Динамика функционального состояния детей 7-10 лет в процессе обучения в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Поляшова, Наталья Владимировна

  • Поляшова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 178
Поляшова, Наталья Владимировна. Динамика функционального состояния детей 7-10 лет в процессе обучения в общеобразовательной школе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поляшова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая характеристика детей 7-10 лет

1.2. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста 1В

1.3. Влияние учебных нагрузок на функциональное состояние детей 7-10 лет

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования и характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физиологические методы

2.2.2. Психофизиологические методы

2.2.3. Математико-статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика показателей физического развития детей 7-10 лет в процессе обучения в школе

3.2. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы и показателей функциональных проб у детей младшего школьного возраста в процессе обучения

3.3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма детей 7-10 лет в течение учебного года

3.4. Динамика восприятия, сенсомоторных процессов, работоспособности и помехоустойчивости внимания у детей младшего школьного возраста в процессе обучения

3.5. Динамика показателей психодинамических процессов, психоэмоционального состояния и тревожности у школьников в процессе обучения

3.6. Динамика факторной структуры физиологических и психофизиологических показателей у детей 7-10 лет в процессе обучения

3.7. Методические подходы к комплексной диагностике адаптационных способностей и определению успешности адаптации к учебному процессу у детей младшего школьного возраста 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 147 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКФ - автокорреляционная функция

АМо - амплитуда моды

АП - адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВК - вегетативный коэффициент по тесту М. Люшера

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

BP - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИК - индекс Кетле

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

KB - коэффициент выносливости

Мо - мода

МОК - минутный объем крови

ПАМР - простая аудио-моторная реакция

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПУС - помехоустойчивость сенсомоторных процессов

ПУУР - помехоустойчивость умственной работоспособности

РДО - реакция на движущийся объект

САД - систолическое артериальное давление

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

СО - суммарное отклонение по тесту М. Люшера СОК - систолический объем крови СрАД - среднее артериальное давление

ССПУВ - стабильность сенсомоторных процессов и устойчивости внимания

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

CV - коэффициент вариации

HF - высокие частоты

HRV-index - триангулярный индекс

LF - низкие частоты тО - количество сдвигов, после которых появляется первое отрицательное значение коэффициента корреляции

NN50 - число пар последовательных RR-интервалов pNN50 - процент пар последовательных RR-интервалов

RMSSD - стандартное отклонение разностей RR-интервалов

RRNN - средняя длительность интервалов R-R

SDNN - стандартное отклонение величин нормальных RR-интервалов VLF - очень низкие частоты Z - параметр автокорреляции lk - крутизна спада автокоррелограммы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционального состояния детей 7-10 лет в процессе обучения в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Анализ современной социально-образовательной ситуации в обществе позволяет констатировать неблагоприятные изменения функционального состояния школьников в связи с изменениями содержания образования, обусловленными научно-техническим прогрессом. Изучение закономерностей развития растущего организма вызывает повышенный интерес у исследователей [11, 60, 151]. По данным различных исследований около 90% детей в России имеют отклонения в физическом и психическом здоровье [20, 73, 85].

Сохранение и укрепление здоровья детского населения на Севере в настоящее время приобретает большую значимость. Это связано с ухудшающимися демографическими, биологическими и социально-гигиеническими факторами [43, 45, 115]. Дети, обучающиеся на Европейском Севере, подвергаются негативному влиянию целого комплекса медико-биологических, социальных, климато-географических факторов [19, 55]. Если влияния внешней среды соответствуют возможностям организма, зрелости его систем, то они оказывают благоприятное, стимулирующее влияние; в противном случае - могут возникать неблагоприятные изменения - нарушение роста и развития, отклонения в физическом и психическом здоровье детей.

Возраст 7-10 лет - это период, когда происходят интенсивные морфо-функциональные перестройки органов и систем, связанные, с одной стороны, с продолжающимися процессами роста и тканевой дифференциацией и, с другой стороны, с возрастающим влиянием таких факторов, как увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, возрастание психоэмоциональных влияний [8, 27, 76, 197, 208].

