Дидактические основания отбора содержания образования в профильных классах: На материале дисциплин естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронина, Галина Анатольевна

  • Воронина, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Воронина, Галина Анатольевна. Дидактические основания отбора содержания образования в профильных классах: На материале дисциплин естественнонаучного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы определения дидактических оснований отбора содержания образования в профильных классах

§1 Проблема отбора содержания образования в теории и практике дифференциации

§2. Дидактические подходы к отбору и структурированию содержания образования естественнонаучных дисциплин в профильных классах

§3. Характеристика процесса отбора естественнонаучного образования применительно к разным профилям

Выводы по главе 1 83 '

Глава 2. Опытная проверка разработанных дидактических оснований

§1. Показатели и критерии результативности опытной работы

§2. Поисковые и констатирующие этапы опытно-экспериментальной работы

§З.Обучающий и контрольно-оценочный экспериментальной работы Выводы по главе 2 Заключение Библиография Приложения этапы опытио

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основания отбора содержания образования в профильных классах: На материале дисциплин естественнонаучного цикла»

Важнейшей задачей общеобразовательной школы является передача социального опыта предшествующих поколений развивающейся личности. Социальные перемены вызвали необходимость реформирования общеобразовательной школы, что нашло свое отражение в концепции модернизации общего среднего образования, разработке стандартов общего образования.

В настоящее время в обществе осознается необходимость дифференцированного обучения, то есть такой организации обучения, которая учитывает интересы, склонности, индивидуально-типологические особенности учащихся. В педагогической науке рассматриваются разные аспекты дифференциации. Социально - педагогические аспекты исследовали: М.В.Артюхов, Т.Г.Новикова, М.И.Фишер, исторические - Р.Б.Вендровская, Е.А.Певцова, основания дифференциации - А.А.Кирсанов, И.М.Осмоловская, Е.С.Рабунский, Н.М.Шахмаев, И.Э.Унт, дифференциацию в зарубежной школе — Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, Л.И.Писарева. Исследования дифференциации обеспечили ее широкое внедрение в практику работы общеобразовательных школ.

Сейчас в школе наряду с коррекционно - развивающими, гимназическими, классами с углубленным изучением отдельных предметов распространены профильные и спрофилированные на вуз классы. Профильное обучение организовано в специально сформированных на основе интересов, способностей и профессиональных намерений учащихся классах по различным учебным планам. Наиболее широко распространены гуманитарные, математические, естественнонаучные профильные классы. Исследования В.А.Крутецкого, Н.С.Пурышевой, И.М.Смирновой, Л.С.Шаталовой показали, что учащимся различных профилей присущи определенные индивидуально-типологические особенности, в том числе, направленность интересов, склонностей, специальные способности. Кроме того, для учащихся математических классов в большей степени характерно абстрактно-логическое мышление, интерес к систематизации, выявлению закономерностей, у учащихся гуманитарных классов развито наглядно-образное мышление, ярче проявляются эмоций.

О важности разработки проблемы профильного обучения свидетельствуют прогнозируемые тенденции развития общеобразовательной школы (в частности, усиление личностной ориентации обучения средствами дифференциации). Данная тенденция находит отражение в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (118), в которой предусматривается создание профильных классов в старшем звене всех общеобразовательных школ.

Наряду с несомненными достоинствами профильной дифференциации (оптимизация учебного процесса, реальное возрастание показателей качества процесса обучения, демократический подход к комплектации классов, решение вопросов профессионального самоопределения) имеются нерешенные проблемы, среди которых наиболее острой является отбор содержания образования по профильным и непрофильным дисциплинам.

Современная педагогическая наука располагает серьезными предпосылками для разрешения данной проблемы. Так, организационные аспекты профильной дифференциации отражены в работах авторов: Е.Л.Болотовой, М.В.Волковой, Ю.М.Колягина, В.Н.Максимовой, В.А.Орлова, М.М.Поташника, В.В.Фирсова и др. В ряде работ рассмотрены проблемы отбора и структурирования содержания образования в условиях дифференциации, их можно разделить на две большие группы: общедидактические исследования отбора содержания образования (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер,И.М.Осмоловская и др.) и частные, разработанные для одного предмета или одного профиля (Т.В.Барсукова,

B.И.Данильчук, С.Н.Дворяткина, Е.А.Дьякова, Т.А.Иванова, Г.М.Искакова,

C.М.Марчукова, М.А.Урутина и др.).

