Диагностика патологии среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Матроскин, Александр Геннадьевич

  • Матроскин, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 181
Матроскин, Александр Геннадьевич. Диагностика патологии среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матроскин, Александр Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10 1.1 .Исследование состояния среднего уха методом

тимпанометрии 10 1.2.Особенности тимпанометрии у новорожденных

детей и детей грудного возраста 17 1.3.Анатомические особенности развития среднего уха

у новорожденных детей

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клинический раздел 3

2.2. Клинико-анатомический раздел

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Распространенность патологии среднего уха у недоношенных детей в различные сроки гестации

(собственные данные)

3.1. Распространенность патологии среднего уха у

недоношенных детей при первичном обследовании

3.2. Распространенность патологии среднего уха у недоношенных детей, рожденных в различные сроки

гестации, в 3 мес жизни

3.3. Патология среднего уха у недоношенных

различного гестационного возраста в 6 мес жизни

3.4. Распространенность патологии среднего уха у детей

различного гестационного возраста в 1 год жизни

3.5. Диагностика и лечение заболеваний среднего уха

у недоношенных детей

Глава 4. Сравнительный анализ тимпанограмм у недоношенных различного гестационного возраста и доношенных детей

(собственные данные)

4.1. Разновидность тимпанограмм детей различного срока

гестации

4.2. Трансформация тимпанограмм недоношенных детей в

различные сроки гестации

4.3. Характеристика индекса акустической податливости

у недоношенных детей различного гестационного возраста

4.4. Сравнительный анализ тимпанограмм недоношенных детей в различные сроки гестации

4.5. Оценка результатов регистрируемых тимпанограмм

у недоношенных детей различного срока гестации

Глава 5. Анатомические особенности строения структур

и организации среднего уха у недоношенных новорожденных

(собственные данные)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИД - интратимпанальное давление ИФА - иммуноферментный анализ ОГСО - острый гнойный средний отит ОКСО - острый катаральный средний ОСП - объем слухового прохода

ПИОАЭ - вызванная отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения

CPAP - continuouns positive airway pressure - постоянное положительное давление в дыхательных путях

CK - статический комплеанс

ТГ - тимпанограмма

ТМ - тимпанометрия

ТО - тубоотит

ЦГГ - ширина тимпанограммы

ЭСО - экссудативный средний отит

ХГЧ - хориональный гонадотропин человека

ХЭСО - хронический экссудативный средний отит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика патологии среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в нашей стране наблюдаются стремительные изменения в работе неонатологической службы. Повсеместная организация отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных, современное техническое оснащение перинатальных центров и родильных домов позволяют в настоящее время выхаживать новорожденных детей с низкой и экстремально низкой массой тела, что в значительной мере снижает неонатальную смертность. Так, по данным ВОЗ за 2012 год, на детей, рожденных на сроке 32 - 37 нед беременности, приходится 84% всех случаев преждевременных родов, или 12,5 млн случаев. Большинство таких детей выживает при необходимом уходе. Процент выживаемости детей, рожденных на сроке до 28 нед беременности, в развитых странах составляет 90%, но они могут страдать от пожизненных форм физической и неврологической инвалидности и испытывать трудности в обучении. В странах с низким уровнем дохода выживает лишь 10% таких детей.

У детей, рожденных раньше срока физиологических родов, есть масса особенностей, приводящих к более тяжелым течениям любых патологических процессов. Учитывая, что преждевременное рождение для недоношенного ребенка - это не адаптация к внешним условиям, а стресс, то даже любые физиологические особенности могут для этой группы детей обернуться тяжелыми патологическими состояниями (ретинопатия различной степени, слепота, бронхо-легочная дисплазия и т.д.) [173].

Длительное применение ИВЛ, СРАР-терапии и назогастрального зонда, обусловленное тяжелым и крайне тяжелым состоянием недоношенных детей, приводит к патологическим изменениям полости носа и носоглотки: воспалению слизистой оболочки полости носа, синехиям, атрофии перепончатой части перегородки носа, язвенным и некротическим изменениям слизистой полости носа [61, 155, 125, 131], зиянию глоточных устьев слуховых труб, что в

дальнейшем может привести к экссудативному среднему отиту, тубоотиту и острому воспалению среднего уха [99, 95, 123].

