Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Питина, Людмила Сергеевна

  • Питина, Людмила Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Питина, Людмила Сергеевна. Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Питина, Людмила Сергеевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к реализации ЭЦКО

§ 1. Эмоционально-ценностный компонент в структуре современного образования и роль учителя в его реализации.

§ 2. Предпосылки формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.

§ 3. Модель формирования готовности будущих учителей начальных классов к реализации эмоционально-ценностного компонента в процессе изучения педагогических дисциплин.

§ 4. Условия эффективного формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании.

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО

§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации ЭЦКО.

§ 2. Реализация модели формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО с учетом дидактических условий.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании»

Эмоционально-ценностный компонент (ЭЦК) становится необходимой составляющей образования. Это определяется следующими его функциями: аксиологической - передать значимые общепризнанные ценности общества; эмоциогенной - осуществить полноценную эмоционально насыщенную жизнь школьника; развивающей - развить волю, чувства и способности к восприятию ценностей на более высоком уровне и др.

В начальной школе ЭЦК является не только составной частью образования, но становится ведущим, влияющим на содержание, определяющим отбор методов, средств и форм обучения. Это обусловлено сензитивностью эмоционального развития младших школьников, «господством эмоциональной сферы» (В.В.Зеньковский), влияющей на логику их познавательной деятельности, когда первичным является формирование отношения к изучаемому.

Предпосылки для решения вопросов, связанных с ЭЦКО, содержатся в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов. В работах J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. выявлена прямая связь между эмоциональным, интеллектуальным и волевым развитием учащихся. Доказана необходимость и теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Л.Я. Зорина), определена значимость и обоснована необходимость аксиологии для теории и практики педагогических исследований (Н.Д. Никандров, З.И Равкин, М.В. Богуславский), выявлена роль эмоций и чувств в воспитании (Б.И.Додонов, П.М. Якобсон, А.Я. Чебыкин), показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности (В.В. Зотов, A.B. Кирьякова, А.Д. Солдатенков и др.).

Разработаны дидактические основы построения ЭЦК в начальном образовании: раскрыты ведущие функции данного компонента и его место в системе начального обучения; выявлены особенности групп предметов в реализации эмоционально-ценностного компонента и способы его фиксации; выявлены уровни усвоения ценностей, выделены методы обучения и условия, способствующие реализации ЭЦКО (Маслов С.И.).

Содержательная и процессуальная специфика реализации ЭЦКО предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития школьников.

Однако, эта проблема не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях и школьной практике. Учителя не осознают в полной мере необходимость эмоционально-ценностного образования детей, приоритет остается за интеллектуальным развитием. Отсутствие знаний о содержании и механизмах реализации ЭЦКО, диагностике эмоционально-волевых проявлений, эмоционально-ценностных отношений школьников также затрудняет работу в данном направлении.

Таким образом, успешное решение задачи эмоционально-ценностного образования школьников напрямую обусловливается таким важнейшим фактором как уровень готовности будущего учителя к его осуществлению.

Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание, как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, A.A. Орлова, В.Г. Подзолкова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, H.A. Шайденко и др.

В качестве цели и результата подготовки студентов к реализации ЭЦКО выступает профессиональная готовность к осуществлению данной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности исследовали С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.

Проведенный теоретический анализ научных источников позволяет сделать выводы: 1) существует потребность школьной практики в эмоционально-ценностном образовании школьников; 2) уровень разработанности проблемы подготовки к реализации ЭЦК в начальном образовании как результат готовности будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности является недостаточным для практического применения.

Анализ действующего ГОС ВПО и учебных программ выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования готовности студентов в данном направлении. Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.

Наблюдение за учебным процессом в вузе показало, что работа по включению ЭЦКО в содержание педагогических дисциплин ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не осознается как специальная задача.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями: во-первых, между существующей потребностью в реализации ЭЦК в начальном образовании и низким уровнем готовности учителей к данной деятельности, во-вторых, между осознанием необходимости формирования готовности будущих учителей начальных классов к реализации ЭЦКО в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Преодоление выявленных противоречий определило направление нашего исследования и формулировку темы «Дидактические условия формирования готовности студентов педвуза к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании».

