Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оздоева, Роза Тугановна

  • Оздоева, Роза Тугановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Оздоева, Роза Тугановна. Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оздоева, Роза Тугановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки создания и деятельности палаточных школ.

1.1. Требования международного сообщества к организации и - обеспечению образования детей беженцев и вынужденных переселенцев.

1.2. Социальная, психологическая и педагогическая характеристики положения детей в лагерях вынужденных переселенцев.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия.

2.1. Обучение детей вынужденных переселенцев в муниципальных школах.

2.2. Создание, организация и управление деятельностью палаточных школ.

2.3. Образовательный процесс в палаточных школах.

2.4. Сотрудничество палаточных школ и международных благотворительных организаций по воспитанию и реабилитации детей вынужденных переселенцев.

2.5. Оценка деятельности палаточных школ субъектами педагогического процесса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность общеобразовательной школы в условиях лагеря вынужденных переселенцев»

Военно-политический конфликт в Чеченской Республике вызвал массовые потоки беженцев. Подавляющее большинство бежавших чеченцев разместились в Республике Ингушетия, надеясь на скорое возвращение в родные места. Максимальное число переселенцев из Чечни в Ингушетии составило 508 тысяч, ,что превысило количество населения этой небольшой республики. Несмотря на то, что многие • переселенцы нашли приют в гостеприимных ингушских домах, основная их масса была размещена в специально созданных палаточных лагерях.

Однако надеждам жителям Чечни на скорое возвращение на родину не суждено было сбыться. Среди прибывшего населения оказалось 87 тысяч чеченских детей, в том числе - 37 тысяч школьного возраста. Встала задача обучения такого большого количества школьников, для чего не существовало никаких заранее созданных условий.

Подобного опыта в образовательной практике Советского Союза и России не было. Наше обращение к истории отечественного образования и педагогики показало отсутствие научных работ, посвященных осмыслению образовательной деятельности и организации школьного дела в экстремальных условиях палаточных лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев.

Целый ряд кандидатских и докторских диссертаций по педагогике, посвящены анализу восстановления образовательных систем на освобожденных от фашистских захватчиков советских территориях. Но то был совершенно другой опыт решения иных организационно-педагогических задач в другой социально-политической ситуации,, другой идеологической системе, с другой морально-психологической мотивацией взрослых и детей.

Анализ международного опыта образования детей в условиях лагерей для беженцев показал, что, как правило, это опыт обучения детей, переместившихся из одной страны в другую. На Северном Кавказе сложилась ситуация с перемещением больших масс людей внутри одной страны в результате военно-политического конфликта, когда для размещения внутриперемещенных лиц не было создано никаких условий.

Уникальность сложившегося опыта образовательной практики в указанный трагический период российской истории требует научно-педагогического осмысления по нескольким основаниям. Во-первых, потому, что необходимо показать, как образовательная деятельность способствовала не только выживанию мирных жителей, оказавшихся в предельно сложных экстремальных условиях, но и социальной, психологической и педагогической реабилитации детей и взрослых. Во-вторых, подобный анализ позволит дать оценку ресурсным возможностям и устойчивости российской образовательной системы, проявившимся в экстремальных условиях. В-третьих, предоставляется возможность сопоставить действия и результаты образовательной деятельности в экстремальных российских условиях с требованиями международного сообщества к образованию беженцев и вынужденных переселенцев. В-четвертых, данный опыт позволит ознакомиться с деятельностью большого количества международных неправительственных гуманитарных организаций по реализации культурных, образовательных и реабилитационных программ. Й, наконец, в-пятых, мы надеемся, что осмысление этого опыта будет полезно как российским, так и зарубежным работникам образования на случай его использования в различных экстремальных условиях вынужденного перемещения больших масс людей.

Все вышесказанное обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какими оказались социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия образования детей и его результаты в условиях лагерей для беженцев? Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность в условиях .лагерей для беженцев. ' Предмет исследования: условия, организация, содержание, реализация и результаты образования детей в лагерях для беженцев.

