Диагностика плазмы солнечной короны по наблюдаемому радиоизлучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Злотник, Елена Яковлевна

  • Злотник, Елена Яковлевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 331
Злотник, Елена Яковлевна. Диагностика плазмы солнечной короны по наблюдаемому радиоизлучению: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 1999. 331 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Злотник, Елена Яковлевна

Введение

1 Происхождение ¿-компоненты солнечного радиоизлучения и модель атмосферы над активной областью

1.1 Основные наблюдаемые характеристики типичных источников микроволнового излучения, связанных с солнечными пятнами

1.2 Модель источника, основанная на оптических измерениях: распределение магнитного поля, кинетической температуры и электронной концентрации по высоте и радиусу пятна

1.3 Механизмы излучения тепловых электронов в магнитном поле солнечного пятна

1.3.1 Циклотронный механизм.

1.3.2 Тормозной механизм.

1.4 Сопоставление ожидаемых характеристик радиоизлучения с результатами наблюдений

1.5 Возможности диагностики физических условий в активной области на основании модельных расчетов.

1.6 Дополнительные детали модели активной области и механизмов излучения ¿-компоненты.

1.6.1 Модель хромосферы активной области по данным о миллиметровом излучении.

1.6.2 О поляризационных особенностях ¿-компоненты.

1.6.3 О роли энергичных электронов и нетепловых механизмов в происхождении л-компоненты

1.7 Выводы.

2 Интерпретация кольцевой структуры источника микроволнового излучения NOAA 7789 (15 октября 1994 г.) и обнаружение плотной холодной плазмы в атмосфере активной области

2.1 Детальное описание источника, связанного с группой пятен NOAA

15 октября 1994 г. зарегистрированного VLA.

2.2 Модель атмосферы над пятном

2.2.1 Аппроксимация магнитного поля

2.2.2 Распределение кинетической температуры и электронной концентрации

2.2.3 Обсуждение результатов моделирования и вывод о присутствии плотной холодной плазмы над пятном

2.3 Выводы.

3 Циклотронные линии в спектре микроволнового излучения активных областей и диагностика параметров корональной плазмы в активных областях

3.1 Теоретический анализ ожидаемой тонкой структуры спектра излучения из центров активности.

3.1.1 Тонкая структура спектра в магнитном поле с максимумом в некоторой точке на луче зрения

3.1.2 Узкополосные детали типа линии в спектре теплового циклотронного излучения горячей корональной петли.

3.1.3 Спектральные особенности теплового циклотронного излучения нейтральных токовых слоев в солнечной короне.

3.2 Интерпретация наблюдений циклотронных линий.

3.2.1 Линия, обнаруженная антенной системой VLA [63].

3.2.2 Линия, зарегистрированная радиотелескопом РАТАН-600 [69,70].

3.3 Выводы.

4 Генерация продольных волн на гармониках гирочастоты в неравновесной корональной плазме и восстановление физических условий в магнитных ловушках в солнечной короне

4.1 Циклотронная неустойчивость мод Бернштейна и плазменных волн в гибридной полосе

4.1.1 Моды Бернштейна в равновесной плазме.

4.1.2 Циклотронная неустойчивость мод Бернштейна.

4.1.3 Циклотронная неустойчивость в гибридной полосе.

4.1.4 Нелинейное взаимодействие мод Бернштейна с плазменными волнами

4.2 Интерпретация тонкой структуры динамических спектров солнечных радиовсплесков IV типа.

4.2.1 Явления типа "головастики".

4.2.2 Явления типа "зебра''.

4.2.3 Цепочки 5-всплесков

4.3 Выводы.

5 Поляризация радиоизлучения на второй гармонике плазменной частоты во всплесках III типа и определение магнитных полей на трассе распространения электронных потоков в солнечной короне

5.1 Решение задачи о слиянии плазменных волн в электромагнитные в присутствии слабого магнитного поля

5.1.1 Общие соотношения.

5.1.2 Свертка тензора нелинейной проводимости

5.1.3 Плотность потока излучения и степень поляризации радиоизлучения на удвоенной плазменной частоте.

5.1.4 Сравнение с теориями других авторов.

5.2 Сопоставление с результатами наблюдений и определение магнитных полей в солнечной короне.

5.3 Выводы.

6 Теория происхождения третьей гармоники во всплесках II и III типов и информация о физических параметрах излучающих частиц и корональной плазмы

6.1 Механизмы формирования третьей гармоники в рамках плазменного механизма излучения

6.1.1 Слияние двух плазменных волн (¡1 + 1-2 1п).

