Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества рабочих машиностроения в 70-е годы (на примере Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Имайкин, Николай Иванович

  • Имайкин, Николай Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 203
Имайкин, Николай Иванович. Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества рабочих машиностроения в 70-е годы (на примере Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Куйбышев. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Имайкин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИМ ТВОРЧЕСТВОМ РАБОЧИХ

1.1. Работа партийных организаций по развитию массового движения изобретателей и рационализаторов

1.2. Усиление партийными организациями научно-технического сотрудничества рабочих иециалистов

2. БОРЬБА .ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ВЫСОКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО

ТВОРЧЕСТВА НОВАТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Коммунисты предприятий - инициаторы внедрения достижений изобретателей и рационализаторов в производство

2.2. Распространение опыта партийного руководства научно-техническим творчеством рабочих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по развитию научно-технического творчества рабочих машиностроения в 70-е годы (на примере Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)»

3 В В Е Д Е Н И Е В условиях развитого социалистического общества наиболее зримо проявляются закономерности и преимущества нового общественного строя, начало которому положил Великий Октябрь. За годы Советской власти в СССР созданы могучие производительные силы, передовая наука и техника, достигли высокой зрелости социалистические производственные отношения, сложилась ноёая историческая общность людей советский народ, происходит дальнейшее сближение всех классов и социальных слоев, повышается политическая и трудовая активность трудящихся. Важным периодом на пути свершений советского народа явились семидесятые годы. Об этом свидетельствуют итоги развития народного хозяйства. Валовый общественный продукт в 1980 г. к уровню 1970 г. возрос в 1,67 раза, произведенный национальный доход в 1,63, производственные основные фоццы увеличились в 2,17 раза, промышленная продукция возросла в 1,78 раза, в том числе ключевой отрасли экономики машиностроения и металлообработки 2,56, производительность труда в промышленности 1,56 За годы девятой и десятой пятилеток было создано около 40 тыс. образцов новых типов машин и оборудования, аппаратов и приборов, освоено производство и серийный выпуск 27 тыс. видов новой техники. Число комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов и производств в I98I г. по сравнению с I97I г. увеличилось почти вдвое, а количество таких предприятий с 4984 до 6479, в том числе в машиностроении соответственно в 2,7 раза, а количество предприятий с 131 до 164 См.:Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник /ЦСУ СССР.-М.:Финансы и статистика, 1983, с.36-37, 151. Там же, с.92-93, 96.4 Неуклонный рост экономики стал возможен благодаря героическим усилиям всех участников общественного производства рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. Объединённые в нерушимый союз, тесно сплоченные вокруг ленинской партии, воспринимая её экономическую стратегию как своё кровное дело, труженики города и села не жалели усилий, наращивая производственный и научно-технический потенциал страны, обеспечивая качественный сдвиг в её производительных силах. "Всем, что мы имеем, всем, чем мы гордимся, свободой и могуществом Родины, её высоким авторитетом на мезадународной арене, полнокровной мирной жизнью народа, говорил К.У.Черненко, всем этим мы обязаны напряженному творческому труду советских людей" Он, этот труд, неисчерпаемый источник настоящих и будущих свершений Страны Советов. Мощным средством ускорения экономического и социального развития СССР в исследуемые годы явилась настойчивая работа Коммунистической партии, направленная на осуществление задачи исторической важности: органически соединить достижения научнотехнической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, закрепить связь науки с производство1Г. Руководствуясь решениями ХХ1У и ХХУ съездов, КПСС неустанно осуществляла поиски наиболее эффективных, присущих социализму форм соединения назрей с производством, вовлечения в этот процесс широчайших масс трудящихся, "всех участников общественного производства, всех звеньев хозяйственного механизма". Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. М.:Политиздат, 1984, с. 29. См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет (далее ХХ1У съезд КПСС.Стеногр. отчет), T.I. -М.: Политиздат, I97I, с.82. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте5 Ведущая роль в этом, как и во всем социальном развитии, принадлежит рабочему классу. Она имеет под собой глубокую объективную основу и определяется преяще всего его ключевыми позициями в социалистической экономике и системе государственной власти. Большое значение имеет численность рабочего класса: на исходе десятиления она составляла около 80 миллионов человек. Решающим фактором выступает идейно-политическая зрелость, организованность, возросший общеобразовательный и профессиональный уровень Рост трудовой и производственной активности рабочего класса является закономерным. Высокая организованность, сознательность, изменение содержания и характера труда, совершенствование производства наиболее ярко проявляются в развитии социалистического соревнования, участии рабочих в рационализации и изобретательстве, в борьбе за технический прогресс. Наряду с материализацией научных идей, конструкторских замыслов, рабочие все чаще сами становятся творцами новой техники и технологии. Множится семья рабочих, удостоенных высокого звания лауреата Государственной премии СССР за заслуги в области науки и техники, создание высокоэффективных разработок, высокие производственные показатели, достигнутые в результате внедрения новой техники, использования своих технических усоверненствований, научной организации труда. Рабочие занимают достойное место среди заслуженных изобретателей и рационализаторов республики, победителей соревнования новаторов. нографический отчет (далее: ХХУ съезд КПСС. Стеногр. отчет), T.I. М.:Политиздат, 1976, с.72. См,: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет (далее: ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр. отчет), T.I. М.:Политиздат, I98I, с.70.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Имайкин, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая и научно-техническая политика Коммунистической партии Советского Союза, определенная ХХП - ХХУ съездами партии, решениями пленумов и постановлениями ЦК КПСС, позволила добиться в 70-е годы впечатляющих успехов во всех отраслях народного хозяйства, во всех сферах общественной жизни.

