Диагностика и хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся в терминальной стадии хронической почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Новокшонов, Константин Юрьевич

  • Новокшонов, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Новокшонов, Константин Юрьевич. Диагностика и хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся в терминальной стадии хронической почечной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новокшонов, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Предоперационная топическая диагностика, оперативные вмешательства и их эффективность при вторичном

гиперпаратиреозе. Обзор литературы

1.1. Частота вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов диализных

центров

1.2. Особенности расположения околощитовидных желез у больных с

вторичным гиперпаратиреозом

1.3. Клинические проявления вторичного гиперпаратиреоза

1.4. Лабораторные методы диагностики вторичного гиперпаратиреоза

1.5. Методы визуализации околощитовидных желез

1.5.1. Ультразвуковое исследование

1.5.2. Радионуклидные методы визуализации

1.5.3. Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным усилением

1.6. Показания для хирургической коррекции вторичного гиперпаратиреоза

1.7. Хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза и его результаты

1.8. Резюме

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объект исследования

2.1.1 Исследование частоты вторичного гиперпаратиреоза

2.1.2 Оперированные больные с вторичным гиперпаратиреозом

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физикальное обследование

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Сонография околощитовидных желез

2.2.4. Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием

2.2.5. Субтракционная сцинтиграфия околощитовидных желез

2.2.6. Выполняемые хирургические вмешательства

2.2.7. Послеоперационная ларингоскопия

2.2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. Встречаемость вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов

диализных центров и отбор кандидатов для хирургического

лечения

3.1. Показатели уровня ПТГ в сыворотке крови обследованных пациентов

3.2. Данные ультрасонографии околощитовидных желез у обследованных пациентов

3.3. Резюме

Глава 4. Методы дооперационной топической диагностики у больных с

вторичным гиперпаратиреозом

4.1. Ультразвуковое исследование

4.2. Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным внутривенным контрастированием

4.3. Субтракционная сцинтиграфия околощитовидных желез с технетрилом

4.4. Резюме

Глава 5 Хирургическая анатомия околощитовидных желез

5.1 Количество околощитовидных желез

5.2. Локализация измененных околощитовидных желез

5.3. Расположение добавочных околощитовидных желез

5.5. Резюме

Глава 6. Результаты хирургического лечения вторичного

гиперпаратиреоза

6.1. Оперативные вмешательства, выполняемые при вторичном гиперпаратиреозе

6.2. Осложнения в раннем послеоперационном периоде

6.3. Динамика снижения уровня показателей фосфорно-кальциевого

обмена в раннем и позднем послеоперационном периоде

6.3.1. Уровень паратиреоидного гормона. Персистирующее течение вторичного гиперпаратиреоза

6.3.2. Уровень паратиреоидного гормона. Рецидивирующее течение ВГПТ

Глава 7. Обсуждение полученных результатов. Алгоритм предоперационного обследования больных. Выбор оптимального объема оперативного вмешательства при вторичном гиперпаратиреозе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГПТ - вторичный гиперпаратиреоз ЗПТ - заместительная почечная терапия

МКН-ХБП - минеральные и костные нарушения при хронической болезни почек

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОЩЖ - околощитовидные железы

ОСНП - основной сосудисто-нервный пучок шеи

ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз

ПТГ - паратиреоидный гормон

РРДО - национальные рекомендации по минеральным и костным нарушениям

при хронической болезни почек Российского диализного общества

СЦГ - субтракционная сцинтиграфия околощитовидных желез

ТГПТ - третичный гиперпаратиреоз

УЗИ - ультразвуковое исследование

DOPPS - Dialysis outcomes and practice patterns study

KDIGO - Kidney Disease: Improving Global Outcomes

KDOQI - Kidney Disease Outcomes Quality Initiative

SPTX - субтотальная паратиреоидэктомия

TPTX+AT - тотальная паратиреоидэктомия с гетеропической аутотрансплантацией участка околощитовидной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся в терминальной стадии хронической почечной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хроническая болезнь почек (ХБП) - заболевание, которое регистрируется у миллионов людей во всем мире и является серьезной проблемой здравоохранения. По мере прогрессирования хронической почечной недостаточности снижается синтез кальцитриола и уменьшается содержание кальция в сыворотке крови при одновременном возрастании содержания фосфора, паратгормона (ПТГ) и FGF-23 (фактор роста фибробластов 23), что приводит к развитию вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ). Вышеперечисленные нарушения могут ассоциироваться с кальцификацией сосудов и переломами костей.