6.1.2 Слияние трех плазменных волн (¿1 + к + ¿з ¿ш).

6.1.3 Слияние электромагнитной волны на удвоенной плазменной частоте с плазменной волной (¿1 + к —У Ьп -Мз —> t[II).

6.2 Происхождение третьей гармоники во всплесках III-V типа

6.2.1 Результаты наблюдений.

6.2.2 Объяснение наблюдаемой интенсивности на основе процесса tп + 1з Ъп.

6.2.3 О возможной направленности излучения третьей гармоники и угловом спектре плазменных волн.

6.3 Происхождение третьей гармоники во всплесках II типа

6.3.1 Результаты наблюдений.

6.3.2 Анализ нелинейных механизмов, совместимых с условиями генерации всплесков II типа

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика плазмы солнечной короны по наблюдаемому радиоизлучению»

Быстрое развитие физики плазмы в течение последних десятилетий тесно связано с её успехами в лабораторных и космических исследованиях. Мощным стимулом в изучении искусственно созданной высокотемпературной плазмы служит стремление решить проблему управляемого термоядерного синтеза. Исследование плазмы в её естественном состоянии преследует другие цели: оно обусловлено прежде всего стремлением понять роль и значение электромагнитных процессов в космической плазме, определяющих состояние, динамику плазмы, условия движения и ускорения заряженных частиц, генерацию и распространение электромагнитных волн. Особое значение здесь имеет теория генерации и распространения волн в космической плазме, так как она служит основой теоретической радиоастрономии, изучающей физические процессы в источниках космического радиоизлучения. Эти источники, как правило, действуют в космической плазме, так как в состоянии плазмы находится большая часть видимого вещества во Вселенной (звёзды вместе с их атмосферами, магнитосферы планет, межзвёздная среда и т.п.)

Следует сказать, что связь теоретической радиоастрономии и физики космической плазмы имеет взаимный характер: если интерпретация наблюдаемого радиоизлучения внеземных источников невозможна без привлечения физики плазмы, то радиоастрономия, в свою очередь, ставит новые задачи, имеющие общий интерес для физики плазмы.

Яркой иллюстрацией этого положения является солнечная радиоастрономия и физика плазмы солнечной короны. Действительно, многие сведения о физических условиях и процессах в солнечной короне получены благодаря интерпретации солнечного радиоизлучения. Например, представление о радиоизлучении "спокойного" Солнца как тепловом тормозном излучении в корональной плазме вместе с данными оптических наблюдений позволило построить модели невозмущенной короны (т.е. судить о распределении температуры и плотности в солнечной атмосфере); гипотеза о генерации спорадического радиоизлучения Солнца когерентными механизмами мазерного типа привела к выводу о неравновесном состоянии корональной плазмы в источнике этого излучения и о возбуждении волн вследствие неустойчивости этой плазмы; наконец, поляризованный характер некоторых компонент солнечного радиоизлучения позволил получить информацию о распределении и величине .магнитного поля в солнечной короне. В то же время именно с проблемой происхождения солнечного радиоизлучения (объяснением второй гармоники в радиовсплесках) были связаны постановка и решение задачи о комбинационном рассеянии плазменных волн [1], положившей начало широким исследованиям в физике плазмы по нелинейному взаимодействию волн.

Солнечное радиоизлучение отличается богатством явлений, отражающих сложность физических процессов в короне и хромосфере. Следует отметить, что на радиодиапазон приходится ничтожная доля полного потока энергии электромагнитного излучения. Возникающий в фотосфере постоянный поток энергии в видимой области спектра составляет по порядку величины 1038 эрг в сутки (и почти не зависит от солнечной активности). ')нергия, которая выделяется в радиодиапазоне спокойным Солнцем и активными областями (без учёта всплесков), составляет около 1025 эрг в сутки; примерно такая же энергия сосредоточена в радиоизлучении крупных всплесков. Таким образом, значение радиоизлучения Солнца состоит не в переносимой им энергии, а скорее в информации о физических процессах и условиях в источниках излучения.

