Дифференцированная система технического обслуживания и ремонта напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики по степени расходования их ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пультяков, Андрей Владимирович

  • Пультяков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 179
Пультяков, Андрей Владимирович. Дифференцированная система технического обслуживания и ремонта напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики по степени расходования их ресурса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пультяков, Андрей Владимирович

Введение.

1 Проблемные вопросы организации технической эксплуатации и повышения надежности устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.1 Состояние и направления развития системы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ.

1.2 Уровень надежности и качество технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ.

1.3 Анализ скорости расходования ресурса напольных устройств ЖАТ.

1.4 Пути снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт напольных устройств ЖАТ.

1.5 Методы оптимизации процесса технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ.

1.6 Выводы.

2 Модели процесса технического обслуживания и ремонта напольных усгройств ЖАТ.

2.1 Обобщенная модель процесса технического обслуживания и ремонт устройств ЖАТ.

2.2 Марковская модель процесса технического обслуживания и ремонта стрелочных электроприводов.

2.3 Модель процесса технического обслуживания медных стыковых рельсовых приварных соединителей.

2.4 Модель процесса технического обслуживания стальных стыковых рельсовых приварных соединителей.

2.5 Выводы.

3 Разработка методов определения рациональной периодичности технического обслуживания и ремонта стрелочных электроприводов с учетом скорости расходования их технического ресурса.

3.1 Анализ эксплуатационных расходов связанных с использованием по назначению стрелочных электроприводов.

3.2 Методика расчета вероятностей пребывания стрелочных электроприводов в различных сосюяниях.

3.3 Оптимизация периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов по технико-экономическому критерию.

3.4 Поиск рациональной периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов.

3.5 Разработка методики назначения сроков капитальных ремонтов стрелочных электроприводов с учетом скорости расходования их технического ресурса.

3.6 Выводы.

4 Методы увеличения ресурса токопроводящих элементов рельсовых линий на участках с электротягой переменного тока.

4.1 Техническое обслуживание токопроводящих элементов рельсовых линий.

4.2 Анализ схем замещения рельсовых линий.

4.3 Исследование электрических параметров дроссельных перемычек в коротких рельсовых цепях.

4.4 Исследование электрических параметров токопроводящих стыков с медными рельсовыми приварными соединителями.

4.5 Испытания стальных стыковых рельсовых приварных соединителей на участках с электротягой переменного тока.

4.6 Сравнительный анализ долговечности стыковых рельсовых приварных соединителей разных типов.

4.7 Методика назначения периодичности технического обслуживания стыковых рельсовых приварных соединителей разных типов.

4.8 Эффективность применения дифференцированного подхода к техническому обслуживанию стыковых рельсовых соединителей

4.9 Выводы.

5 Разработка технических решений для повышения качества технического обслуживания устройств ЖАТ и оценка их эффективности.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Разработка способа для диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков.

5.3 Разработка устройства для диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков.

5.4 Разработка устройства для измерения параметров рельсовых цепей на электрифицированных железнодорожных линиях.

5.5 Технико-экономическая эффективность применения стальных стыковых соединителей.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная система технического обслуживания и ремонта напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики по степени расходования их ресурса»

Актуальность работы. При обслуживании систем автоматики и телемеханики, эксплуатируемых в народном хозяйстве, широко используется регламентное обслуживание. Наиболее передовой способ технического обслуживания «по состоянию» требует наличия высоконадежной и достточно точной контрольной аппаратуры, что сопряжено с определенными техническими трудностями и требует дополнительных денежных затрат. Поэтому в настоящее время во многих отраслях техники, на промышленном и магистральном железнодорожном транспорте используется в основном регламентное обслуживание таких систем.

Одной из важнейших задач для промышленных предприятий и всех отраслей транспорта в сложившихся условиях является обеспечение эффективности их работы за счет снижения за грат на эксплуатацию всех технических средств. Достижение указанной цели возможно за счег высокого качества технической эксплуатации с постепенным переходом на обслуживание «по состоянию», что уменьшает влияние «человеческого фактора» на работу устройств. Данная задача весьма актуальна, в том числе, и для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).

Рост объемов перевозок, повышение скоростей движения и веса поездов на основных направлениях железных дорог увеличивают интенсивность работы устройств ЖАТ, особенно напольных. На второстепенных линиях интенсивность работы устройств ЖАТ на порядок меньше, но затраты на их эксплуатацию при действующей организации технического обслуживания остаются соизмеримыми с затратами на эксплуатацию устройств ЖАТ на линиях основных направлений. Интенсивность работы устройств ЖАТ даже на одной станции также сильно различается на главных и боковых путях.

