Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих вооруженных сил СССР (май 1945-декабрь 1991 гг.). Историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Морунов, Владимир Александрович

  • Морунов, Владимир Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 247
Морунов, Владимир Александрович. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих вооруженных сил СССР (май 1945-декабрь 1991 гг.). Историографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морунов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЛИТЕРАТУРЕ, ИСТОЧНИКАХ, ЗАЩИЩЕННЫХ ДИССЕРТАЦИЯХ ПЕРВОГО ПОСЛЕВОЕННОГО ДВАДЦАТИЛЕТИЯ (МАЙ 1945 - 1965 гг.).

Раздел И. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 60-х - 1991 гг.).

Раздел III. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД: ПОСТСОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ (1992-2003 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих вооруженных сил СССР (май 1945-декабрь 1991 гг.). Историографическое исследование»

Радикальная модернизация в экономической, социально-политической и духовных сферах социума, призванная трансформировать наше Отечество в федеративное, демократическое, правовое, социальное, светское государство с рыночной экономикой, — вот магистральное направление развития Российской Федерации в начале XXI в. На этом пути к сложностям внутреннего порядка (а они характерны для истории России постсоветской) добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов сообществу мировых цивилизаций, брошенный международным терроризмом. Международный терроризм, эта печальная историческая реалия нашего времени, показывает всему человечеству, что «большая война» вполне возможна. Более того, эта «большая война» имеет печальные шансы перерасти в мировую войну. В таких условиях задачи укрепления обороноспособности страны встали с особой остротой.

Особенно важно подчеркнуть то что, преобразовательная деятельность в нашей стране с середины 80-х гг. логично привела к радикальной военной реформе, которая идет уже на протяжении более десяти лет (к сожалению, не столь активно как хотелось бы.). Решение радикальных задач военной реформы резко подняло значимость воспитательной работы с личным составом, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих. Поэтому выглядит закономерным обращение к историческому опыту политического воспитания военнослужащих силами государственных структур. В том числе и в историографическом аспекте осмысления и переосмысления подобного опыта. Ведь человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке.

Историографическое исследование темы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил СССР (далее ВС СССР) в мае 1945 - декабре 1991 гг., по мнению диссертанта, является научной задачей, решение которой будет иметь существенной значение для современного этапа развития отечественной исторической науки. В пользу данного тезиса приведем такие аргументы: послевоенное развитие Советского Союза характеризовалось неоднозначностью, сложностью и противоречивостью. Именно в этот период была создана сверхдержава с мощным ядерным потенциалом, что делало ее конкурентоспособной в условиях существования биполярного мира (СССР — США), балансировавшего на грани мировой термоядерной войны. Советский Союз обладал мощными Вооруженными Силами, боеготовность которых зиждилась в том числе и на высоком моральном духе личного состава. И это обеспечивалось функционированием стройной системы партийно-политической работы1, в рамках которой пристальное внимание уделялось и политическому воспитанию личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота (далее СА и ВМФ); в период кризиса авторитарно-бюрократического политического режима, завершившегося развалом СССР, армия и флот испытали все негативные явления, характерные для коллапса советской системы, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих ВС СССР. Все это представляет повышенный научный интерес для историков; историографическое осмысление и переосмысление рассматриваемой темы в указанных выше хронологических рамках диктуется тем большим массивом литературы, в которой она прямо или опосредованно освещена только в советской исторической науке. По неполным подсчетам автора данной научной квалификационной работы только в советской историографии проблема политического воспитания личного состава СА и ВМФ нашла отражение (прямое или опосредованное) в более 300 монографий, учебниках, учебных пособиях, брошюрах, а также в более 270 статей в периодике (разумеется, в

Констатируем, что в понятие «партийно-политическая работа» в советской науке включался широкий круг вопросов, в том числе и вся воспитательная работа с военнослужащими — Прим. соискателя.

2Подсчет по общему каталогу Российской государственной библиотеки (далее РГБ) — Прим. соискателя. брошюрах, а также в более 270 статей в периодике (разумеется, в основном в военной).

Историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.) является актуальным. Это детерминируется следующими обстоятельствами.

Во-первых, возможностью осмысления и переосмысления исследуемой темы с новых подходов в современной российской исторической науке. Они начали утверждаться после 1992 г., когда в России произошла смена цивилиза-ционных парадигм.

Во-вторых, введением в научный оборот большого количества архивных документов и материалов, которые ранее были секретными, публикацией монографий, книг, статей. Данное обстоятельство способствовало тому, что в проблеме деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - декабре 1991 гг. возникли серьезные аспекты, требующие научного сопоставления и анализа. Тема, ставшая предметом научного интереса соискателя, диктуется логикой развития историографической теории и практики, которые включают в себя новые факты, нуждающиеся в изучении и истолковании.

