Особенности структурно-функциональной организации дубрав Центральной лесостепи и их влияние на прилегающие агроэкосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Александр Иванович

  • Шишкин, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Шишкин, Александр Иванович. Особенности структурно-функциональной организации дубрав Центральной лесостепи и их влияние на прилегающие агроэкосистемы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Александр Иванович

Введение

Глава 1 Состояние Шипова леса и Усманского бора

1.1 Состояние дубрав лесостепи

1.2 Биологическое разнообразие лесных экосистем

1.3 Углеродный баланс лесных экосистем

1.4 Динамика породного состава лесных насаждений

1.5 Динамика возрастной структуры дубрав

Глава 2 Почвенно-климатические условия, объекты и методика исследований

2.1 Характеристика гидрологических и почвенных условий Шипова леса и Усманского бора

2.2 Ботанико-географическая характеристика

2.3 Методика работ. Описание объектов

Глава 3 Динамика основных таксационных показателей и фиторазнообразие в дубравах Шипова леса и Усманского бора

3.1 Характеристика временных пробных площадей

3.2 Динамика основных таксационных показателей

3.2.1 Динамика диаметров

3.2.2 Динамика высот

3.2.3 Динамика полноты насаждений

3.2.4 Динамика запасов дуба

3.3 Статистический анализ таксационных показателей

3.4 Фиторазнообразие в дубравах Воронцовского лесхоза и Воронежского заповедника

3.5 Динамика дубовых насаждений Воронцовского лесхоза на примере постоянных лесосеменных участков (ПЛСУ) и генетических резерватов

Глава 4 Динамика запаса и депонирование углерода в дубравах Шипова леса и Усманского бора

4.1 Фракционная структура фитомассы и запаса углерода

4.2 Динамика запаса и депонирование углерода

4.3 Запас углерода в почвах

Глава 5 Влияние дубрав на прилегающие агроэкосистемы

5.1 Почвоформирующая и противоэрозионная роль дубрав

5.2 Влияние дубрав на климатические условия прилегающих агроэкосистем

5.3 Воздействие дубрав на циклы биогенных элементов агроценозов

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-функциональной организации дубрав Центральной лесостепи и их влияние на прилегающие агроэкосистемы»

Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия является одной из важнейших составляющих в сохранении экологического равновесия. Биооразпообразие является основой жизни на Земле. Мониторинг видового разнообразия и оценка факторов, влияющих на процессы в экосистемах, становятся первостепенными задачами.

Интенсивная хозяйственная деятельность приводит к катастрофическому сокращению числа видов и целых экосистем. Во многом этот процесс определяется климатическими факторами, на которые деятельность человека влияет с каждым годом всё больше. К одной из основных причин, вызывающих изменение климата относят повышение концентрации парниковых газов в атмосфере.

Лесные экосистемы выполняют многие средообразующие, биосферные функции, обеспечивающие стабилизацию балансов кислорода и углерода, поддержание равномерного гидрологического режима, уменьшение техногенного загрязнения атмосферы.

Лесам принадлежит важная роль в глобальном депонировании углерода. Повышение продуктивности и устойчивости насаждений способствует оптимизации углеродного баланса, следовательно, и процесса поглощения лесами углекислого газа и выделения кислорода (Киотский протокол). Влияние антропогенных факторов на динамику лесных экосистем, мониторинг и оценка их состояния, представляют собой задачу первостепенной важности в условиях лесостепи, где лесные острова играют средообразующую роль. Анализ современного состояния невозможен без изучения истории дубрав, формирования древостоев, характера, динамики и объема дубового лесопользования, смены пород в лесах.

В условиях малой лесистости, дубравы являются особенно ценными, ландшафтообразующими насаждениями. Разнообразие природных и антропогенных условий, определят структурно-функциональные особенности дубрав Центральной лесостепи. Такие структурные элементы, как биоразнообразие, динамика возрастной структуры, динамика породного состава, все таксационные характеристики (полнота древостоя, средняя высота, средний диаметр, запас древостоя, фитомасса — определяют устойчивость насаждений. Из функциональных элементов рассматривается углерододепонирующая функция (основа биологической продуктивности).

