Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попов, Иван Борисович

  • Попов, Иван Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Попов, Иван Борисович. Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Виды и формы учебной практики и стажировок в профессиональном образовании специалистов туризма

1.1. Состояние международных обменов в области образования и дидактика обучения специалистов для сферы туризма

1.2. Виды и структура организации отечественной практики студентов на объектах туризма

1.3. Туристско-дидактические особенности содержания практики, пути и факторы, определяющие дидактику современной ознако-мительно-стажерских занятий

ГЛАВА 2. Педагогическое содержание стажировок специалистов туристского профиля

2.1. Направления, условия и методики стажировок студентов вузов туристского профиля

2.2. Содержание и структура учебных планов, программ и результатов развития профессиональных навыков, умений и квалификации стажеров •

2.3. Экспериментальная апробация системы практических занятий и стажировок на базе учреждений и предприятий туризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основания проведения практик и стажировок в системе профессионального туристского образования»

Актуальность избранной темы. Развитие системы профессионального туристского образования для целей туризма в начале XXI столетия выступает крупным социокультурным феноменом межрегионального и международного сотрудничества. Туризм характеризуется как эффективное средство воспитания, поликультурной толерантности и межкультурного многообразия. По мнению Каитиро Мацуури, генерального директора ЮНЕСКО, «нельзя приступать к решению проблем сохранения памятников культуры и природы, не затрагивая принципиальных вопросов, связанных с развитием туризма»1.

Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в ее различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами «этического и этнического туризма», туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среду. Образование в туризме открывает широкие возможности для охраны и развития культурного наследия и общения, сохраняя не только памятники из камня, но и языки, обычаи, танцы, фольклор и многое другое их составляющие из нематериального мира туризма. Профессиональное образование в туризме формирует специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения как фактора и средства устойчивого мира и разрешения межгосударственных и межнациональных противоречий.

Расширение туристских связей и туристкой деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, мирохозяйственные отношения - все это определяет многообразие систем профессионального туристского образования в странах мира и в России. Преобразования в сфере кадровых ресурсов обуславливают

Мацуури Каитиро. Выступление на открытии международной выставки в Берлине (январь 2000 г.). «Курьер», журнал ЮНЕСКО, №1, 2000 . - С.З. актуальную необходимость выявления общего и особенного в развитии отечественных и зарубежных школ туризма. Требуется разработка научных основ непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Последнее обстоятельство вызвано не только многоуровневым характером деятельности школ туризма, но и необходимостью создания равноправных и приемлемых условий взаимодействия субъектов туризма в мировом пространстве. Данный отмечен как важный элемент в Плане важнейших научных исследований Российской академии образования в 2001-2003 гт.1

Современное состояние туристской сферы в мире и в Российской Федерации, в частности, обуславливает необходимость определения секторов производственной деятельности и соответствующей структуры рабочих мест в российской системе туризма; дальнейшей разработки и изменения профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов и перечня направлений, специальностей и специализаций в системе непрерывного профессионального образования в сфере туризма.

Специализированная подготовка туристских кадров в образовательных учреждениях России до начала 90-х годов XX столетия осуществлялась недостаточно. Туристско-краеведческую сферу обслуживали кадры, так называемых, сквозных профессий (гуманитарных, сферы быта и услуг и др.).

На протяжении последнего десятилетия на базе Российской международной академии туризма (РМАТ) и других учебных заведений осуществляется научно-экспериментальная и учебно-методическая работа по созданию системы непрерывного профессионального образования в сфере туризма. Российская международная академия туризма стала общероссийским научно-педагогическим комплексом и центром туристского образования в России. Выстраиваемая в РМАТ система непрерывного профессионального образования имеет девять уровней подготовки кадров туризма, систему наименован™ дипломов и сертификатов по 59 специализациям. Данной системой обучения ежегодно охватыва

1 План важнейших научных исследований Российской академии образования на 2001-2003 гг. - М., РАО. С. 119. ется более 30 тысяч лицеистов, студентов колледжей и вузов, аспирантов и слушателей довузовского, вузовского, последипломного и дополнительного обучения.

Все это обуславливает цель научного исследования - анализ дидактического основания проведения практик и стажировок как средства эффективного становления квалифицированного специалиста в туризме.

