Диагностика тяжелых форм гемолитической болезни плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Нагорнева, Станислава Владимировна

  • Нагорнева, Станислава Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 161
Нагорнева, Станислава Владимировна. Диагностика тяжелых форм гемолитической болезни плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагорнева, Станислава Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.;.:. ;.6;

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ;

1.1 Современные представления о патогенезе гемолитической болезни плода.:.

1.2 Методы оценки тяжести гемолитической болезни плода.

1.3 Определение максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы иммуногематологического исследования.

2.1.1 Определение группы крови.

2.1.2 Определение резус-принадлежности крови.

2.1.3 Определение антиэритроцитарных антител в крови беременных: скрининг антител и их идентификация.

2.1.4 Титрование антиэритроцитарных антител.

2.1.5 Определение субклассов антиэритроцитарных антител.

2.1.6 Определение гематокрита крови плода и донора, расчет объема внутриматочных трансфузий перед началом внутрисосудистого переливания эритроцитов донора плоду.

2.1.7 Степень тяжести анемии у плодов и новорожденных.

2.2 Методы ультразвукового исследования.:.

2.2.1 Методы ультразвуковой фетометрии, плацентометрии,; оценки количества околоплодных вод и биометрии паренхиматозных, органов плода:.:.50■

2.2.1. Г Ультразвуковая фетометрия. . .:.

2.2.1.2 Ультразвуковая диагностика параметров, характерных для развития гемолитической болезни плода;.

2.2.2 Допплерометрические исследования в магистральных артериях функциональной системы «мать-плацента-плод>>.54 2.2.2.1 Допплерометрические исследования плодовоплацентарного кровотока.

2.2.2.2 Определение максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода.

2.3 Инвазивные внутриматочные вмешательства, проводимые под контролем ультразвукового сканирования.

2.3.1 Трансабдоминальный амнио- и кордоцентез.

2.3.2 Внутрисосудистая трансфузия отмытых эритроцитов донора плоду.

2.4 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2 Иммуногематологическое обследование беременных основной группы.

3.2.1 Суммарный титр антиэритроцитарных антител у беременных основной группы.

3.2.2 Результаты идентификации антиэритроцитарных антител у беременных основной группы.

3.2.3 Концентрация антиэритроцитарных антител, выявленных у беременных основной группы исследования.

3.2.4 Риск гемолиза эритроцитов плода, определенный на основании исследования субклассов антиэритроцитарных антител.

3.3 Исследование ультразвуковых маркеров гемолитической болезни плода.

3.3.1 Биометрические маркеры гемолитической болезни плода.

3.3.1.1 Встречаемость физиологических и патологических значений биометрических маркеров гемолитической болезни плода беременных 1-й основной подгруппы перед родами.

3.3.1.2 Встречаемость физиологических и патологических значений биометрических маркеров гемолитической болезни плода у беременных 2-й и 3-й основных подгрупп.

3.3.1.3 Значения биометрических маркеров гемолитической болезни плода у беременных основных подгрупп перед родами.

3.3.2 Допплерометрические маркеры гемолитической болезни плода.

3.3.2.1 Допплерометрическое исследование максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плодов у беременных 1-й основной подгруппы.

3.3.2.2 Допплерометрическое исследование максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плодов у беременных 2-й и 3-й основных подгрупп.

3.3.2.3 Корреляционный анализ значений максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плодов и анамнестических, иммуногематологических, ультразвуковых и клинических факторов.

3.3.2.4 Расчет чувствительности и специфичности метода оценки тяжести анемии у плодов сенсибилизированных женщин по допплерометрическому измерению МСС кровотока в СМА.

3.4 Результаты исследования амниотической жидкости у сенсибилизированных беременных.

3.5 Состояние детей, родившихся у сенсибилизированных женщин основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика тяжелых форм гемолитической болезни плода»

Актуальность темы

По данным зарубежных авторов, частота встречаемости ГБПН варьирует от 10 до 50 на 10000 всех детей, родившихся живыми. При этом перинатальные потери составляют 0,45 на 10000 родов [4]. В США изоиммунизация, развившаяся в результате несовместимости крови матери и плода по антигенам эритроцитов, встречается в 6,7 случаях на 1000 женщин. Вследствие этой иммунизации, более 30000 плодов ежегодно имеют риск развития анемии [3]. С другой стороны, наиболее частой причиной анемического синдрома у плода, приводящего к развитию отечной формы заболевания, сопровождающейся неблагоприятными перинатальными исходами, является несовместимость крови плода и матери по антиэритроцитарным антигенам.