В-третьих, фактографическим и описательным характером материалов по исследуемой проблеме, имеющихся сегодня в научном обороте; отсутствием до настоящего времени специальных историографических исследований о деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - декабре 1991 гг. Это предполагает проведение историографической разработки, а также выявления сущности и основных тенденций в истории изучения анализируемой темы. С этой целью необходимо комплексно, системно изучить и критически проанализировать имеющиеся по проблеме источники, литературу, защищенные диссертации. Только на такой основе можно оценить уровень исследованности темы настоящей научной квалификационной работы, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы ее дальнейшего изучения.

В-четвертых, необходимостью углубления и расширения уровня накопления историографических знаний по рассматриваемой проблеме. Это позволит, в свою очередь, составить более полные представления по истории отечественных вооруженных сил: сущность и содержание политического воспитания военнослужащих на различных этапах функционирования СА и ВМФ в послевоенный период; основные направления, формы и методы воспитательной работы в сфере политического воспитания личного состава ВС СССР; оценка деятельности властных структур по организации и руководству политическим воспитанием военнослужащих.

В-пятых, практической значимостью темы, главным образом, для выработки более эффективных направлений, форм и методов политического воспитания современных российских военнослужащих со стороны властных структур, соблюдения принципа преемственности идей в развитии. Опыт деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих, несмотря на специфику конкретно-исторической обстановки на различных этапах истории нашего Отечества и его Вооруженных Сил в указанных выше хронологических рамках (а она, в значительной степени, обусловливает процесс, о котором речь идет выше) может использоваться и сегодня, и в ближайшей исторической перспективе, естественно, при творческом его применении. Изучение подобного опыта делает решение научной задачи, поставленной в данной диссертационной работе, практически значимой, а исследование источников, литературы, защищенных диссертаций по предложенной теме — актуальным.

В-шестых, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, внедрение в жизнь которых окажет в современных условиях помощь в деле повышения эффективности и качества воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил РФ (далее ВС РФ), в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих.

Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, выполненных с новых подходов, которые утверждаются в современной отечественной исторической науке.

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых-историков.

Степень научной разработанности темы. Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории проблемы партийно-политической работы в ВС СССР, воспитательной работы в ВС РФ. Соискатель подсчитал1, что это нашло отражение более чем в 2600 публикациях разА личного рода: обобщающих трудах фундаментального плана , монографиях, книгах3, брошюрах, статьях, учебниках, учебных пособиях4, в материалах науч

1 Подсчет по общему каталогу РГБ — Прим. соискателя.

2См., например: Идеологическая работа КПСС в Вооруженных Силах в современных условиях. М., 1972; Армия и комсомол. М., 1983; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма / Под общей ред. А.И. Сорокина М., 1985 и др.

3См., например: Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 гг. М., 1968; Епишев A.A. Некоторые вопросы партийно-политической работы. М., 1970; Солдат и война. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М., 1971; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. М., 1980; Средин Г.В., Волкогонов Д.А., Коробейников М.П. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М., 1981; П.Г., Гатилов С.П., Кондаков A.M. и др. Воинский труд: наука, искусство, призвание. М., 1998 и др.

4См., например: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг. Исторический очерк. М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил: Историко-теоретический очерк / Под ред. Г.Средина. М., 1984; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. Учебное пособие для высших военно-политических училищ. М., 1989; Дудник В.М. Оружие, которое всегда с нами (о морально-политическом потенциале и полиных конференций1. Тема поднималась также и во многих кандидатских диссертациях . Документальная разработка проблемы характеризуется изданием около 40 сборников документов и материалов3, а также наличием публикаций некоторых документов и материалов по отдельности4. В данном массиве литературы и источников, как в комплексе со многими аспектами, так и непосредственно, анализировалась и деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - декабрь 1991 гг.).

В конце 50-х - первой половине 60-х гг. история изучения проблемы партийно-политической работы в ВС СССР, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих, вышла на качественно новый уровень. Она стала пополняться историографическими исследованиями. Именно к этому времени был накоплен эмпирический материал, расширился круг источников, повысилась квалификация научных кадров, способных перейти от исторических истико-моральном состоянии войск). М., 1990; Панкратов В.Н. Культура общения офицера. Учебно-методическое пособие. М., 1993; Гареев М. Смысл военной службы // Свободная мысль (Москва). 2000.№2 и др.

См., например: Советская армия — школа идейно-нравственного воспитания молодежи. По материалам научно-практической конференции в Баку 2527 апреля 1979 г. М., 1979; Пути повышения эффективности морально-политической и психологической подготовки личного состава в подразделении, части. Материалы научно-практической конференции. М., 1989 и др.

