Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жиляев, Валентин Иванович

  • Жиляев, Валентин Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Жиляев, Валентин Иванович. Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жиляев, Валентин Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3-28

Глава I. Подразделения государственной охраны СССР:

структура, организация, направления деятельности. 29-103

§ 1. Реформы системы государственной охраны Советского

Союза. 29-57

§ 2 Основные направления работы государственной охраны. 57-103

Глава II. Организация охраны политического и военного

руководства Советского Союза. 104-171

§ 1. Охрана Московского Кремля и выполнение специальных

мероприятий. 104-141

§ 2. Обеспечение безопасности международных конференций в

Тегеране, Ялте, Потсдаме. 141-171

Заключение 172-176

Список использованных источников и литературы 177-188

Приложения 189-200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования заключается в важности роли, которая отведена органам государственной охраны в системе государственной безопасности. В современный период развития России, в связи с возрастающей угрозой терроризма, проблема государственной безопасности, стала одной из самых острых. Исследование исторического опыта решения в советском государстве проблемы охраны руководства страны актуально и сегодня, так как существующие ныне органы государственной охраны являются преемниками советских структур. Претерпевая на протяжении своей истории разнообразные изменения и реорганизации, они всегда сохраняли свою главную функцию и привнесли свои собственные традиции, формы и методы работы, во многом уникальные. Вследствие этого, исследование данного опыта востребовано в настоящее время.

Изучение деятельности государственной охраны раскрывает неизвестные стороны истории отечественных спецслужб, роль которых в формировании и развитии политической системы советского общества была не просто существенной - они являлись одним из основных элементов государственного аппарата Союза ССР. Обращение к истории охраны советского руководства способствует созданию более объективной картины места и роли органов госбезопасности в исследуемый период, и расширяет понимание в целом значения спецслужб, без которых не обходится ни одно государство в мире.

Исследование деятельности подразделений государственной охраны в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны впервые показывает одну из самых драматических страниц отечественной истории в новом ракурсе. Противостояние между СССР и фашистской Германией развернулось не только на военных фронтах, но и на невидимом фронте. Здесь происходили столкновения и жестокая борьба служб государственной

безопасности воющих стран. Перед советскими спецслужбами помимо борьбы с разведывательно-диверсионной и террористической деятельностью спецслужб противника стояла сложнейшая задача по обеспечению безопасности руководства страны и высшего военного командования. В настоящем исследовании впервые поднимается эта сторона функционирования органов государственной безопасности и рассматривается только один из ее аспектов - деятельность подразделений государственной охраны в исследуемый период. Эти подразделения являлись составной частью отечественной контрразведки и осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с подразделениями разведки, контрразведки, наркоматов внутренних дел и обороны.

Представляется, что предвоенные годы и период Великой Отечественной войны наиболее показателен и с точки зрения оценки эффективности деятельности и профессионального уровня государственной охраны Советского Союза. Во-первых, была продемонстрирована мобильность и гибкость сложившейся в предшествующие годы системы охраны. Во-вторых, экстремальная ситуация потребовала дальнейшего совершенствования функций подразделений охраны, поиска нестандартных решений, что позволило им выйти из войны.еще более окрепшими.

Степень изученности темы характеризуется практически полным отсутствием работ обобщающего характера, посвященных истории подразделений государственной охраны СССР в указанный период. Отсутствие на протяжении длительного времени научного изучения истории становления и развития системы государственной охраны России объясняется несколькими причинами. Во-первых, спецификой данной проблемы. Деятельность отечественных спецслужб, к числу которых относятся и органы государственной охраны, подпадает под действие закона о государственной тайне и осуществляется в режиме секретности. Это объясняет недоступность источников, которые хранятся в архивах под

грифом «совершенно секретно». Во-вторых, к специфике разработки указанной проблематики, относится то, что ее исследование носило закрытый характер. Этой работой занимались представители специальных служб, а результаты их изысканий предназначались исключительно для служебной деятельности. В-третьих, в советской историографии, подвергавшейся значительному идеологическому и политическому прессингу, многие темы попадали в категорию запретных, что, естественно, исключало их из поля зрения исследователей.

Вместе с тем некоторые аспекты данной проблемы фрагментарно представлены в историографии отечественных спецслужб, в которой можно выделить следующие этапы: 1) до середины 1980-х гг.; 2) середина 1980-х -начало 1990-х гг.; 3) начало 1990-х гг. - по настоящее время.

Анализ имеющейся литературы по выбранной теме целесообразно построить по проблемно-хронологическому принципу. Особенность первых двух этапов заключается в том, что в центре внимания исследователей истории советских специальных служб, прежде всего, находились собственно образование и развитие органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, а в исследовании основных направлений деятельности превалирует интерес к их роли в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Весомый вклад в разработку проблематики истории спецслужб внесли документальные сборники. Первая волна публикаций приходится на середину 1950-х - начало 1960-х гг., когда на фоне развенчания культа личности давление на историческую науку смягчилось, и даже приоткрылся доступ к партийным и государственным архивам. Несмотря на односторонность и узость представленных документов, такие публикации

стимулировали интерес к данной тематике и заложили основу для дальнейших исследовании .

В 1970-е гг. выходит в свет значительное количество мемуарной литературы, посвященной деятельности органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны , появилась даже целая

л

серия «Чекисты рассказывают...» . Эти публикации были выдержаны в научно-популярном жанре, предназначались для массового читателя и открывали героическую деятельность разведчиков и контрразведчиков исключительно в парадном виде. При этом не раскрывались другие аспекты деятельности органов госбезопасности. Деятельность органов государственной охраны по-прежнему оставалась закрытой темой.

До середины 1980-х гг. появилось единичное количество монографических работ, которые представляли историю органов госбезопасности в строго канонизированном и упрощенном виде, тем не менее, эти публикации стали важным этапом научной разработки данной проблематики, закрепив ее в исследовательском пространстве4. Проблема

1 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917 - 1921 гг.). Сб. док. М., 1958; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии. 1918 -1921. Сб. документов. М., 1978; Байдак A.C. Чекисты на защите столицы: Документы и материалы об участии сотрудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. М., 1982.

2 См., напр.: Фомин Ф. Записки старого чекиста. М., 1964; Так сражались чекисты: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1974; Чекисты. Лениздат, 1977; Особое задание. М., 1977; Чистяков Н.Ф. По закону совести. М., 1979; Чекисты Балтики. Лениздат, 1984.

