Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сабуров, Леонид Давыдович

  • Сабуров, Леонид Давыдович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 463
Сабуров, Леонид Давыдович. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 463 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сабуров, Леонид Давыдович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Историография проблемы и характеристика источников

§ 1. Историография проблемы

§ 2. Характеристика источников

ГЛАВА II. Развитие структуры системы и нормативно-правовой основы материально-технического обеспечения воспитательной работы в Армии и на Флоте

§ 1. Структура системы и порядок обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы

§ 2. Нормативно-правовая основа материально — технической базы воспитательной работы

ГЛАВА III. Основные направления работы по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы

§ 1. Рост сети и технической оснащенности культпросветучреждений

§ 2. Руководство разработкой новых образцов, заказами и поставками технических средств, их эксплуатацией и ремонтом

ГЛАВА IV. Использование материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте

§ 1. Роль электронных и печатных средств массовой информации

Советской Армии и Военно-Морского Флота в системе воспитания личного состава Вооруженных Сил.

§ 2. Применение походных технических средств пропаганды: опыт и 331 проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ (1946 - 1991 гг.)»

В исследуемый период в целях укрепления морального духа воинов Вооруженных Сил СССР государственные и военные органы считали необходимым постоянно совершенствовать и развивать нормативно-правовую основу, материально-техническую базу воспитательной работы, систему снабжения войск техническими средствами пропаганды и культпросветиму-ществом, уделяли внимание развитию новых технических средств воспитательной работы.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств: Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в отечественной исторической науке. В последнее время это положение усугубляется тем обстоятельством, что в связи с размытостью государственной идеологии не в полной мере уделяется внимание не только процессу воспитания личного состава в войсках, но и развитию его материально-технической базы. Отсюда и субъективные оценки некоторых историков и публицистов по этой важной проблеме.

Во-вторых, необходимостью проведения комплексного объективного анализа как положительных, так и отрицательных сторон деятельности государственных и военных органов СССР по развитию материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, позволяющих государственным и военным органам творчески применять исторический опыт использования материально-технической базы воспитательной работы, созданной на основе последних достижений науки и техники.

Выводы и рекомендации могут послужить серьёзным фактором в деле подготовки офицеров воспитательных структур в войсках, сыграть важную роль в обучении и воспитании офицеров и курсантов высших военно-учебных заведений страны.

В-третьих, потребностью учитывать исторический опыт реформирования Вооруженных Сил СССР, приведения системы обеспечения материально-техническими средствами воспитательной работы в соответствие с изменениями в структуре армии и флота. Острота решения проблемы продиктована тем, что Верховным Главнокомандующим, министром обороны Российской Федерации поставлены задачи по уточнению основных функций и упрощению схемы взаимодействия центральных органов военного управления для перехода в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах к межведомственной (сопряженной) унифицированной системе технического обеспечения и созданию для этого необходимой нормативной правовой базы.

В-четвертых, необходимостью изучения и учета в практике военного строительства опыта локальных войн и военных конфликтов 80-х и 90-х гг. XX века, показавших возрастание роли электронных и печатных средств массовой информации в информационном противоборстве государств, морально-психологическом обеспечении личного состава воюющих группировок.

В-пятых, в связи с необходимостью приведения в порядок материально-технической базы воспитательной работы, так как от нее напрямую зависит эффективность воспитательной работы в войсках. Только ужесточением правовых мер воздействия на личный состав повысить состояние воинской дисциплины будет весьма проблематично. В условиях передачи ряда предприятий военно-промышленного комплекса в частную собственность, хронического недофинансирования Вооруженных Сил Российской Федерации, малыми объемами закупок технических средств воспитания и технологического оборудования важно показать значимость дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы в армии и на флоте на новой элементной базе и сохранения ремонтных возможностей.

