Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пучкова, Виктория Викторовна

  • Пучкова, Виктория Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Пучкова, Виктория Викторовна. Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пучкова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

§1. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В СИС-ТЕМЕКОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

§2. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ

§3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОН- 110 НОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

§1. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ

§2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ

§3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГО

СУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья»

Актуальность темы исследования. Существенным фактором демократизации российского общества, формирование правовой государственности в РФ является конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высочайшей ценности, а также их соответствие общепризнанным нормам и принципам - воплощение прав и свобод в жизнь. Необходимым является социально-юридический механизм реализации прав и свобод, который включает в себя и гарантии их обеспечения и защиту прав. Права человека - это то, с чем он рождается, то есть они являются естественными. В странах, которые претендуют на звание цивилизованных, права человека фиксируются в соответствующих законодательных актах, прежде всего в конституциях. Но насколько реально в жизни человек может воспользоваться этими правами, в основном зависит от государства, гражданином которого он является. Практическая ценность закрепления прав человека в национальном законодательстве в виде прав граждан помещается в предоставлении им возможности пользоваться этими правами. Современное правоведение концентрирует внимание на юридических аспектах прав и свобод человека, проявляя внутригосударственные и международные закономерности нормотворчества в этой области, взаимосвязь прав и свобод с разными социальными явлениями.

Одним из важнейших является право на охрану здоровья. Необходимость в особой защите этого права определено в Конституции РФ. Проблема здоровья граждан и деятельность соответствующих учреждений относительно его сохранения и укрепления требуют постоянного внимания со стороны всех государственных органов.

Реальность обеспечения права на охрану здоровья, которое является одним из наиболее ценных социальных благ, - одним из существенных показателей степени демократичности государства. Неслучайно это право закреплено во многих международно-правовых актах, а также в конституциях большинства стран мира.

Право на охрану здоровья, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало предусматриваться конституциями многих стран мира. В конституциях XIIX-XIX вв. не было упоминаний о праве на охрану здоровья хотя другие права человека провозглашались. В международном масштабе право человека на охрану здоровья было признано в 1948 году Всеобщей декларацией прав человека.

Современное отечественное законодательство должно признавать концепцию естественных прав человека.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславливается прежде всего важностью проблемы, связанной с здравоохранением людей, что подтверждается высокой заболеваемостью населения, его правовым нигилизмом в вопросах реализации права на здравоохранение. Необходимо констатировать, что ныне в России значительно уменьшилось количество факторов, которые становятся помехой осуществления указанного права. За последние годы демографическая ситуация и состояние здоровья населения приобрели угрожающей характер и имеют стойкую тенденцию к ухудшению. Этому способствуют влияние многих факторов: низкий уровень жизни, неудовлетворительное питание, низкая гигиеническая культура; ужасная экологическая обстановка, недостаточные профилактические работы, некачественное медицинское обслуживание и т.д.

В Основах законодательства «Об охране здоровья граждан в РФ» записано, что «охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ, Конституциями и иными законодательными актами субъектов РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ» (ст.1). А защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья возлагается на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления.

Надо указать, что развитие отдельных областей медицины, таких как реаниматалогия, фармакология, трансплантология, генетика поставили целый ряд вопросов, которые непосредственно связаны с правом на здравоохранение и требуют своего правового решения. В решении вышеупомянутых проблем важное место отведено законодательным органам государственной власти.

Рядом с исследованием общетеоретических вопросов правового статуса лица юристы значительное внимание уделяют анализу отдельных видов прав и свобод граждан. Ныне задача состоит в глубоком научном анализе содержания каждого конституционного права, в теоретической разработке моделей наиболее рациональных юридических механизмов, которые гарантируют беспрепятственную реализацию этих прав.

На современном этапе развития России теория прав и свобод личности требует повышенного внимания. Это обуславливается политическими, социально-экономическими преобразованиями, принципиальным возобновлением законодательства, а также потребностью приведения правога-рантирующих функций тех или других органов государства в соответствие с высокими конституционными и международными стандартами в области прав человека.