3 Чекисты рассказывают... В 7 кн. М., 1970 - 1987.

4 См., напр.: Софинов П. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942. ОГИЗ, 1942; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917 - 1920 гг.). М., 1960; Велидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917 - 1920 гг.). М., 1967; (2-е изд. 1970); История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Остряков С. Военные чекисты. М., 1979; Тишков A.B. Щит и меч революции (из истории ВЧК). М., 1979; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК - ОГПУ - НКВД

государственной охраны в них затрагивалась весьма опосредовано, в контексте деятельности разведки и контрразведки, борьбы с контрреволюцией, терроризмом.

Новый этап в изучении темы открыла «эпоха гласности» и перестройки с середины 1980-х гг. Историческая наука начинает освобождаться от табуированных тем, расширяется проблематика исследований и источниковая база. Для этого периода характерно сосуществование двух тенденций. С одной стороны, еще преобладала официальная идеология, в рамках которой продолжалось изучение истории госбезопасности. К 70-летнему юбилею образования органов ВЧК - КГБ (1987 г.) были опубликованы сборники воспоминаний ветеранов госбезопасности по вопросам деятельности разведки и контрразведки в годы Великой Отечественной войны. В это время появились новые сборники документов5 и обобщающие работы, выдержанные в русле господствовавшей в те годы идеологической концепции6. С другой стороны, вторая половина 1980-х гг. -время бурных политических и общественных потрясений, начала кардинального переосмысления отечественной истории, что обозначило также поворот в исследовании истории спецслужб.

Данная тема в наибольшей степени испытала перипетии этих лет. История специальных служб советского государства стала представляться в упрощенном виде, как череда преступлений и беззаконий, в которой не было ничего не только героического, но вообще достойного упоминания. Эта крайность в исследовании истории отечественных спецслужб отмечается

- МВД. М., 1983; Киеня П.А. Высокий долг. К 70-летию ВЧК - КГБ. Минск, 1985.

5 См. напр.: Перелистывая документы ЧК. Царицын - Сталинград 1917 — 1945 гг.: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1987.

6 См. напр.: Портнов В.В. ВЧК. 1917 - 1922. М., 1987; Чекисты. Сборник. М., 1987; В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917 - 1922 гг.). М., 1987;

____v>

Левченко С.А. Против течения. Десять лет в КГБ. Нью-Йорк, 1988; Попик В.А. Дорогами чекисткой судьбы. Сборник, посвященный 70-летию органов ВЧК - КГБ. Киев, 1988; Красная книга ВЧК. М., 1989.

п

многими исследователями . Итогом почти двадцатилетних поисков стали радикальная модернизация методологии, многообразие концептуальных подходов.

Оборотной стороной этих процессов стало появление лавины псевдонаучных работ, в которых авторы вольно обращаясь с историческими фактами и источниками, вырывая события из исторического контекста, создают искаженную картину прошлого в угоду сиюминутным политическим и корпоративным интересам. Не избежала внимания со стороны подобных «историков» и публицистов, работающих в жанре исторической беллетристики8 и тема истории государственной охраны.

К числу таких работ, когда рассказ строится на ложных сенсациях, разоблачениях и якобы информации ограниченного доступа, относится книга П.С. Дерябина «Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ». В книге нет ни единой ссылки на какой-либо источник. Цель своего труда автор сформулировал следующим образом: «рассказать об истории возникновения службы безопасности в России, о телохранителях, об их профессиональных успехах и неудачах, которые пытался проанализировать». Дореволюционная часть книги Дерябина уже получила критическую оценку некоторых исследователей9. Оригинальную оценку получили такие важные сюжеты, с точки зрения проблемы обеспечения безопасности, как, например,

7 См. напр.: Леонов C.B. История спецслужб 1917 - 1938 гг. в новейшей историографии (1991 - 2006 гг.) // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. М., 2007; Хлобустов О.М. Некоторые вопросы истории КГБ СССР (конец 80-х - начало 2006) // Там же. Боева Л.А. Деятельность ВЧК - ОГПУ по контролю за лояльностью граждан политическому режиму (1921 - 1924 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 2002. С. 4.

8 Краскова В. Тайны кремлевской охраны. М., 1998; Семенов В.Н. Кремлевские тайны. Минск, 1995. Именно на Западе, в 1970-е гг. на английском языке издается книга П. Дерябина «Цепные псы террора. Русские телохранители от царей до комиссаров», которая была переиздана в России в 2000 г. под новым названием. Дерябин П.С. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ. М., 2000. С. 5, 8.

9 См. напр.: Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. М. 2009. С. 15-17.

поездка Сталина на Тегеранскую конференцию. Одно из сложнейших охранных мероприятий военного времени Дерябин считает всего лишь предоставлением возможности «внешнему миру в полной мере оценить меры безопасности, которые принимались для защиты наследника царей», естественно, он категорически, но бездоказательно, отвергает наличие реальных террористических угроз для Сталина в Тегеране, а предпринятые меры безопасности считает показными. Вообще, из книги невозможно понять, чем подкрепляется главное утверждение, обозначенное в авторском обращении, что «нигде в мире не существовало, а возможно, никогда и не будет существовать охранной структуры, подобной той, какую организовал «вождь всех времен»10. Никакого, даже самого общего анализа реальной деятельности органов государственной охраны книга не содержит. Нет у автора и понимания развития системы государственной охраны в целом. Свое видение становления системы государственной охраны в советский период П.С. Дерябин отразил в приложении в виде таблицы. В ней выделено три части: первая - «подразделения», вторая - «начальники», третья -«коменданты Кремля». Такое деление само по себе не корректно, поскольку не отражает соподчинение между ними. В раздел «подразделения» включено все подряд, начиная от бронечасти ВЧК, которая имела весьма отдаленное отношение к охране, до 9-го Управления КГБ. Согласиться с теми, кто называет П.С. Дерябина «первопроходцем в исследовании практически никем до него не разработанной темы - системы государственной охраны в России»11, не представляется возможным.

По исследуемой проблематике, похожую нишу в современной литературе, занимают работы H.A. Зеньковича, Б.В. Соколова,

10 Дерябин П.С. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ. М., 2000. С. 13,93, 155, 159- 160.

