Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Дэмбэрэл, Отгонбаяр

  • Дэмбэрэл, Отгонбаяр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Дэмбэрэл, Отгонбаяр. Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дэмбэрэл, Отгонбаяр

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Ороклиматическая база оледенения Монгольского Алтая и его

изученность

1.1 Географическое положение и граница территории

1.2 Рельеф как орографическая база оледенения

1.3 Климатическая база оледенения

1.4 Краткий ретроспективный анализ изученности оледенения Монгольского Алтая

1.5 Современное оледенение Монгольского Алтая 46 Глава 2. Характеристика ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай

2.1 Исходные данные и методы исследований

2.2 Современное оледенение горного узла Цамбагарав

2.3 Современное оледенение хребта Мунххайрхан

2.4 Современное оледенение хребта Сутай

2.5 Общая характеристика ледников района исследований 92 Глава 3. Климатические изменения и динамика оледенения

3.1 Тенденции изменения среднелетних температур воздуха и осадков Западной Монголии

3.1.1 Исходные данные и методика исследований

3.1.2 Краткая климатическая характеристика летнего сезона

3.2 Наблюдаемые изменения температуры воздуха и осадков

3.3 Абляция-аккумуляция на высоте фирновой границы

3.4 Динамика ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай

Глава 4. Сток с нивально-гляциального пояса Монгольского

Алтая

4.1 Реки и озера Монгольского Алтая

4.2 Межгодовая изменчивость стока рек и условия их питания

4.3 Ледниковый сток

4.3.1 Ледниковый сток и методы его определения

4.3.2 Пространственная изменчивость и распределение ледникового стока

4.4 Норма стока

4.5 Многолетняя изменчивость речного стока 140 Заключение 144 Литература 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения»

Введение

Актуальность темы

Проблеме современных климатических изменений и прогноза климата в настоящее время уделяется повышенное внимание. Это связано с продолжающимся повышением температуры воздуха у поверхности Земли. Следствием этого являются повсеместно участившиеся аномалии погоды и повышение уровня мирового океана. Последнее происходит как из-за теплового расширения нагретых водных масс, так и благодаря усилению таяния ледников. Существенное увеличение темпов сокращения ледников отмечается практически во всех районах мира. При этом, сравнительно небольшие по размерам горные ледники зачастую более чувствительны к изменениям климата и реагируют на них гораздо быстрее, чем ледниковые покровы. Согласно выводам Межправительственной комиссии (1РСС, 2001) по изменениям климата, несмотря на достигнутые к настоящему времени результаты, каталогизация ледников и выявление особенностей динамики оледенения остаются одними из самых актуальных задач современной гляциологии.

Современный этап развития оледенения характеризуется отступанием языков ледников и уменьшением их площадей и объёмов. Деградация ледников значительно ускорилась, начиная с 1970-х годов XX века. В связи с этим, особенно остро встает проблема оценки изменения оледнения в аридных районах Центральной Азии, где ледниковое питание составляет существенную долю в стоке рек. Поэтому важной задачей является стремление организовать работы по составление каталога ледников. Только на их основе возможен объективный сравнительный анализ динамики ледниковых систем и обоснованные прогнозные оценки развития оледенения гор Монголии в ближайшем будущем. Хорошие возможности для составления унифицированных каталогов ледников открываются на основе обработки данных космических снимков, ориентированных на составление каталога ледников мира.

Районы оледенения Монгольского Алтая характеризуются сложными климатическими условиями, что обусловлено их положением в зоне перехода от Алтайской горной страны к Заалтайскому гоби и Котловине Больших озер.

Анализ литературных источников показал определённый недостаток гляциологических исследований ледников Монгольского Алтая. Для других районов оледенения Русского Алтая и гор Средней Азии в настоящее время создан электронный каталог в рамках каталогизации ледников мира. А для Монгольского Алтая до сих пор такого каталога нет.

Цель и задачи работы

Основная цель данной работы заключается в исследовании особенностей распределения и динамики ледников и ледникового стока контрастных в ороклиматическом отношении горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай (Монгольский Алтай). Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить ороклиматические условия современного оледенения по многолетним данным 33 метеостанций с 1965 по 2004 гг (осадки и температура воздуха летного сезона);

2) систематизировать существующие материалы с целью создания в дальнейшем каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай;

3) выявить зависимо сть режима ледников от особенностей рельефа и климата, дать оценку их динамики в условиях современного климата;

4) выявить условия и особенности формирования стока рек, берущих начало с горных ледников Монгольского Алтая.