Актуальность исследования проблемы обеспечения конституционного права на охрану здоровья органами государственной власти при осуществлении ими своих полномочий несомненна. Исследование деятельности органов государственной власти с точки зрения правогарантирующих функций в диссертации актуализируется благодаря широким полномочиям в области защиты прав человека. К ним относятся: принятие и исполнение федеральных законов в области охраны здоровья граждан и контроль за их исполнением; защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья; установление основ федеральной государственной политики в области охраны здоровья граждан; разработка и реализация федеральных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан; установление структуры федеральных органов управления государственной системы здравоохранения, порядка их организации и деятельности; определение доли расходов на здравоохранение при формировании республиканского бюджета РФ, субъектов РФ; реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайных ситуации и принимаемых мерах и ряд других полномочий.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Тематика правового положения лица в обществе в особенности его прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Общетеоретичность гражданина и их гарантий в разных областях юридической науки были разработаны такими учеными, как С.С. Алексеев, С.Н. Батрусем, Н.А. Бобровой, Н.В. Витруком, Л.Д. Воеводиным, М.С. Гринбергом, B.C. Карельским, М.И. Козюброю, В.О. Кучиньским, В.В. Лазаревым, Л.Н. Линником, Р.З. Литвином, Н.С. Малеиным,, М.Н. Малеиной, О.В. Малько, Н.И. Матузовым, B.C. Михайловым, Б.Л. Назаровым, B.C. Нерсесянцем, В.В. Бархатным, П.М. Рабиновичем, И.В. Ростовщиковым, М.С. Строговичем, О.Д. Тихомировым, К.Б. Толкачевым, И.Е Фарбером, М.Д. Шаргородским и другими.

Теоретической основой исследования механизма реализации права на охрану здоровья граждан стали работы С.С. Алексеева, В.О. Глушкова, В.И. Гоймана, М.К. Козлова, Н.Н. Комаровой, В.М. Кондаурова, В.В. Ко-пейчикова, Э.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.А. Музыки, М.В. Пучковой, И.В. Роставщикова, К.Б. Толкачева и других.

Разработка проблематики деятельности органов государственной власти по обеспечению и защиты содержится в работах М.В. Баглая, И.В. Роставщикова, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Григоряна, В.В. Лазарева, А.И Вял-кова, Н.Ф. Герасименко, В.З. Кучеренко, В.П. Морозова, А.Н. ГуеваП.П. СергунМ.М. Кузьменко, В.В. Баранова, Ю.В. Шиленко, И.В. Полякова, А.В. Максимова, А.П. Коренева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Л. В. Бойцовой, В.В. Бойцовой и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения между государством и человеком в сфере здравоохранения, урегулированные законодательными актами, а также деятельность органов государственной власти, направленная на защиту и охрану этих отношений.

Предметом исследования служат нормы конституционного права, обеспечивающих охрану здоровья граждан в РФ и деятельность органов государственной власти по обеспечению этого права.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является комплексный анализ конституционного права человека на охрану здоровья, механизм его реализации и гарантирование в нашем государстве, и разработка системы положений, которые касаются проблем обеспечения этого права в деятельности органов государственной власти. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: раскрыть особенности содержания и структуры права человека на охрану здоровья и определить место этого права в системе других конституционных прав человека и гражданина, рассмотрев при этом классификацию прав и свобод личности; анализ действующего законодательства РФ и деятельность органов государственной власти в целях охраны здоровья граждан, а также установление их соответствия международно-правовым стандартам; обнаружить в целом социально-юридический механизм реализации прав человека с надлежащей к нему системой их гарантий; дать развернутую характеристику основных форм, методов и видов деятельности органов государственной власти с гарантированием прав и свобод личности, в особенности обращая при этом внимание на право граждан на охрану здоровья; определить особенности обеспечения реализации права граждан на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти.

Методологическую основу исследования составляют категории материалистической диалектики, гуманистические правовые концепции прошлого и современности. Среди методов познания использовались исторический, системный анализ, сравнительно-правовой и прочие. Применение разных научных методов в их объединении дало возможность глубже раскрыть предмет исследования и решить поставленные автором задачи. Этому также оказывало содействие использование источников.

