Динамика горного оледенения Центрального Кавказа и формирование опасных природных явлений в условиях изменения климата: на примере КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Мальбахов, Альберт Вячеславович

  • Мальбахов, Альберт Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 185
Мальбахов, Альберт Вячеславович. Динамика горного оледенения Центрального Кавказа и формирование опасных природных явлений в условиях изменения климата: на примере КБР: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальбахов, Альберт Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Природно-климатические условия формирования оледенения

на Центральном Кавказе

1.1 Геолого-геоморфологические условия

1.2 Климатические условия. Влияние климата на формирование ледников

1.2.1 Особенности горного климата, влияющие на формирование

ледников

1.2.3 Принципы активизации опасных природных явлений (ОПЯ) в нивально-гляциальной зоне (на примере Центрального

Кавказа)

Глава 2. Методические аспекты исследования состояния и динамики ледников и связанных с ними ОПЯ

2.1 Теоретические вопросы исследований

2.1.1 Строение ледников

2.1.2 Морфологические типы ледников с учетом ОПЯ

2.1.3 Формы ледникового рельефа

2.2 Методические вопросы исследований

2.2.1 Условия формирования оледенения

2.2.2 Систематизация причин возникновения ОПЯ. Классификация ОПЯ

и при ледниковых озер

2.2.3 Принципы выделения нивально-гляциальной зоны

2.2.4 Принципы районирования нивально-гляциальной зоны

с учетом ОПЯ

2.3 Методика вычисления сложных площадей ледников

Глава 3. Оценка современного состояния оледенения Центрального Кавказа на основе нивально-гляциального районирования с учетом ОПЯ

3.1 Временные ряды средних сезонных температур и слоев осадков в

высокогорной части КБР

3.2 Общая характеристика оледенения

3.2.1 Эльбрусский ледниковый комплекс (ЭЛК)

3.3 Колебания режима и питания ледников Центрального Кавказа за последнее столетие

3.3.1 Изменение размеров оледенения в XX столетии

3.3.2 Колебания размеров ледников (по основным бассейнам рек КБР)

3.4 Нивально-гляциальное районирование территории (на примере КБР)..,

Глава 4. Оценка влияния оледенения на формирование катастрофических селей и снежных лавин на территории КБР

4.1 История изучения селевой обстановки в исследуемом районе

4.2 Селевой бассейн Герхожан-Су (общая характеристика)

4.2.1 Физико-географические условия селеформирования

4.2.2 Геоморфологическое районирование селевого бассейна

4.2.3 Нивально-гляциальные условия селеформирования

4.2.3.1 Характеристика области зарождения селей

4.2.4 Оценка влияния оледенения на формирование селей в бассейне Герхожан-Су (по зонам селевого потока)

4.2.4.1 Изменение условий селеобразования за счет деградации

оледенения

4.3 Роль приледниковых озер в формировании прорывных катастрофических селей (на примере селевого бассейна Адыл-Су)

4.3.1 Приледниковые озера и история их исследований на Центральном

Кавказе

4.3.2 Физико-географическая характеристика основных селеопасных

озер на Центральном Кавказе

4.3.3 Климатические условия образования приледниковых озер

(на примере оз. Башкара)

„4.3.4 Сравнительный анализ формирования прорывных селей (по результатам обследований оз. Башкара и озер

на Северо-Восточном склоне Эльбруса)

