Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Коноплянников, Александр Георгиевич

  • Коноплянников, Александр Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 243
Коноплянников, Александр Георгиевич. Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коноплянников, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного (Краткая историческая справка).

1.1. Терминология и классификация.

1.2. Краткая историческая справка.

ГЛАВА П. Краткая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.т.

2.2.1. Методы обследования беременных с резуссенсибилизацией.

2.2.2. Методы обследования новорожденных с гемолитической болезнью.

2.3. Виды специфической профилактики ГБПиН.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА Ш. Диагностика гемолитической болезни плода.

3.1. Определение группы крови, резус-фактора, титра и подклассов анти D резус-антител у беременной с резус-сенсибилизацией.

3.2. Ультразвуковое и допплерометрическое исследования.

3.3. Кардиомониторное обследование, биофизический профиль плода (БФПП).

3.4. Амниоцентез и исследование околоплодных вод.

3.5. Кордоцентез и исследование пуповинной крови.

ГЛАВА IV. Лечение гемолитической болезни плода.

4.1. Внутриутробное переливание крови плоду (ВПК).

4.2. Парацентез.

4.3. Методы родоразрешения при резус-конфликтной беременности.

ГЛАВА V. Гемолитическая болезнь новорожденных и ее диагностика.

ГЛАВА VI. Лечение гемолитической болезни новорожденных.

6.1. Лечение новорожденных с анемической формой ГБ, а также легким течением желтушной формы.

6.2. Лечение новорожденных с желтушной формой ГБ (средне-тяжелое и тяжелое течение).

6.3. Лечение новорожденных с отечной формой ГБ.

ГЛАВА VII. Профилактика гемолитической болезни.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного»

Актуальность. Одним из основных направлений деятельности современной медицины является снижение не только перинатальной смертности, но и, что не менее важно, перинатальной заболеваемости. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного (ГБПиН) влияет на оба показателя (Курцер М.А., 2001; Шарапова О.В., 2003; Радзинский В.Е. и соавт., 2005; Обоскалова Т.А., 2005; Савельева Г.М. и соавт., 2008 и другие).

В экономически развитых странах среди коренного населения проблема лечения гемолитической болезни плода и новорожденного решена благодаря высокой организации профилактических мероприятий (Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2004; Савельева Г.М. и соавт., 1988, 2005; Новиков П.В., 2006; Klumper F.J. et al., 2000; Thorpe S.J. et al., 2006; El Alfy M.S., Khalifa A.S., 2006; Hannafin B. et al., 2006; Alioglu B. et al., 2007; de Castro R.A. et al., 2007; Arriaga F. et al., 2009; Covas M.C. et al., 2009; Marwaha N. et al., 2009). В нашей стране данный вопрос остается не решенным до настоящего времени. Количество беременных с резус-сенсибилизацией не имеет тенденции. к снижению. Гемолитическая болезнь в России диагностируется приблизительно у 0,6% родившихся (Курцер М.А., 2001; Кулаков В.И., 2002; Сидельникова В.М., 2005; Радзинский В.Е. и соавт, 2005; Баранов А.А. и соавт., 2007; Савельева Г.М. и соавт., 2008). Этот факт обусловлен недостаточно широким применением в нашей стране профилактики с использованием антирезус-иммуноглобулина.

Данные Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР), где концентрируются пациентки с резус-сенсибилизацией, подтверждают актуальность вышеозначенной проблемы, так как число родов при резус-конфликтной беременности существенно не меняется: 116 (2,2%) - в 1999 году и 195 (2,7%) - в 2006. В перинатальном периоде при резус-сенсибилизации за 12 лет (с 1995 по 2006 года) погибло 30 детей. Количество внутриутробных переливаний крови плоду (ВПК) составило: 12 — в 2000 году, 7 - в 2001, 23 - в 2002, 16 - в 2003, 11 - в 2004, 25 - в 2005, 24 - в 2006; операций заменного переливания крови (ЗПК) у новорожденных: 74 — в 2002 году, 74 — в 2003, 98 — в 2004, 85 - в 2005, 73 - в 2006.

В Москве с 2000 по 2005 годы от ГБПиН,погибло 48 детей (антенатально - 31, постнатально — 15). Показатель перинатальной летальности при гемолитической болезни в Москве в 2005 году составил 16,33°/00 (Суханова Л.П., 2005; Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005).