Лечение ВГПТ традиционно базируется на контроле гиперфосфатемии с назначением диеты, ограничивающей поступление фосфатов, и использованием фосфат связывающих препаратов, коррекции гипокальциемии - препаратами кальция и витамина Д (кальцитриол). Уровень ПТГ контролируется применением препаратов витамина Д (кальцитриол), селективными активаторами рецептора витамина Д и кальцимиметиками.

Пациентам с 3-5 стадией ХБП, у которых консервативная терапия ВГПТ не дает эффекта, в соответствии с международными рекомендациями KDIGO, 2009г. («Kidney Disease: Improving Global Outcomes»), предлагается паратиреоидэктомия. Практически идентично изложены показания к оперативному лечению ВГПТ в «Национальных рекомендациях по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек Российского диализного общества» (РРДО), принятых в 2015 г., но в них имеется важное дополнение: «На принятие решения о паратиреоидэктомии в реальной клинической практике, безусловно, оказывают влияние не только медицинские, но и экономические причины (доступность современных препаратов для лечения гиперпаратиреоза)».

За последние десять лет, прежде всего благодаря совершенствованию методов заместительной почечной терапии (ЗПТ), увеличилась продолжительность жизни пациентов с хронической болезнью почек V стадии [KDIGO, 2009]. Как следствие у этой категории больных возросла частота развития ВГПТ и его осложнений: сосудистой кальцификации, кальцификации клапанов сердца, почечных остеодистрофий [Земченков А.Ю., Герасемчук Р.П.,2015; Mizobuchi M., Finch J.L., 2009]. По данным международного исследования «Dialysis outcomes and practice patterns study» (DOPPS), выраженность проявлений гиперпаратиреоза возрастает в течение последних 15 лет во всех странах мира. Встречаемость же продолжает оставаться высокой, по данным DOPPS I, DOPPS II лабораторно ВГПТ встречается у 22% диализной популяции Австралии, 24% - Канады, 18% - США, от 14 до 16% - различных стран Евросоюза. В России по данным регистра больных с ХБП за 2011 год до 30% пациентов имеют лабораторные показатели ВГПТ [Бикбов Б.Т. и соавт., 2014].

Хирургическое лечение ВГПТ, несмотря на совершенствование консервативной терапии, по-прежнему является методом выбора у больных, получающих заместительную почечную терапию. Выполненная еще до наступления клинических проявлений ВГПТ паратиреоидэктомия зачастую является более клинически эффективной и экономически оправданной в сравнении с консервативной терапией, обеспечивая более полную коррекцию параметров минеральных и костных нарушений и лучшую выживаемость пациентов на диализе.

Однако результаты хирургических вмешательств нельзя считать вполне удовлетворительными, количество пациентов с персистенцией и рецидивом гиперпаратиреоза остается высоким 0,2% - 12% [Rothmund et al., 1991; Gasparri et al., 2001; Dotzenrath et al., 2003; Schnider et al., 2012]. В значительной степени это связано с отсутствием методов точной топической диагностики измененных околощитовидных желез (ОЩЖ). Также имеется ряд нерешенных вопросов,

касающихся оптимального диагностического алгоритма для данной группы больных.

Практическая важность этих неразрешенных вопросов обусловила цель и задачи настоящей работы. Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности за счет разработки методов дооперационной топической диагностики, а также выбора метода оптимального оперативного вмешательства. Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов отделений диализа в Северо-Западном Федеральном округе и Республике Бурятия.

2. Провести сравнительную оценку чувствительности и специфичности современных методов дооперационной топической диагностики и разработать оптимальный алгоритм обследования больных.

3. Определить количество и особенности расположения измененных околощитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом и предложить алгоритм интраоперационного их поиска.

4. Провести сравнительную оценку различных типов оперативных вмешательств у больных вторичным гиперпаратиреозом.