Это определило особую значимость научной проблемы, от решения которой зависит дальнейшее поступательное развитие научных знаний в данной области исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы:

Проблема создания материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, как правило, рассматривалась в контексте широкого спектра проблем партийно-политической работы1, а также в ряде проблем воену но-философского и военно-педагогического направлений". В результате повышенного интереса к этим проблемам, появились диссертационные исследования3, выполненные на той же методологической основе, что и опубликованные научные труды в которых освещались вопросы использования воен

1 См.: Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском флоте. М.: Восниздат,1954; Некоторые вопросы партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах // Под общей ред. Медникова КС. М.: Воениздат, 1963; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М.: Воениздат, 1976; Советская армия - школа идейно-нравственного воспитания молодежи. По материалам научно-практической конференции в г. Баку 25-27 апреля 1979 г. М.: Воениздат, 1979; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Исгорико-теоретический очерк. М.: Воениздат, 1983; Тельпуховский B.C. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Октябрь 1917-1982. Исторический очерк. М.: Воениздат, 1983; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма // Под общей ред. А.И. Сорокина М.: Воениздат, 1985. См.: Луков Г Д. Воспитание воли у советских воинов. - М.: Воениздат, 1961. Волкогонов Д.А. Этика Советского офицера. -М.: Воениздат, 1973; Он же. Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1980. Мшовыдов A.C. Коммунистическая мораль и воинский долг. 2-е изд. М.: Воениздат, 1979:

3См.: Дышев М.К. Деятельность советской военной печати по усилению идейно-политического воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил в современных условиях. (На опыте окружных (флотских) и групповых газет (1967-1971 гг.): Дис. канд. ист. наук. Минск, 1973; Савенко A.B. Внедрение и использование технических средств пропаганды в идейно-воспитательной работе с воинами Советских Вооруженных Сил (на примере Сухопутных войск и Войск ПВО страны. 1961-1975 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1977; Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании воинов (1967-1985 гг.): Опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1966. С. 24; Чернявский А.П. Культурно-просветительная работа с личным составом ВМФ (1971-1981 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1982. ной печати, технических средств пропаганды, музеев в воспитании личного состава.

В этот период вышел в свет коллективный труд под редакцией П.Н. Бобылева, В.П. Бокарева, C.B. Липицкого, М.Б. Монина, в котором на основе анализа большого фактического материала показана роль КПСС, других государственных и военных органов в строительстве Вооруженных Сил, воспитании личного состава армии и флота1. В нем дан исторический опыт воспитания личного состава в новых исторических условиях с использованием более совершенной материально-технической базы воспитательной работы.

Однако материально-технической базе воспитательной работы, на наш взгляд, уделялось недостаточное внимание. В этом контексте следует отметить труды A.A. Бабакова, A.A. Прокудина, А. Горохова, М. Сидельникова и других2, где показана работа политических органов, коммунистов по формированию ответственности у военнослужащих за воспитательную работу в частях и подраздёлениях. При этом одним из недостатков в работе политических органов, партийных и комсомольских организаций указывался низкий уровень материально-технической базы воспитательной работы, несвоевременное обновление и ремонт технических средств культурно-просветительной работы. Комплексного же исторического анализа конкретных направлений деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в рассматриваемые годы еще не предпринималось.

См:: Бобылев П.Н, Бокарев В.П., Липщкий G.B, Монин М.Б. Советские Вооруженные Силы: вопросы и ответы. (Страницы истории.) М.: Политиздат, 1987; Военные вопросы в решениях КПСС / Под общей редакцией Средина Г.В. / М.: Воениздат, 1989.

См.: Бабаков A.A. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.) История строительства. М.: Воениздат, 1987; Прокудин A.A. Армейские и флотские коммунисты на переднем крае борьбы за повышение бдительности, боевой готовности и укрепление воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил. КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи. М.: ВПА, 1988.

Объектом исследования является материально-техническая база воспитательной работы Вооруженных Сил СССР как один из основных факторов воспитания личного состава.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в С А и ВМФ (1946-1991 гг.).