Объект исследования: Современное оледенение горного узла Цамбагарав и хребтов Мунххайрхан и Сутай (Монгольский Алтай).

Предмет исследования: - ледники, их пространственное расположение, динамика и гидрологическая эффективность.

Теоретическая и методическая основа исследования В основе диссертации лежат идеи и труды в области физической географии,

гляциологии, гляциоклиматологии, гидрологии изложенных в работах М.В Тронова (1956, 1972, 1976, 1984), С.В. Калесника (1963), В.М. Котлякова (1984), А.Н. Кренке (1982), В.С.Ревякина (1981), терминология и определение морфометрических характеристиках ледников автором использовались теоретические концепции и практические рекомендации изложенных в "Руководство по составлению каталога ледников" (1966) и "Гляциологическом словаре" (1984).

Методы исследования, использованные в диссертации

Комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, статистический. При обработке и создании графических, картографических материалов, обработке снимков, тематическом дешифрировании ледников и при изучении динамики ледников использовались сравнительно-картографический и историко-картографический методы. Использовалось программное обеспечение в среде ГИС-пакета MICRODEM/Terra Base-II V.10, программа векторной графики CorelDraw Graphics Suite Х5.

Материалы, использованные в работе

В работе используются следующие методы изучения динамики ледников и их морфологических типов: картографические методы дешифрирования космоснимков и анализа топографических карт. Для обработки многолетных данных по климату и стоку использовался статистический анализ. Важным источником для ледниковых исследований являются материалы полевых исследований. Полевые исследования в хребтах проводились автором с 2003 по 2009 гг. За этот период выполнены ледниковые описания и фотографирование (всего 82 фото по ледникам) 9 точек, расположенных в 3 исследуемых хребтах Монгольского Алтая. Полученные полевые данные использовались для определения ледораздела каждого ледника и определния границ ледников по дополнительным данным. Работа основана на полевых материалах автора в горном узле Цамбагарав ул (2003, 2008, 2009) и хребтов Мунххайрхан (2007, 2009), Сутай (2009), а также

на данных дешифрирования космических снимков, изучении исторических данных и литературных источников. Для сравнения использованы опубликованные и фондовые материалы по исследуемым районам.

Собственные исследования автора включали следующие виды работ:

• наземные обследования района исследования, для изучения особенности оледенения горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан;

• участие в международных экспедициях по зондированию ледников Цамбагарав и Мунххайрхан;

• создание цифровых моделей рельефа по данным топографических карт иБШМ

• статистическия обработка метеорологической и гидрологической информации.

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования впервые:

- Впервые определены морфометрические и ресурсные характеристики ледников малоизученных районов современного оледенения Монгольского Алтая (горный узел Цамбагарав, хребты Сутай и Мунххайрхан).

- Впервые подготовлены материалы для составления каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан на основе натурных данных и данных дешифрирования.

- Впервые выполнена оценка величины и пространственного распределения ледникового стока исследуемых районов.

- Впервые оценена многолетняя динамика водного стока и рассчитаны водные ресурсы Западной Монголии.

Защищаемые положения:

1. Существование оледенения в экстрааридных климатических условиях обусловлено главным образом рельефом. Это подтверждено следующим: 1) приуроченностью ледников к большим абсолютным высотам в интервале от 3500 до 4200 м; 2) амплитудой колебаний экстермальных температур воздуха (между зимой и летом) достигает 80-100°С, 3) малым количество годовых осадков (150-250 мм), которые на 80% выпадают в летний период, не способствуют значительному снегонакопленно на ледниках, 4) преобладанием плосковершинных и куполовидных ледников, приуроченных к вершинным частям выровненных поверхностей высокоподнятых гор, где наблюдается интенсивный снос незначительных запасов сезонного снега.