Предмет защиты - целесообразные виды и методики проведения практических и стажерских занятой для студентов, профессионально изучающих необходимый набор дисциплин, курсов, определенных образовательным стандартом подготовки специалиста-менеджера туризма.

Объект исследования - дидактика ознакомительно-туристской практики и стажировок с учетом учебных планов, программ, направлений и условий организации учебного процесса с будущими специалистами туризма.

Исследовательские задачи:

- выявить особенности развития отечественного туризма и состояние его кадрового потенциала;

- представить дидактические основания ведущих зарубежных школ и отечественных вузов, обобщив их опыт активного использования отечественных практик на примере РМАТ и других ведущих учреждений, включенных в Перечень ЮНЕСКО, как основного и многогранного комплекса изучения различных туристских профилей и дисциплин;

- выявить основные модели практик будущих профессионалов туризма;

- раскрыть содержание, формы и методы использования практик и стажировок для подготовки специалистов туризма;

- обосновать методику, рамки и практику применения зарубежных моделей обучения, в частности, практик и стажировок профессионалов в вузах туристского профиля, подготавливаемых в многопрофильной сети РМАТ.

Гипотеза исследования строилась с учетом необходимости:

- единообразия, диверсификации, интернационального, поликультурного и полиэтнического начал процесса обучения в совокупности различных дидактических подходов, педагогических технологий и ряда отдельных приемов, что обеспечивается как за рубежом, так и в России стандартом и качеством профессиональной подготовки специалистов туризма;

- педагогической технологией «модулей», которая интегрирует производство в учебный процесс. Например: модуль «Отель», модуль «Ресторан» или модуль «Турагентство». Указанное моделирует производственную среду для обучения специалистов на рабочем месте, при этом преподаватели туризма выступают в роли практиков, а специалисты сферы в роли преподавателей;

- туристско-педагогические условия, которые влияют (стимулируют или тормозят) на внедрение различных качественно зарекомендовавших себя моделей профессиональной практики туристских кадров, осуществляющих применение передовых технологий и приемов и реализацию планов подготовки кадров для туризма Российской Федерации. Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства исторического и логического, единства формы и содержания, неразрывность теории, методики и практики.

Диссертационное исследование опирается на общую теорию профессионального образования, основываясь на принципе ее непрерывности, в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности социально-экономического развития туризма и его многообразных форм.

В работе использованы труды выдающихся русских педагогов и деятелей культуры К.Д. Ушинского, И.Д. Якушкина, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, уделивших особое внимание разработкам такой универсальной темы, как воспитание учащихся средствами путешествий в чужие края, экскурсий на природе, походов и передвижений; советских педагогов, как В.А. Сухомлинского, П.П. Блон-ского, С.Т. Шацкого, Я.А. Коломенского, посвятивших свои исследования дидактике, психологии, методике воспитания и образования по программам экскурсоведения, краеведения производственных экскурсий. Исследователь подробно и детально знакомился с фундаментальными трудами по профессиональной педагогике С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.А. Сласте-нина, A.M. Новикова; по социальной педагогике В.Г. Бочаровой, Т.В. Левченко, A.B. Мудрика, В.Д. Чепика; философов, разрабатывающих вопросы воспитания и обучения A.C. Арсеньева, Э.В. Безчеренных, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, Ф.Т. Михайлова, К.В. Кулаева, методологов отечественной педагогики М.А. Данилова, В.Е. Гмурмана, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина; по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, по общим принципам дидактики Ю.К. Бабанского, П.Я. Галоперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной, по взаимосвязи общего и профессионального образования В.А. Кальней, С.Е. Шишова: по личностно-деятельностному подходу к проектированию педагогических процессов М.Я. Виленского, В.А. Кабачкова, A.M. Новикова, Э.П. Юдина, по дополнительному профессиональному образованию В.А. Горского, A.A. Остап-ца-Свешникова, по общетеоретическим вопросам психологии В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других; по вопросам профессионального образования в сфере туризма и спорта В.И. Жолдака, В.А. Квартальнова. По проблемам организации и проведению учебно-методической работы, проведению практик и зарубежных стажировок на труды Л.В. Курило, E.H. Ильиной, В.В. Васильева, И.И. Булыгиной, E.H. Гараниной, О.Ю. Марковой, Г.И. Зориной, А.И. Сеселкина, В.П. Скараманги, Т.С. Элиаровой, Л.С. Макаровой, Л.Н. Ивлевой, Н.В. Буторовой и других.