По мнению большинства авторов (Самсыгина, Г.А., 1990; Серов В.Н., 2001; Кулаков В:И., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2005;.Сидельникова В.М., 2005), кроме медицинского, гемолитическая болезнь имеет и социальный аспект: у 87-92% женщин с резус-отрицательной кровью, которым после первой беременности не проводилась иммунопрофилактика антирезус-иммуноглобулином, последующие беременности заканчиваются* трагически. Неоднократная- потеря ребенка и связанные с этим психологические и моральные страдания родителей, зачастую вызывают распад семьи. Недостаточная информированность врачей, с одной стороны, и низкий уровень финансирования, с другой, обусловливают отсутствие обязательной иммунопрофилактики, что, в свою очередь, приводит к серьезным социальным последствиям.

В нашей стране, начиная с 60-70-х годов, проблеме РБПиН посвящено немало работ (Зак И.Р., 1961; Таболин В.А., 1963; Персианинов Л.С. и соавт., 1981; Лопухин lO.Mi, 1985; Савельева Г.М., Сергиенко Н.С., 1982; Сергиенко Н.С. и соавт., 1989; Михайлов А.В. и соавт., 1996; Айламазян Э.К. и соавт., 2001 и другие). Особый вклад в изучение данного вопроса внесли В.М. Сидельникова и соавт. (1966, 1975, 2004, 2005), А.В. Михайлов и соавт. (1990, 1994, 1996) и Г.М. Савельева и соавт. (2001, 2006, 2008). Проведенные авторами исследования, основанные на понимании аспектов патогенеза ГБПиН, способствовали внедрению в практику одного из основных методов лечения ГБН - заменного переливания крови (ЗПК), предупредившего у многих детей развитие ядерной желтухи (Зак И.Р:, 1961; Таболин В.А., 1963).

В многочисленных работах ученых сделаны попытки: улучшить диагностику и лечение ГБП (Сидельникова В.М., 1976; Савельева Г.М., Сергиенко Н.С., 1982; Михайлов А.В. и соавт., 1996; Айламазян Э.К., 1998 и другие). Однако ряд положений в данной области следует признать устаревшими. В первую очередь, это касается аспектов лечения ГБП. Считавшиеся ранее перспективными такие методы, как десенсибилизирующая терапия антигенами, пересадка кожного лоскута от мужа, гемосорбция, плазмаферез, внутривенное введение иммуноглобулинов в настоящее время имеют лишь историческую значимость.

За рубежом методом выбора лечения тяжелых форм гемолитической болезни плода является внутриутробное переливание крови (ВПК). Но необходимость его использования в развитых странах возникает редко и лишь у эмигрантов (Moise K.J.Jr., 2000; Chan L.W. et al., 2006; Said S., McParland P., 2006; Covas Mdel C. et al., 2009; Marwaha N. et al., 2009). Отечественные медики сталкиваются, с одной стороны, с неснижающимся уровнем заболеваемости гемолитической болезнью, с другой стороны, с отсутствием в учреждениях условий для проведения внутриутробных вмешательств. В России первым и единственным, кто выполнял кордоцентез и ВПК при ГБП в 1988-1993 годы был А.В. Михайлов.

Следовательно, несмотря на многолетний опыт и существенные наработки в области диагностики и лечения ГБПиН, многие вопросы, связанные с охраной здоровья плода и новорожденного при этом заболевании, не могут считаться до конца решенными. Незначительное количество учреждений, специализирующихся на лечении гемолитической болезни, не обеспечивает ведения беременных на должном уровне, отсутствуют условия для осуществления высокотехнологичных методик диагностики (кордоцентеза). До настоящего времени недостаточно внедрены в практическое здравоохранение обязательные мероприятия, направленные на профилактику заболевания детей. Все вышесказанное указывает на необходимость продолжения научных разработок в этой области, создания научного обоснования алгоритма ведения беременности и родов при резус- 1 сенсибилизации, а также профилактических мероприятий.