4.4 Деградация оледенения, как фактор изменения условий формирования

снежных лавин

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика горного оледенения Центрального Кавказа и формирование опасных природных явлений в условиях изменения климата: на примере КБР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях изменяющегося климата экзогенные процессы в зоне распространения современного оледенения отличаются высокой динамичностью. Отступание ледников, а также изменение температурных условий в постоянно мерзлых склонах могут привести к значительным изменениям в условиях возникновения опасных процессов. Высокогорные районы, находящиеся под угрозой потепления, проявляют тенденцию к сдвигам опасных зон, сопровождающихся уменьшением стабильности в покрытых ранее ледниками склонах. Потепление, наблюдающееся ныне на Центральном Кавказе, приводит к деградации ледников, что вызывает резкую активизацию опасных природных явлений, в том числе и селевых процессов. На современном этапе в большом количестве возникают ледниковые озера в высокогорных областях, что связано с быстрым сокращением оледенения. Подпруженные плотинами озера являются неустойчивыми объектами, их прорывы могут вызывать разрушительные сели и паводки в низлежащих долинах. Возрастает опасность уничтожения и разрушения населенных пунктов, инженерных сооружений, увеличивается риск для населения горных районов. Катастрофы крупного масштаба являются тяжелыми трагедиями, поэтому должна применяться гибкая система прогнозирования катастрофических событий и современная технология их предотвращения. Только мониторинг обеспечит необходимую базовую основу для реалистической оценки развития природных процессов, а также поможет прогнозировать возможность возникновения опасных природных явлений.

Цель исследования: анализ динамики ледников Центрального Кавказа и связных с ними опасных природных явлений (ОПЯ) в условиях изменения климата.

Для достижения поставленной проблемы необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать методику подсчета площадей сложных природных объектов и определить площадь некоторых ледников Центрального Кавказа;

- изучить изменения климата в высокогорной части Центрального Кавказа за последние десятилетия;

- определить современное состояние и динамику оледенения на Центральном Кавказе;

- провести районирование нивально-гляциальной зоны с учетом ОПЯ на основе выявленных региональных закономерностей;

- выбрать на основе проведенного районирования наиболее опасные и характерные участки и дать оценку ОПЯ, развитых на территории Центрального Кавказа, для изучения наиболее разрушительных явлений; Объект исследования: нивально-гляциальная зона высокогорной части

Центрального Кавказа.

Предмет исследования: динамика ледников и влияние их на формирование опасных природных явлений.

Методы исследования: основными методами исследования являлись сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, Исходные материалы:

- фактический материал, собранный автором совместно с группой специалистов и ученых;

- результаты оценки площадей ледников на основе предложенной методики измерения площадей сложных природных объектов;

- в работе были использованы космоснимки высокогорной части территории КБР и Северной Осетии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, а также перечня использованной литературы, содержащей 221 наименование. Работа содержит 185 страниц, из них 17 страниц составляет список литературы. В работе приведены 5 карт, 46 таблиц и 54 рисунка.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые выявлены особенности динамики Эльбрусского ледникового комплекса;

- выявлены особенности изменения климата высокогорной зоны КБР и влияние его на оледенение за последние десятилетия;

- впервые проведено районирование нивально-гляциальной зоны горной территории КБР с учетом ОПЯ;

- впервые получено эмпирическое уравнение взаимосвязи уровня озера Башкара с температурой и количеством выпавших осадков. Практическая значимость работы. Собранная в текстовой, графической и картографической формах информация о проявлении наиболее опасных и разрушительных явлений на территории Центрального Кавказа позволяет представить масштабы и степень их угрозы как для населения, так и для инфраструктуры, и может быть использована в работе специалистов профильных институтов, а также и Управления по ГО и ЧС КБР. Уникальный фотоматериал может быть использован как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и в образовательной сфере. Основные защищаемые положения: методика вычисления площади сложных природных объектов на основе топографических карт и натурных измерений;

- результаты исследования изменения климата высокогорной зоны КБР за последние десятилетия;

- особенности динамики Эльбрусского ледникового комплекса;

- результаты проведённого нивально-гляциального районирования;

- результаты оценки роли горного оледенения в формировании ОПЯ;

- корреляционное уравнение связи уровня озера Башкара с температурой и количеством выпавших осадков;

Апробации работы и публикации.

Автором опубликовано 7 научных работ и принято участие в двух международных конференциях:

- Конференция по селям, Пятигорск, 2008 г.;

- Международная школа-семинар в системе физики, Москва, 2010 г.

