Динамика растительности пусстынь Приаралья и Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Димеева, Лилия Аминовна

  • Димеева, Лилия Аминовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 319
Димеева, Лилия Аминовна. Динамика растительности пусстынь Приаралья и Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Димеева, Лилия Аминовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Районы, объекты и методы исследований.

Глава 2. Природные условия.

2.1. Геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

Глава 3. Динамика растительности (обзор исследований).

3.1. Типы и механизмы сукцессий.

3.2. Антропогенные сукцессии.

Глава 4. Ботаническое разнообразие.

4.1. Флористическое разнообразие.

4.1.1. Флористические особенности побережий Каспийского и Аральского морей.

4.2. Фитоценотическое разнообразие.

4.2.1. Классификация растительности.

Глава 5. Закономерности природной динамики растительности.

5.1. Первичные сукцессии Аральского побережья.

5.1.1. Псаммосерия.

5.1.2. Галосерия.

5.1.3. Потамосерия (серия кустарниковой тугайной растительности).

5.2. Закономерности формирования растительности северо-западных заливов Аральского моря.

5.2.1. Формирование растительности побережья залива Чернышева.

5.2.2. Формирование растительности побережья залива Тщебас.

5.2.3. Формирование растительности побережья залива Шевченко.

5.2.4. Формирование растительности побережья залива Бутакова.

5.3. Первичные сукцессии Каспийского побережья.

5.3.1. Псаммосерия.

5.3.2. Галосерия.

5.3.3. Луговая серия.

5.4. Общие закономерности первичных сукцессий приморских равнин.

Глава б. Антропогенная динамика растительности.

6.1. Факторы антропогенной нарушенности.

6.2. Техногенные сукцессии.

6.2.1. Линейно-техногенное воздействие.

6.2.2. Площадное техногенное воздействие на нефтегазовых месторождениях Прикаспия.

6.2.2.1. Месторождение Узень.

6.2.2.2. Месторождение Равнинное.

6.2.2.3. Месторождение Бейбарс.

6.3. Гидрогенные (ирригационные) сукцессии в долине и дельте Сырдарьи.

6.3.1. Галофитизация растительного покрова.

6.3.2. Сокращение площади прибрежно-водной растительности.

6.3.3. Сокращение площади тугайной растительности.

6.3.4. Динамика растительности авандельты Сырдарьи.

6.4. Пирогенные сукцессии.

Глава 7. Отражение динамики растительности на картах.

7.1. Карта растительности ключевого участка северо-восточного побережья Аральского моря.

7.2. Карта растительности ключевого участка Северного Прикаспия.

7.3. Карта экосистем Северо-Восточного Приаралъя.

7.4. Карта-схема ботанико-географического районирования побережья Аральского моря (в пределах Казахстана).

Глава 8. Фитомелиорация как способ управления динамикой растительности.

8.1. Фитомелиорация осушенного дна Аральского моря.

8.1.1. Результаты фитомелиорации на почвах разного засоления и гранулометрического состава.

8.2. Фитомелиорация деградированной растительности Приаралья.

8.3. Фитомелиорация техногенно нарушенной растительности Прикаспия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика растительности пусстынь Приаралья и Прикаспия»

Актуальность проблемы. Пустыни приморских равнин Приаралья, и Прикаспия являются наиболее молодыми участками» суши, растительный покров которых находится на стадиях становления. На формирование растительного покрова значительное влияние оказали- трансгрессивные и регрессивные этапы, истории Каспийского и Аральского морей: Вышедшие на дневную поверхность засоленные донные отложения обусловили преобладание галофитнойфастительности.

В Казахстане Приаралье и Прикаспий относятся к регионам экологического кризиса. Поэтому оценка преобраз'ований, происходящих в растительном покрове, выявление динамических тенденций, прогнозирование возможных изменений и поиск решений'по реабилитации нарушенных территорий стали актуальными для регионов.

Изучение природной и антропогенной динамики растительности является, научной базой для проведения работ по фитомелиорации и разработки мероприятий по снижению негативного влияния экологического кризиса. В Приаралье это вынос засоленной пыли и аэрозолей с осушенного дна моря, широкое распространение пустошей и медленные темпы естественного зарастания. Осушенная полоса (Аралкум) стала уникальной природной лабораторией, для-изучения процессов формирования первичных фитоценозов и экосистем, механизмов сукцессий, разработки методов борьбы с опустыниванием' на экосистемном уровне. Актуальными- в Приаралье остаются проблемы стабилизации процессов деградации, связанных с вторичным засолением ирригационных земель, сокращением площади прибрежно-водной-растительности, тугайных и саксауловых лесов, реабилитация которых зависит от степени изученности закономерностей динамики растительности.