Наиболее динамично развивалось машиностроение, где темпы роста производства и производительности труда превышали соответствующе показатели развития промышленности в целом.

Существенный вклад в укрепление экономики страны внесли машиностроители Среднего Поволжья, способствуй тем самым ускорению: научно-технического прогресса, техническому перевооружению всех отраслей народного хозяйства. Рост производства здесь осуществлялся за счет техническтго переоснащения предприятий, повышения производительности труда, внедрения передовой техники и технологии, современных достижений науки, в условиях острого дефицита' трудовых ресурсов.

Благодаря деятельности местных партийных организаций, возглавивших борьбу коммунистов, всех трудящихся за осуществление пятилетних планов и повышенных социалистических обязательств, Куйбышевская, Пензенская и Ульяновская области, в основном успешно справлялись с поставленными перед ними задачами. Они неоднократно выходили победителями Всесоюзного социалистического соревнования, награждались переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Знаменами Совета Министров РСФСР.

Партийное организации умело направляли деятельность научно-технической общественности, новаторов производства на решение важнейших народнохозяйственных проблем. Большое внимание они уделяли развитию технического творчества трудящихся, проявляя особую заботу о вовлечении в массовое движение изобретателей и рационализаторов.

Партийные комитеты машиностроительных предприятий, опираясь на поддержку массовых общественных организаций трудящихся, проводили систематическую, целенаправленную работу по развитию новаторского движения. Они постоянно и неуклонно повышали роль и значение советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, советов ВОИР и НТО и их творческих объединений в развитии научно-технического творчества, в создании в трудрвых коллективах атмосферы непрекращающегося поиска.

Оказывалась помощь в подборе кадров организаторов технического творчества, рекомендуя опытных коммунистов, активных поборников и участников технического прогресса в советы ВОИР и НТО, в патентные службы, БРИЗы. Строже стал спрос с коммунистов, возглавлявших этот важный участок работы.

Областные, городские и районные партийные органы, парткомы предприятий повышали ответственность хозяйственных руководителей за технический прогресс на производстве, состояние рационализаторской и изобретальской работы, внедрение достижений науки и техники, передовой технологии в производство, развитие новаторского движения, создание для этого необходимых условий.