2. Выявленные тенденции в рядах температуры воздуха и осадков летнего сезона на территории Западной Монголии за 40 лет свидетельствует о существенном изменении климата в сторону смягчения степени континентальности. Величина параметров тренда температур воздуха изменяется в диапазоне 0,13-0,48°С/10 лет. Причем с увеличением абсолютных высот отмечается увеличение температурного тренда. Также наблюдается незначительные увеличения количества осадков на 15-30 мм, в результате чего осреднённая величина тренда составлила 6,8 мм/10 лет.

3. Современное оледенение в наиболее контрастных в ороклиматическом отношении районах Монгольского Алтая (узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай) на 2008 год представлено 72

гу 2

ледниками площадью 112,3 км и объемом льда в них 5,0 км . Сравнение морфометрических данных, полученных по топосъёмке 1970 г показывает, что площади ледников интенсивно сокращались, и за 38 лет эта величина составила 55,7 км2 или 33%. При дальнейшим сохранении подобных темпов деградации оледенение исследуемых районов может исчезнуть через 100-150 лет.

4. Начавшиеся в 70-х гг. XX века потепление климата вызвало в горах Монгольского Алтая усиленное таяние ледников, что привело к росту объёмов речного стока. Интенсивное сокращение площади ледников вызвало, начиная с средины 90-х гг., соответствующее сокращение объёмов ледникового стока, а значит и общее уменьшение объёмов суммарного речного стока.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют представления о характере современного оледенения и о современном состоянии ледников Монгольского Алтая. Разработанные подходы решения проблемы могут быть использованы в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях современных и прогнозных изменений оледенения, а составленные в будущем каталоги ледников послужат основой для детальных исследований реакции горного оледенения на изменения климата. Результаты работы могут использоваться в разрабатываемой базе данных ГИС "Гляциология", при оценке региональных водных ресурсов, в исследованиях опасных стихийных явлений и процессов высокогорий. Также используются в учебном процессе в курсах лекций по "Гляциологии" и "Физической географии Монголии" читаемых автором в институте естествознания и технологии Ховдского государственного университета.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях: "Международной конференции молодых учёных" (Горно-Алтайск, 2000), "I Росийско-Монгольской конференции молодых учёных и студентов" (Бийск, 2002), "Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании" (Томск, 2004), "VI российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2007), международных

научных конференциях "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Горно-Алтайск, 2007, Ховд, 2011), XIV Гляциологическом симпозиуме (Иркутск, 2008), IX российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов "Алтай: экология и природопользование" (Ховд-Бийск, 2010), Гляциологическом симпиозиуме (Ланжоу-Китай, 2008), Первом Азиатском Гляциологическом семинаре (Инчонь-Сеул, Корея, 2009), а также на научных семинарах Ховдского Государственного университета Монголии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту Ю.К. Нарожному, за конструктивные советы и методические рекомендации профессору ТГУ П.А. Окишеву, доценту П.С. Бородавко, профессору Н.С. Евсеевой, профессору В.А. Земцову, профессору Ю.И. Винокурову. За неоценимую помощь и постоянную поддержку профессору

A.C. Ревушкину, доценту Д.А. Катунину, доценту С.И. Коноваленко. За бесценное содействие при написании работы доценту В.П. Галахову, доценту

B.В Парамову, а также с.н.с. С.Г. Платоновой, научным коллективам ИВЭП СО РАН (г. Барнаул) и кафедры гидрологии, географии, краеведения и туризма ТГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 107 наименованный и 10 приложений. Работа содержит 156 страниц печатного текста, 33 рисунка и 34 таблицы. Все приведенные в работе картосхемы, таблицы и фотографии, если в подписи к ним не указано другое, выполнены автором.

Глава 1. Ороклиматическая база оледенения Монгольского Алтая и его изученность

Из понятия о леднике, как длительно существующей массе естественного льда, вытекает, что ледник - прежде всего продукт климата (Тронов, 1966). Ледник представляет собой интересное и замечательное во многих отношениях физико-географическое явление, требующее разностороннего исследования. Ледник - особый физико-географический объект - природный архив климатических изменений.

По своему происхождению и по необходимым для него климатическим условиям ледник представляет собой прежде всего продукт климата, результат существования особых климатических условий. Вместе с тем, очень важным фактором образования и развития ледников, равноправным с климатом, является рельеф. Влияние рельефа проявляется в первую очередь в местных изменениях общих свойств климата. Формами рельефа непосредственно определяются пространственные формы и размеры ледников.