2См., например: Плетушков М.С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966 - 1972 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1973 Балакирев В.П. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма (1956 - 1961 гг.): Дис.канд. ист. наук. Киев, 1974; Бельков О.В. Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства: Дис.д-ра философ, наук. М., 1983 и др.

3См., например: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов 1917 - 1958 гг. М., 1958; Вопросы идеологической работы: Сборник важнейших решений КПСС (1954 - 1961 годы). М., 1961; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. М., 1969; и др.

4См., например: О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Приказ министра обороны Российской Федерации. 3 июля 1995 г. Ведомственное издание. Брошюра; Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 и др. следований к историографическим. В целях совершенствования познания истории партийно-политической работы в ВС СССР, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих, был поставлен вопрос о тщательном анализе опубликованной литературы и защищенных диссертаций, об их достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности источников, об определении путей научной разработанности исследуемой темы. В свет стали выходить публикации, рассматривающие на научном уровне, в комплексе с другими проблемами и вопросы историографии партийно-политической работы, в том числе и в разрезе деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих. Преимущественно, это были статьи, опубликованные в научной периодике1.

Со второй половины 60-х гг. появились возможности, позволившие историкам перейти к созданию историографических сборников и монографий, в которых определенное место было отведено истории партийно-политической раа боты, в том числе и по исследуемой проблеме . Особенно следует отметить мо

См., например: Об изучении истории исторической науки // Вопросы истории. 1956.№1; За творческое изучение истории Советских Вооруженных Сил // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ). 1959.№2; Грылев А. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // ВИЖ.1968.№1, 3; К изучению опыта КПСС по руководству военным строительством // Вопросы истории КПСС. 1968.№2; Амоськин А. С. Жилин П.А. Советская военно-историческая литература // Развитие советской исторической науки 1970 - 1974. М., 1975. Историография истории ВЛКСМ: Научные сообщения. М., 1975 и др.

2См.: Очерки историографии советского общества. М., 1965; Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Очерки советской военной историографии. М., 1974; Карлюк A.A. Историография военно-теоретической деятельности КПСС в послевоенный период (1946 - 1973 гг.). М., 1974; Развитие советской исторической науки 1970 - 1974. М., 1975; Национальная политика КПСС: Очерк историографии. М., 1981; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917-1941. М., 1985; Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое. М., 1996; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Актуальные проблемы отечественной историографии. Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 1997 и др. нографию В.В. Рыбникова. Ученый в комплексе проблем интернационального воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил кратко осветил в своей монографии, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в послевоенный период (май 1946 - первая половина 80-х)1. Однако краткость и фрагментарность анализа, выполнение его в системе координат методологии, господствовавшей в то время в советской исторической науке и имеющей много недостатков, как это показывает современный уровень накопления исторических знаний2, не позволяют утверждать, что В.В. Рыбников досконально осветил историографическую разработку проблемы, которой посвящена настоящая научная квалификационная работа. Сказанное, между тем, не может умалять достоинства анализируемой монографии. Для своего времени она была актуальной. Причем, отдельные обобщения В.В.Рыбникова, несмотря на то, что они сделаны на базе методологии советской исторической науки, имевшей много недостатков, не потеряли, в какой-то степени, актуальности и сегодня. Поэтому монографию В.В. Рыбникова следует расценивать значительно выше, нежели простой историографический факт.

Следует подчеркнуть, что в советский и постсоветский периоды отечественной исторической науки был защищен ряд диссертаций, в структуре которых есть историографические обзоры, где освещается литература по проблемам политического воспитания военнослужащих в послевоенный период3. Есть и

См: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов (историографическое исследование). М., 1986. С. 141195.

Более подробно см.: История и сталинизм: Сборник статей. М., 1991; Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993; Советская историография. М., 1996; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918 - 2000 гг.). Историографическое исследование: Дис.д-ра ист. наук. М., 2002. и др.

3См., например: Плетушков М.С. Указ. соч. (дис.); Балакирев В.П. Указ. соч. (дис.); Сажин В.Н. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию личного состава Военно-Морского флота СССР в 1961 - 1970 гг.: На матеи собственно историографические исследования, где поднималась проблема, которой посвящена настоящая научная квалификационная работа. Это докторская диссертация В.В. Рыбникова. В ней уделено место и анализу темы политического воспитания военнослужащих в 1946 - 1986 гг. (в контексте историографического осмысления проблемы деятельности правящей Коммунистической партии по интернациональному воспитанию советских воинов)1. Конечно, докторская диссертация В.В. Рыбникова выполнена на той же методологической основе, как и его одноименная монография, и к ней приемлемы те же оценки, что высказаны выше.