Методы исследования позволили использовать педагогический мониторинг и рейтинг, наблюдения, анкетный опрос, обобщение отчетов, экспериментальные проверки на местах практики и стажировок, описания и анализ профессиографических характеристик студентов по окончании практик и стажировок.

Данная тема подготавливалась и исследовалась в период с 1997 по 2003 гг. в три этапа:

Первый этап (1997-1999 гг.) - первичный сбор материала, посещение мест проведения практик и стажировок, их организация на туристских и гостиничных объектах, разработка учебных планов проведения многопрофильных практик и стажировок;

Второй этап (1999-2001 гг.) — анализ учебного процесса, выполнение учебных планов, программ, методик и технологий зарубежных и отечественных практик и стажировок, участие в разработке и апробации учебных программ и пособий по профилирующим дисциплинам РМАТ, выявляющим профиль и объект практик и стажировок.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение накопленного материала, завершение работы над текстом диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- рассмотрен процесс становления и развития образовательной системы туризма в-зарубежных странах и в России;

- выявлены основные тенденции и качественные характеристики моделей обучения;

- представлена характеристика международного опыта подготовки специалистов, а именно: демократизация образования, проявляющаяся, с одной стороны, в единообразии, а с другой, в диверсификации обучения, интернационализация, включающая поликультурную и полиэтническую толерантность, и своеобразие профессиональной подготовки менеджеров в России;

- определены критерии профессиональной подготовки туристских кадров за рубежом (профессиональные стандарты международных и национальных туристских организаций) и в России;

- квалификационные требования, разработанные в рамках программ ЮНЕСКО 1Ж1Т\УШ и «ТАСИС» и отечественных образовательных стандартов;

- выявлены общие принципы и подходы организации практик и зарубежных стажировок;

- определены и проанализированы основные обучающие модели;

- раскрыты содержание, формы, методы новых технологий подготовки кадров; приведены характерные черты современных технологий обучения профессионалов высшего уровня в туризме таких, как интернациональное, поликультурное и полиэтническое начало в обучении профессионалов; «специализации специалиста» - адаптация на рынке профессионалов; слияние учебного и производственного процессов - обучение на рабочем месте; межпредметное, мультипредметное учебно-тематическое планирование учебных практик, подбор учебно-методической литературы, полная компьютеризация процесса подбора кадров.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, позволили применить на практике ряд мер, способствовавших улучшению профессиональной подготовки специалистов туризма. Автором подготовлены учебно-тематические планы и учебные пособия, которые используются в учебном процессе в Российской международной академии туризма при подборе стажеров и их туристской практике.

Материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации, для совершенствования процесса обучения в вузах и колледжах туристского профиля; для становления отечественной школы туризма в целом.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе аспирантской и преподавательской деятельности автора в Российской международной академии туризма, подготовки «Введение в курс «Иностранный туризм»: отечественная практика и зарубежная стажировка»; методических и учебных планов и программ для студентов-практикантов и студентов-стажеров за рубежом.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций; соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и учебно-производственной деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- состояние подготовки профессиональных туристских кадров во время практики и стажировки, особенно высшего уровня в туризме России. Перспективы ее развития зависят от «дидактического заказа» и обусловлены финансовыми возможностями партнерских организаций РМАТ (1512), процессом демократизации образования и его реформированием, углублением международного сотрудничества в области образования;

- совокупность зарубежного, опыта и национальной специфики образования в России, что должно положительно сказаться на развитии системы профессионального туристского образования в целом, и на подготовку квалифицированных специалистов с вузовскими дипломами, в частности;

- определенность дидактического заказа на кадровые потребности индустрии, и соответственно, что влияет на количество, качество профессий, квалификации и специальности будущих дипломированных специалистов;