В диссертации исследована крупная и самостоятельная научная проблема, заключающаяся в обобщении опыта деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.), выявлении закономерностей и противоречий, способов обеспечения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы, характерных черт развития порядка снабжения войск техническими средствами пропаганды, культпросветимуществом, в авторском анализе основных направлений и периодов деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы, тенденций в ее развитии, извлечении уроков и формировании научно-практических рекомендаций, имеющих важное научно-практическое значение для развития исторической науки, социально-культурной и воспитательной работы Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования обусловлены теми историческими обстоятельствами, что в первые годы послевоенного периода все без исключения сферы развития обороноспособности продолжали оставаться в центре вниманияюрганов государственного управления. В процессе перехода на обеспечение войск техническими средствами пропаганды по штатам мирного времени учреждаются Дома офицеров, клубы, которые становятся центрами культурно-досуговой работы в армии и на флоте. В сентябре 1947 г. Главное политическое управление ВС СССР утвердило «Положение о Домах офицеров» и ввело в действие «Положение о полковом (корабельном) клубе Вооруженных Сил», а несколько раньше — «Положение о воинских библиотеках». Эти документы стали практическим руководством к действию для командиров, политработников, партийного и комсомольского актива, Домов офицеров, клубов и библиотек в послевоенный период. В 1952 г. вводится «Положение о клубах воинских частей», в котором указывается на необходимость в полках, имеющих боевую историю, создавать комнаты-музеи. Были введены новые сборники снабжения комплектами технических средств пропаганды и культпросветимуществом1.

В 1991 г. в связи с распадом Советского Союза начались процессы разделения единых Вооруженных Сил СССР и образования национальных армий бывших союзных республик.

Цель исследования: на основе проведенного анализа вводимых в основном впервые в научный оборот источников, исследовать деятельность государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте в 1946-1991 гг., обобщить опыт, извлечь уроки, сформулировать выводы и практические рекомендации.

Автор подвергает критическому анализу комплекс практических мероприятий, проводимых государственными и военными органами и направленных на совершенствование материально-технической базы воспитательной работы в войсках.

Целевая установка, объект и предмет научной работы определили основные задачи исследования:

-провести анализ историографии проблемы, охарактеризовать источ-никовую базу исследования;

См.: Сборник типовых табелей политпросвстимущества. М., 1946; Приказ Министра Вооруженных Сил Союза ССР № 73 от 4 октября 1948 г. «Ввести в действие объявляемое Положение о войсковом хозяйстве Вооруженных Сил Союза ССР».-М., 1948.-С. 5.

-проанализировать теоретические основы, развитие нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы;

-провести всесторонний анализ развития системы и порядка обеспечения Вооруженных Сил материально-техническими средствами воспитательной работы;

- проанализировать основные направления работы государственных и военных органов СССР по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы;

- на основе анализа введенных впервые в научный оборот источников показать степень эффективности деятельности государственных и военных органов по обеспечению войск материально-техническими средствами воспитательной работы;

- обобщить опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;

- сформулировать общие выводы и дать научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Методологические основы исследования.

В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о войне и армии, роли вооруженных сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - принцип объективности, принцип историзма и принцип социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

- выявить объективные закономерности, определившие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ в исследуемый период;

- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из коньюктурных соображений под заранее выработанную концепцию; рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявить причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность; :

- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

- изучить все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в СССР в особенности; учитывать сложность и противоречивость длительного исторического этапа, включившего в себя и послевоенные мероприятия государственных и партийных органов по укреплению материально-технической базы воспитательной работы армии и флота в условиях «холодной войны» и особенности реформирования Вооруженных Сил СССР в процессе «перестройки», отразившиеся на всей системе воспитания военнослужащих;

- при анализе деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте были учтены не только материальные факторы, связанные со снабжением их техническими средствами пропаганды, строительством новых объектов для проведения культурно-досуговой работы, но и другие, не менее важные, политические, духовные и личностные факторы.

Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание деятельности государственных и военных органов СССР по развитию^ и использованию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность советского государственного и военного руководства как сложную систему военно-политических, военно-экономических, социальных и военных отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных. Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал «от конкретного к абстрактному», что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику деятельности Советского государства, военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах как сложного и противоречивого исторического явления. Применение диахронного метода позволило выявить отдельные этапы деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению воспитательной работы в исследуемый период, их хронологические рамки и особенности. С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материалов диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть исторический опыт деятельности государственных и военных органов по материально-техническому обеспечению Вооруженных Сил, не прерывая естественной хронологической последовательности.

В этой работе существенное значение имело применение методов сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений, в концепции отечественной и зарубежной историографии обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории деятельности государственных и военных органов по укреплению и использованию материально-технической базы воспитательной работы в ВС СССР, но и выявило спорные вопросы, требующие дальнейшего изучения.

При определении практической значимости диссертационного исследования для дальнейшего развития материально-технического обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте в настоящее время был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта деятельности Советского государства по укреплению материально-технической базы воспитательной работы в исследуемый период, учесть его позитивные и негативные стороны и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.