Личный вклад автора. В основу данной работы положен фактический

материал, собранный как лично автором, так и при его участии в составе исследовательских групп. Автором были проведены полевые исследования за период 2007 - 2011 гг. Был собран материал по двум объектам: бассейну Герхожан-Су и комплексу озер Башкара, на основе которого был проведен анализ физико-географических условий района исследований и выявлен ряд пространственно-временных закономерностей формирования ледников и опасных природных явлений, связанных с ними. По результатам этих исследований автором было проведено районирование нивально-гляциальной зоны с учетом ОПЯ. Также автором был проведен подсчет площади 10 ледников Эльбруса.

Глава 1. Природно-климатические условия формирования оледенения на Центральном Кавказе

1.1 Геолого-геоморфологические условия

В орографическом плане Центральный Кавказ делится на две части — северную и южную. Границей между ними является Главный Кавказский хребет.

По распределению высот и по другим физико-географическим особенностям Большой Кавказ подразделяют на три части: Западный, Центральный и Восточный [50]. Между вулканическими массивами Эльбруса и Казбека располагается наиболее высокий Центральный Кавказ (высоты 5000— 5500 м), из-за чего пятнадцать его вершин покрыты вечными снегами и ледниками. Они превышают высшую точку Альп и всей Западной Европы — Монблан (4807 м). Самые высокие из них - это вулканические конусы Эльбруса и Казбека, а также ряд пятитысячников, расположенных в верховьях р. Черек район Безенги, который по рекордным высотам, мощному оледенению и суровому пейзажу часто называют "президиумом Кавказа".

Исследуемая территория - это северный склон Центрального Кавказа. Он представляет собой массивную горную страну, которая состоит из ряда хребтов, параллельных Главному, и имеет общекавказское простирание (см. рис. 1). [117]. К северу от Главного хребта расположены Боковой, Передовой, Скалистый, Пастбищный и Лесистый хребты. Одна из особенностей строения горной системы как Большого, так и Центрального Кавказа это асимметричное расположение складчатых структур: на южном склоне складки сильно сжаты, смяты и часто опрокинуты к югу, а для северного склона характерно сравнительно пологое падение пластов горных пород к северу. Эта особенность и наложила свой отпечаток на весь рельеф Центрального Кавказа.

Рисунок 1 - Схема морфоструктур КБР. Морфоструктуры III порядка (в пределах горной части территории КБР: 1 - средне- и низковысотные структурно-денудационные горы на меловых и палеоген-неогеновых моноклинальных структурах (Джинальский, Пастбищный и Лесистый хребты с межгорными депрессиями); 2 - высокие и средневысотные структурно-денудационные горы на верхнеюрских моноклинальных структурах (Скалистый хребет); 3 - среднегорная структурно-эрозионная депрессия на раннеальпийских складчато-глыбовых

Главный хребет по мере продвижения на юго-восток постепенно набирает высоту. Максимальные высоты расположены именно на Центральном Кавказе в районе Безенги, где находится высшая точка Главного хребта - г. Шхара (5068 м). Далее к юго-востоку высоты уменьшаются. Данный хребет не является единым, так как расчленен реками северного склона на ряд отдельных хребтов и массивов. Главный и Боковой хребты разделены Южно-Юрской депрессией, которую пересекают такие реки как Баксан, Черек, Урух. Здесь эти реки протекают по межгорным котловинам. По своим высотам и оледенению Боковой хребет уступает Главному, но в районе Центрального Кавказа он выше его (территория Приэльбрусья и Безенги). Именно на Боковом хребте расположены две высочайшие вершины Кавказа — Эльбрус (5642 м) и Дыхтау (5203 м). И именно в районе горы Эльбрус находится так называемый "узел расширения" горной системы [50]. К этому узлу приурочены как максимальные абсолютные высоты горных хребтов, так и наибольшая глубина их расчленения

(до 3000 м) [50]. Эти расчленения в центральной части соответствуют новейшим поднятиям продольных структурно-тектонических зон. Чередование сужений и расширений является еще одной особенностью горной системы.

