Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кашапова, Марзия Фатыховна

  • Кашапова, Марзия Фатыховна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 380
Кашапова, Марзия Фатыховна. Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашапова, Марзия Фатыховна

Введение.

Ф ГЛАВА I. Развитие словаря старших дошкольников и младших школьников: теория и опыт.

1.1. Принципы обучения и развития словаря.

1.2. Психолого-педагогические и методические особенности организации словарной работы.

1.3. Методы и приемы организации словарной работы.

1.4. Дидактические условия организации словарной работы

Выводы по I главе.

0 ГЛАВА П. Состояние организации словарной работы по татарскому языку с детьми подготовительных групп и младшими школьниками

2.1. Из истории организации словарной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Анализ содержания организации словарной работы по татарскому языку.

2.2.1. Анализ действующих программ.

2.2.2. Анализ действующих учебно-методических пособий.

Ф 2.3. Изучение уровня организации словарной работы по татарскому языку.

2.3.1. Поисковый этап экспериментального исследования.

2.3.2. Методика констатирующего эксперимента

2.3.3. Анализ результатов эксперимента

Выводы по II главе

ГЛАВА III. Содержание организации словарной работы по татарскомуязы-ку с детьми подготовительных групп и младшими школьниками.

3.1. Система упражнений по организации словарной работы

3.2. Методика формирования словаря у детей подготовительных групп и младших школьников

3.3. Результаты проверки эффективности предлагаемой системы словарной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность исследования. Модернизация системы образования требует особого внимания к средствам, дидактическим методам интенсификации процесса коммуникативной подготовки старших дошкольников и младших школьников. Хорошее владение татарским языком как средством общения - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в последующих классах, но и для интеллектуального и нравственного становления детей.

В последние десятилетия педагогическая общественность России особое внимание уделяет внедрению инновационных технологий обучения, воспитания и развития в систему дошкольного и начального образования. Это позволяет выявить имеющиеся продуктивные подходы к решению образовательных проблем, в которых возможны наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психологических, личностных качеств каждого ребенка. При повышении качества дошкольного и школьного образования особая роль принадлежит законам Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", "Об образовании", в которых подчеркивается необходимость обучения родному языку в дошкольных образовательных учреждениях и начальных общеобразовательных школах, акцентируется внимание на его образовательный и воспитательный потенциал, на создание необходимых условий для дальнейшего развития национального языка и культуры. Кроме того, расширение сферы функционирования татарского языка сопровождается повышением интереса к его истории, национальной культуре, традициям и обычаям, так как овладение родным языком стало жизненной необходимостью для всех народов Российской Федерации, в том числе и для татар.

Для успешного решения проблемы целенаправленного обучения языкам необходимо осуществлять его, начиная с первой ступени речевого общения ребенка. В исследованиях Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.А. Сохина, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконина и других подчеркивается, что именно старший дошкольный и младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом в обучении языкам, так как он характеризуется интенсивным формированием познавательных процессов, положительной мотивацией речевой деятельности, эмоциональной готовностью к овладению языком, имитационными способностями, легкостью и прочностью запоминания языковой информации.

Возраст детей от 6 до 8 лет, по мнению Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьева, JI. Робертса и др., считается самым продуктивным в развитии мышления и речевой способности. Этот возраст наиболее благоприятен для умственного развития и социальной подготовки ребенка. В исследованиях А.Ш. Асадуллина, Р.Г. Бургановой, С.Г. Вагизова, Р.Г. Валитовой, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой и др. подчеркивается, что дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста не только понимают значения слов, но и умеют пользоваться словами и словосочетаниями для построения собственных высказываний и через словари знакомятся с богатством родного языка, с обычаями и традициями своего народа.

Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан, ориентация на раннее обучение языкам ставит перед педагогической наукой новые задачи, среди которых обогащение и активизация словаря детей подготовительных групп и младших классов, развитие татарской речи детей указанного возраста являются малоисследованными.