Использование этих методов помогло выявить основные направления деятельности государственных и военных органов СССР по развитию материально-технической базы воспитательной работы в СА и ВМФ, ее эффективному использованию на различных этапах исторического развития.

Источниковая база исследования. В представленной работе автор использовал самые различные источники. Первой и наиболее важной, на наш взгляд, группой являлись документы партийных, государственных и военных органов. Большое значение для создания материально-технической базы воспитательной работы в изучаемый период имели материалы съездов КПСС, Постановления ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС, Указы Президиума Верховного Совета СССР; Постановления Совета Министров СССР, совместные Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ряд других документов, опубликованных в сборниках и других печатных актах государственных органов. Нельзя не отметить важности для теории проблемы официальных источников, содержащих решения Съездов народных депутатов, Указы Верховного Совета СССР, других органов государственной власти. Автором изучено более 620 документов различных органов государственного и военного управления. Следует отметить, что не все они напрямую касались материально-технической базы воспитательной работы, тем не менее, важным является то, что отдельные вопросы поднимались на таком высоком уровне, а по некоторым даже были приняты специальные постановления. Значительное количество информации содержалось в документах, принятых Советом обороны, Коллегией Министерства обороны. Их решения являлись основополагающими для работы всех военных органов, занимающихся непосредственно строительством Вооруженных Сил, развитием их материально-технической базы. Однако следует отметить, что принимаемые высшими государственными и военными органами решения, касающиеся Вооруженных Сил, не всегда имели четкий механизм реализации, финансово-экономическое обоснование, что не позволяло эффективно претворять их в жизнь. Во вторую группу источников автором включены приказы и директивы министра обороны СССР, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, заместителей министра обороны, опубликованных в сборниках приказов и директив. В третью группу источников вошли материалы различных архивов. В ходе исследования автором изучены фонды ЦАМО (фонд 32) Главного политического управления СА и ВМФ, фонд 72 Политического управления Войск ПВО, архивы политуправлений Туркестанского военного округа, Московского военного округа, Московского округа ПВО, а также текущие архивы Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главного штаба Войск ПВО, управлений родов Войск ПВО, отделов и служб, направлений и групп, краткого указателя литературы академии ПВО, текущий архив Института военной истории МО РФ (1986 г.), архивы штабов и политических отделов 25-й брхз Киевского и 26-й брхз Московского военного округов (1986-1988 гг.). Четвертую группу составляют мемуары ветеранов армии и флота, отдавших служению Родине лучшие годы своей жизни. Ценность этих работ заключается в первую очередь в их воспитательном значении, и, во-вторых, - в них даны различные точки зрения на происходящие события. К пятой группе относятся изученные экспонаты, документы материалы Центрального музея ВС РФ, Музеев округов, видов Вооруженных Сил (например, Войск ПВО, п. Заря), Музея Московского округа ПВО, Музеев родов Войск ПВО (зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и других).

Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она состоит в том, что в нём:

- впервые проведено комплексное исследование крупной и самостоятельной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития социально-культурной и учебно-воспитательной работы в Вооруженных Силах и других силовых структурах Российской Федерации в ходе проводимого на современном этапе реформирования;

- в научный оборот впервые вовлечено значительное количество архивных документов и материалов государственных и военных органов СССР, практически не известных ранее научной общественности;

- проведенное исследование дало возможность дать характеристику теоретическим основам обеспечения Вооруженных Сил СССР и развитию нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническим средствами воспитательной работы в исследуемый период;

- представлен авторский анализ основных направлений и периодов деятельности государственных и военных органов СССР по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в 1946-1991 гг., тенденции в ее развитии;

- работа над проблемой позволила обобщить опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в условиях выполнения реальных боевых задач;

- на основе исторического опыта сформулированы теоретические выводы, даны научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы воспитательной работы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- оценка состояния историографии проблемы деятельности государственных и военных органов по развитию материально-технической базы воспитательной работы в 1946-1991 гг., выводы о ее дальнейшем развитии и характеристика источниковой базы исследования;

- характеристика теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР и развития нормативно-правовой базы снабжения армии и флота материально-техническими средствами воспитательной работы в исследуемый период;

- выявленные в ходе исследования основные направления и периоды, степень эффективности деятельности государственных и военных органов по совершенствованию материально-технической базы воспитательной работы, тенденции в ее развитии;

-обобщенный опыт использования материально-технической базы воспитательной работы в мирных условиях и боевой обстановке;

-сформулированные автором теоретические выводы, научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для дальнейшего развития материально-технической базы в современных условиях.

