Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярушина, Ольга Владимировна

  • Ярушина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Ярушина, Ольга Владимировна. Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярушина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. Теоретические основы формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования

§1. Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности . 15

§2. Современные подходы к экологическому образованию школьников . 33

§3. Особенности экологического воспитания и образования школьников в условиях учреждений дополнительного образования . 55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ . 81

Глава II. Опыт реализации аксиологического подхода к экологическому образованию школьников в системе дополнительного образования

• §1. Изучение экологических ориентаций школьников. 83

§2. Ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе экологического дополнительного образования . 114

§3. Конструирование ситуаций проектной деятельности в системе дополнительного образования как условие формирования экологических ориентаций школьников . 136

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ . 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования»

Динамические изменения в современной жизни, интенсивное освоение природы и многочисленные нарушения природного равновесия стали источником цивилизационных проблем, которые сегодня принято называть экологическими. На начальных этапах развития цивилизации они носили локальный характер и не оказывали существенного влияния на устойчивость биосферы. Рост урбанизации населения планеты, мощное антропогенное воздействие на геосферу, неуправляемое техническое развитие до предела обострили экологические проблемы, и последние пятьдесят лет цивилизация находится в состоянии развивающегося экологического кризиса, поставившего биосферу на грань разрушения.

Становится очевидным, что в рамках технократической парадигмы развития общества преодоление цивилизационного кризиса невозможно. Необходимо искать новые концептуальные подходы и новые модели развития.

Такие подходы в начале XX века зародились в виде идеи ноосферы, представленной в работах В.И. Вернадского, Э. Jle Руа, Тейяр де Шардена. В них поднимались проблемы единства человека и природы, космической сути человека, его миссии и масштабов деятельности. Наиболее полно идеи ноосферы отражены в работах В.И. Вернадского и его последователей Л. Андерсона, Д. Беккера, Н.Н. Моисеева, А.Л. Яншина, А.Д. Урсул о роли биосферы и ноосферы в истории Земли.

Философское осмысление ситуации [34, 73, 108, 1 10,1 1 1, 142, 143, 154, 159, 189] позволяет считать, что цивилизационные проблемы носят антропологический характер и связаны с философией и психологией технократического общества. По мнению ряда ученых экологический кризис- это, прежде всего, кризис мировоззрения, мышления и сознания, кризис личности, которая ставит свои индивидуальные приоритеты превыше других.

В связи с этим, на рубеже XX и XXI веков, в условиях смены образовательных парадигм как никогда возрастает роль системы образования. Одной из ее стратегических задач становится задача формирования нового общепланетарного (ноосферного) мышления и экологической культуры отдельной личности и общества.

Личность с высоким уровнем общей и экологической культуры, способна воспринимать и осуществлять идеи коэволюции; ориентирована на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способна не только адаптироваться к быстро меняющимся цивилизационным условиям, но и обеспечивать своей деятельностью условия дальнейшего устойчивого развития цивилизации.

В условиях модернизации образования в России формирование экологической культуры личности невозможно без наличия системы непрерывного экологического образования. В рамках школьного образования эту проблему невозможно решить в полной мере, поэтому большие надежды возлагаются на учреждения дополнительного образования детей экологическо-биологической направленности, цель которых состоит в формировании экологической культуры нового поколения людей.

Дополнительное образование - необходимое звено в воспитании разносторонне развитой личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Особенностью дополнительного образования является то, что оно способствует: ценностно-ориентационной деятельности школьников, их профессиональному самоопределению, создает культурную эмоционально насыщенную среду, способствующую развитию позитивных качеств и творческих способностей личности.

Суть дополнительного образования детей состоит в реализации задач воспитания и развития, в осуществлении идеи «полного образования» (дополнительное образование как образование доведенное до полного) [42].

Непрерывное экологическое образование как комплексная проблема стала объектом внимания философских и методологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетто, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и другие). Разработке общетеоретических основ экологического образования посвящены исследования С.В. Алексеева, A.M. Буровского, В.П. Голова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, С.В. Комова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, и других. Частнометодическим вопросам экологического образования посвящены работы Т.А. Бабаковой, Н.М. Верзилина, Н.Ф. Винокуровой, Т.В. Кучер, Л.П. Симоновой, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой и других. На национально-региональном уровне эти вопросы обсуждались в работах В.Н. Большакова, Н.Ф. Винокуровой, В.В. Мисенжникова, JI.B. Моисеевой и другими. Проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования рассматривались в работах И.Ю. Алексашиной, С.Н. Глазачева, В.А. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, А.А. Макарени, Л.В. Тарасова, О.Г. Тавстуха и других.

Значительные возможности системы дополнительного образования в развитии творческого потенциала школьников показывают исследования А.Г. Асмолова, Л.Н.Балясной, А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Г.Н.Поповой, С.В.Сальцевой, А.Б.Фоминой, Е.А.Ямбурга и других. Следует отметить, что проблемы дополнительного образования являются достаточно новыми для педагогической науки. Им посвящены исследования Л.Н.Буйловой, Н.В.Добрецовой, Р.Х.Калимуллина,

М.Р.Катуновой, С.Б.Попцовой, Ю.В.Самойловой, Н.И.Фуниковой и других.