Задачи исследования:

1. Изучить международный опыт образования детей в условиях лагерей для беженцев.

2. Дать социальную, психологическую и педагогическую характеристику положения детей в условиях лагеря для беженцев.

3. Проанализировать социальные, правовые, экономические и „ организационно-педагогические условия . осуществления образовательной деятельности в условиях лагерей для беженцев.

4. Установить соответствие условий, качества и результатов образования детей в палаточных школах лагерей для вынужденных переселенцев образовательным стандартам Российской Федерации и международным стандартам образования детей-беженцев.

5. Выявить влияние образовательной деятельности палаточных школ на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей -вынужденных переселенцев.

Методологическую базу исследования составила совокупность подходов, включающая в себя: культурологический, предполагающий рассмотрение образовательных систем и процессов в культурном контексте; этнологический, позволяющий выявить влияние на педагогические системы особенностей функционирования этнических общностей; средовый, ориентирующий исследователя на учет всех факторов социальной среды, в которой находится изучаемый объект; ситуационный, предписывающий рассматривать проявления объекта в динамике складывающейся социокультурной ситуации; системный, позволяющий устанавливать наличие или отсутствие признаков системности изучаемого объекта; индивидуальный и дифференцированный подходы, на которых базировался образовательный процесс в палаточных школах.

Теоретическая база исследования представлена идеями гуманизации и гуманитаризации образования, его. системообразующей функции в жизнедеятельности социума и синергетического характера образовательных систем.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического и историко-педагогического исследований: анализ и обобщение организационно-педагогической деятельности органов управления образованием и администраций муниципальных и палаточных школ, их учителей, реализации образовательных программ международных и зарубежных гуманитарных организаций, наблюдение, ретроспективный анализ, анкетный опрос и. интервью (индивидуальные и групповые) субъектов образовательного процесса.

Источники и база исследования: материалы и документы органов управления образованием, муниципальных и палаточных школ, продуктов обучающей деятельности педагогов, учебной и художественной деятельности детей, международных и иностранных гуманитарных организаций, личных и групповых документов граждан, материалы периодической печати, личный опыт работы автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия. - Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 год) - организация обучения детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия, создание палаточных школ, установление контактов с международными и зарубежными гуманитарными организациями, разработка учебных планов и ресурсное обеспечение образовательного процесса.

Второй этап (2000-2004 годы) - организационное, ресурсное и учебно-методическое обеспечение деятельности палаточных школ, текущий анализ качества реализации образовательного процесса, внесение корректив в деятельность палаточных школ в соответствии с меняющейся ситуацией и возникающими потребностями обучающихся, накопление эмпирического материала.

Третий этап (2004 - 2005 годы) - ' ретроспективный анализ деятельности субъектов образовательного процесса, анализ и обобщение полученных материалов, формулировка выводов исследования, публикация материалов и результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлено научное осмысление многолетней деятельности образовательной структуры, получившей название «палаточная школа», действующей в экстремальных условиях лагеря для вынужденных переселенцев - жертв военно-политического конфликта; дано определение данного образовательного учреждения; охарактеризованы социальные, экономические, правовые, организационно-педагогические условия его функционирования; осуществлен научный анализ учебной," воспитательной и реабилитационной деятельности педагогических коллективов палаточных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучено проявление в кризисных экстремальных условиях ресурсных возможностей отечественной системы образования на региональном уровне; взаимодействие региональной системы образования с зарубежными гуманитарными и благотворительными организациями по совместной реализации программ формального и неформального образования и психосоциальной реабилитации детей, -ставших жертвами военно-политического конфликта; установлено^ что качество организации и результаты образовательного процесса в палаточных школах в Республике Ингушетия соответствовали образовательным стандартам Российской Федерации и требованиям международного сообщества к образованию детей-беженцев; доказано системообразующее влияние палаточных школ на жизнедеятельность сообщества людей в экстремальных условиях и влияние образования на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию детей, переживших трагедию военно-политического конфликта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, управления образования, руководителями образовательных учреждений и учителями в . экстремальных условиях образования детей при вынужденном перемещении значительных масс людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по педагогике, истории педагогике и управлению образованием в педагогических профессиональных образовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, многообразием примененных во взаимосвязи и взаимообусловленности методов исследования, многообразием его источников, личным участием автора в качестве заместителя министра образования Республики Ингушетия в создании, организации и обеспечении деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в течение всего периода их существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в . . экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

2. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей вынужденных переселенцев в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

3. Экстремальные условия функционирования педагогических коллективов палаточных школ характеризовались: '' - отсутствием стационарных школьных помещений, минимумом санитарно-гигиенических условий, ограниченностью учебных площадей, крайней ограниченностью возможностей для выполнения учащимися домашних заданий в палатках проживания их семей;

- отсутствием учебно-лабораторного оборудования и недостаточной обеспеченностью учебной и учебно-методической литературой;

- кризисным психическим и моральным состоянием детей и педагогов, в котором в большинстве случаев проявлялись признаки постгравматического синдрома;

- несогласованностью действий федерального и региональных органов управления образованием по обеспечению функционирования палаточных школ.

4. Особенности организации и проведения образовательного процесса в палаточных школах состояли в:

- разработке специального учебного плана, реализация которого обеспечивала соответствие качества обучения детей минимальным требованиям российских образовательных стандартов,

- создании специального режима учебных занятий, , - интенсификации учебной деятельности педагогов и детей на уроках на основе дифференцированного и индивидуального подходов. Качество образовательного процесса в палаточных школах соответствовало отечественным образовательным стандартам и международным требованиям к обучению детей беженцев и вынужденных переселенцев.

5. Палаточные школы в процессе тесного взаимодействия с международными благотворительными организациями стали не только образовательными, но и социокультурными центрами городков для вынужденных переселенцев, способствующими психосоциальной реабилитации не только детей, но и взрослых.

6. Опыт создания, управления и деятельности палаточных школ для детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия может быть использован в кризисных ситуациях экологических или техногенных катастроф, военно-политических или межэтнических конфликтов, приводящих к вынужденным и непредвиденным перемещениям больших масс людей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, результаты и выводы исследования были представлены научной общественности на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и .студентов СевКавГТУ за 2004 год (Ставрополь, 2005), в монографии «Образование детей вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2005), на всероссийских и региональных совещаниях руководителей образования субъектов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеются две таблицы. Список литературы содержит 153 наименований. Общий объем диссертации составил 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оздоева, Роза Тугановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ деятельности органов управления образованием, школ Республики Ингушетия и гуманитарных организаций по "обучению детей -вынужденных переселенцев позволяет сделать следующие выводы.

Муниципальные школы Ингушетии приняли около половины всех детей - вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и из Пригородного района Северной Осетии. Это привело к значительным перегрузкам этих школ. Министерство образования Ингушетии и гуманитарные организации доукомплектовали местные школы учебным оборудованием. Дети - вынужденные переселенцы получили гуманитарную помощь в виде учебников, одежды, обуви, школьных принадлежностей. , , Педагогам муниципальных. школ удалось в сравнительно короткие сроки на основе дифференцированного и индивидуального подходов преодолеть основные трудности в обучении детей-переселенцев. Учащиеся -вынужденные переселенцы почти бесконфликтно вошли в школьные и классные детские коллективы, чему способствовали близость этнических культур, языков, а также подготовительная работа учителей местных школ, которую они провели с ингушскими детьми. Дети - вынужденные переселенцы учились в местных школах с положительной мотивацией и ответственно. Создание и деятельность палаточных школ в лагерях-для вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия стало первым отечественным опытом организации образовательной деятельности для детей в ситуации непредвиденного и быстрого переселения больших масс людей без предварительного создания условий для их жизнеобеспечения.