Массивная антибактериальная терапия, обусловленная лечением инфекций или их профилактикой, а также гормональная терапия приводят к еще большему подавлению иммунной системы, что отражается в латентном течении острых воспалительных процессов, в том числе и ЛОР-органов [10, 101].

Все факты, приведенные выше, делают затруднительной диагностику и лечение острых заболеваний ЛОР-органов у недоношенных новорожденных детей. В связи с этим повышается риск развития хронического процесса в среднем ухе и, как следствие, снижения слуховой функции, требующее впоследствии оперативного лечения.

Особенности течения воспалительного процесса, а также немногочисленные данные по клинической анатомии среднего уха у недоношенных новорожденных детей, отсутствие аудиологического алгоритма обследования среднего уха, отсутствие интерпретации аудиологических данных у недоношенных детей увеличивают ответственность ЛОР-врача и подчас могут поставить его в затруднительное положение при выборе правильной тактики лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики патологии среднего уха у недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста в течение первого года жизни.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Выявить частоту встречаемости и структуру патологии среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста по данным тимпанометрии.

2.Провести сравнительный анализ видов и параметров характеристик тимпанограмм, полученных на частоте 226 Гц и 1 кГц, у недоношенных детей в течение первого года жизни.

3.Определить наиболее эффективную частоту зондирующего тона, используемую при тимпанометрии у недоношенных детей различного гестационного возраста.

4.Выявить на основании диссекции костных макропрепаратов и их морфологического анализа особенности строения среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста.

5.Оценить влияние возрастных анатомо-морфологических особенностей строения среднего уха на формирование патологии среднего уха.

Научная новизна

1.Впервые получены данные по распространенности патологии среднего уха у недоношенных детей, рожденных в различные сроки гестации.

2.Впервые изучены характеристики тимпанограмм (ширины тимпанограммы, статического комплеанса, интратимпанального давления, индекса акустической податливости барабанной перепонки) у недоношенных детей и определена корреляционная связь между отдельными показателями тимпанограмм и возрастом гестации.

3.Проведена систематизация клинико-анатомических особенностей среднего уха относительно сроков гестационного возраста недоношенных детей, принятых врачами-неонатологами.

4.Разработан алгоритм аудиологического исследования функционального состояния среднего уха у недоношенных детей.

Практическая значимость работа

Данная работа указывает на возможные причины развития патологии среднего уха у недоношенных детей, а разработанный алгоритм аудиологического исследования состояния среднего уха методом тимпанометрии позволит врачу-оториноларингологу в поликлинике, стационаре и оториноларингологу -сурдологу диагностировать на ранних сроках заболевания среднего уха.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости учитывать возраст гестации при оценке тимпанограмм в течение первого полугодия жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Патология среднего уха у недоношенных детей на первом году жизни представлена: экссудативным средним отитом, острым средним отитом, причем до 6 мес лидирующим заболеванием является экссудативный средний отит, а после 6 мес - тубоотит.

2. При исследовании состояния среднего уха у недоношенных детей методом тимпанометрии с частотами зондирующего тона 226 Гц и 1 кГц при первичном обследовании выявляется большой процент трансформации (20 -40%), т.е. изменения типа тимпанограммы при изменении частоты зондирующего тона, что связано с недостаточной зрелостью оссикуло-тимпанальной системы среднего уха недоношенных детей вплоть до 1 года жизни.

3. Среднее ухо недоношенных детей, как звукопроводящий аппарат, по данным анатомического исследования, сформировано в период 35-37 нед.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику консультативно-диагностического центра и отделения неонатологии, неврологии и микрохирургии для детей грудного возраста ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»; в отделении патологии новорожденных № 1 и № 2 «ГБ № 24 (2) ДЗМ»; в учебный процесс кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Объем и структура диссертации Диссертация написана на 181 странице машинописного текста, проиллюстрирована 38 таблицами, 66 рисунками. Работа включает следующие

разделы: введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список цитируемой литературы, который содержит 194 источника: 88 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 статьи в журналах из списка ВАК и атлас клинической рентгеноанатомии височной кости новорожденных, детей грудного и раннего возраста.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на XI и XIII Российских конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2012, 2014), XI Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (г. Москва, 2013), на III Петербургском международном форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2014).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета, НИЛ клинической и экспериментальной детской оториноларингологии, кафедры физиологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ЛОР-отделения и консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» 07.11.2014 № 108/123.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исследование состояния среднего уха методом тимпанометрии