Несмотря на пристальное внимание ученых, педагогов к проблемам непрерывного экологического образования вопросы формирования экологических ориентаций личности (как важнейшего компонента, ядра экологической культуры) в системе учреждений дополнительного образования детей являются недостаточно разработанными.

В настоящее время в системе образования сложились следующие противоречия:

- между необходимостью решения реальных экологических проблем и уровнем подготовленности школьников к сознательной деятельности на основе экологических знаний и отношений;

- между наличием экокультурных установок, заявленных в содержании общего образования и негативными примерами взаимодействия человека с окружающей средой в реальной жизни; между признанием необходимости формирования экологических ориентаций школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в системе учреждений дополнительного образования (эколого-биологической направленности).

Актуальность, теоретическая значимость и практическая необходимость разработки проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении системы дополнительного образования.

Предмет исследования: экологические ориентации школьников.

Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что сформировать экологические ориентации школьников возможно в том случае, если образовательный процесс в учреждении дополнительного образования будет направлен на:

- обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности; реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников;

- конструирование ситуаций проектной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- уточнить педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»;

- определить их структуру и место в системе экологической культуры личности; определить уровни сформированности экологических ориентаций школьников; обосновать критерии и показатели уровней сформированности экологических ориентаций школьников;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования.

Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности; принципы единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностичности, диагностичности и другие.

Теоретические основания работы базируются на:

- общетеоретических основах экологического образования, раскрытых в работах И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева, А.М.Буровского, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н.Кавтарадзе, С.В.Комова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной;

- концепциях ученых, разрабатывающих аксиологический подход в образовании Т.К.Ахаян, В.П.Бездухова, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, А.В.Кирьяковой, Н. Д.Никандрова; социально-педагогических исследованиях ценностных ориентаций молодежи С.Г.Вершловского, Б.Идзиковски, Ю.В.Косова, Е.Э.Смирновой, В.С.Собкина, В.А.Ядова;

- концептуальных положениях теории развития личности в деятельности учреждений дополнительного образования В.А.Горского, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, С.В.Сальцевой, А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, А.И.Щетинской;

- исследованиях в области экологической педагогики и психологии А.Г.Асмолова, С.Д. Дерябо, Н.М. Михайловой, В.И. Панова, В.А. Левина.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; анкетирование, опрос, тестирование; изучение учебно-методической документации и продуктов деятельности учащихся; мониторинг; методы статистической обработки материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, комплексной методикой исследования, длительной опытно-экспериментальной работой по теме исследования, успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в школах и учреждениях дополнительного образования, применением методик адекватных целям и задачам исследования.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение станция «Юный натуралист» г.Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, школы экологической направленности №№ 436, 164, 273 и клуб «Юных натуралистов» дома творчества юных Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. и

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (1993-1996 г.г.) - констатирующий, в ходе которого изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, опыта, подходы к отбору содержания экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования; разрабатывалась экспериментальная часть исследования.

II этап (1996-2000 г.г.) - формирующий, в ходе этого этапа осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы; разрабатывались инновационные учебные программы, осуществлялось конструирование ситуаций проектной деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий формирования экологических ориентаций школьников.

III этап (2000-2002 г.г.) - аналитический, в ходе которого анализировались и обобщались результаты теоретического исследования, уточнялись критериальный аппарат, положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- экологические ориентации школьников - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, выраженная в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера;

- в учреждении дополнительного образования школьники имеют возможность самореализовываться, самовыражаться через свободу выбора; участвовать в проектной деятельности экологического характера; органично сочетать досуг с разнообразными формами образовательной деятельности; аксиологическим ядром экологического образования школьников выступают научные знания, интегрирующие теорию и практику, имеющие опережающий характер и составляющие ценность для личности; ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе дополнительного образования рассматривается как обмен ценностями, как личностный обмен в свободном общении и деятельности;

- для формирования экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования необходим комплекс педагогических условий включающий: вариативность образовательных программ, ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник», конструирование ситуаций проектной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнен педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»; выявлены уровни, критерии и показатели сформированности экологических ориентаций школьников; определена совокупность компонентов экологических ориентаций школьников (когнитивный, эмотивный и деятельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том,что:

- выявлен комплекс педагогических условий, направленный на формирование экологических ориентаций школьников в учреждении дополнительного образования (на станции «Юный натуралист»): обеспечение вариативности образовательных программ; реализация ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник»; конструирование ситуаций проектной деятельности; экспериментально доказана эффективность влияния выявленного комплекса педагогических условий на формирование экологических ориентаций школьников в учреждениях дополнительного образования, который поможет разрешить ряд противоречий, сложившихся в образовании на теоретическом и практическом уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: определении комплекса педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентаций школьников на основе таких педагогических технологий как: индивидуальный образовательный маршрут, метод проектов, создание ситуации успеха; проверке эффективности выделенного комплекса педагогических условий в деятельности станции «Юный натуралист», который может быть использован в опыте работы других учреждений основного и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на заседаниях городских (г. Сургут) методических объединений учителей биологии, педагогов дополнительного образования, августовских конференциях (19962001г. г.), научных конференциях преподавателей СурГУ, СурГПИ.