Для истории изучения темы настоящего диссертационного исследования представляет повышенный научный интерес и докторская диссертация. М.В. Хачатуряна. В ней дается историографический анализ деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. В данном контексте также освещается историография проблемы политического воспитания военнослужащих, преимущественно, в опосредованной форме2. Причем диссертация М.В. Хачатуряна выполнена с новых теоретико-методологических подходов, которые утверждаются сегодня в отечественной исторической науке. Это повысило качество научных обобщений, данных ученым в своем труде.

Как видно из проанализированных печатных научных трудов и защищенных диссертаций, проблема, которая освещена в настоящей научной квалификационной работе, не рассматривалась как самостоятельная. Она обязательно входила составной частью в блок проблем историографического осмысления темы воинской дисциплины и правопорядка, патриотического и интернационального, правового воспитания военнослужащих на различных этапах истории риалах Краснознаменного Черноморского Флота Дис. канд. ист. наук, М., 1983 и др.

См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг. Историографическое исследование: Дис. д-ра ист. наук. М., 1987.

2См: Хачатурян М.В. Указ. соч.

Отечества после победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.).

Оценивая имеющиеся историографические публикации, связанные темой деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - 1919 гг.), которая рассматривалась, как правило, в комплексе со многими аспектами партийно-политической работы в ВС СССР и воспитательной работы в ВС РФ, следует отметить, что наряду с достоинствами они имеют и слабые стороны, которые не позволяют говорить о полноте и целостности исследования. Не трудно заметить, что тема именно деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в послевоенный период не рассматривалась в качестве самостоятельной. Налицо определенная локальность значительной части историографических работ, как правило, не выходящих за рамки выяснения какого-либо одного вопроса. В крупных обобщающих трудах по проблемам партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах1 историография рассматриваемой темы представлена в постановочном, общем плане.

Отмечая односторонность историографического анализа темы, указанной выше, необходимо подчеркнуть, что до сих пор вне поля зрения исследователей остались многие ее аспекты, которые и позволяют считать, что проблема деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР в послевоенный период — самостоятельная проблема, именно для историографического осмысления и переосмысления. В этом процессе должны быть устранены некоторые искажения советской историографии, обусловленные безраздельным господством догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении, навязанного советской исторической науке в качестве единственной и непогрешимой методологии научных исследований. Как следствие, в методологическом отношении историографичем.: Армия Советская. М., 1969; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. М., 1983; Зарождение и развитие советской военной историографии. 1917 - 1941 / Отв. ред. член-корреспондент АН СССР П.А. Жилин. М., 1985 и др. ские труды по теме, означенной в названии настоящей диссертации, вышедшие после Великой Отечественной войны и до 1991 г. так же уязвимы, как и исторические. Кроме того, как свидетельствует анализ, ни в одном из вышедших историографических исследований тема не рассматривалась в проблемно-хронологическом ключе, с позиций этапно-хронологического подхода к историографии, как это делается в настоящей научной квалификационной работе. Отсутствие проблемно-хронологического ключа, этапно-хронологического подхода к историографии, по мнению диссертанта, существенно сужает возможности исследования.

Однако то, что дали проанализированные выше работы, нельзя недооценивать. Можно однозначно сказать, что современный анализ исторической литературы, раскрывающей проблему деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР в послевоенный период, был бы невозможен без учета сделанного учеными ранних поколений. При всей априорности оценок и выводов, схематизме большинства работ проанализированные выше исследования содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов. Осмысление и переосмысление историографических наработок предшественников, проведенное с позиций современных методологических подходов, которые утверждаются в российской исторической науке — одно из обязательных условий эффективной научной разработки истории изучения деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - 1991 гг.) в качестве самостоятельной научной проблемы.

Таким образом, анализ уровня научной разработанности историографического исследования проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - 1991 гг.) позволяет сделать следующий вывод: комплексного, обобщающего научного труда по теме, означенной выше, до сих пор создано не было. Отдельные аспекты рассматриваемой темы освещались в немногих книгах, диссертациях, статьях. Поэтому I создание подобной работы, в которой было бы дано цельное и объективное представление об историографии проблемы, которой посвящено данной диссертационное исследование, является важной задачей современного этапа развития отечественной исторической науки.

Объектом исследования является большое количество опубликованных отечественных источников, литературы, защищенных диссертаций.

Предметом исследования выступает изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР в послевоенный период.