11 Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. М., 2009. С. 17.

1 9

В.И. Курбатова . Авторы этих работ строят свои повествования на апеллировании к «закрытым источникам», выстраивают свои рассуждения вокруг известных фактов, однако их выводы и трактовки представляются весьма спорными, реальных документальных подтверждений не приводится, в основном работы построены на воспоминаниях, не всегда понятен и источник последних. Появление подобных работ наносит существенный вред научному исследованию истории государственной охраны.

Несмотря на негативные тенденции в новейшей историографии, именно в 1990-х гг. разработка истории отечественных спецслужб выходит на качественно новый уровень. В эти годы изучение деятельности спецслужб становится более объективным. Этому явлению также способствовало создание в конце XX века «Общества изучения истории отечественных спецслужб»13, а также проведение регулярных творческих встреч -«Исторических чтений на Лубянке»14.

Демократизация в России, рассекречивание архивного материала, позволили расширить спектр исследовательских задач, встать на путь более объективной оценки работы спецслужб и их вклада в дело защиты интересов

12 Зенькович H.A. Вожди на мушке. Теракты и инсценировки. Минск. 1996; Соколов Б.В. Охота на Сталина, охота на Гитлера. М., 2003; Курбатов В.И. Покушения на вождей. Тайны российской истории. М., 2006.

13 Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 1 — 4. М., 2006-2008.

14 Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 г. М., 1999; Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 1920 - 1930-х гг. М., 2000; Исторические чтения на Лубянке. 2001 год. Отечественные спецслужбы в послевоенные годы. 1945 - 1953 гг. М., 2002; Материалы Исторических чтений на Лубянке. 1997 - 2000 гг. Российские спецслужбы. История и современность. М.,: X-History, 2003; Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг. М., 2003; Исторические чтения на Лубянке. 2002 год. М.; Великий Новгород, 2003; Исторические чтения на Лубянке: 1997 - 2007. М., 2008.

1 s

Отечества . История государственной охраны на протяжении 1990-х -

начала 2000-х гг., по сравнению с темой органов госбезопасности, получила

заметно более скромное развитие. Так, в вышедшем в свет открытом учебном

пособии В.В. Коровина по истории становления и развития отечественной

системы госбезопасности подразделения государственной охраны лишь

кратко упомянуты. Их деятельность в период Великой Отечественной войны

не получила даже самой общей характеристики16.

Одну из первых попыток обращения к истории государственной охраны

предприняли И.Б. Линдер и С.А. Чуркин17, которые на основе значительного

объема опубликованного документального материала, воспоминаний и

литературы поставили своей целью показать историю развития

«специальных подразделений России». Отдельная глава посвящена

организации охраны в советский период, в которой затронуты вопросы

обеспечения безопасности руководства государства в период Великой

Отечественной войны. Однако ограниченность источников не позволила

авторам избежать ошибок.

Некоторые элементы деятельности органов государственной охраны

(пропускной режим, отдельные аспекты работы Управления Коменданта

1 8

Московского Кремля) затронул C.B. Коробенков , однако, период Великой

!5 См., напр.: Левые эсеры и ВЧК. Сборник документов. Казань, 1996; Государственная безопасность России: история и современность. М., 2004; «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. М., 2003; Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. М., 2001; Лубянка. Сталин и НКВД - НКГБ - ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946. М., 2006; Лубянка: Из истории отечественной контрразведки. М., 2007.

16 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998. С. 55.

17 Линдер И.Б., Чуркин С.А. История специальных служб России. X - XX вв. М., 2004.

18 Коробенков C.B. Дела Кремля. Прошлое в настоящем. М., 2003; Он же. Дела Кремля. Отдаленные последствия. М., 2003; Он же. Дела Кремля. Правительственный аппарат. М., 2004.

Отечественной войны практически не входил в хронологические рамки его работы.

Медленное развитие научной разработки истории государственной охраны, по сравнению с тем, что уже сделано отечественными исследователями в изучении деятельности специальных служб России, обусловлено объективными причинами. Во многом это обусловлено ограниченностью доступа к документальным материалам по данной проблематике, а также малочисленностью специалистов по истории государственной охраны. Лишь в середине 2000-х гг. появляются первые исследования этой проблематики, основанные на широком комплексе исторических источников, главными из которых стали открытые архивные документы. Создание научных работ по истории органов государственной охраны инициировала Федеральная служба охраны Российской Федерации. Поводом к выходу в свет первой работы19 стал 125-летний юбилей органов государственной охраны, который в 2006 г. отметила Федеральная служба

охраны Российской Федерации . В результате выявления, сбора, систематизации и анализа обширного архивного материала и других источников было подготовлено издание «История Государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана. 1881 - 1917 гг.». Эта книга стала первой работой в новейшей отечественной историографии по истории становления и развития института государственной охраны России в дореволюционный период.

Следующим шагом стала разработка отдельных направлений деятельности подразделений советской государственной охраны. Так, была

История Государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана. 1881 — 1917 гг. М., 2006.

20 Государственная охрана России. 1881 - 2006. Каталог выставки. Исторические очерки. М., 2006; Кремль-9. 2006. № 11. Специальный выпуск, посвященный 125-летию органов государственной охраны.

исследована история Гаража особого назначения (ГОНа) - подразделения, отвечающего за автотранспортное обслуживание первых лиц государства. Предвоенному периоду и годам Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава, в которой раскрываются особенности деятельности ГОНа в условиях военного времени.

К 90-летнему юбилею Комендатуры Московского Кремля была подготовлена обобщающая работа . На материалах тринадцати государственных и ведомственных архивов и в общей сложности 30 фондов, помимо уже опубликованных источников, впервые прослеживается деятельность Комендатуры Московского Кремля с момента ее образования в 1918 г. до сегодняшнего дня. В книге подробно освещаются различные направления деятельности УКМК в предвоенное и военное время. К 160-летнему юбилею БКД была также выпущена книга «Большой Кремлевский дворец»23. Впервые на основе документальных источников раскрываются охранные и организационные мероприятия во дворце в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, был опубликован ряд неизвестных документов, например, схема кремлевского кинозала.