Научная новизна

Впервые изучена встречаемость ВГПТ среди пациентов диализных центров Северо-Западного региона Российской Федерации и Республики Бурятии и установлено, что у трети пациентов, получающих заместительную почечную терапию, лабораторные показатели свидетельствуют о наличии ВГПТ, у половины из них консервативная терапия не корригирует проявления заболевания.

Установлен характер атипичной локализации измененных ОЩЖ у больных ВГПТ и показано, что в ряде случаев она может быть обусловлена смещением гиперплазированных желез за счет действия сил тяжести.

Проведено сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения ВГПТ, на основании которого показаны преимущества субтотальной паратиреоидэктомии перед тотальной паратиреоидэктомией с аутотрансплантацией участка околощитовидной железы в плечелучевую мышцу. Практическая значимость

Предложен алгоритм дооперационной топической диагностики при ВГПТ, включающий разработанную и внедренную в клиническую практику мультиспиральную компьютерную томографию с болюсным контрастированием (патент на изобретение RU 2537213 О от 20.11.2013).

Предложен алгоритм выполнения оперативного вмешательства при ВГПТ, учитывающий особенности расположения измененных ОЩЖ, что позволяет облегчить их поиск и уменьшить количество персистенций и рецидивов из-за нерадикального выполнения оперативного вмешательства. Положения, выносимые на защиту

1. До 30% пациентов, получающих заместительную почечную терапию в диализных центрах России, имеют лабораторные признаки вторичного гиперпаратиреоза. Около 20% из них показано оперативное лечение.

2. При проведении топической диагностики у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом наиболее информативным методом является мультиспиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием.

3. Тактика оперативного вмешательства должна учитывать особенности количества и расположения измененных околощитовидных желез при вторичном гиперпаратиреозе.

4. Субтотальная паратиреоидэктомия имеет лучшие ближайшие и отдаленные результаты по сравнению с тотальной паратиреоидэктомией с

гетеротопической аутотрансплантацией участка околощитовидной железы. Личный вклад автора

Автором лично проведен обзор научных источников по тематике исследования, выполнено его планирование.

Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении, организовал и провел клиническое обследование всех больных. Осуществлял поиск, подбор и ретроспективный анализ медицинской документации пациентов. В ходе выполнения работы автором были разработаны и реализованы методы обработки результатов и их представления; произведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Международной Школе-семинаре по нефрологии РДО и XX нефрологическом семинаре СЗМУ (Санкт-Петербург, 2012г.), V международном научном форуме «Современные технологии в эндокринной хирургии» (Санкт-Петербург, 2013г.), V Региональной конференции Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа (Санкт-Петербург, 2013г.), Невском радиологическом форуме - 2013 (Санкт-Петербург, 2013г.), III Конгрессе Ассоциации Нефрологов Новых Независимых Государств (Тбилиси, 2014г.), VI Региональной конференции Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа (Санкт-Петербург, 2014г.), XIII Северо-Западной нефрологической школе РДО (Санкт-Петербург, 2014г.), Санкт-Петербургской ежегодной школе эндокринологов-2014 (Санкт-Петербург, 2014г.), IX Общероссийской конференции Российского Диализного Общества (Санкт-Петербург, 2015г.), XIV Северо-Западной нефрологической школе РДО XXIII Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2015г.), VII Региональной конференции Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа (Санкт-Петербург, 2015г.), XV Северо-Западной нефрологической школе РДО (Санкт-Петербург, 2016г.), Всероссийском конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва,

2016г.), Международной научной школе «Современные технологии в эндокринологии, эндокринной хирургии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2016г.), 6th Biennial European society of endocrine surgery congress (UK, Cardiff, 2014 г.), European Society of Endocrine Surgery Workshop - Hyperparathyroidism Due to Multiple Gland Disease: An Evidence-based Perspective 2015 (Bulgaria, Varna, 2015 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России), Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница» (СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»).

Публикации

По теме исследования опубликовано 5 работ в общероссийских медицинских журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 патент РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования и 4 главы результатов собственных исследований, заключения с выводами и рекомендациями по внедрению, а также списка литературы из 170 источников: 19 отечественных и 151 зарубежных. Диссертация содержит 26 таблиц и 35 рисунков.