В перечисленных методических работах освещены отдельные аспекты отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин, которые в профильных классах могут быть как профильными (биология, экология в классах естественнонаучного профиля), так и непрофильными (биология, химия в математических и гуманитарных классах).

Проведенное нами изучение школьной практики профильной дифференциации показало, что существуют проблемы обучения, определяющиеся сложностями отбора содержания образования. Так, возникновение перегрузки и снижение интереса к предметам, не являющимся профильными, отражается на результативности образовательного процесса и удовлетворенности им учащихся и педагогов. В классах естественнонаучного профиля, несмотря на высокую мотивацию учащихся к изучению профильных дисциплин (биологии, экологии, химии), существуют сложности усвоения, обусловленные перегруженностью содержания естественнонаучных предметов материалом, заимствованным из специализированных вузовских курсов.

Анкетирование педагогов показало, что обычно в профильных классах преподавание ведется по базовой программе общеобразовательной школы, из которой учителя самостоятельно удаляют (в гуманитарных классах) и дополняют (в естественнонаучных) определенный материал. Выбор материала, изменяющего программу, учителя осуществляют произвольно, в большей степени руководствуясь интуитивными подходами.

Анализ содержания учебного материала для старшей школы по биологии и экологии показал, что имеются учебники, ориентированные на углубленное изучение биологии. Программа, предусматривающая профильную дифференциацию, разработана для естественнонаучных классов, а в классах других профилей имеются лишь отдельные примеры подхода к отбору содержания образования: перечень тем или модулей.

В русле отбора содержания образования наиболее разработана специфика отбора применительно к профилирующим предметам профильных классов.

Однако в литературе недостаточно представлен отбор содержания образования непрофилирующих предметов, а также не определены общие подходы к изменению содержания образования в классах разных профилей, в том числе естественнонаучного. Существующее противоречие между актуальностью проблемы разработки содержания естественнонаучного образования в профильном обучении и недостаточной исследованностью данного вопроса в педагогической науке определяют выбор темы исследования: «Дидактические основания отбора содержания образования в профильных классах (на материале дисциплин естественнонаучного цикла)».

Объеюг исследования: содержание образования в профильных классах. Предмет исследования: факторы, влияющие на отбор содержания естественнонаучного образования в профильных классах (на примере естественнонаучных дисциплин).

Цель исследования: определить факторы отбора и разработать комплекс дидактических оснований на разных уровнях представления содержания естественнонаучного образования в профильных классах.

Уровни отбора содержания образования представлены в концепции, разработанной в лаборатории дидактики Института теории образования и педагогики РАО под руководством В.В.Краевского, И.Я.Лернера.

Гипотеза исследования: результативность образовательного процесса, если в ходе отбора содержания образования предметов естественнонаучного цикла в профильном обучении:

• определить содержательное наполнение вариативного компонента содержания образования в соответствии со специфическими целями профильного обучения, принципами дифференциации, задачами, стоящими перед учебным предметом или областью знаний;

• изменить роль и глубину раскрытия основных компонентов содержания учебного предмета (научных знаний, способов деятельности, эмоционально-ценностных отношений личности, опыта творческой деятельности) и комплекса вспомогательных знаний (логических, методологических, межпредметных, философских, историконаучных, оценочных) с тем, чтобы исходить из содержания учебного материала, соответствующего интересам, особенностям, познавательной деятельности учащихся в естествен-v нонаучном, математическом, гуманитарном профилях;

• проводить изменение логической структуры курса, связанное с последовательностью изучения конкретных единиц содержания образования, а также выбор объектов и заданий для практических исследований с целью адаптации материала к возможности усвоения его учащимися разных профилей;

• отбирать способы действий учащихся с учебным материалом и формы организации учебного процесса с учетом специфики целей обучения в профиле, а также интересов и склонностей учащихся.

Выдвинутая цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы отбора содержания образования в условиях профильного обучения в педагогической литературе;

2) определить фактические проблемы отбора содержание образования в практике преподавания естественнонаучных дисциплин в профильных

С* классах;

3) разработать теоретические подходы к отбору содержания естественнонаучного образования в профильных классах;

4) определить дидактические основания отбора содержания образования в профильных классах на уровнях общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, педагогической действительности;

5) провести опытную работу по проверке результативности разработанных дидактических оснований.

Теоретико — методологической основой работы являются методологические требования к организации педагогического исследования; психологические положения о структуре личности, ее возрастных и индивидуально — типологических особенностях; положения о целях, принципах и основаниях дифференциации; общедидактические и частнометодические подходы к отбору содержания образования.