Хронологические рамки исследования определены соискателем с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Начальная точка отсчета — май 1945 г. — окончание Великой Отечественной войны. Конечная точка отсчета — 1991 г. — последний год существования СССР как государства в сообществе мировых цивилизаций. Более 45 лет шел интенсивный процесс накопления исторических знаний по рассматриваемой в диссертации проблеме. Он нашел материальное выражение в огромном массиве источников и литературы, и его можно и нужно подвергнуть историографическому анализу.

Учитывая историографические разработки своих предшественников по теме и опираясь на них, диссертант, поставил следующую цель исследования: дать всесторонний и комплексный анализ количественного и качественного состояния отечественной историографии деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - 1991 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: — на основе анализа документов, имеющейся исторической литературы и диссертационных трудов выявить и рассмотреть основные направления, формы и методы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в указанных выше хронологических рамках; проследить поступательное развитие исторической мысли в рассматриваемой области, показать процесс концептуального оформления проблемы, указанной выше, логику развития исторических знаний в этой сфере; определить характерные особенности и основные тенденции развития отечественной историографии деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в послевоенный период (май 1945 -1991 г.), когда историческая наука развивалась в едином научном пространстве СССР; а также в постсоветский период (1992 - 2002 гг.), ее сильные и слабые стороны; выяснить уровень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений, отражающих тему деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в указанных выше хронологических рамках, проанализировать источни-ковую и статистическую базу исследований; дать авторскую оценку основным проблемам деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 -1991 г., аргументировать позицию автора данной научной квалификационной работы к наиболее дискуссионным из них; на основе анализа новейших источников углубить и расширить те проблемы исследуемой темы, которые изучены еще недостаточно глубоко или не затрагивались историками вообще, то есть внести свой вклад в разработку рассматриваемой темы; сформулировать общие выводы и научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной темы.

Методологические основы исследования. Общепринято полагать, что методология — это учение о методе, наука о построении человеческой деятельности. Традиционно наиболее развитой областью методологии является методология познавательной деятельности, методология науки. Известно, что методология в исторической науке, в комплексе с множеством функций, играет роль системы мировоззренческих выводов, своего рода доктринального взгляда на исторический процесс в целом. Именно эту функцию успешно выполнял в советское время догматизированный марксизм-ленинизм в большевистском его измерении. Он был официально объявлен идеологами правящей Коммунистической партии универсальной и единственно верной теоретико-методологической основой всех без исключения научных исследований по социально-гуманитарной проблематике. Да и не только. Вместе с тем, с учетом творческой свободы, которую имеют сегодня историки, диссертант не склонен абсолютизировать, а тем более догматизировать вышеупомянутый уровень методологии. Более того, соискатель не собирается обременять себя следованием какой бы то ни было априорной методологической концепции, ибо, навязывая историку свои «единственно верные принципы» познания, они заставляют подгонять под себя факты.

В то же время исследователь полагает, что при всей многомерности методологических подходов не следует забывать о проверенном многими годами диалектическом методе. Он подразумевает рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу данной научной квалификационной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Теория историографического познания, которая является составной частью теории исторического познания, предполагает выявление историографических фактов, выдвижение и проверку гипотез и тенденций развития исторической мысли и постановку исследовательских задач. Историографический анализ позволяет проследить развитие логики и уровень разработки проблемы диссертации в исторической науке, в том числе выявить важнейшие аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта изучения темы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - декабрь 1991 г.) и определить перспективы дальнейшего исследования данной научной проблемы. В свете данной теории диссертант и строит процесс историографического познания своей темы.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической литературы по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений; поиски истины и следование ей, не подчиняясь конъюнктурным мотивам. Под историзмом диссертант понимает исследование процесса развития исторических знаний по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Историзм в данной научной квалификационной работе обеспечивался прежде всего анализом каждого историографического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; постижением истории разработки исследуемой темы в единстве прошлого, настоящего и будущего; рассмотрения всего массива исторических источников и литературы как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интерпретации.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание политического воспитания военнослужащих. При помощи данных методов соискатель классифицировал источники и литературу, а также и защищенные диссертации по их направленности, авторству, проследил степень научной разработанности проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных документов и материалов. Применение специально-исторических методов позволило автору сопоставить историографию проблемы на различных ее этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

Диссертация выполнена с позиций проблемно-хронологического подхода. Приоритетный метод — метод сравнительного анализа.

Принципы, методы, подходы, использованные соискателем, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов: исследование истории изучения темы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - 1991 гг. как процесс глубоко противоречивый — неотъемлемая часть истории Отечества и его Вооруженных Сил. Без анализа этой проблемы, до сих пор глубоко не разработанной, невозможно достаточно полно представить историографию отечественной истории; рассматривая тему применительно к конкретной исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках; постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности. вопрос о преемственности исследований по исторической проблематике сегодня воспринимается крайне противоречиво. Понимая это, соискатель стремился объективно, корректно отнестись к тому, что уже было сделано предшественниками.