Комплексность предмета исследования обусловила использование нормативного материала по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному и др. отраслям национальной правовой системы России.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анкетирования главных врачей и их заместителей в 6 больницах («Клиническая больница №1» МЛПУ; «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (БСМП) МЛПУ; Психоневрологическая больница, МЛПУ; больница восстановительного лечения МЛПУ; ОГУЗ « Смоленская областная клиническая больница»; Кардымовская районная больница) и социологических опросов 205 пациентов, обращавшихся за бесплатной медицинской помощью и пользующихся платными медицинскими услугами на примере Смоленской областной клинической больницы по поводу обеспечения и охраны права граждан на охрану здоровья.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании в исторического, теоретического, практического и правового аспекта здравоохранения как способа реализации конституционно-правовых норм, регулирующих охрану здоровья граждан.

В диссертации рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования права граждан на охрану здоровья. Выявлены проблемы в законодательном регулировании здравоохранения и несоответствия, издаваемых законов с основным законом - Конституции РФ. Вносятся предложения по их устранению.

Научная новизна прослеживается также в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию законодательства по здравоохранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес.

1. Определение права на охрану здоровья граждан как совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и проти-воэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического, психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

2. Вывод о взаимодействии права граждан на охрану здоровья с другими конституционными правами и обязанностями (право на достойный жизненный уровень, право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, право на социальную защиту).

3. Вывод о том, что конституционное право граждан на охрану здоровья имеет комплексную характеристику, которая отражает реализацию данного права через законодательное обеспечение более конкретными субъективными правами, составляющих систему разнообразных мероприятий (право на безвозмездную помощь; право на медицинский уход и социальное обслуживание; право на безопасные условия работы, быта и отдыха; правовая защита от любых форм дискриминации, связанных с состоянием здоровья и т.д.).

4. Вывод о реализации прав человека в виде социально-юридического механизма, под которым понимается социально обусловленный, психологически урегулированный и законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий прежде всего лица как право-властника, а также других субъектов с целью получения блага, опосредст-вовонного правом.

5. Предложение по принятию Медицинского кодекса РФ, регулирующего порядок, виды и способы оказания медицинской помощи, а также ответственность сторон.

6. Предложение о принятие закона о проведении медицинских экспериментов на людях.

7. Вывод об организационной деятельности органов государственной власти в обеспечении права граждан на охрану здоровья.

8. Предложение по обеспечению согласованности деятельности органов управления здравоохранением и территориальных фондов ОМС в отношении планирования объемов медицинской помощи и сети учреждений здравоохранения.

9. Выводы по реформированию системы управления здравоохранением.

10. Вывод об особенностях обеспечения реализации права граждан на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти.

Теоретическая значимость диссертации. Обобщения и выводы, которые отражены в работе, призваны оказывать содействие более глубокому пониманию содержания конституционного права на охрану здоровья, механизма его реализации, уточнению гарантий этого права, определению специфики обеспечения его в деятельности органов государственной власти. Эти проблемы рассматриваются исходя из современных подходов к изучению права на охрану здоровья как общечеловеческой ценности, неотъемлемого естественного атрибута каждого лица.

Теоретическая разработка этой проблематики по мнению автора может предоставить дополнительные аргументы к универсальной концепции прав человека и вопросу имплементации международно-правовых норм, которые касаются здравоохранения, в законодательство РФ, что должно оказывать содействие улучшению работы органов государственной власти в указанной сфере.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы, которая регламентирует компетенцию органов государственной власти по защите и обеспечению прав и свобод личности; для повышения эффективности правозащитной и других видов деятельности органов государственной власти по защите и обеспечению прав и свобод личности.

Практическая значимость диссертации заключается в практических рекомендациях по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти в сфере здравоохранения.

Практические предложения по диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Апробация результатов исследования проводилась в учебном процессе юридического факультета Смоленского гуманитарного университета, Смоленского базового медицинского колледжа ГОУ, Смоленской государственной медицинской академии и практической деятельности в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», «Клиническая больница №1» МЛПУ, «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (БСМП) МЛПУ, Кардымовская районная больница.

Диссертационный материал использован в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в смоленской областной клинической больницы на тему «Правовая регламентация взаимоотношений между врачом и пациентом» 2002 год; в Смоленской региональной общественной организации «Независимый медико-правовой совет» на тему «актуальные проблемы медицинского права» 5 декабря 2003 год; в Смоленском гуманитарном университете на тему «актуальные проблемы правовой культуры» 2004 год; в Областной администрации г. Смоленска на тему «итоги реформирования управления здравоохранением» 2004 год.