Сформулированная гипотеза и задачи исследования потребовали применения разнообразных методов исследования, среди которых выделяются теоретические методы: изучение психологической и педагогической литературы, анализ школьных программ и учебников, построение модели комплекса дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования в профильных классах, рефлексия собственной педагогической деятельности; а также эмпирические: целенаправленное наблюдение за процессом обучения в школе, изучение опыта передовых учителей, анкетирование и собеседование с учителями, учащимися, родителями, опытная работа по преподаванию естественнонаучных дисциплин в профильных классах, анализ творческих работ школьников.

На защиту выносятся следующие положения: Дидактическими основаниями отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин в профильных классах являются на уровне общего теоретического представления:

• содержательное наполнение инвариантного и вариативного компонентов содержания образования профильных классов имеет свою специфику в отличие от общеобразовательных классов и обусловлено потребностями общества и личности, общими и специфическими (связанными с про-фильностью) целями обучения, принципами дидактики, принципами дифференциации; на уровне учебного предмета:

• соотношение инвариантного и вариативного компонентов определяется как предшествующим уровнем отражения содержания образования, так и задачами, стоящими перед учебным предметом или областью знаний, имеющими свою специфику в условиях профильного обучения, что усиливает значимость определенных задач в классах разных профилей;

• в содержании учебного предмета при обязательном учете ведущего компонента усиливается роль и глубина раскрытия основных компонентов содержания образования (научных знаний, способов деятельности, эмоционально - ценностных отношений личности, опыта творческой деятельности) в соответствии с компонентом, являющимся ведущим в профилирующих дисциплинах;

• раскрытие таких вспомогательных знаний, как логические, методологические, межпредметные, философские, историконаучные, оценочные различно для учащихся разных профилей вследствие необходимости учета соответствия их интересам, способностям, особенностям познавательной деятельности; на уровне учебного материала:

• соотношение объема и наполнения естественнонаучной и гуманитарной, теоретической и прикладной составляющих учебного материала в естественнонаучном, гуманитарном, математическом классах различны;

• изменение логической структуры курса, выражающееся в различной последовательности изучения единиц содержания образования, проводится с целью адаптации к возможности его усвоения учащимися разных профилей;

• выбор объектов и заданий для практических исследований в области естествознания (практикум, лабораторные работы, опыты, наблюдения) осуществляется с учетом специфики целей обучения в профиле, а также интересов и склонностей учащихся; на уровне педагогической действительности:

• способы действий учащихся с учебным материалом и формы организации учебного процесса зависят от основных психолого-педагогических характеристик учащихся конкретного профиля.

Научная новизна исследования: разработана модель определения дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования для профильных классов.

Выявлены основные факторы, влияющие на отбор естественнонаучного содержания образования в профильных классах (на уровне общего теоретического представления -специфика целей профильного обучения; на уровне учебного предмета — специфика задач, стоящих перед областью естествознания, определяющаяся профилыюстью; на уровне учебного материала -соотношение его составляющих и последовательность изучения единиц содержания образования; на уровне педагогической действительности -психолого-педагогические характеристики учащихся разных профилей).

Определены дидактические основания отбора содержания образования на разных уровнях его представления, базирующиеся на принципах дифференциации, модели учебного предмета, составе учебного материала. Данные дидактические основания охватывают все уровни представления содержания естественнонаучного образования в профильных классах.

Осуществлена реализация разработанных дидактических оснований отбора естественнонаучного образования для классов естественнонаучного, математического, гуманитарного профилей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель расширяет представления о путях повышения результативности образовательного процесса в профильных классах общеобразовательной школы. Предложенные дидактические основания отбора содержания естественнонаучного образования в условиях профильной дифференциации вносят вклад в теорию формирования содержания образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные дидактические основания отбора содержания естественнонаучного образования могут быть использованы преподавателями предметов естественнонаучного цикла, методистами, администрацией школы. Результаты исследования могут быть востребованы авторами программ, учебников и учебных пособий для классов разных профилей. В педагогической практике учителя могут использовать методические рекомендации по учебному предмету «Общая биология» (разделы «Основы генетики» и «Основы экологии») для классов естественнонаучного, математического и гуманитарного профилей, разработанные автором.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, на передовой педагогический опыт, педагогическую практику, опытную работу; адекватностью комплекса методов поставленным целям и задачам исследования; анализом полученных результатов опытной работы.

База исследования: старшие профильные (10-11) классы средней школы №962 г. Москвы, школы Северо - Восточного округа г. Москвы.

