Дидактические основы формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Канеева, Ильмира Александровна

  • Канеева, Ильмира Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Канеева, Ильмира Александровна. Дидактические основы формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канеева, Ильмира Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 16,

1.1. Основные этапы развития экологического мировоззрения человека в процессе социогенеза.

1.2. Современные мировые тенденции развития экологического образования школьников.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Научно-практические механизмы формирования установок эколого-ориентированного обучения у современных школьников.

2.2. Использование современных технологий при осуществлении экологического образования в системе современного дополнительного образования.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЭКОМИР» В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Разработка и экспериментальная апробация системы экологического образования обучающихся «Экомир» средствами дополнительного образования.

3.2. Результаты эксперимента по реализации системы экологического образования средствами дополнительного образования. 125 :

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования»

Актуальность исследования. В XXI веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности. Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура людей, слабое развитие у них экологического сознания и ценностно-смысловых установок на природоохранную деятельность.

Экологическое образование в современной психолого-педагогической литературе рассматривается в качестве важнейшего приоритета деятельности современного общества [Владышевский Д.В., 1991; Дерябо С.Д., 2000; Сураве-гина И.Г., 1999 и др.]. Оно должно быть направлено на формирование эколого-ориентированных ценностно-смысловых установок школьников.

Ценностно-смысловую установку в экологическом образовании можно определить как фиксированную в опыте личности предрасположенность воспринимать ' и оценивать экологическую обстановку через эколого-ориентированную практическую деятельность, а также как готовность личности к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем. Ценностно-смысловая установка актуализируется мотивом эколого-ориентированной деятельности и представляет собой форму выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной эколого-ориентированной деятельности.

Для того, чтобы экологическое- образование стало личностно-значимым для школьника, необходимо развивать его ценностно-смысловые установки на эколого-ориентированную деятельность. Решать подобные задачи достаточно сложно для школы, где превалирует учебный, а не воспитательный процесс [Теплов Д.Л., 2005].

Состояние разработанности проблемы. Исследователями в области экологии и охраны природы разработаны основные принципы и технологии экологически целесообразного взаимодействия человека с природной средой и ее отдельными элементами [Вернадский В.И., 1988; Суравегина И.Г., 1999; Те-плов Д.Л., 2005 и др.] Однако проблема принятия этих принципов и освоение технологий остается, к сожалению, недостаточно разработанной.

Необходимость создания новой инновационной системы экологического образования обосновываются рядом ученых [Дерябо С.Д., 2000; Зверев И.Д., 1980; Немов Р.С, 2005; Суравегина И.Г., 1999; Теплов Д.Л., 1997; Хассард Д., 1993 и др.], однако существует дефицит научно-методических разработок по данной проблеме.

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие человека на природную среду, возникла необходимость развития у подрастающего поколения экологических компетенций, экологической грамотности, экологической культуры, экологического сознания, основанного на принципах экологического мировоззрения через формирование у обучающихся экологических ценностно-смысловых установок, предопределяющих готовность личности к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем.

На сегодняшний день экологическое образование в школах имеет ряд болевых точек:

- отсутствие комплексной системы экологического образования (от первого до одиннадцатого класса);

- современному экологическому образованию не хватает научной основы, недостаточно осуществляется научно-исследовательская деятельность в области экологии (эколого-ориентированная проектная и метапроектная деятельность);

- недостаточное использование деятельностного подхода в экологическом образовании школьников;

- слабая вариативность образовательных программ экологической направленности;

- недостаточная методическая и материально-техническая база образовательных учреждений;

- недостаточное количество специалистов-экологов для преподавания предметов экологического цикла (экологическим образованием школьников занимаются, в основном, учителя биологии и географии);

- слабая связь образовательных учреждений и учреждений системы дополнительного образования экологической направленности.