Предлагаемая диссертация является первой попыткой целостного теоретико-практического обоснования важной в практике обучения татарскому языку проблемы определения дидактических условий содержания и системы формирования бытового словаря в татарских дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и начальных общеобразовательных школах (НОШ). Обращение к данной проблеме обусловлено тем, что обогащение и активизация словаря детей подготовительных групп и учащихся младших классов имеет для них основополагающее значение при практическом овладении татарским языком, так как с ним непосредственно связаны все виды учебной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена серьезными преобразованиями, которые происходят в современном обществе и затрагивают сферу образования. Создание объективных условий для расширения функционирования татарского языка повысило интерес к истории, культуре, традициям и обычаям народа, а также сделало возможным наиболее полное раскрытие психологических и личностных качеств ребенка в процессе изучения родного языка. Великий просветитель татарского народа Каюм Насыри подчеркивал необходимость знания родного языка при изучении другого, неродного языка, а также при изучении других учебных предметов. В решении этой проблемы большую роль играет методическое обоснование путей обогащения и активизации словаря родного языка у детей подготовительных групп и младших школьников.

В современных условиях модернизации дошкольного и школьного образования возникают новые требования к дошкольникам и школьникам, воспитателям и учителям. Педагоги должны обладать системным мышлением, профессиональной мобильностью, информационными навыками, педагогической коммуникативно-ориентированной речью. Возрастают требования к качеству знаний, к профессиональному языку самих педагогов.

В системе современного дошкольного и школьного образования особое место отводится организации словарной работы по татарскому языку. Однако в ДОУ и НОШ в настоящее время нами обнаружены следующие существенные противоречия и недостатки: несоответствие форм психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ и учителей НОШ к требованиям, предъявляемым им современной жизнью; использование неэффективных приемов и методов обучения и преподавания; недостаточная проработка дидактических условий по обогащению, активизации словаря детей и но использованию словесных упражнений, игр в процессе усвоения лексических единиц и по определению объема, содержания лексического состава, подлежащего усвоению детьми.

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития словаря детей. В результате дети не успевают сформировать нужные для общения коммуникативные, речевые умения и навыки. Речевая деятельность многих дошкольников и школьников проходит на крайне низком уровне, страдает от многочисленных ошибок и недочетов. Обнаруживается противоречие между необходимостью повышения качества усвоения лексики на занятиях и уроках и недостаточной разработанностью дидактических условий этого обучения, направленных на рост эффективности обогащения и активизации лексики детей в количественном и качественном отношении.

Поиски путей разрешения обозначенных противоречий и недостатков позволяют сформулировать основную проблему нашего исследования: выявление и определение комплекса дидактических условии составления упражнении, игр, лексического минимума для организации словарной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста и пути повышения эффективности обогащения и активизации лексики детей в количественном и качественном отношении.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования - "Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в количественном и качественном отношении.

Объект исследования - процесс организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - дидактические условия организации процесса формирования и развития словаря у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования позволила сформулировать гипотезу: организация словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет эффективной, если будут выполнены следующие условия:

- целенаправленная работа по обогащению и активизации словаря детей указанной возрастной группы в количественном и качественном отношении ведется с учетом психолого-педагогических и дидактических особенностей словарной работы;

- используются эффективные дидактические приемы обучения: учебно-игровые ситуации, традиционные педагогические речевые ситуации, побуждающие детей к активной речи со взрослыми и друг с другом;

- создается предметно-развивающая среда для творческой словесной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- осуществляется введение в словарный запас тематических лексических единиц, обеспечивающих свободное общение детей на родном языке на занятиях, уроках и вне их.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Определить психолого-педагогические и дидактические основы организации словарной работы по родному языку в целях разработки ее содержания и системы.

2. На основе анализа типичных ошибок в речи старших дошкольников и младших школьников выявить основные трудности усвоения лексики и определить дидактические условия совершенствования усвоения ими лексических единиц.

3. Разработать педагогическую технологию организации словарной работы, системы дидактических упражнений, игр, направленных на формирование и совершенствование у детей речевых умений и навыков.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических условий, обеспечивающих эффективность обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в количественном и качественном отношении.

Методологическую основу исследования составляет учение о неразрывном единстве языка и мышления, роли родной речи в процессе познания и общения, сущности и социальной роли языка в жизни общества как части национальной культуры, теория речевой деятельности: JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.; концепция речевого развития детей дошкольного возраста: Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и др.; современные дидактические концепции: М.А. Данилов, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, Б.П. Есипов, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др.; теоретические положения о словарной работе: М.З. Ахиярова, Н.А. Бобровников, Н.П. Иванова, М.М. Конина, В.И. Логинова, И.С. Михеев, О.И. Соловьева, Е.М. Струнина, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, В.И. Яшина и др.; исследования по методике обучения русскому языку: А.Ш. Асадуллин, М.З. Ахиярова, Н.А. Бобровников,

B.Ф. Габдулхаков, И.С. Михеев, Л.З. Шакирова и др.; исследования по методике обучения татарскому языку. К. Насьтри, В.А. Богородицкий, С.Г. Вагизов, Р.Г. Валитова, Ф.С. Валиева, Р.С. Газизов, М.З. Закиев, М.Х. Курбангалиев, Г.Ф. Саттаров, Ф.С. Сафиуллина, М.А. Фазлуллин, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова, Г. Шараф и др.