Для понимания того, как действовали отдельные подразделения охраны в период войны, представляют интерес издания по истории Президентского полка, предшественником которого был полк специального назначения. Эти книги содержащие богатый фактический материал представляют несомненную ценность24. В 2011 г. в свет вышла обобщающая работа «Полк специального назначения. 1881 - 2011», в которой отдельная глава посвящена его деятельности в предвоенное и военное время. В ней на основе

21 Главный гараж России. От Собственного Его Императорского Величества гаража до Гаража особого назначения. 1907 - 2007. М., 2007; Гараж Особого Назначения. М., 2011.

22 Московский Кремль - цитадель России. М., 2008.

Большой Кремлевский дворец. М., 2009.

9/1

Кремлевцы на боевом посту. Книга памяти. 1918 - 2000 гг. Изд. 1-е. М., 1999; Изд. 2-е. М., 2000; Президентский полк. История и современность. М., 2006; (2-е изд.) 2008.; Полк специального назначения. М., 2011.

документальных материалов рассматривается охрана и оборона Кремля в ходе бомбардировок, эвакуационные и реэвакуационные мероприятия, выполнение специальных заданий военнослужащими полка специального назначения и др.

На сегодняшний день уже можно говорить, что началось изучение опыта по подготовке кадров для органов государственной охраны. В работе «Профессиональная подготовка в системе государственной охраны: история и современность» 25 была предпринята попытка проанализировать некоторые аспекты организации служебной и боевой подготовки сотрудников государственной охраны в рассматриваемый период.

Значительное развитие получило исследование такой важной сферы государственной безопасности, в то же время и составной части системы государственной охраны, как специальная связь. Эта служба отвечает за обеспечение политического и военного руководства государства специальной электросвязью (закрытой телефонной и шифрованной). Работы, подготовленные специалистами в этой области, раскрывают особенности решения этой проблемы в предвоенный период и в годы Великой

Л/'

Отечественной войны . Нельзя обойти вниманием особенности создания органов управления правительственной связью Ставки Верховного главнокомандования, развитие фронтовых сетей в ходе военных операций Красной армии на различных этапах войны, формирование подразделений войск ОГПУ - НКВД, отвечавших за безопасность связи руководства государства.

Определенным итогом научной разработки данной проблематики стали публикации учебного пособия «История органов государственной охраны и подразделений специальной связи», а также первого тома энциклопедии,

25 Профессиональная подготовка в системе государственной охраны: история и современность. М., 2008.

26 Правительственная электросвязь в истории России. Ч 1. 1917 - 1945. М., 2001; Специальная связь в системе государственного управления России: история и современность. М., 2006;

подготовленной ФСО России, «История органов государственной охраны и

27

специальной связи России», вышедшей к 130-летнему юбилею Службы . Можно с уверенностью констатировать, что данная проблематика закрепилась в исследовательском пространстве и воспринимается как самостоятельное направление деятельности в системе органов государственной безопасности28.

Данный историографический обзор был бы не полон без рассмотрения обширного массива исторических исследований, которые затрагивают ряд проблем, имеющих отношение к истории государственной охраны. В публикациях B.C. Христофорова, В.В. Коровина A.M. Плеханова, других авторов, раскрывается не только деятельность отечественной разведки и контрразведки, но и показывается серьезность угроз противника в отношении руководства советского государства, которые носили не только потенциальный, но и реальный характер29. Таким образом, изучение деятельности подразделений государственной охраны не возможно без системного исследования других направлений работы органов государственной безопасности.

Некоторые аспекты изучаемой темы, представлены и литературе следующих направлений. В последние годы вышло немало публикаций,

27 Энциклопедия Федеральной службы охраны Российской Федерации. История органов государственной охраны и специальной связи России. Том 1. М. 2011. История органов государственной охраны и подразделений Специальной связи: учебное пособие. Голицино. 2010.

28 См., напр.: Астрахан В.И. Институт государственной охраны в зеркале истории российского государства и права // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. М., 2008.

29 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М., 2003; Христофоров B.C. Сталинград: Органы НКВД накануне и в дни сражений. М., 2008; Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933 - 1941. М., 1997; Т. 4: 1941 - 1945. М., 2003; Плеханов A.M. Оперативные заслоны Особых отделов и заградительные отряды войск НКВД в первые месяцы Великой Отечественной войны // Материалы Исторических чтений на Лубянке. 1997 - 2000 гг. Российские спецслужбы. История и современность. М.: X-History, 2003. С. 222 - 225.

посвященных жизни и деятельности государственных деятелей, военных и других заметных фигур советской эпохи. Не обойдены вниманием и те, кто занимался проблемами государственной охраны: наркомы госбезопасности, их заместители и руководители отдельных подразделений. Приходится отметить, что профессиональный уровень этих работ очень разный, и содержащиеся в них сведения нуждаются в критическом отношении, но среди них есть и интересные труды, которые привлекают внимание к своим сюжетам30.

Необходимо отметить и новейшие исследования по истории Второй мировой войны, которые вводят в научный оборот широкий пласт источников и по-новому раскрывают ключевые эпизоды войны31.

Таким образом, тема деятельности подразделений государственной охраны в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны до сих пор комплексно и всесторонне не исследовалась и представлена в исторической литературе лишь эпизодически. Отсутствием специальных

30 Линдер И.Б., Чуркин С.А., Абин H.H." Диверсанты. Легенда Лубянки -Павел Судоплатов. М., 2008; Степаков В.Н. Павел Судоплатов - гений террора. Спб., 2003; Степанков В.Н. Нарком СМЕРШа. М., 2003; Топтыгин А. Неизвестный Берия. Спб., 2002; Топтыгин А. Неизвестный маршал госбезопасности. М., 2005; Черушев Н.С. Коменданты Кремля в лабиринтах власти. М., 2005. Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Т. 1. 19451964. М., 2009.

31 См., напр.: Ломагин H.A. Неизвестная блокада. Кн. 1-2. Спб., 2002; Кульков Е., Мягков М., Ржешевский О. Война 1941 - 1945. М., 2005; Гербет Ф. Черчилль. Рузвельт. Сталин. Война, которую они вели, и мир, которого они добились. М., 2003; Золотарев В.А., Орлов A.C. Сокрушение зла. Великие тайны великой войны. М., 2006; Нарочницкая H.A., Фалин В.М. и др. Партитура второй мировой. Кто и когда начал войну. М., 2009; К 70-летию начала Второй мировой войны. Исследования, документы, комментарии. М., 2009; «Завтра может быть поздно...». Вестник МГИМО -Университета МИД России. Специальный выпуск. МГИМО, 2009; СССР -Германия: 1933 - 1941. Вестник Архива Президента Российской Федерации. М., 2009; Прибалтика и геополитика. 1935 - 1945 гг. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации. М., 2009.