- дидактические основания, применяемых методик и модулей, совершенствования подготовки специалистов туризма, что определяется ту-ристско-образовательной средой, в которой вузы туристского профиля осуществляют подготовку специалистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попов, Иван Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происшедшие за последнее время в области образования, носят разнообразный характер и отражают местную, региональную и национальную специфику. Однако, несмотря на эти существующие различия в программном документе Всемирной конференции по высшему образованию, проведенной ЮНЕСКО в Париже (4-9 октября 1999 г.) «Реформа и развитие высшего образования»1 выделяются три основные тенденции, общие для образовательных систем и учебных заведений повсюду в мире: количественный рост при сохраняющемся неравенстве на межгосударственном уровне в плане доступа к образованию, диверсификации институциональных структур, программ и форм обучения и финансовые трудности» . Отсюда следуют выводы и рекомендации:

1. Соответствие туристского образования требованиям современности следует рассматривать в первую очередь, с точки зрения роли и места профессиональной подготовки для целей туризма, педагогических направлений и функций, касающихся преподавания, научных исследований и предоставляемых услуг, взаимосвязи уровней, ступеней и форм образования, особенностей развития образовательного процесса, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов будущего развития туристского образования, которые также заключаются в стремление достичь и обеспечить высокое качество образовательного уровня путем обмена знаниями, создания интерактивных сетей конкретных туристских учреждений и научно-исследовательских проектов как на региональном, национальном, так и на международном уровнях: путем отбора преподавателей и стажеров туристского образования, постоянного повышения их профессиональ

1 Всемирный доклад по образованию: Учителя, педагогическая деятельность и новые технологии. - Па риж, 1998. -С. 41. Там же. - С. 48. ного уровня, в частности, через расширение соответствующих межвузовских программ в области последипломного обучения, включая методику практик и стажировок, мобильность между учебными заведениями, системы и мобильностью учащихся внутри стран и между ними.

Вторая половина XX столетия войдет в историю образования и туризма как период невиданных и качественных преобразований в сфере обучения, к числу основных задач и функций которого относится организация учебного процесса и подготовка кадров, ведение преподавательской и научно-исследовательской работы.

2. Эти изменения следует рассматривать как свидетельство того, что на современном этапе - начало XXI века - ни одна из туристски развитых стран без подготовки специалистов на качественном уровне или без ознакомительно-туристской практики не может обеспечить уровень прогресса, соответствующего потребностям и надеждам национального и мирового туризма, в котором «экономическое развитие осуществляется с учетом необходимости сохранения окружающей среды и сопровождается деятельностью по формированию «культуры мира» на основе принципов демократии, терпимости и взаимного уважения с целью достижения «устойчивого человеческого развития».

3. Профессиональное туристское образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально-трудовых усилий и экономических затрат в туризме. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного туристского сообщества. Образованность, межвузовская интеграция, практика и стажировка, таким образом, является новым пониманием качества туристской деятельности, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее и профессиональное развитие самосознания и сознания специалистов туризма на протяжении всей их туристской занятости является приоритетной целью. Исходя из этого, туристское образование следует рассматривать как сферу профессиональной жизни, вокруг которой объединяются представители звеньев и направлений туризма и его практики, заинтересованные в положительном изменении туристского феномена и его образовательных систем и структур.

4. При таком взгляде на содержание профессионального туристского образования важное значение приобретает работа со знаниями (систематизация, типологизация, применение и др.). В этом случае знания перестают смешиваться с информацией. Они начинают рассматриваться как результат предшествующих процессов туристского просвещения, понимания и мышления, а освоение учебных предметов посредством практик и стажировок служит средством развития указанных выше универсальных способностей специалиста туризма. Чаще всего это связано с необходимостью адаптации молодых людей к современным требованиям туристского комплекса с учетом их личных склонностей и интересов многонациональной России.

Сегодня по мере развития эволюционных процессов главным инструментом прогресса туризма становятся знания, средства познания, которыми обладает конкретный специалист, преобразующий мир туризма вокруг себя и туризма в целом.