Таким образом, является перспективным и актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения изучение динамики физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психофизиологических показателей и состояния центральной нервной системы у детей 7-10 лет в процессе обучения.

Цель исследования: выявить особенности динамики функционального состояния детей в возрасте 7-10 лет в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности динамики физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей в возрасте 7-10 лет в процессе обучения.

2. Выявить особенности динамики психофизиологических показателей и функционального состояния центральной нервной системы детей в возрасте 7-10 лет в процессе обучения.

3. Изучить динамику факторной структуры физиологических и психофизиологических показателей у детей 7-10 лет в процессе обучения.

4. Разработать методические подходы к комплексной диагностике адаптационных способностей и определению успешности адаптации к учебному процессу у детей младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 7-10 лет в течение учебного года имеют тенденцию к ухудшению в связи с возрастанием физиологических затрат организма и напряжением адаптационных механизмов; наиболее выраженные отрицательные изменения свойственны детям в возрасте 10 лет.

2. У детей младшего школьного возраста к концу учебного года в связи с процессами переутомления ухудшаются показатели психофизиологического статуса: снижаются работоспособность, показатели времени сенсомоторных процессов, повышается тревожность и эмоциональная неустойчивость; лучшую психофизиологическую адаптацию к воздействию учебных нагрузок имеют дети 8-9 лет.

3. В течение учебного года у детей 7-10 лет изменяется факторная структура физиологических и психофизиологических характеристик, что обусловлено закономерностями возрастного физиологического развития и воздействием учебных нагрузок в школе.

4. Методика комплексной диагностики адаптационных способностей детей младшего школьного возраста, включающая три этапа диагностирования психофизиологической и физиологической адаптации, и модели определения показателей успешности адаптации к учебному процессу у детей в возрасте 7-10 лет, представляющие собой регрессионные уравнения, с помощью которых можно прогнозировать величину показателя успешности адаптации к процессу обучения на конец учебного года.

Научная новизна. Впервые выявлены периоды лучшей физиологической и психофизиологической адаптации детей 7-10 лет к воздействию учебных нагрузок в школе на Европейском Севере. Получены новые данные о взаимосвязи между показателями сенсомоторных процессов и возрастом, полом, психодинамическими величинами. Описана факторная структура физиологических и психофизиологических показателей у детей младшего школьного возраста в начале и конце учебного года. Впервые разработан способ диагностики адаптационных способностей у детей 7-10 лет, включающий методики, наиболее полно оценивающие психофизиологическую и физиологическую адаптацию. Разработаны модели определения показателя успешности адаптации к учебному процессу у детей в каждом возрастном периоде (7, 8, 9 и 10 лет), а также обобщенная модель -для детей младшего школьного возраста. Данные подходы позволяют у детей 7-10 лет еще в начале учебного года получить прогнозируемую величину показателя успешности адаптации к процессу обучения на конец учебного года по физиологическим и психофизиологическим показателям.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов. Результаты исследования дополняют представление о возрастных особенностях физиологических характеристик детей 7-10 лет, проживающих на Европейском Севере. Проведенное исследование позволило проследить динамику функционального состояния у детей младшего школьного возраста в процессе обучения. Выделены основные составляющие, определяющие успешность адаптации к учебному процессу у учеников начальной школы. Разработан способ комплексной диагностики адаптационных способностей младших школьников (уд. на рац. предложение № 14/07 от 26.10.2007). Разработаны модели определения показателя успешности адаптации к учебному процессу у детей в возрасте 7-10 лет.