Говоря о методологических основах исследования, следует обозначить позицию относительно категории «политическое воспитание военнослужащих». Ее простейший семантический анализ показывает, что в ней налицо две сложные составляющие — «политика» и «воспитание», которые переплелись в тесном диалектическом единстве. Это нашло конкретное отражение в изданной литературе, защищенных диссертациях, источниках1. Кроме того, анализ рассматриваемой темы в трудах отечественных авторов и источниках имеет теоретико-методологическое значение. Поэтому диссертант не стал искусственно замыкаться в рамках исключительно научных произведений исторического плана. В интересах исследования своей проблемы он использовал большой пласт философской, юридической, психологической, педагогической, другой литературы по социально-гуманитарной проблематике, а также и собственно военной литературы. Это позволило обеспечить комплексный подход к изучению вышеозначенной темы исследования.

Источниковой базой исследования являются сборники документов и материалов, а также и опубликованные по отдельности в различных изданиях;

См., например: См.: Темнов Е.И. О деидеологизации методологических подходов в историко-правовом исследовании // Государство и право. 1993. №8; Weber М. Wirtschaft und Geselschaft. Tubingen, 1976; Макаров B.B. Патриотизм как философская проблема: дис.д-ра филос. наук. М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги: В 2т. М., 1990; Выготский JI.C. Педагогическая психология. М., 1991; Медведев В.М., Фоминых Ю.Ф. Диалектика научного мировоззрения и духовного развития личности. Самара, 1998; Кант И. Трактаты и письма. М., 1980; Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистических армий. М., 1989; Военная педагогика. М., 1986; Современный философский словарь. М., Бишкек, Екатеринбург, 1996 и др. мемуары, дневники; периодическая печать; исследовательская, учебная отечественная литература по теме диссертации; научно-справочные издания.

Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо значимую, почерпнут из документов советских органов государственной власти и управления. При этом подчеркнем, что правящая Коммунистическая партия фактически подменила в Советском Союзе органы государственной власти и управления. Поэтому большой акцент в диссертации сделан, в первую очередь, на решения высших партийных форумов, так как именно они формировали государственную политику, в том числе в военном строительстве и в такой его важной составной части как партийно-политическая работа в ВС СССР. В исследовании историографии проблемы в постсоветский период основной акцент был сделан на документы органов государственной власти и управления обновляющейся России.

Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей в интересах диссертации почерпнут материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Особое внимание уделено в диссертации анализу трудов A.A. Гречко, A.A. Епишева, Д.Т. Язова Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и некоторых других. Ценность этих работ заключается в том, что их авторы, каждый в свое время, занимали и занимают высшие партийно-государственные военные и военно-политические должности в СССР и РФ. Именно они формировали государственную политику в сфере партийно-политической и воспитательной работы, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих.

Вполне естественно, что самую многочисленную группу историографических источников составляют труды отечественных историков, среди которых наиболее важными являются произведения обобщающего фундаментального характера, монографии, диссертации, тематические сборники, учебники, учебные пособия, брошюры, сборники.

Для изучения темы использовались также материалы советской и российской периодической печати. К отдельной категории источников следует отнести мемуары людей, живших и работавших в указанных выше хронологических рамках. При всей субъективности данный источник позволяет шире охватить исследуемую проблему.

Вопросы, связанные с накоплением, публикацией и анализом источников исследуемой темы в диссертации рассматривались лишь в самом общем плане, поскольку их специальный анализ является предметом источниковедения и других исторических дисциплин.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии, по мнению соискателя, дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. Она состоит в том, что в настоящей научной квалификационной работе впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - 1991 г. Исследуется историческая литература, изданная в стране более чем за 55 лет. Данное историографическое исследование отражает полнее, чем это было раньше, процесс, указанный выше в названии диссертации. Впервые так широко исследуется проблематика исследований, обобщаются характерные черты, основные тенденции, показываются сильные и слабые стороны изученной литературы, оцениваются документы, в том числе и с точки зрения их современного значения.

Наряду с этим диссертант, показывая процесс приращения исторических знаний по рассматриваемой теме, внес свой вклад в научную разработку истории деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - 1991 гг. В частности, проблемно-хронологический подход к исследованию темы позволил автору широко проследить процесс создания источниковой базы, накопления и осмысления фактологических знаний, установить степень их использования каждым поколением историков.