Более того, эта информация относится к горячей ионизированной атмосфере Солнца, т.е. к той его части, которая прозрачна для светового излучения и до последнего времени была трудно доступна исследованиям в других частях спектра электромагнитных волн, кроме радиоволн. Поэтому с рождением и развитием солнечной радиоастрономии связан новый этап изучения короны. До выхода астрономических приборов в космическое пространство оптические наблюдения короны в наземных условиях были возможны только в редкие моменты солнечных затмений. Устранение рассеивающего влияния земной атмосферы для коронографов, установленных на космических аппаратах, а также получение изображений в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах (что невозможно с земной поверхности) привело к многим значительным открытиям в строении короны (упомянем, например, корональные петли и дыры). Однако радионаблюдения Солнца и получение на их основе информации о солнечной короне не потеряли своей значимости. Это связано, во-первых, с дешевизной наземных наблюдений, которые могут проводиться в течение длительных интервалов времени на антеннах с высоким пространственным разрешением, объединённых с чувствительными приемниками с хорошими частотно-поляризационными характеристиками, а также с возможностью регистрировать радиоизлучение в широком диапазоне частот, что равносильно проникновению на разные уровни в короне. Некоторые измерения параметров короны (например, магнитных полей) и сейчас доступны только на радиоволнах. Естественно, что одновременные наблюдения в разных диапазонах электромагнитного излучения дополняют друг друга и приносят более ценную информацию о физических условиях и процессах излучения в короне.

Теория радиоизлучения Солнца в настоящее время достигла уровня, при котором многие компоненты излучения получили не только качественное, но и количественное объяснение (см. монографии [2-11], обзоры [12-16] и публикации трудов конференций [17-24]). 1 Для таких компонент (например, для медленно меняющегося микроволнового излучения, связанного с солнечными пятнами) дальнейшее развитие состоит в использовании полученных результатов наблюдений и теории для получения информации о процессах, происходящих в атмосфере Солнца, и физических параметрах областей излучения. Однако теория происхождения многих других составляющих спорадического излучения Солнца до сих пор не развита до такого уровня, при котором результаты теории можно было бы применить для восстановления физических условий в источниках. Совершенствование методов наблюдений и получение надежных данных о характеристиках таких компонент, а также решение задач физики плазмы, которые способствуют выяснению происхождения этих составляющих солнечного радиоизлучения, составляют задачу современной солнечной радиоастрономии.

Процедура диагностики физических условий в источниках определённых компонент радиоизлучения Солнца по наблюдаемым характеристикам этого радиоизлучения состоит из двух этапов:

1. проведение высококачественных наблюдений с возможно более высоким разрешением по времени, частоте и в пространстве;

2. построение теории явления, т.е. выбор механизма излучения и конструирование моделей источников, наилучшим образом объясняющих наблюдаемые характеристики, и восстановление на этой основе физических параметров и процессов в областях генерации радиоизлучения.

Здесь и везде ниже приведены ссылки на источники, которые непосредственно использовались при выполнении работ, вошедших в диссертацию. Список литературы, приведённый в конце диссертации, не претендует на полноту отражения библиографии по солнечному радиоизлучению.

Второму этапу этой схемы, т.е. развитию теории солнечного радиоизлучения, посвящена диссертационная работа, цели которой можно сформулировать следующим образом:

1. Построение усреднённой модели атмосферы активной области, основанной на данных оптических наблюдений, расчёт в рамках такой модели ожидаемых характеристик микроволнового излучения и сравнение их с наблюдаемыми характеристиками ¿-компоненты.

2. Восстановление физических условий в атмосфере над солнечным пятном на основании модели, разработанной для источника микроволнового излучения с кольцевой структурой, зарегистрированного антенной системой VLA.

3. Анализ возможных разновидностей тонкой структуры в спектрах теплового циклотронного излучения активных областей на Солнце и диагностика физических параметров области генерации.

4. Исследование неустойчивости продольных волн на гармониках электронной ги-рочастоты и частоте верхнего гибридного резонанса в плазме солнечной короны и интерпретация тонкой структуры всплесков радиоизлучения метрового диапазона.

5. Решение задачи о слиянии плазменных волн в электромагнитные в магнитоак-тивной плазме солнечной короны и объяснение поляризационных свойств солнечных радиовсплесков III типа.

6. Определение и анализ нелинейных механизмов, ответственных за появление солнечного радиоизлучения на утроенной плазменной частоте.

Научную новизну проделанной работы характеризуют следующие основные достижения:

1. Разработана первая количественная модель источника .s-компоненты солнечного радиоизлучения, связанного с магнитным полем пятна.

2. Доказано существование плотной холодной материи в атмосфере над пятном на основании VLA наблюдений микроволнового источника с кольцевой структурой и модельных расчетов.

3. Предсказано существование циклотронных линий в спектре микроволнового излучения активных областей на Солнце; дана интерпретация двух обнаруженных линий и определены физические условия в горячей корональной петле.