В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ психологической, педагогической, лингводидактиче-ской литературы по проблеме исследования (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); теоретическое осмысление и обобщение передового педагогического опыта;

-эмпирические методы, используемые в психологии, педагогике, социологии (беседы с воспитателями ДОУ и учителями НОШ; целенаправленные психолого-педагогические наблюдения над речевой деятельностью дошкольников и младших школьников), педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), качественный и количественный анализ результатов.

Исследование включало в себя несколько этапов:

I этап (1990-1996 гг.) - поисковый: изучение психолого-педагогической, лингводидактической литературы по проблеме исследования; анализ программ и учебных пособий; определение исходных положений исследования, проверка достоверности полученных данных методом профессиональной обработки результатов; выявление перспективных путей словарной работы; изучение передового опыта обучения родному языку в ДОУ и младших классах.

II этап (1996-2002 гг.) - основной: расширение теоретической, практической и экспериментальной базы исследования, составление программ и пособий; подведение первых итогов работы; апробация основных положений рабочей гипотезы; использование метода наблюдения над речевой деятельностью дошкольников и младших школьников; анализ и сопоставление результатов экспериментальных срезов, позволивших выявить наиболее типичные и устойчивые ошибки; определение основных направлений деятельности воспитателей и детей подготовительных групп, учителей и младших школьников по обогащению и активизации (в количественном и качественном отношении) бытового словаря; выявление и формулирование в рабочей гипотезе дидактических условий повышения эффективности организации словарной работы.

III этап (2002-2004 гг.) - завершающий и обобщающий: проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной модели и содержания словарной работы; внедрение в практику полученных результатов исследования в виде составленных программ, различных дидактических пособий в учебно-образовательный процесс сети дошкольных общеобразовательных учреждений и младших классов; системное обобщение фактического материала и его теоретическое обоснование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №2, 16, государственное образовательное учреждение "Начальная школа - детский сад №63 "Балкыш", государственное образовательное учреждение "Начальная общеобразовательная школа №73" г. Набережные Челны, сельские ДОУ и НОШ Республики Татарстан.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены дидактические условия развития словаря детей указанной возрастной группы: общение на занятиях, уроках и вне их, применение в организации словарной работы дидактических и словесных игр, игровых и словесных упражнений;

- определены место и роль методов и приемов ведения работы по обогащению и активизации лексики старших дошкольников и младших школьников в количественном и качественном отношении;

- выделены факторы приоритетного для дошкольной и школьной педагогики направления, которые ставят целью полноценное освоение ребенком системы словарных работ (обогащение и активизация словаря в количественном и качественном отношении), формирование умений и навыков, использование их в своей продуктивной (творческой) речевой деятельности, воспитание особого отношения к родному языку, создающего необходимые условия для дальнейшего саморазвития языковой способности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- систематизированы педагогические ситуации общения, наиболее эффективные для успешного формирования и совершенствования словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- предложена и внедрена программа по формированию и совершенствованию словаря старших дошкольников и младших школьников на татарском языке;

-теоретически разработаны и экспериментально апробированы дидактические условия организации словарной работы с детьми подготовительных групп и младшими школьниками: впервые составлен тематический словарь и лексический минимум для активного усвоения детьми, разработана дидактическая модель обогащения и активизации словаря в количественном и качественном отношении.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные содержание и модель организации словарной работы по татарскому языку позволяют сформулировать новые педагогические подходы к обучению татарскому языку старших дошкольников и младших школьников. Теоретически обоснованные дидактические условия организации словарной работы с целью обогащения и активизации лексического запаса по татарскому языку детей указанного возраста в количественном и качественном отношении существенно дополняют исследования по проблемам организации словарной работы по различным языкам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты нашли отражение в составленной нами и действующей в Республике Татарстан программе, многочисленных учебно-методических пособий, которые позволили существенно дополнить и конкретизировать современные исследования, посвященные дидактическим условиям организации словарной работы. Предложенная система работы по обогащению и активизации лексического запаса детей подготовительных групп и учащихся младших классов в количественном и качественном отношении создает необходимые педагогические условия для овладения речевой деятельностью при формировании и совершенствовании речевых умений и навыков по родному языку. Она внедрена в практику и способствует значительному повышению мотивации обучения, улучшению коммуникативной деятельности детей указанного возраста.