Хребты осевой зоны с севера и юга окаймлены более низкими цепями хребтов, которые значительно отличаются от хребтов осевой зоны по своему геологическому строению, высоте и морфологическим особенностям [50]: это Главный, Передовой, Скалистый, Пастбищный, Джинальский и Лесистый хребты. Передовой хребет представлен в виде отдельных сегментов (хребтов). Он не только значительно уступает по своим высотам Главному и Боковому хребтам, но также отличается от них морфологией. Передовой хребет имеет мягкие и пологие формы, покрытый ковром травянистых альпийских и субальпийских лугов. Севернее данных хребтов располагается зона асимметричных куэстовых хребтов, среди которых выделяются как самостоятельные Пастбищный, Джинальский и Лесистый. Это еще одна особенность строения. Хребты имеют наклон на север и обрывистую часть на юг. Данные образования имеют форму ступени и называются куэстами. Куэст объясняют тем, что реки текут в ту сторону, куда наклонены пласты. Они постепенно пропиливают горные породы, создавая узкие ущелья. На северных пологих склонах куэст широко распространены карстовые формы рельефа — воронки, пещеры, карры, созданные атмосферными осадками и подземными водами путем выщелачивания углекислого кальция в известняках. Самым высоким является Скалистый хребет. Наибольшей высоты она достигает в бассейне реки Черек Безенгийский — 3646 м (г. Каракая), а в бассейнах рек Урух и Ардон расположены не менее высокие горы Вазахох (3529 м) и Караухох (3568 м). К северу от Скалистого хребта тянется менее высокая куэста — Пастбищный хребет. Его высоты не превосходят 1800— 2000 м. [62]. Наиболее северная, к тому же самая низкая, куэста носит название Лесистого хребта. Она не отчетливо выражена в рельефе и чаще всего имеет высоты, которые не превышают 900—1200 м. Пологие склоны покрыты густыми широколиственными лесами, от которых хребет и получил свое название. Зона

куэст северного склона отделяется от осевой зоны Центрального Кавказа обширной Северо-Юрской депрессией — межгорной впадиной, в пределах которой расположены крупные населенные пункты: Верхняя Балкария, Сад он и др.

Рельеф Главного и Бокового хребтов имеет различия в разных частях. В пределах Западного и Юго-Восточного Кавказа он имеет низкогорный и среднегорный характер и только в районе Центрального Кавказа — альпийский. Отличительной чертой альпийского рельефа является распространение таких ледниковых форм, как кары, цирки, троги, карлинги, висячие боковые долины, а также наличие моренно-подпрудных и каровых озер. На Главном и Боковом хребтах в пределах Центрального Кавказа часто встречаются вершины, имеющие вид трех- или четырехгранной пирамиды. Это так называемые карлинги. Вершинами такого типа являются Дыхтау, Тихтинген, Адайхох и многие другие. Долины основных рек на Центральном Кавказе имеют вид троговых долин с широким дном. Продольный профиль большинства долин имеет ступенчатый характер. Довольно часто при пересечении реками таких уступов возникают водопады. Склоны отрогов крупных хребтов прорезаны долинами притоков основных рек. Эти долины преимущественно висячие. Они открываются в главную долину не на уровне днища, а над ним. Высота устьевых ступеней может колеблется от 40 до 500 м. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- рельеф Центрального Кавказа, как и всего Большого, имеет ряд геоморфологических особенностей: ассиметричное строение, чередование "узлов" расширений и сужений, что приводит к образованию сложно-расчлененного рельефа;

- именно на Центральном Кавказе наблюдаются самые большие абсолютные высоты и наибольшие глубины расчленения, что формирует благоприятный для оледенения альпийский рельеф;

- по условиям рельефа центральная часть северного склона Большого Кавказа наиболее благоприятна для развития оледенения. Сочетание продольных и

поперечных гряд приводит к возникновению форм рельефа, удобных для накопления снега;

- по высотному фактору вся исследуемая территория подразделяется на высокогорную (Главный, Боковой хребты) и среднегорную (Джинальский, Пастбищный, Лесистый хребты) зоны. Для формирования нивально-гляциальной зоны благоприятна область развития высокогорных хребтов.