Как и все эволюционные процессы, изучение динамики лесных экосистем требует охвата значительных по времени периодов. Анализ современного состояния невозможен без изучения истории дубрав, формирования древостоев, характера, динамики и объема дубового лесопользования, смены пород в лесах.

Усыхание дубрав на современном этапе остановить сложно. Все сводится к улучшению санитарного состояния древостоев. Поиск основ создания продуктивных, качественных и устойчивых к факторам среды насаждений должен сопровождаться резервированием имеющихся естественных участков дубрав в виде особо охраняемых зон или резерватов сохранения генофонда. В связи с этим анализ динамики насаждений с различным режимом лесопользования - как заповедного, так и режима интенсивного хозяйствования, необходим для определения оптимальных форм.

Многие последствия антропогенной деятельности ещё до конца не выяснены, поэтому необходимо принятие мер и переход к комплексному подходу пользования лесными богатствами. В большинстве случаев полезность леса как составляющей экологической стабильности перевешивает полезность от получения древесины.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении структурных особенностей и антропогенной динамики углеродного цикла дубрав Центральной лесостепи на примере Шилова леса (Воронцовское лесничество) и Усманского бора (Воронежский биосферный государственный заповедник и Воронежское лесничество).

Задачи исследования:

- изучение многолетней динамики породного состава и возрастной структуры древостоев; сравнительный анализ основных таксационных показателей в различных условиях произрастания дуба;

- характеристика видового фиторазнообразия в различных условиях произрастания и антропогенного воздействия;

- оценка первичной продуктивности дубрав;

- изучение динамики углеродного цикла насаждений;

- изучение влияния дубрав на функции и продуктивность агроэкосистем.

Научная новизна. Получены данные об основных тенденциях состояния дубрав в условиях лесхозов и заповедника. Изучена динамика породного состава дубрав в Шиповом лесу и Усманском бору. Впервые изучен запас и депонирование углерода на территории Воронежского биосферного государственного заповедника и в Шиповом лесу. Впервые изучена роль гумуса почв в накоплении углерода и продуктивности насаждений. Установлено положительное воздействие дубрав на климатический режим и циклы биогенных элементов агроэкосистем.

Практическая значимость. Материалы исследований могут использоваться при организации ведения лесного хозяйства в дубравах, в частности при планировании рубок ухода, переформирования и обновления, направленных на более интенсивное накопление углерода, использование углерододепонирующих функций и сохранение биоразнообразия. При планировании полезащитных лесонасаждений в агроландшафтах. Также, данные исследования могут использоваться при выделении особо охраняемых территорий в Шиповом лесу. Полученные данные пригодны для ведения лесного кадастра и мониторинга в дубовых лесах Центральной лесостепи.

Обоснованность результатов исследований. Обоснованность выводов диссертационной работы обеспечивается большим объемом фактических материалов, полученных при полевых исследованиях. Данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ Microsoft Office 2003 для персонального компьютера.

На защиту выносятся:

1. Динамика породного состава и видовое разнообразие дубрав Шилова леса и Усманского бора.

2. Возрастная структура и продуктивность дубовых древостоев в различных условиях произрастания.

3. Динамика депонирования углерода в различных условиях произрастания и антропогенного воздействия.

4. Дубравы существенно изменяют климатический режим и циклы биогенных элементов в агроценозах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях:

1.) Научно-практическая конференция «Проблемы регионального природоведения». Самара, 1993;

2.) Научно-практическая конференция «Развитие природных комплексов Усмань-Воронежских лесов на заповедной и антропогенной территориях». Воронежский биосферный государственный заповедник, 1997;

3.) Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель». Воронеж, 2005;

4.) Международная научно-практическая конференция «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов». Воронеж, 2006;

5.) Научно-практический семинар «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них». Воронеж, 2007.