Цель работы: снижение перинатальной заболеваемости и смертности при резус-сенсибилизации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить патогенез ГБПиН на основании анализа зависимости между субклассами анти-Б-антител и тяжестью ГБН, а также изучения оценки динамики показателей гемопоэза у плодов и новорожденных, страдающих ГБ различной степени тяжести.

2. Определить значимость в диагностике ГБП дополнительных методов исследования:

• титра и подклассов анти D резус-антител (IgG);

• эхографического и допплерометрического исследований;

• кардиомониторного наблюдения;

• определения биофизического профиля плода (БФПП);

• оценки оптической плотности билирубина в околоплодных водах (ОПБ);

• кордоцентеза.

3. Определить показания для проведения диагностических методов при ГБП:

• амниоцентез,

• кордоцентез.

4. Разработать алгоритм обследования пациенток при резус-сенсибилизации.

5. Определить методы родоразрешения при ГБ, особенно при ее тяжелых формах.

6. Оценить эффективность методов лечения ГБПиН:

• внутриутробное переливание крови плоду (ВПК),

• парацентез у плода,

• заменное переливание крови новорожденному (ЗПК),

• лапароцентез.

7. Определить ценность генетического обследования супругов с помощью преимплантационной генетической диагностики (PGD) в рамках программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) как инновационного направления в профилактике ГБ.

Научная новизна. Доказана целесообразность выявления подклассов анти D резус-антител (IgG) при резус-сенсибилизации для более точной диагностики и прогнозировании тяжелых форм ГБПиН.

Подтверждена значимость в диагностике ГБП анамнестического, кардиомониторного и УЗ исследований, определения ОПБ в околоплодных водах и* кордоцентеза. Разработаны четкие показания к инвазивным диагностическим вмешательствам: амниоцентезу и кордоцентезу.

Определены сроки гестации, при которых беременным с резус-сенсибилизацией следует производить УЗИ и определение ОПБ. Доказана целесообразность госпитализации пациенток с резус-конфликтом* в крупные родовспомогательные специализированные медицинские учреждения или перинатальные центры для дальнейшего обследования, проведения ВПК (при необходимости) и родоразрешения.

Предложена новая модификация шкалы Лили, используемая для интерпретации значений ОПБ спектрофотометром, позволяющая не только повысить диагностическую ценность метода, но и уточнить показания к кордоцентезу, ВПК и досрочному родоразрешению при резус-сенсибилизации.

Внесены коррективы в формулу расчета объема крови, необходимого для внутриутробного переливания (Bowman G.M., 1988), с учетом потерь из пуповины при удалении иглы.

Подтверждена высокая диагностическая ценность при резус-сенсибилизации исследования кровотока в средней мозговой артерии плода, позволяющая расценивать пик систолической скорости (peak systolic velocity) как предиктора степени выраженности анемии плода.

На основании полученных данных изучения патогенеза ГБПиН разработан четкий алгоритм обследования беременных с резус-сенсибилизацией, а также тактика их ведения, методы и сроки родоразрешения.

Впервые на большом количестве исследований доказана высокая эффективность ВПК и парацентеза плода при тяжелой и отечной формах ГБП, разработаны четкие показания и противопоказания к их проведению.

Разработана формула расчета времени проведения очередной внутриутробной гемотрансфузии в зависимости от скорости снижения гематокрита у плодов с различными формами ГБ.

Впервые совместно с проф. Г.А. Самсыгиной (д.м.н., зав. кафедрой детских болезней № 1 педиатрического факультета РГМУ) детально изучены I особенности гемопоэза у плода при различных формах ГБ, а также влияние I

ВПК на эти показатели, как во время внутриутробной жизни, так и после рождения ребенка:

• подтверждена значимость общепринятых методов в диагностике ГБН: осмотра, УЗИ и лабораторного обследования новорожденного;

• уточнены показания к проведению различных лечебных мероприятий при ГБН: ЗПК, лапароцентеза.

Дано научное обоснование применения различных иммуноглобулинов в комплексе профилактических мероприятий ГБПиН.

Предложен новый перспективный подход в профилактике ГБПиН, основанный на выборе эмбриона с резус-отрицательной кровью в рамках программы ЭКО.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм обследования позволяет оптимизировать наблюдение пациенток с резус-сенсибилизацией, избежать несвоевременного обращения беременных в специализированные медицинские учреждения и поздней госпитализации, что, в свою очередь, предотвращает возможные трагические последствия для ребенка.