Этапы исследования: Первый этап исследования (1997-1999гг.) - изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме, выявление подходов к отбору и структурированию естественнонаучного образования в профильных классах в педагогической практике.

Второй этап (1999-2002гг.) — разработка дидактических оснований отбора и структурирования содержания естественнонаучного образования, разработка и реализация их в классах разных профилей.

Третий этап (2002-2003гг.) - анализ итогов опытной работы, обсуждение и обобщение результатов опытной работы по поверке гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дидактики ИТОиП РАО, докладывались на Международной научно - практической конференции ИТОиП РАО (2002г.), научной конференции, посвященной памяти ИЛ.Лернера в Г.Владимире (2002г.), опубликованы в журнале «Школа». Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в школе №962 г.Москвы, на семинарах учителей биологии, экологии, химии Северо-Восточного административного округа г.Москвы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронина, Галина Анатольевна

Выводы по главе 2

Опытная работе проводилась с целью применения на практике разработанных дидактических оснований отбора содержания образования. Этапами опытной работы были поисковый, констатирующий, обучающий, контрольно-оценочный.

Как основные показатели эффективности разработанных положений нами рассматривались результативность образовательного процесса, удовлетворенность учащихся и педагогов. Для каждого показателя разработаны критерии их определения. Результативность образовательного процесса регистрировалась по успеваемости учащихся, их активности в ходе урока, тематике дискуссий, содержанию вопросов, выбираемому домашнему заданию. Удовлетворенность учащихся оценивалась по изменмнию числа отсутствующих науроке, вовлеченности школьников в ход урока, их положительному эмоциональному настрою. Результаты по данным показателям оценивались в совокупности.

В ходе проведения поискового этапа работы проводилось интервьюирование учителей высшей квалификационной категории и анкетирование учителей, преподающих естественнонаучные дисциплины. Определены наиболее значимые аспекты поставленной проблемы и логика опытной рабсил ты.

Констатирующий этап включал в себя исследование характера индивидуально-типологических особенностей учащихся профильных классов и изучение работы учителей биологии, химии, экологии по отбору содержания образования в профильных классах. Данный этап позволил осуществить диагностику состояния проблемы в педагогической практике. Для исследования особенностей учащихся им было предложено несколько заданий, в которых предполагалось использование методологических знаний с аргументацией. Щ

Это позволило выявить характерные особенности школьников в классах разных профилей. В целях исследования работы педагогов предлогалось произвести ранжирование из предложенного перечня: выделение специфических целей и задач; использование основных и вспомогательных компонентов учебного предмета; наполнение применяемого учебного материала; отбор способов деятельности с учебным материалом. В результате были проанализированы нерешенные аспекты проблемы исследования.

Обучающий этап работы включал экспериментальное преподавание естественнонаучных дисциплин по учебному материалу, отобранному в соответствии с разработанными дидактическими основаниями. Была проведена первичную диагностику процесса обучения по совокупности разработанных критериев. Применение определенных дидактических оснований отбора содержания естественнонаучных дисциплин позволило повысить результативность обучения в классах всех профилей, которая оценивалась по разработанным показателям и критериям.

В процессе контрольно-оценочного этапа оценивались все критерии как в урочной, так и во вне урочной деятельности. Были осуществлены срезовые контрольные работы, интервьюирование и анкетирование школьников. Проводилась оценка эффективности опытной работы, которая дала положительные результаты применения разработанных дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования в профильных классах. т щ

Заключение

В проведенном исследовании предпринята попытка создать модель для определения дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования в профильных классах и разработать сами дидактические основания, а также экспериментально доказать их позитивное влияние на образовательный процесс.

Исследование показало, что дидактические основания отбора содержания естественнонаучных дисциплин в профильных классах оказывают значительное влияние на образовательный процесс: возрастает результативность процесса обучения, удовлетворенность им учащихся и педагогов.

Для определения дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования в профильных классах было проведено изучение и систематизация данных, имеющихся в психологической, научно-педагогической и учебно-методической литературе, что позволило соотнести понятия „дифференциация" и „профильная дифференциация". Это дало возможность показать основные сходства и отличия между такими формами профильной дифференциации, как классы с углубленным изучением отдельных предметов, профильные и сформированные на вуз классы; а также очертить круг нерешенных проблем профильной дифференциации.

Одной из ключевых проблем, требующих своего разрешения в профильной дифференциации, является отбор содержания образования. Поскольку данная проблема чрезвычайно многогранна, необходимо было определить общие дидактические подходы к отбору содержания образования в профильных классах на примере одной из области знания — естественнонаучных дисциплин.