Разработанная и теоретически обоснованная система словарной работы может быть использована при составлении программ, учебно-методических пособий по обучению и воспитанию детей в условиях татарских ДОУ и НОШ; преподавателями факультетов дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования, институтов повышения квалификации работников образования в процессе подготовки и переподготовки специалистов в средних специальных педагогических и высших учебных заведениях; при разработке и создании исследований по развитию речи в других национальных ДОУ и НОШ Российской Федерации.

Теоретические выводы и результаты экспериментального обучения по словарной работе целесообразно использовать при разработке и совершенствовании курса "Теория и методика развития родной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста" и различных спецкурсов на факультетах дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования ссузов и вузов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность дидактических условий, повышающих эффективность словарной работы (в количественном и качественном отношении) старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Методы и приемы, направленные на развитие речи при усвоении тематически различных лексических групп, доминирующими средствами которых служат игры, упражнения, тематический словарь и лексический минимум, предназначенные для активного усвоения и способствующие дальнейшему саморазвитию языковой способности.

3. Дидактические средства развития словаря старших дошкольников и младших школьников.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования его целям и задачам; применением комплекса различных методов исследования; опорой на теоретические положения психологии, педагогики и лингводидактики; этапным характером и личным участием диссертанта в проведении обширной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре частных методик Набережночелнинского государственного педагогического института. Результаты работы докладывались на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в городах Набережные Челны, Казань. Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов Казанского государственного педагогического университета и Набережночелнинского государственного педагогического института, изданы в виде программы и учебно-методического пособия для системы дошкольного образования. Разработаны тематика курсовых и дипломных работ по проблеме исследования и методические указания к курсовым работам и спецсеминару по теме "Методика организации словарной работы с детьми-татарами в подготовительных группах и младших классах". Методические рекомендации включены в лекции, прочитанные для практических работников образовательных учреждений Прикамского региона, а также в спецкурс и спецсеминар по теории и методике развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста на факультетах дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования Набережночелнинского государственного педагогического института. Материалы исследования используются в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны и в ДОУ и УО, педагогических училищах, колледжах Республики Татарстан.

Разработанные автором программа "Речь" (первый класс), календарно-тематический план по развитию речи (первый класс) и лексический минимум к действующим программам первого класса внедрены в учебный процесс школ республики.

Структура диссертации определяется логикой исследования. Она состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, 1 схемы, 19 таблиц, 6 диаграмм и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашапова, Марзия Фатыховна

Выводы по III главе

1. Отобранный словарный минимум и тематический словарь для подготовительных групп и младших школьников целиком отвечает практическим целям обучения.

2. Введение лексики в составе групп слов, близких по своему значению, позволяет сделать процесс обучения познавательным, когда главное состоит не в том, чтобы запомнить слова, а в том, чтобы познать окружающий мир и активно использовать усвоенную лексику в продуктивной речи.

3. Опытно-экспериментальное обучение имело целью проверить эффективность разработанной нами системы изучения лексики, которая обеспечивает всестороннее и прочное усвоение словарного материала, способствует более активному участию в общении.

4. Обучающий эксперимент показал целесообразность поэтапного усвоения семантики слов с соблюдением одного из ведущих принципов дидактики -от простого к сложному: слово => словосочетание => предложение => связная речь.

5. Важнейшую роль в обеспечении эффективности обогащения устной родной литературной речи играет создание предметно-развивающей среды, при которой дети были поставлены в такие условия, когда они старались употреблять в своей речи все изученные слова родного языка.

6. Упражнения, составленные с учетом возрастных особенностей детей, поэтапного употребления помогают усвоению лексики на рецептивном, репродуктивном и продуктивном уровнях.