Оптимизация и модернизация существующих диагностических методик позволяет четко определить показания к ВПК, парацентезу и досрочному родоразрешению, сохраняющим жизнь плодов с тяжелыми формами заболевания.

Отработанный алгоритм ведения новорожденных с ГБ дает возможность избежать последствия, как самого заболевания, так и недоношенности, которая часто имеет место при тяжелых формах ГБ.

Результаты анализа большого количества исследований позволяют дать рекомендации по профилактике ГБ, определить пути ее широкого внедрения в практическое здравоохранение.

Разработано инновационное, основанное на применении ЭКО, генетическое направление в профилактике ГБ, позволяющее семьям с отягощенным^ акушерским анамнезом, перенесшим неоднократно трагедию, гарантировать рождение здорового ребенка с резус-отрицательной кровью.

Результаты исследования находят применение в практическом здравоохранении, женских консультациях, гинекологических стационарах городских и районных больниц как г. Москвы, так и по Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на Форуме "Проблемы в акушерстве" (Ростов,

2006), IX Всероссийском научном Форуме "Мать и дитя" (Москва, 2-5 октября

2007), IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 30 сентября - 2 октября 2008).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, врачей ЦПСиР и ГКБ № 31 г.

Москвы 23 января 2009 года.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные диссертантом подходы и лечебные мероприятия внедрены в клиническую практику работы Центра планирования семьи и репродукции, гинекологических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москвы, а также используются в учебном процессе для студентов, клинических ординаторов и врачей-курсантов. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 14 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема диагностики, лечения и профилактики ГБПиН остается- не решенной в нашей стране — по данным ЦПСиР частота родов при резус-конфликтной беременности не снижается: 116-(2,2%) — в 1999 году и 195 (2,7%) - в 2006.

2. Для тяжелых форм ГБ характерным является повышенная концентрация ферритина (в 1,5 раза по сравнению со здоровыми плодами) и уровня пуповинного эритропоэтина (в 14,6 раза) вследствие гемолиза эритроцитов плода и перегрузки его организма сывороточным железом.

3. Прогнозирование развития тяжелых форм ГБПиН при резус-сенсибилизации основывается не только на определении титра анти D резус-антител, но и подклассов (IgG): для тяжелых форм ГБП в 94% наблюдений выявляется сочетание двух подклассов антител G1 и G3.

4. Основными диагностическими методами при ГБП являются УЗИ, допплерометрия кровотока в средней мозговой артерии плода, амниоцентез и кордоцентез. Исследование плодовой крови, полученной путем кордоцентеза, позволяет не только в 100% поставить диагноз ГБП и оценить степень тяжести заболевания, но и определить показания к проведению ВПК.

5. Методом выбора лечения тяжелых форм ГБП является ВПК. Проведиение ВПК снижает частоту ЗПК у новорожденных на 10-15% и улу «эхцает перинатальные исходы. При отечной форме ГБП следует выполнять парацентез, который позволяет уменьшить проявления заболевание и пролонгировать, тем самым, беременность. Эффективность проведенных оперативных вмешательств у плодов и новорожденных с отечной фо^ззмой ГБ составляет: при ВПК - 62,5%, при парацентезе - 66,7Yo, при лапароцентезе — 100%.

6. Проведение плазмафереза и других иммунологических методов при тяжелых формах ГБ не показано, так как результатом их применения может быть увеличение титра антител в 1,5-2 раза по сравнению с исходным уровнем.

7. Осуществление профилактических мероприятий является гарантией предупреждения рождения детей с ГБ. Введение анти-D иммуноглобулина снижает число сенсибилизированных женщин до 0,09%.

8. Пациенткам с резус-сенсибилизацией и отягощенным акушерским анамнезом (гибель детей от ГБ), у которых супруг имеет гетерозиготный генотип по резус-фактору (RHD+YRHD-) по данным преимплантацжонной генетической диагностики (PGD), показано проведение ЭЬСО с последующим выбором и подсадкой в полость матки эмбриона с генотипом RHDARHD-.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коноплянников, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе тяжелых форм гемолитической болезни, помимо гемолиза эритроцитов, имеют место нарушения гемопоэза: повышение концентрации ферритина в 1,5 раза по сравнению со здоровыми плодами и уровня пуповинного эритропоэтина в 14,6 раза вследствие гемолиза эритроцитов плода и перегрузки его организма сывороточным железом, а также повышение свертывающей способности крови плода, сопровождающееся развитием гипоксии.

