ДИАГНОСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НИЖНЕГО СЕГМЕНТА МАТКИ ПОСЛЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Залесный, Александр Валерьевич

  • Залесный, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Залесный, Александр Валерьевич. ДИАГНОСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НИЖНЕГО СЕГМЕНТА МАТКИ ПОСЛЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Залесный, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.46

3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика обследуемых беременных.

3.2 Течения настоящей беременности у обследуемых групп.

3.3 Особенности ультразвукового исследования нижнего сегмента матки у обследуемых беременных.

3.4 Гистологическое исследование.

3.5. Комплексная оценка состояния послеоперационного рубца на матке после кесарева сечения.

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ.81

4.1. Проведение родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке.

4.2. Исходы родов у женщин, родоразрешенных путем повторной операции кесарева сечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НИЖНЕГО СЕГМЕНТА МАТКИ ПОСЛЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ»

Актуальность проблемы

Основной задачей акушерства является снижение материнской и перинатальной смертности. На протяжении последних тридцати лет отмечается четкая тенденция к значительному возрастанию частоты кесарева сечения с целью снижения перинатальной смертности (Кулаков В.И., 2004; Краснопольский В.И., 2005; Thorp, J. А., 1996).

В настоящее время частота кесарева сечения составляет в среднем 2021%, достигая 30-40% в крупных перинатальных центрах (Серов В.Н., 2008; Гайдуков С.Н., 2005; Чернуха Е.А., 2009).

Как отмечает ряд авторов (Стрижаков А. Н., 2000; Гуркин Ю.А., 2003; Кулаков В.И., Комиссарова JI.M., 2004; Савельева Г.М., Курцер М.А., 2005), дальнейший рост частоты этой операции существенно не повлиял на перинатальные показатели, но увеличил материнскую заболеваемость и смертность.

Следует отметить, что в связи с расширением показаний к кесареву сечению неуклонно растет количество женщин фертильного возраста с рубцом на матке (Шапкайц В.А., 2005; Кутушева Г.Ф., 2006). В структуре показаний к операции кесарева сечения рубец на матке занимает одно из первых мест (Савельева Г.М. и др., 1989; Turner M.J., 1997; Краснопольский В.И., Логугова JI.C., 2000).

Увеличение частоты повторного кесарева сечения значительно повышает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, что ведет к увеличению материнской заболеваемости и неблагоприятно сказывается на последующей репродуктивной функции (Ананьев В.Е., Стрижаков А.Н., 2003). Ведение последующих беременностей и родов у данного контингента женщин представляет серьезную проблему.

Большое количество осложнений, возникающих при повторном кесаревом сечении, диктует необходимость проводить роды у женщин с рубцом на матке через естественные родовые пути. В > связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы оценки репарации шва на матке, что во многом определяет в дальнейшем состояние репродуктивной функции женщины, исход ее последующих беременностей и родов (Чернуха Е.А., Комиссарова Л.М., 1998; Berger D., 1991; Gardeil F., 1994; Robson, M. S., 2001; Fraser W., 2002).

Опубликованные в литературе данные свидетельствуют о том, что успешное ведение родов через естественные родовые пути после одного кесарева сечения возможно в более чем 70% (Ананьев В. А., 2002; Логутова Л. С., 2003; Краснопольский В. И., 2005; Чернуха Е.А., 2005; Paul R. H. 1985; Flamm В. L., 2001; Robson M. S., 2001).

Ведение родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке является реальным ресурсом снижения частоты кесарева сечения и связанных с ним осложнений. При этом существующие мнения по поводу критериев отбора беременных для естественных родов неоднозначны. Так, M. Alnaes и соавт. (1993) считают, что послеоперационные осложнения при предшествующей операции не оказывают влияния на способ родоразрешения в последующих родах. M. Enkin и соавт. (1999) отмечают, что риск, связанный с родами через естественные родовые пути у рожениц с рубцом на матке не выше, чем при плановом повторном кесаревом сечении. Что касается допустимых сроков наступления повторной беременности, то ряд авторов (Афанасьев A.A., 1986; Ананьев В.А., 2003; Esposito M. А., 2000) указывают, что более благоприятным для наступления беременности яявляется период 2-3 года после перенесенного кесарева сечения. В; то же время Д.В. Введенский (1990), В.И. Краснопольский и соавт. (2003, 2005) отмечают, что интервал между предшествующей операцией на матке и последующими родами не является определяющим показанием к повторному кесареву сечению. По их мнению наиболее неблагоприятными факторами, ухудшающими процессы репарации шва на матке являются: искусственный аборт в анамнезе, выполнение кесарева сечения на фоне тяжелого гестоза, обострения хронической инфекции, ожирения, сахарного диабета.