Они шире стали использовать право контроля хозяйственной деятельности администрации в решении данных вопросов. Повышалась роль мастера в развитии научно-технического творчества рабочих, как непосредственного организатора и воспитателя в первичном трудовом коллективе.

Практиковалось заслушивание на партийных собраниях, заседаниях парткомов и бюро отчетов членов КПСС о выполнении уставных обязанностей и общественного долга, о личном вкладе рабочих коммунистов в совершенствование производства, внедрение новой техники и передовых методов труда, об участии в рационализации и изобретательстве.

Большое значение придавалось дальнейшему развитию социалистического соревнования, смотрам и конкурсам, способствовавшим повышению творческой активности рабочих, вовлечению в изыскание резервов производства самых широких масс трудящихся, росту эффективности новаторских разработок. В центре внимания была пропаганда достижений рационализаторов и изобретателей, их творческого труда. Партийные коште ты были инициаторами проведения конференций, выставок, слетов новаторов. Широко использовалась в этих целях местная пресса, радио, телевидение, заводские многотиражки, наглядная агитация. Повышалась роль Домов и Дворцов культуры, общественных университетов технического прогресса и новаторов производства, различных форм политической, экономической и технической учеьы.

Продолжался поиск наиболее эффективных средств и методов поощрения участников рационализаторского движения, которые стимулировали их на дальнейшие дерзания.

Важным направлением в развитии массового технического творчества, повышении его эффективности партийные организациисчитали укрепление творческого сотрудничества рабочих и специалистов, развертывание на предприятиях движения под девизом "Рабочей инициативе - инженерную подцержку!" и внедрение ^комплексных творческих планов инженеров и техников, составление планов повышения производительности труда, заключение договоров о творческом сотрудничестве между коллективами цехов и инженерными службами, написание "рабочих диссертаций" и оказание помощи рабочим в разработке и оформлении технической документации на рацпредложения и изобретения.

Дальнейшее развитие получили различные формы организации коллективного технического творчества. Значительно возросло количество комплексных творческих бригад, общественных конструкторских и технологических бюро и других объединений новаторов, в которых активное участие принимали рабочие. Их творческие усилия были направлены на решение наиболее технически сложных задач, расшивку узких мест производства, совершенствование оборудования, разработку и внедрение новой техники, сокращение ручного физически тяжелого и малопроизводительного труда, повышение качества и надежности выпускаемой продукции, экономию топлива, энергии, сырья и материалов и многих других.

Важнейшим источником пополения армии новаторов производства партийные организации считали молодых рабочих. Развитию их творческой активности, приобщению к рационализации и изобретательству способствовали обучение юношей и девушек, пришедших на производство, основам технического творчества в школах и на курсах молодых рационализаторов, проведение конкурсов среди молодых новаторов на лучшее рацпредложение, молодежную творческую бригаду и конструкторское бюро, смотров на лучшее подразделение, цех, бригаду, комсомольскую организацию по постановке рационализаторской работы среди моложедщ, выставки НИМ, социалистичесое соревнование "Пятилетке - мастерство и творчество молодых!"

Наиболее эффективной и перспективной формой работы среди молодых рабочих по приобщений их к техническому творчеству являлось наставничество. Партийные организации привлекали к этому активных рационализаторов и изобретателей, прежде всего, из числа ра- ' бочих. Интересный опыт такой работы накоплен на многих машиностроительных предприятиях Среднего Поволжья.

Партийные организации передовых предприятий придавали важное значение развитию технического творчества учащихся профессионально-технических училищ, являвшихся основным источником пополнения армии профессиональных рабочих. В ГПТУ создавалась для этого необходимая материальная и учебная база, направлялись опытные рабочие, большинство из которых являлись рационализаторами, для работы мастерами производственного обучения, руководителями кружков технического творчества. Организовывались встречи с заводскими новаторами, повышалась роль производственной практики и шефства над учащимися.

