Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Точиева, Марем Магомедовна

  • Точиева, Марем Магомедовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 221
Точиева, Марем Магомедовна. Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Владикавказ. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Точиева, Марем Магомедовна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическая реабилитация детей - вынужденных мигрантов: основания, проблемы, направления, средства.

1.1. Психологический стресс: историко-психологический, психолого-педагогический и психокоррекционный аспекты в связи с проблемой вынужденной миграции населения вследствие экстремальных социальных событий.

1.2. Тревожность как форма эмоционального реагирования на стрессовые ситуации. Детская тревожность как следствие психического травмирования и подходы к проблеме эмоциональной психокоррекции.

1.3. Игровая деятельность дошкольников и психологическая готовност к школьному обучению.

1.4. Психореабилитация дошкольников, переживших тяжелый стресс и проблема компетентности педагогов.

1.5. Выводы.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования психолого-педагогической реабилитации детей - вынужденных мигрантов.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Организация и методы психолого-педагогической реабилитации детей-вынужденных мигрантов. Описание проекта «Детские игровые комнаты»

2.2.1. Общие принципы психолого-педагогической реабилитации детей в условиях детских игровых комнат.

2.2.2. Формы, методы и принципы реабилитационной работы с детьми.

2.2.3. Формы и методы развития профессионализма воспитателей.

2.3. Методы сбора данных.

2.3.1. Методика диагностики тревожности детей.

2.3.2. Методика исследования структуры игровой деятельности детей.

2.3.3. Методика диагностики наглядно-образного мышления детей.

2.3.4. Методика диагностики общительности воспитателей.

2.3.5. Методика исследования отношения детей к учебе.

2.4. Выводы.

Глава 3. Влияние занятий в игровых комнатах на развитие детей -вынужденных мигрантов.

3.1. Состояние и уровень развития детей, переселенных из мест боевых действий, до проведения психолого-реабилитационных занятий.

3.1.1. Особенности поведения детей - вынужденных мигрантов.

3.1.2. Результаты диагностики тревожности детей.

3.1.3. Структура игровой деятельности детей - вынужденных мигрантов.

3.1.4. Динамика наглядно-образного мышления детей, посещавших игровые комнаты.

3.2. Эффективность системы психолого-педагогической реабилитации детей-мигрантов

3.2.1. Динамика тревожности детей в процессе участия в психолого-реабилитационных занятиях.

3.2.2. Изменения структуры игровой деятельности детей после психолого-реабилитационных занятий.

3.2.3. Динамика наглядно-образного мышления детей в процессе психолого-реабилитационных занятий.

3.2.4. Отношение детей к обучению после психолого-реабилитационных занятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания»

Актуальность исследования обусловлена потребностью психореабилитационной помощи детям вынужденных переселенцев, в течение длительного времени находящимся в палаточных лагерях временного проживания. До начала 90-х годов XX столетия в отечественной науке эти вопросы активно не разрабатывались, так как не представлялись значимыми в масштабах государства на фоне текущих социально-исторических процессов. Массовое появление в 90-х годах вынужденных переселенцев и беженцев сделало проблему и научной, и практически значимой.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России на январь 2000 года, в территориальных миграционных службах было зарегистрировано 292 178 детей в возрасте до 18 лет, из них 271 755 - дети вынужденных переселенцев, 20 423 - дети беженцев. В целом, на начало 2000 года «.в Российской Федерации не менее 7 миллионов мигрантов из государств СНГ и около одного миллиона людей, перемещенных внутри страны» (Реализация прав детей мигрантов на социальную защиту / Вестник. Сборник статей. Выпуск № 1.С.67 ).