ГЛАВА 1

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ВТОРИЧНОМ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Околощитовидные железы (ОЩЖ) - парные органы эндокринной системы, которые имеют эллипсоидную форму, варьируют в количестве и размерах [Калинин А.П. и соавт., 2010]. Впервые ОЩЖ были описаны R. Owen в 1852 г. при проведении аутопсии носорога, умершего в зоопарке Лондона. Owen в деталях описал маленькие желтые железы, плотно прилегающие к щитовидной железе и находящиеся между сосудами. У человека ОЩЖ впервые были описаны I. Sandstorm (1880 г.) в результате проведения более чем пятидесяти аутопсий. Он же предложил название «glandula parathyreoidea».

Одно из первых детальных описаний данных органов было сделано Welash D.A., в 1889 г. Позже Halstead W.S. и соавт. (1907 г.) определили различия между верхними и нижними ОЩЖ.

Первые наблюдения о веществе (паратиреоидный гормон), выделяемом ОЩЖ, были сделаны в 1898 г. Moussu. Путем внутривенной инфузии экстракта околощитовидных желез лошадей ему удалось успешно, но кратковременно, справиться с тетанией у собак, подвергшихся паратиреоидэктомии.

Существуют следующие заболевания и состояния, которые обусловлены поражением ОЩЖ. Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) -гиперкальциемическое состояние, обусловленное наличием аденомы одной и более ОЩЖ [Голохвастов Н.Н., 2003; Калинин А.П., 2010; Tee M.C., 2013]. Вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) - состояние, возникающее на фоне предшествующей патологии других органов, при котором происходит гиперплазия клеток ОЩЖ с повышением синтеза паратиреоидного гормона (ПТГ). ВГПТ - распространенное осложнение ХБП, встречается в среднем у трети-половины пациентов с ХБП 5-й стадии [Бритвин Т.А., Ветчинникова

О.Н., 2016]. Третичный гиперпаратиреоз (ТГПТ) - это процесс образования аденом околощитовидных желез на фоне хронической почечной недостаточности, сопровождающийся автономной, неконтролируемой секрецией ПТГ. Общепрниято третичным гиперпаратиреозом называть сохранение автономной функции ОЩЖ у пациентов с проведенной трансплантацией почки.

Связь между почечной недостаточностью и возникновением гиперпаратиреоза впервые была обнаружена американским эндокринологом Albright F. в 1934 г. [Albright F., 1934]. В 1972 г. была предложена теория обмена («trade off») [Bricker, 1972]. Эта теория легла в основу «классических» представлений о развитии ВГПТ в условиях снижения фильтрационной способности почек. Согласно этой теории, снижение продукции кальцитриола и увеличение концентрации фосфора в сыворотке крови приводит к гипокальциемии. Гипокальциемия приводит к увеличению продукции ПТГ гиперплазированными околощитовидными железами.

Гиперплазия околощитовидных желез при ВГПТ носит нодулярный характер [Fukuda N., 1993]. Gogusev Н,1997г., Fukuda N., 1993г. и Portale A.A., 1989г. в своих работах показали, что при возникновении уремического состояния и увеличении размеров ОЩЖ происходит потеря чувствительности рецепторов на клетках желез к кальцию и кальцитриолу. Вышеописанные процессы происходят за счет поликлональной пролиферации паратиреоцитов [Arnold A., 1995], которая в последующем сменяется моноклональным ростом опухолей ОЩЖ [Fukagawa M., 1995; Nygren P., 1988]. Причины перехода от поликлональной гиперплазии к моноклональным опухолям ОЩЖ изучены плохо.

Открытие таких веществ, как FGF23 (фактор роста фибробластов 23) и Klotho, дополняют патогенез ВГПТ и заставляют искать новые подходы к его лечению [Мелентьева А.А., 2014; Добронравов В.А., 2011].

1.1. Частота вторичного гиперпаратиреоза среди пациентов диализных центров

В марте 2015 г. вышла работа Hedgeman E. Статья является обзором литературы и данных о встречаемости ВГПТ в разных странах мира. По данным автора частота вторичного гиперпаратиреоза у пациентов диализных центров составляет от 11,5% в Японии до 54,2% в Канаде.