Проблема патологии среднего уха у новорожденных и грудных детей является актуальной в настоящее время в связи с высоким уровнем выявления у детей этого возраста среднего отита. Частота заболеваемости острым средним отитом (ОСО) у новорожденных колеблется от 0,4 до 2,8% [74, 23, 8]. Пик заболеваемости острым средним отитом, по данным ряда авторов, приходится на период от 6 мес до 1 года и составляет 43,2 - 85,5% [77, 50, 182, 102], что связано с определенными анатомическими особенностями строения полости носа и среднего уха: широкая и короткая слуховая труба, низкое расположение нижних носовых раковин [9, 7].

Некоторые авторы, кроме анатомической, к причине развития острого среднего отита у новорожденных детей относят наличие в среднем ухе околоплодных вод [165,171].

В настоящее время многие авторы посвящают свои работы изучению патологии среднего уха у доношенных новорожденных детей [8, 130, 190, 95, 184] и детей первого года жизни, и лишь некоторые исследователи рассматривают заболевания среднего уха у недоношенных детей [6, 123].

При рассмотрении патологии среднего уха у недоношенных детей все больше внимания отводится экссудативному среднему отиту как одному из факторов, влияющих на прохождение теста отоакустической эмиссии при первичном скрининге [6, 171].

Экссудативный средний отит - вялотекущее рецидивирующее воспаление среднего уха, проявляющееся скоплением в его полостях жидкости негнойного характера при сохраненной барабанной перепонке. Неразрешенные острые воспалительные реакции и слабый иммунный ответ могут способствовать хронизации воспалительного процесса и привести в дальнейшем к формированию

спаек, рубцов, дистрофических изменений в структурах среднего и внутреннего уха [57, 15].

Работ по патологии слуховой трубы у недоношенных крайне мало, хотя в первые месяцы жизни многие из них получают СРАР-терапию и находятся на зондовом питании, что в итоге может привести к воспалительным изменениям полости носа, носоглотки, слуховой трубы и явиться провоцирующим фактором в развитии экссудативного среднего отита. Так, в своих наблюдениях deSa D.J. в 1973 году [115] отметил, что новорожденные дети, заболевшие средним отитом, находились на искусственной вентиляции легких, и предположил, что усиленное давление при вентиляции может способствовать продвижению инфекции в среднее ухо. Другие же авторы [98, 163, 103] описали связь между назотрахеальной интубацией более 7 дней и наличием выпота в среднем ухе.

В настоящее время нет четкой структуры распространенности патологии среднего уха у недоношенных детей различного гестационного возраста в первый год жизни, что может быть связано с трудностями диагностики. В связи с выхаживанием детей с низкой и экстремально низкой массой тела и увеличением количества случаев выживания таких детей (до 7% [1]) изучение проблемы патологии среднего уха является актуальным на сегодняшний день. Поэтому необходимо остановиться на вопросе исследования слуховой функции у недоношенных детей методом тимпанометрии.

Термин «импеданс» был придуман британским ученым Хэвисайдом О. в 1889 году. Он означал сопротивление, оказываемое объектом или системой потоку энергии [35].

Изначально этот термин был применен к измерению сопротивляемости электрической цепи. В 1919 году Вебстер А.Г. перенес положение электрической теории на механические и акустические системы, проведя параллель между типами элементов этих различных систем, и пришел к выводу об их общности [35].

Таким образом, акустический импеданс - это суммарное сопротивление, которое оказывается структурами среднего уха при прохождении звуковой волны [35, 73,15, 154].

Другими словами, акустический импеданс - это отношение акустического давления к произведению скорости движения частичек воздуха на поверхность колеблющегося поля, что можно представить формулой [47]:

Z = P : Va S,

где Z - акустический импеданс;

Va - скорость движения частичек воздуха;

S - поверхность колеблющегося поля.

По мнению многих авторов [2, 73, 45, 47 и др.], акустический импеданс зависит от массы системы, упругости или акустического сопротивления и трения.