В августе 1999 года, с возобновлением военных действий в Чечне, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть родные места. Примерно 200 000 человек бежали из Чечни в Ингушетию и около 28 000 человек - в Дагестане. При поддержке Управления Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), начиная с января

2000 года, Датский совет по беженцам (ДСБ) осуществлял регистрацию всех ВПЛ в Чечне и Ингушетии. По оценке ООН, проведенной в ноябре

2001 года, на территории Ингушетии проживало 150 тысяч людей, прибывших из Чечни, что практически вдвое увеличило население Ингушетии. На территории Республики Ингушетия на протяжении ряда лет (2000-2004 г. г.) были расположены палаточные лагеря вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) в связи с военными действиями в Чеченской Республике. По мнению одного из представителя ООН Лордла Джадда: «Ингушетия - единственное место в мире, где наблюдается столь хорошее отношение к беженцам» (Журнал «Лица - 2007», 12-07 /01-08 ).

Количество несовершеннолетних детей из числа вынужденных переселенцев, живших в Ингушетии в палаточных лагерях, поселениях и принимавших семьях, в среднем составило 48 тысяч человек, из них, по данным ЮНИСЕФ, детей от 3-х до 6-ти лет - 13 тысяч человек. В нескольких палаточных лагерях и поселениях были организованы детские сады, но число мест в них, в общей сложности, составляло всего лишь две тысячи. В 2002— 2003 г. г. количество детей в возрасте от 7-ми до 17-ти лет из семей вынужденных переселенцев в Ингушетии составило 27 тысяч человек. Количества учреждений дополнительного образования, организованных на территории палаточных лагерей, было недостаточно для привлечения всех детей, в отношении которых встает задача ограждения от влияний, побуждающих заниматься незаконной и опасной деятельностью.

Психологические проблемы именно детской категории населения из числа вынужденных переселенцев являются практически неисследованными или малоизученными. В связи с этим актуальность исследований, связанных с рассмотрением таких проблем, в том числе - с практикой конкретных психореабилитационных мероприятий, представляется весьма высокой.

Психореабилитация детей осуществлялась под руководством автора данного исследования, в условиях создания психологической службы при Ингушском республиканском отделении Российского Общества Красного Креста (РОКК), в рамках проекта «Детские игровые комнаты» («ДИК») по программе «Экстренная помощь РОКК перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России» с января 2001 года. Проект реализовывался в палаточных лагерях компактного проживания вынужденных мигрантов из Чечни в Ингушетию: «Алина», «Барт», «Белла», «Спутник».

Деятельностью игровых комнат было охвачено 16 воспитателей и более 3600 детей.

Цель исследования состоит в изучении психического развития детей вынужденных переселенцев из зон боевых действий в ходе реализации проекта «Детские игровые комнаты» в пунктах временного проживания

Объект исследования: дети дошкольного возраста и воспитатели из числа вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения.

Предмет исследования: психическое развитие интеллектуальной, аффективной и конативной сферы детей, переселенных из зон боевых действий, в условиях палаточных лагерей временного проживания в ходе реализации проекта «Детские игровые комнаты».

Гипотеза исследования

- психическое развитие детей, переселенных из мест боевых действий, в условиях палаточных лагерей временного проживания может быть обеспечено реализацией программы развития детей в игровых комнатах непосредственно в местах проживания вынужденных переселенцев;

- снижение тревожности дошкольников переселенных из мест боевых действий связано с уровнем общительности педагогов игровых комнат.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблем оказания помощи населению из мест боевых действий и успешности психореабилитации детей, подвергшихся вынужденной миграции.

2. Выявить и систематизировать проблемы психического развития детей вынужденных переселенцев, возникающие в условиях палаточных лагерей, и разработать программу оценки преодоления выявленных проблем.

3. Психологически обосновать технологию внедрения программы «Детские игровые комнаты» в среду вынужденных переселенцев, с целью создания психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для продуктивного проживания детьми своего дошкольного детства и направленных на преодоление негативных факторов, могущих обусловить отставание в развитии и последующем обучении в школе.