Единая периодичность профилактических работ по техническому обслуживанию устройств ЖАТ по всей сети дорог ведет к нерациональному использованию трудовых ресурсов. Шагом к дифференцированию сроков проведения работ по техническому обслуживанию устройств ЖАТ стало 5 введение периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию усфойств и сроков проведения капитальных ремонтов с учеюм категории железнодорожных линий по интенсивности движения поездов.

Введенная с использованием метода экспертных оценок периодичное ib 1ехнического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ дифференцированная по линиям разных категорий без серьезного научного обоснования недостаточно учитывает реальный расход их ресурса, что приводит к pociy эксплуатационных расходов и повышенному отрицательному влиянию «человеческого фактора» на надежность и безопасность данных устройств.

Это определяет актуальность задачи разработки научных основ и методов для определения сроков выполнения работ по техническому обслуживанию и капитальным ремонтам устройств ЖАТ в зависимости oi скорости расходования их технического ресурса.

Большой вклад в развитие теории и практики технической эксплуатции, совершенствования методов организации технического обслуживания и ремоша технических средств, в том числе и устройств ЖАТ, обеспечивающих безопасность движения поездов, внесли известные отечественные и зарубежные ученые: В.М. Алексеев, Н.К. Анисимов, Е.Ю. Барзилович, Р. Барлоу, А.И. Брейдо, A.M. Брылеев, Д.В. Гавзов, А.В. Горелик, И.Е. Дмитренко, Г.В. Дружинин, Н.Г. Капитоненко, А.Г. Кириленко, Н.Ф. Котляренко, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, А.Б. Никитин, В.А. Овсянников, JI.B. Пальчик, А.С. Переборов, Ф. Прошан, Ю.М. Резников, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, А.Е. Федотов, А.И. Шадрин, В.И. Шаманов, А.В. Шишляков, Р.Ш. Ягудин и многие другие.

Цель диссертационной работы. Разработка научно-методоло1 ических основ и практических рекомендаций для создания дифференцированной системы технического обслуживания и ремонта напольных устройств ЖАТ с учетом скорости расходования их технического ресурса.

Для достижения поставленной цели решаю 1ся следующие задачи.

1. Разработка методов математического моделирования организационно-технологической системы технического обслуживания и 6 ремонта устройств ЖАТ на базе марковских процессов с дискретными состояниями и непрерывным временем.

2. Создание на базе синтезированных марковских математических моделей методики определения рациональной периодичности технического обслуживания по скорости расходования технического ресурса сфелочных электроприводов и стыковых рельсовых приварных соединителей, включающей решение оптимизационной задачи с использованием технико-экономического критерия, а также методики обоснования рациональных сроков проведения капитальных ремонтов стрелочных электроприводов.

3. Разработка методов контроля и диагноешки состояния рельсовых линий электрических рельсовых цепей и синтез с их использованием технических средств, обеспечивающих оперативное получение более достоверной информации об остаточном ресурсе и техническом состоянии устройств.

Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы, базирующиеся на теории надежности, теории графов, теории марковских цепей, теории электрических и рельсовых цепей, теории вероятностей и математической статистики, а также теории дифференциального исчисления.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, репрезентативностью статистических данных, подтверждена соответствием результаюв теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами обсуждения материалов работы на научно-технических конференциях и результатами внедрения разработанных технических решений.

Научная новизна. В диссертации впервые получены и составляют предмет научной новизны следующие результаты.

1. Разработанная обобщенная марковская модель процесса технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ и разработанные на ее основе частные модели процессов технического обслуживания и ремонта стрелочных 7 электроприводов и токопроводящих стыков рельсовых линий с разными типами стыковых рельсовых приварных соединителей.

2. Созданная методика оптимизации по 1ехнико-экономическому критерию периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов и методика поиска рациональной периодичности их обслуживания с учетом ограничений, накладываемых особенностями эксплуатации систем ЖАТ на конкретных участках и методами планирования работ по их техническому обслуживанию, а также созданная методика обоснования сроков проведения их капитальных ремонюв с учетом скорости расходования их технического ресурса.

3. Методика назначения сроков технического обслуживания стыковых рельсовых приварных соединителей в зависимости от величины их технического ресурса, разработанная на основе предложенных методов математического моделирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы полученных в ходе диссертационных исследований, состоит в следующем.

1. Разработанные с использованием проведенных исследований стальные стыковые соединители для участков с электротягой переменного тока внедрены и успешно эксплуатируются на Вое iочно-Сибирской железной дороге (ВСЖД).