- Геологическое строение региона как основа для образования горного рельефа. Система горного рельефа Кавказа имеет сложное геологическое строение (см. рис. 2). Характерно радиальное распределение горных пород разного состава и возраста. В его осевой части выходят на поверхность древние — докембрийские и нижнепалеозойские кристаллические породы. Их окаймляют юрские, меловые и палеогеновые толщи известняков, а также песчаников и глинистых сланцев. В предгорной части, на периферии, развиты молодые рыхлые четвертичные отложения [42].

Рисунок 2 - Географическое деление Северного Кавказа: 1- Западный Кавказ, 2 - Центральный Кавказ, 3- Восточный Кавказ [Гурский, 1985].

Рассмотрим подробнее северный склон и его центральную часть. В пределах Главного и Бокового хребтов развиты кристаллические сланцы, гнейсы, граниты, кварциты и другие горные породы. Преимущественное распространение получили на участках хребтов между реками Кубань и Терек. На северном склоне между реками Кубань и Ардон в Северной Осетии

встречаются кварциты, глинистые сланцы, порфириты, песчаники и различные вулканические породы. С севера и юга встречаются нижнеюрские глинистые сланцы, песчаники, порфириты и диабазы, которые могут содержать включения туфа. На периферии северного склона развиты верхнеюрские известняки, мергели, а также гипсы, меловые известняки, мергели, песчаники, глины. Низкие предгорья сложены палеогеновыми и неогеновыми породами: песчаниками, мергелями, сланцевыми глинами и мощными толщами различных конгломератов. В районе вулканов Эльбруса и Казбека, а также в верховьях р. Чегем, встречаются молодые неогеновые и четвертичные породы, такие как лавы, туфы и т. д. Также широко развиты четвертичные рыхлые отложения. Они представлены ледниковыми моренными толщами в виде скопления различного мелкозема и обломков горных пород. В долинах рек Центрального Кавказа встречаются галечники и слоистые суглинки, составляющие речные террасы. Также распространены каменистые осыпи, образовавшимися вследствие разрушения коренных горных пород.

Центральный Кавказ имеет сложную и длительную геологическую историю. Это еще одна его особенность. По новейшим представлениям он возник в результате взаимодействия Аравийской и Восточно-Европейской литосферных плит. Миллионы лет назад на месте Кавказа существовал залив древнего океана Тетис, объединявший Каспийское, Черное и Азовское моря. На дне этого древнего бассейна происходили подводные извержения и раскаленные массы горных пород внедрялись в толщу земной коры. Неоднократные горообразовательные движения приводили к возникновению более или менее значительных горных массивов, поднимавшихся над уровнем моря. Позже эти острова разрушались внешними силами, и вновь на их месте гуляли морские волны. Начиная с середины мезозойской эры, отдельные острова и островные архипелаги уже не исчезали под морскими водами. Устойчивые поднятия в осевой части современного Кавказа привели к увеличению размеров островов и к усиленному отложению в геосинклинальных прогибах морского дна песчано-глинистых осадков,

сносимых с суши. В открытом море отлагались известняки. Общая мощность накопленных в геосинклинальных прогибах осадков достигала нескольких километров. Вследствие продолжавшегося колебательного поднятия дна моря на рубеже палеогена и неогена ранее разобщенные острова объединились в один большой остров, находившийся там, где сейчас расположена центральная часть Кавказа. Он представлял собой зародыш современной горной страны.