В модель для определения дидактических оснований отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин в профильных классах положена концепция, рассматривающая содержание образования как трансформированный социальный опыт на различных уровнях его отражения: общего теоретического, учебного предмета, учебного материала, педагогической действительности, структуры личности. Учитывая, что на уровне общего теоретического представления формируются самые общие направления отбора содержания образования, мы определили, что содержательное наполнение инварианта и вариатива зависят от потребностей общества в профильном обучении, общих и специфических целей обучения, принципов дидактики и дифференциации; причем соотношение вариативного и инвариантного компонентов усиливается с переходом на каждый следующий уровень.

Соотношение инвариантного и вариативного компонента на уровне учебного предмета формируется в соответствии с задачами, стоящими перед учебным предметом или областью знаний; среди которых мы выделили: формирование научной картины мира; развитие умения ориентироваться в потоке информации; формирование ценностного отношения к науке и научным знаниям; развитие умения использовать знания в реальной жизни; воспитание экологической культуры.

Профиль класса влияет на отбор содержания образования учебного предмета как на раскрытие основы его составляющих (научные знания, способы деятельности, эмоционально-ценностные отношения личности), так и на глубину освещения вспомогательных знаний (логических, методических, философских, оценочных, историко-научных, межпредметных) при обязательном учете ведущего компонента.

Дидактическими основаниями на уровне учебного материала являются изменения в зависимости от профиля значимости, объема и наполнения таких составляющих, как естественнонаучная и гуманитарная, теоретическая и прикладная, а также изменение логической структуры курса с целью его адаптации для лучшего усвоения учащимися.

Руководствуясь определенными дидактическими основаниями, выбор объектов и заданий для практических исследований с учетом спецификации целей обучения в профиле и индивидуально-типологическими особенностями школьников.

На уровне педагогической действительности особую значимость отбор способов действий с учебным материалом и форм организаций учебного процесса в зависимости с основными психолого-педагогическими характеристиками учащихся конкретного профиля.

Характеристика процесса отбора содержания естественнонаучного образования применительно к таким профилям, как естественнонаучный, математический, гуманитарный произведена на примере учебного предмета "Общая биология" разделы "Основы генетики" на всех уровнях отбора содержания образования, с определением общего для всех профилей инвариантного компонента. По разделу "Основы экологии" показано использование разработанных дидактических оснований отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин на уровне учебного предмета. щ Для проверки предположения о позитивном влиянии комплекса дидактических оснований отбора содержания образования в профильных классах на результативность образовательного процесса была проведена опытная работа. Основной трудностью в работе была совокупная оценка проявлений характера познавательной деятельности учащихся, объединенных в группы: интеллектуальные, волевые, эмоциональные.

Это обусловило выделение таких показателей опытной работы, как результативность образовательного процесса, удовлетворенность учащихся и учителей учебным процессом. Все показатели и критерии взаимосвязаны и взаимозависимы.

В ходе опытной работы выдвинутое предположение о позитивном влиянии комплекса дидактических оснований отбора содержания естественнонаучного образования в профильных классах на результативность образовательного процесса. Наблюдалось повышение успеваемости учащихся (по итогам полугодовых оценок и срезовых контрольных и лабораторных работ) даже при введении отдельных дидактических оснований; рост активности учащихся в ходе урока (по протоколам уроков); измеиение тематики и хода дискуссий, формы и содержания по теме урока, характер привлекаемого дополнительного материала (наблюдение за течением уроков); разнообразие форм избираемой внеурочной деятельности (регистрация участников и победителей). Выяснилось, что применение этих дидактических оснований влияет на количество отсутствующих (анализ школьной документации и интервьюирование учащихся); положительный эмоциональный настрой учащихся (собеседование и анкетирование); положительную рефлексию и стремление к самосовершенствованию (интервьюирование и анкетирование).

Проведенное исследование дало возможность провести отбор содержания образования для классов разных профилей по учебному предмету "Общая биология" для раздела "Основы генетики".

Наше исследование не претендовало на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Оно показало подходы к определению дидактических оснований отбора содержания образования естественнонаучных дисциплин в профильных классах и их применение на разных уровнях отбора содержания образования. Изучение дидактических оснований отбора содержания образования в профильных классах для других областей знания может быть целью дальнейшего изучения проблемы. Её научная разработка будет способствовать повышению результативности образовательного процесса.