Опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Анаев, Марат Азретович

  • Анаев, Марат Азретович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 206
Анаев, Марат Азретович. Опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Нальчик. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Анаев, Марат Азретович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исследование факторов влияющих на реабилитационные и коррекционные процессы

1.1 Анализ психолого-педагогической и акмеологической литературы по теме исследовательской работы

1.1.1. Самооценка - регулятор деятельности человека

1.1.2. Направленность личности - важный фактор достижения вершин профессионализма

1.1.3. Особенности психической регуляции

1.2. Проблема и методы организации психолого-акмеологической службы для проведения реабилитационных мероприятий с людьми, пережившими стресс

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Опыт изучения воспитателей -педагогов и детей в пансионатах отдыха

2.1. Результаты исследования воспитателей - педагогов и детей в пансионатах отдыха

2.1.1 Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево. 78 Человек»

2.1.2 Диагностическое обследование по «Цветовому тесту отношений»

2.1.3 Исследование по тесту дифференцированной самооценки функционального состояния

2.1.4 Диагностическое обследование воспитателей-педагогов по тесту самоотношения

2.1.5 Оценивание профессиональной направленности учителя

2.1.6 Исследование самооценки сформированное™ профессионально значимых личностных качеств

2.2. Организация психолого-акмеологической службы в пансионатах отдыха

2.3. Система психолого-акмеологической работы реализованной в совместной работе с воспитателями, для их дальнейшей реабилитационной работы с детьми

Выводы по II главе

ГЛАВА III. Изучение влияния созданной психолого-акмеологической службы на детей и воспитателей из Чеченской республики

3.1. Динамика изменений и анализ факторов приведших к изменениям воспитателей и детей

3.1.1. Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево.Человек»

3.1.2. Диагностическое обследование по «Цветовому тесту отношений»

3.1.3. Исследование по тесту дифференцированной самооценки функционального состояния

3.1.4. Диагностическое обследование воспитателей-педагогов по тесту самоотношения

3.1.5. Оценивание профессиональной направленности учителя

3.1.6. Исследование самооценки сформированное™ профессионально значимых личностных 161 качеств

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт организации психолого-акмеологической службы для реабилитации людей, переживших стресс»

Исследование посвящено проблеме оказания помощи людям, пережившим стресс. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что жизнь современного человека богата экстремальными ситуациями. Пожары, аварии транспортных средств, катастрофы на промышленных предприятиях, природные катаклизмы, обвалы шахт, вооруженные столкновения, а также распад семейных отношений, безработица и безденежье, с которыми сталкивается практически каждый человек, - всего не перечесть. Все они вызывают стрессовые расстройства. Стресс - термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Первоначально понятие «стресс» возникло в физиологии для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие (Селье)[ 144]. При экспериментальных и клинических исследованиях поведения человека в экстремальных ситуациях, учение Селье дало основание для выработки и развития понятия «психологический стресс», которое стало использоваться для описания состояний индивида в экстремальных условиях на физиологическом, психологическом и поведенческих уровнях [31,37,38,47,144,152,159].

Человек умеет адаптироваться к различным обстоятельствам; с изменением нашей жизни меняемся и мы сами. Происходящие в нас перемены, помогают выжить, с какими бы трудностями мы не столкнулись, и отражают уровень нашей психологической защиты и адаптации.

Для увеличения уровня психологической защиты и степени адаптируемости, необходимо проведение интегративпых мероприятий, направленных на овладение необходимым минимумом психологических и акмеологических знаний, для адекватного восприятия сложившейся ситуации и повышения уровня акмеологической адаптивности. [16, 103]

Существующие психологические службы решают две основные задачи: описание состояния объектов (психологическая диагностика) и воздействие (посредством рекомендаций или применения социальных технологий преобразования состояния того или иного социального объекта). [133 С.306] Из определения психологической службы видно, чю она предусматривает изменения в психоэмоциональной сфере непосредственным воздействием специалиста, то есть объект воздействия играет как бы пассивную роль. В наших условиях работы, это было бы не эффективно, (это обуславливалось большим количеством людей с которыми предстоит работать, ограниченным временем, нехваткой специалистов и другими факторами).