4. Выявить влияние детских игровых комнат на психическое развитие детей, прибывших из мест военных действий (развитие мышления, формирование игровых навыков, уровень тревожности, качество учебного процесса первоклассников).

5. Разработать практические рекомендации по внедрению детских игровых комнат в практику и по анализу их эффективности.

Методы и методики исследования:

- логический анализ материалов психологической, педагогической, этнопсихологической литературы, анализ и синтез научных позиций по исследуемой теме;

- наблюдение поведения и игровой деятельности детей, участвующих в эксперименте;

- наблюдение за детьми по методике «Исследование структуры игровой деятельности по социализированным сюжетам» А.Спиваковской;

- тестирование детей посредством проективной методики «Исследование уровня тревожности детей» (авторы Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки);

- тестирование детей по методике «Исследование наглядно-образного мышления детей 5-6 лет» А. Венгера, определяющее соответствие мышления уровню, установленному для детей данной возрастной группы;

- опрос родителей детей с целью изучения отсроченного влияния развивающих игровых занятий на качество учебного процесса у первоклассника;

- опрос воспитателей детей дошкольного возраста по методике «Оценивание уровня общительности педагога» В. Ряховского для изучения коммуникативных способностей и профессиональной значимости этих способностей;

- методы математико-статистической обработки данных - с помощью пакета статистических программ Statistica for Windows (версия 6.0): вычисление параметров распределений показателей, получение гистограмм распределений, диаграмм параметров распределений, двумерных диаграмм рассеивания, оценка статистической достоверности различий между средними значениями с помощью t-критериев Стьюдента для независимых и зависимых выборок, вычисление коэффициентов линейной корреляции Пирсона, факторный анализ методом главных компонент.

Теоретические и методологические основы исследования:

- научные положения отечественных и зарубежных психологов о важности психолого-реабилитационной деятельности в стрессогенных ситуациях, вызывающих психические травмы (Богданович В. И., Ван дер Веер Г., Лаза-рус Р., Магомед-Эминов М. Ш., Пинос Р., Селье Г., Солдатова Г.У., Спилбер-герЧ., ТарабринаН. В., Хайл-Эверс А., Хайгл Ф., ОттЮ., Рюгер У., Хусейн С. А., Холкомб В. P., Al-Issa I, Di Nikola V. F. и др.), о феноменологии и отсроченных последствиях таких травм (В. М. Астапов, Ж. М. Глозман, А. И. Захаров, В. Р. Кисловская, Н. Д. Левитов, Л. В. Машканцева, А. М. Прихожан, А. О. Прохоров Ч. Д. Спилбергер, и др.);

- разработанные в науке и практике принципы и методология совладания со стрессом (принцип комплексного осуществления реабилитационно-коррекционных мероприятий (активизация внутренних ресурсов личности, повышение самооценки и уверенности в себе, обучение способам психологической самопомощи, обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях, формирование активной жизненной позиции и др.) и программ, отражающий необходимость сочетания различных психотерапевтических, психоконсультационных подходов, взаимосвязи психодиагностики и психокоррекции (А.А. Баранов, Д. Браун, Р. Кау-ли, Дж. Карим, С.Т.Посохова, Дж. Педдер, А.А. Реан, К. Роджерс, и др.), научные положения Отечественных психологов по подготовке детей к обучению в школе (Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, А.А. Реан, С.Н. Костромина и др-);

- организация исследования по схемам фундаментальных наук, предполагающая наблюдение (включенное); эксперимент, в том числе формирующий; опрос, тестирование; краткосрочные методы; методы релаксации; арттерапии; информационные, реабилитационные и психокоррекционные; математической обработки результатов (А.А. Ананьев, А.А. Баранов, A.J1. Вен-гер, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, А.А. Осипова, Ж.А. Пиаже, М. Прихожан, А.А. Реан, JI.A. Регуш, Н.В. Самоукина, B.JI. Ситников, Э. Эриксон и др.); этнопсихологической, исторической, и социокультурной направленности (И.Ю. Алероев, М. А. Анаев, М.М. Кодзоева, Д.Д. Межидова, С.А. Ме-решков и др.).