В России перинатальная заболеваемость и смертность от ГБПН превышает таковую, зарегистрированную в развитых странах Европы и Америки. Она составляет 9,9% и 1,46% от всех родившихся [1, 3, 21, 27]. Это обусловлено тем, что до настоящего времени иммунопрофилактика ГБПН либо не применяется вообще, либо носит не повсеместный характер из-за отсутствия направленной на это федеральной программы [39]. Следовательно, количество женщин, имеющих изоиммунизацию при беременности, остается высоким и не имеет тенденции к снижению.

Известно, что частота резус-отрицательной принадлежности крови у европейского населения составляет 15-16% [1, 47]. При этом вероятность рождения у резус-отрицательной женщины резус-положительного ребенка от резус-положительного супруга составляет 75%. Считается, что в процессе первой беременности иммунизируется только 1% женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови. У 16% резус-отрицательных женщин антитела вырабатываются после первых родов резус-положительным плодом [17].

Диагностика ГБП долгое время была основана только на анамнестических данных и оценке суммарного титра антител [6, 24]. В последние десятилетия после внедрения в широкую врачебную практику ультразвуковой диагностики, появилась возможность верифицировать сначала отечную форму ГБП, а затем - другие формы заболевания [61]. Однако, как показали дальнейшие исследования, подобная диагностика оказалась не совершенной, поскольку не позволяла во всех случаях выявить анемический синдром у плода, являющийся причиной развития у него отека.

До настоящего времени объективным и достоверным методом диагностики анемического синдрома у плода оставался кордоцентез [62, 114], представляющий собой инвазивную диагностическую процедуру, сопровождающуюся риском развития акушерских осложнений. По данным разных авторов, этот риск составляет от 2 до 5% и связан в том числе с увеличением сенсибилизации [97]. Еще одной диагностической процедурой, долгое время считавшейся основной в алгоритме диагностики ГБП, являлся амниоцентез [37, 88]. Однако в последние десятилетия были дополнены представления о патогенезе изоиммунизации, которые позволили связать развитие заболевания не только с гемолизом эритроцитов плода, но и с угнетением у него гемопоэза под влиянием антител матери [108, 130].

Антенатальная гибель плода происходит при развитии у него отечной формы заболевания, вызванного тяжелой анемией. Единственным методом лечения анемического синдрома у плода являются внутриутробные внутрисосудистые трансфузии, профилактирующие развитие отека и гипоксии и позволяющие ему дожить до жизнеспособного возраста [56, 76, 89].

С целью своевременного выявления анемического синдрома, G. Mari et al. (1995) разработали допплерометрический метод выявления гипердинамического типа кровообращения у плода, развивающегося при тяжелой анемии [105]. Однако в нашей популяции женщин проверка эффективности этого метода с целью диагностики наличия и степени тяжести анемии у плода не анализировалась. Поскольку выраженная анемия является показанием к проведению внутриутробных трансфузий, этот метод, при его высокой чувствительности и специфичности, может быть внедрен в лечебно-диагностический алгоритм ведения беременности при изоиммунизации для своевременной коррекции анемического синдрома.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - выявить комплекс клинических, иммуногематологических и ультразвуковых параметров, значимых для определения сроков проведения внутриутробных трансфузий и/или родоразрешения при изоиммунизации по антигенам эритроцитов во время беременности.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить значение анамнестических и клинических факторов для формирования группы сенсибилизированных беременных, имеющих высокий риск развития анемического синдрома при гемолишческой болезни плода

2. Выявить значение суммарного титра антиэритроцитарных антител, их типов и субклассов в крови беременных для развития анемического синдрома у плода и его тяжести

3. Оценить значение ультразвуковых биометрических маркеров гемолитической болезни плода (увеличения толщины плаценты, много-/маловодия, гепатомегалии, отека) в динамике беременности у сенсибилизированных пациенток для выявления наличия, формы и тяжести этого заболевания

4. Определить в популяции РФ прогностическое значение выявления гипердинамического кровообращения для выявления и последующей коррекции тяжелого анемического синдрома у плода

5. Выявить комплекс клинических, иммуногематологических и ультразвуковых параметров, значимых для формирования группы, сенсибилизированных по антигенам эритроцитов беременных, имеющих риск развития тяжелых форм анемического синдрома у плода.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Сформирован комплекс клинических, иммуногематологических и ультразвуковых параметров, значимых для формирования группы, сенсибилизированных по антигенам эритроцитов беременных, имеющих риск развития тяжелых форм анемического синдрома у плода.