4. Построена линейная теория неустойчивости мод Бернштейна и плазменных волн в гибридной полосе в неравновесной корональной плазме, на основании которой предложена интерпретация тонкой структуры типа "зебра", "головастики" и цепочек

-всплесков во всплесках метрового диапазона.

5. Рассчитаны вероятности слияния двух плазменных волн (а также мод Берн-штейна с плазменными волнами) в электромагнитное излучение в слабо анизотропной корональной плазме; предложена интерпретация данных наблюдений поляризованного излучения второй гармоники во всплесках III типа и "зебра"-структуры.

6. Показано, что причиной появления третьей гармоники в спектрах солнечных радиовсплесков являются нелинейные процессы слияния плазменных волн с электромагнитными на удвоенной плазменной частоте или слияния трёх плазменных волн.

Научное и практическое значение диссертации определяется следующими обстоятельствами.

Интерес к исследованию Солнца вообще связан прежде всего с сознанием физической зависимости от солнечной энергии и стремлением узнать источники этой энергии, а также определить влияние солнечной радиации на Землю. С практической точки зрения, от физики Солнца требуется умение описать многообразие воздействия солнечного излучения на условия в атмосфере и магнитосфере Земли при изменении фазы цикла солнечной активности, в частности, последствия солнечной вспышки - сложного комплекса явлений в атмосфере активной области на Солнце, приводящего к быстрому энерговыделению в небольшой области, ускорению частиц, выбросу плазменных образований, возмущению магнитного поля в околосолнечном пространстве. Более того, тот крупный сдвиг, который произошел в исследовании и использовании космического пространства, требует от науки о Солнце умения предсказывать момент появления вспышки и характер сопровождающих её излучений. Это позволило бы, например, предусмотреть и своевременно применить действенные меры для защиты экипажей космических кораблей и аппаратуры, для которой доза солнечной радиации не должна превышать определённого предела. Таким образом, в настоящее время часто физические и астрономические исследования Солнца имеют и практический выход.

Несмотря на многолетние исследования вспышек и значительный прогресс, достигнутый как в наблюдениях, так и в теории, природа этого сложного явления до сих пор не выяснена. В этом смысле большую ценность представляет любая информация о физических условиях и процессах, происходящих в солнечной атмосфере, которые могут привести к накоплению энергии и её быстрому высвобождению. Наблюдения и теория солнечного радиоизлучения служат этой цели. Задачи, рассмотренные в диссертации, являются вкладом в решение этой проблемы. В частности. по данным о микроволновом излучении Солнца, имеющем характерное время жизни порядка месяца, восстановлено строение магнитного поля в активных областях простейшей структуры: по наблюдениям циклотронных линий в спектрах микроволновых источников получены свидетельства существования горячих корональных петель и определены магнитные поля в атмосфере над пятнами; по наблюдениям метровых радиовсплесков измерены магнитные поля в области генерации, определены скорости и концентрации ускоренных в области вспышки частиц.

Кроме того, в диссертации решено несколько задач, которые являются вкладом в теорию генерации и распространения электромагнитных волн в плазме, в частности, рассмотрены в линейном приближении неустойчивость мод Бернштейна и плазменных волн в гибридной полосе в плазме со слабым магнитным полем, а также нелинейное слияние двух плазменных волн в магнитоактивной плазме в электромагнитное излучение на удвоенной плазменной частоте, слияние мод Бернштейна с плазменными волнами на частоте верхнего гибридного резонанса и слияние грех плазменных волн в электромагнитное излучение на утроенной плазменной частоте.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Злотник, Елена Яковлевна

6.4 Выводы

• Обсуждаются возможные механизмы происхождения радиоизлучения II и III типов с гармонической структурой (существование на динамических спектрах полос с отношением частот 1:2:3 или 2:3). Вторая гармоника традиционно рассматривается как результат слияния двух плазменных волн в электромагнитную на удвоенной плазменной частоте. Для объяснения появления третьей гармоники на динамическом спектре всплесков II типа рассматриваются два нелинейных процесса - слияние трех плазменных волн и слияние плазменной волны с электромагнитной волной на удвоенной плазменной частоте. Анализ процесса l\ + L2 + /ч —>• tn, потребовал решения нелинейной задачи о нахождении тензора нелинейной проводимости в приближении, кубичном по электрическому полю волн, вероятности рассеяния и решения уравнения переноса для спектральной плотности энергии (или яркостной температуры) излучения. Двухступенчатый процесс ¡{ + /> —У tn; tn + /3 —> tlu был исследован с учетом известных вероятностей для слияния плазменной волны с электромагнитной. В обоих случаях получены удобные для анализа и сравнения с наблюдениями выражения для яркостной температуры излучения на третьей гармонике.