5. Решение этой проблемы предполагает способы функционирования и развития образовательных учреждений туризма: демократизация - то есть открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений, утверждение в образовательной системе отношений равноправия, сотрудничества, децентрализации управления, вариативность содержания, форм и методов обучения, включая практику и стажировку; гуманизация - то есть ориентация всех составляющих учебно-воспитательного процесса на личность учащегося, уважения его профессионального достоинства, преодоления отчуждения обучающихся и преподавательского состава от образовательного процесса, отход от привычки оглядываться на усредненного туриста, создание условии для развития дидактической активности молодого специалиста, раскрытия их творческих возможностей; гуманитаризация - то есть придание значимости туристским наукам о единстве туристского мира, взаимосвязи общества и человека, позволяющей обогатить его духовный мир, сформировать жизненную позицию и утвердиться в качестве профессионала-специалиста; фундаментализация - то есть внедрение в' учебный процесс теории высокой степени обобщения, обладающих повышенной информационной емкостью и универсальной применяемостью; интеграция - то есть переход от создания у студентов дифференцированного образа действительности к синтетическому на основе межпредметных связей, внедрение интегративных дисциплин на всех ступенях обучения, в том числе в ходе ознакомительно-туристской практики и стажировки; индивидуализация - то есть учет всей системы индивидуальных особенностей личности, сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с одаренными студентами, а также введение индивидуальных учебных планов, практик, стажировок и различных видов обучения с разным объемом подготовки; непрерывность - то есть единый процесс, охватывающий все степени и уровни довузовского, вузовского и послевузовского образования, обусловливающий формирование у студентов и слушателей навыков самообразования и умения ориентироваться во все возрастающем потоке туристской информации; прагматизм - то есть усиление внимания к овладению профессионально-практическими знаниями, рациональной организации повседневной туристской деятельности.

6. В организации и содержании образовательной деятельности посредством практик и стажировок необходимо исходить из того, что:

- эффективное управление образовательным процессом возможно только при условии развития общей прогрессивной тенденции постоянного обновления образовательных систем, адаптация к специфике их организации, реализующей идеи демократизации и гуманизации туристской педагогики;

- по мнению специалистов, ученых и работников отечественного туризма, необходимо отвечать запросам туристской сферы при условии применения личностно- ориентированных педагогических технологий обучения, научного проектирования и планирования организации учебно-педагогических процессов, обеспечивающих гарантированные результаты образования и развития студентов и слушателей с учетом национальных и зарубежных профессиональных стандартов туризма; В этой связи научное обоснование новых структур непрерывной системы туристского образования предполагает, что:

- целеполагание педагогического процесса должно быть направленно на формирование целостной профессионально ответственной личности, обладающей общей культурой, творческой активностью, способностью к самореализации, самостоятельности, активной гражданской позиции, в том числе в сфере туризма;

- технологические и организационные инновации в педагогической системе должны быть направлены на создание и развитие организационно-педагогических и дидактических условий для осуществления таких перспективных идей, как гуманизация и индивидуализация обучения и воспитания, а также деятельностно-личностный подход в обучении;

- систематичность и целостность педагогического процесса, которые должны обеспечивать тесную взаимосвязь туристской деятельности педагогов и профессиональной направленностью учебной деятельности студентов и слушателей;

- востребованность и результативность функционирования системы образования достигается путем согласования социальных, туристских, психологических и педагогических факторов процесса обучения, поскольку в учебном процессе и туристской практике отражены достижения туризма во всех его видах деятельности.

7. Центральная идея состоит в том, чтобы развивать, наряду с государственным, небюджетное образование его собственными средствами и на этой основе культивировать ростки нового профессионализма специалистов туризма. Хотя, по мнению соискателя, более целесообразно говорить о бюджетной и небюджетной системах образования. Только в этом случае возможно создание условий для формировании и свободного развития специалиста с цельным профессиональным мировоззрением на основе его природных способностей, личности, самостоятельной, гуманной, внутренне свободной, способной ценить себя и уважать других, подтвердив указанные подходы во время практики и стажировки.

Основная цель - не создание элитарного образования. Оно ни в финансовой, ни в экспертной поддержке никогда ни нуждалось. Речь идет о создании и поддержке разнообразных инновационных образовательных систем (ознакомительно-туристская практика и стажировка, НИР, ОВР и др.), дающих новое качество образования для подрастающего поколения, основными показателями которого являются туристская компетентность, профессионализм, культура и эрудиция, а также умение думать и чувствовать. Именно эти качества позволяют говорить о презумпции воспитания и образования в туризме и сформировать профессиональную квалификацию специалиста.