Упругость (жесткость) системы среднего уха обусловлена барабанной перепонкой, мембраной круглого окна, связками слуховых косточек, сухожилиями и мышцами среднего уха. Масса (инерция) представлена компонентами, двигающимися по инерции, как одно единое целое без сжатий и растяжений - это слуховые косточки, ненатянутая часть барабанной перепонки, перилимфа, узкий просвет адитуса и системы воздухоносных клеток сосцевидного отростка. Трение представлено барабанной перепонкой, сухожилиями и связками, вязкостью перилимфы и слизистой выстилки барабанной полости [72,73].

В современном мире акустический импеданс нашел применение для оценки состояния среднего уха, а также для подгонки акустической аппаратуры (к примеру, телефонов) для человеческого уха. Основоположником акустического импеданса в клинике считается Metz О. [153], который усовершенствовал характеристику акустического импедансного моста.

Акустическая импедансометрия в клиническом аспекте - это комплекс тестов, основанных на определении импеданса среднего уха путем измерения его входного акустического сопротивления [119, 65, 73].

Тимпанометрия - это регистрация значения акустического сопротивления и акустической податливости при изменении давления в наружном слуховом проходе от +200 до -400 мм вод. ст. [45,47, 3, 73,21].

Впервые тимпанометрия как методика измерения интратимпанального давления среднего уха путем измерения акустического сопротивления при дозированном измерении давления воздуха в слуховом проходе была предложена в 1959 году Terkildsen К. и Thomsen К. [186].

В обычных условиях нормальное давление по обе стороны барабанной перепонки минимизирует акустическое сопротивление структур барабанной полости. Измерение импеданса структур барабанной полости происходит при изменении давления в наружном слуховом проходе при одновременной подаче специального зондирующего тона на частоте 226 Гц, а у новорожденных детей на частоте 1 кГц. О характере сопротивления структур среднего уха судят по звуковому давлению, создаваемому зондирующим тоном, отраженным от барабанной перепонки [3]. В результате на бумаге появляется график, отражающий зависимость податливости от давления - тимпанограмма, по которой можно судить о состоянии среднего уха [58, 72].

Тимпанограмма имеет свои определенные параметры [44, 35, 73]: • Интратимпанальное давление (ИД) [133, 145] - парциональное давление на пике тимпанограммы, т.е. когда давление с обеих сторон барабанной перепонки равно. Интратимпанальное давление в норме у взрослого человека колеблется от -100 до +50 daPa [133], у детей до 1 года равно -22 daPa ± 39 [44].

• Статический комплеанс (СК) [141, 165] - максимальная (амплитуда) на кривой тимпанограммы. В норме у взрослого человека этот показатель равен 0,2 - 3,0 мл, у детей до 1 года, по данным Логинова С.Н. [44], равен 0,5 мл ± 0,39. По мнению некоторых авторов [148, 158, 179], на статический комплеанс оказывают влияние строение слухового прохода, скорость записи тимпанограммы и изменение атмосферного давления.

• Ширина тимпанограммы (ШТ) [113, 139] показывает разность показателей давления с обеих сторон тимпанограммы, расположенных на середине ее пика. Ширина тимпанограммы - более информативный и стабильный показатель по сравнению с градиентом тимпанограммы, так как этот показатель менее зависим от вариабельности статического комплеанса и не зависит от скорости записи тимпанограммы. Ширина тимпанограммы вычисляется по формуле: ШР = А - В, где А - показатель давления слева от середины ее пика, В -показатель давления справа от середины пика. В норме этот показатель колеблется от 60 до 150 daPa.

• Объем наружного слухового прохода (ОСП) - объем воздуха в наружном слуховом проходе, определяемый зондирующим тоном 226 Гц при давлении +200 daPa, когда он представляет собой замкнутую полость с жесткими стенками [2, 45, 47, 172]. По данным Лятковского Я.Б. [47], измеряя интенсивность возвращенного к зонду звука, определяют податливость самого наружного слухового прохода, выраженную объемом этого закрытого пространства. Для взрослых нормальная величина объема, по данным того же автора, составляет 1,1-1,2 мл, а у детей 0,8 - 1,0 мл. По мнению Margolis R.H. и Heller J.W. [148], объем наружного слухового прохода у взрослого человека равен 0,6 - 1,5 см3. У детей нормальный объем наружного слухового прохода при интактной барабанной перепонке равен 0,4 - 1,0 см3 (Margolis R.H. и Heller J.W. [148], Shanks J.E. с соавт. [178]). По наблюдению Haapaniemi J.J. [126], объем наружного слухового прохода незначительно увеличивается и составляет 0,4 - 1,0 см3, причем по наблюдению других авторов [177, 112], объем наружного слухового прохода остается неизменным от периода рождения до двухлетнего возраста.