На первом этапе появления в Ингушетии массовых потоков вынужденных переселенцев из Чечни палаточные школы создавались Министерством образования республики в палаточных лагерях, где скапливалось большое количество детей школьного возраста. . . • ' : , • лз

В ситуации, когда Министерство образования России и Министерство образования Чеченской Республики устранились от обеспечения деятельности палаточных школ, по просьбе Министерства образования Ингушетии создание палаточных школ и их функционирование взяли под свое покровительство миссии Ю11ИСЕФ, иностранных и международных благотворительных организаций. Это придало палаточным школам общественно-гуманитарно-государственную форму организации их деятельности, которая проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение таких временных образовательных структур осуществлялось гуманитарными организациями, а учебно-методическое -Министерством образования Ингушетии.

Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись' на минимальном уровне с учетом того, что главной /задачей в экстремальных полевых условиях была задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

Министерство образования Республики Ингушетия в процессе взаимодействия с представительствами гуманитарных организаций осуществляло контроль за качеством образовательного процесса в тех палаточных школах, которые были созданы и обеспечивались этими организациями. Система образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на минимально допустимом уровне.

Министерству образования Ингушетии и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой для выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины как изобразительной искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Не преподавался родной чеченский язык по причине отсутствия учебников.

Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в .сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий.

Прикрепление к муниципальным школам палаточных школ способствовало частичному восполнению их недостающих материальных и учебно-методических ресурсов, а также успешно государственной аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.

Учение большинства детей - вынужденных переселенцев характеризовалось высокой мотивацией. Это проявилось в быстром изучении .русского языка и успешном освоении учебных программ. Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе.

Таким образом, оценки деятельности палаточных школ основными субъектами образовательного процесса говорят о том, что в сложнейших условиях педагогические коллективы этих временных образовательных структур в основном успешно справились со своими задачами,, не допустив „прерывания обучения, детей по программам общеобразовательной школы и обеспечив соответствие качества образовательного процесса требованиям российских государственных стандартов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость образования детей - вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия обусловила создание палаточных школ. Эти школы возникли в палаточных лагерях и в местах стихийного компактного поселения вынужденных переселенцев. Появление и функционирование почти шестидесяти палаточных школ, в которых обучалось около 12 ООО учащихся, явилось первым в России опытом обучения детей в экстремальных г' ' . ' > •' условиях в течение более пяти лет. Материалы и результаты исследования создания и деятельности палаточных школ, управления ими, взаимодействия всех организаций (отечественных и международных), обеспечивающих их функционирование, позволили сделать следующие выводы.

1. Международное сообщество имеет значительный опыт предоставления образовательных услуг беженцам. Этот опыт нашел отражение в ряде документов ООН и других международных организаций и форумов, в которых изложены требования международного сообщества к организации образования беженцев. Основные из этих требований касаются -защиты прав беженцев на получение начального, основного общего и полного среднего образования; доступности для детей и взрослых беженцев недорогого неформального обучения; обеспечения раннего своевременного вмешательства в чрезвычайную ситуацию с целью безотлагательного предоставления образовательных услуг; координации местных, национальных, региональных и всеобщих механизмов межведомственного содействия, сотрудничества и партнерства в образовании беженцев.

2. Значительно меньшее внимание международное сообщество уделяет образованию так называемых внутриперемещенных лиц или, как мы -называем их в России, вынужденных переселенцев. .Между тем, именно такие дети нуждались в образовании в палаточных лагерях в Ингушетии. Российская история образования не имеет аналогов организации образования детей в подобных условиях. Это обусловило новизну изучаемого объекта деятельности палаточных школ. В изучении деятельности палаточных школ мы, , основывались на требованиях, предъявляемых международным сообществом к образованию беженцев, а также на российских образовательных стандартах.

3. Исследованию деятельности палаточных школ предшествовало изучение социальных, психологических и педагогических характеристик детей, находящихся в условиях вынужденного переселения и переживших военно-политический конфликт в Чеченской Республике. Социальное самочувствие детей в палаточных лагерях было обусловлено тяжелым социальным положением их родителей, утративших прежние социальные статусы, роли и не имевших официального "статуса "вынужденных переселенцев, неопределенностью времени предстоящего проживания в экстремальных условиях, ограниченностью социального пространства, невозможностью трудоустройства. Все это привело к нарушению процесса социализации детей - вынужденных переселенцев.