Прикаспийский регион с его богатыми ресурсами полезных ископаемых, оказался в эпицентре экологической нестабильности, где техногенная, деградация охватила обширные территории. Экологическая ситуация здесь формируется под влиянием природных и антропогенных факторов. Развитие инфраструктуры нефтедобывающей промышленности на фоне современного подъема уровня моря« нередко оказывает разрушительное воздействие на природные экосистемы. Оценка степени трансформации и восстановительного потенциала нарушенной растительности служит основой для выбора методов восстановления растительного покрова и ускорения демутационных смен.

Тема исследований согласуется с принятыми Правительством РК: Программой по борьбе с опустыниванием в Республике Казахстан на 2005 - 2015 годы; Национальным планом действий по охране окружающей среды (1998 г.). Концепцией экологической безопасности РК (1995 г.) и другими национальными программами.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение закономерностей природной и антропогенной динамики растительности пустынь Приаралья и Прикаспия (в пределах Республики Казахстан).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ ботанического разнообразия, отразить динамику растительности на картографических моделях и схеме ботанико-географического районирования;

2. выявить закономерности первичных сукцессий побережий Аральского и Каспийского морей как модель формирования растительности прибрежных территорий аридной зоны;

3. изучить закономерности вторичных сукцессий под действием антропогенных факторов (техногенных, ирригационных, пирогенных);

4. разработать принципы управления природной и антропогенной динамикой растительности на основе фитомелиорации, установить факторы среды, влияющие на результаты.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые для приморских равнин Приаралья и Прикаспия проведен сравнительный анализ ботанического разнообразия. Выявлены типы и стадии первичных сукцессий Аральского и Каспийского побережий. Определены закономерности вторичных сукцессий под действием техногенных, ирригационных, пирогенных факторов. Для оценки степени нарушенности и способности растительности к восстановительным., сменам предложено учитывать соотношение эколого-фитоценотических стратегий видов в сообществе. Разработаны » картографические модели динамики растительности. Для побережья Аральского моря составлена новая схема ботанико-географического районирования. Проанализированы результаты фитомелиорации осушенного дна Арала, определены ведущие факторы, контролирующие приживаемость саженцев. Дана всесторонняя оценка динамики растительности после проведения фитомелиорации деградированных экосистем.

Практическая значимость работы. Материалы исследований инвентаризационного характера (список флоры, серия карт разного масштаба), выявленные закономерности динамики и сукцессионные ряды могут стать основой мониторинга ботанического разнообразия и прогнозирования изменений растительности под действием природных и антропогенных факторов. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, использованы при выборе способа восстановления нарушенной растительности нефтегазового месторождения «Косшагыл» в Атырауской области; деятельность по фитомелиорации осушенного дна Аральского моря продолжается на участках северо-восточного побережья, где совершенствуются методы и мелиоративные приемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Первичные сукцессии приморских равнин Приаралья и Прикаспия развиваются по двум основным направлениям: псаммо- и галосерии, обусловленные эдафическими условиями и постепенным переходом к автоморфному водному режиму. Региональная специфичность проявляется в развитии серий, контролируемых полугидроморфными условиями — потамосерии на Аральском побережье и луговой серии - на Каспийском.

2. В ненарушенных растительных сообществах преобладают виды первичных (С, II, Б) эколого-фитоценотических стратегий, среди которых доминируют К-стратеги; по мере усиления антропогенной нагрузки сокращается число эксплерентов и возрастает количество видов вторичных стратегий (СЭ, 118).

3. Фитомелиорация на инициальных стадиях первичной сукцессии ускоряет ход естественных смен за счет внедрения видов промежуточных и позднесукцессионных стадий. Фитомелиорация на стадиях вторичной сукцессии способствует восстановлению отсутствующих компонентов фитоценозов в соответствии с аналогами природных экосистем.