В каждой ледниковой стране ороклиматическая база имеет свои особенности, свои отличия в зависимости от сочетания условий климата и рельефа, а также самих ледников и специфических взаимоотношений между ними. Основные критерии для характеристики ороклиматической базы оледенения обычны; к ним должны быть отнесены основные показатели климата, определяющие питание и таяние ледников (Тронов, 1966, 1978).

Следует отметить, что данные показатели во многом зависят от

характера подстилающей поверхности и претерпевают изменения под

влиянием рельефа (изменение основных климатических характеристик в

зависимости от абсолютной высоты, экспозиции склонов и др.). Помимо

этого, рельеф определяет форму, размеры и свойства ледников. Четкое

подразделение влияния климатических или орографических факторов на

11

оледенение практически невозможно, поэтому оно носит условный характер. Для характеристики взаимодействия между климатом, рельефом и оледенением М.В.Троновым был сформулирован принцип соответствия, который заключается в следующим: "любая форма и комплекс форм рельефа представляется наиболее благоприятным или активно оказывает благоприятное воздействие на оледенение лишь при определенных климатических условиях или в определенных пределах их изменений" (Тронов, 1956, с. 104-105).

Все многообразие факторов, в совокупности оказывающих влияние на оледенение, М.В. Тронов объединил в понятие "Ороклиматической базы оледенения". Он дает следующее определение этому понятию: "Ороклиматическая база горного оледенения - это сочетание основных свойств климата и рельефа, обусловливающих само наличие и размеры оледенения, типы ледников и тенденцию их развития" (Тронов, 1978, с. 22).

Это общее понятие включает в себе ряд факторов, отражающих влияние климата, и рельефа:

1) климатический, или общеклиматический;

2) орографический, или ороклиматический;

3) морфологический, включающий в себя микроклиматические

особенности форм рельефа склонов.

Общеклиматический фактор включает в себя условия формирования макроклимата, измененные общими чертами орографии горной страны. Особое значение имеет рассмотренние данного фактора для изучения истории оледенения, так как характер изменения климата за большой период времени значительно зависит от его генезиса.

Ороклиматический фактор включает в себе формы мезорельефа-расположение хребтов и долин, высоту и экспозицию склонов вместе с соответствующими им вариациями климата. Так, с влиянием орографического фактора связан мезоклимат, и, следовательно, степень

развития оледенения и положения снеговой границы, например, на склонах различной экспозиции одного горного хребта.

С влиянием морфологического фактора связывается возникновение малых форм оледенения, например, каровых ледников и типичной снеговой линии на них. Это явление связывается с микроклиматическими особенностями, обусловленными формами рельефа.

Помимо вышеперечисленного, в комплекс факторов оледенения должны включаться и сами ледники: они перерабатывают и перекрывают коренной рельеф, изменяют местные климатические условия. Климатические условия над земной поверхностью и над ледником будут существенно отличаться. Высокое альбедо снежно-ледниковых поверхностей перестраивает радиационный баланс системы Земля - атмосфера. Альбедо, по сравнению со средним для земной поверхности, над фирновым областями горных ледников увеличено в 2 раза, над языками ледников - на 1/5 (Гляциологический словарь, 1984).

Таким образом, имеет место взаимодействие вышеперечисленных факторов, которое заключается в следующим: рельеф влияет на климат, климат влияет на отношение рельефа к оледенению.

Алтай, по мнению М.В.Тронова, является примером благоприятных для оледенения свойств континентального климата в хорошо выраженной связи с ороклиматической базой. "Базой для современного оледенения Алтая является интенсивная циклоническая деятельность атмосферы, глубоко проникающая на территорию Алтая с западной стороны и резко ослабленная лишь на рубеже с Монгольским Алтаем, а со стороны рельефа - альпийские его формы с многочисленными карами, поднятые в область хионосферы" (Тронов, 1949, с. 132).