С начала внедрения и широкого использования тимпанометрии в практической деятельности врача возникла необходимость в систематизации графических изображений тимпанограммы, отображающих норму или патологические процессы, протекающие в среднем ухе.

Единого международного стандарта в классификации тимпанограмм нет, поэтому в свое время предлагалось множество вариантов классификаций графиков тимпанограмм [62, 63, 56, 46, 71, 141, 162, 122]. Также стоит отметить, что в настоящее время все имеющиеся классификации основаны на классификации, предложенной Jerger J. [133, 134] в 1970 году, который впервые систематизировал тимпанограммы в виде трех типов:

• Тип «А» - графическое изображение, отображающее состояние среднего уха с нормальным одинаковым давлением внутри барабанной полости и атмосферным давлением (причем визуализируется кривая с четко ограниченным пиком в нулевой точке графика). В норме границы для тимпанограммы тип «А» колеблются от +50 до -100 daPa. Тип «As» (shallow) регистрируется при повышении жесткости системы среднего уха. Пик давления также находится в диапазоне от -150 до +100 daPa, а вот пик комплеанса меньше 0,2 мл. Тимпанограмма за счет снижения амплитуды зубца и сглаженности его пика принимает несколько уплощенный вид. Данный тип встречается при клейком ухе, утолщенной либо рубцово-измененной барабанной перепонке, а также при фиксации подножной пластинки стремени (в том числе вследствие отосклероза). Тип «Ad» (deep) показывает нарушение целостности (разрыв) цепи слуховых косточек или врожденное отсутствие некоторых ее элементов. Пик давления находится в диапазоне от -150 до +100 daPa, а вот пик комплеанса больше 2,5 mmho. При этом значения адмиттанса часто превышают рабочий диапазон импедансометра, и тимпанограмма может приобретать «разомкнутый» вид.

• Тип «В» наблюдается при повышении давления внутри барабанной полости, вследствие чего барабанная перепонка неподвижна и сопротивление среднего уха остается неизменным при изменении давления в наружном слуховом проходе. При этом график уплощен с отсутствующим пиком [134].

• Тип «С» образуется при формировании отрицательного давления внутри барабанной полости и втяжении барабанной перепонки. При этом варианте тимпанограммы графическое изображение кривой имеет пик, как и при

тимпанограмме тип «А», но смещено влево. Интратимпанальное давление при этом составляет менее -150 ёаРа [134].

По мнению 1лс1еп О. [142], имеется еще четвертый тип тимпанограмм - с раздвоенным типом («Б» - с зазубринами в области пика, «Е» - с двумя и более пиками). По мнению ряда авторов [2, 44, 45, 133, 134], эти типы тимпанограмм зарегистрируются при частоте зондирующего тона 800 Гц и более.

По данным наблюдения 1лс1еп в. в 1969 году [142], раздвоение зубца сглаживается по мере уменьшения частоты зондирующего тона, а на частоте зондирующего тона, равной 200 Гц, раздвоения пика нет.

Классификация тимпанограмм, предложенная 1е^ег Л. в 1970 году неоднократно подвергалась модификации. Так, в 1978 году ОгсЫк 0.1. и соавторы [160] модифицировали классификацию 1е^ег X, включив варианты тимпанограмм типов «А» и «С» с низким показателем статического комплеанса, как тип «Аб» и «Сб» [44]. А в 1979 году Тоб М. [187] трансформировал классификацию Лещег Д. и предложил подтипы тимпанограмм типа «С» в качестве «С1» (при интратимпанальном давлении от -100 до -199 мм вод. ст.) и «С2» (при интратимпанальном давлении еще ниже -200 мм вод. ст.), где тип тимпанограммы определялся показателем интратимпанального давления [44, 45]. В 1983 году Р1е11аи-]М1ко^8еп [120] на основании исследований сделал заключение, что тимпанограммы с градиентом менее 0,1 должны расцениваться как тимпанограммы типа «В». Позже такую классификацию стали называть датской.