Разработка теоретических основ обеспечения Вооруженных Сил СССР материально-техническими средствами воспитательной работы автором позволила выявить закономерности, противоречия, принципы снабжения, динамику развития структуры системы обеспечения Вооруженных Сил, характерные черты порядка снабжения войск материально-техническими средствами воспитательной работы, культпросветимуществом в указанные хронологические рамки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что автором впервые исследована крупная и самостоятельная научная проблема. Результаты комплексного исследования имеют важное значение для отечественной исторической науки, расширяют объем научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - деятельности государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в 1946-1991 гг. Определены перспективные исследовательские задачи в интересах дальнейшего развития исторической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения и выводы могут быть творчески использованы представителями государственных и военных органов при принятии ответственных взвешенных решений, соизмеряя современные требования к процессу воспитательной работы с реальными возможностями по созданию ее материально-технической базы.

Конкретные результаты, полученные автором, ставят ряд новых проблем, требующих специальных научных исследований, а также могут дополнить исходными данными решения таких важных задач, как создание на основе выводов и рекомендаций новых решений государственных и военных органов, справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам создания материально-технической базы воспитательной работы в Вооруженных Силах в ходе проведения военной реформы. Результаты исследования, безусловно, могут использоваться в области военных и других общественных наук.

Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации, научные выводы получили положительную оценку Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, научной общественности и практических работников в войсках и ввузах. Основные из них использованы при издании приказов и директив Министра обороны, начальников Генерального штаба и Главного управления воспитательной работы ВС РФ, в частности:

Наставление по обеспечению военных действий Вооруженных Сил Российской Федерации (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воен-издат, 2005.

Наставление по обеспечению боевых действий соединений и частей Сухопутных войск, часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.

Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 1. Дивизия, бригада, полк. М.: Воениздат, 2004.

Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 2. Батальон, рота. М.: Воениздат, 2004.

Наставление по морально-психологическому обеспечению Военно-воздушных сил. М.: Воениздат, 2005.

Боевой устав Военно-морского флота. Часть 1. Дивизия, бригада, полк, корабль. М.: Воениздат, 2005.

Боевой устав Военно-морского флота. Часть 2. Авиация Военно-Морского Флота. М.: Воениздат, 2005.

Наставление по обеспечению применения сил (войск) Военно-морского флота. Часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.

Наставление по обеспечению боевых действий соединений и частей Ракетных войск стратегического назначения. Часть 2. (Морально-психологическое обеспечение). М.: Воениздат, 2005.

Боевой устав Воздушно-десантных войск. Часть 1. Дивизия, бригада, полк. М.: Воениздат, 2005.

Боевой устав Воздушно-десантных войск. Часть 2. Батальон, рота. М.: Воениздат, 2005.

Приказ Министра обороны Российской Федерации № 66 от 17 февраля 2001 г. «О совершенствовании работы полиграфических предприятий в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» -М., 2001.

Приказ Министра обороны Российской Федерации № 439 от 18 октября 2005 г. «О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации № 2 от 31 января 1996 г. «О порядке обеспечения воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации техническими средствами воспитания, полиграфическим оборудованием и культурно-досуговым имуществом».

Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации № Д-24 от 5 июня 2000 г. «О постановке Железнодорожных войск Российской Федерации на обеспечение техническими средствами обучения и воспитания в военных округах»// Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 15-А, л. 130.

Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 июля 2000 г. «Нормативы для определения разрядности складов, баз и центров» // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 23, л. 75.

Директива Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. «О введении в опытную эксплуатацию подвижного автоматизированного издательско-полиграфического комплекса «Журналист» // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2001, д. 11-А, л. 56.