7. Лексические упражнения по своему содержанию классифицированы нами следующим образом:

- упражнения, направленные на усвоение значения слов и понятий и способствующие точности, полноте и быстроте употребления их в речи;

- упражнения, способствующие овладению формами слов;

- упражнения, направленные на привитие детям умений употреблять слово в связной речи.

8. Речевые ситуации, создаваемые с помощью игр, направлены на развитие образного мышления, творческого потенциала и способствуют созданию таких условий, которые требуют активного использования изучаемых слов.

9. Учет в процессе обучения лексике системных отношений между ее единицами (словами) дает возможность добиваться сознательного понимания их значений. Итоги обучающего эксперимента убедили в эффективности разработанной методики: I уровень по усвоению и запоминанию слов в сравнении с детьми контрольных групп повысился на 8,2%, в экспериментальных группах — на 25,5%; I уровень качественного развития лексики в контрольных группах повысился на 5,1%о, а в экспериментальных группах - на 26,5%.

Опираясь на методические положения нашего исследования, были разработаны в помощь воспитателям и изданы следующие учебно-методические пособия:

I. Программа по развитию речи (лексический минимум прилагается).

II. Методические пособия: I) ознакомление с окружающим миром; 2) звуковая культура речи; 3) обучение грамоте; 4) словесные игры; 5) развивающие игры; 6) дидактические игры.

10. Анализ результатов контрольного эксперимента убедил в эффективности разработанной нами методики: в добукварном периоде учащиеся ЭК справились с заданиями по усвоению и запоминанию слов на 76%, а КК - на 52%. В ЭК результаты на 24% выше. Уровень качественного развития учащихся в ЭК повысился на 32%, а в КК - на 4,3%.

Нами были разработаны программа «Речь» (первый класс), календар-но-тематический план по развитию речи (первый класс) и лексический минимум к действующим программам первого класса.

Таким образом, результаты экспериментального обучения показывают, что данные в ЭК улучшились: 76% учащихся справились с заданиями, 24% - частично справились, а третья графа исчезла. В КК же не наблюдалось существенных изменений по развитию словаря детей (в количественном и качественном отношении): справились с заданиями в КК 52% учащихся, частично справились - 42,3%, не справились - 5,7%.

Рассмотрим уровень качественного развития лексики. Как видно из таблицы, в ЭК результаты довольно высокие: 68% учащихся справились со всеми заданиями; 32% - частично справились, а третья графа исчезла. КК 38,9% учащихся полностью справились с заданиями, 48% - частично справились, а 13,1% - не справились.

241 Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать основные выводы:

Модернизация системы современного дошкольного и начального образования требует особого внимания к средствам, дидактическим методам интенсификации процесса коммуникативной подготовки старших дошкольников и младших школьников. Хорошее владение татарским языком как средством общения - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в последующих классах, но и для интеллектуального и нравственного становления старших дошкольников и младших школьников. Однако встречается ряд недостатков и трудностей (2.3.2.) при организации словарной работы в подготовительных группах ДОУ и в первых классах (добукварный период) НОШ.

Преодоление трудностей требует поиска каких-то средств и методов по развитию словаря.

Проведенные исследования привели к выводу, что наиболее оправданным дидактическим условием в обогащении и активизации словаря (в количественном и качественном отношении) является применение на занятиях и уроках общения - как основного вида учебной деятельности. В нашей методике общение присутствует по мере его необходимости для договоренности между обучающимися и воспитателем или учителем и между самими детьми. Как особый прием вводится общение в бытовых ситуациях с взрослыми не в учебном режиме, а в реальных условиях (ателье, выставка, музей, магазин «Одежда», конкурс «Заман егете-2004» и «Заман кызы-2004» и т.д.).

Вторым дидактическим условием развития словаря является игровая деятельность и применение организации дидактических, словесных игр, игровых упражнений в учебной деятельности. Использование игр, упражнений позволяет детям усвоить языковой материал в практической деятельности, при которой запоминание лексических и семантических единиц и грамматических конструкций произвольны. Игры, упражнения развивают у старших дошкольников и младших школьников познавательный интерес, творческую и мыслительную активность. Игра выполняет еще одну важную задачу - формирует у детей умения и навыки ведения беседы (как начать и закончить или поддержать ее, остановить собеседника, согласиться или опровергнуть его мнение и т.д.). В нашей методике мы используем практически организованные игровые ситуации на занятиях, уроках и вне их. Правила игры включают в себя использование всех частей речи (существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, наречие, обобщающее слово), синонимов, антонимов, многозначных слов татарского языка для выполнения определенных заданий.