Одним из наиболее масштабных и длительных исследований по проблеме распространенности ВГПТ является Dialysis outcomes and practice patterns study (DOPPS). В этом исследовании описывается состояние костно-минерального обмена у пациентов, получающих диализ, в шести европейских странах, США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Японии в 1996 - 2001 годах (DOPPS I) и в 2002 - 2004 годах (DOPPS II). Данное исследование продолжается до сих пор. В разных странах процент пациентов с целевым и высоким уровнем ПТГ составил 58,6% и 19,0% для Японии, 50,1% и 26,9% для европейских стран и 48,2% и 30,3% для США [Young E. и соавт., 2004]. С 2012 года к этому исследованию подключилась Российская Федерация. По промежуточным результатам у 51,1% пациентов было выявлены высокие значения ПТГ, и только 26,7% пациентов имели целевые значения ПТГ [Tomilina, N. и соавт., 2014].

В 2013 г. Walter G. Douthat с соавторами было проведено исследование распространенности ВГПТ в Аргентине. Данное исследование включало 1210 пациентов, получающих заместительную почечную терапию. По результатам проведенной работы было выявлено, что 47,3% пациентов имеют целевые значения ПТГ в сыворотке крови. Вторичный гиперпаратиреоз регистрировался в 28,3% случаев.

В нашей стране самое крупное исследование, включающее 450 пациентов отделений гемодиализа, было проведено в 2006 г. в Москве [Борисов А.В. и соавт., 2006]. Частота ВГПТ составила 40%. В 2014 г. вышел отчет о состоянии заместительной почечной терапии [Бикбов Б.Т., и соавт., 2014]. Этот отчет освещал большое количество проблем, в том числе, и данные о встречаемости

вторичного гиперпаратиреоза на всей территории Российской Федерации. По данным отчета, частота ВГПТ в разных регионах колеблется от 18,8% до 43,8%.

1.2. Особенности расположения околощитовидных желез у больных с вторичным гиперпаратиреозом

Топографическая анатомия нормальных околощитовидных желез описана во многих работах [Gilomour Jr., 1938; Wang С., 1976; Akestrom G., 1984]. Исследования хирургической анатомии измененных околощитовидных желез у больных с ВГПТ единичны [Butterworth P.C., и соавт., 1998; Gomes E.M., и соавт., 2007].

По данным аутопсийных исследований количество ОЩЖ варьирует от 3 до 12. Как правило, у человека и большей части млекопитающих выявляется 4 ОЩЖ (80-97%). Три ОЩЖ встречаются в 2,5% - 12,3% случаев [Wang С., 1976; Akestrom G., 1984]. До 16% здоровой популяции имеют добавочные околощитовидные железы. Многие авторы [Butterworth P.C. и соавт., 1998; Gomes E.M. и соавт., 2007] сходятся во мнении, что у пациентов с ВГПТ при нахождении трех и менее околощитовидных желез следует провести ревизию мест возможной их локализации.

Типичными местами эутопии верхних ОЩЖ считают заднемедиальную поверхность долей щитовидной железы, на границе верхней и средней третей. Околощитовидные железы, обнаруженные в других местах, рассматривают как эктопированные [Калинин А.П., 2010; Akestrom G., 1984; Wang С., 1976].

Типичными местами расположения нижних ОЩЖ считают нижнюю треть заднемедиальной поверхности щитовидной железы, нижний полюс доли щитовидной железы, местоположение между нижним полюсом щитовидной железы и тимусом (тиреотимическая связка). При всех других локализациях нижние околощитовидные железы считают эктопированными [Калинин А.П., 2010; Akestrom G., 1984; Wang С., 1976].