Возможность ведения» родов через естественные родовые пути напрямую зависит от процессов? репарации шва на матке после кесарева сечения. Изучению морфофункциональных особенностей рубца на матке посвящен ряд работ (Слепых А. С., 1986; Габидуллина Р. И. 2002; Майбородин И. В. 2007; Горбачева А. В., 2008; Kiss D., 1978 и др.), однако неоднозначность результатов морфологических исследований, необходимость выявления наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на процессы репарации миометрия, противоречивость данных о факторах риска развития неполноценного рубца на матке, клинических и инструментальных критериях диагностики неполноценного рубца на матке; диктуют необходимость дальнейших исследований.

В этой связи поиск новых способов оценки состояния рубца на матке в области нижнего сегмента, определение диагностической ценности существующих методов приобретают все большее значение, поскольку являются ресурсом снижения частоты повторного кесарева сечения.

Цель исследования:

Целью работы явилось совершенствование способов оценки состояния рубца на матке после кесарева сечения; для, снижения частоты повторного кесарева сечения.

Задачи исследования:

1. Провести морфологическое исследование рубца на матке после кесарева сечения;

2. Изучить течение предыдущих беременностей и родов, показания к первому абдоминальному родоразрешению и течение послеоперационного периода у обследуемых групп женщин.

3. Провести клиническую, анамнестическую и ультразвуковую оценку состояния рубца на матке после кесарева сечения у обследуемых групп женщин и определить достоверность диагностических методов в сопоставлении с данными морфологического исследования.

4. Разработать математическую модель оценки состояния рубца на матке на основании данных комплексного обследования.

5. Оценить исходы родов у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения.

Научная новизна исследования

Определены факторы взаимосвязи качества репарации нижнего сегмента матки с особенностями течения предыдущей беременности и родов.

Определена диагностическая значимость существующих методов оценки состояния рубца на матке (клинического, эхографического) путем сопоставления с данными морфологии.

Впервые на основании выявленных факторов риска развития несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения; создана математическая модель, позволяющая произвести отбор беременных женщин с рубцом на матке для родоразрешения через естественные родовые пути.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило выявить основные факторы риска развития неполноценного рубца на матке после кесарева сечения, к которым, в частности, относятся гнойно-воспалительные заболевания генитальной и экстрагенитальной локализации.

Предложенная математическая модель оценки факторов риска несостоятельности рубца на матке способствует улучшению диагностики состояния рубца на матке, что позволило провести роды через естественные родовые пути у 83,3% женщин отобранной группы с рубцом на матке.

Результаты исследования внедрены» в лечебный; процесс акушерских стационаров г. Мурманска и Мурманской области. Результаты диссертационной работы используются при формировании лекционного материала для интернов; клинических ординаторов и слушателей по теме «Кесарево сечение в современном акушерстве» на кафедре-акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Диагностическая точность анамнестического метода при прогнозировании состояния рубца, составила 72%; информативность клинических признаков несостоятельности рубца на матке составила 84%, результаты ультразвукового исследования- совпали с морфологическими в 78% случаев.

2. Разработанная математическая модель комплексной оценки состояния» рубца обладает высокой степенью достоверности и. чувствительности, и имеет следующие операционные характеристики: чувствительность — 77,4%; специфичность - 98,6%; предсказательная; ценность положительного результата — 96,0%; предсказательная ценность отрицательного результата- 90^8%; точность предсказания — 92,1%.

3. При состоятельном рубце на матке роды через естественные родовые пути являются?: оптимальным способом родоразрешения для матери и плода и более предпочтительны в сравнении с повторной операцией кесарева сечения, так как частота осложнений при проведении повторной операции кесарева сечения составляет 38,5% , в то время как при ведении родов через естественные родовые пути — 16,6%.

Апробация работы и личный вклад автора

Клиническое наблюдение беременных женщин, проведение оперативного родоразрешения с забором материала для морфологических исследований, сбор материала и его анализ, статистическая обработка полученных данных, ультразвуковые исследования проведены автором лично. Морфологические исследования проводились на базе патологоанатомического отделения ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина. На основании комплексного обследования беременных с рубцом на матке после кесарева сечения выявлены наиболее значимые факторы риска развития неполноценного рубца на матке. Разработана математическая модель прогноза возможности ведения родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке. Лично автором проведено родоразрешение через естественные родовые пути у 42 женщин с рубцом на матке. Доля участия автора в сборе информации - 100%, статистической обработке - 80%, в обобщении и анализе материала — 95%.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и содержит 24 таблицы. Список литературы включает 152 библиографических наименования (105 - отечественных авторов и 47 - иностранных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Залесный, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. По данным гистологического исследования формирование полноценного миометрия в проекции послеоперационного рубца на матке после одного кесарева сечения наблюдалась в 69,3% случаев, в 30,7% наблюдались выраженные склеротические изменения миометрия.

2. Беременность, закончившаяся первым кесаревым сечением, протекала с осложнениями у 73,2% обследованных. Достоверно чаще у женщин основной группы встречались обострения инфекции экстрагенитальной локализации (пиелонефрит, инфекционные заболевания ЛОР-органов), которые были выявлены у 35,5%, в то время как у женщин контрольной группы - лишь в 11,9% случаев (р=0,005).