В конце неогена и начале четвертичного периода в результате активного давления Аравийской плиты на Восточно-Европейскую начались мощные горообразовательные процессы. Накопленные в геосинклинальных прогибах осадки были сжаты в сложную систему складок. В ходе последующего вздымания возникшие складки были осложнены сбросами, разломами и надвигами. Многочисленные вулканы, в том числе Эльбрус и Казбек, находились в активной стадии извержения [50].

Центральная часть Кавказа, т.е. Центральный Кавказ, сложен кристаллическими породами, разбитыми на глыбы, испытал вертикальные поднятия различного масштаба. В поднятия были вовлечены и северные склоны, прилегающие к осевой зоне. В результате этого слои глинистых сланцев, песчаников, известняков юрского, мелового и палеогенового возрастов приобрели сравнительно равномерный уклон к северу — здесь возникла так называемая Северо-Кавказская моноклиналь. В нее входят современные куэстовые хребты — Лесистый, Пастбищный, Скалистый [50]. В четвертичном периоде преобладало общее колебательное поднятие горной зоны, на фоне которого происходили местные вздымания раздробленных разломами глыб. По этим разломам реки выработали глубокие долины, разделив основные хребты на сегменты. Длительность формирования геологического строения Большого Кавказа, в том числе и Центрального, привели к созданию современного горного рельефа. Именно в четвертичном периоде по мере роста гор и похолодания климата началось оледенение. Оно достигало огромных размеров. Слаборасчлененные горы были покрыты сплошным ледяным панцирем.

Современный облик рельефа Центрального Кавказа во многом обусловлен формированием оледенения.

1.2 Климатические условия. Влияние климата на формирование ледников

Центральный Кавказ находится в умеренном климатическом поясе, в его южной части. По сочетанию тепла и влаги выделяют две климатические области: Предкавказье и Высокогорный Кавказ.

Современный климат Центрального Кавказа очень разнообразен. Это объясняется синхронным влиянием сразу нескольких факторов. Кавказ расположен на границе умеренного и субтропического поясов и находится под воздействием влажных воздушных масс Атлантики, а с другой — континентальных воздушных масс Иранского нагорья, Сибири и Средней Азии. Сильно влияют на климат Кавказа Черное и Каспийское моря. Они делают зиму более теплой, а лето более прохладным. Черное море лежит на пути к Кавказу западных воздушных масс. Они принимают испарившуюся с водной поверхности влагу, еще более насыщаются парами и достигают Кавказа. На склонах гор содержащаяся в воздухе влага конденсируется и выпадает в виде обильных осадков. Движущиеся со стороны пустынь Средней Азии сухие воздушные массы, проходя над Каспийским морем, не насыщаются в достаточной степени влагой и поэтому почти не увлажняют Восточный Кавказ.

1.2.1 Особенности горного климата

Рассмотрим некоторые составляющие горного климата Центрального Кавказа более подробно.

Температура. С горным рельефом Кавказа связана высотная зональность климата, выражающаяся в понижении температуры воздуха с ростом высоты над уровнем моря. Это понижение температуры на каждые 100 м высоты неодинаково в разных частях Кавказа.

Известно, что температура воздуха в горах с высотой понижается в среднем на 0,6° на каждые 100 метров поднятия. Годовые максимум температуры воздуха и минимумы в горах запаздывают. Так, начиная с высоты 800-900 м, самым теплым месяцем является август, а наименьшие температуры в холодный период наблюдаются в феврале. При движении вверх максимальные и минимальные температуры воздуха понижаются [23].

Солнечная радиация. Изучаемая территория расположена в относительно низких южных широтах. Она получает значительные суммы солнечной радиации, что определяет обилие солнечного света и поступающего тепла. Рельеф и особенности циркуляции атмосферы вызывают существенные различия в суммах солнечной радиации, получаемых разными районами. Интенсивность солнечной радиации в горах с высотой увеличивается вследствие уменьшения массы атмосферы и увеличения ее прозрачности и составляет 130 ккал/см год [84].