Организация экспериментального обучения с применением разработанной модель-схемы развития словаря у старших дошкольников и младших школьников показала высокую эффективность данной системы работы, поэтому она может быть рекомендована и в других регионах для того, чтобы обогащать и активизировать лексику изучаемого языка (в количественном и качественном отношении).

Выявлены и обоснованы дидактические условия, соблюдение и учет которых содействует развитию словаря детей.

В практике успешного развития словаря, в первую очередь, оправдала себя схема-модель, разработанная с учетом предложенной структуры учебной деятельности старших дошкольников и младших школьников и выделенных дидактических условий.

Полученные экспериментальным путем результаты позволяют утверждать, что выделенные и обоснованные дидактические условия, разработанная на их основе схема-модель и критерии выявления уровней употребления и понимания значений слов и мотивации к изучению родного языка могут быть эффективно применены другими педагогами в обучении татарскому языку старших дошкольников и младших школьников.

Овладевая языком, ребенок получает мощное средство общения с людьми, овладевает орудиехМ обмена мыслями, средством познания окружающего мира.

Освоение языка вносит количественные и качественные изменения в процесс познания ребенком окружающей действительности.

Так как язык формируется и функционирует под влиянием двух факторов: внешнего мира и человеческого сознания, то очевидно, что, работая над лексикой детей, обогащая и активизируя их словарный запас, следует чаще обращаться к сознанию ребенка, заострять его внимание на новых словах, добиваться осмысленного употребления их в продуктивной речи.

Однако проведенное нами исследование по проблеме организации словарной работы у старших дошкольников и младших школьников, включающее в себя изучение существующих программ и учебно-методических пособий, посещение занятий, наблюдения, беседы, анкетирование воспитателей, учителей и родителей, показало отсутствие системной работы по развитию словаря в существующих программах, в практике работы воспитателей ДОУ и учителей младших классов Республики Татарстан. Поэтому по развитию словарного запаса дошкольники и младшие школьники имеют пока очень низкий уровень; от этого, в свою очередь, страдает и общий уровень знаний детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, вследствие чего в данном исследовании и была поставлена задача разработки научно-методического обеспечения процесса лексического развития детей подготовительной группы и младших классов средствами декоративного татарского искусства на примере национального костюма. Ценность педагогического потенциала декоративного татарского искусства на примере национального костюма в том, что оно по своей наглядно-образной специфике понятнее, доступнее восприятию ребенка и близко художественному детскому творчеству, поэтому является удобным и эффективным средством для развития словарного запаса детей дошкольного возраста. Для достижения основной исследовательской задачи потребовалось решение целого комплекса взаимосвязанных задач: уточнение и дополнение педагогической диагностики, динамики уровня развития словаря детей;

- разработка программы развития словарной работы;

- определение особенностей форм обучения и методов средствами декоративного татарского искусства на примере национального костюма.

В результате решения задачи по уточнению и дополнению педагогической диагностики уровня развития словарного запаса детей был подготовлен соот-0 ветствуюший диагностический материал. На основе подготовленной методики был организован и проведен констатирующий эксперимент, позволивший составить представление о путях решения поставленной проблемы как на констатирующем этапе исследования, так и в ходе обучающего эксперимента, проведенного на базе ДОУ №2, 16, ГОУ «Начальная школа-детский сад №63 «Бал-кыш», ГОУ «НОШ №73» г. Набережные Челны и сельских ДОУ Республики Татарстан.

Однако в ходе исследования с помощью развития словаря детей подготовительных групп и младших классов мы получили активный словарный запас; они располагают крайне незначительным количеством слов; понимание значения слов низкое; употребление слов носит приблизительный, нерасчлененный характер, т.е. уровень употребления лексики, уровень качественного развития

О/ словаря и соотношение активного, пассивного словаря очень низкий.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующий научно-теоретический вывод, что при обогащении лексического запаса детей необходимо придерживаться эталона, к которому надо неуклонно вести детей. Таким эталоном является словарь-минимум, которым должны овладеть дети подгото-вительнои группы и младших классов.

Ввиду отсутствия подобных перечней слов в ДОУ и младших классах НОШ РеспубликиТатарстан и большой потребности в них мы решили по возможности более полно отобрать круг слов из лексики татарского языка для речевого общения старших дошкольников и младших школьников по отдельным темам.