Учитывая сложившиеся факторы, было принято решение создать психолого-акмеологическую службу, которая предусматривает работу с воспитателями-педагогами. Это зрелые люди, имеющие профессиональную подготовленность, работающие с детьми, поэтому, мы свою работу строили, ориентируясь на воспитателей-педагогов. При организации работы было рассмотрено акмеологическое направление и использован акмеологичеекий подход, то есть описание совокупных принципов, приемов и методов позволяющих решать акмсологичсские проблемы и задачи. [2,3,4,13,14,39,56,60,62,65,70,115,148].

При организации работы с воспитателями-педагогами и детьми, необходимо было учитывать, что они нуждаются в психологической реабилитации, необходимо проведение с ними психокоррекционных мероприятий, и мероприятий направленных на психофизиологическую адаптацию к сложившимся условиям. Проблему реабилитации, психокоррекции рассматривают многие авторы. [18,28,36,71,100,113,117,161 и другие]

Нашей основной задачей при проведении реабилитационной работы являлось, организовать деятельность воспитателей-педагогов, для того. чтобы они могли профессионально состояться, после психологической травмы, которую они пережили. Опираясь на внутренние резервы и творческий потенциал воспитателей-педагогов подвести их к самоосозпапию необходимости созидательной деятельности, которая для них проявляется в стремлении лучше решать свои профессиональные задачи. Для профессионального становления необходимо самореализация своего творческого потенциала, организация работы таким образом, чтобы повысилось желание работать самостоятельно. Когда человек заинтересован своей работой, стремится к профессионализму в своей деятельности, то ему не безразлично то, какой результат он получает в своей работе. Таким образом, предусматривалось проведение психолого-акмеологических мероприятий с воспитателями-педагогами, чтобы изменения происходящие в них, могли позитивно отразиться в непосредственной деятельности с детьми.

Психиатры полагают, что экстремальные условия могут оказать воздействие практически на любого человека. Потеря душевного равновесия, сильное эмоциональное возбуждение, бурные психические проявления в таком случае совершенно нормальны. При сравнительно небольшой травме повышенная тревожность, нервозность, притупленность эмоций и др)гие симптомы стресса постепенно пройдут в течении нескольких часов, дней или недель. Но при сильной психологической травме или при неоднократном повторении травмирующего события, болезненная реакция может сохраниться на многие годы. Это особый комплекс психологических проблем, который характеризуется нарушением внутреннего равновесия. Он относится к внутреннему миру личности и связан с реакцией человека на пережитые события. При отсутствии своевременной и адекватной помощи, посттравматические стрессовые расстройства приобретают хронический характер и приводят к выраженным нарушениям в социальной адаптации, усугубляемой частым присоединением алкоголизма и наркомании, конфликтами с законом. Возникает апатия и отрицательное отношение к жизни, что нередко ведет к мыслям о суициде.[109,112,161,] 65,166,1 68,169]

Учитывая то, что основная масса людей переживших стрессовые расстройства, это люди зрелого возраста, возраста "акме", то актуальность проблемы создания психолого-акмеологических служб, для реабилитации людей, переживших экстремальные ситуации, бесспорна.

Мы проводили свои исследования в КБР г. Нальчике, куда были направлены на оздоровление дети и воспитатели из Чеченской республики. Они размещались в пансионатах отдыха, санаториях, спортивно-оздоровительных лагерях. Срок их пребывания в КБР ограничивался одним месяцем (30 дней). Исследования проводились в пансионатах отдыха "Долинск", "Нарт"; спортивно-оздоровительном лагере "Восход"; санатории "Эльбрус".

Целью исследования: является определить:

- психоэмоциональное состояние воспитателей-педагогов и детей:

- творческий потенциал воспитателей-педагогов, их профессиональную компетентность и готовность к продуктивной профессиональной деятельности в условиях мирной жизни (до и после проведения психолого-акмеологических мероприятий);

- создание психолого-акмеологической службы.

Объектом нашего исследования явились воспитатели-педагоги, работающие над собой с целью повышения профессиональных и психолого-акмеологических знаний, как факторов необходимых для успешной реализации своего творческого потенциала в индивидуальной деятельности, результатом которого является благополучие детей.