Наличие нетипичных мест локализации околощитовидных желез обусловлено особенностями их эмбрионального развития. Верхние ОЩЖ у

человека развиваются из IV жаберного кармана, нижние ОЩЖ - из III жаберного кармана, то есть расположены в обратном порядке относительно своей закладки. Это объясняется тем, что нижние ОЩЖ закладываются вместе с тимическими структурами и в последующем мигрируют в сторону переднего средостения. Верхние околощитовидные железы закладываются вместе с щитовидной железой, поэтому места их расположения менее вариабельны. Выделяют врожденные и приобретенные эктопии ОЩЖ [Калинин А.П. и соавт., 2010]. Возможными местами локализации для верхних ОЩЖ является параэзофагеальная и паратрахеальная зоны выше и на уровне щитовидной железы (1-2%), основной сосудистонервный пучок шеи, интратиреоидное расположение (1%). От 26-30% нижних ОЩЖ располагаются в тиреотимической связке, до 38% из них находятся в рогах тимуса [Roy M. и соавт., 2013].

В 2006 г. Анри Ж.Ф. ввел термин приобретенной эктопии ОЩЖ. Данные эктопии характерны для верхних ОЩЖ. Под действием движений гортани, присасывающего действия грудной клетки, под собственным весом, аденомы верхних ОЩЖ могут мигрировать книзу и кзади [Анри Ж.Ф., 2006].

1.3. Клинические проявления вторичного гиперпаратиреоза

В начале изучения проблемы ВГПТ основное внимание уделялось патологии скелета, которая приводит к уменьшению продолжительности и качества жизни пациентов. При дальнейшем изучения вторичного гиперпаратиреоза было показано отдельное влияние на эти показатели концентрации ПТГ, ионов фосфора и кальция в сыворотке крови [Земченков А.Ю. и соавт., 2011].

Проявления ВГПТ связаны с изменениями костной системы и возникновением внескелетной сосудистой кальцификации. Наличие клинических проявлений зависит от степени тяжести и длительности течения гиперпаратиреоза [Torres A., 1995].

Почечные остеопатии имеют следующие варианты течения [Рожинская Л.Я., 2000]:

1. Фиброзный остеит, характерный для выраженного гиперпаратиреоза.

2. Адинамическая костная болезнь.

3. Остеомаляция с низким костным обменом.

4. Смешанная форма остеопатии, характеризующаяся сочетанием остеомаляции и фиброзного остеита.

5. Остеопороз.

Жалобы больных с почечными остеопатиями, прежде всего, связаны с болями в костях. Как правило, беспокоят боли в трубчатых костях и позвоночнике. Одной из специфических жалоб больных с ВГПТ является зуд кожных покровов и наличие расчесов. По данным Рожинской Л.Я., зуд, возникающий при ВГПТ или гиперкальциемии, исчезает после проведения паратиреоидэктомии [Рожинская Л.Я., 2010].

При длительном течении ВГПТ возникают деформации скелета, обусловленные остеомаляцией, переломами и возникновением «бурых опухолей». Чаще всего возникают компрессионные переломы тел позвонков и трубчатых костей. Наличие «бурых опухолей» является высоким риском возникновения патологических переломов у данной группы пациентов [Самохвалова Н.А., Романчишен А.Ф., Мазуренко С.О., 2009].

«Бурые опухоли» (остеокластомы) характерны для ВГПТ, осложняющим течение хронической болезни почек [Khan A.A. и соавт., 2000; Rao P. и соавт., 1978]. Данная патология скелета встречается редко, от 1,5% до 1,7% [Tayfun H. и соавт., 2014], но может поражать любой вид кости. По литературным данным, чаще «бурые опухоли» поражают кости таза, лицевого скелета, ребра, бедренные кости [Lacativa P.G., и соавт., 2009]. Выявлена прямая связь между наличием «бурых опухолей» и продолжительностью заместительной почечной терапией [Balon B.P. и соавт., 1998].

При вторичном гперпаратиреозе происходит формирование кальцификатов мягких тканей различных размеров и локализации. Выделяют три вида внескелетной кальцификации: висцеральная, периартикулярная и сосудистая [Рожинская Л.Я., 2000; Волгина Г.В., 2001]. Висцеральная форма внескелетной кальцифкации мягких тканей связана с поражением многих органов (легкие, почки, скелетные мышцы и т.д.). Данные процессы могут приводить к спонтанному разрыву сухожилий. [Стецюк М.Е., 2001]. Для больных с висцеральным типом кальцификации наиболее характерна гиперфосфатемия, гиперкальциемия, увеличение фосфорно-кальциевого соотношения. Наиболее клинически значимой является кальцификация сосудов и клапанов сердца, обусловленная отложением аморфного фосфата кальция [Волгина Г.В., 2001]. По данным многочисленных исследований, именно кальцификация клапанов сердца является основной причиной смерти больных, находящихся на гемодиализе [Foley R.N., 1995; Levey A.S., 1998; EVOLVE Trial Investigators, 2012].