В лексический минимум, наряду с теми словами, которые являются наиболее употребляемыми, включены слова, необходимость которых диктуется целью обучения, всесторонним развитием детей и подготовкой их к школе в соответствии с требованиями «Программы обучения и воспитания в детском саду», а также включены слова в лексический минимум для учащихся первого класса в соответствии с требованиями программы «Речь».

Одним из важнейших направлений обогащения лексического минимума на наш взгляд, является использование средств татарского народного декоративного искусства на примере национального костюма. Большое место в словаре занимают названия национальных костюмов и их частей (деталей). Кроме того, в ходе исследования мы пришли к выводу, что чем раньше начинается обогащение и активизация словаря детей, тем быстрее и плодотворнее развивается дальнейшее восприятие, творческое воображение, самостоятельность и воспитывается в ребенке уважительное отношение к культурным ценностям народа.

Овладение словарем, как показало экспериментальное обучение, должно осуществляться путем системы проведения словарной работы в ДОУ и НОШ, основанной на применении традиционных и проблемно-творческих методов в определенной их взаимосвязи. Как показал эксперимент, систематическая работа по развитию словарного запаса детей дошкольного возраста должна включать в себя ряд взаимообусловленных этапов:

I этап - ориентировочный, когда осуществляется наблюдение, рассматривание, т.е. накопление детьми зрительных, графических образов, развитие способности называть наблюдаемое. Здесь происходит накопление, детализация и дифференцирование представлений, установление между ними связи и обогащение соответствующего словаря. Основная задача этого этапа - приучать детей активно воспринимать наблюдаемое, выделять его отдельные стороны.

II этап - определяющий, выбирающий нужные, подходящие слова для обозначения окружающего и использующий словесные упражнения с элементами логических операций.

III этап - самостоятельность употребления лексики на занятиях и в повседневной жизни, т.е. закрепление или усвоение нового слова.

Согласно рассматриваемым этапам работы над словом, мы выделили две группы приемов. В содержание первой группы приемов, направленных на усвоение детьми значения или смысла слов, мы включали способствующие: а) обогащению речи детей словами на основе развития представлений и понятий; б) расширению и уточнению представлений, связанных у ребенка с данными словами. Во вторую группу мы включили: а) приемы, способствующие точности, полноте, быстроте и правильности употребление слов; б) приемы, направленные на привитие умений употреблять слово в связной речи.

В целях расширения и уточнения представлений, связанных у ребенка со словом и активизации соответствующего словаря, активными приемами выступают в нашем эксперименте вопросы и упражнения. Ведущее место среди приемов, направленных на употребление слов (ускорение темпа; ответить лучше, удачно, конкретно, красиво) принадлежит, как показало экспериментальное обучение, лексическим упражнениям. Мы сделали попытку обобщить, систематизировать словарные упражнения и разработать ряд новых, т.е. авторских, упражнений. По содержанию лексические упражнения классифицированы нами следующим образом:

- упражнения, направленные на усвоение значения слов и понятий и способствующие точности, полноте и быстроте употребления в речи;

- упражнения, способствующие овладению формами слов;

- упражнения, направленные на привитие детям умений употреблять слово в связной речи.

Нами разработан ряд упражнений и они апробированы в опытном обучении.

Приемы словарной работы, используемые в исследовании, применялись чаще всего в совокупности: называние нового слова и показ объекта или его зарисовка, объяснение и вопрос и т.д., также сложные (комплексные) приемы обучения (упражнение, дидактическая игра, показ предмета, художественное слово, оценка и т.д.).

В процессе эксперимента была установлена необходимость и неразработанность комплексного воздействия на ребенка в процессе формирования его словарного запаса, процесса обогащения , n активизации словарного запаса через:

- систему дидактических и речевых игр, лексических, дидактических упражнений ни занятиях;

- различные формы деятельности вне занятий: ролевые и настольные игры, коллективная трудовая деятельность, экскурсия, развлечения на основе общения.

В процессе исследования было доказано, что существенную роль в формировании словарного запаса дошкольника играет обучение, поскольку оно представляет собой целенаправленный процесс усвоения детьми определенного круга знаний, развития лексики, формирования у них способности к организованной умственной деятельности.