Положение об организации и порядке проведения конкурсов на размещение государственного оборонного заказа по техническим средствам обучения и воспитания, определившее особенности закупок технических средств обучения и воспитания: Утверждено начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил российской Федерации 1 ноября 2000 г. // Текущий архив Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 2000, д. 9-А, л. 175.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения исследования обсуждены на кафедре истории Военного университета, других кафедрах военно-учебных заведений, с генералами и офицерами Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. С выводами из материалов докторской диссертации автор выступил перед офицерами Управления военного образования. Основные положения работы легли в основу учебных пособий и используются в процессе преподавания теории и практики морально-психологического обеспечения в вузах Министерства обороны Российской Федерации. Практические положения диссертации апробированы в ходе мероприятий оперативной подготовки Вооруженных Сил в 2001 - 2007 гг., контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, миротворческих операций в Косово, Абхазии, Грузии, Таджикистане, а также использованы дня совершенствования организационно-штатной структуры довольствующих органов в ходе реформирования воспитательных структур и подучили высокую оценку руководства Министерства обороны Российской Федерации.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях: 1. Деятельность государственных и военных органов СССР по развитию и использованию материально-технической базы воспитательной работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (1946-1991 гг.)» - М.:ВУ, 2007. - 20,5 п.л.

2. Материально-техническая база воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: Опыт использования в мирных условиях и боевой обстановке (1946-1991гг.) - М.:ВУ, 2007. - 12,3 п.л.

3. По основным характеристикам не уступали зарубежным аналогам (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9.- С. 5860. - 1 п.л.

4. Обеспечение Советских Вооруженных Сил техническими средствами обучения и воспитания (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 6. - С. 34-35. - 0,7 п.л.

5. Развитие сети военно-исторических музеев Вооруженных Сил СССР (1946-1991 гг.) // Военно-исторический журнал - 2007. - № 8. -С. 16-18.- 1 п.л.

6. Развитие технических средств обучения и воспитания в Советских Вооруженных Силах в период «холодной войны» // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 9. - С. 39-40. - 0,7 п.л.

7. Культпросветучреждения в СА и ВМФ (1946-1980 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 11. - С. 67-68. - 0,7 п.л.

8. Использование материально-технической базы воспитательной работы в ходе боевых действий в Афганистане // Военно-исторический журнал. -2008. - № 3. - С. 67-68. - 0,7 п.л.

9. Нормативно-правовая основа материально-технической базы воспитания личного состава в армии и на флоте (1946-1991 гг.) // Право и образование. - 2008. - № 4. - С. 152-159. - 0,7 п.л.

10. Обеспечение войск фронта техническими средствами обучения и воспитания в наступательной и оборонительной операциях: Материалы межведомственной военно-научной конференции //, ГУВР ВС РФ. - М. 1999, д. 7, л. 73-99. - 0,7 п.л.

11. Порядок обеспечения войск техническими средствами обучения и воспитания. Честь. Польза. Слава: Учебное пособие выпускнику факультета руководящего состава Военного университета МО РФ. / Под ред. В.И.Марченкова. - М.: ВУ, 2002. - Приложение 6. - С. 175-224. - 2,5 п.л.

12. Степень противостояния // Ориентир. - 2002. - № 6. - С. 37-38. - 0,5 п.л.

13. Исторический опыт обеспечения войск техническими средствами воспитания (1946-1991 гг.) // Ориентир. - 2003, - № 6. С. 31-33. - 1 п.л.

14. Роль военно-исторических музеев в патриотическом воспитании молодежи (1946-1991 гг.). // Сборник научных трудов 11-й Международной научно-методической конференции «Роль Государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болконской декларации 2223 марта 2005 г.». М.: МГУТУ, Вып. 9. - Т. 2. 2005. - С. 275-282. - 0,7 п.л.

15. Развитие технических средств обучения и воспитания в армии и на флоте (1946-1991 гг.). // Сборник научных трудов 12-й Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации 21-22 марта 2006 г.) - М.: МГУТУ. Вып. 10. 2006. - С 393-400 - 1 п.л.