Предметом исследования: является зависимость между уровнем продуктивности, деятельности воспитателей-педагогов в воспитательной и реабилитационной работе с детьми и факторами, связанными с проведением мероприятий направленными на овладение психолого-акмеологическими знаниями воспитателями-педагогами.

Задачами исследования являлись:

• психологическая разгрузка воспитателей-педагогов и детей (снятие эмоционального напряжения, тревожности и т.п.);

• обеспечения интенсивного проведения психокоррекционных мероприятий, включая методы суггестопедии, релаксопедии, аутотренинга, тренинга общения, обучения навыкам мобилизации в стрессе и других;

• обеспечение воспитателей-педагогов психолого-акмеологическими знаниями;

• обучение методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки навыкам бесконфликтного общения и т.п.;

• подготовка воспитателей для дальнейшей работы с детьми.

Гипотезой исследования выступили предположения:

- что после проведения психокоррекционных мероприятий и овладения воспитателями-педагогами психолого-акмеологическими знаниями у них повысится уровень продуктивности в профессиональной деятельности и увеличится степень самореализации своего творческого потенциала; овладение воспитателями-педагогами пси\о. югоакмеологическими знаниями благотворно отразится на результатах, их практической деятельности с детьми.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Теоретической и методологической основой исследования выступили фундаментальные положения философов, психологов, педагогов, социологов и акмеологов о необходимости проведения реабилитационных мероприятий с людьми, пережившими стрессовые расстройства, которые ведут к потере душевного равновесия, сильному эмоциональному возбуждению, бурным психическим проявлениям: повышенная тревожность, нервозность, притупленность эмоций и другие.

Направления акмеологической науки представлены работами: Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.И. Натарова и др.; диагностические и психодиагностические исследования в работах: AR Батаршева, Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозова, А.Б. Леонова и др.; по реабилитационным и психокоррекционным мероприятиям расою фены исследования специалистов МВД РФ, а также работы: В.И. Багдонович, Ф.П. Василюк, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломова, В.И. Натарова, PitmanR.K., Orr S.F, Kemp А. и др.; этнопсихологическая, историческая и социокультурная направленность отраженны в работах: И.Ю. Алироева, С.М. Арутюняна, Д.Д. Межидова, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуева и др.

Была использована интегральная акмеологическая система методов исследования, включающая: а) психодиагностические методы направленные на выявление психоэмоциональной сферы и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей, а также профессиональную направленность и профессиональную компетентность воспитателей-педагогов. б) реабилитационные и психокоррекционные методы, акмеологические методы.

Основными положениями, выносимыми на защиту, явились:

• результаты, полученные при психодиагностическом исследовании;

• создание психолого-акмеологической службы для реабилитации людей переживших стресс;

• позитивные изменения, произошедшие в психоэмоциональной сфере воспитателей-педагогов и детей и повышение профессионализма и направленности на саморазвитие творческих потенциалов у воспитателей-педагогов.

База исследования: всего, в процессе исследования, нами было охвачено 280 воспитателей (от 23 до 72 лет); из этого числа 243 (87%) воспитателя были женщины. Из общего числа воспитателей педагогическое образование имели 249 (89%) человек; 22 (8%) воспитателя недоучились в силу известных событий в Чечне и 8 (3%) человек вообще не имели педагогического образования.

А также, дети в возрасте от 4 до 16 лет. Контингент детей, с которыми мы непосредственно работали, составил в общем 620 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Подобран ряд интегративных методик, позволяющих диагностировать психоэмоциональное и соматическое состояние людей переживших стресс.

2. Предложена структура психолого-акмеологической службы, позволяющая проведение психодиагностического исследования; предложены для проведения психолого-акмеологические и педагогические мероприятия направленные на психокоррекцию и реабилитацию людей переживших стресс и увеличение у них степени акмеологической адаш пвпос 1 и к изменяющимся условиям.

3. Выявлено позитивное влияние проведенных психолого-акмеологических и педагогических мероприятий с воспитателями-педагогами, которые отразились в продуктивной и творческой рабою с детьми.

