Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Кузьминых, Ирина Геннадьевна

  • Кузьминых, Ирина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 148
Кузьминых, Ирина Геннадьевна. Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьминых, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о возможностях лучевой ди- 9 агностика воспалительных заболеваний пародонта (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Качественные характеристики ортопанрентгенограмм

3.1.1. Критерии качественных характеристик рентгенограмм

3.1.2. Анализ ортопанрентгенограмм

3.2. Цифровая обработка ортопанрентгенограмм

3.2.1. Рентгенологические признаки

3.2.2. Инверсия изображения

3.2.3. Измерение плотности костной ткани

3.2.4. Цветовое раскрашивание

3.3. Индексы пародонта 81 3.3.1 .Индекс обнажения корня

3.3.2. Индекс Fuch

3.3.3. Пародонтальный индекс Рассела

3.3.4. Индекс десневого и костного поражения.

3.4. Алгоритм применения микрофокусной панорамной ортопан- 89 рентгенографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки»

Актуальность проблемы. В современной стоматологии роль рентгеновского метода нельзя назвать вспомогательной (Mouyen F., Benz С., Sonnabend Е. et al., 1989; Visser H., Rödig Т., Hermann K.P:, 2001). Этому способствовали значительные достижения стоматологической науки и практики, прогресс в развитии рентгеновской и компьютерной техники в течение трех последних десятилетий (Bell D.J., Connor S.EJ., 2008; Bell D.J., Woo E.K., 2008; Bianchi A., Badiali G., Mazzoni S. et al., 2010; Hrusak D., Andrle Р., Hauer L. et al., 2010). Появление новых методов исследования привело к пересмотру представлений о диагностике многих заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей (Вагнер В.Д., Чибисова М.А., Дударев А.Л. и др., 2008; Delantoni А., 2008; Bayoumi S., Stocker J., Hedley N., 2010; Berg-Boerner I., Kober C., Berg S. et al., 2010; Swennen G., Mollemans W., Lamoral F., et al., 2010; Testelin S., Dunaud O., Dakpe S. et al., 2010).

Успехи в лечении и реабилитации больных с нарушениями зубочелю-стной системы обусловлены широким использованием уникальных наукоемких технологий, новейших специализированных материалов,.оборудования, оснащения,, инструментов, отвечающих самым высоким требованиям (Васильев А.Ю., 2007; Mol А., 2000; Serova N.S., Vasiliev A.Y., Ushakov A.I. et al., 2008; Abeloos J., Clijmans Т., Gelaude F. et al., 2010; Seeberger R., Thiele O. C., ScherDerS. et al., 2010).

Однако до сих пор еще мало работ, посвященных улучшению потребительских свойств рентгеновского снимка (Martins M.G., :Haiter Netcf F., Whaites E.J., 2003).

Ни одно стоматологическое исследование не может считаться адекватным без детального рентгенологического мониторинга (Sommers Т.М., Mauriello S.M., Ludlow J.B. et al., 2002; Bahrami G., Hagstom C., Wenzel A., 2003). Возможности клинической диагностики заболеваний и повреждений зубочелюстной системы во многих случаях ограничены ввиду неспецифичности симптомов и того обстоятельства, что более 50% площади поверхности зубов при внешнем осмотре не видны и могут быть изучены только рентгенологически (Фридрих А.П., Хайко В. 2007; Schiñ N., Solomon В.Е., 2004; Hellen-Halme К., Rohlin М., Peterson А., 2005; Muroi Y., Hamada M., Akamine Y., 2010). При этом дефекты и погрешности в лечении заболеваний твердых тканей зубов, периодонта и пародонта при отсутствии рентгенологического контроля или нерационального его использования достигают 40-75% (Рабу-хина H.A., Аржанцев А.П., 1999; Рабухина H.A., Грудянов А.И., Ерохин А.И. и др., 2002; Боровский Е.В., 2004; Frei С., Buser D., Dula К., 2004; Choi Т. Н., Kim S., 2010; Landes С., Laudemann К., Schuebel F. et al., 2010).