1.1 Географическое положение и граница территории

Хребет Монгольский Алтай находится в переделах северо-западной части Монголии приблизительно между меридианами 87°47' и 98°10' и широтами 45°06' и 49° 10', простираясь от горы Табын-богдо-ола до Гичгэн-нуру приблизительно 1000 километров (Мурзаев, 1948; Девяткин, 1965; Цэгмид, 1969; Геология..., 1973). Горная область Монгольского Алтая ограничена с севера - Русским Алтаем и хребтом Сайлюгем, с востока -Котловиной Больших озер, с запада Заалтайским Гоби и с юга Гобийским Алтаем (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Географическое положение Монгольского Алтая

На крайнем юго-востоке Русского Алтая, по южную сторону высокого плоскогорья Укок, возвышается горная группа Табын-богдо-ола с пятью снежными куполами (Сапожников, 1905, 1949). От этого высокогорного узла, как от некоторого центра, отходят в разные стороны три основных хребта. Третья, самая протяженная и высокая ветвь, отходит от узла Табын-богдо-ола на юг - это Монгольский Алтай (Ревякин, 1981; Жигж, 1985; Новиков, 2004).

Образуя водораздел между верхними бассейнами Иртыша и Урунгу с запада, и Ховд и Буянту с востока, хребет постепенно загибается на юго-восток и, принимая почти восточное направление, далеко вдается в пустынные нагорья Центральной Азии, где и расходится невысокими гривами.

Средняя высота хребта Монгольского Алтая 3500-3800 м, наивысшая точка Монгольского Алтая гора Хуйтен 4374 м. Около 60% территории нагорья, занимающего высотную ступень от 2000 до 3000 м, принадлежит среднегорному рельефу. Высокогорье составляет только 12% площади (Геоморфология..., 1982; Новиков, 2004).

От северо-запада к юго-востоку абсолютная высота Монгольского Алтая уменьшается. От мощного горного узла Табын-богдо радиально расходятся горные цепи. Отсюда начинаются цепи Южного и Монгольского Алтая, Сайлюгема и ряд отрогов, разделяющих долины притоков р. Ховд.

Монгольский Алтай и его продолжение - Гобийский Алтай -протянулись на юго-восток более чем 1500 км, площадь района 248940 км (Мурзаев, 1948; Девяткин, 1965; Цэгмид, 1969; Геология..., 1973; Геоморфология..., 1982). Хребты эти обрамлены полоской предгорий, особенно развитых на западе, где рядом с главной водораздельной цепью лежат большие и малые отроги с отдельными снеговыми вершинами. В ландшафтном отношении алтайский горный район в целом характеризуется преобладанием горных степей. Они наиболее полно развиты по склонам

Монгольского Алтая. Другие типы вертикальных ландшафтов района, как-то: альпийский, полупустынный в межгорных котловинах - занимают сравнительно небольшие площади (Мурзаев, 1948; Девяткин, 1974; Даш, 2009). В районе преобладают высокогорные и средневысотные горные типы рельефа, с большими амплитудами высот.

Равнины встречаются в основном в широких межгорных котловинах, по отдельным участкам долин, в альпийском поясе, где развиты поверхности выравнивания, а также у подножья гор, где наклонные равнины служат переходом к соседним географическим районам.

Генезис рельефа дедудационно-тектонический (Алтае-Саянская..., 1969). Современный рельеф Монгольского Алтая, как и всего Алтая, отражает историю формирования двух геоструктур: Западно-Сибирской материковой платформы и крупной области горообразования Центрально-Азиатского региона. Со временем Алтай начал превращаться в область денудации и сноса, в которой лишь местами, преимущественно в межгорных котловинах происходило накопление осадков (Геоморфология..., 1982). Длительная денудация территории в неоген четвертичное время сменилась активным поднятием, что и привело к образованию современного рельефа возрожденных гор Алтая. Интенсивность неоген-четвертичной активизации на территории Монголии была неодинаковой. Районы Монгольского Алтая были захвачены поднятиями значительной амплитуды и дифференцированного характера (Девяткин, 1975). Морфоструктуры этапа новейшей активизации Монголии разделяются на две основные группы-морфоструктуры новейших поднятий (Монгольский Алтай и другие горные системы), и морфоструктуры новейших опусканий (межгорные и

внутригорные впадины).

При рассмотрении морфоструктуры Монгольского Алтая в плане четко проявляется ее неоднородность. Монгольский Алтай - это массивная морфоструктура вытянутых в северо-западном направлении хребтов,

разделенных узкими грабенами того же простирания - Верхнекобдинским, Толбонурским, Дэлюнским и другими (Новиков, 2004).