4. Психическое состояние детей в палаточных лагерях характеризовалось наличием у них тяжелых психических травм как следствия пережитых ужасов войны, смертей близких родственников, потери родного места жительства, привычного уклада жизни и др. Подавляющее большинство детей вынужденных переселенцев обладали признаками посттравматического синдрома, повышенной нервозностью, потерей памяти, быстрой утомляемостью, раздражительностью, страхом.

5. В ряду педагогических проблем детей - вынужденных переселенцев основными были длительные перерывы обучения в школе или отсутствие опыта обучения в школе вообще, а также то, что 70% из них не владели русским языком.

6. Около половины детей - вынужденных переселенцев из Чеченской

Республики приняли местные ингушские школы. Педагогические

•• • . . ■ • коллективы муниципальных школ Ингушетии, несмотря на запредельные перегрузки по наполняемости классных коллективов, трудности с материально-техническим обеспечением обучения прибывших детей, их тяжелым психосоциальным состоянием, смогли адаптировать прибывших

• д. •! * • • учащихся к учебному процессу и добиться его положительных результатов. ' 7. Палаточная школа в лагере пребывания вынужденных переселенцев представляет собой временное образовательное учреждение, создаваемое в экстремальных условиях в ситуациях вынужденного и непредвиденного перемещения в другие территории больших масс людей решением органа государственной власти принимающего субъекта Российской Федерации и действующее на основе российского законодательства и в соответствии с отечественными образовательными стандартами. ,, 8. В результате сотрудничества Министерства образования Ингушетии с международными гуманитарными организациями, деятельность которых координировалась представительством ЮНИСЕФ, придало палаточным школам общественно-гуманитарно-государственную форму организации их деятельности. Такая форма проявлялась в том, что основное финансовое и материальное обеспечение палаточных школ осуществлялась гуманитарными организациями, а учебно-методическое - Министерством образования Ингушетия.

9. Санитарно-гигиенические нормы и требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования в палаточных школах выполнялись на минимальном уровне с учетом того, что главной задачей в экстремальных полевых условиях была задача вернуть детей, не обучавшихся несколько лет, в образовательный процесс, обеспечить им минимальный уровень обученности, позволяющий продолжить образование.

10. Министерству образования Ингушетии и администраторам палаточных школ удалось разработать учебный план для палаточных школ, который стал основой для выполнения требований российских государственных образовательных стандартов. Материально-технические условия функционирования палаточных школ не позволяли преподавать такие дисциплины как изобразительной искусство, физическая культура, мировая художественная культура, пение. Были ограничены возможности проведения лабораторных и практических занятий по дисциплинам естественного цикла. Во многих школах родной чеченский язык не 'преподавался по причине отсутствия учебников.

11. Педагогические коллективы палаточных школ обучали детей в сложных санитарно-гигиенических условиях по напряженному графику учебного процесса и режиму занятий, которые проводились в три смены. Дети не имели необходимых условий для выполнения домашних заданий. Прикрепление к муниципальным школам палаточных школ способствовало частичному восполнению их недостающих материальных и учебно-методических ресурсов, а также успешно государственной аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. с '' 12. Учителя палаточных школ, большинство которых были из числа вынужденных переселенцев, проявляли творчество в работе, повышали психологическую компетентность и всячески способствовали психосоциальной реабилитации детей в учебном процессе. Учение большинства детей - вынужденных переселенцев характеризовалось высокой мотивацией. Это проявилось в быстром изучении русского языка и успешном освоении учебных программ.

13. Палаточные школы стали своеобразными социо-культурными центрами для всех жителей палаточных городков и в местах стихийного -компактного проживания вынужденных переселенцев.

14. Система образования Республики Ингушетия смогла достаточно быстро встроить 58 палаточных школ в муниципальные образовательные комплексы и по возможности обеспечить их функционирование на уровне требований российских государственных образовательных стандартов и требований международного сообщества к образованию беженцев.