Личный вклад. Автором разработаны программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых в издании, включенном в перечень требуемых ВАК.

Структура и объем рукописи. Диссертация изложена на 218 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, и двух приложений на 33 страницах. Исследования иллюстрированы 45 рисунками и 39 таблицами. Список литературы включает 141 наименование, из которых 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шишкин, Александр Иванович

выводы

1. На территории Воронежского заповедника, где не проводятся рубки и посадка насаждений с 1954 года, площадь ценных в хозяйственном отношении древесных пород с этого времени не снизилась.

2. Во всех трех объектах исследования: Воронцовском и Воронежском лесничествах и Воронежском биосферном государственном заповеднике, в последние двадцать лет идет увеличение площади старовозрастных дубрав.

3. Динамика продуктивности дубрав Шилова леса показывает, что увеличение запаса древостоя продолжается после 150 лет, следовательно, проводить рубки обновления целесообразно после указанного возраста.

4. Видовое разнообразие древостоя и травянистого покрова в дубравах заповедника и Воронцовского лесничества отличаются несущественно. Несмотря на проведение различных видов рубок в лесничестве, количество видов травянистых растений не снижается. Видовое разнообразие снижается с увеличением возраста и в Усманском бору, и в Шиповом лесу. Наоборот, количество подроста, самосева и всходов с возрастом во всех изученных дубравах - увеличивается. Во всех условиях произрастания дубрав преобладающим видом в подросте является клен остролистный.

5. В Воронцовском лесничестве запас углерода в фитомассе насаждений (в свежих дубравах — 134,28 тС/га, в сухих - 125,45 тС/га), больше, чем в насаждениях Воронежского заповедника (в свежих судубравах

- 113,67 тС/га, в свежих дубравах - 105,31 тС/га).

6. Депонирование углерода в дубравах Шилова леса продолжается после 150 лет, а в Воронежском заповеднике к указанному возрасту прекращается. В Шиповом лесу в возрасте дуба 180 лет: в свежих дубравах — 0,61 тС/га, в сухих — 0,35 тС/га; в Воронежском заповеднике (Усманский бор) отрицательные величины.

7. Максимальное текущее депонирование во всех изученных дубравах происходит в возрасте 40 лет. В Воронцовском лесничестве в свежих дубравах - 2,39 тС/га, в сухих — 2,19 тС/га, в Воронежском заповеднике в свежих дубравах - 2,51 тС/га, в свежих судубравах — 2,42 тС/га.

8. Коэффициент увлажнения выше на полях, расположенных возле дубовых насаждений. На расстоянии до 200 м от леса коэффициент увлажнения составляет 1,0 -1,2; на расстоянии до 500 м — 0,8-0,9.

9. Содержание азота, фосфора и калия в почвах, прилегающих к дубравам на расстоянии до 200 м, выше, чем на расстоянии более 200 м (азот на расстоянии 100 м от дубового насаждения составляет 9890 кг/га, на расстоянии 200 м - 8901 кг/га, на расстоянии 300 м — 8010,9 кг/га; фосфор на расстоянии 100 м от дубового насаждения составляет 172 мг Р2О3 /100 г почвы, на расстоянии 200 м — 163,4 мг Р2О3 /100 г почвы, на расстоянии 300 м - 154,8 мг Р2О3 /100 г почвы; калия (К20) на расстоянии до 100 м от дубового насаждения содержится 78 т/га, на расстоянии 200 м — 76 т/га и на расстоянии до 300 м — 64 т/га).

10. Создание дубовых полезащитных лесных полос и проивоэрозионных насаждений способствует сохранению плодородия почв и поддержанию углеродного баланса в условиях лесостепных ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить рубки обновления и реформирования в Шиповом лесу после 150 лет.

2. При реконструкции лесных полос, предпочтение необходимо отдавать дубу черешчатому.

3. На малопригодных для сельскохозяйственного производства участках создавать лесные урочища с преобладанием дуба в составе насаждений.