1,4.2, 4.3, 4.4, 4.9, 4.10. 4.11)