исследований по этой проблеме и желанием восполнить существующую в исторической науке лакуну объясняется предпринятое исследование.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1939 - 1945 гг. Исходный этап исследования определяется важными мероприятиями предвоенного периода по усилению работы системы госбезопасности и подразделений госохраны и началом Второй мировой войны. Военное время нельзя отделить от предвоенной стадии развития государственной охраны, поэтому в работе дается оценка структур подразделений и особенностей их деятельности в предвоенное время, когда неизбежность приближавшейся к границам СССР войны становилась очевидной. Конечная грань диссертационного исследования определяется сентябрем 1945 года -окончанием военных действий во Второй Мировой войне.

Объект исследования - подразделения государственной охраны СССР в 1939- 1945 гг.

Предмет исследования - функции и деятельность подразделений государственной охраны СССР (1-го отдела НКВД - 6-го Управления НКГБ СССР, Управления Коменданта Московского Кремля НКВД-НКГБ СССР) в предвоенных условиях и в военное время.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение деятельности подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить роль и место подразделений государственной охраны в системе органов государственной безопасности в 1939 - 1945 гг.;

- рассмотреть нормативно-правовую основу деятельности подразделений государственной охраны в исследуемый период;

- осветить проблему взаимодействия с другими структурами системы государственной безопасности (разведка, военная контрразведка «СМЕРШ», территориальные органы госбезопасности);

- показать уровень взаимодействия в предвоенный период и в военные годы по линии государственной охраны с наркоматами внутренних дел, обороны, иностранных дел и др.;

- исследовать основные направления работы подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг.;

- подсчитать и проанализировать количественные характеристики деятельности подразделений государственной охраны, которые раскрывают масштаб и динамику охранных мероприятий в военные годы.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы.

Основными источниками для диссертации стали архивные материалы. Автором исследованы документы Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ России). Ряд материалов военной поры выявлены в архиве ФСО России.

Давая характеристику всему массиву архивных документов, касающихся деятельности государственной охраны СССР предвоенного и военного периода, отметим, что в Архиве Президента Российской Федерации они сосредоточены в фондах № 3 и № 93. В основном это постановления и распоряжения СНК СССР военного времени, там же отложились записки в ЦК ВКП (б) и СНК СССР наркомов НКВД - НКГБ СССР, начальников 1-го отдела - 6-го Управления НКВД - НКГБ СССР, Коменданта Московского Кремля. Эта служебная переписка охватывает широкий круг вопросов деятельности подразделений государственной охраны, раскрывает детали взаимодействия между этими структурами.

В Государственном Архиве Российской Федерации в фондах № 130 и № 5446 хранятся постановления и распоряжения СНК СССР 1941-1945 гг. и

документы этого периода, попавшие в фонд Совета Министров СССР, относящиеся к деятельности подразделений государственной охраны. В фонде № 6903 (Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию) выявлены документы, относящиеся к проведению охранных мероприятий 6 и 7 ноября 1941 года. В фонде № 7523 (Верховный Совет СССР) использованы документы по награждениям сотрудников государственной охраны в рассматриваемый период. Также было проработано положение о Комендатуре Московского Кремля НКВД СССР фонд Л" 9401 (НКВД СССР).

В Российском Государственном архиве социально-политической истории в фонде № 17 (РКП (б), ВКП (б), КПСС) использованы протоколы Политбюро, относящиеся к деятельности 1-го отдела - 6-го Управления НКВД - НКГБ СССР и УКМК НКВД - НКГБ СССР, а в фонде № 77 (Жданов A.A.) докладные записки за подписью Н.С. Власика по поводу организации охраны. Были использованы материалы фонда № 664 (Государственный Комитет обороны СССР), непосредственно относящиеся к работе государственной охраны.

В работе исследованы документальные материалы государственной охраны военной поры, хранящиеся в ЦА ФСБ России. В основном это документы нормативного и информационного характера (приказы, планы, сводки, отчеты и т.д.). Автор проделал исследовательскую работу по обобщению разрозненных данных об охранных мероприятиях за период 1939 - 1945 гг., что позволило воссоздать достаточно целостную картину о работе подразделений государственной охраны. В то же время, несмотря на большое количество исследуемых документальных материалов, их анализ был сопряжен с большими трудностями. Для источников характерны неполнота и отрывочность сведений, что существенно осложняло задачу отбора информации, ее обработку и выявление общих статистических данных. Подробному исследованию подвергнуты следственные материалы лиц,

привлеченных к ответственности за террористическую деятельность в отношении руководителей советского государства: С.Т. Дмитриева, П.И. Таврина и Л.Я. Шиловой.

В архиве ФСО России выявлен ряд материалов по деятельности Комендатуры Московского Кремля времен военной поры. Также используется текущий архив пресс-центра Федеральной службы охраны Российской Федерации, где сосредоточено большое количество воспоминаний офицеров подразделений.

Опубликованные источники, используемые в работе, делятся на следующие группы: законодательные акты и нормативные документы; различная документация, в том числе и переписка руководства Советского Союза с главами союзных государств; мемуарная литература и воспоминания; периодические издания.

Определяющее значение для исследования имели акты НКВД СССР -НКГБ СССР, начальников 1-го отдела НКВД СССР - 6-го Управления НКГБ СССР, Управления Коменданта Московского Кремля НКВД - НКГБ СССР, в которых отразились организационные изменения подразделений государственной охраны в исследуемый период.

В диссертации использовались материалы, которые были опубликованы в сборниках документов, вышедшие в свет 1990-е - 2000-е гг., когда активизировалась работа по рассекречиванию закрытых архивных материалов32. Определенное количество архивного материала,

32 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. Кн. 1 - 2. М., 1995; Т. 2. Кн. 1 - 2. М., 2000; Т. 3. Кн. 1 - 2. М., 2003. Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1960. М., 1997. Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. М., 2003; Лубянка Сталин и НКВД - НКГБ - ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946. М., 2006; Чекисты на защите столицы: Документы и материалы об участии сотрудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой: Сборник. М., 2001; Москва военная. 1941 - 1945. Архивные документы и материалы. М., 1995; Москва прифронтовая. 1941 - 1942. Архивные

непосредственно касающийся исследуемой темы, были также ранее опубликованы в сборнике «Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов государственной безопасности СССР из Центрального архива ФСБ России»33 и журнале «Исторический архив»34 и др.