• Показано, что третья гармоника во всплесках III типа обязана своим происхождением нелинейному слиянию плазменной волны с электромагнитной на удвоенной плазменной частоте, а эффект слияния трех плазменных волн оказывается значительно менее существенным для плазменных волн со сравнительно высокими фазовыми скоростями порядка одной трети скорости света. Процесс рассеяния во вторую и третью гармоники является оптически тонким для условий типичных источников всплесков III типа, и предсказываемая теорией яркостная температура второй гармоники должна быть выше соответствующих значений для третьей гармонической составляющей. Численные оценки подтверждают возможность согласовать ожидаемые из теории и наблюдаемые отношения яркостных температур третьей и второй гармоник. В тех случаях, когда наблюдаемый поток излучения в обеих гармонических полосах с отношением частот 2:3 примерно одинаков, для объяснения привлекаются плазменные волны с одномерным спектром. Показано, что третья гармоника, наряду со второй обладает направленностью, причем направления, в которых излучение максимально, не совпадает для этих двух компонент, и, следовательно, при общем преобладании второй гармоники в некоторых направлениях третья гармоника может выглядеть не слабее второй.

• Сделан вывод о том. что в случае всплесков II типа оба процесса могут обеспечить наблюдаемые яркостные температуры второй и третьей гармоник, причем первый из них играет главную роль в случае низких фазовых скоростей плазменных волн и резких градиентов электронной концентрации в источнике, а второй является определяющим в противоположном случае. При этом первичные плазменные волны, возбуждаемые электронными потоками со сравнительно невысокими скоростями (~ 109 см/с), распадаются на низкочастотные волны (или рассеиваю тся на ионах) и плазменные волны с более высокими фазовыми скоростями, которые в свою очередь принимают участие в процессе слияния с электромагнитной волной. Численные оценки для наблюдаемых всплесков II типа находятся в удовлетворительном согласии с предсказаниями теории. Показано, что появление третьей гармоники в результате нелинейных процессов в корональной плазме1 свидетельствует не только о мощном событии, но также и некоторых специфических условиях в окрестности фронта ударной волны. Предложен способ выбора, между двумя рассмотренными нелинейными процессами на основании статистического исследования данных о всплесках II типа.

• На основании проведенного анализа нелинейных процессов указаны возможности извлечения из наблюдаемых характеристик радиоизлучения с гармонической структурой информации о следующих параметрах солнечной короны и излучающих частиц: электронной концентрации на трассе распространения электронных потоков или ударных волн в короне, градиентах электронной концентрации, эффективной температуре плазменной турбулентности, фазовой скорости плазменных волн (и, соответственно, скорости электронов, возбуждающих эти волны), характере углового спектра плазменных волн.

Заключение

Основные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Разработана первая количественная модель источника медленно меняющегося микроволнового излучения Солнца, связанного с активной областью:

- На основании данных оптических наблюдений предложена дипольная модель магнитного поля и построены распределения по высоте кинетической температуры и электронной концентрации в активной области. Показано, что тепловое циклотронное и тормозное излучение электронов в предложенной модели объясняют наблюдаемые характеристики медленно меняющегося радиоизлучения локальных источников, связанных с пятнами. При этом циклотронный механизм играет основную роль на волнах А ~ 3 -г 12 см. а тормозной - в миллиметровом диапазоне, в коротковолновой части сантиметрового диапазона и на дециметровых волнах. Количественные расчёты привели к заключению о том, что при параметрах корональной плазмы, меняющихся в широких пределах, обыкновенное и необыкновенное излучение генерируется, в основном, в тонких слоях, отвечающих, соответственно, второй и третьей гармоникам локальной электронной гирочастоты.

- Установлено, что благодаря относительной простоте формул, связывающих в рамках циклотронного механизма) частоту принимаемого радиоизлучения с величиной магнитного поля и яркостную температуру с кинетической температурой источника, наблюдения микроволнового излучения и его интерпретация представляют собой лёгкий и простой метод определения магнитных полей и распределения температуры в атмосфере над пятнами - области, не доступной исследованию оптическими методами.

- Дана интерпретация поляризованного (обычно с преобладанием необыкновенной волны) характера излучения типичного источника, связанного с пятнами. Доказано, что поляризация со знаком обыкновенной волны в излучении таких источников является индикатором отрицательного градиента температуры на луче зрения в короне.