Полученные результаты внедрены в работу общеобразовательной начальной школы - детского сада № 77 г. Архангельска (акт внедрения от 15.09.2008), используются в учебно-педагогическом процессе студентов факультета педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акты внедрения от 14.05.2008; 9.06.2009).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на областном семинаре для учителей начальных классов «Реализация регионального компонента в обучении младших школьников» (Архангельск,

2006), Областных научно-практических конференциях «Миссия факультета педагогики начального образования и социальной педагогики в развитии региональной системы образования» (Архангельск, 2007) и «Дошкольное и начальное образование: опыт, проблемы, тенденции развития» (Архангельск,

2007), VII Межрегиональных педагогических чтениях «Традиционные и новые аспекты исследований в науке и образовании» (Каргополь, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье северян -итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2007) и «Ребенок и современный мир» (Архангельск, 2007), Международных научно-практических конференциях «Гражданское образование: место и роль в развитии общества и государства» (Архангельск, 2007) и «Психология и современный мир» (Архангельск, 2008), Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых

Архангельск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры психиатрии и наркологии ФПК и ППВ ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (Новосибирск, 2008), Научной сессии Северного государственного медицинского университета «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (Архангельск, 2008), Международной научной конференции «Психология и современный мир» (Архангельск, 2009), Международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (Архангельск, 2009), Заседании Проблемных комиссий по психическому здоровью и по физиологии и восстановительной медицине департамента здравоохранения администрации области и Северного государственного медицинского университета (2009), Заседании Проблемной комиссии НТС Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по медико-биологическим наукам (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 254 источника (199 отечественных и 55 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Поляшова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. К концу учебного года у детей 7-10 лет отмечается ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы с уменьшением числа школьников с удовлетворительным уровнем адаптационного потенциала с 87,5% до 76,0%; наиболее выраженные отрицательные изменения отмечаются в возрасте 10 лет; к началу следующего учебного года показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей возрастают. Лучшая адаптация сердечно-сосудистой системы к воздействию учебных нагрузок отмечается у детей 8 и 9 лет.

2. . Наблюдается снижение работоспособности, времени и помехоустойчивости сенсомоторных процессов, повышение тревожности и эмоциональной неустойчивости у детей 7-10 лет к концу учебного года. Максимальная психофизиологическая адаптация к воздействию учебных нагрузок отмечается у детей 8 и 9 лет; при этом мальчики более адаптированы к учебным нагрузкам, чем девочки.

3. В течение учебного года у детей младшего школьного возраста изменяется факторная структура физиологических и психофизиологических характеристик. К концу учебного года у школьников отмечается увеличение физиологических показателей - длины и массы тела, объема кровотока и артериального давления; в структуре психофизиологических самым значимым становится фактор «тревожности». Изменение факторной структуры обусловлено закономерностями возрастного физиологического развития и воздействием учебных нагрузок в школе.

4. Методика комплексной диагностики адаптационных способностей детей младшего школьного возраста предназначена для оценки физиологической и психофизиологической адаптации, отвечает задачам целостной характеристики адаптации учащихся к образовательному процессу; применение моделей определения успешности адаптации к учебному процессу дает возможность еще в начале учебного года получить прогнозируемую величину показателя успешности адаптации к учебному процессу на основе ограниченного числа физиологических и психофизиологических параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля влияния учебного процесса на здоровье детей младшего школьного возраста рекомендуется комплексная диагностика физиологических и психофизиологических характеристик; наиболее значимыми при этом являются адаптационный потенциал сердечнососудистой системы, показатель тревожности, экстраверсия - интроверсия по Г. Айзенку и зрительно-моторная реакция.

2. Для прогнозирования влияния процесса обучения на здоровье детей 7-10 лет в начале учебного года рекомендуется использование методики комплексной диагностики адаптационных способностей, включающую оценку физиологической и психофизиологической адаптации, а также моделей определения успешности адаптации к учебному процессу. Это позволит выделить детей группы риска, у которых возможны явления физиологической дезадаптации в конце учебного года, и организовать проведение индивидуальных здоровьесберегающих мероприятий, направленных на предупреждение адаптационных нарушений.