Ценные сведения о повседневной работе сотрудников государственной охраны, жизни охраняемых лиц в период Великой Отечественной войны содержатся в мемуарной литературе. Отдельную группу материалов представляют мемуары ветеранов органов государственной безопасности и

о с

охраны: П.А. Судоплатова, Н.С. Власика, М.С. Докучаева, С.С. Королева и других. Их основная ценность заключается в профессиональном взгляде и подходом авторов к описываемым событиям.

Интересным источником о Великой Отечественной войне и об организации охраны в этот период стали воспоминания А.Н. Бучина36 -шофера маршала Г.К. Жукова. В исследовании использовались материалы из еще неопубликованных воспоминаний ветеранов государственной охраны: генерал-майора С.Ф. Кузьмичева - заместителя начальника подразделения личной охраны И.В. Сталина; начальника группы личной охраны Г.К. Жукова - подполковника Н.Х. Бедова; подполковника Г.А. Егнатошвили - начальника группы личной охраны Н.М. Шверника; майоров Я.А. Чернявского - офицера группы личной охраны И.В. Сталина и A.C. Яшина -

документы и материалы. М., 2001; Москва послевоенная. 1945 - 1947. Архивные документы - и материалы. М., - 2000; Правительственная связь СССР. Сб. документов. М., 1997; Невежин В.А. Застольные речи Сталина. Документы и материалы. СПб., 2003; На приеме у Сталина. Тетради (журналы) записей лиц, принятых И.В. Сталиным (1924 - 1953 гг.). М., 2008.

33 Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов государственной безопасности СССР из Центрального архива ФСБ России. М., 2002.

34 Исторический архив. 1993 № 5.

35 Королев С.С. Наша великая эпоха. Воспоминания ветерана-кремлевца. М., 2007; Логинов В.М. Тени Сталина: Генерал Власик и его соратники. М., 2000; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1994; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М., 2005.

36 Бучин А.Н. 170 000 километров с Г.К. Жуковым: Беседы шофера полководца с историком Яковлевым H.H. М., 1994.

офицера группы личной охраны В.М. Молотова, а также неопубликованные части из воспоминаний Н.С. Власика.

Интересные сведений о работе сотрудников охраны содержится в воспоминаниях родственников И.В. Сталина, в том числе и о периоде Великой Отечественной войны37.

В то же время нужно отметить, что степень достоверности приводившихся в мемуарной литературе сведений разная. Характерным примером можно считать серию публикаций А.Т. Рыбина, в которой автор заявляет о своей причастности к непосредственной охране И.В. Сталина в 1930-1950-е гг.38. Однако факты свидетельствуют, что он занимался только отдельными аспектами организационной работы, при обеспечении мероприятий с участием первых лиц государства. Основными источниками для А.Т. Рыбина стали рассказы других сотрудников государственной охраны, многие из которых действительно работали непосредственно в личной охране И.В. Сталина. В целом воспоминания А.Т. Рыбина носят поверхностный, фрагментарный характер, предельно тенденциозны в изложении отдельных исторических деталей, не подтвержденных документальными материалами. В то же время их нельзя полностью игнорировать, поскольку некоторые содержащие в них сведения дают направления поиска исследователям, поскольку косвенно или напрямую подтверждаются другими источниками.

37 Лобанов М. Сталин в воспоминаниях современников и документах эпохи. М., 2002, 2008; Аллилуев В. Аллилуевы - Сталин: хроника одной семьи. М., 2002; Джугашвили - Сталина Г, Внучка вождя. Дед, отец, Ма и другие. Биографическая повесть. М., 2003; Джугашвили - Сталина Г. Тайна семьи вождя. М., 2007.

38 Рыбин А.Т.: Со Сталиным четверть века (записки телохранителя). М., 1995; Сталин и органы ОГПУ. М., 1995; Рядом со Сталиным в Большом театре (записки военного коменданта). М., 1995; Сталин предвидел. М., 1995; Сталин и Жуков. М., 1995; Сталин и Киров. М., 1995; Сталин на фронте. М., 1995; Сталин в Сталинграде. М., 1995; Сталин в октябре 1941 г. М., 1996.

В диссертационной работе впервые удалось собрать и комплексно изучить достаточно обширный и разноплановый пласт воспоминаний, как рядовых сотрудников подразделений государственной охраны, так и известных руководителей органов госбезопасности, часть которых до сих пор не опубликована.

Следующая группа воспоминаний, использованная в диссертации, представлена мемуарами маршалов и видных военных руководителей периода Великой Отечественной войны - Г.К. Жукова, A.M. Василевского, А.И. Еременко, С.М. Штеменко и других, в которых также нашли отражение такие аспекты деятельности подразделений государственной охраны, как обеспечение безопасности на фронте .

Отдельный пласт мемуарной литературы представляют воспоминания советских и иностранных государственных деятелей, в которых есть сведения о работе советской охраны в тылу и на фронте и некоторые интересные оценки и комментарии40. Таким образом, представленный комплекс источников создает необходимую документальную основу для изучения системы государственной охраны в 1939 - 1945 гг. и реализации поставленных в исследовании задач.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и ее содержанием. Впервые предпринята попытка дать комплексное представление о деятельности подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг., которые являлись одной из составляющих в системе органов государственной безопасности СССР. В научный оборот

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1 - 2. М., 1970; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1975; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1984; Еременко А.И. Годы возмездия. 1943 - 1945 гг. М., 1985; Яковлев A.C. Цель жизни. М., 2000; Шапошников Б.М. Битва за Москву. Решающее сражение Великой Отечественной. М. 2011.

40 Черчилль. У. Вторая мировая война. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2003; Де Голль Ш. Военные мемуары. Призыв. 1940 - 1942. М., 1957; Джилас М. Беседы со Сталиным. М., 2002; Каганович Л. Памятные записки. М., 2003. Чуев Ф.М. Сто сорок бесед с Молотовым: из дневника Ф. Чуева. М., 1991.