2. На основе радионаблюдений на антенной системе УЬА источника микроволнового излучения, связанного с солнечным пятном ]МОАА 7789 15 октября 1994 г., и построения модели этого источника обнаружено присутствие холодной плотной плазмы в атмосфере активной области.

- Показано, что особенности источника - кольцевая структура в интенсивности и поляризации на частотах 5 и 8 ГГц, а также расположение и форма источника излучения на частоте 15 ГГц в области минимума интенсивности на более низких частотах - объясняются в рамках тепловых циклотронного и тормозного механизмов.

- Построена эмпирическая модель источника медленно меняющейся компоненты солнечного радиоизлучения с кольцевой структурой (распределения магнитного поля, кинетической температуры и электронной концентрации по высоте и радиусу пятна, описываемые аналитическими формулами), удовлетворяющая данным УЬА наблюдений. При этом магнитное поле описывается полем вертикального диполя, погруженного под фотосферу, но пространственное распределение кинетической температуры и электронной концентрации в атмосфере над пятном значительно отличаются от стандартной модели. Единственно возможным объяснением полученных спектральных, пространственных и поляризационных характеристик является существование плотной холодной плазмы над тенью пятна. Указанный вывод впервые сделан на основании одних только радио наблюдений, без привлечения оптических и рентгеновских данных.

3. Предсказано существование в составе микроволнового излучения Солнца отдельных циклотронных линий на гармониках электронной гирочастоты и дана интерпретация зарегистрированных в наблюдениях линий:

- На основании теоретического анализа теплового циклотронного излучения из активных областей па Солнце показано, что формирование циклотронных особенностей может происходить в источниках с различными распределениями кинетической температуры и магнитного поля в короне: в нейтральных токовых слоях, в областях, где магнитное поле вдоль луча зрения в некоторой точке достигает максимума, а также в силовой трубке магнитного поля (корональной петле), заполненной "горячими" электронами. Частотный спектр и поляризация специфичны для каждого типа распределений; это позволяет вести диагностику центра активности по виду тонкой структуры спектра. Сформулированы требования к радиоастрономической аппаратуре и антенным системам, которые могут обеспечить не только уверенное обнаружение тонкой структуры, но и диагностику корональной плазмы.

- Дана интерпретация результатов наблюдений линии, зарегистрированной УЬА в спектре микроволнового излучения активной области А11 4398 28 января 1984 г. на Солнце. Показано, что наблюдаемые характеристики линии объясняются в рамках модели, предсказанной нами ранее и основанной на том, что тепловое циклотронное излучение исходит из горячей плазмы, заполняющей магнитную силовую трубку в короне над группой пятен. При этом частота зарегистрированной линии 1658 МГц соответствует третьей гармонике электронной гирочастоты, что дает значение магнитного поля (196 ± 4) Гс на оси магнитной трубки. Ширина линии А/// ~ 0.1 определяется 10%ной неоднородностью магнитного поля в поперечном сечении петли; форма линии отражает распределение кинетической температуры электронов в этом сечении с максимальным значением 4 • 106 К. Подтвержден вывод о том, что исследование циклотронных линий может служить эффективным методом диагностики магнитных полей и плазмы в активных областях солнечной короны.

- Построена модель источника узкополосной линии на волне 8.5 см в микроволновом излучении активной области А11 7962 10-12 мая 1996 г. на радиотелескопе РАТАН-600. Эта деталь отождествлена с ярким точечным источником высокочастотного излучения на волне 1.7 см, зарегистрированным на картах радиотелескопа в Нобеяма. Характеристики наблюдаемой линии объясняются как тепловое циклотронное излучение из компактного источника, содержащего плотную горячую плазму, на третьей гармонике электронной гирочастоты, а соответствующее высокочастотное излучение может быть обязано своим происхождением тепловому тормозному механизму. На основе анализа данных РАТАН-600 и Нобеяма найдены магнитное поле (В ~ 400 Гс), кинетическая температура (Т ~ 107 К), электронная концентрация (Лг ~ 6 • 109см~3), поперечный размер петли (I ~ 108 см) и характерный масштаб изменения магнитного поля (Ьв — Ю8 см) в источнике излучения в короне.

4. Разработана теория циклотронной неустойчивости мод Бернштейна и плазменных волн на частоте верхнего гибридного резонанса в плазме солнечной короны и выяснено происхождение тонкой структуры спектра всплесков солнечного радиоизлучения в метровом диапазоне волн:

- Решена задача о неустойчивости продольных волн в двухкомпонентной среде. состоящей из плотной равновесной плазмы и примеси электронов с распределением по скоростям, характерным для захваченных в магнитную ловушку частиц. Получены частотные зависимости нерелятивистского и релятивистского инкрементов для мод Бернштейна и плазменных волн в гибридной полосе. Обнаружен эффект двойного плазменного резонанса: при достаточное большой скорости неравновесных электронов инкременты возрастают, когда гибридная частота совпадает с одной из гармоник ги-рочастоты.