Недостатки экологического образования в образовательных учреждениях можно исправить в рамках системы дополнительного образования, которое-не так стандартизировано и поэтому более привлекательно для обучающихся. Мы считаем, вслед за рядом ученых [Владышевский Д.В., 1991; Дерябо С.Д., 2000; Суравегина И.Г., 1999 и др.], что именно дополнительное образование является наиболее оптимальной формой развития экологического сознания школьников, так как имеет ряд преимуществ:

- свобода выбора ребенком видов деятельности и педагога - наставника;

- возможность широкого использования разнообразных методов, форм и. технологий обучения и воспитания;

- возможность создания деятельностной эколого-ориентированной среды, среды общения и социально-нравственного выбора;

- возможность проектирования индивидуальных траекторий развития экологического сознания и экологического мировоззрения школьников.

Наше диссертационное исследование опирается на ряд положений общероссийской стратегии действий в области экологического образования: Конвенция о правах ребенка (1989) [Конвенция о правах ребенка, 1995], Закон РФ «Об образовании» (2009) [Закон РФ «Об образовании», 2004], Экологическая доктрина Российской Федерации (2002) [Экологическая доктрина Российской Федерации, 2009], Закон «Об охране окружающей среды» (2003) [Закон «Об охране окружающей среды», 2005].

В статье № 1 Федерального Закона о государственном регулировании образования в области экологии определены несколько ключевых понятий экологического образования школьников, которые мы взяли за основу в нашей работе: «Экологическое образование - непрерывный процесс обучения, воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности. Экологическое просвещение - распространение экологических знаний и опыта, способствующих формированию экологической культуры. Экологическая культура -наследуемый опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей природной средой, способствующий здоровому образу жизни, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека» [Российская Федерация. Законы. Об образовании; 2004].

Разработанная и реализованная нами система экологического образования школьников в процессе дополнительного образования направлена на формирование у обучающихся экологических ценностно-смысловых установок. Она основывается на разработанных концепциях экологического образования в мире (конец 20 и начало 21 века), и инновационных подходах в области современной теории, образования.

Экологическое образование рассматривается нами в качестве важнейшего приоритета деятельности современного общества, направленного на развитие экологического мировоззрения обучающихся как неотъемлемого условия обеспечения экологической безопасности страны и всего мира.

Проблема исследования 'заключается в ответе на вопросы: Какое образовательное пространство позволяет наиболее эффективно сформировать экологические ценностно-смысловые установки у современного школьника? Какие из современных образовательных технологий способствуют эффективному формированию экологических ценностно-смысловых установок в системе дополнительного образования школьников?

При этом возникают противоречия между:

- необходимостью создания эколого-ориентированной образовательной среды, создающей условия для выведения экологического образования обучающихся на личностно-смысловой уровень и недостаточностью существующих приемов и образовательных технологий по ее формированию;

- наличием разнообразных современных образовательных технологий и ситуативным и малоэффективным использованием их в практике-экологического образования школьников;

- стремлением образовательных учреждений дополнительного образования к созданию условий, способствующих творческому развитию, самореализации, умению работать в команде и личностному росту обучающихся, и недостаточностью проводимых мер по реализации данных условий в системе экологического образования школьников.

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования «Дидактические основы формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования».

Объект исследования: ценностно-смысловые установки школьников в системе дополнительного экологического образования.

Предмет исследования: дидактические основы формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования.

Цель исследования: разработать систему формирования ценностно-смысловых установок школьников средствами дополнительного экологического образования.

Гипотезы исследования

1. Ценностно-смысловая установка школьников в системе дополнительного экологического образования может выступать как фиксированная в опыте личности предрасположенность воспринимать и оценивать экологическую обстановку через эколого-ориентированную практическую деятельность, а также как готовность школьника к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем различного уровня (местных, общероссийских, мировых).

2. Развитие ценностно-смысловой установки школьников в системе дополнительного экологического образования может быть осуществлено путем: изменения ценностно-смысловой сферы школьника; проведения регулярных занятий по специально разработанной программе; использования комплекса современных образовательных технологий для создания эколого-ориентированной образовательной среды; обучения школьников эффективным стратегиям взаимодействия с людьми и с окружающей средой.