Объект исследования — процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.

Предмет исследования - дидактические условия изучения студентами педагогических дисциплин, способствующие формированию у них готовности к реализации эмоционально-ценностного компонента начального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность дидактических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.

Гипотеза: формирование готовности будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании будет эффективным, если:

- процесс формирования данной готовности является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

- спроектирована и реализована теоретическая модель, адекватно отражающая структуру, этапы становления и содержание каждого компонента готовности и органично включенная в целостный процесс изучения педагогических дисциплин;

- в процессе изучении педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие дидактические условия:

• реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;

• используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;

• создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;

• организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;

• в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и роль деятельности учителя в реализации эмоционально-ценностного компонента начального образования.

2. Определить теоретические и практические предпосылки формирования готовности студентов педвуза к эмоционально-ценностному образованию младших школьников.

3. Спроектировать теоретическую модель формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО, определить механизмы ее реализации.

4. Выявить и обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность будущего учителя к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.

5. Определить критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения, организованного с учетом выделенных условий.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, С.И. Маслов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и учителей начальных классов; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе факультета ПиПРР ТГПУ им. Л.Н.Толстого и факультета начального образования КГПУ им. К.Э.Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.

Организация и этапы исследования

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены дидактические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальной школе, опробировалась программа специального курса для студентов педагогического факультета по проблеме реализации ЭЦКО. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней готовности студентов к предстоящей деятельности.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна

- уточнена сущностная характеристика готовности будущего учителя к реализации ЭЦК в начальном образовании, которая представляет собой сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование и проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов;

- спроектирована модель формирования готовности студентов к реализации ЭЦКО в процессе изучения педагогических дисциплин, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой учебного процесса в вузе;

- обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия, повышающие эффективность формирования готовности студентов к реализации ЭЦКО: осуществляются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения; используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО; создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов; организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень; в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО;

- разработан спецкурс «Эмоционально-ценностное образование младших школьников» как интегративная основа формирования готовности студентов;

- определена критериальная база оценки сформированности готовности студентов к реализации ЭЦКО: для мотивационно-ценностного компонента -осознание значимости ЭЦКО, убежденность в необходимости реализации в начальном образовании; для когнитивно-содержательного - система знаний в области ЭЦКО и технологии его реализации; для деятельностно-творческого компонента - сформированные умения по осуществлению ЭЦКО; для рефлексивно-оценочного компонента - адекватная самооценка, способность к рефлексии и саморазвитию; для субъектно-корректировочного компонента - личностный смысл педагогической деятельности по реализации ЭЦКО; сформированность профессионально-личностных качеств, субъектность.

Теоретическая значимость заключается в обогащении дидактики высшей школы на основе приращения знаний в содержание подготовки учителя:

- уточнена сущность понятия «готовность будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании»;

- обоснованы содержание, средства и условия формирования указанной готовности;

- разработана технология формирования готовности студентов педвуза к реализации ЭЦКО в начальном образовании;

- разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для определения степени готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании.

Практическая значимость

Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и методики обучения, направленные на оптимизацию процесса формирования готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная и процессуальная специфика реализации ЭЦКО в начальной школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития школьников. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, способствующему осуществлению основных функций деятельности по реализации ЭЦКО: аксиологической, эмотивной, коммуникативно-креативной, диагностико-проектировочной.

2. Готовность студентов к деятельности по реализации ЭЦКО представляет собой сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.

3. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности будущих учителей начальных классов к реализации ЭЦКО при изучении педагогических дисциплин, лежит модель, отражающая структуру готовности и логику образовательного процесса в вузе. Данная модель характеризуется единством одноименных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного, субъектно-корректировочного. Основными характеристиками модели являются: диагностико-проектировочная основа, целостность и интегративность.

4. Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании возможно при соблюдении дидактических условий:

- реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;

- используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;

- создано эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;

- организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;

- в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2000-2005 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2001-2005 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого 20012005; на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), Туле (2000, 2001, 2004 гг.), Калуге (2001, 2005 гг.).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе ТГПУ им. Л.Н.Толстого, КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Питина, Людмила Сергеевна

Выводы по первой главе.

В условиях гуманизации начального образования эмоционально-ценностный компонент является ведущим фактором, влияющим на отбор содержания, методов, средств и форм обучения, что обусловлено его функциями и специфическими особенностями младших школьников.

Сама деятельность по реализации ЭЦК в начальном образовании в силу своей специфики предъявляет особые требования к учителю начальных классов: требует особой организации жизнедеятельности младших школьников, своеобразной организации всей системы отношений с окружающим миром, иных, кроме передачи и закрепления знаний, целей, организации деятельности и взаимодействия, условий, иной подготовленности педагогов. Исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении особое место отводится личностному потенциалу педагога, реализующему ЭЦКО в целостной совокупности функций: аксиологической, эмотивной, коммуникативно-креативной, диагностико-проектировочной.

В процессе профессиональной подготовки студентов изучение педагогических дисциплин должно быть направлено на формирование готовности будущих специалистов к реализации ЭЦК в начальном образовании. Данная готовность понимается как системно-целостное динамичное личностное образование, приобретенное в результате обучения и включающее взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, рефлексивно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.

Процесс формирования готовности будущих учителей должен быть подчинен достижению комплексной интегративной цели, а именно, формированию готовности к эмоционально-ценностному образованию младших школьников, обеспечивающей реальный практический результат обучения по каждому выделенному компоненту: формирование мотивационно-ценностной готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО; формирование знаний о назначении, структуре содержании и способах реализации ЭЦК образования; обеспечение процесса формирования адекватных умений и навыков осуществления профессиональной деятельности по реализации ЭЦКО; построение системы оценивания выделенных показателей готовности; формирование профессионально-личностной готовности активизация рефлексивно-субъектной позиции студентов для совершенствования собственной готовности к эмоционально-ценностному образованию младших школьников.

Модель подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО раскрывает механизмы получения прогнозируемого результата - формирования компонентов готовности. Основными характеристиками модели являются: диагностико-конструктивная основа; целостность; интегративность.

Мотивационно-ценностный компонент формирования готовности к реализации ЭЦКО включает формирование профессионально-ценностного отношения к ЭЦКО, убежденность в значимости и перспективах его использования, наличие потребности в овладении и стремление совершенствовать и применять его на практике.

Когнитивно-содержательный компонент - предполагает передачу специальных знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по реализации ЭЦКО.

Коммуникативно-деятельностный компонент - определяется наличием сформированных умений и творческой активности по осуществлению профессиональной деятельности в направлении эмоционально-ценностного образования младших школьников

Рефлексивно-оценочный компонент - предполагает осознание субъектом структуры своей деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию, познание себя и другого, выработку адекватной самооценки своей деятельности.

Субъектно-корректировочный компонент - включает коррекцию степени собственной готовности через рефлексивное осознание личностной значимости, потребности в повышении педагогического мастерства, эмоциональное приятие предстоящей педагогической деятельности. В соответствии с ориентацией на «зону ближайшего развития» он способствует преобразованиям в индивидуальном профессионально-личностном развитии.

Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК начального образования возможно при соблюдении комплекса условий:

- реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;

- используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;

- создано эмоционально насыщенное образовательное пространство, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;

- организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивающий перевод объективной информации на субъектный уровень;

- содержание подготовки студентов обогащено спецкурсом, интегрирующим и углубляющим знания об эмоционально-ценностном компоненте образования, отраженных в философских и психолого-педагогических дисциплинах.