При анализе течения родов, закончившихся кесаревым сечением, выявлено, что гипертермия* в родах и длительный безводный период встречался у 32,3% и 6,5% рожениц основной группы соответственно и не у наблюдались ни разу в контрольной группе (% =21,58; р<0,001).

В структуре показаний к операции более 75% занимали относительные (комплексивные) показания.

3. При анализе течения послеоперационного периода у беременных основной группы (с неполноценным маточным рубцом) осложнения инфекционного характера были выявлены достоверно чаще. Так, эндометрит наблюдался у 21,1% женщин основной группы и лишь у 4,5% женщин в контрольной группе. Вторичное заживление послеоперационного шва на коже выявлено у 21,1% женщин основной группы; в контрольной группе женщин (с полноценным маточным рубцом) этого осложнения выявлено не было (х2=6,32; р=0,012).

4. Диагностическая точность анамнестического метода при прогнозировании состояния рубца составила 71,4%; диагностическая точность клинических признаков несостоятельности рубца на матке составила 84%, диагностическая точность прогнозирования состояния рубца на матке на основании ультразвукового исследования составила 77,2%. Достоверными критериями преобладания склеротических изменений в рубце на матке являются следующие данные из анамнеза: гипертермия в родах, предшествующих кесареву сечению, эндометрит после операции. При клинической оценке течения настоящей беременности: наличие угрозы прерывания настоящей беременности, болезненность при пальпации зоны проекции рубца на матке. При ультразвуковом исследовании достоверными критериями несостоятельности нижнего сегмента матки являются толщина нижнего сегмента матки в проекции рубца менее 3 мм, неровность передней стенки матки в проекции нижнего сегмента, неравномерность толщины нижнего сегмента.

5. Оценка состояния рубца, выполненная с помощью дискриминантного анализа - на основе комплексного анализа анамнестических, клинических и инструментальных показателей, характеризовалась чувствительностью — 77,4%; специфичностью — 98,6%; предсказательной ценностью положительного результата — 96,0%; предсказательной ценностью отрицательного результата — 90,8%; точностью предсказания - 92,1%. Разработанный алгоритм балльной оценки состояния рубца на матке позволила провести роды через естественные родовые пути у 83,3% с рубцом на матке после одного кесарева сечения.

6. При повторном кесаревом сечении у 38,5% женщин отмечаются интра- и послеоперационные осложнения, что значительно превышает частоту осложнений при ведении родов через естественные родовые пути, где таковая составляет 16,6%. В1 частности, патологическая кровопотеря при проведении повторной операции кесарева сечения наблюдалась у 9,9% родильниц, в то время как при проведении родов через естественные родовые пути лишь у 2,3%; гнойно-воспалительные осложнения, такие как эндометрит, перитонит, парез кишечника, нагноение послеоперационного шва на коже диагностированы у 20,8% женщин, родоразрешенных путем повторной операции кесарева сечения, и не отмечены ни у одной после естественных родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния нижнего сегмента после кесарева сечения показано комплексное обследование: учет анамнестических данных течения предыдущих и настоящей беременности, клинический контроль состояния рубца на матке, ультразвуковая оценка состояния нижнего сегмента матки в проекции послеоперационного рубца. При анализе анамнестических данных следует учитывать наличие обострений хронических инфекций генитальной и экстрагенитальной локализации (пиелонефрит, заболевания ЛОР-органов) во время беременности, закончившейся первым кесаревым сечением, течение родового акта, а именно наличие гнойно-воспалительных осложнений в родах и послеоперационном периоде.

2. При обследовании перед родами следует обращать внимание на наличие явлений угрозы прерывания настоящей беременности, болезненности при пальпации передней брюшной стенки в проекции рубца на матке, состоянию зрелости родовых путей. Ультразвуковыми признаками, указывающими на несостоятельность рубца на матке, являются толщина передней стенки матки в проекции рубца менее 3 мм, гиперэхогенность и неровность нижнего сегмента в проекции рубца.

3. Для оценки состояния рубца на матке и возможности ведения родов через естественные родовые пути целесообразно использование разработанной математической модели и алгоритма балльной оценки факторов риска формирования несостоятельности рубца.

Разработанная методика реализуется путем суммирования баллов, соответствующих наличию того или иного анамнестического, клинического и инструментального признака несостоятельности рубца. В случае, если сумма превышает 6 баллов, делается вывод о неполноценности рубца. Положительным моментом данного метода, основанного на суммировании баллов, является простота и возможность использования в любых условиях, без применения компьютерной техники и специальных программ для статистического анализа.

4. При проведении родов через естественные родовые пути предпочтительно их спонтанное начало, отказ от родовозбуждения, применения наркотического обезболивания и перидуральной анестезии. Целесообразно применение ультразвукового исследования для оценки состояния нижнего сегмента матки в родах. При возникновении аномалий родовой деятельности или других осложнений следует закончить роды оперативным путем.