3. Формирование ценностно-смысловой установки школьников в системе дополнительного экологического образования может быть реализовано через" ряд последовательных этапов: от анализа реальной экологической проблемы, через коррекцию поведения с учетом мотивов и первичных установок школьников к принятию решения и формированию эколого-ориентированных установок поведения, выражающихся в конкретной природоохранной деятельности обучающихся.

4. Разработанная система эколого-ориентированного образования, построенная на модульно-рейтинговой основе, с использованием комплекса современных образовательных технологий, может позволить сформировать устойчивые ценностно-смысловые установки школьников на реализацию эколо-го-ориентированной деятельности и может способствовать развитию экологического мышления современных школьников.

5. Возможно разработать практические рекомендации и эколого-психологический тренинг для преподавателей системы дополнительного образования, которые будут способствовать совершенствованию работы в экологических объединениях системы дополнительного образования и развитию ценностно-смысловых экологических установок современных школьников.

В соответствии с проблемой и сформулированной гипотезой, исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ мировых и отечественных подходов к реализации экологического образования в общеобразовательных учреждениях и в системе дополнительного образования.

2. Изучить педагогическую и психологическую литературу по проблеме формирования ценностно-смысловых установок эколого-ориентированной деятельности в системе дополнительного образования школьников.

3. Разработать практико-ориентированную модель экологического образования обучающихся в системе дополнительного образования, позволяющую формировать ценностно-смысловые экологические установки школьников.

4. Подобрать комплекс современных образовательных технологий, который будет способствовать формированию ценностно-смысловых установок на реализацию эколого-ориентированной деятельности школьников в системе дополнительного образования.

5. Разработать программу и провести эксперимент по практическому применению основных подходов к созданию условий для формирования ценностно-смысловых установок школьников в системе дополнительного экологического образования.

Методологическую базу исследования составили концепции: общепсихологические концепции установки (A.B. Петровский, Н.Б. Кучеренко, Д.Н. Узнадзе), в которых раскрывается сущность установки, ее виды, структура и функции; концепции, которые рассматривают смысловые установки в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); дидактические теории, ориентированные на личностно-центрированный подход в обучении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); отечественные психологические подходы к смысловой сфере учащегося как основе личностного и духовного становления человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.А. Иванников, В.И. Леонтьев, Л.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); теория дея-тельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические и практические подходы к внедрению в образовательный процесс современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Е.С. Полат, F.K. Селевко, В.Т. Фоменко, A.B. Хуторской и др.); конкретно-научную методологию исследования составили научные положения по проблеме развития экологического образования, рассмотренные в отечественной и зарубежной педагогике в работах Н.В. Басовой, М.В. Богуславского, Д.В. Владышевского, С.З. Вишневецкой, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверева, И.Г. Суравегиной, Д.Л. Теплова, К.Д. Ушинского, Д. Хассарда, Р. Штейнера и др.

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ и синтез отечественной и зарубежной литературы по философии, психологии, педагогике, методике преподавания естественных дисциплин, нормативных документов по теме исследования; эмпирические - педагогический эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; тестирование; анкетирование, метод беседы; поэлементный анализ ответов, контрольных работ, рефератов, творческих проектных заданий обучающихся; методы педагогического моделирования; методы математической статистики.

База исследования: учреждение дополнительного образования - Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 86 г. Ростова-на-Дону, координационный совет лидеров Городской экологической Лиги. В исследовании приняли участие по совокупности 251 человек, из которых мальчиков 37% и девочек 63% в возрасте от 14 до 17 лет.

Этапы исследования:

I этап (2004-2005 гг.) — подготовительный. На данном этапе определялись и уточнялись тема исследования, уровни ее изученности в науке, изучалась методологическая и специальная литература, проводился сбор фактического материала, был создан первичный вариант образовательной программы экологического образования школьников и проведена ее апробация в координационном совете лидеров Городской экологической Лиги на базе Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, а также в экологическом центре МОУ СОШ № 86 г. Ростова-на-Дону.