Практическая значимость исследования:

1. Проведено акмеологическое исследование, отличительной особенностью, которой является интегративный междисциплинарный подход, позволяющий определить психоэмоциональное и соматическое состояние воспитателей-педагогов и детей, а также профессиональную направленность, профессиональную самооценку и другие профессиональные качества воспитателей-педагогов.

2. Выявлены позитивные изменения в психоэмоциональном и соматическом состоянии воспитателей-педагогов и детей как результат проведенных с ними психолого-акмеологических и педагогических мероприятий направленных на реабилитацию и психокррекцию аффективной сферы.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах проходящих под руководством Н.В.Кузьминой в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова; на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах, таких как: Северо-Кавказкая региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 99" / КБР, пос Эльбрус, апрель 1999г /; Республиканская научно-теоретическая конференция "COMPARA I IVh EDUCATION" /г. Карачаевск, октябрь 1999г./; Всероссийская научно-практическая конференция. "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов". /г.Нальчик, октябрь 2000г./.

Внедрение результатов исследования:

На основании результатов исследования подготовлены психолого-акмеологические, педагогические, психокоррекционные мероприятия; составлены планы проведения этих мероприятий как для воспитателей-педагогов, так и для детей. По подготовленным планам проводили работу в пансионатах отдыха "Долинск", "Нарт" и спортивно-оздоровительном лагере "Восход".

Структура и объем диссертации:

Диссертация включает введение, три главы, заключение, литературу, приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Анаев, Марат Азретович

Выводы по III главе

1. После проведения с воспитателями-педагогами и детьми намеченных психолого-акмеологических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий, проводилась повторная психодиагностика по тем же методикам, которые использовались при входной диагностики.

2. Целью повторного исследования психоэмоциональной сферы и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей, являлось определение динамики изменений произошедшей в результате организованных и проведенных в пансионатах отдыха мероприятий, направленных на психологическую реабилитацию и повышение акмеолгической адаптивности.

3. По результатам наших наблюдений явное продвижение прослеживалось по увеличению коммуникабельности. Воспитатели-педагоги общались гораздо охотнее, выражали благодарность за организацию такого рода службы.

Дети стали более свободнее в общении. При выборе собеседника не уделяли внимание на "тайповую" принадлежность или землячеств) В общении редко встречалось тема войны. Заметно снизилась реакция на неожиданный или громкий звук. Практически не отмечалось проявление агрессивности и т.д.

4. Результаты, проведенного повторного психодиагностического исследования, также показали позитивные изменения по всем используемым методикам, (результаты прилагаются).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выявлены последствия влияния на человека стрессирующих факторов. Жизнь человека оформлена в события и ситуации, которые могут быть им оценены как приятные, неприятные и нейтральные. Неприятные события выступают в виде негативно окрашенной проблемы или затруднения и для самого человека являются стрессовыми. Образно говоря проще, все существование человека понизано разного рода проблемами, потоком проблемности. Стресс, вызываемый при этом неотделим от его причины, какого-либо жизненного события. Одним из причин вызывающих стрессовую реакцию организма является участие, либо присутствие в зоне боевых действий или локальных конфликтов. Изучение результатов военных событий, как стрессовых, являются самостоятельной задачей для теоретических и практических исследований. Реальная степень дистресса возникающего под влиянием чрезвычайного события, представляет собой функцию личностно-индивидуальных особенностей, возраста, пола, социального положения и множества других факторов. Таким образом, в первую очередь надо учитывать, что влияние событий определяется каждым конкретным индивидом.

Изучены подходы для решения данной проблемы. Рассмотрены, какие условия необходимы для успешной психологической реабили!ации и увеличения степени акмеологической адаптации к изменяющимся условиям, жизненных ситуаций.

Объектами исследования явились воспитатели-педагоги и дети, прибывшие в КБР из Чеченской республики на оздоровление Всего, в процессе исследования, нами было охвачено 280 воспитателей (от 23 до 72 лет); из этого числа 243 (87%) воспитателя были женщины. Из общего числа воспитателей педагогическое образование имели 249 (89%) человек; 22 (8%) воспитателя недоучились в силу известных собьиий в Чечне и человек вообще не имели педагогического образования.

В теоретической части работы проанализирована акмеологическая, психолого-педагогическая, социокультурная и этнографическая литература по теме диссертационного исследования.