- Исследована нелинейная конверсия мод Бернштейна и плазменных волн на гибридной частоте в электромагнитное излучение. Найдена вероятность нелинейного слияния указанных продольных волн, а также излучатель-ная способность на электромагнитных волнах и коэффициент поглощения, связанный с обратным процессом их распада на моды Бернштейна и плазменные волны.

- Предложена интерпретация частотного спектра тонкой структуры солнечных радиовсплесков типа "головастики". Схема генерации состоит в возбуждении слаборелятивистскими электронами циклотронной неустойчивости на модах Бернштейна с последующим слиянием этих мод в электромагнитное излучение. При этом "тело" поглощения и эмиссионный "хвост" радиовсплеска могут быть связаны с неустойчивостью на нерелятивистском эффекте Доплера, а глаз" - с неустойчивостью, обусловленной зависимостью массы электрона от скорости. На основании сравнения предсказаний теории с наблюдаемыми характеристиками всплесков определены следующие параметры источника всплеска 2 марта 1970 г.: магнитное поле В ~ 15 Гс, электронная концентрация равновесной плазмы Л'0 ~ 5 • 108 см~3. линейный размер источника / ~ (4 4- 10) • 107 см. концентрация неравновесных электронов Л'е ~ (0.3 5) • 10'1 см-3, их скорость г>е ~ 4ит ~ 109 см/с. Показано, что ожидаемая (из решения нелинейной задачи о взаимодействии продольных волн) плотность энергии плазменных волн, необходимая для обеспечения наблюдаемого потока излучения, составляет не более нескольких процентов полной плотности энергии неравновесных электронов.

- Предложены две схемы генерации "зебра"-структуры в солнечном радиоизлучении, основанные на циклотронной неустойчивости мод Бернштейна и плазменных волн в гибридной полосе: модель "точечного" источника, локализованного в вершине магнитной ловушки, и модель "распределённого" источника, вытянутого вдоль силовой трубки магнитного поля. В первой модели, аналогичной модели источника "головастиков", полосатый характер зебра-структуры возникает или при слиянии мод Бернштейна на разных гармониках, или при слиянии этих мод с плазменными волнами, возбуждёнными в гибридной полосе. В последнем случае при изменении магнитного поля во времени возникает пульсирующий режим генерации с периодом, соответствующим наблюдаемому. Параметры "точечного" источника зебра-структуры близки к характеристикам области генерации "головастиков". Во второй модели полосы излучения возникают на уровнях двойного плазменного резонанса в результате слияния продольных волн, возбуждённых в гибридной полосе. При этом магнитное поле оценивается по расстоянию между полосами на динамическом спектре (и составляет примерно 5 Гс при типичном расстоянии между полосами До> ~ 40 МГц) Неравновесные электроны в таком источнике имеют скорость уе ~ 20ут ~ б • 109 см/с, их плотность составляет Аге > 2 • 102 см-3, что значительно меньше соответствующих значений для точечного источника.

- Предложена интерпретация миллисекундной структуры солнечных радиовсплесков метрового диапазона - последовательностей ¿"-всплесков. Показано, что источником таких всплесков может быть плазма с плотностью Ас ~ 8.5 • 105 см-3 и магнитным полем В ~ 5 Гс, в которой захваченные электроны со средней скоростью ~ (10-г20)?;т ~ (3-гб) • 109 см/с возбуждают на двойном резонансе плазменные волны в полосе А/// ~ 3.5- Ю-3.

При рассеянии на тепловых ионах они трансформируются в обыкновенные и необыкновенные волны, для которых значение показателя преломления достаточно мало. Отрицательный частотный дрейф обусловлен групповым запаздыванием при распространении электромагнитных волн от точки отражения до выхода из области генерации. Квазипериодические последовательности всплесков связываются с пульсирующим режимом конверсии плазменных волн в обыкновенные ц необыкновенные.