II этап (2006—2009 гг.) — основной. На данном этапе разрабатывалась система экологического образования на основе программы «Город нашей мечты» Городской экологической Лиги детских и молодежных объединений Дворца творчества детей и молодежи, проводилась ее апробация и анализ получен^ ных результатов.

III этап (2010—2011 гг.) — завершающий. Проводилась работа непосредственно над текстом диссертации, результаты формирующего эксперимента активно внедрялись в практику работы учреждений дополнительного образования. Были подготовлены практические рекомендации для преподавателей системы дополнительного образования по совершенствованшо работы в экологических объединениях системы дополнительного образования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- показано, что ценностно-смысловая установка школьника в системе дополнительного экологического образования может выступать как способность воспринимать и оценивать экологическую обстановку через эколого-ориенти-рованную практическую деятельность, а также как готовность школьника к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем различного уровня (местных, общероссийских, мировых);

- описаны этапы формирования ценностно-смысловой установки школьников в системе дополнительного экологического образования: от анализа реальной экологической проблемы, через коррекцию поведения с учетом мотивов и первичных установок школьников к принятию решения и формированию эколого-ориентированных установок поведения, выражающихся в конкретной природоохранной деятельности обучающихся;

- показано, что образовательное пространство системы дополнительного образования позволяет наиболее эффективно сформировать экологические ценностно-смысловые установкиу современногошкольника;

- разработана система эколого-ориентированного образования, построенная на основе модульно-рейтинговой системы, с использованием комплекса современных образовательных технологий, которая позволяет сформировать устойчивые ценностно-смысловые установки школьников на реализацию эко-лого-ориентированной деятельности и способствует развитию • экологического мышления современных школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены и описаны этапы изменения мировоззрения людей по отношению к природе: архаический, античный, религиозный, картезианство, возрождег ние, экологический, прагматический, современный;

- проведен сравнительный анализ организации экологического образования в России и в странах США и Европы. При этом выделены основные тенденции реализации экологического образования: представленческая, отношен-ческая и технологическая;

- разработана модель экологического образования школьников в рамках дополнительного образования, которая реализуется через ряд последовательных этапов (установочный, деятельностный, смыслообразующий), каждый из которых реализуется на трех уровнях: личностном, который предполагает изменение ценностей и установок обучающегося и, в конечном итоге, его поведения по отношению к природе; структурном, который реализуется при проведении занятий, организации эколого-ориентированной проектной деятельности; коммуникативном, который предполагает стимулирование открытости обучающихся при общении друг с другом, с учителями и с родителями, при взаимодействии с окружающей средой, изучение способов улаживания межличностных конфликтов, способов и стратегий принятия решений и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и прошла успешную апробацию образовательная программа, направленная,на формирование ценностно-смысловых экологических установок школьников, построенная на основе модульно-рейтинговой системы обучения, с использованием комплекса современных образовательных технологий развивающего типа, что позволило обеспечить устойчивую мотивацию школьников к занятиям экологической направленности в системе дополнительного экологического образования;

- разработан и успешно апробирован эколого-психологический тренинг; целью которого является снятие эмоциональной напряженности и тревожности школьников при объединении их в новые группы по реализации природоохранной деятельности, обучение эффективным стратегиям взаимодействия в команде, изучение приемов расширения субъективного экологического пространства и др.;

- разработаны практические рекомендации для преподавателей системы дополнительного образования, которые способствуют совершенствованию работы в экологических объединениях системы дополнительного образования и формированию ценностно-смысловых экологических установок школьников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов, полученных в ходе исследования^ обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме: логикой исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования; длительностью практической и экспериментальной работы и пропагандой концептуальных подходов автора в школах и внешкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону; соответствием диссертационного исследования таким критериям, как непротиворечивость и проверяемость результатов; положительной оценкой обучающихся, выпускников, родителей, педагогов - руководителей экологических объединений г. Ростова-на-Дону, журналистов, участников конференций, семинаров, круглых столов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ф-та психологии-ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007-2010 гг.); на семинарах экологического отдела Дворца творчества детей и молодежи (Ростов-на-Дону, 2004-2010 гг.); на 4-й Международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2008); на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009).