впервые вводится значительный массив архивных материалов, раскрывающих деятельность подразделений государственной охраны, отдельные аспекты проведения и обеспечения безопасности государственных и международных мероприятий, с участием политического и военного руководства СССР, а также связанных с историей Московского Кремля в военные годы.

Территориальные рамки исследования в основном включают территорию Советского Союза, а также охватывают страны Западной и Восточной Европы, Северной Америки и Азии, где в период Второй мировой войны советские органы госбезопасности и подразделения госохраны провели чрезвычайно сложные охранные мероприятия.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и исторических методов, которая базируется на основных принципах исторической науки: историзма, научной объективности и ретроспективности, в сочетании с комплексным и системным подходом к исследуемому предмету.

Применение проблемно-исторического метода исследования позволило определить и подвергнуть анализу процесс изменения системы государственной охраны в сложнейших, порой трагических и драматических условиях войны, при динамично меняющейся оперативно-служебной обстановке.

Системный подход к работе с большим массивом архивных документов и других источников способствовал не только выявлению и обоснованию основных закономерностей процесса развития государственной охраны в исследуемый период, но и включению этого процесса в общую канву соответствующих этапов отечественной истории. Это подтверждает положение, что государственная охрана всегда была важнейшим инструментом укрепления российской государственности.

Диалектический метод позволил рассмотреть концепцию деятельности структур государственной охраны в единстве с развитием социально-политической ситуации в стране и мире.

Использование сравнительно-исторического метода дало возможность выявить общие направления и специфические особенности деятельности структур государственной охраны в кризисных ситуациях военного времени.

Статистический метод позволил определить количество и динамику служебных мероприятий, проведенных подразделениями государственной охраны в 1941 - 1945 гг., а также оценить их целесообразность.

Логический метод дает возможность выявить общие закономерности и тенденции в деятельности органов государственной охраны.

Понятийный и терминологический аппарат, используемый в работе, обязывает сделать ряд уточнений. Прежде всего, необходимо обосновать правомерность применения термина «государственная охрана», как составной части понятия «государственная безопасность».

На данный момент под «государственной безопасностью» понимается состояние защищенности основ конституционного строя, политического, экономического, оборонного, научно-технического и информационного потенциала страны от внешних и внутренних угроз. Под «государственной охраной» понимается функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер. Таким образом, понятие «государственная безопасность» намного шире термина «государственная охрана». Этот вывод подтверждается и тем, что исследуемые подразделения «государственной охраны» являлись составной частью органов государственной безопасности (НКВД - НКГБ СССР).

В работе используется устоявшаяся профессиональная терминология военных лет, применяемая в отдельных случаях и в наши дни. К примеру:

«охраняемое лицо» - в настоящее время под этим термином понимается «объект государственной охраны». Понятия «охраняемые объекты» сегодня -это здания, строения, сооружения и территории, подлежащие защите в целях обеспечения безопасности, а «охранные мероприятия» - совокупность действий для обеспечения безопасности объектов государственной охраны (охраняемых лиц) и защиты охраняемых территорий, «пропускной режим» -порядок прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса и провоза вещей на охраняемые объекты. Употребляемые в работе аббревиатуры: НКВД - Народный Комиссариат внутренних дел, НКГБ - Народный Комиссариат государственной безопасности, УКМК - Управление Коменданта Московского Кремля, ПСН - полк специального назначения, ГОН - гараж особого назначения, БКД - Большой Кремлевский дворец и другие, имеют самостоятельное значение и частично используются для обозначений в наши дни.

Конечно, использовать исключительно только терминологию прошлых лет вряд ли представляется возможным, но и пользоваться современными терминами применительно к ситуации семидесятилетней давности можно только с большой долей осторожности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты и наблюдения могут стать основой для комплексного изучения истории органов государственной охраны СССР и создания более объективной научной картины истории советского государства в годы Второй мировой войны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки специальных курсов лекций, учебного пособия по истории государственной охраны России. Они также представляют ценность для организации воспитательной работы с сотрудниками подразделений ФСО России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективная деятельность подразделений государственной охраны явилась одним из факторов в обеспечении стабильности государственной власти и функционирования высших государственных органов, политического и военного руководства СССР в период Великой Отечественной войны.

2. В военные годы было заложено начало качественно нового этапа развития подразделений государственной охраны, как и всей системы государственной безопасности. В рассматриваемый период многократно усложнились задачи по обеспечению безопасности охраняемых лиц, в отношении большинства которых реальная, а не только потенциальная опасность сохранялась на протяжении практически всех военных лет.

3. Реформирование системы государственной охраны 1941 - 1943 гг. позволило максимально эффективно использовать имеющиеся силы и средства, оптимизировать контрольную функцию за выполнением служебных заданий, уровень сложности которых многократно усложнился, а количество возросло. В связи с этим допустимо выделить три этапа деятельности подразделений государственной охраны в рассматриваемый период: 1) 1939 - первая половина 1941 г.; 2) вторая половина 1941 - до апреля 1943 гг.; и 3) с мая 1943 - 1945 гг.

4. Работа подразделений государственной охраны в рассматриваемый период поднялась на новый уровень. Именно в это время сформировались структуры и направления деятельности государственной охраны, которые с незначительными изменениями просуществовали до августа 1991 г.

5. В годы войны заметную роль и более гибкие формы приобрело взаимодействие государственной охраны с подразделениями территориальной контрразведки, внешней разведки НКВД - НКГБ СССР, военной контрразведки наркомата обороны (Смерш) и наркомата внутренних дел. В значительной мере этому способствовала их общая ведомственная принадлежность до середины 1943 г. наркомату внутренних дел, потом -

наркомату государственной безопасности (за исключением «Смерш» и НКВД), что позволило концентрировать усилия подразделений различных направлений, выполнять необходимые задачи по обеспечению безопасности совместными силами и средствами.

6. В рассматриваемый период происходило постоянное совершенствование оперативно-служебных возможностей госохраны. Несмотря на условия военного времени, удалось обеспечить качественный подбор и комплектование кадров штатов на службу в подразделения государственной охраны (1-й отдел НКВД СССР - 6-е Управление НКГБ СССР; УКМК НКВД-НКГБ СССР). Особенность заключалась не в увеличении численности военнослужащих' подразделений государственной охраны, а решения поставленных задач за счет интенсивности работы имевшихся кадров.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жиляев, Валентин Иванович

Заключение

Победа в Великой Отечественной войне потребовала миллионы жизней, мобилизации всех имеющихся в распоряжении государства ресурсов, беспрецедентного единства и морально-патриотического подъема народов Советского Союза, сражавшихся с врагом на пределе возможностей. Война стала испытанием на прочность и выживание государственной системы, выявив ее сильные и слабые стороны. Для отечественных органов госбезопасности, вступивших в противоборство с аналогичными службами гитлеровской Германии, этот период явился своеобразным «моментом истины», результат которого оказался в пользу первых.