Отмечены последствия воздействия чрезвычайных ситуаций на психофизиологическую сферу личности.

Рассмотрены этнопсихологические и социокультурные особенности чеченского народа. Мы проанализировали историческую и этнопсихологическую литературу, изучали культурные и духовные ценности Чеченского народа. На основе изучение социокультурных и этнопсихологических особенностей были подготовлены рекомендации для персонала и специалистов, работающих с Чеченцами. В рекомендациях учитывались особенности этикета, особенности отношение к женщинам и пожилым людям, отмечалось влияние родо-племенных отношений, темпераментность и особая религиозность народа.

В работе мы учитывали и старались использовать горские адаты, горскую мораль, религиозность, преобладание родовых ценностей над личными.

Подобран комплекс методов предназначенных для диагностики психоэмоционального и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей. Нами использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов. Среди них метод теоретического апа.пнл психолого-педагогической и акмеологической литературы; анализ исторической и этнопсихологической литературы; метод включенного наблюдения; анкетирование; для психодиагностики использовались методики: «Дом. Дерево. Человек», цветовой тест отношений, «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН), тест-опросник самоотношения; исследования направленности личности, самооценка профессионально значимых качеств, а также в ходе работы использовались: акмеологичский метод, метод акмеологического анализа, акмеологическое воздействие психокоррекция сознания и поведения, стимулирование и торможения деятельности, антистрессовые релаксации, а также статистические методы обработки данных.

Определены акмеологические, психокоррекционные, реабилитационные мероприятия направленные на "пробуждение" внутренних резервов и творческого потенциала воспитателей-педагогов, для их дальнейшей, продуктивной работе с детьми.

В экспериментальной части рассмотрены результаты, полученные при первом психодиагностическом исследовании психоэмоциональной сферы и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей. 11о результатам входной психодиагностики, можно отметить, что в общении между собой разговор сводился к теме о бомбежках, зачистках и т.п. Они с точностью могли вспоминать и воспроизводить какой-либо случай бомбардировки или обстрела. В случаях, когда детей вовлекали в игровую деятельность, всякое воспоминание о войне сразу отражалось на настроении детей. Отмечалась реакция повышенного испуга на любой неожиданный или громкий звук. Повышенная нервозность и тревожность наблюдалось у детей, когда они слышали звук низко летящего самолета или вертолета (особенно вертолета). Они прекращали любую свою деятельность, и пока звук не исчезал, не чем не занимались. В контакт быстрее входили с представителями соседних районов. Придерживались "землячества" и более тесный контакт поддерживали с представителями своих "тайпов".

Организована психолого-акмеологическая служба с целью: дать рекомендации воспитателям-педагогам по диагностике, изучению психоэмоционального состояния; создать акмеологические и психолого-педагогические условия самосовершенствования и саморазвития воспитателей; организовывать мероприятия для психологической реабилитации и адаптации детей к условиям мирной жизни; определить основные принципы психолого-педагогической работы с данным контингентом детей; проследить общие возможности компенсации эмоциональных нарушений детей.

Описаны проводимые мероприятия по реализации системы психолого-акмеологических мероприятий, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию к условиям мирной жизни детей и воспитателей из Чеченской республики, проводилась в двух направлениях: мероприятия направленные на работу с воспитателями-педагогами и совместно с воспитателями-педагогами работа с детьми.

Следующим этапам нашей работы являлось повторная психоэмоциональная диагностика, т.е. обследование воспитателей и детей по тем же методикам по которым они тестировались в начале их пребывания в пансионатах отдыха.

Приведены результаты повторной психодиагностики психоэмоциональной сферы и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей.

По результатам повторных обследований, можно с уверенностью говорить о том, за время пребывания воспитателей-педагогов и детей из Чеченской республике в пансионатах отдыха в КБР и проведенных с ними психокоррекционных и реабилитационных мероприятий, проведенных в созданной психолого-акмеологической службе, у них произошли позитивные изменения в психосоматическом состоянии, эмоциональной сфере и в профессиональной заинтересованности.

На основании результатов исследований, разрабатываются методические рекомендации и программа по организации психолого-акмеологической службы для психореабилитационных мероприятий.