Материалы диссертационного исследования используются в педагогической деятельности Дворца творчества детей и молодежи (Ростов-на-Дону), СОШ № 86 им. Пескова Д.М. (Ростов-на-Дону).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловая установка школьников в системе дополнительного экологического образования определяется как фиксированная в опыте личности предрасположенность воспринимать и оценивать экологическую обстановку через эколого-ориентированную практическую деятельность, а также как готовность школьника к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем различного- уровня (местных, общероссийских, мировых).

2. Формирование ценностно-смысловой установки школьников в системе дополнительного экологического образования предполагает: изменение ценностно-смысловой сферы школьника; проведение регулярных занятий по специально разработанной программе; использование комплекса современных образовательных технологий для создания эколого-ориентированной образовательной среды; обучение обучающихся эффективным стратегиям взаимодействия с людьми и с окружающей средой.

3. Формирование ценностно-смысловой установки школьников в системе дополнительного экологическом образования можно реализовать через следующие этапы: от анализа реальной, экологической проблемы,, как фиксированной в опыте личности* предрасположенности воспринимать и оценивать экологическую обстановку, через коррекцию поведения с учетом мотивов и первичных установок школьников к принятию решения и формированию эколого-ориентированных установок поведения, выражающихся в конкретной деятельности, поступках обучающихся, а также готовности' личности к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем.

4. Система эколого-ориентированного образования, построенная- на основе модульно-рейтинговой системы, с использованием комплекса современных образовательных технологий развивающего типа, позволяет сформировать устойчивые ценностно-смысловые установки к занятиям, экологической направленности в системе дополнительного образования и способствует развитию экологической грамотности и экологического мышления* современных школьников.

5. Практические рекомендации по реализации эколого-ориентированного образования и разработка эколого-психологического тренинга способствуют совершенствованию работы преподавателей дополнительного образования в экологических объединениях системы дополнительного образования (кружках, летних лагерях, экологических лигах и т.д.) и развитию ценностно-смысловых экологических установок современного школьника.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 4,0 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящей из 198 источников, в том числе 4 - на английском языке; 13 Приложений. Работа иллюстрирована 19 Рисунками и 26 Таблицами. Основной текст диссертации составляет 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Канеева, Ильмира Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Реализация системы экологического образования обучающихся в рамках дополнительного образования позволяет осуществить переход от антропоцентрических установок обучающихся к экологическим через ряд последовательных этапов (установочный, деятельностный, смыслообразующий), каждый из которых реализуется в трех направлениях: изменения в индивидуальном направлении, т.е. изменение ценностей и установок обучающегося и, в конечном счете, его поведения; изменения технологий реализации экологического образования при проведении занятий, организации проектной деятельности, общественно, — полезных мероприятий; непосредственное изменение микроклимата в группе или стиля межличностных отношений, которое предполагает стимулирование открытости обучающихся при общении друг с другом, изучение способов улаживания межличностных конфликтов, способов и стратегий принятия-решений и т.д.

2. Разработанная и апробированная система экологического образования «Экомир» предполагает развитие обучающегося с экологическим мировоззрением' через формирование экологических ценностно-смысловых установок. В нашей системе,, рассчитанной на подростковый возраст,, особое внимание уделяется развитию мотивации к познавательной деятельности обучающихся, направленной на выявление конкретных экологических проблем местообитания ребят и осознание роли молодежи в их решении.

3. Разработанная нами система экологического образования подростков долгосрочна. Она рассчитана на три года. При этом занятия проводятся по 4 часа в неделю в первый год обучения и по 6 часов в неделю во второй и в третий год обучения. Внедрение системы экологического образования «Экомир» проходило в 4 этапа. На первом этапе (диагностическом) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме организации экологического образования в России; на втором этапе (конструктивном) нами была разработана система экологического образования «Экомир»; на третьем этапе (проективном) был разработан эколого-психологический тренинг для подготовки обучающихся к работе во вновь сформированной команде; на четвертом этапе (анализирующем) был реализован анализ полученных данных, проводилась коррекция учебного содержания, видов учебной деятельности, упражнений для тренинга, исходя из интереса обучающихся их склонностей и мотивации.