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании

Предположения, выдвинутые в теоретической части исследования, нуждались в экспериментальной проверке. В ходе эксперимента необходимо было решить ряд задач: во-первых, конкретизировать процессуально-технологический аспект разработанной модели, во-вторых, определить эффективность процесса изучения педагогических дисциплин построенного с учетом выделенных условий в плане формирования готовности студентов к реализации ЭЦК в начальном образовании, в-третьих, показать необходимость и достаточность выделенной совокупности дидактических условий.

§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к реализации ЭЦКО

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе факультета ПиПРР ТГПУ им. Л.Н.Толстого и факультета начального образования КГПУ им. К.Э.Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.

Экспериментальное обучение организовывалось в два этапа, в определенном вариативном порядке. Для реализации его замысла экспериментальные группы были распределены на три группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.

Изучение современного состояния подготовки будущих учителей к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании позволили определить недостаточность разработки данной проблемы в теории и практике образования.

В ходе исследования проблемы формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании в рамках целостной концепции профессиональной подготовки специалиста осуществлено обоснование сущности понятия, его обобщенной педагогической модели; содержательно обоснованы компоненты, выявлены дидактические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.

Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили выявить особенности формирования готовности студентов к эмоционально-ценностному образованию младших школьников в системе общей профессиональной подготовки учителя.

Исследование имеющихся теоретических и практических предпосылок формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО дало возможность ее трактовки и определения критериально-оценочного аппарата. «Готовность будущего учителя к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании» определяется нами как сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, деятельностно-творческого, контрольно-оценочного и субъектно-корректировочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивает успешность осуществления данной профессиональной деятельности.

Модель подготовки будущих учителей к реализации ЭЦКО раскрывает механизмы получения прогнозируемого результата - формирования компонентов готовности. Основными характеристиками модели являются: диагностико-конструктивная основа; целостность; интегративность. В основу построения модели подготовки будущих учителей к реализации ЭЦК в начальном образовании легли следующие положения.

Теоретическая модель реализует выделенные компоненты готовности и потому характеризуется единством одноименных компонентов: мотивационно-ценностный как система ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя к процессу и результату деятельности по реализации ЭЦКО; когнитивно-содержательный, включающий комплекс аксиологических и психолого-педагогических знаний об ЭЦКО, его функциях, механизмах и условиях реализации; деятельностно-творческий, позволяющий осуществлять профессиональную деятельность на уровне смыслотворчества; рефлексивно-оценочный - призванный своевременно и адекватно отслеживать динамику становления готовности на различных этапах; субъектно-корректировочный — поднимающий степень осознания собственной деятельности на уровень профессиональной рефлексии, вследствие чего обнаруживается потребность в самосовершенствовании и реализации собственной субъектной позиции.

Ведущими подходами в построении модели являются личностно-деятельностный и ценностно-синергетический, дающие возможность стратегического исследования изучаемого процесса под определенным углом зрения: организующие процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в направлении самоорганизации, саморазвития личности и отдельных ее качеств на основе традиционных и новых ценностей образования.

Эффективное формирование готовности студентов к реализации ЭЦК начального образования возможно при соблюдении комплекса дидактических условий:

- процесс формирования данной готовности является составной частью целостной системы профессиональной подготовки; компонента готовности и органично включенная в целостный процесс изучения педагогических дисциплин;

- в процессе изучении педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие дидактические условия:

• реализуются межпредметные связи через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин аксиологических и психолого-педагогических знаний, отражающих содержание ЭЦКО и механизмы его усвоения;

• используются гибкие образовательные технологии для осуществления личностной направленности обучения студентов реализации ЭЦКО;

• создано эмоционально насыщенное образовательное пространство, способствующее развитию эмоциональной сферы студентов;

• организуется диагностика, самоконтроль и самоанализ формируемой готовности, обогащающие рефлексивный опыт студентов, обеспечивая перевод объективной информации на субъектный уровень;

• в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания об ЭЦКО.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении дидактических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЭЦКО, достигнута. Отслеженная положительная динамика обоснованных нами показателей покомпонентной готовности приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы подготовки студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании. Дальнейшее развитие названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению высшей педагогической школы.