В 2000 году Ра1ти А. [161] предложил трансформированную классификацию «ГшОМ», в которой тимпанограмме тип «А» соответствовали: СК > 0,2 мл и ИД > -100 с1аРа. Тимпанограмма тип «В» характеризовалась плоской кривой при СК = 0 мл, а ИД не регистрировалось. При типе «С» СК > 0,2 мл и ИД < -100 ёаРа, а «Ав» СК < 0,2 мл, ИД > -100 ёаРа. ТГ тип «Сб» соответствовали СК < 0,2 мл, ИД < -100 с1аРа. Тимпанограмма тип «Р» регистрировалась при ОСП > 1,0 мл при повышении ОСП 0,4. Типу «Б» соответствовало множество пиков (полиморфный тип ТГ).

По данным американской ассоциации нарушения слуха и речи ASHA, в настоящее время наибольшей диагностической чувствительностью среди параметров тимпанограммы обладают ширина (ШТ) и статический комплеанс (СК), по изменениям которых [44] можно судить о колебаниях давления воздуха в структурах оссикуло-тимпанальной системы и слуховой трубы, а также оценить динамическое сопротивление в данных структурах [157]. Нормальное значение индекса акустической податливости равно 0,3 ± 0,002.

1.2. Особенности тимпанометрии у новорожденных детей и детей

грудного возраста

По наблюдению многих зарубежных и отечественных ученых, акустическая импедансометрия у детей, в особенности у новорожденных, имеет ряд своих особенностей. Так, по данным Paradise J.L. и соавт. [162], у детей младше 7 мес определяется большой процент ложноотрицательных результатов, связанных с выраженной податливостью стенок наружного слухового прохода, что, по мнению некоторых авторов [141, 159], не делает этот метод исследования слуха у новорожденных детей информативным. Высокий процент ложноотрицательных результатов, по мнению Крюкова А.И., Кунельской H.JI., Кулагиной М.И. [36], связан также с узостью наружного слухового прохода и наличием большого количества серных масс и первородной смазки.

Еще одной отличительной особенностью тимпанограмм является регистрация нормальной тимпанограммы тип «А» у детей в первом полугодии жизни у одних авторов [107, 176], а у других - необычной тимпанограммы с расщеплением пика, близкой по виду к типу «Е» [149, 162], что является, по их мнению, также нормой [137, 138,121].

Кочкин Р.В. в 2006 году [35] утверждал, что в процессе развития ребенка в наружном и среднем ухе новорожденного происходит ряд изменений, влияющих на механические свойства уха (увеличение размеров наружного слухового прохода, барабанной полости и сосцевидного отростка, изменение расположения

барабанной перепонки, растяжение фиброзного (барабанного) кольца, повышение упругости (натяжение капсулы) суставов цепи слуховых косточек, более тесное соединение стремени с круговой связкой, формирование костной части наружного слухового прохода), отражающиеся на конфигурации тимпанограмм.

В 2010 году в своей работе Gariepy В. [121] предложил две модели среднего уха новорожденного ребенка - статическую и динамическую. Статическую модель автор использовал для имитации среднего уха новорожденного ребенка при использовании входящего низкочастотного тона при тимпанометрии, а динамическую - для изменений, происходящих в структуре среднего уха. На основании этих моделей он предположил, что зондирующий тон, использующийся при тимпанометрии, должен соответствовать тону, соответствующему резонансной частоте среднего уха, а именно 1кГц.

Двупиковость тимпанограмм связана, по данным Gariepy В. [121], даже не столько с податливостью стенок наружного слухового прохода и отсутствием его костной стенки, сколько с подвижностью барабанного кольца и большей толщиной задне-верхнего квадранта поверхности барабанной перепонки.

Стоит также отметить, что в своих исследованиях ученые регистрировали довольно высокий процент тимпанограмм тип «А» [173, 149, 176] и уплощенную ТГ, напоминающую тип «В» [149, 152], при использовании зондирующего тона с частотой 226 Гц, и уменьшение этого процента при использовании зондирующего тона с частотой 1 кГц.