Научность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, опорой на системный подход в описании и изучении объекта исследования, адекватностью методов и методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методов статистической обработки экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования в реальных условиях, доказательностью сделанных выводов, а также апробацией основных положений на научных конференциях и рабочих семинарах.

Организация и этапы исследования (1999-2007 г. г.)

1 этап (1999-2001 г. г.) - изучение представленности проблемы в философской, психологической, педагогической литературе; обобщение исторического опыта психореабилитации детей, прибывшего из мест боевых действий, изучение опыта работы с детьми, пережившими стресс в результате боевых действий. Исходя из результатов анализа, была обоснована тема, разработана гипотеза исследования.

2 этап (2001-2002 г. г.) - выявление проблем людей, прибывших из зон боевых действий и проживающих в палаточных лагерях, организованных для вынужденных переселенцев в Ингушетии: «Алина», «Барт», «Белла», «Спутник»; изучение особенностей проявления и закономерностей развития психоэмоциональной сферы детей и воспитателей в рамках проекта «Детские игровые комнаты».

3 этап (2002-2007 г. г.) - обобщение и систематизация результатов исследования, определение значимости детских игровых комнат в реальных условиях массового скопления мигрантов, имеющих психосоциальные и эмоциональные нарушения, анализ влияния игровых методов и форм, используемых в рамках проекта «Детские игровые комнаты».

Характеристика выборки исследования.

Общее количество детей, посещавших детские игровые комнаты, составляет 3600 человек. Число исследуемых детей, с которыми мы непосредственно работали, - 504 человека. Возраст детей - от 3-х до 7-ми лет.

Количество воспитателей, участвовавших в исследовании, -16 человек, в возрасте от 24-х до 66-ти лет.

Взрослые испытуемые из числа вынужденных переселенцев, охваченные исследованием, — это родители дошкольников, 104 человека (92 - женщины, 12 - мужчин). Общее количество людей, принявших участие в исследовании, составляет 624 человека.

Научная новизна исследования заключается в психологическом обосновании и разработке программы оказания помощи детям из мест боевых действий в условиях палаточных лагерей:

- впервые выявлены и систематизированы проблемы психического развития детей-мигрантов 3-7 лет из зон боевых действий (низкий уровень игровых навыков, повышенный уровень тревожности, отставание в развитии) и разработана программа их оценки;

- психологически обоснована технология внедрения авторской программы «Детские игровые комнаты» в среде вынужденных переселенцев, с целью преодоления психоэмоциональных препятствий развития и в последующем успешном обучении детей в школе;

-впервые выявлена роль детских игровых комнат в полноценном психическом развитии детей, которая заключается в повышении уровня игровых навыков, мышления, снижении уровня тревожности и психического напряжения;

- выявлены особенности профессиональной компетентности и творческого потенциала воспитателей, работающих с вынужденными переселенцами.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически и экспериментально обоснована технология преодоления психоэмоциональных препятствий развития аффективной, когнитивной и кона-тивной сферы (тревожности, мышления, игровых навыков) и последующего обучения детей вынужденных переселенцев из мест боевых действий;

- выявлена обратная связь между уровнем общительности воспитателей и динамикой тревожности детей, переселенных из зоны боевых действий.