2. Разработанные методы учета скорости расходования техническою ресурса и определения рациональной периодичное i и 1ехнического обслуживания стрелочных электроприводов являются методической базой для разработки системы технического обслуживания и ремонта напольных устройств ЖАТ с дифференцированными сроками проведения работ для железнодорожных линий разных категорий по интенсивности движения поездов и для устройств расположенных в районах станций с разной интенсивностью поездной и маневровой работы.

3. Разработанные способ и устройство для диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков, а также устройство для измерения асимметрии обратного тягового тока в рельсовых цепях без 8 изолирующих стыков обеспечивают повышение ремонтопригодности рельсовых цепей и создают базу для перехода на их техническое обслуживание «по состоянию».

4. Основные теоретические положения и математические модели, а также результаты практической реализации диссертационных исследований использую 1ся в учебном процессе для студентов специальности 190402 «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» при изучении дисциплин «Организация производства дистанций сигнализации и связи», «Станционные системы автоматики и телемеханики» и «Автоматика и телемеханика на перегонах», а также при курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса», посвященной 50-летию БелГУТа (Гомель, БелГУТ, 2003); Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники» посвященной 109-й юдовщине дня Радио (Иркутск, ИрГТУ, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», посвященной 50-летию филиала ИрГУПС в г. Красноярске (Красноярск, КФ ИрГУПС, 2005); а также на научно-технических семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная марковская модель организационно-технологической системы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ и разработанные на ее основе частные модели подсистем технического обслуживания и ремонта стрелочных электроприводов и токопроводящих стыков рельсовых линий с разными типами стыковых рельсовых приварных соединителей.

2. Методика оптимизации по технико-экономическому критерию периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов на линиях с низкой интенсивностью движения поездов и на малодеятельных стрелках станций, расположенных на линиях основных направлений, созданная с использованием разработанной модели расходования технического ресурса устройств ЖАТ.

3. Методика поиска рациональной периодичности техническою обслуживания стрелочных электроприводов с учеюм ограничений, накладываемых особенностями эксплуатации систем ЖАТ на конкретных участках и методами планирования работ по их техническому обслуживанию.

4. Методика обоснования сроков проведения капитальных ремонтов стрелочных электроприводов на малодеятельных стрелках с учетом скорости расходования их технического ресурса.

5. Методика назначения сроков технического обслуживания стыковых рельсовых приварных соединителей в зависимости от величины их технического ресурса, разработанная на основе предложенных методов математического моделирования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в научно-техническом журнале «Автоматика, связь, информатика», рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяш глав, заключения, библиографического списка из 137 наименований и семи приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, из которых 143 страницы основного текста.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пультяков, Андрей Владимирович

5.6 Выводы

1. Разработан способ для диагностирования состояния токопроводящего рельсового стыка, удобный в практическом использовании и позволяющий диагностировать состояние каждого элемента токопроводящего стыка.

2. Разработано устройство для диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков, реализующее разработанный способ и функционально расширяющее возможности известного устройства контроля состояния этих стыков.

3. Разработано устройство для измерения параметров рельсовых цепей на электрифицированных железнодорожных линиях с расширенными функциональными возможностями и обеспечивающее возможность измерения асимметрии тягового тока в любой точке рельсовой линии.

4. Суммарный фактический экономический эффект за шесть лет после начала массового внедрения стальных соединителей, разработанных на основе проведенных диссертационных исследований, на участках с электротягой переменного тока ВСЖД составил порядка 4790 тыс. руб., а средний годовой эффект за шесть лет составил порядка 800 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключается в следующем:

1. Показано, что совершенствование системы технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ в современных условиях требует научного обоснования периодичности их регламентного технического обслуживания и ремонта в процессе технической эксплуатации с учетом интенсивности их работы.

2. Разработана обобщенная марковская модель процесса технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ с использованием вероятностей нахождения устройства в каждом из возможных состояний и интенсивностей переходов между этими состояниями, позволяющая строить частные модели процесса технического обслуживания и ремонта любых устройств ЖАТ с учетом специфики их работы и проявления отказов.

3. Получены, как частные случаи обобщенной модели, марковская модель процесса технического обслуживания и ремонта стрелочных электроприводов и марковские модели процесса технического обслуживания медных и стальных стыковых рельсовых приварных соединителей для участков с электротягой переменного тока и выведены расчетные формулы для вычисления вероятностей попадания стрелочных электроприводов и медных и стальных стыковых соединителей в каждое из возможных состояний процессов их технического обслуживания и ремонта с использованием дифференциальных уравнений Колмогорова.