Отдельные положения проведённого исследования рекомендованы для практического использования на семинарах и на совещаниях для сотрудников медицинских учреждений здравоохранения г. Смоленска и области.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав (шести параграфов), введение, заключение и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пучкова, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Право на охрану здоровья принадлежит к числу фундаментальных прав и его закрепление в качестве конституционного является проявлением того, что в РФ права человека и сам человек признаются социальной ценностью.

Право на охрану здоровья принадлежит к социально-экономическим правам, поскольку в его основе лежит право на получение социальной помощи от государства в результате потери здоровья. По своему смыслу оно относится к основным правам и свободам, так как здоровье человека является объектом конституционного закрепления личных благ.

Конституционное закрепление данного права признает основополагающую роль здоровья народа и его охрану как неотъемлемое условие жизни общества; подтверждает ответственность государства за сохранение и укрепление здоровья граждан РФ; стремится к совершенствованию правового регулирования и закрепляет приоритет прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья. В этой связи принимаются множество законодательных актов, регулирующих здравоохранение.

Принимаемые законы и нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права.

Право на охрану здоровья в широком смысле слова представляет собой установленную государством совокупность юридических норм, призванных обеспечить нормальную жизнедеятельность человека, его физическое и психическое благополучие. В более узком смысле право на здоровье включает в себя систему, установленных государством, регулятивных и охранительных гражданско-правовых норм по поводу личного неимущественного блага — здоровье гражданина.

Отношения, возникающие в сфере здравоохранения, регулируются многими областями права. Это и трудовое законодательство, административное, гражданское, семейное, уголовное, законодательство по охране окружающей среды и т.д. Поэтому данное право существует в системе других прав, где занимает ведущее место. Так как оно обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, отдыха, воспитанием и обучением граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

2. Главным методологическим требованием, которое относится к исследованиям общественных явлений, является комплексный подход относительно личных конституционных прав и свобод, который разрешает всесторонне учитывать диалектику влияния на индивидуальную свободу.

Конституционное право на охрану здоровья граждан является комплексным субъективным правом, которое имеет сложную структуру. Одной из его сторон является то, что наряду с общим конституционным закреплением права на охрану здоровья сформулированы и другие, более конкретные по смыслу права, осуществление которых обеспечивается реализацией конституционного права на охрану здоровья в разнообразных направлениях. Вторая сторона его комплексности состоит в том, что хотя это право закреплено в Конституции РФ, оно требует целого ряда отраслевых правовых норм в сфере здравоохранения, которые конкретизируют данное конституционное право, а также механизм его реализации.

Право на охрану здоровья граждан связанно с разнообразными сторонами человеческой деятельности, которая и обуславливает существование определенной системы правовых норм, регулирующих общественные отношения в этой сфере.

Конституционное право на охрану здоровья граждан имеет диалектическую взаимосвязь со многими основными правами и свободами граждан.

При анализе данной темы можно выделить следующие элементы, входящие в содержание этого права.

Право на получение квалифицированной медицинской помощи. В соответствии со ст.20 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан в РФ» при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, зубопротезную и иную помощь.

Право на своевременную лекарственную помощь реализуется главным образом при заключении соответствующих гражданско-правовых договоров: купли-продажи готовых лекарственных средств или договора на их изготовление.

Право на квалифицированное и своевременное протезирование предполагает возникновение договорного обязательства, в содержание которого входит обязанность медицинского учреждения изготовить соответствующий вид протезов. В свою очередь гражданин имеет право требовать исполнения указанной обязанности, но должен оплатить стоимость работ.

Право на лечебно-косметологическое лечение также реализуется при помощи договорного обязательства.

Взаимоотношения между медицинским учреждением и пациентом, между врачом и пациентом по поводу обеспечения надлежащего здоровья. Эти отношения, возникающие в случае реализации права на здоровье являются гражданско-правовыми отношениями, хотя не всегда приобретают гражданско-правовую форму, так как это личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Отсутствие имущественного характера таких отношений обнаруживается не только при предоставлении бесплатной медицинской помощи, но и при предоставлении платных услуг медицинскими учреждениями.