Участие молодых рабочих в техническом творчестве способствова ло повышению трудовой и общественной активности, воспитанию любви к рабочей профессии, к технике, производству, повышало тягу к знаниям, способствовало росту общеобразовательного и профессионально-технического уровня, закреплению молодых рабочих кадров на предприятие машиностроения. Не случайно, что многие заводстие конструкторы, изобретатели-специалисты, руководители прошли "школу рабочего новаторства".

После принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1973 г. "О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-технического прогресса" Куйбышевский, Ульяновский и Пензенский обкомы КПСС, ряд городских и райннных коштетов партии, многие партийные комитеты и бюро стали более предметно и целенарпавленно руководить советами ВОИР и НТО, требовали от них более тесной связи с заводскими организациями новаторов, развития их активности и инициативы вовлечения в движение рационализаторов и изобретателей рабочих, молодежь, женщин.

На заседаниях бюро областных, городских и районных комитетов партии, пленумах, активах, на заселениях парткомов и собраниях первичных партийных организаций систематически заслушивались секретари партийных организаций, председатели заводских и цеховых комитетов профсоюза, хозяйственные руководители предприятий машиностроения по вопросам технического прогресса» совершенствования производства, развития общественной и трудовой активности коммунистов, где речь шла и о развитии технического творчества трудящихся, состоянии рационализаторской работы, о повышении активности новаторов производства.

Большое внимание уделялось изучению и распространению положительного опыта партийного руководства техническим творчеством трудящихся, для чего использовались семинары, совещания, школы для секретарей партийных комйтетов, а также пленумы, активы, конференции. Повышалась роль технико-экономических советов и советов содействия техническому прогрессу при горкомах, райкомах и парткомах предприятий.

В то же время, анализ деятельности партийных организаций Среднего Поволжья показал, что партийные организации ряда крупных промышленных предприятий не добились широкого приобщения к техническому творчеству. На большинстве предприятий в рационализации и изобретательстве принимал участие лишь каждый 9-10 производственник, на самых передовых - 5-6-й. Слабое участие в новаторском движении принимали молодые рабочие.

Не на всех предприятиях уделялось должное внимание развитию массового участия в рационализации и изобретательстве, не все формы использовались в решении этой проблемы. Недооценивалась роль творческих объединений. Вне поля зрения некоторых партийных комитетов оставалась деятельность первичных организаций ВОИР и НТО и их советов, слабый контроль осуществлялся за внедрением новаторских разработок в производство.

В развитии технического творчества трудящихся ряда предприятий наблюдался параллелизм в работе общественных организаций, отсутствовала должная координация в их деятельности.

Узким местом оставалась организация обучения основам рационализаторского и изобретательского творчества на большинстве предприятий, в профессионально-технических училищах и общеобразовательных школах. Мало еще молодых рабочих приобщалось к техническому творчеству. Не осуществлялась подготовка организаторов технического творчества.

Отдельные партийные комитеты перекладывали всю ответственность за состояние технического творчества трудящихся на советы ВОИР и НТО и профсоюзные организации. Недостаточен еще был спрос с коммунистов, работающих в их руководящих органах, в творческих объединениях. На протяжении ряда лет на заседаниях бюро не рассматривалась работа областных советов ВОИР и НТО, областных советов профсоюзов по организации технического творчества.

Некоторые комитеты недостаточно активно привлекали организации технического творчества к подготовке вопросов на пленумы и заседания бюро, слабо осуществляли контроль за выполнением принимаемых решений, касающихся развития и рационализации и изобретательства, создания творческой обстановки в коллективах. Не уделялось должного внимания изучению и распространению положительного опыта партийного руководства техническим творчеством на разных уровнях.

Не в должной мере прослеживался ход выполнения постановления ЦК КПСС и МСМ СССР от 20 августа 1973 ог. о развитии изобретательского дела в стране.