Экспозиция склонов. Существует своеобразный микроклимат в горах, обусловленный сложным рельефом. В долинах можно наблюдать более высокие температуры днем, а ночью более низкие, чем на возвышенностях. Здесь чаще бывает туман, роса и заморозки. Наибольшее количество тепла и влаги в горах Кабардино-Балкарии получают склоны южной экспозиции. На данных склонах наблюдается значительная освещенность, повышенная температура, пониженная влажность почвы. Склоны, обращенные на север, получают наименьшее количество тепла и света. Влияние экспозиции на нагревание склонов может быть значительным. Так на склонах возвышенностей, обращенных на север, могут наблюдаться черты климата гор, лежащих намного выше, а на склонах, обращенных на юг — черты климата гор, лежащих ниже по высоте.

Осадки. Распределения осадков в горах зависит от экспозиции склонов по отношению к влажным воздушным массам. На наветренных склонах выпадает больше осадков. Соответственно, значительно меньше осадков получают подветренные склоны. По высоте наблюдается их закономерное увеличение.

Между Скалистым и Главным Кавказским хребтами, в горных долинах и котловинах, особенно в «тени» Скалистого хребта, количество осадков уменьшается до 400—500 мм. В горах, особенно на наветренных склонах, облачность повышена, а на подветренных — понижена, особенно зимой. И для горной местности облака, образовавшиеся у поверхности ледников, относятся к туманам. Поэтому дней с туманом в горах много, и количество их возрастает с высотой. Особенно много туманов на склонах Скалистого хребта, где создаются благоприятные условия для их образования, вследствие вынужденного поднятия теплого влажного воздуха по склонам гор и его адиабатического охлаждения [50, 210, 217].

Ветровой режим. Горы оказывают значительное влияние и на режим ветров. Чем выше горы, тем больше скорость ветра с высотой. Они изменяют направление движения воздушных масс. Кроме того, в самой горной системе создается локальная циркуляция воздуха. Особенностью ветрового режима являются горно-долинные ветры, которые наблюдаются в долинах и котловинах. Так например на северных склонах Скалистого хребта горнодолинная циркуляция наблюдается круглый год. Горно-долинные ветры возникают в больших глубоких долинах, которые имеют выход на равнинную часть. Днем воздух и долине прогрет сильнее, чем на том же уровне над соседней равниной. Это объясняется тем, что на него оказывают влияние соседние прогретые горные склоны. Ночью наблюдается противоположное действие.

Снеговой режим. В высокогорьях Центрального Кавказа (2300 - 3900 м), располагается снеговая линия, выше которой снег лежит круглый год. На северных склонах снеговая линия лежит ниже, чем на южных. Высота снеговой линии также зависит от условий увлажнения склонов: при более влажных склонах она находится на меньших высотах. К примеру, снеговая линия на Эльбрусе составляет 3600 м на южном склоне и 4000 м на северном [56, 217].

Можно сделать вывод, что в горах климатические условия подчинены закону высотно-экспозиционной поясности. С высотой и экспозицией метеорологические параметры меняются.

Оценка влияния горного климата на формирование ледников (на примере территории КБР). Ниже мы рассмотрим как горный климат влияет на формирование оледенения.

Известно, что горный климат отличается большой пестротой, множеством местных различий, характерных, но далеко не всегда одинаковых на разных высотах. Конечно, это свидетельствует о большой сложности горных климатов. Мы остановимся на тех их особенностях, с которыми связаны явления оледенения, важные при комплексном гляциогидроклиматическом изучении горных стран. Горные климаты, возникая на фоне того или иного климатического пояса, приобретают вместе с тем чрезвычайно много специфических особенностей в каждой горной стране. Наиболее важно изучение взаимодействия в тройном комплексе: климат, рельеф, оледенение. Так или иначе, они влияют и на ледниковые процессы, но не в одинаковой степени; влияние некоторых особенностей горных климатов на оледенение проявляется особенно ярко и отчетливо.