Общий объем публикаций - 46,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сабуров, Леонид Давыдович

ВЫВОДЫ

Использование материально-технической базы воспитательной работы способствовало сплочению личного состава для решения задач боевой и политической подготовки, укрепления дисциплины, организованности и порядка. Однако с разрушением во второй половине 80-х гг. идеологической основы государства ухудшение положения дел стало зримо ощущаться. Партийно-политическая работа стала терять свою эффективность из-за потери идеологических ориентиров. На встрече 8 января 1988 г. М.С. Горбачева с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов он призвал их выбрать между «левыми» и «правыми», между «нетерпеливыми» и «консерваторами», пустив таким образом идеологию и весь процесс воспитания в стране и армии на самотек. 28 июня 1988 г. XIX Конференция КПСС приняла программу реформ политической системы. Однако уже начался необратимый процесс создания политических партий, общественных союзов и движений, который привел к «параду суверенитетов» и распаду интеграционных связей в СССР.

Исследование, проведенное автором, показало, что роль и значение материально-технической базы воспитательной работы в изучаемый период возрастали. Это обусловливалось следующими факторами:

Во-первых, технические средства обучения и воспитания интенсифицировали воспитательный процесс и морально-психологическое обеспечение. Их применение позволяло офицерам партийно-политического аппарата за одно и то же время дать личному составу значительно больше информации, чем без использования этих средств.

Во-вторых, применение технических средств обучения и воспитания повышало доходчивость и убедительность учебного материала, усиливало эмоциональное воздействие на людей, активизировало мышление и боевую деятельность воинов, способствовало более прочному запоминанию преподносимой им информации. Новые обучающие методики с использованием ТСО помогали успешнее решать задачи повышения боевой выучки личного состава, боевой готовности и боеспособности частей и подразделений.

В-третьих, применение технических средств обучения и воспитания давало возможность одновременно охватить влиянием массовые аудитории воинов, обеспечивало исключительную оперативность приема политической, другой необходимой информации и передачи ее личному составу частей и подразделений в любое время суток, в различных условиях обстановки, в том числе и в ходе ведения боевых действий.

В-четвертых, использование технических средств обучения и воспитания давало возможность снимать психологическую напряженность среди личного состава, не только релаксировать, восстанавливаться после моральных и физических перегрузок, но и приобретать духовный багаж, воспитывать лучшие качества личности. Проводя досуг в культурной среде, к выполнению поставленных боевых задач военнослужащие относились с большей ответственностью и инициативой.

В-пятых, фактором, определявшим всевозрастающее значение технических средств пропаганды, стало широкое применение телецентров, радиовещательных станций и полиграфических комплексов в информационном противоборстве государств.

Боевые действия войск в ДРА и районах вооруженных конфликтов показали, что к войне необходимо готовить материальную базу морально-психологического обеспечения заранее, прежде всего неприкосновенный запас технических средств обучения и воспитания.

В применении технических средств пропаганды в походных условиях были выявлены следующие тенденции:

-на всем протяжении исследуемого периода под руководством государства и партийных органов активно внедрялись новые образцы научно-исследовательских и конструкторских разработок, позволяющие значительно усилить эффективность воспитательных мероприятий в походных и боевых условиях; -с появлением телевидения и организацией на нем телеканалов, целенаправленно воздействующих на личный состав не только в походных, но и в боевых условиях, значительно усилилось воспитательное воздействие на личный состав. Увеличились возможности по расширению зрительской аудитории, в состав которой входило зачастую и местное население регионов, где проводились учения или велись боевые действия, Однако его применение требовало повышенного контроля, умения эксплуатации и использования;

-материально-техническая база воспитательной работы особенно активно использовалась при решении задач на учениях, в боевой обстановке. Поэтому с нарушением внутренней стабильности в СССР потребность в материально-техническом обеспечении в особых условиях резко возрастала, как и требования к подготовке специалистов по его организации и проведению;

-особые требования к подготовке специалистов в сфере эксплуатации электронных и печатных средств массовой информации Советской Армии и Военно-Морского Флота в системе воспитания личного состава Вооруженных Сил предъявлялись в связи с началом массового применения персональных ЭВМ и компьютерных систем в управлении Вооруженными Силами, к чему оказалась практически неготовой большая часть офицеров-воспитателей.

Серьезные изъяны в материально-технической базе 90-х гг., в определенной степени недостаточная научная и методическая разработка многих проблем обеспечения войск техническими средствами пропаганды, не позволили командирам, политическим органам и самим культпросветработникам в годы перестройки осуществлять умелое руководство воспитательным процессом в войсках, эффективно использовать материально-техническую базу воспитательной работы. Хотя потребность в этом постоянно возрастала.