Личный вклад диссертанта. В основу диссертационной работы положены многолетние материалы (1981-2010 гг.) детально-маршрутных и полустационарных исследований автора. Работа выполнялась в рамках плановых тем лаборатории геоботаники Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК и международных проектов: «Оценка процессов опустынивания дельты Сырдарьи (ЮНЕСКО, 1994-2000); «Изучение сукцессий на осушенном дне Аральского моря для оптимизации природопользования(ВМВР/Германия. 1998-2000); «Борьба с опустыниванием и санация солончаковых земель в регионе Аральского моря» (ОТ2-ССО-ВМВР/Германия, 20022004); грантов фондов ГЭФ/ПМГ (1998-1999) и Дж.и К.МакАртуров (2002-2003), а также по хоздоговорным темам с Гипровостокнефть (1988-1989); Дэймс энд Мур (1998); Есо1о§у&ЕгмгоптегИ: (2000-2003); Сазр1Есо1о§у (2005-2008). Приведенные в работе фактические данные, их анализ и обобщение, а также картографические материалы выполнены при личном участии автора.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на республиканских и международных семинарах, конференциях, симпозиумах, съездах, конгрессах, включая: Международную конференцию по деградации земель (Адана, Турция: 1996); V Международный Симпозиум «Жизнь растений в Юго-Восточной и Центральной Азии» (Ташкент, Узбекистан, 1998); Международную конференцию «Устойчивое- использование природных ресурсов. Центральной Азии. Экологические проблемы Аральского моря и окружающей территории» (Алматы, Казахстан;. 1998); Международный семинар «Экологические- проблемы^ устойчивого землепользования в пустынях» (Бонн-Кенигсвинтер, Германия; 1999): Международный пастбищный конгресс (Таунсвилл. Австралия, 1999; Дурбан, Южная Африка, 2003); Научный семинар кафедры экологии (Билефельд, Германия, 2000); Международную конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения академика, НАН РК Б.А.Быкова (Алматы, Казахстан, 2001); Международную конференцию, посвященную 70-летию Института ботаники и фитоинтродукции «Итоги и перспективы развития ботанической науки в Казахстане» (Алматы, Казахстан, 2002); Международную конференцию «Ботаническая! наука на службе устойчивого развития стран Центральной' Азии» (Алматы, Казахстан, 2003); XI делегатский съезд РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003); Международную конференцию» по биологической рекультивации, нарушенных земель (Екатеринбург, 2003; 2007); Международный семинар по проекту BMBF/GTZ-CCD" «Борьба с опустыниванием и санацияхолон маковых земель в регионе Аральского моря» (Алматы - Аральск, Казахстан / Чолпон-Ата, Кыргызстан, 2004); Международную конференцию по экологической реставрации в Восточной Азии (Осака, Япония, 2006); Международную конференцию «Проблемы- биологии растений» (Санкт-Петербург, 2006); Республиканскую конференцию «Проблемы- обеспечения- биологической безопасности Казахстана», посвященную 80-летию академика НАН РК ИЮ.Байтулина (Алматы, Казахстан, 2008); Международную конференцию по засушливым землям и опустыниванию (Седе-Бокер, Израиль, 2008); Международный симпозиум «Современные экологические проблемы в Азии и роль Японии в их решении» (Осака, Япония, 2009); Круглый стол «Современные проблемы водной и экологической безопасности Казахстанского Приаралья и пути их решения» (Кызылорда, Казахстан, 2010); Второе рабочее совещание по водопользованию в долинах рек аридных регионов под воздействием изменения климата (Урумчи, Китай, 2010); Всероссийскую конференцию «Развитие геоботаники: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Димеева, Лилия Аминовна

выводы

1. Сравнительный анализ флористического разнообразия побережий Аральского и Каспийского морей показал сходство в таксономической, биоморфологической и экоморфологической структуре. Установлен высокий процент галофильных видов (28,8%. на Аральском, 33% - на Каспийском побережьях). Классификация растительности включает 3 типа, 14 классов формаций, 35 групп формаций, 64 формации (57 — в Приаралье, 45 — в Прикаспии). Галофильные виды формируют наибольшее число формаций (45). Средообразующими являются: белоземельнополынная, черносаксауловая, смешанно-псаммофитнокустарниковая, сарсазановая формации: Общими для регионов-являются 193 вида и 39 формаций. Коэффициент общности фитоценотического разнообразия выше, • чем флористического (0,76 и 0,5 соответственно).

2. Многолетние исследования растительности осушенного дна- Аральского моря выявили три типа первичных сукцессий: псаммосерию, галосерию и потамосерию, отличающихся экологическими условиями, закономерностями' динамики, индексами видового разнообразия и стадиями формирования, выделенными на основе смены доминантов растительных сообществ при* изменении почвенно-грунтовых условий. Определены позднесукцессионные стадии: псаммофитнокустарниковая - для псаммосерии; стадия галоксерофильных и ксерофильных полукустарничков и полукустарников - для галосерии. При переходе к позднесукцессионным стадиям в потамосерии происходит смена доминанта и серии сукцессионного развития.