Право на участие в медицинском эксперименте. Основные нормы о порядке его проведения содержатся в ст.43 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан в РФ». Существо медицинского эксперимента заключается в целенаправленной деятельности, осуществляемой на живом человеческом организме для получения новых биомедицинских данных в области теории или профилактики, диагностики, терапии и реабилитации с использованием новых, не соответствующих общепринятым методам. Устанавливаются следующие условия проведения медицинских экспериментов. Во-первых, они допускаются только в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Во-вторых, проведение биомедицинского исследования должно основываться на лабораторном эксперименте. В-третьих, обязательным условием является получение согласия гражданина. Гражданин не может быть принужден к участию в биомедицинском эксперименте.

Право граждан на информацию о своем состоянии здоровья. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов, получать копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.

В случае нарушения своих прав, в сфере охраны здоровья, гражданин имеет право обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд за защитой своих прав.

3. Проблема соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права является сегодня одной из наиболее актуальных для теории и практики, так как основные права человека определяются международно-правовыми нормами. Конституция РФ закрепила общечеловеческие стандарты прав и свобод личности и она требует новых подходов и действий государства ради того, чтобы они были полноценно реализованы.

В последнее время во многих странах регулирования социально-экономических процессов в интересах обеспечения субъективных прав стало составной частью управления национальным развитием.

Вопрос защиты экономических, социальных и культурных прав и свобод личности становятся предметом тесного международного сотрудничества. Не является здесь исключением и право на здравоохранение.

Обеспечение безопасности человека при вмешательстве в сферу его здоровья требует не только внутреннего, но и международно-правового регулирования, которое обусловлено научно-техническим прогрессом в области медицины и интернационализацией всех сторон общественной жизни. Международно-правовые нормы по защите прав человека в сфере здравоохранения включены в целый ряд многосторонних соглашений. К многим из которых присоединилась и РФ, обязанная их выполнять.

Принятие РФ новых законодательных актов по этим вопросам, отвечающих международным стандартам по правам человека, и ратификация значительного количества международных договоров, которые прямо или косвенно касаются данной сферы.

Удостоверено ее желание присоединиться к решению глобальных проблем сообщества в сфере здравоохранения людей.

Характер признания и регламентации прав и свобод личности национальным или международным законодательством является наиболее важным, когда через возможность человека можно полноценно их осуществлять, защищать в случае посягательства, и пользоваться разнообразными благами.

4. Для пользования правами и свободами государство должно создать механизмы их реализации и соответствующие гарантии обеспечения. В' этом аспекте диссертантом рассмотрена структура социальноюридического механизма реализации прав человека, а также особенности осуществления права на охрану здоровья. Реализация прав и свобод человека является определенным социально-юридическим механизмом, который является социально обусловленным, психологически урегулированным и законодательно предусмотренным комплексом согласованных действий прежде всего лица как правовластника, а также других субъектов с целью получения заинтересованным лицом блага, которое опосредствованно правом.

Права человека и их гарантии в современном мире приобрели незыблемое единство и взаимозависимость.

Фактически все внутренние и внешние функции государства прямо или косвенно направлены на усовершенствование общесоциальных гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Факторы, положительно влияющие на процесс реализации права, выступают в качестве его гарантий и могут быть определены как условия и средства, фактически обеспечивающие реализацию прав человека и их защиту в случае нарушения со стороны государства или других лиц.

В работе рассмотрены политические, социальные, духовные, организационные и правовые гарантии, обеспечивающие реализацию и защиту всех конституционных прав.

В правовом государстве право выступает выразителем воли народа, а гарантии охраны и защиты прав и свобод занимают видное место в системе мероприятий обеспечения.

Основной задачей государства является то, чтобы показать, что права граждан есть не цель, а средство развития общества.

Обеспечение прав граждан достигается не по государственному приказу, а благодаря социально-экономическому развитию, повышению благосостояния граждан, их культуры, которая является единственно возможным путем всесторонней реализации прав.

Таким образом задача государства состоит в том, чтобы обеспечить законные интересы людей и предупредить возможное ограничение их прав в результате злоупотреблений другими людьми.

5. Создание благоприятных условий для реализации прав и свобод осуществляется разными субъектами. В Конституции подчеркивается, что утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Для органов государственной власти выполнения этого положения основного закона является первоочередной.