Показано, что среди анамнестических и клинических факторов для развития тяжелой аллоиммунной анемии у плода имеет значение паритет, наличие отягощенного анамнеза матери гемолитической болезнью плода и/или новорожденного.

Определено, что среди иммуногематологических исследований, умеренную прогностическую значимость имеет выявление в крови матери анти-О изолированно или в сочетании с анти-С и/или анти-Е. Показано, что суммарный титр антиэритроцитарных антител достигает максимума в крови беременных в III триместре и прямо коррелирует с частотой выявления тяжелых форм анемического синдрома у плода, однако не отражает тяжесть клинических проявлений у новорожденного. Впервые в отечественной популяции определено значение выявления субклассов ^О для оценки агрессивности иммунологического процесса при изоиммунизации во время беременности. Показано, что тяжелая степень анемии наблюдается у 80% плодов беременных, имеющих в крови ^вг в высокой концентрации (1:100). При этом ^вз в высокой концентрации имеют еще более высокую иммунологическую агрессивность по сравнению с ^вь При выявлении в крови беременных ^Ог и анемия у плодов не наблюдается.

Показано, что внутриутробные трансфузии способствуют полной ликвидации ультразвуковых признаков, характерных для отечного синдрома: наблюдается полная регрессия отека внутренних органов и подкожной жировой клетчатки у плода, достигаются физиологические значения толщины плаценты и количества околоплодных вод.

Установлено, что гипердинамический тип мозгового кровообращения у плодов сенсибилизированных женщин развивается при наличии у них тяжелого анемического синдрома. Определена чувствительность и специфичность допплерометрического метода выявления гипердинамического типа кровообращения для прогноза тяжелой анемии у плода при изоиммунизации перед первым и последующими трансфузиями.

Практическая значимость работы

Выявлено, что у пациенток группы риска по развитию ГБПН, помимо суммарного титра антител, целесообразно проводить их идентификацию с оценкой субклассов и концентраций, для решения вопроса о риске развития анемического синдрома у плода, а, следовательно, интенсивности динамического наблюдения во время беременности.

Показано, что оптическая плотность околоплодных вод, определенная с помощью АОБ450, объективно не отражает наличие и степень тяжести аллоиммунной анемии у плода с частотой ложноотрицательного результата 10%, сомнительного результата - 70%.

Впервые в нашей популяции женщин произведена апробация метода неинвазивной диагностики тяжелой аллоиммунной анемии у плода на основании измерения МСС кровотока в СМА плодов. Показано, что этот метод является адекватным для выявления среднетяжелой и тяжелой анемии у плодов и определения сроков проведения внутриутробных трансфузий. Произведен расчет чувствительности и специфичности метода перед проведением первой и последующих трансфузий.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в лаборатории физиологии и патофизиологии; плода с отделением ультразвуковой диагностики НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН (руководитель - д.м.н. профессор H.F. Цавлова). Иммуногематологические исследования выполнялись в отделении переливания крови НИИАГ им: Д.О. Отта СЗО РАМН (руководитель - к.м.н. И.В. Красильщикова). Спектрофотометрические исследования амниотической жидкости выполнялись в лаборатории перинатальной биохимии (руководитель - д.б.н. профессор A.B. Арутюнян). Внутриутробные трансфузии плоду выполнялись к.м.н. Е.В. Шелаевой и д.м.н. профессором Н.Г. Павловой. Остальные исследования, а также обобщение и анализ результатов исследования проведены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены на 1-й междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии "Здоровая женщина - здоровый новорождённый", г. Санкт-Петербург, 2006; на Невском радиологическом форуме, г. Санкт-Петербург, 2007; на научном форуме "Мать и дитя", г. Казань, 2007; на форуме "Амбулаторно-поликлинйческая практика - платформа женского здоровья", г. Москва, 2009; на 4-ом Международном: научном конгрессе "Оперативная' гинекология -новые технологии", г. Санкт-Петербург, 2009; на III Международном конгрессе по репродуктивной медицине, г. Москва, 2009; на X Юбилейном Всероссийском научном форуме "Мать и дитя", г. Москва, 2009; на научно-практической: конференции. совместно с ООО Тагма и компанией Медиссон "Передовые технологии ультразвуковой диагностики в акушерстве и. гинекологии", г. Санкт-Петербург, 2010; на семинаре "Избранные вопросы акушерства и перинатологии", г. Санкт-Петербург, 2010;. на научно-практической конференции для врачей женских консультаций и врачей Санкт-Петербурга "Иммуногематологические обследования и ведение беременности при изоиммунизации", г. Санкт-Петербург, 2010; на Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов,' и- терапевтов "Радиология - 2010", г. Москва, 2010.