Отдельного рассмотрения требует состояние под названием кальцифилаксия (кальцифицирующая артериолопатия). Впервые кальцифилаксия описана в 1962 г. H. Selye. Распространенность данного состояния до сих пор не известна и доходит до 4% среди пациентов гемодиализа [Yerram P., 2014]. При данной патологии происходит формирование обширных зон ишемии кожных покровов и внутренних органов. Причиной смерти больного при прогрессировании кальцифилаксии является присоединение вторичной инфекции. Диагноз подтверждается проведением гистологического исследования кожного лоскута [Hayashi M., 2013]. Все лечебные мероприятия должны сводиться к снижению уровня сывороточного кальция, а паратиреоидэктомия является одним из методов лечения [Girotto J.A., 2001; Nigwekar S.U., 2013].

1.4. Лабораторные методы диагностики вторичного гиперпаратиреоза

С 2000 года выпускаются и постоянно обновляются рекомендации по диагностике и лечению ВГПТ. Первыми из наиболее распространенных были «The National Kidney Foundation Kidney Disease Outcomes Quality Initiative (NKF KDOQI)», выпущенные в 2003 г. в США. В 2009 г. были выпущены рекомендации Kidney Disease Improving Global Outcomes (KDIGO). Данные рекомендации освещают многие проблемы больных, получающих заместительную почечную терапию, в том числе, минерально-костные нарушения. В Российской Федерации ведущими являются «Национальные рекомендации российского диализного общества по минеральным и костным нарушениям при хронической болезни почек» (РРДО), которые вышли в 2010 г. Последняя редакция рекомендаций Российского диализного общества по минеральным и костным нарушениям была выпущена в 2015 г.

Так как фильтрационная способность почек у пациентов с ВГПТ снижена или отсутствует, то концентрация ПТГ в сыворотке крови повышается. Во всех рекомендациях указано, что диагноз вторичный гиперпаратиреоз правомочен при повышении уровня ПТГ в сыворотке крови. В KDOQI целевым уровнем ПТГ для поддержания ремоделирования костной ткани является предел от 150300 пг/мл. В рекомендациях KDIGO (2009г.) и РРДО (2015г.) верхний предел уровня ПТГ расширяется до 585 пг/мл и 600 пг/мл соответственно. Для Российской Федерации наиболее актуальными являются рекомендации Российского диализного общества по минеральным и костным нарушениям. Однако Волгина Г.В. и соавт. в своей работе показали, что уровень ПТГ не всегда коррелирует с имеющимися костными изменениями [Волгина Г.В. и соавт., 2000].

1.5. Методы визуализации околощитовидных желез

В отличии от первичного гиперпаратиреоза, при ВГПТ всегда происходит множественное поражение околощитовидных желез. Операции при вторичном гиперпаратиреозе направлены на поиск всех измененных ОЩЖ. Как правило,

знаний анатомических особенностей расположения околощитовидных желез недостаточно для планирования объема оперативного вмешательства. Необходимо в предоперационном периоде проводить топическую диагностику.

Все методы визуализации измененных околощитовидных желез разделяются на три группы [Калинин А.П. и соавт., 2010]:

• неинвазивные предоперационные (ультрасонография, мультиспиральная компьютерная томография, магнитнорезонансная томография, субтракционная сцинтиграфия),

• инвазивные предоперационные (тонкоигольная аспирационная биопсия с определением уровня ПТГ в смыве),

• интраоперационные (фотодинамическая визуализация ОЩЖ, интраоперационное определение уровня ПТГ).

Все вышеописанные группы методов обладают разными чувствительностью и специфичностью, некоторые являются оператор-зависимыми, другие обладают большей объективностью [Котова И.В., 2004; Александров Ю.К., 2010].