Практическая значимость результатов исследования:

- впервые, в реальных условиях массового скопления мигрантов из мест боевых действий, экспериментально подтверждено влияние на детей и воспитателей, имеющих психосоциальные и эмоциональные нарушения, конкретных игровых методов и форм, реализуемых в рамках проекта «Детские игровые комнаты»;

- разработаны программа, рекомендации, указания, направленные на преодоление негативных последствий стресса у вынужденных мигрантов и на поддержание их психического здоровья. Эти материалы могут применяться при организации работы отдельных практических психологов с людьми, пережившими экстремальные ситуации, в целях преодоления негативных последствий, а также при организации соответствующей специальной психолого-педагогической службы;

- оказана психореабилитационная помощь детям в рамках проекта «Детские игровые комнаты», разработаны практические рекомендации и осуществлено внедрение детских игровых комнат в практику; проведен анализ их эффективности;

- полученные результаты исследования применимы в других районах с аналогичной ситуацией, даже с другим этносом, о чем свидетельствуют регулярные посещения лагерей переселенцев специалистами международных гуманитарных организаций (УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, Датский Красный Крест) с целью заимствования опыта и форм работы проекта «Детские игровые комнаты» на территории Ингушетии;

- материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по психологии развития и возрастной психологии, этнической психологии, психологии личности в кризисных ситуациях, детской психологии, психокоррекции;

- опыт выделения профессионально важных качеств педагогов, работающих с пережившими тяжелый стресс дошкольниками, может быть учтен при организации индивидуальной и групповой работы с детьми; в процессе подготовки психологов, социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание детских игровых комнат непосредственно в местах лагерей временного проживания переселенцев из зон боевых действий и организация психологических мероприятий в них способствуют психическому развитию детей, преодолению негативных последствий травматического события в детском возрасте, снижению уровня тревожности, существенному повышению сформированности у них навыков игровой деятельности и развитию наглядно-образного мышления

2. Участие шестилетних детей в программе «Детские игровые комнаты» способствует более выраженному снижению у них уровня тревожности, по сравнению с семилетними детьми.

3. Существует достоверная обратная связь между уровнем общительности воспитателя и уровнем тревожности детей в процессе прохождения программы «Детские игровые комнаты». Воспитатели с низким уровнем общительности добиваются больших успехов в снижении уровня тревожности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные результаты апробировались:

- в публикациях по теме исследования в центральном издании (Известия РГПУ им. А.И.Герцена. № 25 (58): Аспирантские тетради: Научный журнал);

- на Всероссийской конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка», Санкт-Петербург, 1-3 апреля 1998 г.;

- в процессе экспериментальной работы автора в детских игровых комнатах, расположенных на территории Ингушетии, непосредственно в местах проживания вынужденных переселенцев из мест боевых действий в 20012004 г. г.;

- в курсах лекций, а также при руководстве курсовыми работами студентов факультетов психологии, педагогики и методики начального образования Ингушского государственного университета;

- в работе IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (5-6 июня 2002 г., на базе Кабардино-Балкарского государственного университета);

- в социально-психологической реабилитационной работе с вынужденными мигрантами, по специальной программе Российского общества Красного Креста, в сотрудничестве с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, направленной на оказание помощи пострадавшим в связи с войной в Чечне, в 2001-2007 г. г.;

- в выступлениях и научных докладах на семинарах и круглых столах с участием зарубежных партнеров РОКК из Красного Креста Боснии и Герцеговины, Дании, Голландии, Швеции, Англии; в выступлениях для психологов региональных приемных в рамках программы «Помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России», проводимых в Москве Центральным Комитетом Российского Общества Красного Креста, совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, в 2001-2003 г. г.;

- на семинаре, организованном в рамках проекта «Толерантность как способ взаимной адаптации вынужденных мигрантов и местного населения» (Звенигород, март 2003 г.);

- на методических семинарах, проходивших два раза в год на факультете педагогики и методики начального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени X. М. Бербекова (2001-2004 г. г.);

- на семинаре «Психологическая помощь уязвимым группам населения в Южном Федеральном Округе» (Нальчик, 19-22 декабря 2005 г.);

- на ежемесячных семинарах, проводимых автором в рамках проекта «Детские игровые комнаты», Ингушетия, в 2001-2006 г. г.;

- на рабочем семинаре, проведенном автором для работников детских игровых комнат по Программе «Помощь перемещенным лицам и социально-незащищенным слоям населения в ЮФО» (г. Назрань, Республика Ингушетия, 24-27 апреля 2006 г.); в публикациях материалов исследования в информационно-аналитическом бюллетене РОКК «Психологи о мигрантах и миграции в России», в 2002-2003 г. г.;

- в сборниках научно-практических конференций в 2000-2006 г. г. (г. Магас, г. Назрань, Республика Ингушетия).