4. Разработана методика расчета вероятностей пребывания стрелочных электроприводов в различных состояниях процесса их технического обслуживания и ремонта в конкретных условиях эксплуатации с учетом капитальных ремонтов.

5. Разработана методика оптимизации по технико-экономическому критерию периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов эксплуатируемых на малодеятельных линиях чегвертой

144 категории и на малодеятельных стрелках станций, расположенных на линиях первой, второй и третьей категорий.

6. Разработана методика определения рациональной периодичности технического обслуживания стрелочных электроприводов на базе найденной оптимальной с учетом ограничений, накладываемых особенностями эксплуатации систем ЖАТ на конкретных участках и методами планирования работ по их техническому обслуживанию.

7. Разработана методика обоснования сроков проведения капитальных ремонтов стрелочных электроприводов с учетом скорости расходования их технического ресурса, эксплуатируемых на малодеятельных стрелках.

8. Выполненными расчетами с использованием статистических данных железных дорог доказана высокая эффективность разработанных методов определения сроков проведения капитальных ремонтов стрелочных электроприводов и работ по их техническому обслуживанию, направленных на снижение интенсивности защитных отказов. Переход на предлагаемую периодичность выполнения только одной работы Инструкции ЦШ-720 № 3.1.3 «Проверка внутреннего состояния электропривода, исправное i и электродвигателя, с переводом стрелки; чистка и смазывание электропривода» может обеспечить годовой эффект более 1200 тыс. руб. на линиях четвертой категории сети железных дорог страны. Переход на новые сроки капитальных ремонтов стрелочных электроприводов на линиях четвертой категории может обеспечить годовой эффект только по ВСЖД более 250 тыс. руб.

9. Найдено, что применение медных стыковых рельсовых соединителей обеспечивает стабильность сопротивления токопроводящих стыков только в течение двух - трех лет после их приварки, что в два - три раза меньше гарантийного срока их службы. В дальнейшем из-за проявления деградационных процессов на переходах «медь - сталь» в стальных манжетах и действующих на соединители механических динамических нагрузок сопротивление начинает быстро расти.

10. Проведенные исследования позволили разработать стальные стыковые рельсовые приварные соединители для участков с электрической

145 тягой переменного тока, которые внедрены и успешно эксплуатируются на Восточно-Сибирской железной дороге. Применение стальных соединителей не только не увеличивает сопротивление токопроводящих стыков, но и обеспечивает стабильную их работу на более длительных интервалах времени за счет большей механической прочности и отсутствия электрохимической коррозии в них.

11. Показано, что из-за недостаточного внимания к регулировке электрического сопротивления длинных и коротких дроссельных перемычек, а также при недостаточном контроле за сопротивлениями в местах подключения этих перемычек к рельсам и к дроссель-трансформаторам, их сопротивления могут различаться в 2 - 2,5 раза, что приводит к увеличению продольной асимметрии рельсовой линии сверх допускаемой величины, особенно в коротких рельсовых цепях.

12.Разработана методика назначения сроков технического обслуживания стыковых рельсовых приварных соединителей в зависимости от интенсивности их отказов и определено, что для стальных рельсовых приварных соединителей периодичность их технического обслуживания можно уменьшить в два раза по сравнению с периодичностью обслуживания медных соединителей и принять ее равной один раз в два месяца.

13.Разработаны способ для диагностирования состояния элементов токопроводящего рельсового стыка, удобный в практическом использовании и позволяющий диагностировать состояние каждого элемента токопроводящего стыка, и устройство, реализующее разработанный способ, функционально расширяющее возможности известного устройства контроля состояния этих стыков. Также разработано устройство для измерения параметров рельсовых цепей на электрифицированных железнодорожных линиях, с расширенными функциональными возможностями и обеспечивающее возможность измерения асимметрии тягового тока в любой точке рельсовой линии.

14.На основании проведенных расчетов с использованием численных данных ВСЖД доказано, что применение стальных стыковых рельсовых приварных соединителей и предлагаемой периодичности их технического

146 обслуживания, позволит снизить интенсивность отказов таких элементов и сократить эксплуатационные расходы на содержание рельсовых цепей. Увеличение периодичности только регламентных проверок стальных стыковых рельсовых соединителей может обеспечить годовой экономический эффект порядка 560 тыс. руб. в масштабах одной дороги.

15.Суммарный фактический экономический эффект за шесть лег после начала массового внедрения стальных соединителей, разработанных на основе проведенных диссертационных исследований, на участках с электротягой переменного тока ВСЖД составил порядка 4790 тыс. руб., а средний годовой эффект за шесть лет составил порядка 800 тыс. руб.