Материалы исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» в г.Ханты-Мансийске (2001г.); всероссийских научно-практических конференциях: ФОРУМ «ИННОВАЦИИ

2002» в г. Оренбурге (2002г.); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» в г. Сургуте (2002г.); региональной научно-практической конференции «Формирование экологического сознания в системе воспитания и образования Ханты-Мансийского автономного округа» в г. Ханты-Мансийске (2002г.); международной конференции «Экологическое образование: на пороге «РИО + 10» в г. Москве (2002г.).

По итогам исследования опубликовано 11 работ (№№ 176184).

Личный вклад автора выразился в уточнении педагогического аспекта понятия «экологические ориентации школьников», определении их сущности и структурных компонентов; в обосновании комплекса педагогических условий, направленных на формирование экологических ориентаций личности школьника в системе дополнительного образования; в разработке «Программы развития муниципального образовательного учреждения станции «Юный натуралист»; в получении выраженных позитивных сдвигов в формировании экологических ориентаций школьников; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса станции «Юный натуралист».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (192 источника), приложения, включает 17 таблиц, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ярушина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

В результате анализа опытно-экспериментальной работы можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, в основном подтвердилась.

Опытно-экспериментальная работа позволила доказать, что выдвинутый комплекс педагогических условий, способствует эффективному формированию экологических ориентаций школьников в системе дополнительного экологического образования (на станции «Юный натуралист») при направленности образовательного процесса на:

1. Обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности.

2. Реализацию ценностного взаимодействия «педагог -воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников.

3. Конструирование ситуаций проектной деятельности.

Комплексная психолого-педагогическая диагностика, проведенная на станции «Юный натуралист», позволила выявить:

1. Уровни сформированности экологических ориентаций школьников и определить их типологию: прагматический; фрагментарно-эмотивный; креативно-ценностный.

2. Структуру экологических ориентаций школьников, которая включает: когнитивный компонент; эмотивный компонент;

- деятельностный компонент.

3. Критерием развития когнитивного компонента сформированности экологических ориентаций является уровень экологической обученности школьников. Показателем уровня экологической обученности являются: уровень усвоения программного материала;

- готовность школьников к экологической деятельности.

4. Критерием развития эмотивного компонента сформированности экологических ориентаций является ценностное отношение школьников к природе, а его показателями будут:

- субъектификация природных объектов; доминантность ценностного отношения к природе; интенсивность ценностного отношения к природе.

5. Критерием развития деятельностного компонента сформированности экологических ориентаций является участие школьников в исследовательских проектах, а показателями будут: количество школьников, участвующих в проектной деятельности;

- динамика достижений юннатов-призеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные идеи.

Исходя из цели исследования, в работе дано обоснование возможности эффективного развития экологических ориентаций школьников в непрерывном экологическом образовании как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности.

Показано, что в современной педагогической литературе вопрос развития экологических ориентаций в системе дополнительного экологического образования исследован недостаточно, работы в данной области носят фрагментарный характер.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на станции «Юный натуралист», была зафиксирована положительная динамика формирования экологических ориентаций школьников по следующим параметрам: уровень экологической обученности (когнитивный компонент) сместился на высокий и достаточно высокий уровень; ценностное отношение к природе (эмотивный компонент) возросло до высоко доминантного и стало иметь четко выраженную субъективно-непрагматическую модальность; большинство школьников вовлечены в конструирование ситуаций проектной деятельности (деятельностный компонент).

Это позволило нам выявить три уровня сформированности экологических ориентаций школьников и определить их типологию: прагматический; фрагментарно-эмотивный; креативно-ценностный.

Анализ исследований, отражающих вопросы развития аксиологического компонента экологической культуры учащихся, изучение опыта работы учреждений дополнительного образования, в области непрерывного экологического образования, собственная опытноэкспериментальная работа привели к выявлению комплекса педагогических условий, способствующих формированию экологических ориентаций школьников в системе дополнительного экологического образования при направленности образовательного процесса на: обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности; реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников; конструирование ситуаций проектной деятельности.

Эффективность предложенных педагогических условий была подтверждена результатами десятилетнего педагогического эксперимента, проведенного нами в учреждении дополнительного образования города Сургута на станции «Юный натуралист». Показателем эффективности данных условий явилось интенсивное и целостное формирование экологических ориентаций школьников, их позитивная динамика.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что реализация указанного комплекса педагогических условий в системе дополнительного экологического образования обеспечивает наиболее целостное и эффективное формирование экологических ориентаций школьников как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности.

Мы считаем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений системы дополнительного образования, прежде всего эколого-биологической направленности.