В амбулаторной стоматологии возникли определенные трудности, в связи с возросшим технологическим уровнем малодозовой рентгенодиагностики, высокой стоматологической заболеваемостью во всех возрастных группах населения, малочисленностью опытных врачей-рентгенологов в стоматологии, неудовлетворительной организацией рентгенологического обследования в стоматологических клиниках (Вагнер В.Д., Чибисова М.А., Ду-дарев A.JI. и др., 2008; Collier J. М., Bridle С., Makdissi J. et al., 2010).

По данным ВОЗ, функциональные расстройства- зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса, и занимают 2-е место по частоте распространения среди всех стоматологических заболеваний. В настоящее время очевидной и не до конца разрешенной задачей является профилактика заболеваний пародонта (Бабаян Е.О., 2011). Изучение предвестников заболевания и разработка методов их лечебной коррекции — основные задачи профилактических программ.

По данным ВОЗ, уровень заболеваний пародонта в молодом возрасте составляет 55-69%, в возрастной группе 35-44 лет - 86,2% и значительно возрастает к 40-50 годам (65-98%) (Пузин М.Н., Кипарисова Е.С., Вагнер В.Д., 2008). В связи с этим, лечение и профилактика этих заболеваний приобретает общемедицинскую и социальную значимость.

Микрофокусная рентгенография применяется в диагностике локальных поражений кистей и стоп, при травматических изменениях костно-суставного аппарата, в отоларингологии (Выклюк М.В., 2004; Кухта O.A., Постнова H.A., Смирнова В.А. и др., 2005; Васильев А.Ю., 2005; Смирнова В.А., Кухта O.A., 2005; Смирнова В.А., 2007; Серова Н.С., Савранская КВ., Перова Н.Г. и др., 2009).

Не исследованы возможности и особенности микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения, особенно в сочетании с цифровой регистрацией в диагностике костных изменений с заболеваниями паро-донта. Апостериорная цифровая обработка рентгенограмм дает возможность корректировать изображение, улучшать визуальное качество, выявлять тонкие дифференциально-диагностические признаки патологических состояний (Поздняк-Чучман В.В., 2002; Рабухина H.A., Голубева Г.И., Перфильев С.А., 2006; LazzerinrF., Minorati D., Nessi R. et al., 1996; McDavid D.W., Welander U., Dove S.B. et al., 1995; Sanderink G.C.H., Dula К., Huiskens R. et al., 1997).

Известно, что до 30% и более рабочего времени врача идет на оформление медицинской документации. Столь непроизводительная трата времени специалиста делает актуальной проблему убыстрения записи рентгенологического протокола. Предложенные в литературе формы предлагали долгое описание. Мы думаем, что унифицированная форма рентгенологического протокола может быть доступной для клинициста и рентгенолога (Dibirov Т., Drobyshev A., Drobysheva N. et al., 2010). Это дает возможность применения его в историях болезни и не исключает работу на компьютере.

Все выше изложенное определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности рентгенодиагностики хронических генерализованных пародонтитов с использованием панорамного микрофокусного рентгеновского аппарата и апостериорной обработки рентгенограмм для назначения адекватного лечения.

Задачи исследования:

1. Повысить диагностическую эффективность ортопанрентгенограмм за счет отработки режимов рентгенологического исследования и системы анализа качественных характеристик рентгенограмм.

2. Выявить возможности апостериорной цифровой обработки рентгенограмм в диагностике хронического генерализованного пародонтита.

3. С целью объективной оценки рассчитать по ортопанрентгено-граммам индексы деструкции костной ткани и комбинированные пародон-тальные индексы.

Научная новизна. На большом клиническом материале используется отработка режимов рентгенологического исследования на панорамном микрофокусном дентальном аппарате и система анализа качественных характеристик снимков при заболеваниях пародонта.

Доказано- увеличение возможности в корректировке рентгенограмм с помощью апостериорной обработки, что улучшает их визуальное качество, позволяет выявлять тоньше дифференциально-диагностические признаки патологических состояний, повышает диагностическую значимость рентгенограмм.

Изучены индексы деструкции костной ткани и комбинированные паро-донтальные индексы по ортопанрентгенограммам для повышения: диагностической значимостирентгенограмм.