Как показал анализ работы партийных организаций Среднего Поволжья указанное постановление не стало предметом обсуждения многих партийных органов и первичных парторганизаций. Не опубликовался этот документ в местной печати (даже в изложении). Все это не способствовало улучшению состояния рационализаторской и изобретательской работы в Ульяновской области, на ряде предприятий Пензенской и Куйбышевской областей. В отдельные годы отмечалось снижение числа авторов технических разработок и количества поданных и внедренных рацпредложений и изобретений в производство. Большие сложности имелись во внедрении новаторских разработок. На большинстве предприятий машиностроения процент внедрения рационализаторских предложений не превышая 70%, еще меньше был процент внедрения изобретений. Продолжительными оставались сроки реализации изобретений и рацпредложений, что отрицательно сказывалось на развитии технического творчетсва трудящихся.

Преодолению отмеченных негативных явлений, совершенствованию партийной работы, дальнейшему повышению научно-технической творческой активности рабочих машиностроения будет способствовать реализация следующих основных, на наш взгляд, рекомендаций:

I. Учитывая возросшие требования партии к ускорению научно-технического прогресса, изложенные в решениях ХХУ1 съезда КПСС,

- декабрьского (Ig83 г.), февральского (внеочередного) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в последних постановлениях Централь ного Комитета КПСС, а также принимая во внимание то обстоятельство, что народное хозяйство все острее будет испытывать дефицит трудовых ресурсов, необходимо повышать производственную активность рабочих, более активно вовлекать их в борьбу за технический прогресс, развивать массовое движение рационализаторов и изобретателей, совершенствовать управление этим процессом. Эти вопросы

- должны быть в центре внимания всех партийных органов и первичных партийных организаций. Необходимо повышать свою руководящую роль в деятельности массовых организаций научно-технического творчетсва ВОИР и НТО. Периодически заслушивать на заседаниях партийных комитетов и бюро о состоянии рационализаторства и изобретательства, о выполнении постановлений партии и правительства по развитию массового новаторского движения. Развивать инициативу и ответственность коммунистов, возглавляющих данный участок работы.

Деятельность областных и заводских советов ВОИР и НТО должна быть в центре внимания областных комитетов КПСС, систематически рассматриваться на заседаниях бюро, выноситься (не реже I раза в 5 лет) на обсуждение пленумов в качестве самостоятельного вопроса. Необходимо уделять большее внимание анализу состояния изобретательской и рационализаторской деятельности на партийных конференциях, собраниях актива, давать оценку их работе. Чаще предоставлять слово для выступлений представителям этих организаций. Добиваться выполнения принимаемых решений. Руководители партийных органов и секретари парткомов предприятий должны принимать деятельное участие в работе форумов новаторов.

2. Требуется привести в соответствие с положениями Конституции СССР, Закона о трудовых коллективах, постановлением ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" существующие нормативы об изобретательстве и рационализации, внести в них уточнения, направленные на улучшение организации технического творчества трудящихся и внедрения разработок новаторов в производство.

3. Для повышения роли организаций новаторов ВОИР и НТО (принимая во внимание значительно возросшую численность армии энтузиастов технического прогресса и их вклад в развитие экономики страны и в решение важных социальных задач) целесообразно ввести в состав областных комитетов КПСС их руководителей. При технико-экономических советах и советах содействия техническому прогрессу, действущих при партийных комитетах, целесообразно создать секции по развитию технического творчества трудящихся. Придать первостепенное значение в их деятельности координации усилий общественных организаций (партийных, профсоюзных, комсомольских, ВОИР и НТО), государственных и хозяйственных органов в развитии маесового движения новаторов производства и научно-технического прогресса, изучению,-обобщению и распространению лучшего опыта партийного руководства научно-техническим творчеством рабочих и специалистов.