Использованные в исследовании формы обучения имели определенные особенности, в том числе:

1) создание предметно-развивающей среды;

2) проведение занятий — «погружение» в среду художественных эстетических ценностей татарского народа: а) проведение отдельных занятий в форме выставок национальных костюмов и в магазинах «Национальная обувь», «Народные костюмы»; б) встреча с мастерами - создателями татарских костюмов; в) рассматривание иллюстраций, картин, фотографий, моделей, эскизов, выставок детских работ на тему «Национальные костюмы».

3) использование традиционных и авторских педагогических речевых ситуаций.

При организации предметно-развивающей среды были выдвинуты следующие требования:

1. Самостоятельные активные целенаправленные действия детей во всех видах деятельности, которые размещаются в центрах, должны содержать разнообразные материалы для развивающих игр и занятий.

2. Предоставление детям права выбора деятельности и реализации индивидуальных интересов возможностей.

3. Все центры, игровые зоны, поля должны быть наполнены развивающим содержанием.

4. В предметно-развивающей среде должны быть созданы игры, способствующие формированию психологических новообразований, т.е. развивающие внимание, восприятие, память, воображение и т.д.

5. Содержание предметно-развивающей среды должно периодически обогащаться с ориентацией на поддержание интереса детей к предметно-развивающей среде.

Создавая развивающую среду, мы считали целесообразным строить процесс формирования словаря на индивидуально-дифференцированной основе, в целях, с одной стороны, закрепления у детей знаний, полученных на специальных занятиях по развитию словаря, с другой - диагностики у них уровня имеющихся речевых умений (в условиях развивающей среды).

Таким образом, в ходе исследования определены основные формы обучения, влияющие на эффективность эксперимента, методы и приемы словарной работы. Уточнена структура организации словарных занятий как основной формы обучения.

Надо отметить, что в процессе исследования, проводимые занятия стали органической частью педагогического процесса и не противоречили общепринятым правилам планирования и проведения занятий (количество, частота, длительность и т.д.). Они легко укладывались в сетку занятий по режиму дня, оставляя неизменным количество других занятий.

Кроме того, в общее количество экспериментальных занятий входили занятия и по обогащению словаря, которые предусмотрены «Программой .». В связи с непосредственным отношением их к теме нашей диссертации, в исследовании также тщательно разработана методика их проведения.

Далее активизация словаря осуществлялась в основном за счет изменения структуры речевых занятий, насыщенности их специальными методами и приемами активизации словаря, включения в них разнообразных лексических упражнений.

Таким образом, мы считаем, что разработанный нами словарь, составленный с учетом особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и подчиненный воспитательно-образовательным целям, может быть рекомендован для использования практическими работниками ДОУ и НОШ, что позволит достичь положительных результатов в развитии словаря детей, учитывая важнейший принцип - знание реального словаря детей, связанного с конкретной темой, а также даст возможность регулярно накапливать слова, относящиеся к национальным костюмам, систематизировать их, активизировать в речи детей подготовительной группы и младших классов.

Изучение и обобщение опыта обучения родному (татарскому) языку старших дошкольников и младших школьников, а также анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показали, что наиболее эффективными дидактическими условиями обогащения и активизации словаря детей является: 1) общение на занятиях, уроках и вне их; 2) разностороннее применение в организации словарной работы дидактических, словесных игр и упражнений как коммуникативных средств татарского языка.

Наиболее оптимальным и эффективным методом изучения объекта является метод моделирования, который позволяет выделить и рассмотреть сущностные свойства исследуемой системы.

С учетом указанных выше дидактических условий диссертантом была разработана модель-схема работы педагога по развитию словаря.

Системообразующим фактором разработанной модели является деятель-ностный принцип организации словарной работы для детей.

Разработанная дидактическая модель представляет собой описание целостной системы работы педагога, которая включает в себя: цели, задачи, дидактические условия, содержание, методы, формы, критерии при отборе слов. Данная система работы по этой модели направлена на обогащение и активизацию словаря (в количественном и качественном отношении).

Проведенный эксперимент в этом направлении подтвердил достоверность сформированной нами в начале исследования гипотезы о том, что обогащение и активизация словаря по татарскому языку с детьми подготовительных групп и младших классов существенно усиливается при реализации двух дидактических условий: обучение на основе общения, применение дидактических игр и упражнений.

Количественная и качественная обработка материала подтверждает эффективность модели работы по развитию словаря.