Война показала высокий профессиональный уровень подразделений государственной охраны Советского Союза. Ими была продемонстрирована мобильность и гибкость сложившейся в предшествующие годы системы охраны, которую в предельно сжатые сроки смогли адаптировать к стремительно изменяющейся военной обстановке. Экстремальная ситуация потребовала дальнейшего совершенствования деятельности органов охраны, поиска нестандартных решений, что позволило подразделениям государственной охраны выйти из войны еще более окрепшими.

Направления деятельности высших органов государственной власти в отношении системы государственной охраны СССР в 1939-1945 годах отразились в постоянном совершенствовании организационно-штатного построения службы, направленном на повышение оперативно-служебных возможностей государственной охраны. В результате сложилась оптимальная структура, позволившая эффективно решать задачи по обеспечению безопасности политического и военного руководства СССР. Актуализировалась кадровая работа, позволявшая в полной мере использовать лучшие административные и командные кадры для руководства повседневной деятельностью службы, а также при подготовке и проведении крупных охранных операций.

Роль и значение органов государственной охраны в общей системе государственного управления СССР в годы Великой Отечественной войны, а также вклад подразделений службы в обеспечение безопасности советского руководства очевидны. Опасность для охраняемых лиц и охраняемых объектов в дни войны была не только потенциальной, но и реальной. Поставленная перед государственной охраной задача - обеспечить безопасное функционирование политического и военного руководства государства в 1941-1945 гг. - была выполнена. Несмотря на многочисленные критические ситуации, потерь среди охраняемых лиц не было, а материальный ущерб, причиненный бомбардировками врага охраняемым объектам, можно оценить как минимальный.

За период Великой Отечественной войны никто из высшего руководства Советского Союза не стал жертвой военного нападения или террористического акта, была обеспечена стабильность государственной власти и управления вооруженными силами, созданы условия для безопасного функционирования исполнительных и законодательных органов власти - в достижении этих целей заключается вклад органов государственной охраны в Победу.

В диссертационной работе обобщены итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой темы, свидетельствуют о ёе актуальности. Анализ обширного комплекса источников и документов позволил сформулировать в диссертационном исследовании основные тенденции развития системы государственной охраны в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Результаты исследования процесса развития и совершенствования деятельности государственной охраны в рассматриваемый период позволяет сделать следующие научно обоснованные выводы.

1. В предвоенный период государственной охране не удалось в полной мере добиться проведения превентивных мер на случай возможных военных действий, что сказалось в начальный период войны, главным образом на безопасности охраняемых объектов.

2. В годы войны в государственной охране была создана система, в том числе и нормативная база, позволившая своевременно реагировать на требования военного времени, эффективно использовать имевшиеся силы и средства.

3. Подразделения государственной охраны военных лет успешно совершенствовали тактику выполнения служебных обязанностей, искали новые, более эффективные формы и методы работы. Организация безопасности проводимых мероприятий отличалась конкретностью и гибкостью.

4. В военных условиях руководству государственной охраны удалось преодолеть проблему нехватки кадров. Особенность заключалась не в увеличении численности военнослужащих подразделений государственной охраны, а решения поставленных задач за счет интенсивности работы имевшихся сил.

5. В годы Великой Отечественной войны органы государственной безопасности и подразделения государственной охраны характеризуются высоким уровнем взаимодействия в решении поставленных задач. Это позволило обеспечить безопасность политического, военного руководства Советского Союза и охраняемых объектов.

6. Работа подразделений государственной охраны в рассматриваемый период поднялась на новый уровень. Оперативно-служебный опыт и потенциал, накопленный в службе государственной охраны за годы войны, предопределил направления развития органов государственной охраны на последующих этапах отечественной истории. Именно в это время сформировались структуры и направления деятельности государственной охраны, которые с незначительными изменениями просуществовали до августа 1991 г.

Учитывая служебную практику прошедших лет, в том числе военных, уточним роль и значение исторического опыта в деятельности государственной охраны России. 16 сентября 2011 года исполнилось 130 лет со дня создания государственной охраны России - Собственной Его Императорского Величества охраны, даты, когда была сформирована новая система обеспечения безопасности первых лиц государства. С первых шагов специальная служба охраны России заявила о себе как эффективное государственное учреждение. За прошедшие годы служба неоднократно меняла названия и изменялась структурно, но всегда сохраняла свою главную функцию. Во все периоды своей деятельности государственная охрана занималась одним из важных направлений в сфере обеспечения государственной безопасности. За прошедшие 130 лет подразделениями государственной охраны России обеспечена безопасность многих тысяч важнейших мероприятий, не только в мирные, но и в драматические моменты отечественной истории.

В наши дни государственная охрана является одним из важных условий и атрибутов сильной и стабильной государственной власти, которая обеспечивает надежное функционирование политических и экономических институтов Российского общества. Федеральная служба охраны Российской Федерации располагает сплоченным, нацеленным на качественное выполнение служебных обязанностей коллективом, состоящим из настоящих профессионалов и патриотов нашей Родины.

За последние годы сделан значительный шаг в изучении истории органов и подразделений государственной охраны. Эти исследования вышли за границы ведомственного изучения темы, заняв самостоятельное место в современной отечественной историографии. Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки лекционного материала с сотрудниками подразделений ФСО России, а также для изучения слушателями Голицынского пограничного института ФСБ России специального курса «История органов государственной охраны и подразделений специальной связи». Они также представляют ценность для организации воспитательной работы

Участие ФСО России в выставочных проектах также дает возможность общественности ближе познакомиться с подразделениями государственной охраны.

Сегодня весь накопленный бесценный опыт в государственной охране России бережно хранят и преумножают, используют его в своей повседневной деятельности. В сохранении и преумножении боевого опыта и традиций - залог эффективной, профессиональной работы ФСО России.