Государство, которое стремится стать правовым, в первую очередь, должно обеспечить соблюдение прав и свобод человека. Для этого необходимым является не только правоохранительные структуры, но и надежные юридические препятствия на пути своевольного пользования властью.

В РФ Конституцией определен приоритет прав й свобод человека и гражданина, поэтому важнейшим показателем законности функционирования органов государственной власти должно быть выполнение ими своих полномочий по охране и обеспечению прав и свобод, а также их соблюдение в процессе своей деятельности.

Диссертантом раскрыта система государственных органов, представляющая собой организационное единство, все ее органы действуют совместно и находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости.

Анализ задач и функций, которые выполняются разными субъектами системы государственных органов власти РФ, указывает на то, что в их деятельности вопрос обеспечения реализации, охраны и защиты прав, свобод и законных интересов граждан занимают весомое место.

В диссертации раскрываются формы и методы деятельности органов государственной власти относительно обеспечения личных прав и свобод человека. Они решают широкий круг вопросов, связанный с охраной и защитой прав, свобод и законных интересов граждан.

Осуществление государственно-властных полномочий, которыми владеют должностные лица органов государственной власти определяют формы их деятельности, среди которых нами рассматривается: нормотвор-ческая, правозащитная, организационная, воспитательная. Все они находятся в тесной взаимосвязи.

Форма дает представление о структуре деятельности, о путях, какими орган влияет на объект, а метод показывает, какими приемами и средствами он реализует свои полномочия. Реализация органами государственной власти задач по охране здоровья граждан в значительной мере зависит от своевременного принятия законов, которые бы конкретизировали конституционные права и свободы граждан РФ.

В данной работе диссертантом уделено внимание на реформирование системы управления здравоохранением, которое должно быть основано на четком разграничении органов государственной власти и местного самоуправления с акцентом на расширение полномочий органов управления здравоохранением субъектов РФ по реализации единой государственной политики в области охраны здоровья населения.

Анализ деятельности органов государственной власти по защите и обеспечению прав граждан на охрану здоровья и анализ реформирования управления здравоохранением показал, что Федеральные органы государственной власти должны определять единую государственную политику в области здравоохранения и обеспечивать ее проведение, осуществлять законодательное регулирование и осуществлять контроль за исполнением законодательства.

Органы государственной власти, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту прав и свобод граждан, должны строить свою деятельность с соблюдением принципа верховенства закона. Осуществление этого принципа является одним из основных элементов правового государства.

Для реализации конституционных прав и свобод следует четко определить полномочия органов государственной власти и управления, а также их место и роль в этом процессе. В диссертации эти вопросы анализируются относительно органов государственной власти.

Конституционное право на здравоохранение принадлежит к тем правам, реализация которых в значительной степени зависит от деятельности органов государственной власти.

Проведенное исследование определило, что органы государственной власти выполняют большой объем работы, который связан непосредственно с гарантированием прав и свобод человека и гражданина.

Реализация органами государственной власти задач по охране и обеспечению прав граждан на охрану здоровья зависит от своевременного принятия законов, которые бы конкретизировали конституционные права и свободы граждан РФ в области охраны здоровья граждан и их практическое применение.

6. Для более эффективной работы органов государственной власти по защите и обеспечению права граждан на охрану здоровья в рамках гражданско-правового механизма возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, в результате нарушения данного права, необходимо разграничение и координация их полномочий.

Диссертант выделяет способы, с помощью которых, может быть осуществлена охрана данного права. К ним относятся: обеспечение наличия экономических, организационных и правовых мер, которые препятствовали бы возникновению условий, способствующих нарушению этого права; осуществления ряда мер, обеспечивающих наличие средств, которые позволяли бы возместить вред, причиненный здоровью граждан.

Защита прав и свобод граждан в области здравоохранения является обязанностью всех органов государственной власти, всех органов местного самоуправления, всех должностных лиц. Каждый из этих органов, действуя в рамках своих полномочий, обязан решить задачу защиты прав и свобод личности присущими ему методами, опираясь на требования Конституции РФ, нормы международно-правовых актов, федеральные законы.

В данной работе раскрывается механизм защиты и обеспечения прав граждан в сфере исполнительной власти.