Процесс внедрения результатов исследования осуществлялся в Республике Ингушетия, начиная с 2001 года, в ходе реализации в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев из зон боевых действий в Чечне, проекта «Детские игровые комнаты» («ДИК»), что подтверждено официальными справками. Содержание проекта «ДИК» для детей вынужденных переселенцев разработано автором на основе теоретико-экспериментального исследования психореабилитации детей, подвергшихся экстремальным условиям выживания.

15

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 21 таблиц, 31 рисунков, списка литературы, включающего 185 источников и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Точиева, Марем Магомедовна

5. Результаты исследования свидетельствуют, что мальчики характеризуются достоверно более высоким уровнем тревожности. Повышенная тревожность дезорганизует игровую деятельность и снижает ее результаты. У мальчиков эти признаки более выражены.

После участия в занятиях большинство детей характеризуется снижением показателя тревожности на 10-20 %. Тревожность детей в процессе занятий снижается, различия статистически достоверны (р<0.01).

При этом 6-летние дети характеризуются более выраженным снижением тревожности по сравнению с 7-летними (р<0.05).

6. Существует достоверная обратная связь между уровнем общительности воспитателя и уровнем тревожности детей в процессе прохождения программы «Детские игровые комнаты». Выявлено, что педагоги с разным уровнем общительности, имеют разные показатели по итогам коррекционной деятельности с детьми. Чем выше общительность воспитателей, тем меньше снижение тревожности у детей в процессе занятий (г=0.72, р<0.01).

174

В ходе проведенного исследования разработана и реализована программа психического развития прибывших из мест военных действий детей непосредственно в условиях палаточных лагерей переселенных из мест боевых действий.

Программа и результаты исследования ее эффективности могут иметь значение для специалистов в области детской психологии развития, психологии личности в кризисных ситуациях, этнопсихологии, психокоррекции. Полученные материалы применимы специалистами в других районах с аналогичной ситуацией, даже с другим этносом, а также в рамках лекционных курсов и практических занятий по психологии развития, психокоррекции, детской и педагогической психологии.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и эмпирическое исследование проблем психического развития детей, прибывших из мест военных действий, подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы о возможностях обеспечения психического развития детей в ходе реализации программы «Детские игровые комнаты» в условиях палаточных лагерей для лиц, переселенных из мест боевых действий. В процессе проверки выдвинутых гипотез были решены поставленные задачи.

В диссертации приведены сведения о состоянии вынужденной миграции в России, рассмотрены результаты исследований, методы и формы оказания психологической помощи вынужденным переселенцам, условия проживания людей; проведен их анализ; определена роль игры, как ведущего вида деятельности в психореабилитации детей, имеющих серьезные психические травмы.

На основании психодиагностических результатов был разработан план проведения мероприятий психокоррекционного, педагогического и психолого-реабилитационного характера. Результаты исследования показали неоценимую роль детских игровых комнат для решения проблем детей, оказавшихся в экстремальной ситуации.

Проект «Детские игровые комнаты» был успешно реализован на территории Ингушетии и показал свою высокую эффективность, вследствие чего, встал вопрос об открытии аналогичных игровых комнат в самой Чечне (г. Грозный) в начале 2005 года. Опыт сотрудников Ингушского республиканского отделения Российского Красного Креста в данное время используется Чеченским республиканским отделением Российского Красного Креста и международной гуманитарной организацией «World Vision».