2. Скрининговым диагностическим и прогностическим тестом развития тяжелых форм ГБП является раннее выявление титра антител и его рост в течение беременности. «Скачкообразные» изменения титра AT не являются истинными, так как отражают работу различных лабораторий.

3. Дополнительным, прогностически значимым критерием развития тяжелой и отечной форм ГБП является определение одновременно двух подклассов антител: IgGl (опосредует преимущественно фагоцитоз D-положительных эритроцитов) и IgG3 (вызывает их цитолиз).

4. Диагностика ГБП и определение степени ее тяжести в большей мере основывается на результатах УЗИ, данных допплерометрии кровотока в средней мозговой артерии плода, величинах ОПБ, полученных методом спектрофотометрии, значениях гемоглобина и гематокрита плода, полученных путем кордоцентеза.

5. Использование модернизированной шкалы Лили с подразделением 2-й зоны на три подзоны приводит к снижению количества диагностических амниоцентезов на 12%.

6. Внутриутробное переливание крови плоду является единственным патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения тяжелых форм ГБП. Проведение ВПК дает возможность пролонгировать беременность до 32-33 недель гестации и выше у 30,4% пациенток с резус-сенсибилизацией.

7. ВПК позволило снизить частоту тяжелых форм заболевания в два раза по сравнению с первично диагностированными. Проведение ВПК также снизило смертность при отечной форме ГБ с 97% до 37,5%.

8. Повышение сывороточного железа, ферритина, общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови плода, а также снижение эритропоэтина и ретикулоцитов является отражением продолжающегося гемолиза как своих, так и донорских эритроцитов в периферической крови, а также повреждения их предшественников в костной ткани при проведении внутриутробных переливаний крови плоду, особенно неоднократных.

9. При тяжелых формах ГБ необходимо расширение показаний к кесареву сечению по причине травматического воздействия самопроизвольных родов на состояние новорожденного с ГБ.

10. Предотвращение развития ГБП возможно при введении анти-D иммуноглобулина после каждого прерывания беременности у пациенток с резус-отрицательной кровью, что снижает число сенсибилизированных до 0,09%.

11. Высокоэффективным методом профилактики ГБПиН является использование гаммаглобулина Гипер РОУ С/Д.

12. Во избежание рождения детей с ГБ у женщин с резус-сенсибилизацией возможно использование программы ЭКО с целью переноса резус-отрицательного эмбриона, что возможно лишь при наличии гетерозиготного генотипа по резус-фактору (RHD+\RHD-) у отца плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Величина титра антител в крови матери на протяжении беременности должна учитываться в качестве скрининговой оценки возможного заболевания ГБН. Определение титра резус-антител у беременной с резус-сенсибилизацией достаточно производить один раз в месяц в течение всей беременности, начиная с первой явки в медицинское учреждение.

2. Прогностически неблагоприятными в отношении тяжелых форм являются: раннее появление антител — до 20 недели гестации (у 94%), высокий титр антител (у 100%) и его возрастание на протяжении беременности (у 95%).

3. Беременных с резус-сенсибилизацией необходимо направлять в акушерско-гинекологические стационары III уровня или в перинатальные центры при сроке 32-33 недель для определения тактики ведения. Пациентки с отягощенным акушерским анамнезом и наличием титра антител 1:16 и выше должны быть направлены на консультацию в специализированные центры при сроке гестации 22-23 недель для решения вопроса о необходимости проведения инвазивных процедур.

4. Для выявления ГБП при резус-сенсибилизации УЗИ проводят, начиная с 20 недели беременности, повторное - через 4 недели. С 32-й недели УЗИ необходимо осуществлять каждые 14 дней, при подозрении на тяжелую форму ГБП - каждые 3 дня.