5. Показано, что наблюдаемый поляризованный характер излучения второй гармоники во всплесках III типа является результатом разной скорости конверсии плазменных волн в обыкновенные и необыкновенные волны в магнитоактивной плазме:

- Решена задача о нелинейном слиянии плазменных волн в электромагнитное излучение в слабоанизотропной плазме: с точностью до членов первого порядка разложения по малому параметр}' р /д//р вычислены тензор нелинейной проводимости, ожидаемые поток и степень поляризации излучения. Показано, что в предшествующих работах допущен ряд неточностей, которые связаны с некорректными формулами для коэффициентов поляризации нормальных волн (обыкновенных, необыкновенных и плазменных) в магнитоактивной плазме, а также с неполным учетом зависимости дисперсионных характеристик нормальных волн от магнитного поля.

- Установлено, что разница скоростей конверсии плазменных волн в обыкновенные и необыкновенные волны может быть причиной наблюдаемой поляризации второй гармоники во всплесках III типа. Результаты расчетов объясняют преобладание обыкновенной волны и косинусоидальное распределение степени поляризации по гелиографической долготе. Наблюдаемые данные хорошо согласуются с теорией при условии, что плазменные волны, возбуждаемые корональными электронными потоками и ответственные за всплески III типа, имеют почти одномерный угловой спектр.

- Определены магнитные поля в источниках всплесков III типа, т.е. на трассе распространения электронных потоков в солнечной короне над областью вспышки: магнитные поля уменьшаются от значений порядка 12 Гс на плазменном уровне 100 МГц до примерно 1.5 Гс на уровне 12 МГц.

6. Развита теория происхождения третьей гармоники во всплесках II и III типов солнечного радиоизлучения:

- Решена задача о слиянии трёх плазменных волн в поперечную электромагнитную волну на утроенной плазменной частоте в изотропной плазме: найдены .'Тензор нелинейной проводимости в приближении, кубичном по электрическому полю волн, вероятность рассеяния и решение уравнения переноса для спектральной плотности энергии излучения.

- Дан сравнительный анализ двух нелинейных процессов, способных объяснить появление излучения на утроенной плазменной частоте - слияния трёх плазменных волн и слияния поперечной электромагнитной волны на удвоенной ленгмюровской частоте (возникшей в результате слияния двух плазменных волн) с плазменной волной. Последний двухступенчатый процесс исследован с учетом известных вероятностей для слияния плазменной волны с электромагнитной. В обоих случаях получены удобные для анализа и сравнения с наблюдениями выражения для яркостной температуры излучения на третьей гармонике.

- Показано, что третья гармоника во всплесках III типа обязана своим происхождением нелинейному слиянию плазменной волны с электромагнитной на удвоенной плазменной частоте, а эффект слияния трёх волн оказывается значительно менее существенным для плазменных волн со сравнительно высокими фазовыми скоростями порядка одной трети скорости света, ответственных за всплески III типа. Предсказываемое теорией значение отношения интенсивностей второй и третьей гармоник согласуется с наблюдениями. Выяснено, что в случае одномерного спектра плазменных волн третья гармоника наряду со второй обладает направленностью, причём направления, в которых излучение максимально, не совпадают для этих двух компонент, и, следовательно, при общем преобладании второй гармоники в некоторых направлениях третья гармоника может выглядеть не слабее второй.

- Сделан вывод о том, что в случае всплесков II типа оба процесса могут обеспечить наблюдаемые яркостные температуры второй и третьей гармоник, причем первый из них играет главную роль в случае низких фазовых скоростей плазменных волн и резких градиентов электронной концентрации в источнике, а второй является определяющим в противоположном случае. При этом первичные плазменные волны, возбуждаемые электронными потоками со сравнительно невысокими скоростями (~ 109 см/с), распадаются на низкочастотные волны (или рассеиваются на ионах) и плазменные волны с более высокими фазовыми скоростями, которые в свою очередь принимают участие в процессе слияния с электромагнитной волной. Численные оценки для наблюдаемых всплесков II типа находятся в удовлетворительном согласии с предсказаниями теории. Показано, что появление третьей гармоники в результате нелинейных процессов в корональной плазме свидетельствует не только о мощном событии, но также и некоторых специфических условиях в окрестности фронта ударной волны. Предложен способ выбора между двумя рассмотренными нелинейными процессами на основании статистического исследования данных о всплесках II типа.

- На основании проведенного анализа нелинейных процессов указаны возможности извлечения из наблюдаемых характеристик радиоизлучения с гармонической структурой информации о следующих параметрах солнечной короны и излучающих частиц: электронной концентрации на трассе распространения электронных потоков или ударных волн в короне, градиентах электронной концентрации, эффективной температуре плазменной турбулентности, фазовой скорости плазменных волн (и. соответственно, скорости электронов, возбуждающих эти волны), характере углового спектра плазменных волн.