4. Проведенная, обработка данных эмпирического исследования, анализ и оценка результатов внедрения системы экологического образования «Экомир» в практику дополнительного образования позволила проверить гипотезы данного диссертационного исследования и разработать, практические рекомендации для1 преподавателей, которые занимаются проблемами экологического образования в системе дополнительного образования.

5. При анализе диагностики уровня экологической грамотности обучающихся выявлялся ее уровень до эксперимента и после апробации системы экологического образования «Экомир». Проанализировав полученные результаты, мы увидели, что наилучших результатов достигли воспитанники, обучающиеся по системе «Экомир». При диагностике личностных качества обучающихся определялась их позиция в социуме, личностная активность и уровень взаимоотношений в коллективе сверстников. Оценивая скорость адаптации обучающихся в коллективе, можно отметить, что она значительно возрастает (по мнению обучающихся) после реализации системы «Экомир». Появились навыки работы в команде. Однако как оказалось, полной свободы подростки в действительности не хотят, поскольку еще не готовы к ней, они хотят всего лишь иметь право на собственный выбор, на ответственность за свои слова и поступки. Радует тот факт, что в завершающем тестировании многие ребята - около 30% повысили свою самооценку, стали более уверенными в себе. Увеличился процент воспитанников, которые считают, что они способны к более быстрому решению проблемных ситуаций, чем до эксперимента. Это действительно так, из-за того, что в процессе эксперимента обучающимся достаточно часто задавались проблемные задачи и поэтому они научились их решать.

6. На основании результатов анализа ответов на вопросы опросника до и после формирующего эксперимента, мы доказали наличие изменений, которые: произошли с ценностно-смысловыми установками обучающихся после реализации экологического образования в рамках системы «Экомир». При этом были, выделены основные критерии развития экологических компетенций в процессе реализации системы экологического образования «Экомир» и мы убедились в том, что уровень развития ключевых экологических компетенций обучающихся постоянно повышался в ходе формирующего эксперимента.

7. В ходе формирующего эксперимента у обучающихся проявлялось экологическое мировоззрение, скорректировались, сформировались и развились экологические установки по преодолению антропоцентрического прагматического отношения к природе. Ребята стали задумываться об экологических проблемах общества. Увеличилось количество обучающихся, проявляющих дея-тельностное отношение к экономии природных ресурсов.

8. Нами выявлены реально действующие мотивы посещения факультативных занятий по экологии и социально-психологических факторы, влияющих на развитие детей. Сформировать интерес к факультативным занятиям по экологии помогают праздники, экологические акции, походы и экскурсии. В мотива-ционной структуре подростков первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками, ярко проявляется аффилиативная потребность в принадлежности к какой - либо группе. Кроме того, актуализируется стремление подростка к освобождению от опеки со стороны взрослых (реакция эмансипации), что в ряде случаев приводит к учащению и углублению конфликтов с ними.

9. Выяснив, как ребята относятся к реализации системы «Экомир», используя метод анкетирования мы пришли к выводу, что дети чувствуют себя в экологических объединениях комфортно, у них сформирован достаточно высокий уровень мотивации, познавательных интересов и учебной активности к данному виду деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования нами было доказано, что разработанная и реализованная система экологического образования подростков «Экомир» способствует переходу от антропоцентрического мировоззрения к экологическому через формирование экологических ценностно-смысловых установок у обучающихся. В соответствии с результатами проведенного диссертационного исследования можно представить ряд выводов и обобщений:

1. Мировоззрение людей по отношению к природе в процессе социоге-неза изменялось, что приводило- к взаимопроникновению антропоцентрического и экологического мировоззрения. Каждый последующий уровень развития мировоззрения людей по отношению к природе не вытеснял предыдущий, а наслаивался на него, так что все предыдущие уровни развития продолжали существовать в сознании общества наряду с самым последним появившимся.