Северо-западное простирание Монгольского Алтая сохраняется на большей части его территории, нарушаясь лишь в крайней северо-западной части, где орографические элементы, ответвляясь от горного узла Табын-богдо-ола, вытянуты в северо-западном, субширотном и северо-восточном направлениях. В его пределах, с юго-запада на северо-восток, вкрест простирания горной страны четко выделяются следующие основные крупные морфоструктурные элементы: 1 - система кулисообразных морфоструктур собственно хр. Монгольский Алтай и линейные системы; 2 - хр. Хунгийн -хр. Дэлюн; 3 - хр. Батыр-хайрхан - хр. Сутай; 4 - хр. Байрмен - хр. Хархира; 5-хр. Цаган-Шибэт (Девяткин, 1970, 1974). Между этими системами положительных морфоструктур, а в случае системы хр. Монгольский Алтай и между составляющими ее отдельными кулисами, располагаются внутригорные впадины - тектонически обусловленные линейные понижения рельефа (депрессии), обычно используемые гидрографической сетью. Характерны среди них Верхнекобдинская, Сагсайская, Ойгур-Дэлюнская, Манхан-Цэцэгская, Ачитнурско-Кобдинская и Каргинская системы впадин (Девяткин, 1965).

1.2 Рельеф как орографическая база оледенения

Под "орографическим фактором" понимается горная страна в целом, ее размеры и высота, расположение хребтов, долин, плоскогорий в разных частях горной страны, крутизна склонов и их экспозиции. "Морфологический фактор" - форма расчленения склонов, вмещающих ледник. М.В.Тронов подчеркивает, что "влияние морфологического фактора исключительно велико и разнообразно, индивидуально по отношению к каждому леднику и существенно отлично от действия общего орографического фактора" (Тронов, 1956, с. 57).

Монгольский Алтай начинается на самом западе Монголии в горах Табын-богдо-ола, где соединяется с Русским Алтаем и Сайлюгемом. Отсюда главный хребет направляется на юго-восток. По его гребню проходит граница между Синъцзяном (Китай) и Монголией (рис. 1.2). По одну строну реки текут в Синьцзяи, а по другую- в Монголию. На западе хребта вершины несколько выше, а на востоке в общем снижаются, хотя и тут есть много высоких гор.

Наивысшая точка Монгольского Алтая одновременно является и наивысшей точкой Монголии. Это упомянутая выше вершина Хуйтэн в горах Табын-богдо, высотой 4374 м. Здесь же в Табын-богдо-ола, имеются и другие вершины, высота которых превышает 4000 м. Наиболее высокие вершины нагорья имеют отметки свыше 4000 м: горы Мунххайрхан (4362 м), Цамбагарав (4193 м), гора Цасту-богдо (4209 м), Сутай (4090 м) и другие.

Хребет Монгольский Алтай состоит из главного хребта и 2 рядов (Мурзаев, 1946, 1952; Цэгмид, 1980; Селиванов, 1972; Жигж, 1985; и др).

Рисунок 1.2 - Орографическая схема хребтов Монгольского Алтая

Главный хребет простирается по границе Монголии и КНР. Его северная часть выше, чем остальные со средней высотой 3500-3800 м, здесь наивысшая точка Хуйтэн в гора Табын-богдо 4374 м. Горно-ледниковый узел Табын-богдо, по мнению М.В. Тронова, является важнейшим орогидрографическим центром Алтая, а вместе с тем и главным фокусом его современного оледенения (Тронов, 1949).

В северо-западной части Монгольский Алтай сильно расчленяется долинами реки Ховд и её притоками. В истоках рек Ховд и Согоо хребет разделяется на много отрогов. Один из этих отрогов, Их рашаан уул, расположен между реками Ховд и Цагаан, представлен плоскогорьем, высота которого в среднем составляет 3200 м. Его наивысшая точка - гора Их рашаан уул, высотой 3482 м.

На западе от Табын-богдо водораздельный хребет увенчан рядом острых или закругленных скалистых вершин, между которыми образуются глубокие седловины. К этим седловинам приурочены редкие тропы, переваливающие с одной стороны хребта на другую. Вершины же в самой западной части Алтая всегда заснежены, так как превышают границу вечных снегов.