3. На побережье Каспийского моря выявлено три типа первичных сукцессий: псаммосерия, галосерия, луговая серия. Стадии псаммосерии и галосерии близки к таковым на Аральском побережье. Псаммосерия завершается полынно-полукустарничковыми сообществами; галосерия - галоксерофитными (многолетнесолянковыми) и ксерофитными (полынными) полукустарничковыми фитоценозами. Луговая серия характеризуется формированием длительно существующих галофитнозлаковых, галофитноразнотравных серийных сообществ и галоксерофитнополукустарничковой растительности на позднесукцессионных стадиях.

4. Основными факторами антропогенного воздействия являются техногенные - в Прикаспии и ирригационные - в Приаралье. Время демутационных смен растительности при техногенных нарушениях зависит от степени воздействия, характера изменения экотопа, видового состава и экобиоморфологической структуры сохранившегося растительного покрова.

5. Существенным критерием оценки антропогенных экосистем и степени их деградации служит соотношение видов разных эколого-фитоценотических стратегий. В фоновых растительных сообществах преобладают виды- первичных (С, Я, 8) стратегий, среди» которых доминируют Я-стратеги; по мере усиления, нагрузки сокращается число эксплерентов и возрастает количество видов вторичных стратегий (СБ, ЯБ).

6. Ирригационные сукцессии растительности долины и дельты Сырдарьи идут преимущественно по сериям ксерофитизации и галофитизации, при которых происходит быстрая смена мезофитных растительных сообществ галофитными и ксерофитными квазикоренными или серийными фитоценозами. При установлении- первоначального гидрологического режима происходит постепенное восстановление растительности в соответствии с закономерностями природных сукцессий.

7. Пирогенные факторы оказывают значительное воздействие в Северном Прикаспии с характерными галогидрогенными комплексами растительности. Злаковый компонент комплекса восстанавливаются! в течение года. Восстановление полукустарничковой растительности (полынной, биюргуновой) занимает продолжительное время (более 5 лет). Стадии демутации начинаются с эфемеровых и однолетнесолянковых группировок.

8. Для; показа пространственных закономерностей динамики' растительности составлены крупномасштабные карты. Стадии первичных сукцессий (инициальные, промежуточные, позднесукцессионные) указаны в подзаголовках легенды. Тренд вторичных сукцессий по факторам антропогенного ^ воздействия представлен приложением к легенде в табличной форме. Поконтурная оценка современного состояния экосистем Северо-Восточного Приаралья на основе среднемасштабной карты позволила определить основные задачи по снижению негативных последствий Аральского кризиса.

9. Составлена новая схема ботанико-географического районирования современного побережья Аральского моря, которая, отражает пространственно-временную динамику и подзональные особенности формирующейся растительности.

10. Принципы управления природной и антропогенной динамикой растительности основаны на определении сукцессионного статуса растительных сообществ. На стадиях первичной сукцессии Аральского побережья наиболее перспективным фитомелиорантом является саксаул - вид позднесукцессионных стадий, приживаемость которого зависит от суммарного эффекта влияния токсичных ионов и гранулометрического состава засоленных приморских почв.

11. На стадиях вторичной сукцессии выбор методов и ассортимент фитомелиорантов зависят от стадии дигрессии и экобиоморфологической структуры сохранившегося растительного покрова. Восстановление отсутствующих видов виолентной и СБ-стратегий способствует созданию среды для растений, обычно ассоциирующихся с ними (Б-, ЯЭ- и СКБ-стратегов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании многолетних экспериментальных исследований по ускорению процессов первичных и вторичных сукцессий в пустынях Приаралья и Прикаспия для практического внедрения были разработаны:

• «Рекомендации по фитомелиорации осушенного дна Аральского моря»;

• «Рекомендации по фитомелиорации техногенных экосистем нефтегазовых месторождений Прикаспия».

Рекомендации по фитомелиорации осушенного дна Аральского моря

Для ускорения процессов естественного зарастания осушенного дна Аральского моря следует:

1. Создавать отдельные фитомелиоративные участки площадью 1-5 га для формирования «фито-экологических оазисов», развивающихся естественным путем.