Практическая значимость. Применение комплекса отработки режимов рентгенологического исследования и системы анализа потребительских свойств снимков панорамных ортопанрентгенограмм позволяет практически в каждом случае получать рентгенограммы хорошего качества с позиций пространственного и контрастного разрешения, что повышает диагностическую значимость традиционной рентгенографии.

Использование панорамных рентгенограмм пациентов в трех проекциях позволяет объективно проанализировать все отделы зубов, без учета явлений параллакса.

Применение стандартизированного протокола позволяет быстро и эффективно описать ортопанрентгенограмму.

Использование дигитальной апостериорной обработки ортопанрентгенограмм, затем денситометрии в исследуемых зонах и индексов деструкции костной ткани и комбинированных пародонтальных индексов позволяет лаконично и удобно отразить статическое состояние тканей пародонта в коли1 чественном выражении.

Более точная диагностика рентгенологических признаков хронического генерализованного пародонтита позволяет выбрать адекватную лечебную тактику с целью сохранения функционального состояния зубов и челюстей.

Панорамная дентальная рентгенография может стать базовым методом при различных заболеваниях у взрослых и детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе стоматологического отделения НУЗ Отделенческой клинической больницы на ст. Пенза ОАО РЖД г. г

Пенза, Пензенской центральной районной больнице, а также используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ДНО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия/Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсужг дены на: XI научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей Пензенского института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения РФ (Пенза, 2004), XIII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза, 2007), 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза, 2009), совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы, в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МО и Н РФ, получено 5 свидетельств на рационализаторское предложение и 1 методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение отработки режимов ортопанрентгенограмм и системы анализа качественных характеристик рентгенограмм позволяет повысить диагностическую эффективность обследования в каждом конкретном случае.

2. Уточнение рентгенологических критериев хронического генерализованного пародонтита дает возможность для более ранней диагностики заболевания.

3. Апостериорная цифровая обработка рентгенограмм, стандартизированный протокол, использование индекса деструкции костной ткани и комбинированного пародонтального индекса улучшают диагностику хронического генерализованного пародонтита. 9

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кузьминых, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. Отработка режимов рентгенологического исследования и анализ качественных характеристик ортопанрентгенограмм в шесть шагов позволяют в 97,4% (р < 0,001) получить качественные рентгенограммы.

2. Дигитальная апостериорная обработка ортопанрентгенограмм повышает их диагностическую ценность - достоверные рентгенологические симптомы, денситометрия участков костной ткани. Инверсия ортопанрентге-нограмм и цветное раскрашивание дополнительной информации не представляли.

3. Пародонтальный индекс Рассел и индекс десневого и костного поражения позволяют получить представление о распространенности, степени тяжести, течении воспалительно-деструктивного или дистрофического процесса, оценить эффективность проведенного лечения и качество диспан

4 г серной работы у конкретного больного или диспансерной группы (р < 0,01 и р < 0,05).

Практические рекомендации

1. Для получения качественных ортопанрентгенограмм, в практической работе на аппарате «Пардус-01» имеются два подхода.

Первый. Синечувствительная пленка общего назначения. Средней чувствительности экраны. Проявочный автомат. Обычная химия. Лучевые параметры в 11-20 лет 50кУ - 0,3 с; в 21-40 лет 55кУ — 0,3 с и 55кУ - 0,4 с; в 41-50 лет 50кУ - 0,4 с; в 51-60 лет 50кУ - 0,3 с; старше 60 лет 50кУ - 0,2 с.

Второй. Специализированная стоматологическая зеленочувствитель-ная пленка. Специализированный стоматологический экран. Специальный проявочный автомат для стоматологической пленки. Специальная химия. Лучевые параметры 55кУ - 0,3 с во всех возрастных группах.

2. Использовать стандартизированный протокол для описания ортопанрентгенограмм, что позволяет оптимизировать труд врача рентгенолога.

3. Проводить дигитальную апостериорную обработку ортопанрентгенограмм и денситометрию в исследуемых зонах.

4. Использовать индексы деструкции костной ткани и комбинированные пародонтальные индексы. Индексная оценка позволяет лаконично и удобно отразить статическое состояние тканей пародонта в количественном выражении.

5. Использовать панорамную дентальную рентгенографию как базовый метод при различных заболеваниях у взрослых и детей.