Наконец, соискатель уточняет трактовку ряда важнейших проблем деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих (май 1945 - 1991 гг.), вносит определенность в дискуссионные вопросы, уточняет некоторую статистику проблемы, намечает пути дальнейшего углубленного исследования данной темы. В диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности. Результаты исследования могут быть использованы для решения научных задач — подготовки историками научных статей, учебных пособий, диссертаций. Они окажут помощь преподавателям военных вузов и войсковым офицерам в их учебно-воспитательной работе. Материалы данной научной квалификационной работы будут полезны и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса.

Опыт деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - 1991 гг., отраженный в исторической литературе и обобщенный в данной диссертации, имеет, как полагает соискатель, большое практическое значение. Сегодня недооценка этого опыта, а тем более отказ от него, может негативно сказаться на реформировании ВС РФ. Современная армия обновляющейся России особенно нуждается в совершенствовании системы воспитательной работы, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в двух научных брошюрах, выполненных соискателем единолично1, а также в

См.: Морунов В. А. Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Советской армии и Военно-морского флота: двадцать лет изучения (1945 - 1965 гг.) / Министерство юстиции Росучебном пособии, написанном диссертантом в соавторстве1. Общий объем публикаций - 10,5 печ. л. Из них выполнено лично соискателем — 8,5 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты комплексного анализа исторических источников, литературы, а также защищенных диссертаций, в которых освещается история организации и развития деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в указанных выше хронологических рамках; авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, прежде всего по тем, которые имеют дискуссионный характер; основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на различных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления ее дальнейшего совершенствования; выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы, на улучшение политического воспитания российских военнослужащих на современном этапе истории Вооруженных Сил РФ, переживающих непростой период реформирования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государстсийской Федерации. Самарский юридический институт; Академия военных наук. Самара: Изд-во «НТЦ», 2003 - 2 печ. л.; Он же. Политическое воспитание личного состава Советской армии и Военно-морского флота (1945 - 1965 гг.) в советской исторической науке. Краткое историографическое исследование / Министерство юстиции Российской Федерации. Самарский юридический институт; Академия военных наук. Самара: Изд-во «НТЦ», 2003 - 3 печ. л.

См.: Горожанин А. В., Морунов В. А. Политическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.): Историография проблемы Учебное пособие / Министерство юстиции Российской Федерации. Самарский юридический институт; Академия военных наук. Самара: Изд-во «НТЦ», 2003 - 5,5 печ. л. (из них написано лично соискателем 2,5 печ. л.) венных высших учебных заведениях Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России, кафедре истории и филологии Самарского юридического института Минюста России. С материалами диссертации ее автор выступил перед аспирантами кафедры Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, перечень источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Морунов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.) позволяет утверждать: история изучения темы, указанной выше, отмечается закономерным поступательным характером процесса познания ряда, но далеко не всех, аспектов в столь сложной сфере как партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. К сожалению, тема политического воспитания военнослужащих Союза СССР после Великой Отечественной войны до недавнего времени не стала предметом отдельного комплексного историографического осмысления в отечественной исторической науке. Диссертант устранил данный пробел. Опираясь на обширную источни-ковую базу, применяя современные принципы и методы исторических и историографических исследований, соискатель провел комплексное историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.) и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты настоящей научной квалификационной работы.

Тема, являющаяся предметом исследования настоящей диссертации, нашла отражение в советской и постсоветской историографии. В истории ее изучения наглядно просматривается действие следующей аксиомы: историография зависит как прямо, так и опосредованно от изменений конкретно-исторической обстановки в социуме, где происходит процесс накопления исторических знаний. В научной квалификационной работе установлены обстоятельства, которые влияли на развитие историографии проанализированной научной проблемы. Их главную сущность и содержание можно представить в следующих обобщениях.

Советская историография рассматриваемой проблемы (май 1945 - декабрь 1991 гг.). Здесь наглядно проявляется своего рода косинусоидапьная детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций: резкое движение по нисходящей линии в период господства культа личности И.В.Сталина (май 1945 - первая половина 50-х гг.); движение по восходящей линии в период хрущевской «оттепели»1 (вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг.); повторное движение по нисходящей линии в период частичной реанимации сталинских подходов к руководству исторической наукой (вторая половина 60-х - первая половина 80-х гг.); постепенное, не очень уверенное, в чем-то половинчатое, но все-таки движение вверх в период горбачевской «перестройки»2.

Такая косинусоидальная детерминация сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций обостряет для ученых проблему эффективного применения диалектического метода исследований.

Немаловажное обобщение сделано в диссертации по итогам изучения источников, литературы, защищенных диссертаций по проблеме деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в мае 1945 - декабре 1991 гг. Его суть сводится к следующему. Недопустимо нигилистическое отношение к артефактам научно-исследовательской работы на указанном выше направлении только по тем основаниям, что советская историческая наука развивалась в жесткой системе координат методологии марксизма-ленинизма в большевистском его измерении.