2. Выбор участков и ассортимент фитомелиорантов осуществлять на картографической основе с учетом категорий лесорастительных условий.

3. Для фитомелиорации использовать виды местных кустарников, полукустарничков и деревьев, таких как: тамарикс, сарсазан, саксаул черный, отдавая предпочтение саксаулу.

4. Посадку саженцев сарсазана и тамарикса следует осуществлять на участках с глубиной залегания грунтовой воды не ниже 1,5 м.

5. Почвы легкого механического состава (приморские песчаные и приморские-почвы с навеянным песчаным чехлом) являются наиболее благоприятными для фитомелиорации. На почвах тяжелого механического состава следует проводить мелиоративные мероприятия — создавать песконакопительные борозды вблизи песчаных массивов, заменять глинистый грунт песком на глубину корневой системы.

6. Посадку проводить с использованием лесопосадочной машины или ручным способом на глубину 20-25 см. Расстояние между саженцами 1,5-2 м, между рядами - 10 м. Сезон посадки - предпочтительнее ранняя весна (2-3 декада марта).

7. Для создания «фито-экологических оазисов» экспериментального характера можно ограниченно использовать посадочный материал из природной среды, при возрастании объемов работ следует приобретать саженцы в питомниках.

8. Посев семян саксаула и других солеустойчивых растений из местной флоры проводить поздней осенью до начала промерзания почвы в песконакопительные борозды, присыпая слоем песка не более 0,5 см.

9. По возможности осуществлять полив насаждений три раза в течение первого вегетационного периода для увеличения сохранности саженцев и всходов фитомелиорантов.

10. Мониторинг плантаций проводить два раза за сезон (в мае и сентябре).

Рекомендации по фитомелиорации техногенных экосистем нефтегазовых месторождений Прикаспия

Для восстановления техногенно нарушенной растительности нефтегазовых месторождений Северо-Восточного Прикаспия и Мангышлака следует:

1. При выборе участков принимать во внимание инфраструктуру месторождений.

2. Выбор методов фитомелиорации осуществлять после проведения полевой почвенно-геоботанической съемки участков и оценки степени антропогенной нарушенности.

3. Для восстановления естественной растительности использовать виды разных жизненных форм из местной флоры: деревья — саксаул; кустарники - тамарикс; полукустарники и полукустарнички - галотамнус малолистный, кейреук, изень, однолетние травы - лебеда татарская, кохия веничная. Видовой состав подбирать при " учете полночленности, ярусности и экобиоморфологической структуры сохранившегося растительного покрова. Восстанавливать отсутствующие структурные элементы сообществ в соответствии с природными аналогами.

4. Следует использовать следующие виды агротехники: На почвах тяжелого механического состава

• плантажная вспашка трактором ДТ 75 (М) с плугом ПЛН-^4-35 на глубину 25-35 см с расстоянием между бороздами 3-5 м, пескование борозд в количестве 30 т/га, внесение органических удобрений (10 т/га) (для посадки саженцев);

• внесение песка и органических удобрений (25 : 10 т/га) с последующей сплошной вспашкой в два следа трактором К-700 с 8-корпусным плугом, боронование (для посева смеси семян);

• создание влагонакопительных борозд для влагозарядки и накопления эолового материала и семян.

На почвах легкого механического состава • на супесчаных почвах посадку саженцев проводить с использованием лесопосадочной машины или ручным способом на глубину 20-25 см; на песчаных почвах - вручную.

5. На участках со старыми поверхностными и погребенными проливами нефти посадку саженцев вести в лунки с заменой загрязненного грунта на чистый песок или почву.

6. Посадку саженцев в подзоне средних пустынь осуществлять в осенний период (третья декада октября - первая декада ноября) с последующим влагозарядковым поливом. В весенний период при отсутствии осадков полив начинать во второй декаде марта. Сезон посадки в подзоне северных пустынь - 2-3 декада марта. Посев семян проводить поздней осенью до начала промерзания почвы независимо от подзональных различий. Полив насаждений три раза в течение первого вегетационного периода увеличит сохранность саженцев и всходов фитомелиорантов.

7. Участки необходимо огородить для избегания проезда транспорта и выпаса скота. Огораживание является единственно возможным методом восстановления растительности для склонов и территорий с уклоном поверхности более 5°.

8. Широкомасштабную фитомелиорацию проводить с учетом картографических материалов и инфраструктуры месторождения.

9. Мониторинг насаждений осуществлять при авторском надзоре два раза в год.