2. Ценностно-смысловая установка школьников в системе дополнительного экологического образования является фиксированной в опыте личности предрасположенностью воспринимать и оценивать экологическую обстановку через эколого-ориентированную практическую деятельность. Ее развитие предполагает готовность школьника к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем, а именно: участие в экологических акциях, проведение экологических субботников, реализацию проектной деятельности экологического характера и др.

3. Для формирования экологических ценностно-смысловых установок школьников наиболее эффективно использовать систему дополнительного образования за счет того, что данная система позволяет реализовать свободу выбора ребенком видов деятельности и педагога - наставника; возможность создания деятельностной эколого-ориентированной среды, среды общения и социально-нравственного выбора; возможность проектирования индивидуальных траекторий развития экологического мышления школьников через использование современных образовательных технологий, реализацию практико-ориентированной экологической деятельности.

4. Формирование ценностно-смысловой установки в системе дополнительного экологическом образования школьников происходит по следующему алгоритму: от анализа реальной экологической проблемы, как фиксированной в опыте личности предрасположенности воспринимать и оценивать экологическую обстановку, через коррекцию поведения с учетом мотивов и первичных установок школьников к принятию решения и формированию эколого-ориентированных установок поведения, выражающихся в конкретной деятельности, поступках обучающихся, а также готовности личности к определенным действиям, ориентированным на решение экологических проблем.

5. Создание эколого-ориентированной среды в системе дополнительного образования позволяет: проектировать индивидуальные траектории развития ценностно-смысловых установок школьников, реализовать механизмы выведения практической природоохранной деятельности на личностно-смысловой уровень обучающихся через реализацию экологических проектов, конкурсов, эколого-психологического тренинга.

6. Развитие ценностно-смысловой установки на эколого-ориентирован-ную деятельность в системе дополнительного образования реализуется через ряд последовательных этапов (установочный, деятельностный, смыслообразую-щий), каждый из которых реализуется в трех направлениях: изменение личностных ориентации школьника, т.е. изменение ценностей и установок учащегося и, в конечном счете, его поведения по отношению к окружающей среде; изменение технологий реализации экологического образования при проведении занятий, организации проектной деятельности, реализации общественно — полезных мероприятий; непосредственное изменение микроклимата в группе или стиля межличностных отношений, которое предполагает стимулирование открытости обучающихся при общении друг с другом, изучение способов улаживания межличностных конфликтов, способов и стратегий принятия решений и т.д.

7. Разработанная и прошедшая успешную апробацию система эколого-. 1 ориентированного образования построена на основе модульно-рейтинговой системы обучения с использованием комплекса современных образовательных технологий развивающего типа. Реализация этой системы позволяет сформировать устойчивые ценностно-смысловые установки подростков к занятиям экологической направленности в системе дополнительного образования и способствует развитию экологического сознания, экологической грамотности и экологических компетенций современных школьников.

8. Анализ результатов диагностики уровня развития экологического мышления, экологической грамотности и экологической культуры школьников после реализации, разработанной нами системы «Экомир», доказывает высокую эффективность ее использования в структуре дополнительного образования школьников.

9. Разработанная и прошедшая успешную апробацию система эколого-ориентированного образования построена на основе модульно-рейтинговой системы обучения с использованием комплекса современных образовательных технологий развивающего типа. Реализация этой системы позволяет сформировать устойчивые ценностно-смысловые установки подростков к занятиям экологической направленности в системе дополнительного образования и способствует развитию экологического сознания, экологической грамотности и экологических компетенций современных школьников.

10. Анализ результатов диагностики уровня развития экологического мышления, экологической грамотности и экологической культуры школьников после реализации, разработанной нами системы «Экомир», доказывает высокую эффективность ее использования в структуре дополнительного образования школьников.

Перспективы дальнейшего исследования состоят в выявлении и исследовании проблем организации непрерывного экологического образования обучающихся для формирования экологических ценностно-смысловых установок школьников.