4. Партийным комитетам следует постоянно повышать спрос с профсоюзных организаций за уровень руководства ВОИР и НТО, с хозяйственных руководителей за создание должных условий для развития на предприятиях массового творческого поиска. Учитывать это в коллективных договорах, в социалистических обязательствах и при подведении итогов их выполнения. Не оставлять без внимания случаи волокиты с рассмотрением и внедрением предложений рабочих-новаторов, считать их грубейшим нарушением партийного долга, должностных обязанностей руководителя, не соблюдением конституционных гарантий, предоставленных трудящимся. Привлекать виновных в этом к строгим мерам ответственности, предусмотренным законодательством, а коммунистов, кроме того, партийным Уставом.

В контексте права контроля хозяйственной деятельности администрации партийным комитетам необходимо шире использовать его в вопросах организации изобретательской и рационализаторской работы, внедрения разработок новаторов, безусловного и своевременного выполнения планов новой техники и организационно-технических мероприятий, строгого соблюдения установленных сроков реализации предложений трудящихся.

В соответствии :с Законом о трудовых коллективах целесообразно практиковать отчеты руководителей перед рабочими о внедрении разработок новаторов в производство.

5. Партийные комитеты должны нацеливать профсоюзные организации на включение в социалистические обязательства предприятий, цехов, участков, бригад, а также в индивидуальные социалистические обязательства мероприятий по развитию технического творчества.

Желательно, чтобы в них отражались показатели по количеству разрабатываемых тем из плана по рационализации и изобретательству, ожидаемому экономическому эффекту от внедрения изобретений и рационализаторских предложений. Состояние рационализаторской работы и ее уровень должны быть важным критерием при подведении итогов соцсоревнования.

6. В целях развития массового движения новаторов, пополнения его за счет рабочих, молодежи, составляющих огромный резерв, необходимо значительно расширить на предприятих сеть курсов, школ, кружков по изучению основ технического творчества, методики изобретательского поиска. Активнее использовать систему экономической учебы, школы коммунистического труда и передового опыта, университеты технического прогресса, новаторов производства для приобщения рабочих к техническому творчеству. В этих же целях развивать институт наставничества из числа опытных новаторов, опытных рационализаторов и изобретателей.

7. Партийные организации, руооводствуясь Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, должны оказывать действенную помощь базовым школам и учебно-производственным комбинатам, профессионально-техническим училищам в подготовке творчески активных кадров, в обучении их навыкам технического творчества. Целесообразно расширить сеть станций и клубов юных техников, магазинов до. продаже материалов для технического творчества. Ввести изучение основ рационализаторского творчества в старших классах, в ПТУ, техникумах. Привлекать учащихся к изготовлению разработок новаторов базовых предприятий. Целесообразно осуществлять подготовку организаторов технического творчетсва при областных советах ВОИР, на факультетах общественных профессий технических вузов и техникумов.

8. При приеме рабочих в ряды КПСС принимать во внимание их участие в техническом творчестве, использование ими в практике разработок новаторов. Считать участие в изобретательстве и рационализации как важное проявление трудовой и общественно-политической активности рабочих. Шире распространять практику отчетов коммунистов с целью повышения творческой инициативы.

9. Партийные комитеты должны придать новый импульс в развитии движения "Рабочей инициативе - инженерную поддержку!", направленного на укрепление творческого сотрудничества рабочих и специалистов, повышение эффективности технического поиска новаторов.

10. В планах работы партийных организаций целесообразно предусматривать пункты, касающиеся руководства организациями ВОИР и НТО, развития технического творчества трудящихся. В системе учебы партийного актива повысить научно-теоретический уровень и усилить конкретную направленность занятий; предусматривать изучение опыта партийного руководства техническим творчеством трудящихся.

11. Повысить роль местной партийной печати, многотиражек, радио, телевидения в пропаганде достижений новаторов, опыта партийного руководства техническим творчеством; глубже раскрывать социальнзр) сущность движения новаторов в плане формирования нового человека, стирания социальных различий, укрепления единства партии и народа. Внедрить в практику местных и заводских многотиражных газет публикацию фотогалереи почета рабочих энтузиастов технического прогресса.

12. Повысить стимулирующее значение различных форм и методов морального и материального поощрения рабочих-новаторов.