В диссертации делается вывод о том, что в сфере охраны здоровья принято множество законов, нормативно-правовых актов и работа эта продолжается. Однако многие нормы, издаваемых законов, нормативно-правовых актов остаются лишь декларированными. Приведенные в диссертации примеры показали, что многие нормы нарушаются, не правильно трактуются, не применяются.

Диссертантом в работе рассмотрены особенности обеспечения реализации права граждан на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти, которые выразились в том, что органы государственной власти действуют в условиях рыночной экономики.

В связи с переходом здравоохранения на рыночные отношения требуется изменения функций государства в области организации, планирования, регулирования и управления лечебно-профилактическими, экономическими и социальными процессами.

Рыночная экономика современного этапа развития нашего общества выделила нишу платных медицинских услуг. Участниками рынка являются с одной стороны потребители, нуждающиеся в медицинских услугах, а с другой - это лечебно-профилактические учреждения, предлагающие медицинские услуги и являющие продавцами этих услуг. Естественно, что все участники рынка имеют свои собственные интересы в системе здравоохранения, которые реализуются при взаимодействии друг с другом.

С целью выявления проблем по итогам реформирования управления здравоохранения, выявления отношения пациентов к платной и бесплатной медицине, выявления мнения пациентов относительно качества, оказываемых медицинских услуг диссертантом были проведены анкетирование главных врачей и их заместителей медицинских учреждений и опрос пациентов.

В результате данного исследования при изучении мнения руководителей медицинских учреждений выявлены изменения приоритетности проблемных вопросов, касающихся организационной правовой системы управления здравоохранением и ОМС.

Наблюдаются осознанные положительные мнения, касающиеся страховой медицины. Также данное исследование позволило выделить предложения по необходимости конструктивной работы по устранению организационных недостатков, так как в результате анализа раскрылись предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего ОМС, систему управления здравоохранением.

В результате данного исследования можно сделать вывод о том, что наметилась тенденция переоценки мнения руководителей медицинских учреждений и их заместителей по поводу поступления финансовых средств относительно эффективности работы медицинских учреждений. Они понимают, что финансовые средства важно не только получить, но и рационально их использовать.

Опрос граждан показал, что большинство пациентов, обращающихся в медицинское учреждение, предоставляющее платные и бесплатные медицинские услуги, высказали недостаточно высокую оценку по доверию к медицине (особенно бесплатной). Причиной этого является невнимательность медицинского персонала, низкое качество, оказываемых медицинских услуг, нехватка диагностического оборудования.

Также данное исследование показало, что большинство опрошенных пациентов высказались за платные медицинские услуги, несмотря на низкий уровень доходов основной части населения.

Диссертант, в своей работе, выделяет в сфере здравоохранения следующие проблемы. Это - не определен гарантированный уровень медицинской помощи населению и недостаточное бюджетное финансирование здравоохранения. Ухудшение управляемости, планирования, ответственности и контроля за подчиненными органами и учреждениями здравоохранения. Все это ведет-к снижению роли государства в обеспечении прав граждан на охрану здоровья, снижению качества медицинской помощи в государственном и муниципальном секторах здравоохранения, к росту объема платных услуг, неподъемных для большинства граждан России.

Диссертант видит выход из сложившейся ситуации в страховой медицине. Именно страховая медицина должна обеспечивать выделение денежных средств гражданам на оказание медицинской помощи.

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Целью медицинского страхования является гарантированность гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирование профилактических мероприятий.

Обязательное медицинское страхование позволит обеспечить всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Для того, чтобы эта система работала необходимо совершенствовать законодательство, регулирующее медицинское страхование. Так как оно в настоящее время не предоставляет гражданам всех тех возможностей, в результате оказания им бесплатной, качественной медицинской помощи, которые могла бы оказывать.

Защита прав и свобод требует не только совершенствование законодательства и всех форм обеспечения прав, но и повседневной борьбы с правовым нигилизмом и правовой неграмотностью аппарата управления, существенного повышения ответственности должностных лиц государственного аппарата на всех уровнях - федеральном, региональном и местном за нарушение прав и законных интересов граждан.

Необходима также повседневная практическая работа государственных органов и общественных организаций, средств массовой информации по повышению правовой культуры и правосознания всех слоев населения, воспитанию каждого гражданина в духе конституционных требований защиты прав.