5. С целью определения ОПБ в околоплодных водах следует проводить спектрофотометрию с длиной волны 400-700 нм и полученные данные сопоставлять со шкалой Лили, II зону которой необходимо делить на три основные подзоны: А, В, С.

6. Показанием к проведению кордоцентеза является каждый из нижеуказанных факторов или их сочетание:

• отягощенный акушерский анамнез;

• титр антител более 1:16;

• ультразвуковые признаки ГБП;

• значения ОПБ, соответствующие зоне IIC-III шкалы Лили или повышение диастолической скорости в средней мозговой артерии плода.

7. Наиболее эффективным методом лечения ГБП является внутриутробное переливание крови плоду (ВПК). Общепринятым показанием к проведению ВПК является снижение гематокрита на 15% от гестационной нормы. Повторная трансфузия должна осуществляться при низком посттрансфузионном гематокрите, давности предыдущей трансфузии 2-3 недели, при сроке беременности до 32 недель. Для расчета времени проведения очередной трансфузии следует учи тывать значение средней суточного снижения гематокрита (АНЬсут.) после ВПК, которое является соотношением разницы между уровнем гематокрита до следующего и после предыдущего ВПК к количеству дней между процедурами.

8. При тяжелых формах ГБ необходимо расширять показания к оперативному родоразрешению. Вне зависимости от подготовленности родовых путей, положения плода и сопутствующей патологии, кесарево сечение должно быть выполнено:

• при отечной форме ГБ,

• тяжелом течении желтушной формы,

• всем пациенткам, перенесшим ВПК.

9. Ведущим методом, направленным на коррекцию анемии и гипербилирубинемии, является заменная гемотрансфузия.

10. У новорожденных с тяжелыми формами ГБ с целью предотвращения отрицательного влияния гипоксии на мозг сразу после родов, не дожидаясь результатов лабораторного исследования, следует проводить частичное обменное переливание крови с заменой 45-90 мл/кг крови ребенка на аналогичный объем донорской эритроцитарной массы О (I) резус-отрицательной группы.

11. Детям с отечной формой ГБ и выраженной анемией (уровень гемоглобина ниже 120 г/л) после ЗПК необходимо производить простую гемотрансфузию - переливание эритроцитарной массы.

12. При наличии асцита и анасарки наряду с гемотрансфузиями следует выполнять лапароцентез.

13. Основные профилактические мероприятиям ГБПиН заключаются в следующем:

• переливание крови с учетом резус-фактора;

• сохранение первой беременности у женщины с резус-отрицательной кровью;

• проведение специфической профилактики - введение иммуноглобулина анти-резус Rho(D) пациенткам с резус-отрицательной кровью без явлений сенсибилизации в течение 48 часов после родов резус-положительным плодом; после прерывания беременности на любом сроке; при внематочной беременности.

При использовании отечественного Иммуноглобулина анти-резус Rh0[D] достаточным является введение 1 дозы препарата. В случаях отслойки плаценты, ручного обследования матки и кесарева сечения его дозу следует увеличить вдвое. При применении Гаммаглобулина Гипер РОУ С/Д «Talecris Biotherapeutics» (США) во всех случаях достаточно введения 1 дозы.

14. Антенатальную профилактику ГБ необходимо проводить у беременных с резус-отрицательной кровью без явлений сенсибилизации:

• на 28 неделе гестации вне зависимости от паритета;

• после инвазивных процедур (амниоцентеза, биопсии хориона, кордоцентеза);

• при отслойке плаценты в любом сроке беременности;

• при наложении швов на шейку матки (при истмико-цервикальной недостаточности);

• при трофобластической болезни;

• при редукции одного эмбриона после ЭКО;

• после травмы живота.

Первую дозу препарата (1500 ед.) вводят на 28-й неделе гестации, вторую (1500 ед.) — в течение 72 часов после родов, если родившийся ребенок резус-положительный.

15. При наличии отягощенного акушерского анамнеза (гибель детей от ГБ) у пациенток с резус-сенсибилизацией, а также гетерозиготного генотипа по резус-фактору (RHD+\RHD-) у отца плода при планировании беременности следует предпочесть программу ЭКО с преимплантационной генетической диагностикой, позволяющей осуществить выбор резус-отрицательного эмбриона для дальнейшего его переноса в полость матки наблюдаемой.