Основные положения диссертации внедрены в- лечебно-диагностическую практику, научно-поликлинического отделения, отделения» переливания крови, акушерских отделений патологии беременности I, II, III НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 30 отечественных и 121 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицей и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нагорнева, Станислава Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен комплекс клинических, иммуногематологических и ультразвуковых параметров, значимых для формирования группы сенсибилизированных к антигенам эритроцитов беременных, имеющих риск развития тяжелых форм анемического синдрома у плода. Ими являются паритет, наличие в крови матери, как правило, в высокой концентрации ^в! и а также выявленные при исследовании плаценты и плода ультразвуковые маркеры отечного синдрома и гипердинамического типа мозгового кровообращения.

2. При изоиммунизации по антигенам эритроцитов тяжелый анемический синдрома у плода, как правило, развивается у повторнобеременных, имеющих отягощенный гемолитической болезнью плода и/или новорожденного анамнез.

3. Суммарный титр антиэритроцитарных антител достигает максимума в крови беременных в III триместре и прямо коррелирует с частотой выявления тяжелых форм анемического синдрома у плода, однако не отражает тяжесть клинических проявлений заболевания у новорожденного.

4. Выявление в крови беременых анти-Б изолированно или в сочетании с анти-С и/или анти-Е имеет умеренную прогностическую значимость для развития анемии у плодов и новорожденных.

5. Тяжелая степень анемии наблюдается у 80% плодов беременных, имеющих в крови ^О! в высокой концентрации. При этом ^вз в высокой концентрации имеют еще более высокую иммунологическую агрессивность по сравнению с ^Оь А при выявлении в крови беременных ^вг и анемия у плодов и новорожденных не наблюдается.

6. Оптическая плотность околоплодных вод, определенная при АОО450, объективно не отражает наличие и степень тяжести аллоиммунной анемии у плода с частотой ложноотрицательного результата 10%, сомнительного результата - 70%.

7. Гипердинамический тип мозгового кровообращения, характеризующийся увеличением более 1,5 МоМ максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода сенсибилизированной беременной, до 35-й недели свидетельствует о наличии у него тяжелого анемического синдрома с чувствительностью 100% и специфичностью 94,1%.

8. Допплерометрический метод определения максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода является адекватным для определения сроков внутриутробных трансфузий у плодов, имеющих тяжелую форму аллоиммунной анемии.

9. Тяжелые формы аллоиммунной анемии, требующие проведения внутриутробных трансфузий донорской крови, характеризуются высокой частотой встречаемости ультразвуковых биометрических маркеров, характерных для отечного синдрома, и активации у плодов экстрамедуллярного гемопоэза. В большинстве случаев трансфузии способствуют полной ликвидации ультразвуковых признаков отека при сохранении гепатомегалии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Для достижения хороших перинатальных исходов сенсибилизированные женщины должны наблюдаться в динамике беременности в перинатальных центрах, оснащенных иммуногематологическими и ультразвуковыми службами, обеспечивающими лечебно-диагностический алгоритм ведения таких пациенток.

2. К стандартному иммуногематологическому обследованию сенсибилизированных женщин в сроки 18-24 недели целесообразно добавить идентификацию антиэритроцитарных антител с определением их субклассов и концентрации.

3. С целью своевременного выявления анемического синдрома у плодов и его последующей коррекции, помимо оценки стандартных ультразвуковых биометрических параметров, следует измерять МСС кровотока в СМА плодов до 35-й недели беременности.

4. Учитывая высокую чувствительность и специфичность метода определения анемического синдрома у плода с помощью измерения МСС кровотока в СМА, считать нецелесообразным проведение диагностических амнио- и кордоцентезов до 35-й недели беременности.