В 1992 году Шиманская Е.И. и Сагалович Б.М. [64] при обследовании детей различных возрастных групп отмечают непостоянство тимпанограмм у детей в возрасте от 27 до 32 дней жизни. В процессе исследования они выявили колебание амплитуд тимпанограмм в значительных пределах и изменение при повторных регистрациях, чаще в сторону положительного давления. По их данным, в этой возрастной группе было примечательно отсутствие акустического рефлекса. На сроке от 1,5 мес до 3 мес у детей также отмечался разброс амплитуд

тимпанограмм, часто на кривых отмечались зубцы, не предусмотренные классификацией 1ег§ег 3. в 1970 году [133].

Такой разброс тимпанограмм, по мнению Шиманской Е.И. [84], у новорожденных детей связан, возможно, с неравномерностью распределения миксоидной ткани в полости среднего уха.

По данным Логинова С.Н. [44], при анализе тимпанограмм (интратимпанальное давление, ширина тимпанограммы, статический комплеанс, объем наружного слухового прохода), зарегистрированных у детей до 1 года, при тимпанометрии с частотой зондирующего тона 226 Гц ширина тимпанограммы равна 164,0 ±61,2 (1аРа, а величина интратимпанального давления -22,0 ± 39,0 с1аРа. По наблюдению этого же автора, объем наружного слухового прохода у детей до 1 года равен 0,87 ± 0,35 мл, а статический комплеанс - 0,5 ± 0,39 мл.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Матроскин, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Ведущее место в патологии среднего уха у недоношенных детей первого полугодия жизни занимает экссудативный средний отит (59%), а во втором -тубоотит (52%). Распространенность патологии среднего уха у недоношенных детей зависит от срока гестационного возраста ребенка, срока обследования и составляет до бмес в подгруппе до 28 нед - 24%, 29 - 32 нед - 50%, 33-37 нед -26%, а 12 мес жизни - 50%, 32% и 39%, соответственно.

2. В функциональном плане среднее ухо недоношенных детей созревает к 1 году жизни включительно, о чем свидетельствуют данные тимпанометрии, полученные при обследовании на 1 кГц: увеличение индекса акустической податливости (с 1,26 ± 0,01 - в 29 - 32 нед; 0,97 ± 0,37 - в 33 - 37 нед с 6 мес; до 1,96 ± 0,40 - в 29 - 32 нед; 1,68 ± 1,27 - в 33 - 37 нед в 1 год), возрастные изменения статического комплеанса (увеличение показателя с 1,3 - 1,4 тт1ю -при первичном обследовании до 1,8 - 2,3 тпЛо - в 1 год), уменьшение значения интратимпанального давления (с 21,7 в подгруппе до 28 нед, с 28,8 - в 29 - 32 нед, с 42,8 ёаРа - в 33 - 37 нед - при первичном исследовании до 17,6 в подгруппах менее 28 нед и 33 - 37 нед и до 21,2 с1аРа в 29 - 32 нед в 1 год жизни) и исчезновение трансформации тимпанограмм (процент стабильных тимпанограмм достигает 100%).

3. Использование тимпанометрии с частотой зондирующего тона 1 кГц имеет ключевое значение для заключения о зрелости звукопроводящего аппарата среднего уха (%2 = 86,0 - 98,0; р < 0,05).

4. Анатомическая и морфофункциональная организация среднего уха зависит от гестационного возраста ребенка. У недоношенного ребенка, рожденного в срок до 28 нед, среднее ухо представляет собой анатомический каркас с незрелыми его структурами.

5. Формирование барабанной полости, ее рост и морфологическое созревание структур среднего уха заканчивается к периоду 35 - 37 нед гестации, а окончательное созревание слуховых косточек позже - к 38 нед, что влияет как на

особенности регистрации тимпанограмм при тимпанометрии, так и на особенности течения патологии среднего уха.

Практические рекомендации

1. Всем недоношенным детям различного гестационного возраста необходимо проводить тимпанометрию как при первичном обследовании (до 28 нед - в 3 мес, 29 - 32 нед - в 2 мес, 33 - 37 — в 3 нед), так и в 3 мес, 6 мес и 12 мес жизни.

2. Недоношенным детям, рожденным в срок до 28 нед гестации тимпанометрию необходимо проводить на частоте зондирующего тона 1 кГц до 1 года включительно.

3. Недоношенным детям, рожденным в срок 29 - 32 нед и 33 - 37 нед, тимпанометрию с частотой зондирующего тона 1кГц необходимо проводить до 6 мес жизни включительно, а в 1 год жизни может быть использована как частота зондирующего тона 226 Гц, так и 1кГц.