Новое прочтение ряда трудов (а это позволяет сделать внедрение в методологию и методику исторических исследований новых подходов и модернизация инструментария) позволяет увидеть небезынтересные грани проблемы,

Хрущевская оттепель», как известно, характеризовалась относительной творческой свободой историков. Правда, медленно, но уверенно затухающей — Примеч. соискателя.

2Половинчатость движения исторической науки по восходящей линии в период «горбачевской перестройки» во многом объясняется тем, что реформы М.С. Горбачева носили паллиативный характер — Примеч. соискателя. указанной выше. Тем более что в пятилетие перестройки отдельные идеократи-ческие оковы исторической науки стали ослабевать.

В диссертационном исследовании выявлены основные тенденции развития советской историографии проблемы, означенной выше. Установлено, что за сорок шесть лет истории изучения проблемы по ней так и не было создано крупного комплексного обобщающего труда. Недостаточно глубоко были разработаны довольно оригинальные аспекты проанализированной в диссертации темы: роль и место органов военной юстиции и их взаимодействие с органами военного управления, армейской и флотской общественностью в сфере политического воспитания военнослужащих; комплексный подход к политическому воспитанию различных категорий военнослужащих; диалектика организационного и воспитательного влияния на процесс дальнейшего укрепления воинской дисциплины и правопорядка в первичных воинских коллективах как одного из условий повышения эффективности и качества работы по политическому и некоторые другие.

Постсоветская историография рассматриваемой проблемы (1992 - 2003 гг.У Ей присуща детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций процессом поиска и апробации новых теоретико-методологических подходов современной исторической науки. А она, как теперь ясно, освобождена от идеократических оков с одной стороны, но попадает под влияние новой политической конъюнктуры — с другой стороны. Именно здесь с особой силой проявляется борьба старого и нового. Историку приходится вводить коэффициент корреляции на динамичный и незавершенный характер постсоветской историографии в целом и на проблему, означенную выше, в частности. Существенное обстоятельство, которое призваны учитывать, в первую очередь, историографы — отсутствие достаточно большой временной дистанции для историографического осмысления деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в ВС СССР (май 1945-декабрь 1991 гг.).

Необходимо подчеркнуть, что постсоветская историография рассматриваемой темы в количественном отношении представлена, по сравнению с другими периодами, значительно меньшим количеством литературы, источников, защищенных диссертаций. Этот факт, помноженный на отсутствие столь необходимой для именно историографического осмысления проблемы временной дистанции, а также процесс поиска, становления и утверждения новых исследовательских парадигм, создал определенные сложности для анализа истории изучения проблемы политического воспитания военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.). Между тем, полагает соискатель, синтезированные основные тенденции развития постсоветской историографии анализируемой в диссертации проблемы имеют под собой достаточно твердую фактографическую, фактологическую и аналитическую основу. Тем более состояние динамики, присущее исторической науке России постсоветской вообще, и проблеме, являющейся предметом исследования настоящей научной квалификационной работы, в частности, вселяет разумный сдержанный оптимизм по поводу исследовательских перспектив темы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 -декабрь 1991 гг.).

Особый же оптимизм должно внушать то, что тема, указанная выше, косвенно затрагивается в ряде докторских диссертаций и монографий, защищенных и опубликованных после 1992 гг. Безусловно, положительно, что данная проблема обсуждалась (правда, пока что больше в постановочном плане) в комплексе с другими вопросами, на некоторых научных конференциях, проведенных после 1992 г. Но создание комплексного обобщающего научного труда по теме, являющейся предметом настоящего диссертационного исследования, дело будущего.

Историографическое исследование деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.) позволяет сделать некоторые выводы:

Вывод общеисторического плана. Материалы проведенного с опорой на документальные источники исследования историографии деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих ВС СССР (май 1945 - декабрь 1991 гг.) полностью подтверждают заключение отечественных историков о том, что воспитательная работа в Вооруженных Силах, в том числе и по политическому воспитанию военнослужащих — важнейшая функция государства в военном строительстве и повседневном руководстве армией. флотом, частями и соединениями других силовых структур. Именно воспитательная работа, подкрепленная комплексом мер административно-правового, организационного и материально-бытового характера, способствует повышению уровня морально-психологического состояния военнослужащих. А моральный дух, учит опыт не только отечественной, но и всемирной военной истории — наиважнейшая составляющая всемерного повышения боеспособности армии, флота, частей и соединений других силовых структур, и, следовательно, обеспечения надежной безопасности нашего Отечества, переживающего один из самых трудных периодов в своей многовековой истории.